生活中的数学作文优秀9篇
生活中的数学作文(精选15篇)

生活中的数学作文生活中的数学作文(精选15篇)在平日的学习、工作和生活里,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。
那么,怎么去写作文呢?以下是小编帮大家整理的生活中的数学作文,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1今天,我做完了数学作业,便拿给了爸爸看。
爸爸看了,皱起了眉头,说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。
我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。
爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。
从今天这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的数学呀!很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。
正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的.一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。
生活中的数学作文2周末,爸爸开车带芳芳去乡下叔叔家玩儿。
一路上,芳芳不停地问道:“爸爸,还有多久才到叔叔家呀?”“还早呢!”爸爸说。
“你快告诉我呀!”芳芳急了。
“还是老规矩,我出题,你来计算。
我的车速大约是每小时90千米,从我们家到叔叔家大约有280千米。
你算算我们3小时能不能到叔叔家?”“不能。
”“你是怎样算的'?”说来听听!”“用28090=3(小时)……10(千米)。
一共是3小时,还余下10千米呢!”“你还有别的方法吗?”爸爸问。
生活中的数学作文(通用38篇)

生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
关于生活中的数学作文(通用58篇)

关于生活中的数学作文(通用58篇)关于生活中的数学作文(通用58篇)在平时的学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。
写起作文来就毫无头绪?下面是小编整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文篇1今天,妈妈买回来了一大袋苹果,这些苹果红彤彤的,看的我嘴都馋了。
我从中挑出了一个最大的,准备和妹妹一起分着吃。
这时,妈妈说到:“这个苹果这么大,不如我们来计算一下它的体积吧!”我和妹妹很快同意了。
我们找来一个长方体容器,从里面量,长20厘米,宽15厘米,高25厘米,里面装了20厘米深的水。
我把苹果浸没在水中,水面上升了3厘米。
我们二人默契地拿起笔开始计算。
不一会儿,我们都算完了,妹妹抢着说:“先算出没放苹果时水的体积,再求出放入苹果时的总体积,用现在水和苹果的总体积减去没有苹果时水的体积就是苹果的体积了。
算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹说完后我慢悠悠地说:“我的方法和你的不一样。
原来水深10厘米,放了一个苹果后水面上升了3厘米,因为放入苹果后水面才会上升的,那么的这部分水的体积就相当于这个苹果的体积,这样就更加方便了。
列式:20×15×3=90(立方厘米),所以苹果的体积是900立方厘米。
”妹妹恍然大悟,我看着妹妹笑笑,我们开心地分起苹果来!生活中的数学作文篇2搬到新房子以后,妈妈说:“家里的开销真大啊,每个月水电煤气还有物业费、电梯费要不少钱呢,要节约一点了,还是先去开通分时电表吧!”六个月以后,供电公司的电费账单来了。
我问妈妈:“你开通的分时电表真的节约钱了吗?”妈妈说:“你自己去研究一下吧。
”我打开账单一看,2017年1月到6月,我们家一共用了3500度电,其中峰时用电量是3050千瓦时,谷时用电量是450千瓦时,峰谷用电量比例是61:9。
生活中的数学作文

生活中的数学作文生活中的数学作文(精选30篇)在学习、工作或生活中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。
作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编收集整理的生活中的数学作文,仅供参考,欢迎大家阅读。
生活中的数学作文1今天,我们一家去超市买东西。
首先我们来到了米区,那里的散装米3元一斤,妈妈又看了包装米,85。
9元15Kg。
妈妈问我,买15Kg的大米,哪种便宜呢?我用刚学的知识计算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。
9<90,袋装米便宜。
我将结果告诉妈妈,妈妈满意的点了点头。
接着,我们去卖洗涤用品那里。
哇,促销区的洗衣粉还真便宜,10元一包,这些洗衣粉有多少包呢?我问售货员,售货员阿姨说,小朋友,我的考考你,请听题,洗衣粉、洗衣液和洗衣机一共185个,洗衣机比洗衣液少45个,洗衣粉比洗衣液3倍多5个,问,它们各有多少?我一听,说,太简单了。
可以先算洗衣液,185-5=180个,180/(3+1)=45,再算洗衣机45-45=0台,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140个,洗衣液45袋,洗衣机0台。
售货员阿姨们听了夸我很聪明,其实只是和倍问题,上课认真听讲就会的了。
最后,我们买了三件东西,价格分别是:10元,99元和238元,爸爸问我们,我带了360元。
,够吗?妹妹想了半天不知道估大还是估小,我说,可以估大10+99+238<10+100+24010+99+238<350<360所以够了。
妹妹说,哥哥你算的真快。
我谦虚的说,只要上课认真听讲,并把知识用到生活中呢。
爸爸笑着点点头。
数学,不仅要学方法,更重要的将其用到生活中。
生活中的数学作文2数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。
通过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。
数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从合适选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。
生活中的数学15篇

生活中的数学15篇生活中的数学作文1生活中的数学许多,这不我也发觉了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,由于语数大本都是37页所以37/2=18。
5〔天〕约是19天写完,而英语有61页61/4=15。
25〔天〕约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=1233〔天〕约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9〔元〕,超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。
5+9=49。
5〔元〕生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发觉!生活中的数学作文2上海世博会开幕已过二个多月了。
我想星期天〔7月18日〕让妈妈带我去参观世博会。
妈妈听后笑了笑说:“可以,不过你得先回答我一个问题。
”我毫不迟疑地回答:“好的”。
妈妈说:“我们乘动车去上海,经过无锡、苏州、昆山、上海共四个站,售票员要为这趟动车预备多少种不同的车票?”我想都没想就说:“这个问题太简洁了,不就是3种嘛!”妈妈摇了摇头说:“不对,这个问题看起来简洁,其实里面大有学问呢!”妈妈边说边画了一张草图如下:无锡―――苏州―――昆山―――上海这时,我才恍然大悟说:“我知道了,只要数一数这条线段上一共有多少条线段就知道该预备多少种不同的车票了,售票员要为这趟动车预备3+2+1=6〔种〕不同的车票,加上回来的车票,一共是6×2=12〔种〕。
”妈妈兴奋地说:“恩,这回对了!”数学与生活息息相关。
只要在生活中专心去体会,就能感受到数学的乐趣。
生活中的数学作文3在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。
比方,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。
生活中还有许多许多好玩的数学,等我们去发觉,去探究。
记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。
生活中的数学作文

生活中的数学作文生活中的数学作文(精选12篇)生活中的数学作文篇1在日常生活中,我们离不开数学。
比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。
我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。
为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。
我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。
生活中的数学作文篇2元旦那一天,妈妈听说商场的衣服在搞活动,就带我一起去商场买衣服。
一进店就看见大大的海报上,写着“购物满150元立减50元!”9个大字。
“佳怡,今天你自己来选你自己喜欢的衣服,但是,有一个条件,就是要做到最划算!”妈妈就是这个样子的,给我买衣服也要考我!这简单,我一眼就看见一见510元的羽绒服,我在心里面计算着:一件衣服150元就能省50元了,510元里3个150元也就是能省150元,对了,510—150=360元。
“妈妈,就买这件羽绒服吧,510元里有三个150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,这件510的羽绒服我们只要付出360元就行了。
”我兴致勃勃的和妈妈说着,我本来以为妈妈会来表扬我,会夸我聪明,会夸我算得快,谁知道妈妈却摇摇头说:“这件羽绒服倒是很不错,颜色也非常好看,但是,你还是没有做到最划算啊!”妈妈看出了我的不解,提醒我:“要想做到最划算,就得做到我们买的衣服,钱数要最接近150的倍数,你可以再看看鞋子和裤子,但是,必须做到最划算!”妈妈的话提醒了我,我恍然大悟,“对呀!只有够150元才可以减50元啊!”我又选了一条灰色的运动裤,160元,160+510=670,670—150X4=70,还是不太划算,要再买一件80元左右的东西,就最划算了。
生活中的数学作文(精选23篇)
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选23篇)在现实生活或工作学习中,许多人都写过作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?以下是小编精心整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文篇1储蓄、纳税是最常见的有关理财方面的数学问题,几乎人人都会遇到,因此,我在举例介绍有关这方面的知识,以增强理财的自我保护意识和处理简单财务问题的数学能力。
人们常常把暂时不用的钱存入到银行储蓄起来。
储蓄不仅可以支援国家建设,也使得个人钱财更安全和有计划,还可以增加一些收入。
存入银行的钱叫本金,取款时银行多支付的钱叫做利息,利息与本金的比值叫做利率,这是国家规定的,计算利息:利息=本金×利率×存期。
通过学习后,我把我所有的利是钱20000元拿到银行定期5年,年利率 3.6%,到期后我可以得到利息多少?算式是:20000×3.6%×5=3600(元),你们看我的理财还可以吧!纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家,我国每个公民都有依法纳税的义务。
如:爸爸每个月的工资是4000元,按国家规定超出1600元的部分要上交5%的个人所得税,我可以算出爸爸每个月要纳多少税?(4000-1600)×5%=120(元)。
由此可见,数学与生活是息息相关,同学们,要好好学习数学吧,长大后你就是一个理财家哦!生活中的数学作文篇2数学与我们的生活息息相关,比如很多椅子的腿设计成三角形结构就是运用了数学中的“三角形具有稳定性”这一点原理,还有自行车停放支架也是这个原理。
记得在上兴趣班的时候,我就运用了课堂中所学的数学知识,做了一次很成功的实践。
那次,老师布置了一个让我们手工制作小玩具的任务,我苦恼的是动手能力不强,但想来想去,还是决定做一个我并不太了解但觉得非常有趣的纸皮小货车玩具。
生活中的数学题作文(精选20篇)
生活中的数学题作文生活中的数学题作文(精选20篇)无论是身处学校还是步入社会,大家都不可避免地会接触到作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
那么,怎么去写作文呢?下面是小编为大家收集的生活中的数学题作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学题作文篇1数学是一门很深奥的课题,它不仅用于课本上,还广泛的存在我们周围的生活中。
寒假时,我和爸妈回到乡下过年。
一进家门,大伯便微笑着迎面走来,说:“小丽,你来了呀!欢迎到大伯家过年咯!”我很高兴地给大伯一个大大的拥抱。
吃过午饭,我们坐在客厅里聊天,在聊天中,爸爸提起我的数学成绩不错,每次在班上都能考到90分以上。
大伯听后马上夸奖我说:“小丽,你真厉害,以后一定会有出息的!”我立马开心的笑了起来。
这时,大伯说要考考我了,只见他拿起一块三角形的蛋糕,对我说“你会不会求这个蛋糕的面积呀?”我仔细看了看后,嘴角扬起了一丝微笑,轻松流利地说出了计算方式及公式的运用方法。
大伯微笑着点了点头,夸赞了我一句后又说:“看来我们小丽确实很不错哟,那好,我再考你一道题。
”大伯似乎早已做好了准备,像变魔术一样从背后拿出了一个道具,我定睛一看,这是一个不规则的立体形状,大伯让我求出它的体积。
“我该怎么办呢?”这时我没有了刚刚的那股神气了,于是我渐渐地地下了头,似乎是要认输了。
爸爸向前走了一步,好像是要来教我,但被大伯拦住了。
大伯用鼓励的眼神看着我,好像在说“加油,小丽,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然灵机一动,立马从厨房找来了一个量杯,我把这个物体放了进去,再倒入水,利用排水法来求出这个物体的体积。
顿时大伯开怀大笑,称赞我是个小天才,爸爸也对我竖起了大拇指。
数学可真奇妙呀!让我体会到生活中处处有数学,数学应用于生活!生活中的数学题作文篇2国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。
”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。
生活中的数学作文
生活中的数学作文生活中的数学作文(11篇)在平日的学习、工作和生活里,大家总免不了要接触或使用作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
作文的注意事项有许多,你确定会写吗?下面是小编收集整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文1我们学了第一单元圆柱和圆锥。
第一课是面的旋转,我们重点学了点动成线、线动成面、面动成体,还认识了圆柱和圆锥,学会了怎样测量圆柱和圆锥的高。
正方形转一圈会成圆柱,三角形转一圈会成圆锥,梯形转一圈会成圆台,半圆转一圈会成球体。
然后是圆柱有两个面是大小相同的圆,有一面是曲面。
圆柱的两个底面是半径相等的两个圆,两个底面间的距离叫做高,圆柱周围的曲面叫做侧面。
而圆锥则是只有一个底面,从顶点到底面圆心的距离则是圆锥的高。
单是第一节课就让我受益匪浅,更加深层次地了解了圆柱和圆锥。
再下去,我便知道了圆柱的表面积是怎样计算的。
虽然算表面积有些烦,但很有用。
理解了,用心记了,就不难了。
圆柱的体积计算很有趣,原来把圆柱可以切割在拼成长方体,而得知圆柱的体积就是底面积乘以高。
圆锥的体积计算,施老师用实验的方法,使我们形象地知道圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的三分之一,这样就不难了。
学了第一单元圆柱和圆锥,以前的我只知道他们只是个体,但现在还知道了圆柱和圆锥表面积和体积计算,还知道在日常生活中经常要用到。
这是生活中的'数学。
生活中的数学作文2今天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的飞机,他只能乘到南京,于是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。
我们只知道从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的是今天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎么办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就知道了。
生活中的数学作文(集锦15篇)
生活中的数学作文(集锦15篇)生活中的数学作文(集锦15篇)无论是在学校还是在社会中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
那么你有了解过作文吗?以下是小编为大家收集的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。
数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这篇日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。
来到楼下,买了早点,就付了钱。
老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。
”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。
爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。
那我问你两张五角等于多少。
”“一元。
”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。
从此我再也没犯过同样的错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!生活中的数学作文2今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
生活中的数学作文优秀9篇生活中的数学作文篇一大家一定很喜欢玩游戏吧,游戏带来快乐,带来奥秘,同样带来无限的知识。
下面我就给大家讲几个数学中的游戏吧。
游戏一:扑克牌中的奥秘扑克牌通常是魔术师们表演的最佳道具。
首先,魔术师会拿出一副扑克牌,请你从中随便抽取一叠牌,数一数共抽出了几张(假如你抽出了41张牌)。
然后,魔术师会要求你把所抽张数(41)的个位数字与十位数字相加的得数,从这叠牌中取出,再把剩下的(41-5=)36张牌交给他。
此时,只见魔术师用手一掂,便告知你正确答案:“共36张牌。
”你一定惊奇极了。
那,这个魔术的奥秘在哪儿呢?原来任何一个自然数减去它的各位数字之和,所得的差都是9的倍数。
在一副扑克牌中,9的倍数有9.18.27.36.45。
魔术师只需估计一下,便很容易推测你手中牌的张数了。
游戏二:谜底回家这种游戏的规则是:第一位同学任选一个三位数:如749,第二位同学紧接着再写一遍,第三位同学把前面得到的六位数除以7:749749÷7=107107,第四位同学则继续用11除:107107÷11=9737,第五位同学再把第四位同学得到的结果除以13:9737÷13=749。
最后,请第五位同学将求得的结果给第一位同学看,他定会目瞪口呆:经过了这么多计算和关卡,最后的结果竟是开始的749!谜底果然回家了!这到底是怎么一回事呢?原来,第二位同学仅接着第一位同学写出的三位数再写一遍,就相当于把这个三位数扩大了1001倍,而1001=7×11×13,之后三位同学又分别进行了除以7.11.13的计算,显而易见,结果必然是原数。
当然,游戏的奥秘要想不让别人轻易知道,可以设定很多“烟幕”来掩护。
游戏三:奇幻20xx请按以下要求逐步计算:1.把自身的年龄加上你最喜欢的数字。
2.男同学在得到的和上加2,女同学则乘2。
3.在你爸爸和妈妈的年龄中,你喜欢谁的年龄数就加上它。
4.把所得的和乘3。
5.把积中的每一位数字加起来,如果不是一位数,就再把和的各位数字加起来,直到得到一位数为止。
6.把上面所得的一位数乘222,再加上10。
如果你没有算错的话,得数一定是20xx。
你想知道其中的奥秘吗?其实奥秘就在4.5两步的计算上。
根据能被9整除的数的特征可知:不论前面的计算结果如何,通过4.5两步的计算后,结果肯定是9。
第6步计算是个固定的算式:9×222+10=20xx。
其实前面的三步只是迷惑你的“烟幕”而已。
因此,你可以任意改变前三步的计算内容,而不影响最终结果。
数学的奥秘是无边无际的,只要我们细心观察,勇于探索,就能感受到数学的乐趣。
生活中的数学作文篇二《数学课程标准》中指出要培养学生的应用意识:认识到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实世界中有着广泛的应用;面对实际问题时,能主动尝试着从数学的角度利用所学知识和方法寻求解决问题的策略;面对新的数学知识时,能主动地寻找其实际背景,并探索其应用价值,教学案例。
数学教材在一年级下册的编写中,也力求从学生了解的生活情境出发,选择学生身边的,感兴趣的事物,明确提出关于的数学问题,以激发学生学习的兴趣与动机,使学生初步感受数学与日常生活的密切联系。
有了取之于生活的教材,和有丰富生活经验的学生,再加上教师的点拨引导,就编织成一堂生动活泼的课堂。
如书中选取了"妈妈买衣服"的生活实例,学生对买衣服不但了解,而且很感兴趣,初中数学教案《教学案例》。
在教学中我是这样处理的:先导入:同学们喜欢新衣服吗?新年时妈妈有没有给你们买新衣服?学生都很兴奋,纷纷告诉我,妈妈给他买了几件衣服。
我及时引入正题:"这里有5件衣服,它们的价格分别为46元、52元、34元、53元、41元。
现在,假设妈妈有100元钱,要买一套衣服,可以怎么买?应付多少钱?"学生都争先恐后地要告诉我,他们准备怎样买。
1)有的说要买①和④两件,因为衣服46元+裤子53元=99元,还剩1元钱。
当我表扬他,并叫他坐下时,他又补充了一句话:"老师,我要买这件衣服还有另一个原因,因为上衣是深蓝色的,裤子也是深蓝色的,这样看起来像套装,很漂亮。
"2)有的说要买③和⑤,因为衣服34元+裤子41元=75元,这两件是这5件衣服中最便宜的,这样可以剩下最多钱,妈妈就可以省下很多钱,给我买书……看,学生想得多周到,不但要看钱是否带够,还要注意颜色搭配,更要懂得给妈妈省钱。
这时,我班心怡突然站起来,问:"老师,你穿的这套衣服那漂亮,能告诉我们要多少钱吗?"一开始,我被这位学生这一问给惊呆了,怎么会把这道题目联系到我身上来呢;可又想,这不是很典型地利用于生活吗!于是,我对学生说:"这套衣服上衣60元,裙子40元,你们说,妈妈的100元钱,够买吗?"学生兴致都很高,很快地回答出:刚刚好。
接下来,我又把这道题巧妙地延伸到学生身上,请了几位同学来介绍他们现在身上穿的衣服需要多少钱,100元够买吗?学生都很活跃,气氛很好,效果特佳。
总而言之,取之于生活,用之于生活,学生感受到数学与生活紧密联系,深刻体会到学习数学的价值,就会充满兴趣地去学、去想、去表达,从而使我们的课堂活跃起来,掀起一个又一个的课堂小高潮。
生活中的数学作文篇三暑假到了,外公买了三箱啤酒,一共72瓶。
天气炎热,外公每天中午、晚上都要喝1瓶。
过了一个月后,外公突然担心酒不够,于是准备去买。
这次我拉着外公说:“外公,你是不是忘了每3个瓶盖可以换一瓶酒?”外公眯着眼睛笑着说:“我的乖孙女,你不说我都忘了,还可惜了之前那些瓶盖”。
我说:“外公你放心,之前的瓶盖我都放好了,你看!你再喝5天,就应该去换就酒了。
”可没过几天,外公又犯愁了,原来他是在担心这个暑假他能不能不再去买酒了。
听到这儿,我赶忙拿起笔算了算,说:“外公,你这个暑假第53天-第62天,也就是最后9天是喝不了啤酒的,你现在需要买11瓶啤酒。
”外公听了问:“为什么后9天喝不了啊,为什么只要买11瓶啤酒啊?”我回答道:“因为72瓶就是72个瓶盖,每3个啤酒盖换一瓶啤酒,也就是72除以3,可以换24瓶啤酒”。
外公说:“那也只有72加24等于96瓶啊”。
我说:“那你听我接着算。
之前的24瓶是24个瓶盖,24除以3等于8,又可以换8瓶,8除以3,就是2余2,也就是两瓶啤酒和两个瓶盖,这又可以有4个瓶盖,4÷3=1…1,因此在不买啤酒的情况下,你还可以喝下72+24+8+2+1=107瓶,也就是53天加半天”。
外公半懂不懂,于是找了个借口说:“那我去买酒去了”。
他刚关上门,我就想起还没有说为什么要买11瓶呢?可外公已经走出小区。
等外公回到家时,我已经把算式列在黑板上了,然后开始讲:“外公,你暑假62天要喝124瓶,你有59天加半天107瓶酒,你还差124减107等于17瓶。
之因此要买11瓶酒,是因为每3个瓶盖可以换1瓶,11÷3=3…2就可以换3瓶,并且还余2个瓶盖,3÷3=1又可以换1瓶,喝完后又有1个瓶盖,这样就有3个瓶盖,又可以换1瓶,就有11+3+1+1等于16瓶,最后一瓶喝完后由产生1个瓶盖,这个瓶盖加上之前第喝到53天加半天时候多余的一个瓶盖,就有2个了。
我讲到这里,回头一看,天哪,外公已经睡着了。
请问,你们知道怎么才能得到17瓶酒么?这时候爸爸回家了,他讲了他的算法。
理论上,72瓶酒,每喝完三瓶酒换一瓶酒,采取“借”1个瓶子的方法,可以理解为每2瓶酒可以换到额外的1瓶,也就是72个瓶酒可以换36瓶,也就是实际上得到72+36=108瓶酒。
暑假共有62天,要喝124瓶,那还差124-108=16瓶,如果外公再买11瓶,就可以换到5瓶酒,也就是可以喝16瓶了,刚刚好够。
生活中的数学作文篇四双11期间,很多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。
妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。
我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。
我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看。
”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元。
我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一。
妈妈说:“那就请儿子帮我算一下吧。
”我心想:这太简单了。
便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。
第二个超市是满80元减1O元。
那就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。
第三个超市是买三送一,那妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,因此3乘90等于270元。
270小于288小于320,因此在廉价超市买洗头液最便宜。
通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家。
生活中的数学作文篇五今天上午,我高高兴兴的和妈妈一起去买鞋子,路过特步专卖店,妈妈拉着我的手进去了,我们想给我买两双轻便的运动鞋,来这是再好不过了,服务员很热情,拿来一双粉红色的鞋子,对我说:“小朋友,这双鞋你喜欢吗?”我点点头:“喜欢!“你要穿多少码的呀?”“36码。
”服务员转身去仓库拿了一双一样的鞋,只是比刚刚那双大一点,我一穿,嗯!真舒服,我毫不犹豫的告诉妈妈:“妈妈,这双鞋我喜欢!”妈妈问了价格,服务员回答:“这一双鞋是195元,现在打九折。
”妈妈听了摇摇头,向服务员说了一声:“这鞋太贵了,我们不买。
”拉着我的手就回店里了。
回店路上,我心想:数学好的妈妈,一定知道195的九折是多少钱了。
回到店,我马上问妈妈:“妈妈,195元的九折是多少钱啊?”“你自身用计算器算吧!”我打开计算器,输入了195×9,结果时1755,“啊?那贵呀?”我吃惊地叫。
“你算的不对哦!应该是195×0.9,你再算算看?”我又输入了195×0.9,结果是175.5元,结果是算对了,可我却纳闷了:“妈妈,乘不是一个扩大数的符号吗,为什么×0.9反而变小了呢?”妈妈笑了,对我说:“就知道你会问这个,我问你,1×195是不是等于195?”我点点头。
接着又问:“那1大于0.9吧?”“是呀!”“哦!我懂了,原来如此呀!”让我来说吧!”既然1×195=195的话,那0.9×195的话就比195小了是吧?”“嗯!没错!终于开窍了!”妈妈笑着为我鼓掌。
我趁热打铁又问了一个问题:“妈妈,你是怎么算出195×0.9的呀?”“这个竖式。
”妈妈说着往废纸上写了一道竖式: 1 9 5 × 9 ———— 1 7 5 5 我看了这个数式,恍然大悟:“哦!我知道了,这可以用积的转变规律来解决,当一个乘数不变,另一个小数点向前移一位,积的小数点也向前移一位,因此1755就变成175.5了!“对啦!”妈妈说,“既然你会了,那我就给你出道题:一件连衣裙298元,现在商店举行大促销,所有商品一律打五折,现在的连衣裙一条多少钱?”我眼珠骨碌一转,便开始了心算:298×5=1490(元)小数点向前移一位,等于149元,对吧?”妈妈点点头:“很不错嘛,看来这题难不倒你,那我再给你出一题,嗯……一套衣服482元,现在这套衣服打了八五折,请问这套衣服多少钱?”“呃……这个八五折是什么意思啊?”“这个八五折指的就是×0.85,懂了吗?”“哦!懂了,85×482=40970(元)然后小数点向前移两位,409.70是吗?”“没错,学的很快呦!就是有一点,409.70的0可以省略,变成409.7记住哦!”妈妈说。