1-1-1-1_整数加减法速算与巧算.教师版
三年级计算速算与巧算(一)教师版

速算与巧算(一)知识要点一、加减法中的速算与巧算⑴凑整法:凑整法就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千……的数再将各组的结果相加.①移位凑整法.先把加在一起为整十、整百、整千……的数相加,然后再与其它的数相加.②借数凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.③分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”.⑵找“基准数”法:当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)凑整【例1】 计算:⑴ 6599+ ⑵ 36102+ ⑶ 25898- ⑷ 351103-【分析】⑴原式6510011651164=+-=-=;⑵原式=36+100+2=136+2=138;⑶原式25810021582160=-+=+=;⑷原式35110032513248=--=-=;通过以上题目的运算,我们发现一个快捷运算的规律:在⑴中,在加100时多加了1,所以要减去,这样保证结果不变,所以“多加的要减去”;⑵中,少加了2,在后面要加上,所以“少加的要加上”;⑶中,多减了2,所以要加上,所以“多减的要加上”;⑷中,少减了3,后面要再减去3,二、基本运算律及公式一、加法加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变。
即:a +b =b +a其中a ,b 各表示任意一数.例如,7+8=8+7=15.总结:多个数相加,任意交换相加的次序,其和不变.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再与第一个数相加,他们的和不变。
即:a +b +c =(a +b )+c =a +(b +c )其中a ,b ,c 各表示任意一数.例如,5+6+8=(5+6)+8=5+(6+8).总结:多个数相加,也可以把其中的任意两个数或者多个数相加,其和不变。
(1)速算与巧算

加法运算中的运算定律有:
1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,即:
a+b=b+a
2.加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数,也可以先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变,即
(a+b)+c=a+(b+c)
在整数加法运算中,通常利用加法交换律和结合律把几个能够凑成整十、整百、整千……的数先相加,再与题中剩下的数相加。
=659+2-3
=658
[例7]简便计算:
(1)474-57+126-243 (2)936-867-99+267
[分析]这两题的综合性较强。
[解]
(1)474-57+126-243
=474+126-(57+243)
=600-300
=300
(2)936-867-99+267
=(936-99)-(867-267)
=(936-100+1)-600
=837-600
=237
[小结]在这一讲中,我们介绍了简便运算的一种基本方法——凑整法。即利用加法运算定律、利用找基准数、四则运算性质,在题目中凑出整十、整百、整千……的数,达到速算的目的。
【能力训练】
用简便方法计算下列各题:
1.(1)72+67+28
(2)804+600+1400+250+196+1750
=989-800
=189
(2)30000-(1596+10000)
=30000-10000-1596
=20000-1596
=18404
(3)2536-(558+536)
=2536-536-558
=2000-558
=1442
(4)2938-3755+1755
湖南省岳阳市数学小学奥数系列1-1-1-1整数加减法速算与巧算

湖南省岳阳市数学小学奥数系列1-1-1-1整数加减法速算与巧算姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、 (共56题;共325分)1. (20分) (2018四下·云南期中) 用你喜欢的方法计算下列各题。
(1)125×103-125×3(2) 2700-425-175(3)125×88(4) 41+127+59+173(5)1300÷25÷4(6)156×101-1562. (1分)连线。
①87+22+78=________②498+125+75=________③(138+136)+162=________④79+(83+17) =________3. (1分)根据运算定律在横线上填数:(54+37)+23=54+(________+________)。
4. (20分) (2019四下·麻城期末) 用合理的方法计算。
①359-432÷16×13②25.72-(5.72+4.6)③76×101-76④4.87-1.66+5.13-2.34⑤45×[720÷(60-12)]⑥125×645. (5分)用简便方法计算。
①844+129+156+71②351-68-132③101×48④45×(100-8)⑤72×28+28×28⑥34×199+34⑦125×(25×16)⑧65×101-656. (5分)计算7. (15分)怎样简便就怎样计算。
①118+65+182+35②473-152-48③76+99×76④125×88⑤29×55-9×55⑥6400÷25÷48. (1分)比一比,看谁算得又对又快.28+17+183=________ 275+48+125=________ 369+115+31=________468+93+132=________ 78+307+493=________ 147+242+253=________9. (10分)照样子,做简便计算。
上海小升初三公上外上实浦外口奥模拟第二讲 计算专题2——整数巧算 (教师版)

脱口秀数学第二讲计算专题2——整数巧算第一部分:速算与巧算基本运算律及公式加法:加法交换律、加法结合律减法:在连减或者加减混合运算中,去括号、添括号的规则乘除法:乘法交换率、乘法结合率、乘法分配率(反过程是提取公因数)、积不变性质商不变性质在乘除混合运算中,去括号、添括号的规则加减法中的速算与巧算1、分组凑整法2、加补凑整法3、位值原理法4、“基准数”法乘除法中的速算与巧算1、乘法凑整:⨯=,81251000⨯⨯=⨯=,711131001⨯=,42510025102、乘法其他速算方法:(详细例子见第一讲)20以内的两位数相乘、首同尾非十的两位数相乘、首同尾十的两位数相乘、首十尾同的两位数相乘、任意多位数数x11。
3、在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b÷÷=÷÷两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘,即()()()()()()a b c d a c b d a d b c⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷计算的应用1、定义新运算:定义新运算这类题目是在考验我们的适应能力,我们大家都习惯四则运算,定义新运算就打破了运算规则,要求我们要严格按照题目的规定做题.新定义的运算符号,常见的如△、◎、※等等,解答这类题目的关键是理解新定义,严格按照新定义的式子代入数值,把定义的新运算转化成我们所熟悉的四则运算。
2、平均数计算:平均数问题的数量关系式,总数量÷总份数=平均数,平均速度=总路程÷总时间.解平均数问题,关键是要找准总数量及对应的总份数。
【例1】计算:11+192+1993+19994所得和数的数字之和是多少?【考点】加补凑整【解析】观察后三位数,可分别补上8,7,6使得凑成整百整千整万的数11+192+1993+19994=200+2000+20000-10=22200-10=22190最终所得数的数字和是14【答案】14【例2】计算:(1+3+5+…+1989)-(2+4+6+8+1988)=()。
【小学奥数题库系统】1-1-1-3 整数四则混合运算综合.教师版

= 7 × 123456 = 864192
万位数字为 6 【答案】 6 【例 8】 计算: 113 × 5 − 37 × 15 【考点】四则混合运算之提取公因数 【难度】2 【题型】计算 【关键词】 2007 年,走美杯,初赛 【解析】 根据“一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变”的道理,进行适当变换,再提 取公因数,进而凑整求和. 原式 = 113 × 5 − 37 × 3 × 5 = 113 × 5 − 111 × 5 = (113 − 111) × 5 = 10 【答案】 10 【巩固】 计算: 9966 × 6 + 6678 × 18 【考点】四则混合运算之提取公因数 【难度】2 星 = 3322 × 3 × 6 + 6678 × 18 = (3322 + 6678) × 18 = 180000 【解析】 原式 【答案】 180000
二、要注意添括号或者去括号对运算符号的影响
⑴在“ + ”号后面添括号或者去括号,括号内的“ + ”、“ − ”号都不变; ⑵在“ − ”号后面添括号或者去括号,括号内的“ + ”、“ − ”号都改变,其中“ + ”号变成“ − ”号,“ − ”号变 成“ + ”号; ⑶在“ × ”号后面添括号或者去括号,括号内的“ × ”、“ ÷ ”号都不变,但此时括号内不能有加减运算, 只能有乘除运算; ⑷在“ ÷ ”号后面添括号或者去括号,括号内的“ × ”、“ ÷ ”号都改变,其中“ × ”号变成“ ÷ ”号,“ ÷ ”号变 成“ × ”号,但此时括号内不能有加减运算,只能有乘除运算.
整数四则混合运算
教学目标
本讲主要是通过一些速算技巧,培养学生的数感,并通过一些大数运算转化为简单运算,让学生感受 学习的成就感,进而激发学生的学习兴趣
(完整版)整数乘除法速算巧算教师版

本节课主要学习乘、除法的速算与巧算.要求学生理解乘、除法的意义及其关系,能根据乘、除法之间的关系验算乘除法;并且掌握积的变化规律以及商不变的性质,并能合理利用,解决相关问题.一、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:425100⨯=,81251000⨯=,520100⨯=123456799111111111⨯= (去8数,重点记忆) 711131001⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆) 理论依据:乘法交换率:a×b=b×a 乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c) 乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c 积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)二、乘、除法混合运算的性质⑴商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即: ()()()()0a b a n b n a m b m m ÷=⨯÷⨯=÷÷÷≠ ,0n ≠⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b ÷÷=÷÷⑶在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家). 例如:a b c a c b b c a ⨯÷=÷⨯=÷⨯⑷在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即()()a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷ ②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()a b c a b c a b c a b c ÷⨯=÷÷÷÷=÷⨯ 添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()()()a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷÷÷=÷⨯÷⨯=÷÷ ⑸两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即 ()()()()()()a b c d a c b d a d b c ⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷ 上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.二、乘除法巧算与速算(1)凑整:2×5;4×25;8×125……;知识点拨教案目标整数乘除法速算与巧算(2)构造整数:99999......9101k =-k 个;(3)乘法分配律:()a b c a b a c ⨯+=⨯+⨯; (4)提取公因数:()a b a c a b c ⨯+⨯=⨯+; 注意:除法算式中公因数只能用为除数。
整数计算-教师版
整数计算第一部分:知识介绍一、基本运算律及公式1.加法:加法交换律、加法结合律2.减法:在连减或者加减混合运算中,去括号、添括号的规则3.乘除法:1)乘法交换率、乘法结合率、乘法分配率(反过程是提取公因数)、积不变性质2)商不变性质3)在乘除混合运算中,去括号、添括号的规则二、加减法中的速算与巧算1、分组凑整法2、加补凑整法3、位值原理法4、“基准数”法三、乘除法中的速算与巧算1、乘法凑整:⨯⨯=2510⨯=,711131001⨯=,81251000⨯=,4251002、乘法其他速算方法:(详细例子见附录)20以内的两位数相乘、首同尾非十的两位数相乘、首同尾十的两位数相乘、首十尾同的两位数相乘、任意多位数数x 11、任意两位数x任意两位数。
3、在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b÷÷=÷÷两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘,即()()()()()()⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷a b c d a c b d a d b c四、计算的应用1、定义新运算:定义新运算这类题目是在考验我们的适应能力,我们大家都习惯四则运算,定义新运算就打破了运算规则,要求我们要严格按照题目的规定做题.新定义的运算符号,常见的如△、◎、※等等,解答这类题目的关键是理解新定义,严格按照新定义的式子代入数值,把定义的新运算转化成我们所熟悉的四则运算。
2、平均数计算:平均数问题的数量关系式,总数量÷总份数=平均数, 平均速度=总路程÷总时间.解平均数问题,关键是要找准总数量及对应的总份数。
第二部分:例题精讲+--++--++-⋅⋅⋅--++--+=【例 1】巧算:20052004200320022001200019991998199719967654321【考点】分组凑整【解析】观察数字和符号的规律得,从第二个数开始每四个数分为一组,每组结果都为0,一直到最后四个数刚好是最后一组。
新人教版小学奥数系列1-1-1-2整数乘除法速算巧算
新人教版小学奥数系列1-1-1-2整数乘除法速算巧算姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、按要求解答。
(共63题;共564分)1. (10分)脱式计算,能简便的用简便方法计算。
①89×4+11×4②125÷(25×3-50)③65×101④1400÷25÷4⑤51+264+49-64⑥78-5.99-2.012. (10分)下面各题怎样简便就怎样计算。
(1)98×101-98(2)88×125(3)421-175-25(4)2000÷125÷83. (5分)脱式计算。
①42×76+24×42②720÷36-645÷43③560-912÷24×5④810÷[630÷(120-50)]⑤623÷89×(407-168)4. (20分)(4.5×11.1×4.8)÷(33.3×0.8×0.9)5. (20分)怎样简便就怎样计算①58×72+28×58②3000÷125÷8③486-137-63④432÷54+17×54⑤99×78+78⑥125×246. (5分)简算(请写出简算过程)25×16×125=7. (5分)下面各题,怎样算简便就怎样算。
①188+69+12+231②8×49×125③537+402④32×18+32×32⑤369-128-72⑥203×268. (5分)计算下面各题,能简便运算的就简算。
【小学奥数题库系统】1-1-1-1 整数加减法速算与巧算.教师版
另一个数的“补数”. 2、加补凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整. 3、数值原理法.先把加在一起为整十、整百、整千……的数相加,然后再与其它的数相加. 4、“基准数”法,基准当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加 的数减去,把少加的数加上)
【题型】计算
( 99 + 1) + (19 + 1) + 7
= 100 + 20 + 7= 127
【答案】 127 【巩固】 同学们, 你们有什么好办法又快又准的算出下面各题的答案?把你的好方法讲一讲! 也当一次小老 师! ⑴ 1847 − 1928 + 628 − 136 − 64 ⑵ 1234 + 5678 + 8766 + 159 + 4322
整数加减法速算与巧算
教学目标
本讲知识点属于计算板块的部分,难度并不大。要求学生熟记加减法运算规则和运算律,并在计算中运 用凑整的技巧。
知识点拨
一、基本运算律及公式 一、加法
加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变。即:a+b=b+a 其中 a,b 各表示任意一数.例如,7+8=8+7=15. 总结:多个数相加,任意交换相加的次序,其和不变. 加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再与第一个 数相加,他们的和不变。 即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c) 其中 a,b,c 各表示任意一数.例如,5+6+8=(5+6)+8=5+(6+8). 总结:多个数相加,也可以把其中的任意两个数或者多个数相加,其和不变。
二、加减法中的速算与巧算 速算巧算的核心思想和本质:凑整 常用的思想方法:
加减法的速算与巧算
5.合理分组
(1)875-364-236
=875-(364+236) =875-600 =275 (2)1847-1928+628-136-64 =1847-(1928-628)-(136+64) =1847-1300-200 =347
6.基准数法(标准数)
几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的 “补数”来呢? 一般来说,可以这样“凑”数:从个位凑 起,个位凑“十”其他位凑“九”。 如:567-------433 12----88 201-------799
例1 计算: 凑整法 (补数法) (1) 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 = ( 1+9)+ ( 2+8)+ ( 3+7)+ ( 4+6)+5+10 =10+10+10+10+10+5 =55 (2) 1+3+5+7+9+11+13+15+17+19 =(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11) =20+20+20+20+20 =100
数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把 多减的数再加上)。 467+997 =467+1000-3 =1467-3 =1464 987-178-222-390 =987-(178+222)-390 =987-400-400+10 =197
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
整数加减法速算与巧算教学目标本讲知识点属于计算板块的部分,难度并不大。
要求学生熟记加减法运算规则和运算律,并在计算中运用凑整的技巧。
知识点拨一、基本运算律及公式一、加法加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变。
即:a+b=b+a其中a,b各表示任意一数.例如,7+8=8+7=15.总结:多个数相加,任意交换相加的次序,其和不变.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再与第一个数相加,他们的和不变。
即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)其中a,b,c各表示任意一数.例如,5+6+8=(5+6)+8=5+(6+8).总结:多个数相加,也可以把其中的任意两个数或者多个数相加,其和不变。
二、减法在连减或者加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时要带数字前面的运算符号“搬家”.例如:a-b-c=a-c-b,a-b+c=a+c-b,其中a,b,c各表示一个数.在加减法混合运算中,去括号时:如果括号前面是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”.如:a+(b -c)=a+b-ca-(b+c)=a-b-ca-(b-c)=a-b+c在加、减法混合运算中,添括号时:如果添加的括号前面是“+”,那么括号内的数的原运算符号不变;如果添加的括号前面是“-”,那么括号内的数的原运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”。
如:a+b-c=a+(b-c)a-b+c=a-(b-c)a-b-c=a-(b+c)二、加减法中的速算与巧算速算巧算的核心思想和本质:凑整常用的思想方法:1、分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”.2、加补凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.3、数值原理法.先把加在一起为整十、整百、整千……的数相加,然后再与其它的数相加.4、“基准数”法,基准当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)例题精讲模块一:分组凑整【例 1】计算:(1)117+229+333+471+528+622(2)(1350+249+468)+(251+332+1650)(3)756-248-352(4)894-89-111-95-105-94【考点】分组凑整【难度】1星【题型】计算【解析】在这个例题中,主要让学生掌握加、减法分组凑整的方法。
几个数相加,可以先把可以凑整的几个数分成一组;一个数连续减去两个数,可以先把后两个数相加凑整,再用这个数减去后两个数的和.具体分析如下:(1)式=(117+333)+(229+471)+(528+622)=450+700+1150=(450+1150)+700=1600+700=2300(2)式=1350+249+468+251+332+1650=(1350+1650)+(249+251)+(468+332)=3000+500+800=4300(3)式=756-(248+352)=756-600=156(4)式=(894-94)-(89+111)-(95+105)=800-200-200=400【答案】(1)2300 (2)4300 (3)156 (4)400【巩固】计算57911131517192123+++++++++=.【考点】分组凑整【难度】1星【题型】计算【关键词】2010年学而思杯【解析】原式72351591113171921()()()()()=+++++++++=140【答案】140【巩固】计算:991972+++=.【考点】分组凑整【难度】1星【题型】计算【解析】原式9919711=++++()()=++++9911917=++=100207127【答案】127【巩固】同学们,你们有什么好办法又快又准的算出下面各题的答案?把你的好方法讲一讲!也当一次小老师!⑴1847192862813664-+--⑵1234567887661594322++++⑶200077415923----⑷617271438315771+-+--【考点】分组凑整【难度】1星【题型】计算【解析】⑴原式=1847-(1928628=--=;+)18471300200347-)-(13664⑵原式=(12348766+=;+)15920159+)+(56784322⑶原式=2000-(77234159=;+++)1800⑷原式=(61783=+-=;+)700200200700+)+(27171-)-(43157【答案】(1)347 (2)20159 (3)1800 (4)700【巩固】264451216136184149+-+-+【考点】分组凑整【难度】1星【题型】计算【解析】原式(264136)(451149)(216184)400600400600=+++-+=+-=.【答案】600【巩固】计算12233344445555666778+++++++【考点】分组凑整【难度】2星【题型】计算【解析】原式(144445555)(3336661)(22771)(811)100001000100611106 =+++++++++--=+++=【答案】11106【巩固】计算:(1)1348-234-76+2234-48-24(2)1847-1936+536-154-46(3)264+451-216+136-184+149【考点】分组凑整【难度】1星【题型】计算【解析】在这个例题中,主要让学生掌握加减法混合运算分组凑整的方法,在凑整的过程中,要注意运算符号的变化或者带着符号搬家.具体分析如下:(1)式=(1348-48)+(2234-234)-(76+24)=1300+2000-100=3200(2)式=1847-(1936-536)-(154+46)=1847-1400-200=247(3)式(264136)(451149)(216184)400600400600=+++-+=+-=.【答案】(1)3200 (2)247 (3)600【巩固】1192837465564738291____550+++++++++=【考点】分组凑整【难度】2星【题型】计算【关键词】2010年,第8届,走美杯,3年级,初赛【解析】配对简算:1991288237734664110=-⨯-=+=+=+=+=,所填数55011045555【答案】55【例 2】看谁的方法最巧呢?⑴123181920+++⋅⋅⋅+++⑵46810323436++++⋅⋅⋅+++【考点】分组凑整【难度】2星【题型】计算【解析】⑴通过观察这道题我们会发现,所有的加数是一些连续的数按顺序排列着,每相邻两数的差都相等,求这列连续数的和.可采用“移位分组”的方法解.我们把1和20,2和19,3和18……两个数一组;每组两个数的和都是21;有20个数,每两个数一组,共有10组.因此,解法有二.(方法一)原式(120)(219)(318)(912)(1011)2110210=++++++⋅⋅⋅++++=⨯=.一般地,像这样一类题,一列数的第一个数称为首项,最后一个数称为末项,这列数的个数称为项数.可归纳为一列连续数的和=(首项+末项)×项数÷2.(方法二)原式(120)20221202210=+⨯÷=⨯÷=.⑵这列数的首项是4,末项是36.每相邻两数的差都是2,这列数一共有17个数,故项数是17.这道题是求相邻差为2的17个连续自然数的和,可以这样解. 原式(436)17240172340=+⨯÷=⨯÷=.【答案】(1)210 (2)340【例 3】 计算:20052004200320022001200019991998199719967654321+--++--++-⋅⋅⋅--++--+ 【考点】分组凑整 【难度】3星 【题型】计算【解析】 将后四项每四项分为一组,每组的计算结果都是0,后2004项的计算结果都是0,剩下第一项,结果是2005.【答案】2005【巩固】 计算:123456789949596979899100101+--++--+++--++--+= 。
【考点】分组凑整 【难度】2星 【题型】计算【关键词】2008年,学而思杯,2年级【分析】原式(1011009998)(97969594)(9876)(5432)1=--++--+++--++-+-+1= 【答案】1【巩固】 计算.123456-96979899100101-+-+-++-+-+= 51【考点】分组凑整 【难度】2星 【题型】计算 【关键词】2010年,学而思杯,2年级 【解析】原式=-+-++-+-+101100999854321()()()()51=【答案】51【巩固】 计算:100-99+98-97+96-95+……+4-3+2-1=________。
【考点】分组凑整 【难度】2星 【题型】计算 【关键词】2005年,希望杯,4年级,1试【解析】 原式=(100-99)+(98-97)+(96-95)+……(4-3)+(2-1)=1+1+1+……+1+1=50 【答案】50【巩固】 (2+4+6+……+2006)-(1+3+5+7+……2005)= 【考点】分组凑整 【难度】2星 【题型】计算 【关键词】2006年,希望杯,4年级,1试【解析】 原式=(2-1)+(4-3)+(6-5)+……+(2006-2005) =1+1+1+……+1 =1×(2006÷2) =1003 【答案】1003【巩固】 计算:198919881987198619851984198319821981198019791978987654321++---+++---+⋅⋅⋅+++---+++【考点】分组凑整 【难度】3星 【题型】计算【解析】 从1989开始,每6个数一组,1989198819871986198519849++---=,以后每一组6个数加、减后都等于9. 198963313÷=⋅⋅⋅.最后剩下三个数3,2,1,3216++=.因此,原式 331962985=⨯+=.【答案】2985【巩固】 仔细考虑,相信你可以找到巧妙算法的.19919819719619519454321-+-+-+⋅⋅⋅+-+-+ 【考点】分组凑整 【难度】3星 【题型】计算【解析】 先观察算式,看看算式中的数有什么规律?符号有什么规律?再进行计算.根据题目的特征,我们把算式从左至右每两个数作为一组,每组的计算结果均为1:1991981-=,1971961-=,1951941-=,…541-=,321-=.整个算式成了求100个1的和,因此整个算式的结果等于100.原式(199198)(197196)(195194)(54)(32)1=-+-+-+⋅⋅⋅+-+-+10011111100=++++=个【答案】100【例 4】 看到下面的算式不要害怕,仔细考虑,相信你可以找到巧算的方法的.(135799)(24698)++++⋅⋅⋅+-+++⋅⋅⋅+ 【考点】分组凑整 【难度】3星 【题型】计算【解析】 算式中只有加减法运算,可以去掉括号重新组合,1~99共99个数,奇数有50个,偶数有49个,除1以外,将剩余的49个奇数和49个偶数两两分组重新组合,这样每相邻的两个数的差都是1. 原式135********=++++⋅⋅⋅+----⋅⋅⋅-1(32)(54)(76)(9998)=+-+-+-+⋅⋅⋅+- 114950=+⨯=【答案】50【巩固】 计算(13571999)(2461998)++++⋅⋅⋅+-+++⋅⋅⋅+【考点】分组凑整 【难度】3星 【题型】计算【解析】 算式中只有加减法运算,可以去掉括号重新组合,1~1999共1999个数,奇数有1000个,偶数有999个,除1以外,将剩余的999个奇数和999个偶数两两分组重新组合,这样每相邻的两个数的差都是1.原式135719992461998=++++⋅⋅⋅+----⋅⋅⋅-1(32)(54)(76)(19991998)=+-+-+-+⋅⋅⋅+- 119991000=+⨯=【答案】1000【巩固】 计算:(20001)(19992)(19983)(1002999)(10011000)-+-+-+⋅⋅⋅+-+- 【考点】分组凑整 【难度】3星 【题型】计算【解析】 这道题若按运算顺序计算,计算量较大,去掉小括号,适当的改变运算顺序,看看能否巧算呢?我们先把所有的小括号去掉,然后把差为1000的每两个数作一组,便可很快巧算出结果来. 原式200011999219983100299910011000=-+-+-+⋅⋅⋅+-+-(20001000)(1999999)(1998998)(10022)(10011)=-+-+-+⋅⋅⋅+-+-10001000100010001000=++++个100010001000000=⨯=【答案】1000000【例 1】 张老师带着600元钱去商店买文具用品,依次花掉50元、90元、80元、70元、60元、50元、40元、30元、20元、10元,你能快速算出最后张老师还剩多少钱吗? 【考点】分组凑整 【难度】3星 【题型】计算 【解析】 这道题可用移位凑整法来速算,题中的十个减数可移位凑成五个100.原式600(5050)(9010)(8020)(7030)-(6040)=-+-+-+-++6001005100=-⨯=【答案】100【巩固】 1000911922933944955966977988999------------------ 【考点】分组凑整 【难度】3星 【题型】计算【解析】 这道题用“移位凑整”的方法来速算就简单多了.把题目的18个减数移位后凑成9个100,从而达到巧算的目的.原式1000(911922933944955966977988999)=-+++++++++++++++++1000[(919)(928)(937)(946)(955)(964)(973)(982)(991)]=-+++++++++++++++++1000(1009)=-⨯ 100=在加减法混合算式与连减算式中,将减数先结合起来,集中一次相减,可简化运算. 【答案】100模块二、加补凑整【例 5】 计算 (1)298+396+495+691+799+21(2)195+196+197+198+199+15 (3)98-96-97-105+102+101 (4)399+403+297-501【考点】加补凑整 【难度】2星 【题型】计算 【解析】 在这个例题中,主要让学生掌握加法运算加补凑整的方法.具体分析如下:(1)(法1)原式=298+396+495+691+799+2+4+5+9+1=(298+2)+(396+4)+(495+5)+(691+9)+(799+1)=300+400+500+700+800=2700(法2)原式=(300-3)+(400-4)+(500-5)+(700-9)+(800-1)+21=300+400+500+700+800-3-4-5-9-1+21=2700(2)(法1)原式=(195+5)+(196+4)+(197+3)+(198+2)+(199+1)=200+200+200+200+200=1000(法2)原式=(200-5)+(200-4)+(200-3)+(200-2)+(200-1)+15=200+200+200+200+200=1000(3)原式=(100-2)-(100-4)-(100-3)-(100+5)+(100+2)+(100+1)=100-100-100-100+100+100-2+4+3-5+2+1=3(4)原式=(400-1)+(400+3)+(300-3)-(500+1)=400-1+400+3+300-3-500-1=598注:在(1)中,在加100时多加了1,所以要减去,这样保证结果不变,所以“多加的要减去”;(2)中,少加了2,在后面要加上,所以“少加的要加上”;(3)中,多减了2,所以要加上,所以“多减的要加上”;(4)中,少减了3,后面要再减去3,所以“少减的要再减”.【答案】(1)2700 (2)1000 (3)3 (4)598【巩固】计算:11192199319994199995++++所得和数的数字之和是多少?【考点】加补凑整【难度】2星【题型】计算【解析】原式(209)(2008)(20007)(200006)(2000005)=-+-+-+-+-=++++-++++(20200200020000200000)(98765)=-22222035=222185故所得数字之和等于22218520+++++=.【答案】20【巩固】199+298+397+496+595+20=___________。