四年级暑假作业数学第五解决问题的策略练习题
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案班级:_______姓名:_________等级:__________一、单选题1.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人2.()A.3倍B.4倍C.5倍3.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.604.根据线段图列出的算式是()A.18×3+5B.18×3﹣5C.(18﹣5)÷35.选一选.是由________组成的.()A.4个B.4个6.?个可以用算式()表示。
A.3×6×2B.3×6-2C.4×6-47.A. B. C.(1)最重的动物是()8.看图解答,正确的是()A.30B.32C.48D.54二、填空题9.看图填数.________个十和________个一组成________.10.一共有________个小朋友。
从丁丁这边数小明排在第________位11.农民叔叔阿根想用20块长2米、宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝(如图).为了防止鸡飞出,所建鸡窝高度不得低于2米.要使所建的鸡窝面积最大,BC的长应是________米.12.开发区某消毒液生产厂家自2003年初以来,在库存为10万升的情况下,日销售量与产量持平,自4月底抗“非典”以来,消毒液的需求量猛增.在生产能力不变的情况下,消毒液一度脱销,以下表示2003年初至脱销期间,时间与库存量之间的关系的图象是()A. B. C. D.13.看图列式。
________ + ________ = ________________ - ________ = ________________+________=________________-________=________14.这个图形是由________个拼成的,再加________个就可以拼成一个大的正方体。
苏教版四年级数学上册第五单元《 解决问题的策略》专项精选试卷附答案

苏教版四年级数学上册单元综合素质评价第五单元解决问题的策略一、填空。
(每空2分,共14分)1.长春桥小学布置会议室,用了3块面积相等的长方形木板。
把下面的表格填写完整。
2.贝贝买了3袋巧克力用去15元,军军买5袋同样的巧克力,用去( )元;亮亮用35元能够买( )袋同样的巧克力。
3.一个服装店上午卖唐装的收入是480元,下午卖唐装的收入是768元,每件唐装的价格是48元,这个服装店这天一共卖出( )件唐装。
4.小华每天晨跑,3分钟跑了240米,照这样的速度,小华每天跑1280米,一共要花( )分钟。
5.洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,是元宵佳节常见的装饰品。
洛阳宫灯品种繁多,造型优美,具有很高的欣赏价值。
元宵节期间,某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂8盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满15间;如果每间房屋挂10盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满( )间。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分)1.王叔叔包装一批乒乓球,如果5个装一袋,可以装150袋,如果10个装一袋,可以装( )袋。
A.3 B.75C.300 D.200 2.4 本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是( )厘米。
A.15 B.16C.20 D.200 3.水果店上午卖出230千克桃,下午卖出460千克桃。
如果每箱桃重23千克,那么这一天一共卖出( )桃。
A.30箱B.20箱C.10箱D.25箱4.饲养员为15头奶牛准备了40天的草料,结果又增加了5头奶牛,这些草料现在可以供全部奶牛吃( )天。
A.30 B.40C.10 D.20三、按要求回答问题。
(12分)老王和老李想把一桶10千克油分开,一人一半,可手上只有一个可装3千克的油瓶和一个可装4千克的油瓶,小朋友,你能帮他们解决这个问题吗?四、解决问题。
(共62分)1.大麻饼是合肥四大地方传统名点之一,香甜可口,深受当地人喜爱。
苏教版四年级下册数学第5单元-《解决问题的策略》知识点+典例分析+阶梯训练测试卷(含答案)sc

第5单元解决问题的策略知识点一:画线段图解决实际问题的策略1.画线段图可以将题意形象地表示出来,同时也能直观、清楚地反映出数量之间的关系,容易找到解题方法。
2.已知两个数的和与差,求这两个数的方法:大数=(和+差)÷2;小数=(和一差)÷2。
3. 甲给乙a张后,两人一样多,那么甲原来比乙多(a+a)张知识点二:用画示意图的策略解决有关面积计算的实际问题1. 画示意图是解决有关面积计算问题最有效的策略之一,借助示意图可以更好地理解题中的数量关系。
2. 解答此类问题,可以通过平移法把不规则的图形转化成规则的图形或把分散的图形合并为一个图形,使计算变得简单。
知识点三:运用画线段图法解决行程问题画线段图是分析行程问题比较有效的方法,有助于分析、理解题中的数量关系,使问题得以解决。
知识点四:运用转化法解决乘除法算式问题解决此类题的关键是通过转化法,把乘法算式中的两个乘数放在具体的实际问题中,使题意更明确,便于解题。
考点1:画线段图解决和差倍的实际问题【例1】张宁和王晓星一共有画片86张。
王晓星给张宁8张后,两人画片的张数同样多。
两人原来各有画片多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)1.(2019春•明光市期末)养殖场养鸡和鸭共200只,鸭的只数比鸡多36只,鸡、鸭各多少只?(先画线段图表示题中的条件和问题,再解答)2.(2019春•泰兴市校级期中)六一儿童节,妈妈给扬扬买了一套衣服,共560元.已知裤子比上衣便宜80元,上衣和裤子分别多少元?(画线段图表示已知条件和问题,并解答)3.有两杯果汁,从第一杯倒80毫升到第二杯中,这时两杯果汁同样多.如果这两杯果汁一共有800毫升,原来两杯果汁各有多少毫升?(先画图表示条件和问题,再解答)考点2:用画示意图解决有关面积的实际问题【例2】一块长方形菜地长16米、宽8米,菜地里有横竖两条2米宽的小路(如下图),种菜部分的面积是多少平方米?1.如图一块长方形草地,长16米,宽是10米,中间有两条小路,一条是长方形,另一条是平行四边形,草地部分的面积是平方米.2.按要求画图.(1)画一个长4厘米、宽3厘米的长方形;再将这个长方形的长延长1厘米,宽不变,画出变化后的长方形,并用红色笔描线表示它的周长,用黄色笔涂色表示面积增加的部分.(2)画一个长3厘米、宽2厘米的长方形;再将这个长方形的长延长2厘米,宽延长1厘米,画出变化后的长方形,并用红色笔描线表示它的周长,用黄色笔涂色表示面积增加的部分.3.一个长方形花圃长10米,宽7米.张师傅想用只改变它的长或宽的办法,将它变成一个正方形花圃.改变后它的面积最大是多少平方米?最小呢?(先分别画出示意图,再解答)考点3:运用画线段图法解决行程问题【例3】甲、乙两人同时开车从A地出发去B地,甲的速度是54千米/时,乙的速度是45千米/时。
苏教版四年级数学下册第五单元《解决问题的策略》课时练习题含答案

苏教版四年级数学下册第五单元《解决问题的策略》课时练习题含答案用画图的策略解决问题(1)1.甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了300个字,已知甲每分钟比乙多打20个字,甲、乙两人每分钟各打多少个字?2. 岚岚借了一本200页的故事书,他4天看了40页。
如果借期是9天,从第5天起,他平均每天要看多少页?3.小明和小红一共有400枚邮票,如果小明给小红 80枚,小红再收集30枚,两人的邮票就同样多。
原来小明和小红原来各有多少枚邮票?参考答案1.(300÷2+20)÷2=85(个)(300÷2-20)÷2=65(个)答:甲每分钟打字85个,乙每分钟打字65个。
2.(200-40)÷5=32(页)答:他平均每天要看32页3.(400+30)÷2+80=295(枚)(400+30)÷2-110=105(枚)答:小明原来有295枚邮票,小红原来有105枚邮票用画图的策略解决问题1.在一长50米,宽30米的长方形中,划出一块最大的正方形种黄瓜,其余的种西瓜,黄瓜和西瓜的面积各是多少?(先画图再解答)2.郁金香的占地面积比菊花多多少平方米?3.一块长方形草地,宽15米。
如果把宽增加13米,面积就增加了390平方米。
这块草地原来的面积是多少平方米?(画图并解答)参考答案1.30X30=900(平方米)(50-30)X30=600(平方米)答:黄瓜的面积是900平方米,西瓜的面积是600平方米2.(45-26)X15=285(平方米)答:郁金香的占地面积比菊花多285平方米3.390÷13X15=450(平方米)答:这块草地原来的面积是450平方米练习八1. 宇欢、宇乐和宇欣三人排成一排照相,有( )种不同的排法。
如果宇欢与宇乐必须站在一起,那么一共有( )种不同的排法。
2. 一个长方形,如果长减少4厘米,那么面积就减少60平方厘米,这时正好形成一个正方形。
四年级上册数学同步练习5解决问题的策略(1)_苏教版

苏教版四年级上第五单元解决问题的策略第1课时解决问题的策略(一)轻松起点1.两辆汽车分别从甲地开往乙地,货车每小时行80千米,3小时到达。
客车每小时行60千米,需要多少小时才能到达?货车客车每小时80千米每小时60千米3小时()小时2.买6个足球需要270元,买10个这样的足球需要多少元?6个10个270元()元3.小明从家到公园需要15分钟,照这样计算,小明家到学校需多久?公园750小明900学校快乐成长4.小红从学校骑自行车去新华书店,她9分钟行了153米,离学校还有7分钟的路程,小红从学校到新华书店有多少米?5.一辆汽车3小时行120千米。
照这样计算,行360千米,需要多少小时?6.星光小区有12栋楼房,3栋楼房能住108户人家,照这样计算,这个小区一共可以住多少户人家?7.小明去超市买了一箱可口可乐,共花去72元,照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?8.王阿姨买两件长衬衫一共用270元,买3件短衬衫一共用去180元,一件长衬衫比一件短衬衫贵多少元?9.阳光小学三年级3个班,每个班有42人,四年级2个班,每个班有43人五年级有4个班,每个班有46人(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?答案:第1课时解决问题的策略(一)轻松起点1.货车客车每小时80千米每小时60千米3小时(4)小时2.买6个足球需要270元,买10个这样的足球需要多少元?6个270元10个(450)元3.750÷15=50米900÷50=18分钟快乐成长4.153÷9=17米17×7=119米119+153=272米5.120÷3=40千米360÷40=9小时6.108÷3=36户36×12=432户7.72÷24=3元24×5×3=312元8.270÷2=135元180÷3=60元135-60=75元9.(1)3×42=126人43×2=86人126+86=212人。
苏州某校苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》知识点+模拟卷及答案

第五单元《解决问题的策略》知识点+模拟卷及答案一、统计表的特点(1)能清楚的看出统计的结果(2)统计表用表格呈现数据二、填表解决问题一一对应,带着问题去读题,注意细节,认真审题。
巩固练习一、计算1.口算180÷90=72÷3=8×25×4=32×4=69÷3=125×8×6=98÷2=210÷70=32+16+68=140÷20=240÷60=32×125=2.递等式计算548+52+468 135+39+65+11132×25×8 25×16三、填表题3. 一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫每天吃 72 千克食物。
动物园里有3头大象和 6 只熊猫,它们每天需要多少千克的食物?4. 小丽用一些小棒摆图形,摆了 6 个。
六边形个 用小棒 根 四边形 个 用小棒 根 三边形个用小棒根四、解决问题5. 一只蜻蜓 5 分钟飞了 450 米,照这样计算,6 分钟能飞多少米?(先列表整理,再解答)每天一共需要千克食物 大象 头 每天吃 千克 熊猫只每天吃千克6.一只山雀 5 天大约吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀 9 月份大约能吃多少只害虫?7.学校组织社会实践活动,四年级每班有 20 人参加,五年级每班有 25 人参加,六年级每班有 28 人参加,其中四、五年级各有 3 个班,六年级有 4 个班,3个年级一共有多少人参加社会实践活动?先列表整理,再解答。
8.同学们乘船参加“爱国者”夏令营活动,他们都住在四等舱的二楼和三楼,二楼住了 15 个房间,三楼住了 8 个房间,每间住 6 人,一共有多少人参加这次活动?9.先列表整理,再解答(1)小红用了多少元?(2)小芳买了几本这样的描红字帖?10.萍萍、丽丽和颖颖比赛踢毽子,萍萍踢了 4 分钟,平均每分钟踢 62 个,丽丽踢了 3 分钟,平均每分钟踢68 个,颖颖踢了5 分钟,平均每分钟踢57 个.先列表整理,再解答。
苏教版四年级下册暑期专题训练——《解决问题的策略》(含答案)

苏教版四年级下册暑期专题训练《解决问题的策略》一.选择题1.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多,王晓星原来有()张画片.A.35 B.51 C.742.姐姐有元钱,妹妹有元钱,姐姐给妹妹()元,她们的钱数就相等.A.B.C.3.小红有12本书,小青有4本书,小红要给小青()本书,两个人的书就同样多了.A.2 B.3 C.5 D.44.师徒两人一共生产了38个零件,师父生产的零件个数比徒弟生产的零件个数多14个,师徒两人各生产了多少个零件?()A.24,14 B.25,13 C.26,12 D.27,115.正方形的边长扩大到原来的2倍,则它的面积()A.扩大到原来的2倍B.扩大到原来的3倍C.扩大到原来的4倍6.一个正方形草坪面积12021厘米,扩建后边长是原来的3倍,面积是原来的()倍.A.3 B.6 C.9 D.12二.填空题7.妈妈买一套睡衣用了95元,其中上衣比裤子贵17元.上衣元,裤子元.8.有红、黄两种颜色的气球,共40个.其中红气球比黄气球少4个,黄气球有个,红气球有个.9.一块长方形绿地的面积是160平方米,这个长方形的宽不变,长乘3,这时绿地的面积是平方米.10.某小区为改善社区居住环境,决定增加绿化面积,现把一块面积是2公顷的长方形绿地进行改造,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,改造后这块绿地的面积增加了公顷.11.一个长方形的周长是40厘米,如果它的长和宽都增加4厘米,那么它的面积增加平方厘米.三.判断题12.甲数是乙数和丙数的和的2倍,甲数是60,乙数比丙数多4,丙数是多少?列式为:(60÷2﹣4)÷2.(判断对错)13.一个长方形,长增加3米,宽增加4米,它的面积就增加12平方米.(判断对错)14.周长相等的正方形和长方形,它们的面积不一定相等.(判断对错)四.应用题15.甲、乙两个书架共放书350本,如果从甲书架拿出70本书放到乙书架上,这时两个书架上放的书相等.甲书架上原来放书多少本?16.张大伯今年栽了桃树和梨树共640棵,梨树比桃树多80棵.张大伯今年栽的桃树和梨树各有多少棵?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)17.甲、乙两人一起装订图书,10分钟共装订80本,甲每分钟比乙少装订2本,甲、乙每分钟各装订多少本?18.给一间卧室铺地砖,如果用边长4分米的方砖共用去32021如果改用面积是40平方分米的方砖至少要多少块?19.新庄小学原来有一块长方形草坪,长2021修建校园时,把草坪的长减少4米,这样草坪的面积就减少了60平方米.现在草坪的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)2021育馆准备修建游泳池.如果将长增加2021或者宽增加5米,那么面积都比原来增加400平方米(如图).原来游泳池占地多少平方米?21.小明家用边长是8分米的地砖来铺卧室,一共铺了50块,他家的卧室面积是多少平方米?22.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米.当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?五.解答题23.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片的张数同样多.两个人原来各有画片多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)24.张明和李强一共要加工198个零件.完成任务时,张明比李强少加工24个.张明和李强各加工零件多少个?25.甲、乙两筐苹果共75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果比乙筐多7千克.甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?26.赵华家今年收获的核桃和红枣一共51袋.卖掉15袋核桃后,剩下的核桃和红枣袋数相等.他家今年收获的红枣和核桃各有多少袋?27.下面这块长方形绿地的宽要增加到32米,长不变.扩大后的绿地面积是多少?28.一辆洒水车,每分钟前进22021洒水的宽度是6米.洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒水?29.一个长方形的长和宽均为质数,并且周长为36厘米.这个长方形的面积最大可以是多少平方厘米?【参考答案】一.选择题1【解答】解:(868×2)÷2=(8616)÷2=102÷2=51(张)答:王晓星原有51张画片.故选:B.2【解答】解:(﹣)÷2=÷2=(元)答:姐姐给妹妹元,她们的钱数就相等,故选:C.3【解答】解:(12﹣4)÷(12÷4﹣1),=8÷2,=4(本),答:小红要给小青4本书,两个人的书就同样多了,故选:D.4【解答】解:(3814)÷2=52÷2=26(个)38﹣26=12(个)答:师傅做了26个,徒弟做了12个.故选:C.5【解答】解:设原来的边长为a原正方形的面积:S=a2扩大后正方形的面积:S=2a×2a=4a24a2÷a2=4答:面积扩大到原来的4倍.故选:C.6【解答】解:3×3=9答:面积是原来的9倍.故选:C.二.填空题7【解答】【解答】解:(95﹣17)÷2=78÷2=39(元);3917=56(元);答:上衣56元,裤子39元.故答案为:56,39.8【解答】解:(404)÷2=44÷2=22(个)(40﹣4)÷2=36÷2=18(个)答:黄气球有22个,红气球有18个.故答案为:22;18.9【解答】解:160×3=480(平方米)答:这时绿地的面积是480平方米.故答案为:480.10【解答】解:2×(3×2)﹣2=2×6﹣2=12﹣2=10(公顷)答:改造后这块绿地的面积增加了10公顷.故答案为:10.11【解答】解:设原长方形的长和宽分别是a厘米和b厘米,那么增加后的长和宽分别是(a4)厘米和(b4)厘米,根据题意得:(ab)×2=40所以ab=2021增加的面积为:(a4)×(b4)﹣ab=ab4(ab)16﹣ab=4(ab)16=4×2021=8016=96(平方厘米)答:它的面积增加96平方厘米.故答案为:96.三.判断题12【解答】解:乙数与丙数的和是:60÷2=30;乙、丙两数的差是:4根据和差公式可得丙数是:(60÷2﹣4)÷2=26÷2=13所以原题说法正确.故答案为:√.13【解答】解:增加的面积为:4a3b4×3=4a3b12;因a、b不能为0,所以4a3b12>12 所以一个长方形,长增加3米,宽增加4米,它的面积就增加12平方米.这种说法是错误的.故答案为:×.14【解答】解:如它们的周长都是24厘米,长方形的长是8厘米,宽是4厘米;正方形的边长是6厘米长方形的面积:8×4=32(平方厘米)正方形的面积:6×6=36(平方厘米)答:周长相等的正方形和长方形,正方形的面积大.所以原题说法正确.故答案为:√四.应用题15【解答】解:(35070×2)÷2=490÷2=245(本)答:甲书架原有245本书.16【解答】解:(640﹣80)÷2=560÷2=280(棵)28080=360(棵)答:张大伯今年栽的桃树有280棵;梨树有360棵.17【解答】解:(80÷102)÷2=10÷2=5(本)(80÷10﹣2)÷2=6÷2=3(本)答:甲每分钟装订3本,乙每分钟装订5本.18【解答】解:4×4×320210=5120210=128(块)答:改用面积是40平方分米的方砖至少要128块.19【解答】解:如图所示:(2021)×(60÷4)=16×15=240(平方厘米)答:现在草坪的面积是240平方米.2021答】解:(400÷5)×(400÷2021=80×20211600(平方米)答:原来游泳池占地1600平方米.21【解答】解:8×8×50=64×50=32021平方分米)32021方分米=32平方米答:他家的卧室面积是32平方米.22【解答】解:495÷15=33(米)33×33﹣495=1089﹣495=594(平方米)答:面积增加了594平方米.五.解答题23【解答】解:如图所示:张宁的张数:(86﹣8×2)÷2=70÷2=35(张);王晓星的张数:86﹣35=51(张);答:王晓星原来有51张画片,张宁有35张.24【解答】解:(19824)÷2=222÷2=111(个)(198﹣24)÷2=174÷2=87(个)答:张明加工87个,李强加工111个.25【解答】解:甲筐:(755×27)÷2=92÷2=46(千克),乙筐:75﹣46=29(千克),答:甲筐原来有苹果46千克,乙筐原来有苹果29千克.26【解答】解:(51﹣15)÷2=36÷2=18(袋)1815=33(袋)答:他家今年收获的红枣18袋,核桃有33袋.27【解答】解:480÷8×32,=60×32,=192021方米),答:扩大后的绿地面积是192021米.28【解答】解:22021×6=1100×6=6600(平方米);答:能给6600平方米的地面洒上水.29【解答】解:36÷2=18(厘米)18=117=13513×5=65(平方厘米)11×7=77(平方厘米)77>65也就是长是11厘米,宽是7厘米面积最大答:这个长方形的面积最大是77平方厘米。
苏教版四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。
四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。
如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、四(一)班一共有学生48人,其中男生比女生多4人,四(一)班男生和女生各有多少人?2、在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是多少?(先在图上画一画,再解答)3、在一个边长是8米的正方形草坪四周有一条1米宽的花圃。
在花圃里栽有牡丹花,每棵占地1平方米,一共要栽多少棵?(先画出示意图,再解答)4、甲仓库存粮是乙仓库的5倍。
如果从甲仓库运12吨去乙仓库,两个仓库的存粮数就一样多。
原来甲、乙两个仓库各存粮多少吨?(先画图整理,再解答)5、两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?6、甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字,甲、乙两人每分钟各打多少个字?7、A、B两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从A校调入B校32人,这样A校学生还比B 校多48人,A、B两校原来各有学生多少人?8、波波有圆珠笔30支,亮亮有圆珠笔15支,问亮亮给波波多少支后,波波的圆珠笔支数是亮亮的8倍?9、苹果和梨共40千克,苹果比梨多2袋,苹果和梨每袋都重5千克,问苹果和梨各多少千克?10、长方形操场的长与宽相差80米,沿操场跑一周是400米,求这个操场的长与宽是多少米?11、一个长方形的周长是86米,长比宽多3米。
这个长方形的面积是多少平方米?12、一个长方形操场,长70米,宽40米。
扩建时,操场的长增加了40米,宽增加到60米。
操场的面积比原来增加了多少平方米?13、一个正方形花圃,边长是18米,四周有一条2米的小路。
小路的面积是多少平方米?14、我们学校原来有一个长方形操场,长60米,宽40米。
扩建校园时,操场的长增加了20米,宽增加了10米。
操场的面积增加了多少平方米?15、一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路。
求小路的面积。
16、学校有一块长方形试验田。
如果这块试验田的长增加5米或宽增加8米,面积都比原来增加40平方米。
你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?17、有三块布料一共190米,第二块比第一块长20米,第三块比第二块长30米.每块布料各长多少米?18、有3条绳子,共长95米,第一条比第二条长7米,第二条比第三条长8米,问3条绳子各长多少米?一、看拼音写词语(5分)fēnɡ qù hé xié xīn kǔshùn xù yuè mínɡ rén jìnɡ( )( ) ( ) ( ) ( )shuài lǐnɡ zhuān zhùshǎn shuòyīn fú liáo kuò wú yín( )( ) ( ) ( ) ( )二、照样子写词语(3分)(1)(幸福)的滋味()的音符()的新装()的麦哨(2)(尽情)地欣赏()地行驶()地游戏()地工作三、比一比,再组词(8分)骏()畔()漂()运()峻()伴()膘()耘()俯()瞻()债()崩()腑()檐()绩()棚()四、选词填空(6分)关心关怀关切1、我们的每一点进步都是老师亲切()和教导的结果。
2、对待有困难的同学,我们应该主动去()他们。
3、妈妈语气中含着一种深沉的温柔,包容着说不尽的()和体贴。
珍惜珍贵珍藏4、“一寸光阴一寸金”,我们应该()宝贵的时间。
5、这张爷爷()了四十年的照片,给他留下了()的回忆。
五、选择合适的关联词填空。
(6分)既然……就……不是……就是……虽然……但是……不但……而且……因为……所以……与其……不如……1、我()知道这件事情,()并不了解事情的全过程。
2、()这篇课文太感人,()我打算多读几遍。
3、我们班主任何老师()在教室里,()在办公室里。
4、你()已经答应放学以后出黑板报,那么()不应该独自回家。
5、我们()说明天起开始好好学习,()从今天起就刻苦努力。
6、赵敏同学()学习努力,成绩优秀,()关心集体,工作认真。
六、按要求改写句子(5分)1、老人知道村子的历史,因为他在这儿生活了八十年。
(调整语序,意思不变)2、这点小事,难道还要妈妈担心吗?(改为陈述句)3、对少数同学不守纪律的现象,我们不能不闻不问。
(改为反问句)4、满头大汗的小男孩跑到铺满青草的土坡上面放起风筝。
(缩句)5、蝴蝶、蜜蜂在花丛中飞来飞去。
(改为拟人句)七、修改病句(8分)1、我们老师希望我们从小培养远大的理想。
2、我们班的王雨最爱看民族舞蹈和民族音乐。
3、《三国演义》是我国四大古典文学名著。
4、我们校园里有牡丹、玫瑰、月季、柳树和喇叭花等花卉。
八、按课文内容填空(10分)1、默写《四时田园杂兴》,并回答问题。
,。
,。
(1)这首诗的作者是代,之一。
(2)一个“学”字体现了少年儿童。
2、天边的,向晚的,头上,都是他们的好友,它们和乡下人家一起,绘成了3、荷兰以、风车、牧场、而闻名天下。
每年的三月到九月,整个荷兰就是一个万紫千红的世界、当之无愧的鲜花王国,它也因此获得了“”“”的美誉。
4、把下面名句补充完整。
(1)竹外桃花三两枝,。
()(2),月明荞麦花如雪。
()(3)鹅湖山下稻梁肥,。
()(4),青草池塘处处蛙。
()九、轻松读短文,回答问题。
(24分)(一)阅读《乡下人家》片段,回答问题。
(12分)乡下人家,虽然住着小小的房屋,但总爱在屋前搭一瓜架,或种南瓜,或种丝瓜,让那些瓜藤攀上棚架,爬上屋檐。
当花儿落了的时候,藤上便结出了青的、红的瓜,它们一个个挂在房前,衬着那长长的藤,绿绿的叶。
青、红的瓜,碧绿的藤和叶,构成了一道别有风趣的装饰,比那高楼门前蹲着一对石狮子或是竖着两根大旗杆,可爱多了。
有些人家.还在门前的场地上种儿株花,()、()、(),(),它们依着时令,顺序开放,朴素中带着几分华丽,显出一派独特的农家风光。
还有些人家,在屋后种几十枝竹.绿的叶,青的竿,投下一片绿绿的浓阴。
几场春雨过后,到那里走走,常常会看见许多鲜嫩的笋,成群地从土里探出头来。
1、我会查字典。
(3分)“饰”字按音序应查大写字母,再查音节,按部首应查部余画在字典中主要有以下解释:①装点得好看②装饰用的东西③装扮,扮演角色。
文中“装饰”应选哪种解释,另任选剩下一种解释组词。
2、在括号内填上鲜花名称。
(2分)3、用“~~”划出表现乡下人家勤劳的句子,用“”划出第二自然段的拟人句。
(2分)4、第一自然段主要描写了乡下人家的,并通过的方法,突出了对生动朴实的农家生活的喜爱。
(2分)5、“朴素中带着几分华丽”这句话是否前后矛盾?(3分)(二)阅读《井》,回答问题。
(12分)在我老家屋后的菜园里,有一口古老的小小的水井。
井台是青石板铺(pūpù)成的,有一个微微的坡度。
井圈是一整块石头凿(zuózáo)成的,里口圆,外面则是八角形。
这口井是什么时候修成的已经没有人能说清楚了。
只有井口那些被井绳磨出的一道道深深的印痕,记载(zàizǎi)着它的年龄。
井水很清很清,小时候,夏天和秋天的傍晚,我和妹妹常到井台上乘凉。
我们趴在井圈上,痴痴地往井里看,一颗一颗地数(shùshǔ)映在井水里的闪闪的星星。
一面数,我心里一面想:啊,这些星星,离得多远!多远!这井水,它有多深?多深?井水很甜(我们这里,把含盐量很少的淡水,就叫做甜水)。
我们平常吃的,都是这井里的水。
用它来浇菜,就更是极好的水了。
妈妈浇菜的时候,常常带着我们。
“快,拎水去!”妈妈一吩咐,你就能立刻听到我和妹妹在井台打水的嘻笑声。
收大萝卜啦!妈妈从畦里把大萝卜拔出来。
我和妹妹就把大萝卜抱到井台边,拎上水来,把大萝卜一个一个洗得干干净净。
白白胖胖的大萝卜,顶着碧绿的大缨子,真是可爱极了!夏天,井水很凉很凉。
有一次,六月份,山里的表叔给我们带来了一小筐新摘下来的红李子。
妈妈接过手,马上把那一小筐李子交给我说:“快去,把它吊在井水里!”我找了一根绳子,一头系住小筐,把它吊进了井水里;另一头,便拴在井旁的大树上。
吃过晚饭,妈妈让我把李子从井水里提上来,拿到院子里,大家一起吃。
新鲜的红李子,又脆,又甜,又有一股清香,而且被井水浸得冰凉!那可口的味道呀,我真是一辈子也忘不了!那时候我常常想,现在我也常常想:那口井,是谁开掘的呢?他们以自己的劳动,给后代带来了这么多的甜美和快乐。
1、给短文中加点的字选择正确的读音打上“√”。
(2分)2、短文中画“——”的句子,采用的修辞手法是()(1分)3、请用三个字来概括井水的特点:、、。
(3分)4、你是怎样理解“只有井口那些被井绳磨出的一道道深深的印痕,记载着它的年龄”这句话的?(2分)5、短文围绕井水写了几件事?给每件事例个小标题。
(4分)十、习作乐园(25分)一个________________________的人提示:①先将题目补充完整(如:受尊敬、勤奋好学、助人为乐、诚实、风趣……)②要通过具体事例表现人物的性格特点或思想品质,注意写出真情实感。
③语言通顺,书写工整,不写错别字。
新课标人教版四年级语文下册第六单元检测试卷参考答案一、看拼音写词语(5分)fēnɡqùhéxiéxīn kǔshùn xù yuè mínɡ rén jìnɡ( 风趣) (和谐) (辛苦) ( 顺序 ) ( 月明人静 )shuài lǐnɡ zhuānzhùshǎn shuòyīn fú liáokuòwúyín( 率领) ( 专注) ( 闪烁) ( 音符 ) ( 辽阔无垠 )二、照样子写词语(3分)(1)(幸福)的滋味(跳动)的音符(耀眼)的新装(欢快柔美)的麦哨(2)(尽情)地欣赏(舒缓)地行驶(快乐)地游戏(全神贯注)地工作三、比一比,再组词(8分)骏(骏马)畔(湖畔)漂(漂泊)运(运河)峻(险峻)伴(伙伴)膘(膘肥体壮)耘(耕耘)俯(俯视)瞻(瞻仰)债(债务)崩(崩溃)腑(肺腑)檐(屋檐)绩(成绩)棚(棚架)四、选词填空(6分)关心关怀关切1、我们的每一点进步都是老师亲切(关心)和教导的结果。
2、对待有困难的同学,我们应该主动去(关怀)他们。
3、妈妈语气中含着一种深沉的温柔,包容着说不尽的(关切)和体贴。
珍惜珍贵珍藏4、“一寸光阴一寸金”,我们应该(珍惜)宝贵的时间。
5、这张爷爷(珍藏)了四十年的照片,给他留下了(珍贵)的回忆。
五、选择合适的关联词填空。
(6分)既然……就……不是……就是……虽然……但是……不但……而且……因为……所以……与其……不如……1、我(虽然)知道这件事情,(但是)并不了解事情的全过程。