个人所得税的特点1

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929p62021-2022学年第二学期形势与政策期终测试1

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929p62021-2022学年第二学期形势与政策期终测试1 1、98. 农村实行的“一事一议”制度是公民直接参与民主决策的形式之一。

* [判断题] *对(正确答案)错2、下列对我国社会主义所处的历史阶段判断正确的是()[单选题] *A.我国仍处于并将长期处于社会主义初级阶段(正确答案)B.我国已全面建成小康社会,进入中等发达国家行列C.我当前的经济文化发展水平不能满足人民需要D.中国特色社会主义进入新时代,实现现代化强国3、61. 纳税人应该自觉履行纳税人义务行使纳税人的权力。

* [判断题] *对(正确答案)错4、在封建社会普遍存在地主对农民的剥削,地主剥削农民的基础是(? )[单选题] *A.封建土地所有制(正确答案)B.劳动成果归地主C.土地公有制D.劳动成果平均制5、75. 私营企业主的个人所得属于按劳分配。

* [判断题] *对错(正确答案)6、中华民族最伟大的梦想是(? ?)[单选题] *A.中华民族团结奋斗众志成城B.实现中华民族伟大复兴的中国梦(正确答案)C.同仇敌忾团结全世界打击恐怖主义D.携手共进,合力打造高质量世界经济7、资本主义社会生产商品过剩是一种(? )[单选题] *A.表象过剩B.相对过剩(正确答案)C.绝对过剩D.可化解的过剩8、11. 我国多党合作的首要前提和根本保证是()。

* [单选题] *A、坚持马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想B、坚持中国共产党的领导(正确答案)C、都必须遵守宪法和法律D、遵守“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针。

9、理性认识的特点是()。

[单选题] *A.对感性认识的综合B.与客观事物无关的人的自由创造C.通过感觉器官对客观事物的直接把握D.借助于思维达到对事物本质的把握(正确答案)10、82. 到2020年全面建设小康社会目标实现之时,我国将成为各方面制度更加完善、社会更加充满活力而又安定团结的国家。

流转税、所得税和财产税的特点

流转税、所得税和财产税的特点

第二部分财政——第十四章税收制度学习重点:1.税制要素与税收分类。

2.流转税、所得税和财产税的特点。

3.增值税、消费税和所得税的基本内容。

4.税收制度改革的目标取向和主要内容。

知识点一、税制要素和税收分类(一)税制要素:指构成一国税收制度的主要因素,具体包括纳税人、课税对象、税率、纳税环节、纳税期限、减税和免税、违章处理、纳税地点等。

【注意】纳税人、课税对象和税率是税制的基本要素。

1.纳税人:纳税主体是负有纳税义务的单位和个人。

【注意1】纳税人可能是自然人,可能是法人。

【注意2】纳税人=负税人,如个人所得税、企业所得税等;纳税人≠负税人,如增值税、消费税等。

扣缴义务人:法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。

2.课税对象:即征税课体,税法规定的征税的目的物。

【注意】课税对象是区别不同税种的主要标志。

税源:税收的经济来源或最终出处。

税源总是以收入的形式存在的。

税目:税法规定的课税对象的具体项目,是对课税对象的具体划分。

【注意】税目反映整体的征税范围,代表征税的广度。

计税依据(或课税标准):计算应纳税额的依据,它规定了如何确定和度量课税对象,以便计算税基。

分别是:计税金额(从价税)和计税数量(从量税)。

计税金额可以是收入额、利润额、财产额、资金额。

3.税率:指税法规定的应征税额与课税对象之间的比例,是计算应征税额的标准。

(单选)【注意】税率是税收制度的中心环节。

(单选)分类:【示例】:某人某月应纳税所得额为6000元,分别用全额累进税率和超额累进税率计算应纳税额。

『答案解析』:(1)全额累进税率应纳税额= 6000×20%=1200(元)。

(2)超额累进税率应纳税额分步计算:第一级的5000元适用10%的税率,应纳税额为5000×10%=500(元);第二级的1000元(6000-5000)适用20%的税率,应纳税额为1000×20%=200(元);其该月应纳税额=5000×10%+1000×20%=700(元)。

高一政治必修一第三单元知识点总结

高一政治必修一第三单元知识点总结

高一政治必修一第三单元知识点总结高一政治必修一第三单元知识点总结一一.生产与消费的关系:1生产决定消费:(1)生产决定消费的对象。

(2)生产决定消费的方式。

(3)生产决定消费的质量和水平。

(4)生产为消费创造动力。

2 消费反作用于生产:(1)消费是生产的目的。

(2)消费对生产起导向作用。

(3)消费为生产产生动力。

(4)消费为生产创造劳动力。

二.大力发展生产力的原因:1.由我国的主要矛盾决定。

2.是巩固社会主义制度,增强综合国力的需要。

3是全国建设小康社会,加快现代化建设的需要。

三.大力发展产力的措施:1.以经济建设为中心。

2.必须通过改革。

3.实行科教兴国,人才强国战略。

提高科技水平与人口素养。

实行可连续发展战略。

四.我国的基本经济制度是什么?为何?怎么办?1.我国的基本经济制度是:公有制为主体,多种所有制经济共同发展。

2实行这一制度的原因:(1)合适社会主义低级阶段生产力发展不安稳,多层次的状态,符合社会主义的本质要求。

(2)有利于增进生产力的发展,有利于增强综合国力,有利于提高人民生活水平。

3实行这一制度的措施:必须坚持和完善这一基本经济制度,绝不摇动地巩固和发展公有制经济,绝不坚定地鼓励,支持,引导非公有制经济发展,形成各种所有制经济同等竞争,相互增进的新格局。

五.公司经营成败的因素:1.公司要制定正确的经营战略。

2.公司要提高自主创新能力,依靠科技进步,科学管理等手段,形成自己的竞争优势。

3.公司要诚信经营,建立良好的信誉和企业形象。

高一政治必修一第三单元知识点总结二六.我国就业的现状,意义,措施分别是什么:1.我国就业的意义:(1)就业是民生之本,对全部社会生产和发展具有重要意义。

就业使得劳动力与生产资料相结合,生产出社会所需要的物质财富和精神财富。

(2)劳动者通过就业获得酬劳,从而获得生活来源,使社会生产力能够不断再生产。

(3)劳动者的就业,有利于其实现自身的社会价值,丰富精神生活,提高精神境域,从而增进人的全面发展。

第一部分个人所得税热点知识

第一部分个人所得税热点知识

一、个人独资、合伙企业投资者 个人所得税相关事项
个人独资企业和合伙企业是指: (一)依照?中华人民共和国个人独资企业法?和?
中华人民共和国合伙企业法?登记成立的个人独资企 业、合伙企业;
(二)依照?中华人民共和国私营企业暂行条例? 登记成立的独资、合伙性质的私营企业;
(三)依照?中华人民共和国律师法?登记成立的 合伙制律师事务所;
率和速算扣除数; 补差额是如发放奖金当月工资薪金低于3500元时,将全年
一次性奖金减去“3500元与当月工薪差额〞后的余额,除以12 个月,再确定税率和速算扣除数计算个人所得税。
一个注意就是:在一个纳税年度内,对一个纳税人,奖金 的计税方法只能够采用一次。
〔三〕例题 2021年12月3日,韩先生取得工资3400元,同
〔二〕政府特殊津贴、科学院院士津贴、资身院士津贴 〔三〕独生子女补贴 〔四〕托儿补助费〔国税发【1994】89号〕 〔五〕其他补贴、津贴
1、误餐补助:不征税的误餐补助,是指按财政部门规 定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回 就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定 标准领取的误餐费〔财税字【1995】82号〕
2、单位为个人负担的通讯费: 单位为个人通讯工具〔因公需要〕负担通讯费
采取全额实报实销或限额实报实销局部的,可不 并入当月工资、薪金所得征收个人所得税。
单位为个征个人所得 税。〔京地税个【2002】116号〕
3、生育津贴免税
二、全年一次性奖金的计税规定:
股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然 所得和其他所得,均适用20%的比例税率。
三、我国个人所得税法规定的纳税人
居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在 境内居住满一年的个人。

个人所得税第一讲(1)

个人所得税第一讲(1)

第二节个人所得税法律制度知识点:纳税人和征税对象(★★)(一)纳税人个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。

个人所得税的纳税人包括中国公民,外籍个人以及中国香港、澳门、台湾同胞等,又包括“自然人性质的特殊主体”,如个体工商户、个人独资企业的投资人、合伙企业的合伙人。

(二)纳税人分类及纳税义务——属人+属地【注意1】上述居住满1年是指“一个纳税年度内”居住满365天【注意2】在居住期间“临时离境”的一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

【举例】加拿大留学生大山于2015年12月28日来中国留学,2016年7月暑假期间回国探亲20天,11月因事回国15天,2017年12月28日毕业后回国。

(1)2015年度侃大山是否是居民纳税人?(2)2016年度侃大山是否是居民纳税人?(3)2017年度侃大山是否是居民纳税人?(三)所得“来源”地【注意】所得来源地与所得支付地,两者可能是一致的,也可能是不同的,我国个人所得税依据“所得来源地”判断经济活动的实质,征收个人所得税。

【举例】美国人汤姆被美国母公司派往中国子公司进行为期八个月的业务指导,业务指导期间其工资由美国母公司发放。

其中所得来源地为中国,所得支付地为美国。

我国按照所得来源地来判断是否征收个人所得税。

下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:1.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;2.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;3.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;4.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;5.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

【记忆提示】盯准“来源”二字。

【例题·判断题】(2017年)合伙企业的自然人合伙人,为个人所得税纳税人。

()『正确答案』√【例题·单选题】(2017年)根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,不属于居民纳税人的是()。

高中政治 第三单元 第八课 第二框 征税和纳税课件 新人教版必修1

高中政治 第三单元 第八课 第二框 征税和纳税课件 新人教版必修1

三 第八课


第二框
课前预习·巧设计 名师课堂·一点通 热点解读·面面观 创新演练·大冲关
[读教材·填要点] 知识点一 税收及其种类 1.税收的本质 从本质上说,税收是国家为实现其职 能,凭借政治权力,依法取得 财政收入的 基本形式。 2.税收的基本特征 (1)税收具有强制性、 无偿性 和 固定性的特征。这些 特征是税收区别于其他财政收入形式的 主要标志 。
[答案] D
[演练3] “纳税诱发纳税人的一种强烈的关怀,关切那
含有你血汗钱的事业。税款在缴纳的那一时刻起,就转换为
一种自觉:这个国家有我解不正确的是
()
A.公民应积极关注、监督国家对税收的征管和使用
B.通过纳税能培养纳税人的“纳税人”意识
[议话题·强认知] 2012年2月20日,国家税务总局表示, 依据《个人所得税法》规定,个人在法定节 假日的加班费不属于国家统一规定发给的补 贴津贴,需按照工薪收入纳税。 国家征收个人所得税有什么意义? 提示:个人所得税不仅是国家财政收入的重要来源,而 且是调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段。
[答案] C
[演练1] 马克思说:“赋税是喂养政府的娘奶。”这
表明
()
A.税收具有强制性、无偿性、固定性等基本特征
B.税收取之于民,用之于民
C.国家和政府是赋税制度的产物
D.税收是财政收入的最基本形式
解析:本题考查税收的含义,属于基础考查。马克思 的这句话强调了税收对政府的重要性。A、B两项与题意无 关;C项说法错误;D项表述了税收对政府的影响,是其最 基本的财政形式,离开了税收,政府将无法正常运转,故 应选D。
[答案] A
[演练2] 某批发公司4月份购进彩电1 000台,购入价

什么是个人所得税

什么是个人所得税

什么是个⼈所得税
如今⼤家对⾃⼰的⼯资都是⽐较关⼼的,所以国家在这⽅⾯也是综合了现状,制定了最新的个税缴纳⽅案,起征点是5000元,从10⽉开始实施。

接下来店铺⼩编就为⼤家讲解⼀下关于什么是个⼈所得税的问题。

什么是个税
个⼈所得税是以个⼈(⾃然⼈)取得的各项应税所得为征税对象所征收的⼀种税。

凡在中国境内有住所,或者⽆住所⽽在境内居住满⼀年的个⼈,应就其从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个⼈所得税;在中国境内⽆住所⼜不居住或者⽆住所⽽在境内居住不满⼀年的个⼈,只就其从中国境内取得的所得,缴纳个⼈所得税。

下列各项个⼈所得,应纳个⼈所得税:
⼀、⼯资、薪⾦所得:适⽤超额累进税率,税率为5%⾄45%;
⼆、个体⼯商户的⽣产、经营所得:适⽤5%⾄35%的超额累进税率;
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得:适⽤5%⾄35%的超额累进税率;
四、劳务报酬所得:适⽤⽐例税率,税率为20%。

对劳务报酬所得⼀次收⼊畸⾼的,可以实⾏加成征收,具体办法由国务院规定;
五、稿酬所得:适⽤⽐例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;
六、特许权使⽤费所得:适⽤⽐例税率,税率为20%;
七、利息、股息、红利所得:适⽤20%的⽐例税率;
⼋、财产租赁所得:适⽤20%的⽐例税率;
九、财产转让所得:适⽤20%的⽐例税率;
⼗、偶然所得:适⽤20%的⽐例税率;
⼗⼀、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

以上就是⼩编整理的相关知识,相信⼤家通过以上知识有了⼤致的了解。

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个人所得税2015-第1讲

个人所得税2015-第1讲

包、承租人所有的,其取得的所得,按“企事业单位承包、承
租经营所得项目”征税。
国家税收 个人所得税 2015/10/10 ,23
概述
纳税人
征税对象
税率 应纳税所得额
计征 例题
(四)劳务报酬所得 1.劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、
化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、
计征 例题
第一讲 纳税人与征税对象
国家税收
个人所得税
2015/10/10 ,15
概述
纳税人
征税对象
税率 应纳税所得额
计征 例题
(一)工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、 薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者 受雇有关的其他所得。 注意以下几点: 1.工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得,强调个人所从事的 是他人指定、安排并接受管理的劳动、工作或服务于公司、工厂、 行政、事业单位。
国家税收 个人所得税 2015/10/10 ,8
概述

纳税人
征税对象
税率 应纳税所得额
计征 例题
在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,
其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就 由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部
2、 纳 税 人
分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应
国家税收
个人所得税
2015/10/10 ,17
概述
纳税人
征税对象
税率 应纳税所得额
计征 例题
4.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工 资、薪金所得”项目计征个人所得税。 5.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培
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(一)实行分类征收
世界各国的个人所得税制大体分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制。

我国现行个人所得税采用的是分类所得税制。

(二)累进税率与比例的税率并用
比例税率对个人收入的影响不大,而累进税率有平衡贫富差异悬殊的作用,更有利于合理调节收入。

我国现行个人所得税根据各类个人所得的不同性质和特点,将这两种形式的税率运用于个人所得税制。

适用累进税率的税目包括:工资薪金所得;个体工商户生产经营所得;个人独资企业和合伙企业生产经营所得;承租、承包经营所得。

而对于劳务报酬、稿酬等其他所得,采用比例税率。

(三)费用扣除额较宽
对工资、薪金所得,每月减除费用1600元(2006年1月1日前,减除费用为800元;自2008年3月1日起每月扣除费用2000元);
对劳务报酬等所得,每次收入不超过4000元的减除800元,每次收入4000元以上的减除20%的费用。

(四)计算简便
用应税所得的收入减去允许扣除的,剩下的部分作为所得额,乘以规定的税率。

(五)采取课源制和申报制两种征税方法
课源制,支付单位来代扣代缴税款;申报制,有一些个人所得的项目要自行申报纳税。

个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,我国个人所得税主要有以下特点:
(一)实行分类征收
世界各国的个人所得税制大体可分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制。

这三种税制各有所长,各国可根据本国具体情况选择、运用。

我国现行个人所得税
采用的是分类所得税制,即将个人取得的各种所得划分为11类,分别适用不同的费用减除规定、不同的税率和不同的计税方法。

实行分类课征制度,可以广泛采用源泉扣缴办法,加强源泉控管,简化纳税手续,方便征纳双方。

同时,还可以对不同所得实行不同的征税方法,便于体现国家的政策。

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(二)累进税率与比例税率并用
分类所得税制一般采用比例税率,综合所得税制通常采用累进税率。

比例税率计算简便,便于实行源泉扣缴;累进税率可以合理调节收入分配,体现公平。

我国现行个人所得税根据各类个人所得的不同性质和特点.将这两种形式的税率综合运用于个人所得税制。

其中。

对工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,采用累进税率.实行量能负担。

对劳务报酬、稿酬等其他所得.采用比例税率,实行等比负担。

(三)费用扣除额较宽
各国的个人所得税均有费用扣除的规定,只是扣除的方法及额度不尽相同。

我国本着费用扣除从宽、从简的原则。

采用费用定额扣除和定率扣除两种方法。

对工资、薪金所得,每月减除费用1600元(2006年1月1减除费用为800元);对劳务报酬等所得。

每次收入不超过4000元的减除800元,每次收入4000元以上的减除20%的费用。

按照这样的标准减除费用,实际上等于对绝大多数的工资、薪金所得予以免税或只征很少的税款,也使得提供一般劳务、取得中低劳务报酬所得的个人大多不用负担个人所得税。

(四)计算简便
我国个人所得税的费用扣除采取总额扣除法,免去了对个人实际生活费用支出逐项计算的麻烦;各种所得项目实行分类计算,并且具有明确的费用扣除规定,费用扣除项目及方法易于掌握,计算比较简单,符合税制简便原则。

(五)采取课源制和申报制两种征纳方法
我国《个人所得税法》规定,对纳税人的应纳税额分别采取由支付单位源泉扣缴和纳税人自行申报两种方法。

对凡是可以在应税所得的支付环节扣缴个人所得税的,均由扣缴义务人履行代扣代缴义务;对于没有扣缴义务人的,以及个人在两处以上取得工资、薪金所得的,由纳税人自行申报纳税。

此外,对其他不便于扣缴税款的,亦规定由纳税人自行申报纳税。

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