青岛版相关链接连乘连除运算
合集下载
二年级数学上册 第七单元 连乘、连除、乘除(相关链接)教学课件 青岛版(共11张PPT)

9×8=
28÷4=
一共摆了多少个 ?
27÷3=
6×9 =
你会计算36÷6÷2吗?
如果摆4行,每行几个 ?
8 ×9=
36÷6÷2= 3
35÷7=
6 8 ×9=
35÷7=
36÷6=6 6÷2=3
二、你说我讲
如果摆4行,每行几个 ?
2×8 ÷4 = 4 16
二、你说我讲
你会计算15÷3×5吗?
15÷3×5= 25
你会计算36÷6÷2吗?
8 ×9=
你会计算15÷3×5吗?
9×8=
28÷4=
8 ×9=
你会计算15÷3×5吗?
——连乘、三、自主练习
42 6
7 42
2 6
36 4
四、回顾反思
横着观察:
2×4 ×3 = 24
想一想:怎样计算呢? 8
二、你说我讲
你会计算36÷6÷2吗?
9×8=
28÷4=
一共摆了多少个 ?
——连乘、连除、乘除
你会计算15÷3×5吗?
你会计算15÷3×5吗?
你会计算36÷6÷2吗?
你会计算36÷6÷2吗?
27÷3=
6×9 =
你会计算15÷3×5吗?
你会计算15÷3×5吗?
相关链接
——连乘、连除、乘除
情境导入 你说我讲 自主练习 回顾反思
前提测评
口算: 9×8= 27÷3=
28÷4= 6×9 =
8 ×9= 35÷7=
一、情境导入
你能提出什么问题?
二、你说我讲
一共摆了多少个 ?
竖着观察:
2×3 ×4 = 24 想一想:怎样计算呢?
6
青岛版小学数学二年级上册连乘乘除混合运算课件

• 36÷4×7 = 9
27
5
3
6
6
25
5
7
想要进来 口令正确, 先对口令! 通过!
2 ×3 = 6 ×4 =
36 ÷4 = 9 ×3 = 48 ÷6 = 8 ÷2 = 8 ×3 = 24 ÷6 =
8
连乘、连除和乘除混合运算
• 48÷6÷2 4 =8
• 8 × 3 ÷6 4 = 24
9
听小松鼠说你们都很聪明,又乐 于助人,这是真的吗?那我考一 考你们,并回答我的问题。
问题:这三个算式有什么关系?
11
• 6 × 3 ÷9 2 = • 2×4×9 72 = • 16÷4÷2 2 = • 32÷4×9 72 =
12
6×3+8 2×2×8 27 ÷ 3 ÷ 3
6×6÷4
64 ÷ 8 ÷ 4
56 ÷ 7 × 5
4×2×7
13
40 25 45
÷5
8 5 9
×7
56 35 63
连乘、连除和乘除混合运算
1
• 3+5+6= 14 • 9-3-4= 2 • 15-7+9= 17
连加、连减、加减混合运算时, 是按照从左到右的顺序来计算的。
2
3
4
• 2×3×4=24 6
像这样的题目,从左往 我遇到难题了,大哥哥 右依次计算就可以了。 大姐姐能帮帮忙吗? 对吗?
同桌相互读,不会读的请教其他同学 或老师。 小组内讨论,怎样计算(先算什么, 再算什么)?
4
×9
36
÷6
6
Hale Waihona Puke 3×26×7
42
• 4 × 9 ÷6 6 =
(赛课课件)青岛版二年级上册数学:连乘、连除和乘除混合运算课件

2×8÷4= 4 (个) 16
探索新知
你会计算15÷3×5吗?
15÷3×5= 25 5
典题精讲
计算。
2×3×4= 24 6 24
36÷4×3= 27 9 27
易错提醒
计算。 56÷8×7=63 9
易错提醒
错误分析:
56÷8计算错误,56÷8=7
56÷8×7=49 7
学以致用
1、6 × 3 ÷ 9 = 2 2 × 4 × 9 = 72 16 ÷ 4 ÷ 2= 2 36 ÷ 6 × 8 =48 9 × 2 ÷ 6 =3 32 ÷ 4 × 9= 72
学以致用
5.
把 24 本书平均分给3个小组,每个小组分得多少 本?你还能算出平均每人分得多少本吗?
24÷3=8(本) 8÷4=2(本)
课堂小结
这节课学到了什么?
计算连乘、连除和乘除混合运算时, 要按从左到右的顺序计算。
•
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。2021/ 5/62021 /5/6Thursday, May 06, 2021
第七单元 表内除法
连乘、连除和乘除 混合运算
学习目标
1、结合具体情景,掌握连乘、连除和乘除 混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 2 、通过连乘、连除、乘除混合的计算, 进一步熟练表内乘除法计算。 3、在探索算法和解决问题的过程中,感 受数学与生活的联系。
复习导入
计算。 7×6+12= 54 9×8-22= 50 7×5-10= 25
•
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。202 1/5/62 021/5/6 2021/5 /62021 /5/65/6 /2021
•
14、抱最大的希望,作最大的努力。2 021年5 月6日 星期四2 021/5/ 62021/ 5/62021 /5/6
探索新知
你会计算15÷3×5吗?
15÷3×5= 25 5
典题精讲
计算。
2×3×4= 24 6 24
36÷4×3= 27 9 27
易错提醒
计算。 56÷8×7=63 9
易错提醒
错误分析:
56÷8计算错误,56÷8=7
56÷8×7=49 7
学以致用
1、6 × 3 ÷ 9 = 2 2 × 4 × 9 = 72 16 ÷ 4 ÷ 2= 2 36 ÷ 6 × 8 =48 9 × 2 ÷ 6 =3 32 ÷ 4 × 9= 72
学以致用
5.
把 24 本书平均分给3个小组,每个小组分得多少 本?你还能算出平均每人分得多少本吗?
24÷3=8(本) 8÷4=2(本)
课堂小结
这节课学到了什么?
计算连乘、连除和乘除混合运算时, 要按从左到右的顺序计算。
•
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。2021/ 5/62021 /5/6Thursday, May 06, 2021
第七单元 表内除法
连乘、连除和乘除 混合运算
学习目标
1、结合具体情景,掌握连乘、连除和乘除 混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 2 、通过连乘、连除、乘除混合的计算, 进一步熟练表内乘除法计算。 3、在探索算法和解决问题的过程中,感 受数学与生活的联系。
复习导入
计算。 7×6+12= 54 9×8-22= 50 7×5-10= 25
•
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。202 1/5/62 021/5/6 2021/5 /62021 /5/65/6 /2021
•
14、抱最大的希望,作最大的努力。2 021年5 月6日 星期四2 021/5/ 62021/ 5/62021 /5/6
青岛版(五年制)二年级数学上册6.5 认识连乘、连除 课件

返回
你知道这样的算式 叫什么算式吗?
36÷6÷2
算式中有两个除号,像这样的算式叫 做连除算式。 连除算式按从左到右的顺序读。
36÷6÷2读作36除以6除以2。
如何读连 除算式?
返回
连除算式的运算顺 序是怎样的?
36÷6÷2 =3
①
6②
连除算式按从左到右的顺序计算。
返回
课堂练习
1. 3×2×7= 42
青岛版(五年制) 数学 二年级 上册
6 制作标本——表内除法
认识连乘、连除
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回
情境导入
填一填。
(1)36里面有6个( 6 );( 2 )个7是14。 (2)12是3的( 4 )倍。 (3)4的( 5 )倍是20。 (4)25÷5=( 5 ),口诀:( 五五二十五 )。
连乘算式按从左到右的顺序读。
2×3×4读作2乘3乘4。
返回
连乘算式按从左到 右的顺序计算。
2×3×4 =24①Fra bibliotek6②2×4×3 =24
①
8②
连乘算式的运算 顺序是怎样的?
返回
例 一共摆了多少个 ?
2×3×4=24(个) 2×4×3=24(个) 答:一共摆了24个 。
返回
例
你会计算36÷6÷2吗?
6
48÷8÷3= 2 6
返回
2.一共有多少瓶酸奶?
3×2×6=36(瓶) 答:一共有36瓶酸奶。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
连乘、连除的运算顺序:按从左到右的顺序 计算。
返回
返回
探究新知
例 一共摆了多少个 ?
你知道这样的算式 叫什么算式吗?
36÷6÷2
算式中有两个除号,像这样的算式叫 做连除算式。 连除算式按从左到右的顺序读。
36÷6÷2读作36除以6除以2。
如何读连 除算式?
返回
连除算式的运算顺 序是怎样的?
36÷6÷2 =3
①
6②
连除算式按从左到右的顺序计算。
返回
课堂练习
1. 3×2×7= 42
青岛版(五年制) 数学 二年级 上册
6 制作标本——表内除法
认识连乘、连除
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回
情境导入
填一填。
(1)36里面有6个( 6 );( 2 )个7是14。 (2)12是3的( 4 )倍。 (3)4的( 5 )倍是20。 (4)25÷5=( 5 ),口诀:( 五五二十五 )。
连乘算式按从左到右的顺序读。
2×3×4读作2乘3乘4。
返回
连乘算式按从左到 右的顺序计算。
2×3×4 =24①Fra bibliotek6②2×4×3 =24
①
8②
连乘算式的运算 顺序是怎样的?
返回
例 一共摆了多少个 ?
2×3×4=24(个) 2×4×3=24(个) 答:一共摆了24个 。
返回
例
你会计算36÷6÷2吗?
6
48÷8÷3= 2 6
返回
2.一共有多少瓶酸奶?
3×2×6=36(瓶) 答:一共有36瓶酸奶。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
连乘、连除的运算顺序:按从左到右的顺序 计算。
返回
返回
探究新知
例 一共摆了多少个 ?
青岛版六三制小学二年级上册数学第七单元 表内除法 课件 相关链接——连乘、连除和乘除混合运算

你会计算36÷6÷2吗?
36÷6÷2=3 6
探索新知
如果摆4行,每行几个 ?
2×8÷4= 4 (个) 16
探索新知
你会计算15÷3×5吗?
15÷3×5= 25 5
典题精讲
计算。
2×3×4= 24 6 24
36÷4×3= 27 9 27
易错提醒
计算。 56÷8×7=63 9
易错提醒
错误分析:
24÷3=8(本) Байду номын сангаас÷4=2(本)
课堂小结
这节课学到了什么?
计算连乘、连除和乘除混合运算时, 要按从左到右的顺序计算。
复习导入
计算。 7×6+12= 54 9×8-22= 50 7×5-10= 25
情景导入
从图中,你知道了 哪些数学信息?
根据这些信息,你 能提出什么问题?
情景导入
一共摆了多少 个?
如果摆4行,每行 几个 ?
探索新知
一共摆了多少个 ?
2×3×4= 24(个) 6
2×4×3= 24(个) 8
探索新知
学以致用
=32 =9 =2
=24
=38
=3 =40 =44 =56
学以致用
4. 81 ÷ 9 ÷ 3 = 3 65 - 20 + 9= 5445 + 9 – 7= 47 8 × 2 ÷ 4=4 12 ÷ 3 × 8=32 9 × 6 ÷ 6= 9
学以致用
5.
把 24 本书平均分给3个小组,每个小组分得多少 本?你还能算出平均每人分得多少本吗?
青岛版(六年制)
二年级 数学 上册
第七单元 表内除法
7.4 连乘、连除 和乘除混合运算
36÷6÷2=3 6
探索新知
如果摆4行,每行几个 ?
2×8÷4= 4 (个) 16
探索新知
你会计算15÷3×5吗?
15÷3×5= 25 5
典题精讲
计算。
2×3×4= 24 6 24
36÷4×3= 27 9 27
易错提醒
计算。 56÷8×7=63 9
易错提醒
错误分析:
24÷3=8(本) Байду номын сангаас÷4=2(本)
课堂小结
这节课学到了什么?
计算连乘、连除和乘除混合运算时, 要按从左到右的顺序计算。
复习导入
计算。 7×6+12= 54 9×8-22= 50 7×5-10= 25
情景导入
从图中,你知道了 哪些数学信息?
根据这些信息,你 能提出什么问题?
情景导入
一共摆了多少 个?
如果摆4行,每行 几个 ?
探索新知
一共摆了多少个 ?
2×3×4= 24(个) 6
2×4×3= 24(个) 8
探索新知
学以致用
=32 =9 =2
=24
=38
=3 =40 =44 =56
学以致用
4. 81 ÷ 9 ÷ 3 = 3 65 - 20 + 9= 5445 + 9 – 7= 47 8 × 2 ÷ 4=4 12 ÷ 3 × 8=32 9 × 6 ÷ 6= 9
学以致用
5.
把 24 本书平均分给3个小组,每个小组分得多少 本?你还能算出平均每人分得多少本吗?
青岛版(六年制)
二年级 数学 上册
第七单元 表内除法
7.4 连乘、连除 和乘除混合运算
《用连乘、连除两步运算解决问题》(课件)-三年级下册数学青岛版

用连乘、连除 两步运算解决问题
一、新课导入
41×20= 820 61×30= 1830 11×80= 880 12×40=480 50×20=1000 640÷8= 80 140÷7= 20 280÷7= 40 350÷7=50 120÷6=20
2
二、合作探索
3种颜色的花同样多,各摆了5 行,每行8盆。
2个花架一共摆了96盆花。
3
3种颜色的花同样多,各 摆了5行,每行8盆。
2个花架一共摆了96盆花。
三种颜色的花一共摆了多少盆? 每个花架摆了多少盆花? 平均每个花架每层摆了多少盆花?
4
3种颜色的花同 样多,各摆了5 3种颜色的花同
样多,各摆了5 行,每行8盆。
行,每行8盆。
3种颜色的花同样多,各摆了5行, 每行8盆。 三种颜色的花一共摆了多少盆?
96÷4=24(盆)
96÷4÷2
=24÷2
24÷2=12(盆) 用连除解决实际问题时,可以一次=求12出(每盆份)数。
11
三、自主练习
1.
200元钱能买这 样的5箱。
每瓶饮料多少钱?
200÷5÷8=5(元) 答:每瓶饮料5元钱。
12
2.不计算,在○里填上“>”、“<”或“=”。
50×4+2 < 50×(4+2) 27×4×6 = 27×(4×6)
5
3种颜色的3种花颜同色样的多花,同各样摆多了,5行各,摆每了行5 8盆。 行三,种每颜行色8盆的。花一共摆了多少盆?
每行8个 5行
3组
6
每行8个 5行
3组
5×8=40(盆) 40×3=120(盆)
8×5×3=120(盆)
7
8×5=40(盆) 40×3=120(盆)
一、新课导入
41×20= 820 61×30= 1830 11×80= 880 12×40=480 50×20=1000 640÷8= 80 140÷7= 20 280÷7= 40 350÷7=50 120÷6=20
2
二、合作探索
3种颜色的花同样多,各摆了5 行,每行8盆。
2个花架一共摆了96盆花。
3
3种颜色的花同样多,各 摆了5行,每行8盆。
2个花架一共摆了96盆花。
三种颜色的花一共摆了多少盆? 每个花架摆了多少盆花? 平均每个花架每层摆了多少盆花?
4
3种颜色的花同 样多,各摆了5 3种颜色的花同
样多,各摆了5 行,每行8盆。
行,每行8盆。
3种颜色的花同样多,各摆了5行, 每行8盆。 三种颜色的花一共摆了多少盆?
96÷4=24(盆)
96÷4÷2
=24÷2
24÷2=12(盆) 用连除解决实际问题时,可以一次=求12出(每盆份)数。
11
三、自主练习
1.
200元钱能买这 样的5箱。
每瓶饮料多少钱?
200÷5÷8=5(元) 答:每瓶饮料5元钱。
12
2.不计算,在○里填上“>”、“<”或“=”。
50×4+2 < 50×(4+2) 27×4×6 = 27×(4×6)
5
3种颜色的3种花颜同色样的多花,同各样摆多了,5行各,摆每了行5 8盆。 行三,种每颜行色8盆的。花一共摆了多少盆?
每行8个 5行
3组
6
每行8个 5行
3组
5×8=40(盆) 40×3=120(盆)
8×5×3=120(盆)
7
8×5=40(盆) 40×3=120(盆)