连乘、连除的简便运算

合集下载

连除、乘除运算中的简便算法

连除、乘除运算中的简便算法
连除、乘除运算中的简便算法 考点定位
重点:掌握连除运算中的简便算法 难点:熟练运用简便方法进行连除、乘除法计算
一共有25个小组, 每个小组种5棵 树苗,购买树苗花了1250元,每棵树苗多 少钱?
方法一
我是这样计算的。
1250 ÷25 ÷5
=50÷5 =10(元) 答:每棵树苗10元。
方法二
我也可以这样计算。
我买了5副羽毛球拍,花 了330元。还买了25筒羽 毛球,每筒32元。
“一打”是12 个。
买球一共花 了多少钱?×4)×25
=8×(4×25)
=8×100
=800
我买了5副羽毛球拍,花 了330元。还买了25筒羽 毛球,每筒32元。
“一打”是12 个。
买球一共花 了多少钱?
用简便方法计算: 350÷ 14
=350÷ (7×2) =350÷ 7÷2 =50÷2 =25
我用了3个星期才把这 本习字本写完。一共写 了420个毛笔字。
他平均每天写多少个毛笔字?
方法一:420÷3÷7 =420÷(3×7) =420÷21 =20(个)
方法二:420÷3÷7 =140÷7 =20(个)
1250 ÷(25 ×5)
=1250÷125 =10(元) 答:每棵树苗10元。
这两种方法中的算式之 间有什么关系?
方法一:1250 ÷25 ÷5
方法二:1250 ÷(25 ×5)
1250 ÷50 ÷5

(25 × 5) 1250 ÷
一个数连续除以两个数等于这 个数除以两个数的积。 用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c) 相反,如果一个数除以两个数 的积,可以用这个数连续除以这两 个数。 用字母表示:a÷(b×c) =a÷b÷c

四年级下册数学教案-3.8 连乘、连除的简便运算 人教版

四年级下册数学教案-3.8 连乘、连除的简便运算  人教版

第三单元 运 算 定 律第8课时 连乘、连除的简便运算教学内容人教版四年级下册教材第29页的例8及“做一做”。

内容简析例8以王老师购买羽毛球和羽毛球拍为情景,分别提出一个用乘法计算和用除法计算的问题,探究发现除法的性质及运用乘法运算定律、除法的性质进行简便计算,解决实际问题。

对算法进行比较分析,得到最优的算法。

在解决问题策略的选择上,既关注多样化,培养其思维的灵活性,也不能忽视方法背后的算理。

教学目标1. 使学生理解和掌握把一个数乘两位数,改成连续乘两个一位数的简便算法。

2. 理解将一个数连续除以两个数,改成除以这两个数的积的算理。

3.培养学生分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。

教学重难点教学重点:使学生理解掌握连乘和连除的简便算法。

教学难点:选择合理的简便算法。

教法与学法1. 教学连乘、连除的简便运算时,教师要创设情景,给学生提供自主探索的机会,以学生自主学习、自主探索为主。

2.学生主要是通过观察、验证、归纳、运用等数学学习形式,来学习连乘、连除的简便运算的知识。

承前启后链教学过程一、情景创设,导入课题故事导入:爱睡懒觉的懒羊羊今天上学迟到了,慢羊羊村长要他先闯过下面的数学关卡才准进入课堂。

我们来帮帮它吧!(课件出示) 第一关: 你知道在乘法运算定律中有哪三位好朋友吗?(乘法交换律、乘法结合律和乘法分配律)请同学们要牢记这三位好朋友,一会儿它们会给我们带来很大的帮助。

第二关:简便计算。

5×13×432×(200+4)5×99+5让学生说一说简便计算的方法和计算的过程。

谈话:懒羊羊顺利过关,它将和我们一起继续学习简便运算。

板书课题:连乘、连除的简便运算。

【品析:通过小练习唤醒学生已有的知识经验,并由教师的评价引出新的课题,凸显了本节课的学习内容。

让学生从知识的经验和心理各方面做好学习准备。

】情景导入:学校最近要举行一场羽毛球比赛,因此王老师到体育用品商店购买了一些羽毛球拍和羽毛球。

小学数学_乘法和连除的简便算法教学设计学情分析教材分析课后反思

小学数学_乘法和连除的简便算法教学设计学情分析教材分析课后反思

乘法和连除的简便算法教学设计教学内容:人教版小学数学四年级下册29页例8教学目标:1、理解一个数乘一个数转化为一个数连续乘以两个数的算理,及利用乘法分配律转化为一个数分别乘以两个数再相加的算理。

2、使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积,并会用规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。

3、培养学生灵活解题的能力。

教学重点1、使学生理解连乘和连除的简便算法。

2、乘、除法计算的灵活运用。

教学难点:选择合理的简便算法。

教学准备:多媒体课件教学过程一、复习导入,感知思想1、我能很快地口算。

25×4×6 = 7×8×125= 4×7×25 =订正时问学生:计算时你是怎么想的?引导学生说:运用乘法的运算定律可以使计算简便。

师总结:几个数相乘,有时运用乘法的运算定律计算可以简便。

我来试一试。

25×28 125×56 24×125师:联系上题,你能想办法很快的得到结果吗?生1:25×28=25×4×7=700生2:25×28=25×(20+8)=……生3:…………师:大家真不错,很有创新精神。

在乘法中有时可以利用拆分的方法把一个因数拆分成可以简便计算的几个因数,从而使计算更加简便。

二、探究新知1、出示题目,理解题意。

(1)多媒体课件出示课本29页主题图。

(2)学生口述题意,分清已知条件提出问题,培养学生审题的技巧和意识。

2、展示并整理问题。

生1:每副羽毛球拍多少钱?生2:每支羽毛球拍多少钱?生3:一共买了多少个羽毛球?生4:……师:同学们提出的问题都非常好,下面我们先来共同解决“一共买了多少个羽毛球”和“每支羽毛球拍多少钱”这两个问题。

3、学生尝试,汇报交流,解决问题。

生1:12×25= 3×4×25= 3×(4×25)= 3×100= 300(个)师:你们是怎么想的?(运用乘法结合律可以使计算简便)师:还有不同的算法吗?生2:12×25= 12×(20+5)= 12×20+12×5= 240+60= 300(个)师:你们是怎么想的?(运用乘法分配律可以使计算简便)师:还有不同的算法吗?(师提示)生3:12×25= 12×100÷4= 1200÷4= 300(个)师:想法真好,真了不起,说一说你是怎样想的?(把25扩大4倍变成100,要使积不变,应该把乘得的积缩小4倍)。

人教四下数学【运算定律与简便计算】知识篇

人教四下数学【运算定律与简便计算】知识篇

人教版四年级下册数学加、减法的速算与巧算( 基础篇 )1、加法运算定律(2个):☆加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

即:a + b = b + a☆加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。

即:(a + b) + c = a + (b + c)(提醒:运用加法结合律时,要注意把结合的两个数用括号括起来。

)连加的简便计算方法:①使用加法交换律、结合律凑整(把和是整十、整百、整千的数先交换再结合在一起。

)②个位:1与9,2与8,3与7,4与6,5与5,结合。

③十位:0与9,1与8,2与7,3与6,4与5,结合。

连加的简便计算例题:50+98+50 488+40+60 165+93+35 65+28+35+72=50+50+98 =488+(40+60)=93+165+35=(65+35)+(28+72)=100+98 =488+100 =93+(165+35)= 100+100=198 =588 =293 = 2002、连减的性质:☆一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和。

即:a – b – c = a – (b + c)注:连减的性质逆用:a – (b + c) = a – b – c = a – c – b☆一个数连续减去两个数,可以用这个数先减去后一个数再减去前一个数。

即:a-b-c=a—c-b连减的简便计算方法:①连续减去几个数就等于减去这几个数的和。

如:106-26-74 = 106-(26+74)②连续减去两个数可以先减去后一个数再减去前一个数。

如:226-58-26=226-26-58③减去几个数的和就等于连续减去这几个数。

如:106-(26+74) = 106-26-74连减的简便计算例题:528—65—35 528—89—128 528—(150+128)=528—(65+35) =528—128—89 =528—128—150=528—100 =400—89 =400—150=428 =311 =2503、加、减法混合运算的性质:在计算没有括号的加、减混合运算时,计算时可以带着运算符号“搬家”。

超全小学数学简便运算

超全小学数学简便运算

六大类+30种具体简便运算一、连加的简便运算。

(运用加法交换律+加法结合律凑整)要点:看交换(或结合)后是否有两个数的和为整数。

(在计算时,把结合的两个数用括号括起来。

)两个数的和为整数的特征:个位相加为10,十位相加为9,百位相加为9,以此类推。

例题:二、连减的简便运算例题:例题:例题:②28+56+144=28+(56+144)=28+200=228①317+256+683=317+683+256=(317+683)+256=1000+256=1256568-345-155=568-(345+155)=568-500=68378-88-278=378-278-88=100-88=12791-(391+255)=791-391-255=400-255=145三、加减混合简便运算(依据:加减混合运算的性质)例题:例题(加括号):例题(减括号):例题:四、连乘的简便运算(运用乘法交换律+乘法结合律)要点:看交换(或结合)后,是否有两个数的乘积为整数。

记住常考的乘积为整数的算式:25×4=100125×8=100025×8=200625×16=10000 142+50-22=142-22+50=120+50=17458+239-139=458+(239-139)=458+100=558458-239+139=458-(239-139)=458-100=358247+(153-99)=247+153-99=400-99=301476-(276-196)=476-276+196=200+196=396459+199=459+(200-1)=459+200-1=659-1=658668-99=668-(100-1)=668-100+1=568+1=569例题:例题:例题:五、连除的简便运算例题:例题:25×27×4=25×4×27=100×27=270019×8×125=19×(8×125)=19×1000=190001500÷25÷40=1500÷(25×4)=1500÷100=15125×88=125(8×11)=125×8×11=1000×11=110001000÷(125×2)=1000÷125÷2=8÷2=4125×88=(125×8)×(88÷8)=1000×11=11000例题:例题:五、乘除混合运算的简便运算例题:例题(加括号):例题(去括号):六、加减乘除混合运算简便运算6×100÷25=6×(100÷25)=6×4=24250÷100×4=250÷(100÷4)=250÷25=102500÷4÷25=2500÷25÷4=100÷4=25625÷125=(625÷25)÷(125÷25)=25÷5=51000×9÷125=1000÷125×9=8×9=72125×(8÷50)=125×8÷50=1000÷50=2036÷(9÷7)=36÷9×7=4×7=28例题:例题:例题:例题:注意:一个数除以两个数的和或差不能简便运算。

苏教版四年级上连乘连除乘除混合的计算

苏教版四年级上连乘连除乘除混合的计算

苏教版四年级上连乘连除乘除混合的计算在苏教版四年级上册的数学学习中,连乘连除乘除混合的计算是一个重要的知识点。

这部分内容对于孩子们的数学思维和计算能力的培养有着关键的作用。

首先,咱们来聊聊连乘的计算。

连乘就是多个数连续相乘。

比如说,计算 2×3×4 ,这就是一个简单的连乘式子。

那怎么算呢?我们按照从左到右的顺序依次计算。

先算 2×3 = 6 ,然后再算 6×4 = 24 。

在实际生活中,连乘的应用也不少呢。

比如,商店里一种铅笔每支2 元,一个文具盒3 个为一组,每组 12 元,买4 组文具盒需要多少钱?我们来分析一下,一组文具盒 12 元,买 4 组,就是 12×4 = 48 元。

而一组文具盒里有 3 个,每个 2 元,所以一组的价格就是 2×3 = 6 元。

那 4 组的价格就是 2×3×4 = 24 元。

通过这样的实际例子,是不是对连乘的计算更清楚啦?接下来,咱们再看看连除。

连除就是多个数连续相除。

比如24÷3÷2 ,计算时同样按照从左到右的顺序,先算 24÷3 = 8 ,再算 8÷2 = 4 。

连除在解决问题时也经常出现。

比如,有 24 个苹果,平均分给 3个小朋友,每个小朋友再把自己得到的苹果平均分成 2 份,每份有几个苹果?先算出每个小朋友能得到 24÷3 = 8 个苹果,然后再算出每份有 8÷2 = 4 个苹果。

再说说乘除混合运算。

比如 18÷2×3 ,这种式子也是按照从左到右的顺序计算,先算 18÷2 = 9 ,再算 9×3 = 27 。

那在做乘除混合运算的时候,要特别注意运算顺序,不能随意改变。

如果式子中有括号,那就先算括号里面的。

对于四年级的小朋友来说,掌握好这些计算方法,不仅能在考试中取得好成绩,更重要的是能在日常生活中解决很多实际问题。

四年级 简便计算 、 归纳 、整理

=700
连乘 简便计算
两个数相乘,如果其中一个因数是 25(或125),可考虑将 另一个因数分解成 4×(25)或 8×(125),
再用 乘法结合律 进行简便计算
25×16 32×25×125 32×125 32×25
巩固练习
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2×78×50 =2×50×78 =100×78
=11000
把88看成11和8的积, 转化为连乘算式, 用乘法结合律。
88×125
=(80+8)×125 =80×125+8×125
=10000+1000
=11000
把88看成80和8的和, 转化为“和”乘125, 用乘法分配律。
巩固练习 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
273-73-27 =273-(73+27) 或 =273-100 =173
- 添括号、去括号时,括号前面是减号或除÷号,括号里面必须变号。
添括号、去括号时,括号前面是加+号或乘×号,括号里面不能变号。
二、不同级运算
只有符合
的可以 简便计算。
(a+b)×c=a×c+b×c
巩固练习
计算88×125,怎样简便就怎样算。
88×125 =(11×8)×125 或 =11×(8×125) =11×1000
类型五:连除 简便计算
a÷b÷c =a÷(b×c) = =
类型五:连除 简便计算
a÷b÷c =a÷c÷b = =
类型五:连除 简便计算
a÷b÷c =a÷b÷c = =
类型五:连除 简便计算
a÷(b×c) =a÷b÷c = =
计算下面各题:
420÷3÷7 180÷4÷5
360÷8÷5 450÷5÷9

连乘连除的简便运算ppt人教版四年级数学下册


我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还还买买了25筒羽毛球,每筒32元。“一筒”是 12个。来自(2)每支羽毛球拍多少钱?
探究新知
(2)每支羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2= 33(元)
我这样算。
还可以这样算。
330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
330÷5÷2 =330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
(a+b)×c =a×c+b×c 方法算出结果。
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个)
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个)
计算时,可以把因数拆分成两个因数的积,然后用 乘法结合律或分配律进行简便运算。
探究新知
基础练习
乘法交换律 乘法交换律 乘法结合律 乘法交换律和结合律
基础练习
32×6×5=960(张) 960>900,5本相册够用。
拓展练习
9×21+9×19 =9×(21+19) =9×40 =360 答:这块菜地的面积有360平方米。
拓展练习
数学阅读
除号的由来
我国古代数学著作《孙子算经》上说:“凡除之法,
人教版数学四年级下册 第三单元
探究新知 基础练习 拓展练习
数学阅读
课堂小结
探究新知
我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还了买25筒羽毛球,每筒32元。
“一筒”是 12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
探究新知
(1)王老师一共买了多少个羽毛球? 12×25= 300(个)
运用乘法(分配)律: 请同学们用最快的
与乘正异。”当时,人们用算筹和口诀来计算除法。阿拉

四年级下册第三单元简便计算练习题

连加和连减的简便计算158+262+138 375+219+381+225 5001-247-1021-232 (181+2564)+2719 378+44+114+242+222 276+228+353+219 (375+1034)+(966+125) (2130+783+270)+1017 99+999+9999+99999 7755-(2187+755) 2214+638+286 3065-738-1065 899+344 2357-183-317-357 2365-1086-214 497-299 2370+1995 3999+4982356-(1356-721)1235-(1780-1665)429-163-129 429-(45+229)429-163-237 429-145+45连乘和连除的简便计算138×25×4 (13×125)×(3×8) 25×(24+16)704×25 25×32×125 32×(25+125)88×125 102×76 58×9816800÷120 30100÷2100 32000÷400 21500÷125 49700÷700 1248÷24 3150÷15 4800÷25运用乘法分配律进行简便计算178×101-178 84×36+64×84 75×99+2×7583×102-83×2 98×199 123×18-123×3+85×123 50×(34×4)×3 178×99+17879×42+79+79×57 7300÷25÷4 8100÷4÷7575×27+19×2 5 31×870+13×310 4×(25×65+25×28)简便计算的十二种方式第一种(300+6)x12 25x(4+8) 125x(40+8) (125+8)x8第二种84x101 504x25 78x102 25x204第三种99x64 99x16 638x99 999x99第四种99X13+13 25+199X25 32X16+14X32 78X4+78X3+78X3第五种125X32X8 25X32X125 88X125 72X125第六种3600÷25÷4 8100÷4÷75 3000÷125÷8 1250÷25÷5第七种1200-624-76 2100-728-772 273-73-27 847-527-273第八种278+463+22+37 732+580+268 1034+780320+102 425+14+186第九种214-(86+14)787-(87-29)365-(65+118)455-(155+230)第十种576-285+85 825-657+57 690-177+77 755-287+87第十一种871-299 157-99 363-199 968-599第十二种178X101-178 83X102-83X2 17X23-23X7 35X127-35X16-11X35简便计算容易出错类型(共五种类型)600-60÷15 20X4÷20X4 736-35X20 25X4÷25X4 98-18X5+25 56X8÷56X8 280-80÷ 4 12X6÷12X6 175-75÷25 25X8÷25X8 80-20X2+60 36X9÷36X9 36-36÷6-6 25X8÷(25X8)100+45-100+45 15X97+3100+1-100+1 48X99+1 1000+8-1000+8 5+95X28102+1-102+1 65+35X13 25+75-25+75 40+360÷20-1013+24X8 672-36+64 324-68+32 100-36+6426×39+61×26356×9-56×9 99×55+5578×101-78 52×76+47×76+76 134×56-134+45×134 48×52×2-4×48 25×23×(40+4)999×999+1999184+98 695+202 864-199 738-301380+476+120 (569+468)+(432+131)704×25256-147-53 373-129+29 189-(89+74)28×4×25 125×32×259×72×125简便计算练习题2720÷16÷5630÷42 456-(256-36)102×35 98×42 158+262+138 375+219+381+2255001-247-1021-232 (181+2564)+2719 378+44+114+242+222276+228+353+219 (375+1034)+(966+125) (2130+783+270)+1017 99+999+9999+99999 7755-(2187+755) 2214+638+2863065-738-1065 899+344 2357-183-317-3572365-1086-214 497-299 2370+19953999+498 1883-398 12×25 75×24138×25×4 (13×125)×(3×8)(12+24+80)×5025×32×125 32×(25+125)88×125 102×76178×101-178 84×36+64×84 75×99+2×7598×199 123×18-123×3+85×12350×(34×4)×325×(24+16)178×99+178 79×42+79+79×577300÷25÷4 8100÷4÷75 158+262+1381248÷24 3150÷15 4800÷25 21500÷125375+219+381+225 5001-247-1021-232 (181+2564)+2719378+44+114+242+222 276+228+353+219 (375+1034)+(966+125) (2130+783+270)+1017 99+999+9999+99999 7755-(2187+755) 2214+638+286 3065-738-1065 899+3442357-183-317-357 2365-1086-214 497-2992370+1995 3999+498 1883-398简便计算练习题512×25 75×24 138×25×4 (13×125)×(3×8) (12+24+80)×50 704×25 25×32×125 32×(25+125)88×125 102×76 58×98 178×101-178 84×36+64×8475×99+2×75 83×102-83×2 98×199123×18-123×3+85×123 50×(34×4)×3 25×(24+16)178×99+178 79×42+79+79×57 21500÷1257300÷25÷4 8100÷4÷75 16800÷120小数的加法和减法的简便计算(a+b)+ c = a +(b+c)2.73 + 0.89 + 1.27 4.37 + 0.28 + 1.63 + 5.72a-b-c = a -(b+c)10 - 0.432 - 2.568 9.3 - 5.26 - 2.7414.9-(5.2+4.9) 18.32 - 5.47 - 4.32(a × b)×c = a ×(b × c)25 × 6.8 × 0.04 0.25 × 32 × 0.125 6.4 × 1.25 × 12.5c ×(a+b)= c×a +c×b0.45 × 201 0.58 × 10.1 50.2 × 99 4.7 × 9.9简便计算练习题63.28 × 5.7 +6.72 × 5.7 2.1 × 99 + 2.123 × 0.1 +2.3 × 9.9 0.18 +4.26 -0.18 +4.260.58 ×1.3 ÷ 0.58 ×1.3 7.3 ÷4 +2.7 × 0.253.75 × 0.5 -2.75 ÷ 2 5.26 × 0.125 +2.74 ÷ 8a ÷b ÷c = a ÷ (b × c)6.3 ÷ 1.8 9.5 ÷(1.9 × 8)12.8 ÷ (0.4 × 1.6)930 ÷ 0.6 ÷5 63.4 ÷ 2.5 ÷ 0.4 (7.7 + 1.54)÷ 0.7简便计算练习题76.9+4.8+3.1 15.89+(6.75-5.89)7.85+2.34-0.85+4.6635.6-1.8-15.6-7.2 13.75-(3.75+6.48) 47.8-7.45+2.55 66.86-8.66-1.34 0.25×16.2×4 0.25×32 ×0.1252 .5 ×(4 +0.4) (1.25-0.125)×8 4.8×100.14.2×9956.5×9.9+56.5 7.09×10.8-0.8×7.093.83×4.56+3.83×5.44 3.65×4.7-36.5×0.37 5.4×11-5.4 13.7×0.25-3.7÷410.7×16.1-1.1×10.7 +10.7 ×5运算定律和性质1、加法交换律:两个加数交换位置,和不变。

简便计算

练习题类型一:(注意:一定要括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加、减)(40+8)×25 125×(8+80)36×(100+50)24×(2+10)86×(1000-2)15×(40-8)类型二:(注意:两个积中相同的因数只能写一次)36×34+36×66 75×23+25×23 63×43+57×63 93×6+93×4 325×113-325×13 28×18-8×28 35×8+35×6- 4×35 43×18+18×6+18 59×28+28×42-28类型三:(提示:把102看作100+2;81看作80+1,再用乘法分配律)78×102 69×102 56×10152×102 125×81 25×41类型四:(提示:把99看作100-1;39看作40-1,再用乘法分配律)31×99 42×98 29×9985×98 125×79 25×39类型五:(提示:把83看作83×1,再用乘法分配律)83+83×99 56+56×99 99×99+99 75×101-75 125×81-125 91×31-91简便运算类型一:(连加运算,把相加得整十、整百的数用小括号括起来先求和)355+260+140+245 135+39+65+11 126+54+74+46类型二:(连减运算,把后两个减数相加得整十、整百的数用小括号括起来先求和,最后求差)645-180-245 702-54-46 600-137-63472-163-37 654-199-111 890-132-268950-(27+450) 4576-(2576+850) 467-(250+167)类型三:(连乘运算,把相乘得整十、整百的数用小括号括起来先求积)25×14×4 125×19×8250×13×428×4×25 13×125×3×850×60×5×4类型四:(连除运算,把相乘得整十、整百的数用小括号括起来先求积,最后求商)280÷8÷5 100÷25÷44600÷25÷47300÷25÷4 2100 ÷24 3200÷56类型五:(连乘运算,把一个数拆成两个数的积,其中一个数能与另外一个数相乘得整十、整百数)20×55 44×25 88×125125×32×25125×25×649×72×125。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

问题:1. 你还有别的计算方法吗? 2. 谁能说一说你对这种解法的理解?
3. 比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。 (后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律 使计算变得简便。)
二、创设情境,灵活运用
(四)回顾反思,沟通不同方法
预设①: 12×25= 300
12 ×25
60 24
300
350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(册) 答:平均每个班可以分到25册。
四、巩固练习,提升认识
2.
这学期一共有多少天? 问题:(1)你知道了什么?
(2)你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 (3)谁读懂了他的意思?说一说。 (4)谁的想法和他的不一样?能再说说吗? (5)你做的正确吗?
四、巩固练习,提升认识
3. 李大爷家有一块菜地(如右图), 这块菜地的面积有多少平方米?
9×21+9×19 =9×(21+19) =9×40 =360(m2 ) 答:这块菜地的面积有360 m2。
五、布置作业
作业:第30页练习八,第3题; 第31页练习八,第7题。
二、创设情境,灵活运用
(一)收集信息,明确条件问题
王老师一共买了多少个羽毛球? 问题:你知道了什么?
(5副羽毛球拍,共330元。25筒羽毛球,每筒32元。 注意引导学生观察羽毛球的包装上的信息,“一打” 是12个。)
二、创设情境,灵活运用
(二)独立思考,尝试解决问题
王老师一共买了多少个羽毛球? 问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,
三、自主探索,发现新知
(一)独立尝试,解决问题
每支羽毛球拍多少钱? 问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,
解决这个问题吗? (学生独立解决问题。)
三、自主探索,发现新知
(二)比较观察,发现规律
预设①: 330÷5÷2 =66÷2 =33
问题:1. 330÷5后,为什么还要÷2? (要求每支羽毛球拍多少钱,330÷5求的是 一副羽毛球拍的价格。)
运算定律
解决问题(例8)
一、复习导入
说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c 在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。
解决这个问题吗? (买了25筒羽毛球、“一打”装、“一打”是12个。)
二、创设情境,灵活运用
(三)读懂过程,感悟不同方法
预设①: 12×25= 300
12 ×25
60 24
300
预设②:
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300
预设③:
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300
2. 为什么330÷5÷2和330÷(5×2)之间可以用等号连接?
(①它们的结果相等。②都是求一支羽毛球拍的价格。)
3. 观察算式的特点,看看你能发现什么规律。
(一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。)
四、巩固练习,提升认识
1.
问题: (1)你知道了什么? (2)观察数据,有什么特点?
(3)怎样计算比较简便?
2. 还有不同的计算方法吗?
三、自主探索,发现新知
(二)比较观察,发现规律
具有这样特点的式子 你还能写一写吗?它 们是否也相等呢?
预设①: 330÷5÷2 =66÷2 =33
Hale Waihona Puke 预设②: 330÷5÷2 =330÷(5×2) =330÷10 =33
问题:1. 你能理解这位同学的想法吗?
(先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。)
预设②:
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300
预设③:
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300
问题:1. 怎样检验结果是否正确? 2. 这些不同的算法中有什么相同点与不同点? 3. 在解决实际问题时,我们要注意什么? (关注数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。)
相关文档
最新文档