普通型钢悬挑脚手架计算书

合集下载

悬挑脚手架计算书PKPM

悬挑脚手架计算书PKPM

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度17.4米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.60米,内排架距离结构0.40米,立杆的步距1.45米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距2.90米,水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.35kN/m2,高度变化系数0.8400,体型系数1.1340。

悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.10米,建筑物内锚固段长度1.90米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.511×0.6002/8=0.158kN.m=0.158×106/4491.0=35.181N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.262+2.250=2.551kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.551×600.04/(384×2.06×105×107780.0)=0.194mm小横杆的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

高层住宅楼型钢悬挑脚手架(扣件式)阳台最大悬挑长度计算书

高层住宅楼型钢悬挑脚手架(扣件式)阳台最大悬挑长度计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)阳台最大悬挑长度计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算架体部分同前述型钢悬挑扣件式,不再重复计算。

悬挑梁验算一、基本参数悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm) 1500主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm) 18 主梁建筑物外悬挑长度L x(mm) 3000主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 3800梁/楼板混凝土强度等级C25 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 50二、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1 上拉2850 5800 0 是作用点各排立杆传至梁上荷载标准各排立杆传至梁上荷载设计各排立杆距主梁外锚固点水主梁间距l a(mm)号值F'(kN) 值F(kN) 平距离(mm)1 8.29 10.66 2100 15002 8.29 10.66 2900 1500 附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:q'=g k=0.205=0.2kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.29/1=8.29kN第2排:F'2=F2'/n z=8.29/1=8.29kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.25kN/m第1排:F1=F1/n z=10.66/1=10.66kN第2排:F2=F2/n z=10.66/1=10.66kN1、强度验算弯矩图(kN·m) σmax=M max/W=5.17×106/141000=36.68N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.79×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=9.2N/mm2 τmax=9.2N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.93mm≤[ν]=2×l x/250=2×3000/250=24mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.01kN,R2=4.54kN,R3=18.49kN四、上拉杆件验算钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1850 钢丝绳直径(mm) 18.5 钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 9 钢丝绳绳夹型式骑马式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 4主梁拉环直径d(mm) 20 焊缝厚度h e(mm) 8焊缝长度l w(mm) 100 角焊缝强度设计值f tw(N/mm2) 160钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(5800/2850)=63.83°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×18.49=18.49kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=18.49/tan63.83°=9.08kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=18.49/sin63.83°=20.6kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=20.6kN钢丝绳:查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=238kN[F g]=α× F g/k=0.85×238/9=22.48kN≥N S=20.6kN符合要求!绳夹数量:n=2.5[Fg]/T=2.5×22.48/15.19=4个≤[n]=4个符合要求!钢丝绳与型钢悬挑梁采用兜设方式,距离最外端不小于50。

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.8米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。

拉杆采用钢管100.0×10.0mm。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书(带连梁)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书(带连梁)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.50米,立杆的步距1.75米。

采用的钢管类型为φ48×3.2,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.50米,水平间距3.00米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设10层计算。

栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度2.50米,建筑物内锚固段长度3.50米。

悬挑水平钢梁上面的联梁采用[12.6号槽钢U口水平,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置2根立杆。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物2.00m。

而拉杆采用钢丝绳。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050/2=0.157kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.157=0.235kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.575=2.205kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.235+0.10×2.205)×1.5002=0.538kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.235+0.117×2.205)×1.5002=-0.633kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.633×106/4729.0=133.931N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.157=0.196kN/m活荷载标准值 q2=1.575kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.196+0.990×1.575)×1500.04/(100×2.06×105×113510.0)=3.663mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

1-30型钢悬挑脚手架计算3

1-30型钢悬挑脚手架计算3

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度15.7米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.30米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构1.70米,立杆的步距1.50米。

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距2.60米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设3层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。

悬挑水平钢梁采用[8号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度2.80米,建筑物内锚固段长度1.80米。

悬挑水平钢梁上面采用拉杆、下面采用支杆与建筑物拉结。

最外面支点距离建筑物2.70m,支杆采用钢管48.0× 3.5mm拉杆采用钢丝绳。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.184=0.267kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.575=2.205kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.267+0.10×2.205)×1.3002=0.409kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.267+0.117×2.205)×1.3002=-0.481kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.481×106/5080.0=94.694N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.184=0.222kN/m活荷载标准值q2=1.575kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.222+0.990×1.575)×1300.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.945mm 大横杆的最大挠度小于1300.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

(完整版)悬挑架计算书

(完整版)悬挑架计算书

4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。

悬挑脚手架阳角工字钢布置计算书

悬挑脚⼿架阳⾓⼯字钢布置计算书悬挑脚⼿架阳⾓⼯字钢布置计算书⼀、参数信息1、荷载参数脚⼿架联梁传递⽀座⼒F(kN) 122、阳⾓⼯字钢构造参数⼯字钢⽀撑形式两根钢丝拉绳⽴杆横向间距或排距Lb(m) 0.8内排架距离墙长度a(m) 0.2 阳⾓⼯字钢长度L(m) 1.7点M到Q点的距离D1(m) 3.3 O点到Q点的距离D2(m) 1.5⽀点P到建筑物⾓点O的距离D3(m) 1.63、阳⾓⼯字钢材料参数⼯字钢型号16号⼯字钢钢丝绳规格型号14⼆、阳⾓⼯字钢计算⽔平阳⾓⼯字钢采⽤焊接建筑物埋件连接,计算条件为⼀端固⽀的连续梁。

⼯字钢截⾯惯性矩I=1130cm4,截⾯抵抗矩W =141cm3,截⾯积A =26.1cm2。

平⾯图侧⾯图1、⼯字钢受⼒计算脚⼿架联梁传递⽀座⼒F=12kN;⽔平钢梁⾃重荷载q=1.2×20.5×9.8×10-3=0.241 kN/m 经过连续梁的计算得到剪⼒图(kN)弯矩图(kN·m)⼯字钢⽀点的⽀撑⼒为R A=10.568kN;⼯字钢固接处的⽀撑⼒为R B=13.841kN;⼯字钢最⼤弯矩M max=3.791kN·m;图中距离|MP|=(D1×D1+D2×D2+D3×D3+1.414×D2×D3)1/2=(3.3×3.3+1.5×1.5+1.6×1.6+1.414 2×1.5×1.6)1/2=4.37m 图中⾓度图中⾓度每根钢丝绳的拉⼒T=10.568/2/sin(49.044°)=6.997kN⽔平⼯字钢的轴向⼒N=2×6.997×cos(49.044°)×cos(43.152°)=6.692kN⼯字钢最⼤应⼒计算值σ=M max/(1.05W)+N/A=3.791×106/(1.05×141×103)+6.692×103/(26.1×102)=28.169N/mm 2⼯字钢的最⼤应⼒计算值σ= 28.169 N/mm2≤[f]=215 N/mm2,满⾜要求!2、⼯字钢整体稳定性计算⽔平⼯字钢采⽤16号⼯字钢φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:φb=2由于φb⼤于0.6,查《钢结构设计规范》(GB50017-2003),得到φb'=1.07-0.282/φb = 1.07-0.282/2=0.929。

型钢悬挑脚手架计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为24.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设13层。

卸荷钢丝绳采取2段卸荷,吊点卸荷水平距离3倍立杆间距。

卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距离5.0m。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。

拉杆采用钢丝绳。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑架16#工字钢计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度18.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用3步3跨,竖向间距4.50米,水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度1.80米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.850/2=0.064kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.850/2=1.275kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.064=0.123kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.275=1.785kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.123+0.10×1.785)×1.5002=0.424kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.123+0.117×1.785)×1.5002=-0.497kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.497×106/5080.0=97.929N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.064=0.102kN/m活荷载标准值q2=1.275kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.102+0.990×1.275)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.684mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

型钢悬挑脚手架计算书汇总

计算书:型钢悬挑脚手架计算1悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度24.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。

基本风压0.50kN/m2,高度变化系数1.4200,体型系数1.1300。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度2.40米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.10m。

拉杆采用钢丝绳。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800/3=0.093kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.093=0.158kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.800=1.120kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.158+0.10×1.120)×1.5002=0.280kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.158+0.117×1.120)×1.5002=-0.330kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.330×106/5080.0=65.041N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.093=0.132kN/m活荷载标准值q2=0.800kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.132+0.990×0.800)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.776mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

普通型钢悬挑脚手架计算书 品茗软件大厦工程; 工程建设地点:杭州市文二路教工路口;属于结构; 地上0层; 地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。 本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某勘察单位地质勘察,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。 型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。 一、参数信息

1.脚手架参数 双排脚手架搭设高度为 17 m,立杆采用单立杆; 搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为0.9m,立杆的步距为1.8 m; 内排架距离墙长度为0.25 m; 大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根; 采用的钢管类型为 Φ48×3.5; 横杆与立杆连接方式为单扣件; 连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件; 2.活荷载参数 施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架; 同时施工层数:2 层; 3.风荷载参数 本工程地处浙江杭州市,基本风压0.45kN/m2; 风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs 为0.214; 4.静荷载参数 每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248; 脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150; 安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4 层; 脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板; 5.水平悬挑支撑梁 悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m。 楼板混凝土标号:C40; 6.拉绳与支杆参数

支杆与墙支点距离为(m):3.300; 支点距离建筑物 1.2 m,支杆采用 48×3.5mm。 二、大横杆的计算 按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值:P1=0.038kN/m ; 脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.9/(2+1)=0.09kN/m ; 活荷载标准值: Q=3×0.9/(2+1)=0.9kN/m; 静荷载的设计值: q1=1.2×0.038+1.2×0.09=0.154kN/m; 活荷载的设计值: q2=1.4×0.9=1.26kN/m;

图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.强度验算 跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。 跨中最大弯距计算公式如下: M1max=0.08q1l2 + 0.10q2l2 跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.154×1.52+0.10×1.26×1.52 =0.311kN·m; 支座最大弯距计算公式如下: M2max=-0.10q1l2 - 0.117q2l2 支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.154×1.52-0.117×1.26×1.52 =-0.366kN·m; 选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ =Max(0.311×106,0.366×106)/5080=72.047N/mm2;

大横杆的最大弯曲应力为 σ=72.047N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! 3.挠度验算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。 计算公式如下: νmax=(0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI 其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.038+0.09=0.128kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.9kN/m; 最大挠度计算值为:ν=0.677×0.128×15004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.9×15004/(100×2.06×105×121900)=

1.972 mm; 大横杆的最大挠度 1.972 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求! 三、小横杆的计算 根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值:p1= 0.038×1.5=0.058kN; 脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.9×1.5/(2+1)=0.135kN; 活荷载标准值:Q=3×0.9×1.5/(2+1) =1.350kN; 集中荷载的设计值: P=1.2×(0.058+0.135)+1.4 ×1.35=2.121kN;

小横杆计算简图 2.强度验算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和; 均布荷载最大弯矩计算公式如下: Mqmax=ql2/8 Mqmax=1.2×0.038×0.92/8=0.005kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax=Pl/3 Mpmax=2.121×0.9/3=0.636kN·m ; 最大弯矩 M=Mqmax + Mpmax=0.641kN·m; 最大应力计算值 σ=M / W=0.641×106/5080=126.181N/mm2 ; 小横杆的最大弯曲应力 σ =126.181N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 205N/mm2,满足要求! 3.挠度验算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和; 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下: νqmax=5ql4/384EI

νqmax=5×0.038×9004/(384×2.06×105×121900)=0.013 mm ;

大横杆传递荷载 P=p1 + p2 + Q=0.058+0.135+1.35=1.543kN; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: νpmax=Pl(3l2 - 4l2/9)/72EI

νpmax=1542.6×900×(3×9002-4×9002/9 ) /(72×2.06×105×121900)=1.59 mm;

最大挠度和 ν=νqmax + νpmax=0.013+1.59=1.603 mm; 小横杆的最大挠度为 1.603 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 900/150=6与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 大横杆的自重标准值: P1=0.038×1.5×2/2=0.058kN; 小横杆的自重标准值: P2=0.038×0.9/2=0.017kN; 脚手板的自重标准值: P3=0.3×0.9×1.5/2=0.202kN; 活荷载标准值: Q=3×0.9×1.5 /2=2.025kN; 荷载的设计值: R=1.2×(0.058+0.017+0.202)+1.4×2.025=3.168kN; R < 8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载的计算 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×17.00=2.666kN; (2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×4×1.5×(0.9+0.25)/2=1.035kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3=0.15×4×1.5/2=0.45kN; (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2 NG4=0.005×1.5×17=0.128kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.278kN; 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ=3×0.9×1.5×2/2=4.05kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N=1.2 NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.278+ 0.85×1.4×4.05= 9.953kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.278+1.4×4.05=10.804kN; 六、钢丝绳卸荷计算(因此内容在规范以外,故仅供参考) 钢丝绳卸荷按照完全卸荷计算方法。 在脚手架全高范围内卸荷2次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。 第1 次卸荷净高度为6m; 第2 次卸荷净高度为4m;

相关文档
最新文档