逻辑判断推理五大题型解题技巧

合集下载

巧解逻辑判断题的五个方法

巧解逻辑判断题的五个方法

巧解逻辑判断题的五个方法公务员考试逻辑判断解题方法一:排除法排除法是排除错误答案,进而寻求正确答案的方法。

实质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案。

在逻辑判断题目中,直接运用此方法的提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个范例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”等等。

【例题】2008年北京应届生真题高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。

另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙了解过A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家【答案】A【解析】:排除法。

根据题干做出如下推断(虚线表示“不是”,实线表示“是”):由(2)推断,作家不是中文系毕业者,故排除D。

由(5)、(6)推出乙不是数学系和物理系毕业者,故乙是中文系毕业者,丙不是物理系毕业者。

由于乙和丙都不是物理系毕业,所以甲是物理系毕业者,排除B、C。

由(3)、(4)推出物理系毕业者不是教授和作家,故物理系毕业者是市长。

由图可知:甲→物理系毕业者→市长,丙→数学系毕业者→作家,乙→中文系毕业者→教授。

故A选项正确。

公务员考试逻辑判断解题方法二:因果关系法因果关系法是探求事物现象之间因果关系的逻辑方法。

公务员考试逻辑判断题目中常考的是正向因果推理,即题干论证了充分理由。

解答这类题目要求运用合乎逻辑的方法在答案中寻找正确的结果,即由因——果。

反之亦然,即由果——因。

【例题】2009年浙江省考真题相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。

2023国考行测逻辑判断辅导:“一题五问”解题方法

2023国考行测逻辑判断辅导:“一题五问”解题方法

2023国考行测逻辑判断辅导:“一题五问”解题方法1500字“一题五问”是一种行测逻辑判断解题方法,适用于2023国考行测逻辑判断题型,旨在帮助考生快速准确地解答题目。

该方法主要包括五个问题:问题的主旨、问题的条件、问题的前提、问题的结论以及问题的关系。

下面将详细介绍这五个问题及其应用。

问题一:问题的主旨问题的主旨是指题目所涉及的核心内容,也是解题时需要把握的关键点。

通过分析问题的主旨,可以更好地理解题目,从而选择正确的答案。

问题二:问题的条件问题的条件是指题目中提供的相关信息,用以提供解题所需的数据和条件。

在解题过程中,需要仔细阅读题目,确保不会遗漏任何条件,同时也要注意条件之间的关系,以便更好地理解问题。

问题三:问题的前提问题的前提是指题目中隐含的前提条件,也就是题目中没有直接提到的信息,但对于问题的解答却起到至关重要的作用。

在解题时,需要合理推理,找出问题的前提条件。

问题四:问题的结论问题的结论是指题目要求解答的具体问题,也是解题时需要给出的答案。

通过分析问题的结论,可以更好地理解题目的要求,并提供正确的答案。

问题五:问题的关系问题的关系是指题目中所涉及的各种因果关系、条件关系等。

在解题中,需要理清问题之间的关系,以便准确分析问题,找出正确的答案。

同时,还需要注意问题之间的逻辑关系,避免在解题过程中出现逻辑错误。

以上就是“一题五问”解题方法的应用步骤。

在实际解题过程中,可以按照上述顺序逐步分析问题,并根据问题的要求选择正确答案。

此外,为了更好地掌握这个解题方法,考生可以进行大量的练习,积累解题经验。

通过反复练习,逐渐掌握解题技巧和思维方法,提高解题效率和准确性。

总结起来,“一题五问”解题方法主要包括问题的主旨、问题的条件、问题的前提、问题的结论以及问题的关系五个方面。

通过对这五个问题的分析,可以更好地理解题目,找出正确的答案。

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全(总10页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1. 指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2. 基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3. 解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4. 演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1. 分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2. 有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为 A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的”的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,掌握常见高频题型的解题方法与技巧对于提高成绩至关重要。

下面,我们将详细探讨几种常见的逻辑推理高频题型及其解法。

一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,其关键在于准确理解题干中的逻辑关系,并将其转化为易于推理的形式。

常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等。

对于“如果 A 那么B”这样的条件关系,我们可以翻译为“A→B”。

而“只有 B 才A”则要翻译为“A→B”。

在解题时,要遵循“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”的推理规则。

例如:如果下雨,那么地面湿。

现在已知下雨了,根据“肯前必肯后”的规则,就可以得出地面湿的结论。

二、集合推理集合推理题中,经常会出现“所有”“有的”等词汇。

“所有”表示的范围是全部,“有的”则包括“一个”“部分”和“全部”三种情况。

在推理过程中,要注意换位规则。

比如“所有的 A 都是B”可以换位为“有的 B 是A”;“有的 A 是B”不能直接换位。

另外,“有的 A 是B”和“有的 A 不是B”不是矛盾关系,这一点容易被混淆。

三、真假推理真假推理题的关键在于找到矛盾关系或反对关系,从而确定真假情况。

常见的矛盾关系有“A 且B”与“¬A 或¬B”,“A 或B”与“¬A 且¬B”,“A→B”与“A 且¬B”等。

一旦确定了矛盾关系,那么这对矛盾中必然一真一假。

例如:给出四句话,其中只有一句是真的。

已知①和②是矛盾关系,那么真话就在①和②中,其余两句③和④必然是假的。

四、分析推理分析推理题通常给出若干人物和相关信息,要求进行匹配或排序。

解题方法有排除法、最大信息法和假设法等。

如果题干信息明确,选项信息充分,优先使用排除法。

最大信息法是指从出现次数最多的信息入手进行推理。

当其他方法都无法解题时,可以采用假设法,但要注意假设的合理性和有效性。

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,也是让许多考生感到头疼的部分。

然而,只要掌握了常见的高频题型和相应的答题技巧,就能在这一板块取得较好的成绩。

接下来,我们就来详细探讨一下行测逻辑推理中的高频题型以及实用的答题技巧。

一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,也是经常出现的一类题目。

其关键在于将题干中的文字表述转化为逻辑符号和表达式,然后通过推理规则得出结论。

常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等。

例如,“如果下雨,那么地面湿”,可以翻译为“下雨→地面湿”;“只有努力学习,才能取得好成绩”,翻译为“好成绩→努力学习”。

答题技巧:1、牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。

2、遇到复杂的题干,要逐步进行翻译和推理,不要急于求成。

二、真假推理真假推理的题目中通常会给出若干论断,并告知其中有真有假,要求考生判断出真假情况。

解题的关键在于找矛盾关系、反对关系或者包容关系等,通过这些关系来确定论断的真假。

例如,“张三是党员”和“张三不是党员”就是矛盾关系,必然一真一假。

答题技巧:1、优先寻找矛盾关系,因为矛盾关系必定一真一假,能够迅速确定其他论断的真假情况。

2、对于反对关系和包容关系,要熟练掌握其真假特性。

三、分析推理分析推理通常会给出一组人物、事物以及相关的条件,要求考生通过推理得出具体的对应关系。

这类题目可以采用排除法、代入法、最大信息法等方法进行解题。

比如,如果题干中给出的条件较为明确,且选项信息充分,可以优先使用排除法。

答题技巧:1、从题干中寻找最大信息,即出现次数最多的关键信息,以此为突破口进行推理。

2、当直接推理困难时,尝试代入选项进行验证。

四、归纳推理归纳推理要求考生根据题干所提供的信息,对选项进行判断和选择。

需要注意的是,要遵循从弱原则,避免过度推断和绝对化的表述。

答题技巧:1、仔细阅读题干,注意细节和关键信息。

事业单位逻辑推理解题技巧掌握常见题型迅速解答

事业单位逻辑推理解题技巧掌握常见题型迅速解答

事业单位逻辑推理解题技巧掌握常见题型迅速解答事业单位考试中的逻辑推理题是考察考生逻辑思维能力的重要一环。

解题技巧的掌握能够帮助考生更加迅速、准确地解答这类题目。

本文将介绍一些常见的逻辑推理题型,并提供相应的解题技巧,希望能对考生应对事业单位考试有所帮助。

一、假设题假设题是事业单位逻辑推理题中的常见题型。

该题型要求考生根据给定的前提条件进行推理,并判断哪个答案符合题意。

在解答这类题目时,考生应先仔细分析前提条件,理清关系,然后根据逻辑关系进行推理。

常见的解题技巧有:1. 直接带入法:将选项中的内容代入到前提条件中,看是否符合题意。

2. 排除法:将选项中的内容逐个排除,找出与前提条件相符的答案。

二、推理判断题推理判断题是考察考生推理能力和逻辑思维的题型。

该题型一般给出一组条件,要求考生根据条件进行推理,并给出推理结果。

解答这类题目时,考生应仔细阅读所有条件,理清关系,然后根据逻辑关系进行推理。

常见的解题技巧包括:1. 建立逻辑链条:将条件之间的逻辑关系串联起来,形成逻辑链条,帮助推理出正确答案。

2. 重点标记关键信息:将题目中的关键信息进行标记,方便后续推理时更加准确、快捷。

三、数字推理题数字推理题是事业单位考试中常见的逻辑推理题型,需要考生根据数字规律进行推理分析。

解答这类题目时,考生应仔细观察数字之间的关系,找出规律,推理出下一个数字或者缺失的数字。

常见的解题技巧有:1. 找规律法:观察给定数字序列之间的规律,例如相邻数字之间的差值或倍数关系等,从而推理出下一个数字或者缺失数字。

2. 检查法:将选项中的数字代入到数字序列中检查是否符合规律。

四、逻辑游戏题逻辑游戏题是事业单位考试中比较有趣、高难度的一种题型。

该题型一般给出一些游戏规则,要求考生根据规则进行推理分析,找出最终结果。

解答这类题目时,考生应先理清游戏规则,再根据逻辑关系进行推理。

常见的解题技巧包括:1. 推导演绎法:根据游戏规则进行逻辑演绎,一步步推理出最终结果。

逻辑判断题技巧 知乎

逻辑判断题技巧 知乎

逻辑判断题技巧知乎一、逻辑判断题概述逻辑判断题是各类考试中常见的一种题型,它考查的是考生的逻辑思维能力和推理能力。

这类题目通常给出一段陈述,要求考生根据陈述判断其真实性或推断结论。

为了更好地应对逻辑判断题,我们需要掌握一些实用的解题技巧。

二、逻辑判断题技巧解析1.关键词法关键词法是指在题目中寻找关键信息,从而判断陈述的真实性。

例如,题目中出现“所有”、“每个”、“唯一”等词汇,我们可以从中推断出一些结论。

同时,关键词也可以帮助我们快速排除错误选项。

2.排除法排除法是根据已知信息,逐个排除错误选项。

当题目中存在多个选项时,我们可以先排除那些明显不符合题意的选项,然后再从剩余的选项中进行判断。

3.假设法假设法是指在解题过程中,先假设某个条件成立,然后根据这个假设进行推理。

如果推理结果与题目所给信息相符,那么这个假设就是正确的。

假设法适用于题干中存在多个条件的情况。

4.逻辑推理法逻辑推理法是根据已知条件进行推理,从而得出结论。

这类题目通常涉及到因果关系、条件关系等。

在解题时,我们要注意分析各个条件之间的关系,从而判断陈述的真实性。

5.分析法分析法是指将题目中的信息进行详细分析,从而找出解题线索。

这类方法适用于题干信息较为复杂的情况。

通过分析法,我们可以将复杂问题简化,更容易找到正确答案。

三、实战演练及解析以下是几道逻辑判断题,供大家实战演练。

1.所有鸟类都会飞。

(True or False)2.如果你今天下雨,我就不去散步。

(True or False)3.每个学生都喜欢体育。

(True or False)4.只有在周末,我才去游泳。

今天我去游泳,所以今天是周末。

(True or False)答案:1.False 2.False 3.False 4.False四、总结与提高逻辑判断题不仅考查我们的逻辑思维能力,还需要我们掌握一定的解题技巧。

通过以上解析,我们可以发现,关键词法、排除法、假设法、逻辑推理法和分析法等方法在解题过程中起到了重要作用。

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,其中包含多种高频题型。

掌握这些题型的解题方法与技巧,对于提高行测成绩至关重要。

下面,我们就来详细探讨一下几种常见的逻辑推理高频题型及其解题方法。

一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,通常涉及到对题干中逻辑关系的准确翻译和推理。

解题方法:1、首先,要熟练掌握常见的逻辑关联词及其翻译规则。

比如“如果……那么……”翻译为“前推后”;“只有……才……”翻译为“后推前”等。

2、然后,运用推理规则进行推理。

常见的推理规则有“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。

例如:如果下雨,那么地面湿。

翻译为“下雨→地面湿”。

已知下雨了,根据“肯前必肯后”,可以得出地面湿;已知地面没湿,根据“否后必否前”,可以得出没有下雨。

二、分析推理分析推理通常给出一组人物、事物以及相关的条件,要求根据这些条件进行推理和分析,得出正确的结论。

解题方法:1、排除法:如果选项信息充分,且条件较为明确,可以直接使用排除法,逐一将不符合条件的选项排除。

2、最大信息法:当题干中出现频率较高的关键信息时,以此为突破口进行推理。

3、假设法:在无法直接得出结论时,可以通过假设某个情况成立,然后进行推理验证。

比如:有甲、乙、丙、丁四个人,他们分别来自不同的城市,已知甲不是来自北京,乙不是来自上海,丙不是来自广州,丁不是来自深圳。

同时还知道,乙不是来自广州和深圳。

从这些条件中,我们可以发现“乙”的相关信息出现较多,是最大信息,以“乙”为突破口进行推理。

三、加强削弱加强削弱题型要求判断某个选项对题干论点的加强或削弱作用。

解题方法:1、明确论点和论据:首先要准确找出题干中的论点和论据,理解其核心内容。

2、分析选项:判断选项是加强还是削弱,以及加强或削弱的程度。

3、力度比较:当多个选项都能加强或削弱时,要根据加强削弱的力度进行比较,如“直接>间接”“本质>现象”等。

例如:论点是“多吃水果有益健康”,论据是“水果富含维生素和矿物质”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断推理五大题型解题技巧
一、真假型
真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。

【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测:
A. 第一层抽屉里装的是墨
B. 第二层抽屉里装的是纸
C. 第三层抽屉里装的不是笔
D. 第四层抽屉里装的不是砚
【解析】根据题干信息可以画图表如下:
由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。

由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。

又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在
第一层”一定为真。

因此答案选D。

【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。

二、匹配型
匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。

匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。

【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大
D.湖北人年龄最小
【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。

由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。

由此可得:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。

故答案选D。

【点拨】匹配型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用图表形式表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。

三、排序型
排序型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。

【例题】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。

某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。

已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是:
A.今天是周六
B.今天是周四
C.A车周三限行
D.C车周五限行
【解析】分析推理题。

首先由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行,又E车周四限行,可画图如下:
一二三四五六日
× × E × ×
由于B车昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于E车明天可以上路,所以今天不能是周三。

假设今天是周二,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周一限行,不符合,排除;
假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;
假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A,C两车分别在周一周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。

故答案选B。

【点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。

四、数学型
数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。

【例题】有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。

两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。

那么,以下说法正确的是:
A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
【解析】选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。

红骰子与绿骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次小;
蓝骰子与红骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次小;
绿骰子与蓝骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5
次小。

由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选C。

【点拨】数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。

五、其他型
其他型题目的特点是给出多个确定条件,且均不属于以上几种类型。

【例题】七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四名:赵海、王波、李田和胡庆。

现要从七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:张美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。

问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?
A.一种
B.两种
C.三种
D.四种
【解析】根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。

由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。

还有三名女性和王波。

由“张美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。

所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。

因此答案为B。

【点拨】其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。

解题过程中可以选择使用列表法、假设法等解题方法。

六、突破口法解答逻辑判断题
所谓突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。

如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。

如何找突破口呢?它一般存在于题干比较特殊的条件中。

在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。

下面结合2013年福建公务员考试复习教材中的例题来看一下突破口法在解题时是怎样运用的:
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。


如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【点拨】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。

根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。

【解析】显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。

所以说实话的是甲,甲的车是红色的。

由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

因此,答案选C。

相关文档
最新文档