2015新青岛版三年级数学下册用连乘连除解决问题

合集下载

信息窗一(连乘、连除问题)-青岛版三年级数学下册教案

信息窗一(连乘、连除问题)-青岛版三年级数学下册教案

信息窗一(连乘、连除问题)-青岛版三年级数学下册教案一、教学目标1.了解什么是连乘和连除;2.能够运用连乘和连除概念解决问题;3.培养学生的逻辑思维和计算能力。

二、教学重点1.连乘和连除的概念和方法;2.运用连乘和连除解决问题。

三、教学难点1.连乘和连除概念的理解;2.连乘和连除的运用方法。

四、教学过程1.导入(5分钟)老师通过演示生活中的例子,例如“一年有12个月,每个月有30天,那么一年有多少天?” 引入课题。

通过思考和讨论,学生们能够得出正确答案,“一年有360天” 。

让学生思考这个问题的解决方法,引出连乘和连除的概念。

2.讲授(20分钟)(1)连乘的概念和方法老师通过“一个数连乘自己几次相当于这个数的几次方?”的问题,引出了连乘的概念。

最后,老师给出了答案,也就是一个数连乘自己n次相当于这个数的n 次方。

接着,老师通过例子引导学生学习连乘的方法。

例如:“计算 3 × 4 × 5 × 6=?” 让学生运用连乘的方法解决问题。

(2)连除的概念和方法老师通过例子引导学生认识到连除的概念。

例如:“12 ÷ 2 ÷ 3=?”,让学生运用连除的方法解决问题。

3.巩固练习(15分钟)老师在黑板上出题目,例如“4 × 5 × 6 ÷ 2 ÷ 3=?” 让学生在理解了连乘和连除的概念和方法后,灵活运用并解决问题。

4.延伸拓展(10分钟)老师通过生活中的例子,例如“5位数的这个数十位上的数是7,个位上的数是2,其他各位的数是6,那么这个数是多少?”,让学生运用所学的连乘和连除概念和方法加深对数学知识的理解和运用。

5.归纳总结(5分钟)教师让学生归纳总结本节课所学过的知识点,并进行必要的概括与归纳。

同时,鼓励学生进行互动讨论,让学生通过交流归纳总结所学知识,并且拓宽了对数学知识的认识。

五、作业布置教师布置作业:完成课本上的相关习题,巩固所学知识,并精选一到两道题目板书到黑板上,让学生上台讲解答题过程和思路,既能锻炼学生的解题能力,又能促进同学之间的交流。

青岛版三年级下册数学《解决问题-连乘、连除》预习案

青岛版三年级下册数学《解决问题-连乘、连除》预习案

第四单元《解决问题》——连乘、连除问题情境感知今天同学们来到了观赏花卉种植区,里面种植了很多鲜花。

仔细观察图片,你能从图中发现那些数学信息?提出什么数学问题?操作探究探究一:连乘问题活动一:3种颜色的花一共摆了多少盆?要求:1.独立思考,找出所需数学信息并列出算式,尝试用不同的方法计算出算式的结果。

2.小组讨论,交流自己的方法。

3.思考交流:每一步计算求的是什么?先求:(),列式:()。

再求:(),列式:()。

最后求:(),列式:()。

列综合算式:()。

练习一:1.美加餐厅运来6筐番茄,每筐8袋,每袋4千克,一共运来多少千克番茄?探究二:连除问题活动二:平均每个花架每层摆了多少盆花?要求:1.独立思考,找出所需数学信息并列出算式,尝试用不同的方法计算出算式的结果。

2.小组讨论,交流自己的方法。

3.思考交流:每一步计算求的是什么?先求:(),列式:()。

再求:(),列式:()。

最后求:(),列式:()。

列综合算式:()。

练习二:1.美加小学买来350个羽毛球,每7个装一筒,每5筒装一箱,那么这些羽毛球能装多少箱?1.一盒能装9个鹅蛋,一箱能装7盒。

13箱能装多少个鹅蛋?2.三年级480人去参观博物馆,平均分成2队,每队平均分成6个小组,每个小组多少人?学习目标评价任务评价标准评价结果1.结合具体情境,根据数学信息列出算式,并说明意义。

1.找出相关数学信息,列出算式,说明原因。

找出信息;列出算式;说明理由。

得2颗⭐2.在解决花的数量过程中,探究出连乘、连除的计算方法。

2.理解每一步算法,并正确解出得数。

准确计算得2颗⭐3.运用连乘、连除熟练地解决问题。

3.正确计算出得数。

准确计算得2颗⭐当堂检测。

三年级下册数学课件-第4单元:《用连除两步计算解决问题》∣青岛版

三年级下册数学课件-第4单元:《用连除两步计算解决问题》∣青岛版
少盆花? 综合算式:
96÷2÷4 = 48÷4 = 12(盆)
答:平均每个花架每层摆了12盆花。
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 每个花架4层,一共摆了96盆花 2个花架每层摆了多少盆花 有2个花架
每个花架每层摆的盆数
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 先算2个花架每层摆了多少盆花。
96÷4 = 24(盆)
再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 24÷2 = 12(盆) 答:平均每个花架每层摆了12盆花。
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 综合算式:
96÷4÷2 = 24÷2 = 12(盆)
答:平均每个花架每层摆了12盆花。
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 每个花架4层,有2个花架 一共摆了96盆花
我每天吃3 千克肉。 72千克肉可供2只 小老虎吃多少天?
72÷3÷2 = 24÷2 = 12(天)
答:可供2只小老虎吃 12 天。
自主练习
3. 200元钱能买这样的5 箱,每瓶饮料多少钱? 200÷5÷8 = 40÷8 = 5(元) 答:每瓶饮料 5 元。
回顾整理
通过今天的学习你 收获了什么?
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 有2个花架,一共摆了96盆花。 一个花架摆的盆数 每个花架4层
每个花架每层摆的盆数
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 先算平均每个花架摆了多少盆花。 96÷2 = 48(盆) 再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 48÷4 = 12(盆) 答:平均每个花架每层摆了12盆花。
答:平均每个花架每层摆了12盆花。
自主练习 1. 一共捐了480本书。每8本 捆成一包,每箱装6包。
一共能装多少箱?
先算可以包成多少包 480÷8 = 60(包) 再算一共能装多少箱 60÷6 = 10(箱) 综合算式: 480÷8÷6 = 60÷6 = 10(箱)

青岛版三年级下册数学《用乘法、除法两步计算解决问题》

青岛版三年级下册数学《用乘法、除法两步计算解决问题》

用乘法、除法两步计算解决问题【教学目标】1.在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

2.能正确计算乘除混合运算。

3.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。

【教学重点】能用乘法、除法两步计算解决问题。

【教学难点】掌握用表格和摘录整理信息、分析数量关系的基本方法。

【教学准备】多媒体课件。

【教学过程】一、新课导入小朋友们,上新课之前,让我们一起来个口算比赛吧,看哪些小朋友口算能力强!请看口算卡片。

口算:(口算卡片出示)【设计意图:习题导入,通过做习题复习以前学过的乘除法运算,为本节课的知识点做铺垫。

】二、合作探索观察情境图,使学生发现数学信息。

【课件出示情境图】师:学生说一说从图中发现了哪些数学信息?生:1.小男孩花18元买了3千克南瓜;2.小女孩想买9千克;3.苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵;4.全部移栽到种植区,每行栽9棵。

师:根据这些数学信息,你能够提出什么问题?生:1.买9千克南瓜需要多少钱?2.把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?我们先来看第一个问题。

①买9千克南瓜需要多少钱?师:要想解决问题,首先需要把我们知道的信息整理一下,那要怎样整理呢?生:1.用表格整理:2.画线段图整理:3.文字摘录整理:3千克→18元9千克→?元师:要求买9千克南瓜需要多少钱,你是怎么想的?小组讨论一下并列式计算。

生:1.先算出一千克南瓜多少钱,再算9千克多少钱。

18÷3=6(元)6×9=54(元)2.先算出9千克里面有几个3千克,再算需要多少元。

9÷3=318×3=54(元)师:能够用综合算式计算吗?生:1.先算出一千克南瓜多少钱,再算9千克多少钱。

18÷3×9=54(元)2.先算出9千克里面有几个3千克,再算需要多少元。

9÷3×18=54(元)小结:在解决问题时,可以借助表格、等方法整理信息,分析题中的数量关系。

三年级下册数学课件 -《信息窗一(连乘、连除问题)》 青岛版(共16张PPT)

三年级下册数学课件 -《信息窗一(连乘、连除问题)》   青岛版(共16张PPT)
摆了5行 答::三买种这颜些色羽的毛花球一一共共摆需了要12102盆0元。。
页 答数:是另这 一本书的 有21倍20,页另。一本书有多少页? 你24会×列5 =综1合20算(式盆解)答吗? 东三东种的 颜集色邮的册花中一,共每摆页了有多少3行盆邮?票,每行贴4张,3页一共贴多少张邮票? 6答×:5一=共30贴(了个3)6张邮票。 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页一共贴多少张邮票? 小从红图看 中一,本你书知,道每了天哪看些数20学页信,息3天?看完。 29×4×45==3162(0张()盆) 三 你种能颜分色 步的 列花 式一 或共 是摆 利了 用多综少 合盆 算? 式解决实际问题了么?怎么解决? 再你算会三 列种综颜合色算的式花解一答共吗摆?了多少盆。
再算三种颜色的花一共摆了多少盆。
根据这些信息,你能提出什么问题?
小红看一本书,每天看20页,3天看完。
答:9箱能装432个 。
东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页一共贴多少张邮票?
24×5 = 120(盆)
你能分步列式或是利用综合算式解决实际问题了么?怎么解决?
根据这些信息,你能提出什么问题?
4.
你会列综合算式解答吗?
4×6×5 = 24×5 = 120(元) 答:买这些羽毛球一共需要120元。
作业布置
小红看一本书,每天看20页,3天看完。另一本书的 页数是这本书的2倍,另一本书有多少页?
你会列综合算式解答吗?
20×3×2 = 60×2 = 120(页)
答:另一本书有120页。
板书设计
6小×红5看=一30本(书个,)每天看20页,3天看完。 答再:算一 三共种贴颜了色的36花张一邮共票摆。了多少盆。
每行8盆 答页:数一 是共这贴本了书的362张倍邮,票另。一本书有多少页?

青岛版六三制数学三年级下册4.1 连乘解决问题教学课件PPT

青岛版六三制数学三年级下册4.1 连乘解决问题教学课件PPT
50×4+2 ˂ 50×(4+2)
240-(65-5)> 240-(65+5)
27×4×6 = 270×(4×6) 320÷2÷4 = 320÷(2×4)
返回
连乘解决问题
6×8×9 = 432(个) 答:9箱能装432个。
返回
连乘解决问题
4×6×5 = 120(元) 答:买这些羽毛球一共需要120元。
返回
连乘解决问题
我们学校平均 每天需要43桶 矿泉水,
3个星期(每个 星期按5天计 算),一共需要 多少瓶矿泉水?
43×3×5 = 645(瓶) 答:一共需要645瓶矿泉水。
返回
连乘解决问题
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
在一个算式中,如果只有乘法,按照 从左到右的顺序来计算。
返回
连乘解决问题
课后作业 1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
返回
连乘解决问题
mailaoshi Design
返回
青连岛乘版解(决六问年题制) 数学 三年级 下册
4 解决问题
连乘解决问题
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回
连乘解决问题
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
连乘解决问题
探究新知
你能提出什 么问题?
3种颜色的花一共摆了多少一共摆了多少盆?
先用学具摆一摆 每行8个
5行
3组
返回
连乘解决问题
3种颜色的花一共摆了多少盆?
先算每种颜色的花 有多少盆,再算3 种颜色共有多少盆?
我这样计算: 8×5=40(盆)
40×3=120(盆)

青岛版三年级下册数学课件 -《信息窗一(连乘、连除问题)》 (共16张PPT)


新课学习 三种颜色的花一共摆了多少盆?
每行8盆
摆了5行
先算每种颜色的花有多少盆 。
8×5 = 40(盆)
再算三种颜色的花一共摆了多少盆。
40×3 = 120(盆)
综合算式:
8×5×3 = 40×3 = 120(盆)
答:三种颜色的花一共摆了120盆。
新课学习
三种颜色的花一共摆了多少盆?
每一长行 8×3 盆
。2021年3月11日星期四上午10时8分43秒10:08:4321.3.11
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月上午10时8分21.3.1110:08March 11, 2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021年3月11日星期四10时8分43秒10:08:4311 March 2021
课堂练习
1. 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张, 3页一共贴多少张邮票?
先算每页贴了多少张。 3×4 = 12(张) 再算3页有多少张。 12×3 = 36(张)
综合算式: 3×4×3
= 12×3 = 36(张)
答:一共贴了36张邮票。
课堂练习
1. 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4 张,3页一共贴多少张邮票?
连乘
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。2 1.3.1121.3.11Thursday, March 11, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。10:08:4310:08:4310:083/11/2021 10:08:43 AM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。21.3.1110:08:4310:08Mar-2111-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。10:08:4310:08:4310:08Thursday, March 11, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。21.3.1121.3.1110:08:4310:08:43March 11, 2021

三年级下册数学连乘、连除问题青岛版

先算每页贴了多少张。 3×4 = 12(张)
再算3页有多少张。 12×3 = 36(张)
综合算式:
3×4×3
= 12×3
= 36(张)
返回
答:一共贴了36张邮票。
三、自主练习
1. 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3 页一共贴多少张邮票?
先算3页共贴多少行。 3×3 = 9(行)
再算3页一共贴多少张 。
6×5×8 = 30×8 = 240(个) 答:做8张画需要240个 。
每行8盆
摆了5行
先算每种颜色的花有多少盆 。
8×5 = 40(盆)
再算三种颜色的花一共摆了多少盆。
40×3 = 120(盆)
综合算式:
8×5×3 = 40×3 = 120(盆)
返回
答:三种颜色的花一共摆了120盆。
二、合作探索
三种颜色的花一共摆了多少盆?
每一大行 8×3 盆
摆了5行
先求三种颜色花一大行有多少盆 。
9×4 = 36(张)
综合算式:
3×3×4 = 9×4 = 36(张)
返回
答:一共贴了36张邮票。
讲故事
每只羽毛球4元,一盒有6
只, ,

三、自主练习
2. 做一朵花需要6个 ,做这样的8张画需要多少个 ?
先算一张画需要多少个 。 6×5 = 30(个) 再算8张画需要多少个 。 30×8 = 240(个) 综合算式:
连乘解决问题
用直线划出条件,用波浪线 划出问 题,然后列式计算
• 三年级一班有9个小组,每组4人,一 共有多少人?每人捐款5元,全班一共 捐款多少元?
绿色生态园
一、情境导入
二、合作探索

信息窗一(连乘、连除问题)-青岛版三年级数学下册教案

信息窗一(连乘、连除问题)-青岛版三年级数学下册教案一、教学背景在小学数学教学中,连乘与连除问题一直是学生感到困难的理论。

为了更好地教授连乘和连除问题,教师不断创新教学思路,大力推进“探究为本”的教育教学模式。

二、教学目标1.理解连乘和连除的概念。

2.领会连乘和连除的方法。

3.能较好地解决与连乘和连除有关的问题。

三、教学重点1.连乘与连除的概念及意义的解释。

2.连乘与连除的运算方法的掌握。

四、教学难点1.连乘与连除的概念与运算方法难度较大。

2.学生对连乘与连除的理解较为困难。

五、教学方法1.案例教学法。

2.活动教学法。

六、教学流程1. 导入环节(5分钟)教师引入今天的课程内容,先对本节课程进行简单的介绍。

2. 学习环节(35分钟)(1)连乘、连除的概念1.教师请学生仔细看书中“连乘、连除”的定义,向学生解释“连乘、连除”的概念及意义。

(2)应用1.教师设计一组实际问题,让学生通过计算加深对连乘、连除的理解。

案例的题目为:“小明一天能吃小面条一次,并且必须连续吃。

而小面条盒子里最多只有10个小面条,如果买了n个面条盒子,小明一天最多可以吃几次小面条?”2.完成案例后,教师与学生一同解析。

通过对案例的分析掌握了连乘与连除的应用方法。

3. 总结环节(10分钟)教师引导学生回顾本节课的内容,然后问学生,对于连乘和连除问题,我们掌握了什么,学到了什么?4. 作业布置(5分钟)教师布置课后作业:“在掌握基本的连乘、连除方法之后,在完成以下题目时,可以思考如何使用连乘、连除法来解决。

”。

并带领学生一同召开“做好本职工作”的班会,动员小伙伴们发扬自己的聪明才智,发挥创造力,积极完成作业。

七、教学反馈教学过程中要关注学生的表现,及时反馈学生的问题。

例如,当学生对连乘、连除的运算方法理解不深时,采用多次加深训练的方法;当学生总结能力较弱时,采用创新的方法来巩固学习。

最后,要总结教学过程,查找不足,并针对不足进一步提高教学质量。

青岛版小学数学三年级下册《连乘问题》案例

在解决问题中培养“数形结合思想”——以《连乘问题》为例《连乘问题》是青岛版教材三年级下册第四单元“解决问题”信息窗1的第一个红点问题,是在学生学习了连乘、连除以及两步计算解决问题的基础上进行教学的,与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,解决问题的方法也就更加灵活,是培养学生求异发散思维的很好的载体,也是今后学习解决较复杂实际问题的基础。

数学家华罗庚曾说过:“数缺形时少直观,形少数时难入微。

”他谆谆告诫我们,“数形结合百般好,割裂分家万事休”。

那么,在以培养“四能”为目标的解决问题教学实施中,如何实现数形结合思想的渗透和培养呢?《连乘问题》一课就从以下几个方面做了有益的尝试和探索。

一、以形表数,画出题目教学片段:师:我们把信息和问题整理在黑板上。

每种颜色的花摆4行,每行5盆,3种颜色,一共告诉我们几个信息?生:3个信息。

师:问题是一共摆了多少盆。

不出声悄悄地再来完整地读一读。

师:在读的时候,你的头脑中有没有出现一幅这样摆放整齐的盆花图吗?你能把这个图画出来吗?生:能。

师:你想怎么画呢?是一盆花一盆花的画出来吗?生:用圆圈表示一盆花。

生:用三角形表示一盆花。

……师:好主意,很会动脑筋,我们就选择自己喜欢的图形来表示,在学习单上快速画一画,表示出题的意思。

学生用自己的方法画图。

师:我们一起来看看这位同学画的,给大家介绍一下吧。

生:我是先画了5个圆圈表示5盆花,然后又画了这样的5行,再像这样画出其他两种颜色。

师:这样一画,很清楚的表示出了信息。

我们再来看看这位同学画的。

生:我画完后,在上面标出了5盆,4行。

师:刚才那位同学画的已经非常好了,这位同学这样一标注,就更明白了。

不用数,一眼就能看出每行有5盆,每种摆了5行。

在这一环节,教师首先让学生完整地默读信息和问题,进一步“审题”,接着引导学生思考如何画出“盆花图”,在交流后,让学生选用自己喜欢的简单图形表示盆花,自己画图表示题意。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档