第2课时 除数是整数的小数除法(2)
除数是整数的小数除法的教学设计(精选8篇)

除数是整数的小数除法的教学设计(精选8篇)除数是整数的小数除法的教学设计第1篇知识与技能:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法,能正确进行计算。
过程与方法:结合具体事例,经历自主解决问题,学习除数是整数的小数除法的计算方法的过程。
情感态度价值观:积极主动参与数学学习活动,对小数除法有好奇心和求知欲,有学好数学的信心。
教学重点:借助口算、估算结果,理解小数除以整数的计算方法,以及商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
教学难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
教学过程:一、炫我两分钟学生主持1.用竖式计算96÷312÷5说说整数除法是怎么算的?2.9个1和6个0.1合起来是()个0.13.不改变大小,把12改写成一位小数()【设计意图:除数是整数的小数除法算理的基础是小数的意义和性质,算法的基础是整数除法,以上的设计,找准了新旧知识的连接点,为新知识的探究提供了必要的孕伏,同时通过训练和激疑提高了学生的探究欲望。
】二、尝试小研究5号电池(1)一节5号电池多少钱?1)解决这道题,我用的等量关系式是:()列式为:()根据自己的生活经验,我知道1节5号电池是()元。
2)你能试着用竖式计算吗?【设计意图:电池价格的情境让学生体会小数除法就在他们身边,根据自己的生活经验确定电池的价格,然后再用竖式表示引发学生的思考:商2的后面为什么要点上小数点。
】7号电池1号电池1、一节7号电池多少钱?先估算,再试着用竖式计算。
我把7.2元估成()元,那么一节7号电池大约是()。
我的发现:除数是整数的小数除法,列竖式计算时,先按照()除法的法则去除;商的小数点要和()的小数点对齐;除到被除数的末尾任有余数时,就在余数后面添()继续除。
2、一节1号电池多少钱?1)先估算,我是这样估计的:()试着用竖式进行计算:2)被除数的整数部分5除以6不够商1,就在商的整数部分写(),5.4是()个十分之一,除以6得()个十分之一。
《除数是整数的小数除法》教学设计

除数是整数的小数除法第一课时教学目标:知识与技能:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。
过程与方法:通过学生自主探索、合作交流的过程,培养学生分析、归纳,概括等思维能力。
情感、态度与价值观:体验所学知识与现实生活的联系,能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。
学情分析:本节课的教学对象是五年级学生,在此之前学生已学习了整数除法、小数的意义和基本性质以及小数乘法。
所以,我打算充分利用学生的生活经验和已有知识,引导学生探索除数是整数的小数除法的计算方法。
教学重点:理解并掌握小数除以整数的计算方法。
教学难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
教学方法:利用知识迁移,明确转化原理,引导学生自主探索。
教学准备:多媒体。
教学过程一、复习引入1.计算下面各题并说一说整数除法的计算方法。
232÷2= 224÷4= 152÷12=引导学生回忆整数除法的计算方法:先看除数是几位,然后看被除数的前几位,前几位不够除时,多看一位,除到哪位,商就写在那位上面,不够商1,商0占位。
2. 2也可以表示为()个十分之一, 0.4也就是4个()分之一,合起来是()个十分之一。
二、探究新知1.导入:同学们,你们喜欢锻炼吗?经常锻炼对我们的身体有益,瞧,王鹏就坚持每天晨跑,身体可棒呢!(出示教材第24页情境图)让学生先说一说从图上都看到了哪些信息,然后根据图上信息提出一个数学问题。
根据学生的回答,出示已知条件和问题:王鹏坚持晨练。
他计划4周跑步22.4千米,他平均每周应跑多少千米?思路分析2.师引导学生思考:求平均每周应跑多少千米,怎样列式?学生列出算式:22.4÷4。
让学生观察,这道算式和前面学习的除法相比有什么不同?通过观察,学生会看出这道算式的被除数是小数。
3.揭题:那么被除数是小数的除法怎么计算呢?今天我们就来学习新的知识——小数除法。
2022五年级数学上册第3单元小数除法1除数是整数的小数除法除到被除数的末尾有余数预习课件新人教版

80
0
答:平均每天慢跑1.75km。
计算除数是整数的小数除法要注意什么呢?
16
商的小数点要 与被除数的小 数点对齐。
1. 7 5
2 8 .0 0 16
12 0 112
80 80
0
如果除到被除数 的末尾仍有余数, 就在余数后面添0 继续除。
第四步 我的收获
你会计算除到被除数的末尾有余数的小 数除法吗?
计算除数是整数的小数除法时,如果除到被除 数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。
商的小数点要与被除数的小数点对齐。
第五步 小试牛刀
1.把下面的竖式补充完整并填一填。
1 .6 15 2 4
15 90 90
除到被除数的末尾仍 有余数,就在余数后 面添( 0 ),再 继续除。
0
2.列竖式计算。
268.8÷48= 5.6
RJ 五年级上册
第三单元 小数除法
第2课时 除数是整数的小数除法 (除到被除数的末尾有余数 )
课前预习
第一步 旧知回顾
除数是整数的小数除 法是怎么计算的?
1.小数除以整数时,按照整数除法 的法则去除。2.商的小数点要与 被除数的小数点对齐。
第二步 新知引入
阅读课本25页例2。
王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天慢多少千米?
时间 速度=路程÷时间
路程
速度
28÷16=
怎样计算 呢?
第三步 精读教材
28÷16= 1.75(km)
被除数有余数怎么办?被
1 75
除数的小数点在哪里?
16 2 8 0 0
被除数仍然有余数怎么办?
16
1 2 0 ……添0继续除,表示120个( 十)分之一。
除数是整数的小数除法教学设计

除数是整数的小数除法教学设计《除数是整数的小数除法》教学设计教学内容:《除数是整数的小数除法》教学目标:1、结合具体事例,经历自主解决问题和学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。
2、理解商的小数点要和被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。
3、积极自主数学学习活动,发展推理能力,并渗透转化思想,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学准备:课件教学过程:一、情景引入:1、生活中,老师继承了我们中华民族传统美德——勤俭节约,总是精打细算。
昨天,老师看到家福和宽广两家超市有同样品牌的两箱牛奶,它们的价格分别是11.5元和12.9元。
你们猜猜,老师会去哪家超市买?为什么?2、现在,我们走进两家超市看看,从图中你知道哪些信息?师问:现在你认为该买哪家超市的牛奶呢?你是怎么想的?3、不管怎么猜测,你们始终想建议老师到什么样的超市去买东西?二、自主探索,解决问题。
活动一:求家福超市每盒牛奶的单价。
1、你有什么办法知道哪家超市牛奶便宜?怎样列式?2、观察:两个算式有什么特点?与以前学习的除法有什么不同?揭示课题:小数除法3、先估算两家超市牛奶的单价大约是多少?4、从估计能不能很快判断谁的牛奶便宜?怎么办?5、师:这是一道小数除以整数的算式,现在同学们可以结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且用竖式做一做,然后在小组内讨论交流一下想法。
6、个别学生在全班汇报算法算理。
师:说说你的计算过程,大家认真听,有什么疑问可以向他提。
(学生回答,教师适时点拨)(1) 11.5元=115角2 35 )1 1 51 01 51 5师:他通过单位换算把这题变成了整数除法,为什么要化成115角进行计算?让学生明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法(2)2. 3 ……3个十分之一5 )1 1. 51 01 5 ……15个十分之一1 5(1)11除以5商2余1,1不够除怎么办?(2)5在哪一位上,表示什么?15表示什么?商3应写在哪?怎样表示出3在十分位上呢?(在商中2的右下角点上小数点)(3)师:对!3应对着被除数的十分位写,因此要在商的个位2的右下角点上小数点,如果没有小数点商就变成整数了,所以同学们在计算时一定别忘了这个神奇的小数点。
错题汇总(除数是整数的小数除法二)

错题汇总知识点:除数是整数的小数除法(二)1、下面是春风小学购买球类的清单,请你把表格填完整。
2、一辆汽车行驶100千米耗油10.8升,行驶1千米耗油升。
3、100千克花生可榨油39千克,照这样计算,每千克花生可榨油千克。
4、王芳用20元买了7千克李子。
那么买2千克李子要付元(保留两位小数)5、我国“神州”七号飞船于2008年09月25日21时10分成功发射,之后共飞行2天20小时27分钟,绕地球45圈,于28日17时37分安全着陆。
三位航天员翟志刚、景海鹏和刘伯明安全、自主出仓。
“神州”七号飞船飞行了小时。
6、1000张纸叠起来厚9.2厘米,平均每张纸厚厘米。
7、军犬的耐力是非常有名的。
有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分钟跑完了21.7KM的路程。
算一算,这只军犬平均每分钟跑米。
8、有6个易拉罐,9个饮料瓶,每个的价钱都是一样,它们一共1.5元,每个饮料瓶元。
9、小丹家到学校距离是960M,平时所用时间是16分。
现在是下午2时20分,照这样的速度,小丹从家到少年宫距离是630M,那么她赶到少年宫时是下午时分秒。
10、在我工作的7年里,我的工资前3年共上调175元,后4年共上调了282元,平均每年上调()元(保留两位数)。
11、一艘轮船平均每小时行50千米,它从武汉到南京需要小时,从宜昌到武汉需要小时。
12、一瓶1.5升的果汁,正好可以倒满6杯。
每杯果汁有升,是毫升。
13、把1.8米长的绳子对折,再对折,每段长是米。
14、5千克苹果2元钱,那么每千克苹果要元,1元可以买千克苹果。
15、一台拖拉机,4小时耕地5公顷,这台拖拉机每公顷需要耕小时,每小时可以耕公顷。
16、下面是五年级一班第一小组女生的体重记录。
她们的平均体重是千克。
除数是整数小数除法教学设计(精选6篇)_小数除法教学设计

第3页 共29页
你会怎么做?请同学们试着用竖式计算。计算完后,交流自己计 算的方法。
让几名学生将自己计算的竖式在黑板上展示出来,并说说是 怎样算的。
教师根据学生竖式,演示(见板书设计竖式): 第二种:利 用竖式计算
①如果把被除数 22.4 的小数部分“4”盖上不看,整数除法 应当怎样除?(22÷4 商 5 余 2。)
4.提问:同学们观察一下,商的小数点位置与被除数小数点 的位置有什么关系?(理解后回答:因为在除法算式里,除到被除 数的哪一位,商就写在那一位上面,也就是说,被除数和商的相 同数位是对齐了的,只要把小数点对齐,相同数位才对齐了,所 以商的小数点要和被除数的小数点对齐。) 5.归纳总结:怎样计 算小数除以整数?
第11页 共29页
)。 二、探究算理,总结算法: 1、探究 9.6÷3 的算理与算法: 课件出示购买水果的表格。 师:从表格中你能知道哪些信息? (1)请你估计一下每种水果的单价是多少元? 学生回答。 (2)如果要想知道苹果的准确单价该如何计算? (3)展示 学生的预习单: 方法一: 方法二: 9.6 元=96 角 把 9.6 元分成 9 元和 6 角 3 2 9÷3=3(元) 3) 9 6 6÷3=2(角) 9 3 元+2 角=3 元 2 角 6 3 元 2 角=3.2 元 6 0 32 角=3.2 元 (4)当学生说到可以用竖式计算时,作如下引导: 对于除法,我们并不陌生,因为我们已经学习了整数除法, 学会了用竖式求两个数的商的方法,想必,小数除法也可以用竖 式来计算。由此看来,这位同学的建议非常好,希望同学们能根 据过去的知识和学习经验尝试一下算法。 (5)展示学生的竖式计算,让学生进行说明。 (6)回顾竖 式过程,教师在板书过程中相机提问: A:先用哪一位去除,商 几写在哪? B:再把 6 移下来,表示什么?商几写在哪,表示什么? C:
除数是整数、需要补0的小数除法(2)

40
40
0
答:每千克苹果6.88元。
返回
除数是整数、需要补0的小数除法(2)
探究新知
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12= 1.05(元)
1 05 12 1 2 .6
12
60 60
0
商中间用 “0”占位
答:平均每个1.05元。
返回
除数是整数、需要补0的小数除法(2)
6
12 12
0
返回
除数是整数、需要补0的小数除法(2)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
小数除以整数: 除到被除数哪一位不够商“1”,要用“0”占 位; 被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要 用“0”占位。
返回
除数是整数、需要补0的小数除法(2)
课后作业 1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
1 小数除法
除数是整数、需要补0的 小数除法(2)
情境导入
探究新知
课练习
课堂小结
课后作业
除数是整数、需要补0的小数除法(2)
情境导入
妈妈去超市买了5千克苹果花了元34.4元,每千克多少元?
34.4÷5= 6.88(元)
688 5 34.4
30 44 40
①按照整数除法法则去除; ②商的小数点与被除数的小数点对齐。 ③除到小数部分还有余数,添0继续除。
返回
返回
除数是整数、需要补0的小数除法(2)
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带? 16.2÷15=1.05(米)
1 05 15 1 6 .2
15 1 20 1 20 0
答:平均每个长方体礼盒用去1.05米彩带。 返回
人教版五年级数学上册3.1《除数是整数的小数除法》课件

不够商1,就商0,4比8小,所以4.8÷8的商的整数部分是
0,即4.8÷8=( 0.6 )。 (2)小数除以整数,商的整数部分不够商1的要用( 0 )占位。
(3)23×( 0.15 )=3.45 25×( 1.37 )=34.25
16×( 0.085)=1.36 24×( 0.85)=20.4
答:他平均每周应跑5.6km。
5.6 4 22.4
20 24 24 0
商的小数点一定要和被除数的小数点对
齐,为防止遗漏或者点错位置,可以先
将商的小数点点上。
归纳总结:
小数除以整数的计算方法: 按照整数除法的法则去除,商的小数点要与被除数 的小数点对齐。
小试牛刀
1.列竖式计算。 (选题源于教材P24做一做) 9.6÷4= 2.4 25.2÷6= 4.2 34.5÷15= 2.3
8.小明家卧室的面积是165平方米,正好用66块地砖 铺完地面。每块地砖的面积是多少平方米?
165÷66=2.5(平方米) 答:每块地砖的面积是2.5平方米。 辨析:整数不够商1,添0占位,小数点隔
开,所以最后的商是2.5。
除数是整数的除法一般方法:
计算除数是整数的除法,要注意: 1.按整数除法的方法去除。 2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。 3.如果有余数,要添0再除。
2.买4个笔袋共花了26元,平均每个笔袋( 6.5 )元。
3.辨一辨。(对的打√,错的打×并改正)
(1) 1 2 ( 15 1 8 . 0 15 30 30 0
) 改正:
1.2
15 1 8 . 0
15
30
30
0
5.7 2 5
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第2课时除数是整数的小数除法(2)
3.揭题。
今天我们将继续学习除数是整数的小数除法。
(板书课题)的()对齐。
答案:(1)8 24(2)1.6(3)小数点
2.列竖式计算。
(带☆的要验算)
42÷24=
28÷32=
☆9.45÷27=
☆1.04÷8=
答案:1.75 0.875 0.35 0.13
3.王老师到超市买5千克萝卜,用去
4.4元,每千克萝卜多少元?
4.4÷5=0.88(元)
答:每千克萝卜0.88元。
4.18千克芝麻可以榨芝麻油8.1千克,1千克芝麻可以榨多少千克芝麻油?
8.1÷18=0.45(千克)
答:1千克芝麻可以榨0.45千克芝麻油。
5.把下列表格填写完整,并说说你的发现,然后用自己的发现推算1.8÷9的商。
二、合作交流,探究计算方法。
(24分钟)
1.掌握整数除以整数,商
是小数的计算方法。
(1)课件出示教材第25
页例2:读题,找出已知条件
和所求问题。
(2)组织学生尝试计算,
并提出遇到的问题。
(3)组织学生讨论:28
÷16,商1后有余数12,怎
么办?小组讨论,探究计算方
法。
(4)为什么可以添0继
续除,这样会改变小数的大小
吗?自由说一说。
(5)小结:在小数除法
中,如果除到被除数的末尾仍
有余数,要在余数后面添0继
续除。
商的小数点要与被除数
的小数点对齐。
2.掌握小数除以整数(整
数部分不够商1)的计算方法。
(1)课件出示教材第25
页例3,让学生读题,根据题
意列出算式,并尝试计算。
(2)组织学生尝试计算,
并提出遇到的问题。
1.(1)认真读题,找出
已知条件和所求的问题,并
列出算式28÷16。
(2)独立计算,提出计
算过程中遇到的问题:除到
被除数的末尾仍有余数,应
该怎么办?
(3)小组讨论交流明
确;可以在商的个位后点上
小数点,在余数后面添0继
续除。
(4)学生根据小数的性
质汇报交流。
(5)学生认真倾听、反
思。
2.(1)认真读题,根
据题意列出等式5.6÷7。
(2)学生尝试计算,并
提出遇到的问题:整数部分
不够商1时怎么办?
(3)学生讨论后汇报:
用5.6的整数部分除以7,不
够除,就是不够商1,要商0,
点上小数点再除。
0在个位
起占位作用。
(4)学生尝试验算。
五、教学板
书
六、教学反
思
本节课的教学打破常规,在教学中大胆采用尝试教学法,利用学生已有的知识经验引导学生进行大胆探索学习。
在教学方法之前给学生探索创造条件,学生探讨后进行汇报。
对于正确的方法给予肯定,而错误的方法给予纠正并进行鼓励。
为加强学生的理解,引导学生分别用整数除法的计算方法和转化为整数除法的两种思路进行解题,培养学生知识的迁移能力和对问题的转化能力。
让学生自己学会解决问题的方法,增强学习数学的综合能力。
教师点评和总结:。