纳税策划计算题
企业所得税的十个筹划方法练习题2

一、单选题1、《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
A、10%B、20%C、30%D、60%【正确答案】D【答案解析】《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
2、年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过()人,资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业。
A、100B、200C、300D、400【正确答案】C【答案解析】年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业。
3、企业重组符合规定条件的,且企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的(),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,合并双方可以选择按规定进行特殊性税务处理。
A、10%B、20%C、30%D、85%【正确答案】D【答案解析】企业重组符合规定条件的,且企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,合并双方可以选择按规定进行特殊性税务处理。
4、企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享(),地方分享40%。
A、10%B、20%C、60%D、85%【正确答案】C【答案解析】企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享60%,地方分享40%。
5、企业为职工发放的防暑降温品属于劳动保护支出,可以()扣除。
A、100%B、20%C、30%D、70%【正确答案】A【答案解析】企业为职工发放的防暑降温品属于劳动保护支出,可以100%扣除。
6、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过()个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
税务筹划练习题

税务筹划练习题⼀、计算题1.⼀般纳税⼈从农业⽣产者⼿中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,⽀付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
要求:计算进项税额及农产品的采购成本。
2.某商业企业⽉初购进⼀批饮料,取得专⽤发票上注明价款80000元,税⾦13600元,货款已⽀付,另⽀付运输企业运输费1000元(有货票)。
⽉末将其中的5%作为福利发放给职⼯。
要求:计算该企业可以抵扣的进项税额。
3.某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,适⽤增值税税率17%,2011年5⽉有关⽣产经营业务如下:(1)销售甲产品给某⼤商场,开具增值税专⽤发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收⼊5.85万元。
(2)销售⼄产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的⼀批应税新产品⽤于本企业基建⼯程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品⽆同类产品市场销售价格。
(4)销售使⽤过的进⼝摩托车5辆(2008年5⽉进⼝),开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专⽤发票,注明⽀付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外⽀付购货的运输费⽤6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业⽣产者购进免税农产品⼀批,⽀付收购价30万元,⽀付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本⽉下旬将购进的农产品的20%⽤于本企业职⼯福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业2011年5⽉应缴纳的增值税税额。
4.某化妆品⼚甲是增值税⼀般纳税⼈,6⽉份有如下业务(1)外购化⼯材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元(2)外购化⼯原料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元。
(3)将A,B材料验收后交运输公司运送到⼄化妆品制造⼚(⼀般纳税⼈),委托其加⼯成⾹⽔精。
⼄公司收取甲化妆品⼚加⼯费8000(不含增值税),开具增值税专⽤发票。
《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案)试题类型及其结构单项选择题:10%(1×10)多项选择题:20%(2×10)判断题:15%(1×15)简答题:20%(4×5)案例分析题:35%(2×5,1×10)第一章纳税筹划基础一、单选题1、纳税筹划的主体是(A)。
A纳税人B征税对象C计税依据D税务机关2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A违法性B可行性C非违法性D合法性3、避税最大的特点是他的(C)。
A违法性B可行性C非违法性D合法性4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
(P11)A销售利润B销售价格C成本费用D税率高低5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A不同税种B节税原理C不同性质企业D不同纳税主体6、相对节税主要考虑的是(C)。
(P14)A费用绝对值B利润总额C货币时间价值D税率7、纳税筹划最重要的原则是(A)。
A守法原则B财务利益最大化原则C时效性原则D风险规避原则二、多选题1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。
A逃税B欠税C骗税D避税2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A增值税筹划B消费税筹划C企业所得税筹划D个人所得税筹划3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。
A个人获得收入的纳税筹划B个人投资的纳税筹划C个人消费中的纳税筹划D个人经营的纳税筹划5、绝对节税又可分为(AD)。
A直接节税B部分节税C全额节税D间接节税6、纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A意识形态风险B经营性风险C政策性风险D操作性风险三、判断题1、纳税筹划的主体是税务机关。
错。
2、纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
国开纳税筹划形考任务3题库1及答案

正确答案:A10.个人所得税法规定,累计畏扣预缴法中的累计减除费用,按照每月O乘以纳税人当年鼓至本月在本单位的任职受雇月份数计算A.3500元B.2000元C.1000元D.5000元正确答案:DII.关于子女教育的扣除,按照每孩每月C扣除A.1000元B.2000元C.3000元D.500元正确答案:A二、多选题(5道,共30分)13.下列各项个人所得,免征个人所得税:OA.国债和国家发行的金融债券利息B.保险赔款C.军人的转业费、笈员费、退役金D.稿酬正确答案:ABC14.“五险一金”比“三险一金”多了哪两种险?OA.生育保险B.工伤保险C.商业保险D.基本医疗保险正确答案:AB15.下列各项行为中,企业所得税应视同销生的4()正确答案:A20.从事房地产开发经营业务的企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的储售费用(含佣金或手续超)不超过委托箱售收入的15%的部分,准予据实扣除。
()A.对B.错正确答案:B21.不同税率的产品组成套装销用,若能分别核算,可分别不同税率计税。
OA.XjB,错正确答案:B22.企业为促进商品销但而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销传涉及商业折扣的,如折扣额与销华额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,则可按照扣除商业折扣后的金额确定销密商品收入金额.OA.对B.错正确答案:A23.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的I1.期确认收入的实现,其收入额按照产品的成本加合理利润确定。
OA.对B.错正确答案:B24.在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满90天的年度连续不满六年的.经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税.OA.对B.错正确答案:D10.个人所得税法规定,累计畏扣预缴法中的累计减除费用,按照每月O乘以纳税人当年鼓至本月在本单位的任职受雇月份数计算A.3500元B.2000元C.1000元D.5000元正确答案:DII.在新个人所需税法规定中,继续教育支出的扣除属于OA.基本减除费用B.专项扣除费用C.专项附加扣除费用D.其他扣除费用正确答案:C二、多选题(5道,共30分)13.“五脸一■金”比“三险一金”多/哪两种险?OA.生.育保险B.工伤保险C.商业保险D.柒本医疗保险正确答案:AB14.个人所得税专项附加扣除遵循的原则是OA.公平合理B∙利于民生C.简便易行D.个人受益正确答案:ABC15.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划的说法,正确的是O.A.在企业目标定位于价值最大化的条件卜.,税收筹划的目标是追求税后利润最大化B.企业价值增大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益C.由于企业价值最大化目标下作为价值讨估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称为税收筹划D∙现金流量价值的评价标准,不仅仅看企业目前的获利能力,更看重企业未来的和潜在的获利能力正确答案:BD16.下列关于销售佣金说法正确的有O0A.销笆佣金是商业活动中中间人所得的劳务报酬B.经营者支付销伶佣金必须以明示的方式C.支付和接受销售佣金的,都必须如实入账D.销笆佣金不超过销竹收入的10、正确答案:ABC17.下列关于企业发生的职工教育经费支出的阐述,正确的有OA.一般企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分.据实扣除B.1⅛新技术企业和经认定的技术先进型服务企业,不超过工资薪金总额翁的部分,据实扣除C.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额才兑前扣除D.若支出超过上述限额的,准予在以后纳税年度结转扣除正确答案:BCD三、判断密(10道,共30分)19.不同税率的产品组成套装销售,若能分别核算,可分别不同税率计税。
国开作业《纳税筹划》 (98)

题目:下列税金在计算企业应纳税所得时,不得从收入总额中扣除的是()。
选项A:允许抵扣的增值税选项B:消费税选项C:印花税选项D:土地增值税答案:允许抵扣的增值税题目:企业对更新换代较快的固定资产,采用加速法计提折旧,从税收筹划角度来说,会形成()结果。
选项A:长远来看加重了企业所得税税负选项B:获得了货币时间价值选项C:长远来看减轻了企业所得税税负选项D:丧失了货币时间价值答案:获得了货币时间价值题目:下列哪一税种通常围绕收入确认、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划?()选项A:资源类税选项B:企业所得税选项C:流转税选项D:财产与行为税答案:企业所得税题目:20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。
20×7年12月,A企业全部撤回对B企业的投资,取得资产总计2800万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。
A企业投资转让所得应缴企业所得税为()万元选项A:0选项B:340选项C:200选项D:85答案:85题目:下列关于借款费用的说法不正确的是()选项A:借款费用首先应该看其是否需要资本化选项B:符合资本化条件的,应计入相关资产成本选项C:不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除选项D:不符合资本化条件的,应计入相关资产成本答案:不符合资本化条件的,应计入相关资产成本题目:在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于()选项A:基本减除费用选项B:专项附加扣除费用选项C:专项扣除费用选项D:其他扣除费用答案:专项附加扣除费用题目:在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()选项A:其他扣除费用选项B:专项扣除费用选项C:基本减除费用选项D:专项附加扣除费用答案:基本减除费用题目:年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年()向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
纳税筹划期末复习试卷及分析答案-完整版

一.单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)1.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。
已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,另按照规定支付了价外补贴1500元,其准予扣除的增值税进项税是( )。
A.1000元 B.1300元 C.1716元 D.1747.2元【解析】C2.下列应按13 %税率缴纳增值税的货物或者劳务是()。
A.寄售业销售寄售商品 B.加工劳务C .农膜 D.小规模纳税人销售的货物【解析】C3.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )。
A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得受益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务【解析】B4.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,( )。
A.按1‰征收印花税 B.按2‰征收印花税C.暂免征收印花税D.按5元定额征收印花税【解析】C5.个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( )。
A.不属于个人所得税的征税范围B.应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得C.应按照“其他所得”项目缴纳个人所得D.应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得【解析】B6.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。
A.1个月 B.3个月C.6个月D.1年【解析】C7.纳税人.纳税担保人采取欺骗.隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以( )以下的罚款;属于经营行为的,处以( )以下的罚款。
A.1000元,10000元B.2000元,10000元C.1000元,5000元 D.1000元,20000元【解析】A8.下列货物中只免税但不退税的项目有( )。
A.来料加工复出口货物B.进料加工复出口货物C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具D.计划内出口原油【解析】A9.对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其 ( )的出口退税权。
纳税筹划习题答案
一、简答题1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?纳税筹划指的是纳税人为实现自身价值最大化和使合法权利得到充分的享受和行使,在税收法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节约税收成本的税收收益的一种理财活动。
(一)纳税筹划的主体是纳税人,而不是政府部门(二)纳税筹划的目的是实现企业价值最大化和使纳税人的合法权利得到充分的享受和行使(三)纳税筹划是在既定的纳税环境下进行的(四)纳税筹划的实质是纳税人的一种理财活动,而不是一种纳税现象(五)财务策划手段是纳税筹划的途径2、你认为纳税筹划应包括哪些方式,它与逃避缴纳税款、避税与节税的关系如何?一是采用合法的手段进行的节税筹划;二是采用非违法的手段进行的避税筹划;三是采用经济手段,特别是价格手段进行的税收转嫁筹划。
四是归整纳税账目,实现涉税零风险。
此外,合理安排企业的现金收支,保持适当的对外偿付能力,避免税收滞纳金和罚款等,也是纳税筹划的重要内容。
偷税:指的是以非法手段逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。
避税:纳税人利用税法上的漏洞和不成熟之处,打“擦边球”,钻税法的空子,通过对其经济行为进行巧妙安排,来谋取不正当的税收利益.尽管在形式上是合法的,但其内容却有悖于税法的立法意图;纳税筹划从形式到内容完全合法,反映了国家税收政策的意图,是税收法律予以保护和鼓励的。
节税:指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,通过纳税人对筹资活动、投资活动以及经营活动的巧妙安排,达到不缴或少缴的目的。
区别:1、经济行为上,偷税是对一项实际已发生的应税经济行为全部或部分的否定,而纳税筹划则只是对某项应税经济行为的实现形式或过程在事前进行某种安排,其经济行为符合减轻纳税的法律规定。
2、行为性质上,偷税是公然违反税法与税法对抗的一种行为。
其主要手段表现为纳税人通过有意识地谎报和隐匿有关纳税情况和事实,达到少缴或不缴税款的目的.其行为具有明显的欺诈性质。
企业所得税筹划练习题
企业所得税筹划练习题一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.从总体税负角度考虑,()税负最重。
A.个人独资企业B.合伙企业C.公司制企业D.个体工商户答案:C2.预计适用优惠税率的分支机构盈利,一般应选择( )形式。
A.子公司B.分公司C. 办事处D.分公司或办事处答案:A3.下列各项中,不是直接通过应纳税所得额对企业所得税进行筹划的是( )A.通过分期收款调整收入B.剩余资金购买政府公债C.采用成本法核算投资收益D.选择设立合伙企业而非公司制企业答案:D4.下列各项中,采用()计提固定资产计提折旧节税效果最为明显。
A.年限平均法B.年数总和法C.双倍余额递减法D.工作量法答案:C5.在预测购进货物价格下降的情况下,应当采用()。
A.先进先出法B.加权平均法C.个别计价法D.后进先出法答案:A6.下列各项中,子公司与分公司的根本区别在于()。
A.子公司必须具备独立的法人资格B.母子公司有直接的隶属关系C.子公司存在法律上的独立财产权益D.子公司独立纳税答案:A7.有时使用加速折旧法反而会加重企业的税收负担,下列属于加重税负情况的是()。
A.当企业购入固定资产的初期恰好可以享受定期免税政策时B.当企业的固定资产数额相当大时C.当企业固定资产的数额很小时D.当企业固定资产的平均折旧年限很长时答案:A8. 下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中,正确的是()A.企业进行纳税等划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人可以达到节省税金支出的目的B.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品D.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品答案:C9.下列各项中,不需要计入应纳税所得额的是()A.企业债券利息收入B.居民企业之间股息收益C.非货币性交易收入D.接受捐赠的实物资产价值答案:B10.在计算企业应纳税所得新时,不得从收人总额中扣除的是()。
税收筹划题目-中国计量大学洪燕平老师
课堂作业:1、某公司是一个年含税销售额为40万元的生产企业,公司每年购进的可按17%税率进行抵扣的货物不含税价为30万元。
如果是一般纳税人,公司产品的增值税税率为17%,该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。
问企业作为一般纳税人还是小规模纳税人的税负低?节税多少?2、杭州市A企业为一般纳税人,若从小规模纳税人甲企业采购原材料,含税价为80元,取得普通发票。
若从一般纳税人乙企业采购原材料(适用税率17%),则不含税采购价为81.2元,问:应该与哪个企业签订采购合同?3、某市达美纺织实业公司以五彩棉花为原料生产布料,预计2016年能实现布料不含税销售额2100万元。
公司内部设有农场和纺纱织布分厂,纺纱织布分厂的原料棉花主要由农场提供,不足部分向当地供销社采购,预计自产棉花的生产成本为350万元,外购棉花金额为450万元,取得增值税专用发票,列明进项税额为58.5万元,其他辅助材料可抵扣进项税金为45万元。
该公司产品的适用税率为17%。
公司的增值税税负较重,应如何进行筹划?可节税多少?(只考虑增值税)4、刘某、李某和张某在一家外资企业任职,单位给刘某、李某和张某的税前年薪总额分别为11.76万元、12.6万元和17.4万元,假设都是以工资和奖金的形式发放,而工资奖金的发放方案由财务经理确定,问财务经理应该安排工资奖金的发放金额可以让刘某、李某和张某节税?这种发放方案下刘某、李某和张某一年各交多少个人所得税?5、有10个学者经常写书,他们组成了一个著作组长期合作出版书籍,如果著作组的一个成员王某主编了一本书,稿费总额为24000元,问在账面上应该如何进行稿费分配可以节税?这种分配方案下的个人所得税为多少?6、兰图有限责任公司为了获得规模效应,想在2017年初合并宏图公司,宏图公司目前资产的原账面价值为5000万元,已计提折旧2600万元,预计资产使用年限为4年,不考虑残值,资产公允价值3200万;宏图公司还有2014年、2015年未弥补亏损额分别为240万元、320万元。
纳税筹划
【例题6】某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品45件,每件成本价100元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额1700元。
成本利润率为10%。
销售额=45×100×(1+l0%)=4950(元)某企业库存产品销售业务(税务机关核定的当月商品平均售价18.58元/件)。
(1)卖给甲公司售价每件18元,共50000件,另收运费5850元。
(假定有正当理由)(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价20.5元,交给A运输公司,代垫运费6800元,运费发票已转交乙公司。
(3)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。
(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)(3)销项税=650×18.58×17%=2 053.09(元)甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。
【例题·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元(含税),共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。
(图书属于低税率商品,适用13% 的税率)解析:计税销售额=245÷98%=250(万元)销项税额=250×17%=42.5(万元)解析:计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)【例题·单选题】某酒厂为一般纳税人。
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实例1.某生产企业为增值税一般纳税人,税率为17%,预计每年含税销售收入23400000元,需外购原材料1000吨。
现有A、B、C三家企业提供货源,其中A为一般纳税人,适用税率17%;B为小规模纳税人,能够委托税务机关代开缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,仅能提供普通发票。
A、B、C三家企业所提供的原材料质量相同,含税价格不同,分别为每吨11700元、10290元、10179元。
该企业应当如何进行税务筹划,选择哪家企业供货?分析:以从不同纳税人购进货物含税价比率R判定。
B与A的实际含税价格比率R=10290/11700×100%=87.95%<88.03%C与A的实际含税价格比率R=10179/11700×100%=87%>85.47%方案1:从A企业购进应纳增值税额=23400000/(1+17%)×17% -(11700 ×1000)/(1+17%)×17% =170(万元)税后现金净流量:2340-1170-170=1000万元方案2:从B企业购进应纳增值税额=23400000/(1+17%)×17% -(10290 ×1000)/(1+3%)×3% =310.03(万元)税后现金净流量:2340-1029-310.03=1000.97万元方案3:从C企业购进应纳增值税额=23400000/(1+17%)×17% =340(万元)税后现金净流量:2340-1017.9-340=982.1(万元)实例2.某食品零售企业符合一般纳税人条件,年含税销售额为81万元,适用17%增值税税率。
该企业年购入食品46万元(不含税),均取得增值税专用发票。
该企业应如何进行增值税纳税人身份的税务策划?分析:该企业支付购入食品价税合计:46×1.17=53.82(万元)该企业应纳增值税:81/1.17 ×17% -46 × 17%=3.95(万元)该企业税后现金净流量:81-53.82-3.95=23.23(万元)该企业的增值率:[81/(1+17%)-46]/46=50.5%如果将该企业分设成两个零售企业,则该企业税后现金净流量:分立后的两个零售企业缴纳的增值税合计:81/1.03×0.03=2.36(万元)分立后的两个零售企业税后现金净流量合计:81-53.82-2.36=24.82(万元)实例3. 2008年4月A企业销售货物给B企业,销售价款100万元,增值税额17万元,但B企业无力支付货款,经协商,B 企业以市价为117万元的设备一台抵账。
A企业并不需要该设备,从增值税筹划角度考虑,A企业是立即出售该设备,还是先将其作为固定资产使用一段时间后再出售(售价为117万元)?方案1:先使用,再出售,免税。
方案2:立即出售,缴税。
出售该设备应缴纳增值税额=117÷(1+4%)×4%÷2=2.25(万元)实例4.某企业欲出售一套旧生产设备,该设备原值为1000万元,已提折旧100万元。
此时有A、B、C三家企业愿意分别以998万元、1010万元、1030万元的价格购买,企业应当如何确定买主?分析:方案1:如果将该设备销售给A企业,所获得的税后现金净流量为998万元。
方案2:如果将该设备销售给B企业,其升值率R=(1010-1000)/1000=1%,所获得的税后现金净流量=1010-1010÷(1+4%)×4%÷2=990.58万元。
方案3:如果将该设备销售给C企业,其升值率R=(1030-1000)/1000=3%,所获得的税后现金净流量=1030-1030÷(1+4%)×4%÷2=1010.2万元。
实例5.某企业为生产钢材的增值税一般纳税人,拥有一批运输车辆。
预计2008年销售钢材时取得运费收入1170万元(含税),运输费用为900万元(不含税),其中不可抵扣增值税的项目500万元,可抵扣增值税的项目400万元,可抵扣增值税的项目均取得增值税专用发票,进项税额为68万。
有两种方案可供企业选择:一是自营运输;二是将自己的运输部门设立为独立的运输公司。
从税收角度考虑,该企业应当如何组织运输?分析:R=(400/1170)×100%=34.19%方案1:运输业务不独立运输业务的税后现金流量=1170-(400×1.17+500)-[(1170/1.17)×17%-68]=100(万元)方案2:运输业务独立运输业务的税后现金流量=1170-(400×1.17+500)-1170×3%=166.9(万元)实例6.某水泥生产企业为增值税一般纳税人,与购货方签订水泥销售合同,每吨300元,其中包含运费40元,该企业年销售水泥100万吨。
该企业没有自有车辆,由运输公司承运,每吨运费40元。
企业进项税额为2000万元(不含凭运费发票可以抵扣的进项税额)。
比较企业直接支付运费和代购货方代垫运费两种方式下的应纳增值税额。
分析:企业直接支付运费,应纳增值税为:100×300×17%-(2000+100×40×7%)=2820(万元)企业为购货方代垫运费,应纳增值税为:100×(300-40)×17%-2000=2420(万元)实例7.某果汁企业有一自属的柑橘种植园,采摘的柑橘再送到本企业的果汁加工厂进行果汁生产。
果汁的增值税税率是17%,而只有企业的水费、电费和购入包装物等按规定可以抵扣进项税额。
全年允许抵扣的进项税额为10万元。
全年果汁销售收入500万元。
应纳增值税税额=500×17%-10=75(万元)分析:若该企业将柑橘种植园和果汁加工厂分立为两个独立核算的企业,分立后,柑橘种植园销售自产柑橘免税;而果汁加工厂购入柑橘可以抵扣13%的进项税额。
若柑橘园销售给果汁加工厂的柑橘售价为300万元。
应纳增值税税额=500×17%-10-300×13%=46(万元)分立后比分立前节税75-46=29万元。
实例8.某企业属于增值税一般纳税人,2008年1月份机电的销售额500万元,其中农机销售额200万元(均为不含税销售额)。
企业当月可抵扣的增值税进项税额为60万元。
从税收的角度考虑,该厂是否应该把农机项目单独核算呢?分析:1)未分别核算:应纳增值税税额=500×17%-60=25(万元)2)分别核算:应纳增值税税额=300×17%+200×13%-60=17(万元)分别核算可以少纳增值税8万元。
实例9.某制药厂主要生产普通抗菌类药物,也生产计划生育药品。
2008年该厂抗菌类药物的销售收入为1000万元(不含税收入),计生药品的销售收入为500万元。
全年购进货物的增值税进项税额为150万元。
从税收的角度考虑,该厂是否应该把计生药品耗用的购入项目(原料、水、电等)单独核算呢?R=免税项目销售额/全部销售额=500÷(1000+500)=30%若计生药品耗用的购入项目的进项税额为40万元,则40÷150=27%<30%,应单独核算。
若计生药品耗用的购入项目的进项税额为60万元,则60÷150=40%>30%,不应单独核算。
实例10.某人造板厂(一般纳税人)使用的原材料是从附近的木材加工点(小规模纳税人)采购的木片。
木片是木材加工点采购原木后加工而成,不属于农产品范围。
人造板厂无法抵扣进项税额。
分析:如果采用直接从林场购入原木,再将原木委托木材加工点加工成木片,人造板厂向木材加工点支付加工费。
实例11.某汽车集团,其汽车制造公司正常小汽车的出厂价为150000元/辆,适用税率为8%。
而向集团的汽车销售公司供货时价格定为120000元/辆,当月制造小汽车500辆。
分析:若由汽车制造公司直接对外销售,应纳消费税税额为:150000×500×8%=6000000(元)若销售给集团的汽车销售公司再由汽车销售公司对外销售,应纳消费税税额为:120000×500×8%=4800000(元)由此集团少纳消费税:6000000-4800000=1200000(元)实例12.某日用化妆品厂,将生产的化妆品,护肤护发品,小工艺品等组成成套消费品销售。
每套销售品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(100元)、一瓶指甲油(20元)、一只口红(30元);护肤护发品包括一瓶浴液(20元),一瓶摩丝(15元);化妆工具及小工艺品(10元),塑料包装袋(5元)。
上述价格均不含税,共销售1万套。
(化妆品消费税税率为30%,护肤护发品消费税税率为17%)分析:方案1:将产品包装后再销售给商家,厂家应纳消费税为:(100+20+30+20+15+10+5)×30%×10000=60(万元)方案2:将产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售,厂家应纳消费税为:[(100+20+30)×30%+(20+15)×17%]×10000=50.95(万元)方案3:将香水价格调低20元,将指甲油价格调低5元,将口红价格调低5元;将浴液的价格调高15元,将摩丝的价格调高10元,将化妆工具及小工艺品价格调高5元。
将产品分包装后再销售给商家。
厂家应纳消费税为:[(80+15+25)×30%+(35+25)×17%]×10000=46.2(万元)实例13.甲公司委托乙公司将一批价值200万元的原料加工成A 半成品,协议规定加工费150万元;加工的A半成品运回甲公司后,继续加工成B产成品,加工成本、分摊费用共计200万元,该批产成品售价1500万元。
假设 A半成品消费税税率30%,产成品消费税税率50%。
分析:方案1:甲公司向乙公司支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税:消费税组成计税价格=(200+150)/(1-30%)=500(万元)应缴消费税=500×30%=150(万元)甲公司销售产品后,应缴消费税:1500×50%-150=600(万元)甲公司的税后利润为(所得税税率25%):(1500-200-150-200-150-600)×(1-25%)=150(万元)方案2:委托加工的消费品收回后,直接对外销售如果委托加工收回的应税消费品运回后,委托方不再继续加工,而是直接对外销售。
仍以上例,如果甲公司委托乙公司将原料加工成B产成品,原料成本不变,加工费用为320万元;加工完毕,运回甲公司后,甲公司对外销售仍为1500万元。