鸡兔同笼练习题及答案77499
鸡兔同笼练习题及答案

鸡兔同笼练习题及答案关键信息1、练习题的数量:____________________________2、练习题的难度级别:____________________________3、答案的详细程度:____________________________4、答案的准确性保证:____________________________5、练习题的适用范围:____________________________6、练习题的更新频率:____________________________一、练习题部分11 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35 个头,从下面数有 94 只脚,鸡和兔各有多少只?111 一个笼子里鸡和兔的总数为 20 只,它们的脚总数为 56 只,求鸡和兔的数量分别是多少?112 有鸡兔共 18 只,共有 52 条腿,鸡兔各有几只?二、答案部分21 对于“笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35 个头,从下面数有94 只脚,鸡和兔各有多少只?”这道题,我们可以使用假设法来解答。
假设全是鸡,那么脚的总数应该是 35×2 = 70 只,而实际有 94 只脚,多出来的 94 70 = 24 只脚是因为把兔当成鸡来算,每只兔少算了 4 2= 2 只脚,所以兔的数量为 24÷2 = 12 只,鸡的数量为 35 12 = 23 只。
211 对于“一个笼子里鸡和兔的总数为 20 只,它们的脚总数为 56 只,求鸡和兔的数量分别是多少?”假设全是鸡,脚的总数为 20×2 = 40 只,实际多了 56 40 = 16 只脚,每只兔少算 2 只脚,所以兔有 16÷2 = 8 只,鸡有 20 8 = 12 只。
212 对于“有鸡兔共 18 只,共有 52 条腿,鸡兔各有几只?”同样假设全是鸡,脚数为 18×2 = 36 条,实际多 52 36 = 16 条腿,兔的数量为 16÷2 = 8 只,鸡有 18 8 = 10 只。
人教版四年级数学下册数学广角鸡兔同笼练习题(附答案

人教版四年级数学下册数学广角鸡兔同笼练习题(附答案人教版四年级数学下册数学广角鸡兔同笼练习题(附答案)一、单选题(共8题;共16分)1.钢笔一支9元,圆珠笔一支3元,明明一共买了8支笔,用了42元,圆珠笔买了()支.A. 5B. 4C. 32.全班一共有100人去乘船,大船每条坐8人,小船每条坐了6人。
租了大、小船共15条,每条船都坐满了。
其中大船租了()条。
A. 5B. 6C. 8D. 103.有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元.其中10元的人民币有()张.A. 10B. 9C. 84.笼子里有若干只鸡和兔,有20个头,有56只腿,那么鸡有( )只。
A. 12B. 8C. 145.学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰巧可供108人同时进行活动。
象棋有( )副。
A. 12B. 14C. 166.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。
在一场比赛中,王强总共投中9个球,得了20分,他投中( )个2分球。
A. 2B. 4C. 5D. 77.28名师生去公园划船,恰好坐满了大、小船共5只。
大船每只坐6人,小船每只坐4人,租了( )只小船。
A. 1B. 2C. 3D. 48.妈妈买黄瓜和西红柿共6千克,花了8元。
已知黄瓜每千克1元,西红柿每千克2元,妈妈买了( )千克黄瓜。
A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题(共10题;共28分)9.李刚到家具城买了椅子和凳子共19把,每把椅子35元,每把凳子20元,共付现金440元.椅子买了________把,凳子买________把.10.芳芳家有10只兔和鸭,共有28只脚,兔有________只,鸭有________只。
11.动物园里有老虎和孔雀共45只,它们共有136只脚,其中老虎有________只,孔雀有________只12.笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有10个头,从下面数,有36只脚。
鸡有________只,兔有________只。
【奥数系列训练】(含答案)鸡兔同笼

【奥数系列训练】(含答案)鸡兔同笼【奥数系列训练】(含答案)——鸡兔同笼请填入正确答案:【题目1】一个大笼子里关了一些鸡和兔子。
数它们的头,一共有36个;数它们的腿,共100条。
则鸡有多少只,兔有多少只?【题目2】王老师用40元钱买来20枚邮票,全是1元和5元的。
求这两种邮票分别买了多少枚和多少枚。
【题目3】兔妈妈上山采蘑菇,晴天,每天能採30个,雨天,每天能採12个.它从4月10号开始,到4月29号,中间没休息,一共採了510个蘑菇。
那么,晴天是多少天?雨天有多少天?【题目4】肖老师带51名学生去公园里划船。
他们一共租了44条船,其中有大船和小船,每条大船坐6人,小船4人。
每条都坐满了人。
他们租的大船有几条,小船有几条?【题目5】一辆汽车参加车赛,9天共行了5000公里。
已知它晴天每天行688公里,雨天平均每天行390公里。
在比赛期间,有几个晴天?有几个雨天?【题目6】有大小两种塑料桶共60只。
每个大桶装水5公斤,每个小桶只能装水2公斤。
又知大桶一共比小桶多装26公斤。
则大桶有多少只,小桶有多少只?【题目7】用单价为6元/公斤的两种水果糖,配制成单价为6元/公斤的混合型糖15公斤。
有的原来单价11元/公斤的糖取了几公斤?【题目8】一百个和尚吃一百个馒头,大和尚一人吃三个,小和尚三人吃一个。
大和尚有多少个?小和尚有多少个?【题目9】孙老师带领99名同学种100棵树,他先种了一棵示范后,安排男同学一人种两棵,女生每两人种一棵。
植树的男生有多少人?而女生有多少人?【题目10】某化工厂甲、乙两车间共110人,现在要求甲车间每8人选出一名代表,乙车间每6人选出一名代表。
两车间一共选出了16名代表。
则甲车间有多少名工人,乙车间有多少名工人?【参考答案】1.【解答】鸡22只,兔子14只。
可先假设这36个全是鸡,那么应该只有36×2=72条腿。
而实际上有100条腿,这是因为兔子有4条腿,比鸡多2条。
鸡兔同笼练习题10道及答案

鸡兔同笼练习题10道及答案1、笼子的鸡和兔,共10个头,34只脚,其中鸡有______只,兔有______只.答案与解析:假设全部是鸡,则兔的只数:(34-10×2)÷(4-2)=(34-20)÷2,=14÷2,=7(只);鸡的只数:10-7=3(只);答:其中鸡有3只,兔有7只.故答案为:3,7.2、鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?答案与解析:解:4*100=400,400-0=400假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。
400-28=372实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?4+2=6这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只);鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400,现在的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6)。
372÷6=62表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以脚的相差数从400改为28,一共改了372只100-62=38表示兔的只数。
3、今有鸡与兔同在一个笼子里,已知头的总数是20,腿的总数是70,问鸡与兔各有多少只?答案与解析:设鸡有x只,则兔有(20﹣x)只,2x+(20﹣x)×4=70,2x+80﹣4x=70,2x=10,x=5;则兔的只数为:20﹣5=15(只);答:鸡有5只,兔有15只.4、有鸡、兔共20只,脚44只,鸡、兔各几只?答案与解析:假设全是兔,则鸡有:(4×20﹣44)÷(4﹣2),=36÷2,=18(只),则兔有20﹣18=2(只),答:鸡有18只,兔有2只5.鸡兔同笼,共100个头,320只脚,鸡、兔各多少只?答案与解析:设鸡有x只,则兔有(100﹣x)只,2x+(100﹣x)×4=320,2x+400﹣4x=320,2x=400﹣320,2x=80,x=40;兔有:100﹣40=60(只);答:鸡有40只,兔有80只6、已知笼子里有鸡、兔两种动物,共72条腿,30个头,你知道有多少只兔吗?答案与解析:假设全是鸡,则兔有:(72﹣30×2)÷(4﹣2),=12÷2,=6(只).答:有6只兔7、鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?根据题干分析可得,兔子有:(132﹣15×2)÷(2+4),=102÷6,=17(只),则鸡有17+15=32(只),答:鸡有32只,兔有17只8.鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?答案与解析:设兔有x只,则鸡有100﹣x只,(100﹣x)×2﹣4x=80,200﹣2x﹣4x=80,6x=120,x=20,100﹣20=80(只),答:鸡有80只,兔有20只9、有龟和鹤共50只,龟和鹤的腿(腿均健全)共132条,龟和鹤各有几只?答案与解析:假设全是龟,鹤:(50×4﹣132)÷(4﹣2),=68÷2,=34(只);龟:50﹣34=16(只);答:龟有16只,鹤有34只10、在一个大会议室里有一些圆桌子和方桌子,数一数,发现共有22张桌子,每张圆桌子有3条腿,每张方桌子有4条腿,所有的桌子共有76条腿,问:圆桌子和方桌子各有多少张?答案与解析:假设全是方桌子,圆桌子:(4×22﹣76)÷(4﹣3),=12÷1,=12(条);方桌子:22﹣12=10(条);答:圆桌子有12条,方桌子有10条。
鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

鸡兔同笼问题讲解及习题鸡兔同笼问题是按照题目的内容涉及到鸡与兔而命名的,它是一类有名的中国古算题。
许多小学算术应用题,都可以转化为鸡兔同笼问题来加以计算。
例1 小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44—32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。
如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。
因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。
‘解:有兔(44—2×16)÷(4—2)=6(只),有鸡16—6=10(只)。
答:有6只兔,10只鸡。
当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64—44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。
我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4—2=2(只)。
因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。
有鸡(4×16—44)÷(4—2)=10(只),有兔16—10=6(只)。
由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔。
因此这类问题也叫置换问题。
例2 100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300—140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100—80=20(人)。
鸡兔同笼经典例题与解析(经典)

【例一】点点家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,点点数了数,它们共有35个头,94只脚.问:点点家养的鸡和兔各有多少只?(基本假设法)【解析】方法一:抬腿法。
每只动物都抬起2条腿,剩下94-35×2=24.剩下的每只兔子两条腿,所以共有12只兔子。
方法二:假设35只都是兔子,那么就有354140×=(只)脚,假设的比实际的多了140-94=46(只).多46只的原因是35只里不全是兔子,现在我们得把鸡给换回来,一只兔子换一只鸡会少2条腿,所以得换46÷2=23只鸡回来。
方法三:还可以假设35只都是鸡,那么共有脚2×35=70(只),比94只脚少了94-70=24(只)脚,每只鸡比兔子少2只脚,那么共有兔子24÷2=12(只).要点:“抬腿”法简单易操作,但适用范围较小;“假设法“稍有难度,但必须掌握,因为假设法在以后很多题目中都会用到,比如工程问题和行程问题等。
一般假设法总结:假设兔子,得出鸡;假设鸡,得出兔子。
(方便孩子做题,但千万不能单纯记忆)【例题2】动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?(变型假设法)【解析】方法一:假设鸵鸟数跟梅花鹿一样多,那么总脚数就得减去多出来20只鸵鸟的40 只脚,新的总脚数就是168只。
鸵鸟和梅花鹿一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。
那么168只就是3倍,所以梅花鹿的腿数是112条,就由28只,鸵鸟是48只。
方法二:假设梅花鹿数跟鸵鸟一样多,那么总脚数就得增加80只脚,新的总脚数就是288只。
梅花鹿和鸵鸟一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。
那么288只就是3倍,所以鸵鸟有96条腿,就有48只,梅花鹿有28只。
要点:和倍问题与鸡兔同笼【例题3】在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?(变型题)【解析】假设都是三轮摩托车,应有3×41=123轮子,少了127-123=4(个)轮子.每把一辆汽车假设为三轮摩托车,会减少4-3=1(个)轮子.汽车有4÷1=4(辆);从而求出三轮摩托车有37辆.同理,可假设都是汽车。
【专项练习】小学数学鸡兔同笼问题专项练习(含答案与解析)
小学数学鸡兔同笼问题专项练习一、填空题1.鸡和兔一共有16只,数一数腿有40条,鸡有( )只。
2.鸡兔同笼,共有30个头,84条脚。
笼中鸡兔各有多少只?假设30只全是鸡,共有( )条脚,比84只脚少( )条,因此就有( )只兔,( )只鸡。
3.全班41人去公园划船,租了9只船正好坐满,每只大船坐5人,每只小船坐3人,租了( )只大船,( )只小船。
4.在14张球桌上同时进行乒乓球比赛,双打的比单打的多8人,那么进行单打的球桌有( )张,双打的球桌有( )张。
5.我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道数学趣题:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”若设兔有x只,解决问题正确的方程是( )。
6.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分。
晓华得了79分,他做对( )题。
7.一只青蛙4条腿,一只蜻蜓6条腿,现有青蛙和蜻蜓一共10只,并且总共有46条腿,请问青蛙有( )只,蜻蜓有( )只。
8.学校举行乒乓球比赛,在16张球桌上同时进行,共42人参加,其中单打的球桌有( )张。
9.有1元和5元的纸币共50张,共210元,5元的纸币有( )张。
10.青青牧场里黑兔比白兔少14,已知这两种兔子共有350只,则黑兔比白兔少( )只。
11.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,贴在13块展板上展出。
每块小展板贴8件,每块大展板贴20件。
那么大、小展板分别有( )块和( )块。
12.我国明代珠算家程大位在他的著作中写过这样一道有趣的题目:100个和尚吃100个馒头,正好全部吃完。
如果大和尚每人吃3个,小和尚3人吃1个。
那么大和尚有( )人,小和尚有( )人。
13.六(2)班的王老师和李老师带44名同学去野营,一共租了10顶帐篷,正好住满。
已知每顶大帐篷可以住5人,每顶小帐篷可住3人。
大帐篷租( )顶。
14.自行车和三轮车共15辆,共有35个轮子,自行车有( )辆,三轮车有( )辆。
鸡兔同笼练习测试试题及参考答案解析
精心整理1、鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?2、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?3、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4、鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?5、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个678910、1112总共有13分,他14、各栽树多少棵?15、东风小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题不但不得分还要扣去3分,这三名同学都答了全部题目,小明得74分,小华得22分,小红得87分,他们三人共答对多少题?1.鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?2.例题:鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?3.例题:鸡兔同笼,鸡兔共40个头,鸡脚比兔脚共多32只,问鸡兔各多少只?4.例题:鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但脚却比兔子少60只,问鸡兔各多少只?5.鸡兔同笼,鸡比兔多10只,鸡脚比兔脚多10只,问鸡兔各多少只?6.在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?7.张大妈养鸡兔共200只,鸡兔足数共560只,求鸡兔各有多少只?8.张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?9.10.11.8712.13.14.只?15.只,共有16.37只,共有250条腿和52对翅膀。
每种动物各有多少只?17.小东妈妈从单位领回奖金400元,其中有2元、5元、10元人民币共80张,且5元和10元的张数相等,试问,这三种人民币各有多少张?18.小华有1分、2分、5分的硬币共38枚,合计9角2分,已知1分与2分的硬币的枚数相等。
鸡兔同笼应用题含答案
鸡兔同笼应用题含答案鸡兔同笼应用题含答案应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。
每个应用题都包括已知条件和所求问题。
下面小编带来的是鸡兔同笼应用题含答案,希望对你有帮助。
例题1:有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?解:我们设想,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着。
现在,地面上出现脚的总数的一半,也就是244÷2=122(只)在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次。
因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数122—88=34,有34只兔子。
当然鸡就有54只。
答:有兔子34只,鸡54只。
上面的计算,可以归结为下面算式:总脚数÷2—总头数=兔子数。
上面的解法是《孙子算经》中记载的。
做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2,4又是2的2倍。
可是,当其他问题转化成这类问题时,“脚数”就不一定是4和2,上面的计算方法就行不通。
因此,我们对这类问题给出一种一般解法。
还说此题。
如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了88×4—244=108(只)。
每只鸡比兔子少(4—2)只脚,所以共有鸡(88×4—244)÷(4—2)=54(只)。
说明我们设想的88只“兔子”中,有54只不是兔子。
而是鸡。
因此可以列出公式鸡数=(兔脚数×总头数—总脚数)÷(兔脚数—鸡脚数)。
当然,我们也可以设想88只都是“鸡”,那么共有脚2×88=176(只),比244只脚少了244—176=68(只)。
每只鸡比每只兔子少(4—2)只脚,68÷2=34(只)。
说明设想中的“鸡”,有34只是兔子,也可以列出公式兔数=(总脚数—鸡脚数×总头数)÷(兔脚数—鸡脚数)。
鸡兔同笼的练习题及答案
鸡兔同笼的练习题及答案鸡兔同笼这个问题,可是让不少同学抓耳挠腮呢!咱们今天就来好好聊聊鸡兔同笼的练习题还有答案,保准让你恍然大悟!先来看一道经典的题目:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35个头,从下面数有 94 只脚,问鸡和兔各有多少只?咱们来想想办法。
假设笼子里全是鸡,那脚的总数就应该是 35×2= 70 只脚。
可实际上有 94 只脚,多出来的 94 70 = 24 只脚,这多出来的就是兔子的脚啦。
因为每只兔子比鸡多 4 2 = 2 只脚,所以兔子的数量就是 24÷2 = 12 只。
鸡的数量就是 35 12 = 23 只。
再来看这道题:一个笼子里鸡兔共有 20 只,脚有 56 只,鸡兔各几只?咱们还是用假设法。
要是全是鸡,脚就该有 20×2 = 40 只,可实际有 56 只脚,多出来 56 40 = 16 只脚,这 16 只脚就是兔子多出来的,每只兔子多 2 只脚,所以兔子就有 16÷2 = 8 只,鸡就是 20 8 = 12 只。
我记得之前给一个小朋友讲这道题的时候,他一脸迷茫地看着我,嘴里还嘟囔着:“这鸡和兔咋这么难算呀!”我就耐心地跟他一步一步分析,当他最后算出答案的时候,那兴奋的小表情,就好像发现了新大陆一样。
咱们再看一道有点难度的:鸡兔同笼,鸡比兔多 10 只,共有脚 110 只,鸡兔各多少只?这道题咱们得换个思路。
先把多出来的 10 只鸡的脚去掉,10×2 =20 只脚,剩下的脚就是同样数量的鸡和兔的脚,110 20 = 90 只脚。
一只鸡和一只兔合起来有6 只脚,所以兔子的数量就是90÷6 =15 只,鸡的数量就是 15 + 10 = 25 只。
还有这样一道题:笼子里鸡兔的数量相同,共有 48 只脚,鸡兔各有几只?因为鸡兔数量相同,一只鸡 2 只脚,一只兔 4 只脚,一组鸡兔就是6 只脚。
48÷6 = 8 组,所以鸡兔各 8 只。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚.求笼中鸡兔各有多少只
2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只
3.一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只
4.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露.数清脚共五十双,各有多少鸡和兔
5.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张6.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张7.小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚
8.三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗
9.三年二班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各有多少人
10.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天
11.某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分.其中男生平均得60分,女生平均得70分.求参加竞赛的男女各有多少人
12.一次数学竞赛共有20道题.做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题
13.一次数学竞赛共有20道题.做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题
14.52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人.求大船和小船各几只
15.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子.求小轿车和摩托车各有多少辆
16.解放军进行野营拉练.晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米.求这期间晴天共有多少天
17.100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个.求大小和尚各有多少个
18.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.问蜻蜓有多少只(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)
19.一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗
答案
1.鸡:16只,兔:14只
2.鸡:30只,兔:18只
3.鸡:56只,兔:22只
4.鸡:22只,兔:14只
5.20分的邮票25张,50分的邮票10张.
6.50分的邮票8张,80分邮票12张.
7.2分硬币52枚,5分硬币18枚.
8.捐了5元的同学有19人,捐10元的有11人.
9.捐2元的有27人,捐5元的有7人.
10.晴天2天,雨天6天.
11.求参加竞赛的女生15人,男生35人.
12.刘冬做对14道题.
13.刘冬做对16道题.
14.大船4只,小船7只.
15.小轿车22辆,摩托车10辆.
16.晴天共有6天.
17.大和尚有25个,小和尚有75个.
18.蜘蛛5只;蜻蜓7只;蝉6只.
19.强盗275人,狗85只.
1、鸡兔同笼,共17个头,42条腿。
问:鸡有几只,兔有几只
2、小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值元。
问:一角的硬币有几枚,5角的硬币有几枚
3、用大小卡车往城市运送29吨蔬菜,大卡车每辆每次运5吨,,小卡车每辆每次运3吨,问:大小卡车各用几辆一次能运完(注意有多解)
4、每校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分。
问:男生比女生多几人
5、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元。
问:篮球的单价是多少
7、小强集邮,他用一元钱买了4分和8分的邮票共20张。
问:小强买了4分邮票几张
8、一堆2分和5分的硬币共299分,其中2分硬币的个数是5分硬币个数的4倍。
问:5分硬币有几枚
9、某人领得奖金240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多。
问:10元的张数是多少
10、小明买了4分和8分的邮票共花去6元8角钱,已知8分的邮票比4分的多40张。
问:8分的邮票是几张
11、鸡兔同笼,共200只,鸡的脚比兔的脚少56只。
问:鸡有几只,兔有几只
12、有一辆货车运送2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子计算每只2角,如有破损,则破损一个瓶子要倒赔1元。
结果运费元。
问:运送中损坏了几只瓶子
13、某数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做不扣分。
小华得了76分。
问:小华做对几题
14、鸡兔同笼,共有头100个,足316只。
问:鸡有几只,兔有几只
15、小明花了34元钱买贺卡和明信片,一共买了14张。
贺卡每张3角5分,明信片每张2角5分。
问:小明买了几张贺卡,几张明信片
16、东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题,做对一题得5分,做错或没有做的题,每题倒扣3分。
刘刚得了60分。
问:他做对了几题
17、鸡兔同笼,共有脚100只。
若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只,问:鸡有几只,兔有几只
18、100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚三人吃1个,问:大和尚有几个,小和尚有几个
19、鸡兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只,问:鸡兔各有多少
1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只
2.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露。
数清脚共五十双,各有多少鸡和兔
3.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张
4.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张
5.小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚
6.三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗
7.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天
8.某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分。
其中男生平均得60分,女生平均得70分。
求参加竞赛的男女各有多少人
9.一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题
10.一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题
11.52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
求大船和小船各几只
12.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。
求小轿车和摩托车各有多少辆
13.解放军进行野营拉练。
晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米。
求这期间晴天共有多少天
14.100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个。
求大小和尚各有多少个
15.一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗
鸡兔同笼问题——基础学习
一、解答题
3、一般鸡兔同笼例1:鸡兔同笼,共17个头,42条腿。
问:鸡有几只,兔有几只
【答案】4只,13只
【解题关键点】不加注的都是鸡兔同笼模板,套公式
兔:(42-17×2)/2=4只;
鸡:17-4=13只
【结束】
4、一般鸡兔同笼例2:笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚,鸡和兔各有几只
【答案】兔有5只,鸡有3只。
【解题关键点】解法1:假设的方法。
如果假设笼子里都是鸡,就有8×2=16只脚,这样就多出26-16=10只脚,一只兔比一只鸡多2只脚,也就是有10÷2=5只兔。
所以笼子里有3只鸡,5只兔。
解法2:如果假设笼子里都是兔,那么也可以列式:
鸡:(8×4-26)÷(4-2)=3(只)兔:8-3=5(只)
解法3:用方程解的。
解:设兔有x只,那么就有(8 -x)只鸡,鸡兔共有26只脚,就是
4x+2(8-x)=26
2x+16=26
x=5
8-5=3(只)
【结束】
5、另一类,“三者同笼”问题
【答案】1:把他们看成一个整体,把3者间的关系,转换成2类物体间谍关系
2 :三个未知数列三个方程
【结束】
6、另一类鸡兔同笼例1:有蜘蛛,蜻蜓,蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),三种动物各几只
【答案】蜘蛛是5只,蜻蜓是7只,蝉是6只。
【解题关键点】方程假设蜘蛛为x,蜻蜓为y,蝉为Z
那么x+y+z=18
8x+6y+6z=118
2y+z=20
由此算出x=5 y=7 z=6 所以蜘蛛是5只,蜻蜓是7只,蝉是6只。
【结束】。