税务师《税法一》章节训练营( 第四章 城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加)

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税务师考试《税法一》章节习题

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税务师考试《税法一》章节习题税务师考试《税法一》章节习题导读:山不辞土,故能成其高;海不辞水,故能成其深!每一发奋努力的背后,必有加倍的赏赐。

为了提高2017年考生的备考效率,下面是yjbys网店铺提供给大家关于税务师考试《税法一》章节习题,希望对大家的备考有所帮助。

单选题1、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。

本期进口原材料一批,向海关缴纳的进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳的增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天、被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。

该企业当月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元A 7B 4C 6.4D 7.5答案:C解析:当月出口货物应退税额,不退城市维护建设税及教育费附加;进口货物不征收城市维护建设税及教育费附加。

城建税及教育费附加的计税依据不包括滞纳金和罚款。

应纳城建税及教育费附加=(30+50)×(5%+3%)=6.42、某公司地处市区,2009年6月实际缴纳增值税、消费税、营业税合计为500万元,因违反有关税法规定被处以罚款10万元。

因产品出口退还增值税、消费税20万元。

该企业应缴纳的城建税和教育费附加合计为( )万元A 5.1B 5.3C 5D 3.5答案:C解析:500×(7%+3%)=5,城建税以“三税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。

3、某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按照相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间为50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。

该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计( )元A 1215100B 1216115C 1241200D 1256715答案:D解析:城建税=580000×7%=40600元补缴城建税、营业税=580000+40600=620600元滞纳金=620600×50×0.5‰=15515元补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=620600×2+15515=1256715元4、关于教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。

《新编税法教程》第四章

《新编税法教程》第四章
(2)税务机关对纳税人进行税务检查时,对纳税人查补的“两税”数额,则应作为城建税的计 税依据。
(3)纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征 收滞纳金和罚款。
(4)纳税人进口货物而向海关缴纳的进口环节的增值税、消费税,不作为城建税 的计税依据。
(5)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。即出口 产品退还增值税、消费税,不能从当期缴纳的“两税”数额中抵减。
由于《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》是在1994 年分税制前制定的,1994年后,增值税、消费税由国家税务局征 收管理,而城市维护建设税由地方税务局征收管理,因此,在缴 税入库的时间上不一定完全一致。
六、城市维护建设税的征收管理
4. 纳税申报
填报日期: 纳税人识别号:
表4-1 城市维护建设税纳税申报表 年月日 金额单位:元(列至角分)
征收面较广
3
由于缴纳增值税、消费税的纳税人几乎包 括了我国境内所有具备经营行为的单位和个人。 而城市维护建设税是以增值税、消费税额作为 计税依据来计算征收的,所以说,城市维护建 设税几乎是对所有纳税人的征税,因此,它的 征税范围比其他任何税种的征税范围都要广。
属于附加税
2
城市维护建设税以纳税人实际缴纳的两 税税额为计税依据,自身没有独立的征税对 象。其是在增值税、消费税税额的基础上附 加征收的。其征管方法也完全比照“两税” 的有关规定办理,因此,它是一种附加税。
对于因减免税而需 进行“两税”退库 的,城建税也可同 时退库。
海关对进口产品 代征的增值税、 消费税,不征收 城建税。
对“两税”实行先征 后返、先征后退、即 征即退办法的,除另 有规定外;对随“两 税”附征的城市维护 建设税和教育费附加, 一律不予退(返)还。

考题--注册税务师辅导《税法一》第四章讲义3

考题--注册税务师辅导《税法一》第四章讲义3

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第四章讲义3考题【考题·综合题】(2012年,节选)某运输企业位于市区,系自开票纳税人。

10月发生业务:(1)承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。

[答疑编号6480040303]『正确答案』货运代理收入按“服务业”税目征收营业税,税率为5%。

该业务应缴纳的营业税=(50+5)×5%=2.75(万元)(2)将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

[答疑编号6480040304]『正确答案』出租船只应缴纳的营业税=10×3%+(8+1)×5%=0.75(万元)四、申报与缴纳——纳税人从事运输业务,在其机构所在地申报纳税五、税收优惠(了解)我国境内单位和个人提供的国际运输劳务免征营业税。

第四节建筑业营业税的规定(掌握)一、税目(5个子目)与税率——3%本税目的征税范围是:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务。

【特别注意】1.对中国境内单位或个人在中国境外提供建筑劳务,暂免征收营业税。

2.纳税人自建不动产纳税处理(1)自建自用的房屋不纳营业税;(2)纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税;(3)纳税人将自建房屋对外赠送,视同销售。

【考题·计算题】甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。

上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%。

[答疑编号6480040305]『正确答案』商品房按建筑业营业税=200×4×(1+10%)÷(1-3%)×3%=27.22(万元)商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)。

第四章附加税及烟叶税ppt课件全

第四章附加税及烟叶税ppt课件全
• 3.对国家石油储备基地建设第一期项目建设过程中涉及的营 业税、城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印 花税、耕地占用税和契税予以免征
• 4. 对新办的商贸企业(从事批发、批零兼营以及其 他非零售业务的商贸企业除外),当年新招用下岗 失业人员达到职工总数的30%以上(含30%),与 其签订1年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认 定,税务机关审核,3年内免征城市维护建设税。
3.教育费附加的计算
• 教育费附加应纳税额=纳税人实际缴纳的消费税、 增值税税额×征收率3%
• 地方教育费附加应纳税额=纳税人实际缴纳的消 费税、增值税税额×征收率2%
• 【例】10月份,某市南湖旅游公司月末应交未交 增值税为40 283.02元。
• 则:该公司应交的教育费附加=40 283.02×3%=1208.49(元)
• 凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,都要 缴纳教育费附加。自2010年12月1日起,外 商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收 教育费附加。
• 2.计征依据和征收率
• 教育费附加的计依据,是纳税人实际缴纳增 值税、消费税的税额,征收率为3%。纳税人 在申报增值税、消费税的同时到地税部门申 报交纳教育费附加。

——应交地方教育费附加 5 450.34
• (四)纳税申报
• 同学们根据南湖旅游公司资料填制《城建 税、教育费附加、地方教育附加税(费) 申报表》,申报教育费附加、地方教育费 附加。
• 第三节 烟叶税
• 【学习目标】了解烟叶税的纳税人、税率、 纳税环节,掌握烟叶税的计算、会计处理 及申报缴纳。
• 应纳城建税=272 517×7%=19 076.19(元)
• 应纳教育费附加=272 517×3%=8 175.51(元)

《税法》课后习题训练参考答案

《税法》课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A 三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。

营业税--注册税务师考试辅导《税法一》第四章练习

营业税--注册税务师考试辅导《税法一》第四章练习

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第四章练习营业税一、单项选择题1、某房地产开发公司2012年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。

销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。

A、3619.24B、2188.42C、2861.69D、2895.402、某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2012年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。

A、100B、53.5C、62.5D、85.63、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。

该公司当月应纳营业税为()。

A、1.35万元B、1.75万元C、1.85万元D、2.25万元4、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。

(歌舞厅营业税税率为20%)A、14.55B、15.15C、18.6D、19.65、某有线电视台2012年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。

该电视台当月应纳营业税额()万元。

A、2.17B、2.25C、3.21D、4.286、某商业银行2012年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。

税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税)模拟试卷4(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税)模拟试卷4(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税)模拟试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。

A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税C.城市维护建设税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款正确答案:C解析:选项A:城市维护建设税可以加收滞纳金和罚款;选项B:对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还;选项D:城建税的计税依据不包括非税款项(滞纳金和罚款)。

2.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。

A.只要缴纳增值税就必须同时缴纳城市维护建设税B.同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人C.只要退还“三税”就必须同时退还城市维护建设税D.城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人正确答案:D解析:选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税不征收城市维护建设税;选项B:并不是同时缴纳“三税”的单位和个人才能成为城市维护建设税的纳税人,而是只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,就可能成为城建税的纳税人;选项C:出口退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还。

3.某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。

受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。

注册税务师考试《税法一》详细资料

注册税务师考试《税法一》详细资料

注册税务师考试《税法一》详细资料城市维护建设税与教育费附加【大纲要求】1.城市维护建设税。

熟悉城市维护建设税的基本规定;了解城市维护建设税的特点2、教育费附加税。

了解教育费附加的征收范围、计征依据和教育费附加的计征比率与计算;熟悉教育费附加税的减免规定【重点】城市维护建设税和教育费附加的延睡国、域、税额计算和减免【难点】城市维护建设税和教育费附加的减免【教材变化】没有变化历年考题分值分布情况第一节城市维护建设税一、概述(-)概念。

城市维护建设税是对从事工商经营、缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。

(二)特点1、税款专款专用,具有受益税性质;2、属于一种附加税;3、根据城建规模设计税率;4、征收范围较广(三)征税范围城市维护建设税的征税范围包括城市、县城、建制镇, 以及税法规定征收"三税"的其他地区。

二、基本规定(-)纳税义务人缴纳增值税、消费税、营业税(简称"三税")的单位和个人。

但外商投资企业和外国企业暂不缴纳城建税。

(二)税率城建税采用地区差别比例税率,共分三档:说明:铁道部应纳城市维护建设税适用税率统一为5%。

1、货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人(包括外商投资企业、特区企业和其他单位、个人),凡按规定应当征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城市维护建设税。

2、城市维护建设税的适用税率,一律按其纳税人所在地的适用税率执行。

但对下列两种情况,可按纳税人缴纳”三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:(1)由受托方代收、代扣”三税”的单位和个人;(2)流动经营等无定纳税地点的单位和个人。

【例题】(20XX ):关于城市维护建设税的适用税率, F列表述正确的有(1A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税C.流动经营等无定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的"三税"税额之间的比例E.对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予退还【答案】ACDE(三)计税依据城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。

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税务师《税法一》章节训练营
第四章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加城市维护建设税的概念、特点
单项选择题
正确答案:D
答案解析:
城市维护建设税的特点有:税款专款专用、属于附加税、根据城镇规模设计税率、征收范围较广。

单项选择题
正确答案:B
答案解析:
城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:
(1)税款专款专用;
(2)属于附加税;
(3)根据城镇规模设计税率;
(4)征收范围较广。

多项选择题
正确答案:ABCD
答案解析:
限制对企业的乱摊派,不是城市维护建设税的特点之一。

城市维护建设税的纳税人与征税范围
单项选择题
根据城市维护建设税法的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。

正确答案:C
答案解析:
在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人。

单项选择题
正确答案:B
答案解析:
在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人。

缴纳增值税的个体工商户是城市维护建设税的纳税人。

单项选择题
正确答案:B
答案解析:
选项A,农业生产者销售自产农产品是免征增值税的,所以不需要缴纳城市维护建设税;选项B,企业出租房屋需要缴纳增值税,所以也需要缴纳城市维护建设税;选项C,企业购买房屋不涉及增值税、消费税,所以不缴纳城市维护建设税;选项D,医院提供的医疗服务是免征增值税的,所以不需要缴纳城市维护建设税。

城市维护建设税的税率
单项选择题
正确答案:B
答案解析:
纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%。

【点评】本题考查的是城市维护建设税税率。

单项选择题
正确答案:D
答案解析
纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,需要缴纳城市维护建设税,税率为1%。

【点评】本题考查的是城市维护建设税的有关规定。

城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行。

但对下列两种情况,可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:①由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人;②流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。

城市维护建设税的税收优惠
单项选择题
正确答案:B
答案解析:
选项A,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;选项D,对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已缴纳的城建税。

【点评】本题考查城建税的计税依据。

两税优惠与城建税总结如下:
单项选择题
正确答案:B
答案解析:
对黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售且发生实物交割的标准黄金,免征城市维护建设税。

多项选择题
正确答案:BE
答案解析:
选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还随“两税”附征的城市维护建设税;选项D,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

城市维护建设税的计税依据
单项选择题
正确答案:A
答案解析:
选项B,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;选项C,城市维护建设税实行地区差别比例税率;
选项D,城市维护建设税的计税依据是纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税,不包括加收的滞纳金和罚款。

多项选择题
正确答案:BD
答案解析:
选项A,从2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及教育费附加,但企业所得税不是城建税的计税依据;选项B、C、D,城建税的计税依据是纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税,而滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;选项E,城建税实行进口不征、出口不退的原则,进口应税消费品不需要缴纳城建税。

多项选择题
正确答案:AC
答案解析:
滞纳金不是城建税的计税依据。

城建税实行进口不征、出口不退的政策,进口环节征收的增值税、消费税,不属于城建税的计税依据。

城市维护建设税应纳税额的计算
单项选择题
某市区一企业为增值税一般纳税人,2021年10月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税1 5万元,进口环节消费税26.47万元;本月应缴纳增值税49万元,10月已核准的增值税免抵税额为10万元,实际缴纳消费税85万元。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税3
正确答案:B
答案解析:
免抵的增值税税额和实际缴纳的增值税、消费税税额均应作为城建税的计税依据;10月份应纳的城市维护建设税税额=(49+10+85)×7%×10000=100800(元)。

【点评】本题考查的是城市维护建设税的计税依据。

城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“二税”税额。

(1)不包括“二税”加收的滞纳金和罚款。

(2)“二税”直接减免,城建税也要同时减免。

(3)城建税进口不征,出口不退。

(4)生产企业出口实行“免抵退”办法后,经税务局正式审核批准的当期增值税免抵税额应计入城建税计税依据。

(5)实行增值税期末留抵退税的,应在计税依据中扣除其期末留抵退税退还的增值税税额。

(6)对于增值税小规模纳税人更正、查补以前按照一般计税方法确定的城建税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵税额。

单项选择题
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。

2021年9月已核准的增值税免抵税额60万元;本月税务检查时发现,2020年7月出租厂房的不含税租金收入100万元未入账,被查补增值税,并处以滞纳金和罚款。

该企业出租不动产,选择适用简易计税
正确答案:B
答案解析:
城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计税依据。

依法实际缴纳的两税税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的两税税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

一般纳税人出租不动产,选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。

出租厂房应纳增值税=100×5%=5(万元),2021年9月应纳城市维护建设税=(60+5)×7%=4.55(万元)。

教育费附加的概述、缴费人
正确答案:B
答案解析:
地方教育附加的计征比率为2%。

单项选择题
根据相关政策规定,地方教育附加的计征比率为单位和个人实际缴纳的增值税和消费税税额
正确答案:B
答案解析:
地方教育附加的计征比率为2%。

教育费附加的计征比率、计费依据及计算
单项选择题
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营内销和出口业务,2021年4月实际缴纳增值税40万元,已核准的出口货物免抵税额4万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。

该企业2021年4月应纳城市维护建设税及教育费附加()万
正确答案:B
答案解析:
城建税及教育费附加进口不征,出口不退。

免抵税额是城建税及教育费附加的计税依据。

该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(40+4)×(7%+3%)=4.40(万元)
单项选择题
某市区一外商投资企业为增值税一般纳税人,2021年8月实际缴纳增值税54万元,消费税80万元,企业所得税120万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属餐厅上月隐瞒餐饮服务收入20万元(含税),本月被查补相关税金。

该企业8月份应纳的城市维护
正确答案:A
答案解析:
自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加。

当月查补的增值税属于企业实际缴纳的增值税税额,应作为城建税及教育费附加的计税依据;8月份应纳的城市维护建设税及教育费附加=(54+80)×(7%+3%)×10000+20÷(1+6%)×6%×(7%+3%)×10000=135132.08(元)。

教育费附加的减免规定
单项选择题
正确答案:D
答案解析:
选项A和B,城建税及其附加是进口不征,出口不退的。

选项C,自2019年1月1日至2023年12月31日,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。

多项选择题
正确答案:ABDE
答案解析:
对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,不予退还随两税附征的城建税及教育费附加。

地方教育附加
多项选择题
正确答案:ABD
答案解析:
选项CE,地方教育附加进口不征、出口不退。

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