3流转税综合习题(含消费税)32
消费税综合练习及答案

消费税综合计算题1. A化工厂为增值税一般纳税人,2014年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。
要求:计算该化工厂2014年3月应纳的消费税。
2. 某化妆品厂2013年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%。
当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。
要求:计算该化妆品厂2013年11月应纳的增值税和消费税。
3.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2014年1月发生如下经济业务:(1)销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。
(2)委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费12万元,取得的增值税专用发票本月已经通过税务机关认定。
该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。
(3)为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经通过税务机关认定,并全部投入生产。
要求:计算该汽车轮胎厂2014年1月应纳的增值税和消费税。
4. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年8月从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生铁路运费8万元,取得铁路运输发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库。
要求:计算当月甲企业应代收代缴消费税及可以抵扣的进项税。
答案:1:(1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元)(2)应交消费税=80×30%=24(万元)(3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)该化工厂2004年3月应纳消费税=9.23+24+10.77=44(万元)2:(1)进口应纳消费税=28×(1+40%)÷(1-30%)×30%=16.80(万元)(2)进口应纳增值税=(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元)(3)国内销售应纳增值税=71×17%=12.07(万元)该化妆品厂2013年11月进口环节应纳消费税16.80万元,进口环节应纳增值税9.52万元,国内销售环节应纳增值税12.07万元。
公共经济学习题:流转税习题

流转税习题
一、不定项选择
1 允许将当期固定资产折旧从商品和劳务的销售额中予以扣除的增值税称为(C)
A.生产型增值税
B.流通性增值税
C.收入型增值税
D.消费型增值税
2.增值税最大的特点是(C )
A.不以商品流转金额为征税对象
B.不重复征税
C.按流转过程中的增值额征税
D.将国民收入作为征税对象
3.我国现行增值税属于(C)。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
4.下列各项中,应当征收增值税的有(D)
A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C.商店销售空调并负责安装。
D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件。
5.下列消费品中应纳消费税的有(A)。
A.鞭炮
B.计算机
C.移动电话
D.载货汽车
二、判断
1. 增值税具有避免重复征税的优点。
(T)
2. 营业税是价外税。
( F)
3. 典当业按金融业缴纳营业税(T )
4. 公园内的游艺场(射击、砰砰车、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。
(F )
三、计算
1.某日用化工厂是小规模纳税人(征收率3%)。
今年5 月份销售自产化妆品(税率30%),收取价款19,080元(含增值税),请计算本月该日用化工厂应纳增值税、消费税税额。
2.某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费4万元,旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回,请计算该旅行社本月应纳税额。
3消费税法习题含答案

辆不含税价格 8.5 万元,同时收取包装费用每辆 0.30 万元,当月应纳的消费税额( )万
元(消费税税率 9%)。
A.85.60
B.99.08
C.96.78 【答案】D
D.118.21
【解析】企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎
用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额
A.应纳消费税 24000,应纳增值税 0 B.应纳消费税 15080,应纳增值税 81600 C.应纳消费税 24000,应纳增值税 81600 D.应纳消费税 24000,应纳增值税 85272 【答案】C 【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但 不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售 额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元); 应纳增值税=480000×17%=81600(元)。
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,通系电1,力过根保管据护线0生高不产中仅工资22艺料22高试可中卷以资配解料置决试技吊卷术顶要是层求指配,机置对组不电在规气进范设行高备继中进电资行保料空护试载高卷与中问带资题负料22荷试,下卷而高总且中体可资配保料置障试时23卷,23调需各控要类试在管验最路;大习对限题设度到备内位进来。行确在调保管整机路使组敷其高设在中过正资程常料1工试中况卷,下安要与全加过,强度并看2工且55作尽22下可2都能护1可地关以缩于正小管常故路工障高作高中;中资对资料于料试继试卷电卷连保破接护坏管进范口行围处整,理核或高对者中定对资值某料,些试审异卷核常弯与高扁校中度对资固图料定纸试盒,卷位编工置写况.复进保杂行护设自层备动防与处腐装理跨置,接高尤地中其线资要弯料避曲试免半卷错径调误标试高方中等案资,,料要编5试求写、卷技重电保术要气护交设设装底备备4置。高调、动管中试电作线资高气,敷料中课并3设试资件且、技卷料中拒管术试试调绝路中验卷试动敷包方技作设含案术,技线以来术槽及避、系免管统不架启必等动要多方高项案中方;资式对料,整试为套卷解启突决动然高过停中程机语中。文高因电中此气资,课料电件试力中卷高管电中壁气资薄设料、备试接进卷口行保不调护严试装等工置问作调题并试,且技合进术理行,利过要用关求管运电线行力敷高保设中护技资装术料置。试做线卷到缆技准敷术确设指灵原导活则。。:对对在于于分调差线试动盒过保处程护,中装当高置不中高同资中电料资压试料回卷试路技卷交术调叉问试时题技,,术应作是采为指用调发金试电属人机隔员一板,变进需压行要器隔在组开事在处前发理掌生;握内同图部一纸故线资障槽料时内、,设需强备要电制进回造行路厂外须家部同出电时具源切高高断中中习资资题料料电试试源卷卷,试切线验除缆报从敷告而设与采完相用毕关高,技中要术资进资料行料试检,卷查并主和且要检了保测解护处现装理场置。设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
消费税练习题及答案

【习题1】某卷烟厂生产销售卷烟和烟丝,2009年8月发生如下经济业务:(1)8月1日,期初结存烟丝买价20万元,8月31日,期末结存烟丝买价5万元。
(2)8月3日,购进已税烟丝买价10万元,取得增值税专用发票并通过验证。
(3)8月6日,发往烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本20万元,支付加工费8万元,烟厂没有同类烟丝销售价格。
(4)8月20日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半取得不含税收入25万元,生产卷烟领用另一半。
(5)8月27日,销售卷烟20大箱,取得不含税收入100万元,销售外购烟丝取得不含税收入10万元。
(6)8月28日,没收逾期未收回的卷烟包装物押金23400元。
(7)8月29日,收回委托个体户张某加工的烟丝(发出烟叶成本为2万元,支付加工费1060元,该处同类烟丝销售价格为3万元),直接出售取得不含税收入3.5万元。
要求:计算应纳的消费税分析过程:(1)第1、2笔业务的数据为计算扣除外购已税烟丝已纳的消费税时使用。
(2)第3笔业务的数据为收回烟丝时计算受托方代收代缴的消费税时使用,即受托方没有同类消费品价格,要按组成计税价格公式计算。
(3)第4笔业务,委托B 烟厂加工的烟丝收回,应计算并支付受托方代收代缴的消费税为:(200000+80000)÷(1-30%)×30%=120000(元)(4)第5笔业务应纳消费税的计算1 000 000÷20÷250=200元>70元,适用税率56%,应纳税额=1000000×56%+20×150=563000(元)(5)第6笔业务应纳消费税为23400÷(1+17%)×56%=11200(元)这里只要注意将包装物押金23400元还原为不含增值税的销售额计算应缴消费税即可。
(6)第7笔业务应纳消费税为35000×30%=10500(元)这里只要注意委托个体工商户加工的应税消费品,不能由个体工商户代收代激消费税,而应在收回后按实际售价计算应缴消费税即可。
流转税法练习试卷2(题后含答案及解析)

流转税法练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题7. 判断题8. 计算题单项选择题1.根据《增值税暂行条例》规定,销售应税劳务的起征点为月销售额( )元A.2000~5000B.1500~3000C.800~2000D.150~200正确答案:B 涉及知识点:流转税法2.采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生的时间为( )的当天。
A.货物发出B.收到货款C.购买方缴付货款D.购买方收到货物正确答案:A 涉及知识点:流转税法3.根据《增值税暂行条例》规定,某商店2002年的不含税销售额为109万元,则其应纳增值税额为( )万元。
A.4.36B.3.8C.6.54D.18.53正确答案:A 涉及知识点:流转税法4.总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经( )的税务机关批准,其分支机构应纳税款可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
A.国家税务总局或其授权B.县级以上C.总机构所在地D.分支机构所在地正确答案:A 涉及知识点:流转税法5.增值税的纳税期限以1个月为一期纳税的,自期满之日起( )日内申报纳税。
A.5B.7C.10D.15正确答案:C 涉及知识点:流转税法6.采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具的时限为( )的当天。
A.货物发出B.收到货款C.货物收到D.约定付款正确答案:B 涉及知识点:流转税法多项选择题7.《增值税暂行条例》规定,准予从销项税额中抵扣进项税额的项目有( )。
A.购进固定资产B.向农业生产者购买免税农产品C.用于生产免税货物的购进货物D.销售应税货物所支付的运输费用正确答案:B,D 涉及知识点:流转税法8.纳税人发生《增值税暂行条例》规定不允许抵扣而已经抵扣进项税额的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
上述“不允许抵扣”的情况指下列将购进货物( )。
A.用于集体福利B.无偿赠送他人C.对外投资D.用于非应税项目正确答案:A,D 涉及知识点:流转税法9.《增值税暂行条例》规定,纳税人将购进货物用于( )的,视同销售。
消费税习题及答案完整版

消费税习题及答案 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】消费税法一、单选题1、从概念上看,我国的消费税属于(B)A.一般消费税B.特别消费税 C总量消费税 D. 收入消费税2、下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制啤酒B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3、以下不属于应收消费税的项目是(D)A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把 D高尔夫车4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C)A. 3500元元元元6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A)A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款A.海关填发税款缴纳书次日起15日内B.海关填发税款缴纳书之日起15日内C.次月起7日内D.次月起10日内8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D)A.委托方交款的当天B.委托方交货的当天C.委托方材料入库的当天D.受托方交货的当天9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C)A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多选题1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)A.卷烟的批发环节B.白酒的批发环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的进口环节2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC )A.用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列属于应征消费税的项目有(AC)元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧舞台化妆油彩5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD)A. 外贸企业收购应税消费品直接出口B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的是(ACD)A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。
流转税纳税申报练习题
流转税纳税申报练习题流转税纳税申报代理实务⼀、单项选择题1. 某外贸企业购进货物⼀批,增值税专⽤发票上的价款200万元,增值税税额为34万元,出⼝取得外销收⼊300万元,货物适⽤的征税率为17%,退税率为15%。
按税法规定,外贸企业可申请退税()万元。
A.51B.45C.34D.302. 某商场为增值税⼀般纳税⼈,采取以旧换新⽅式销售洗⾐机,每台零售价3000元,本⽉售出新洗⾐机200台,收回旧洗⾐机200台,每台旧洗⾐机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。
注册税务师审核后,认为()。
A.企业计算是正确的,注册税务师表⽰认同B.企业计算有误,销项税额少计87179.49元C.企业计算有误,销项税额少计5811.97元D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元3. 2009年3⽉5⽇,某电视机⽣产企业(⼀般纳税⼈)从外购进电视机配件⼀批,配件不含税价款100万元,未能取得增值税专⽤发票,⽀付给某运输企业配件运费5万元,取得货运发票⼀张,该企业可抵扣的进项税额是()万元。
A.17.35B.17C.0.35D.04. 某外贸企业2009年3⽉,外购商品⼀批价税合计8000万元⼈民币,其中60%⽤于对外出⼝,出⼝离岸价为700万美元。
则税务机关核定的应退税款是()万元。
(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1﹕6.8)A.777.78B.433.09C.312D.533.335. 某⽣产企业当⽉发⽣⼀般贸易出⼝业务,出⼝发票上注明到岸价为1000万元,按合同约定,企业应当承担货物出⼝后的运保佣等费⽤20万元,货物适⽤的征税率为17%,退税率为13%,按税法规定,企业当期应申报的不得免征和抵扣税额为()万元。
A.40.8B.40C.39.2 6. 《⽣产企业出⼝货物免、抵、退税申报汇总表》“出⼝销售额乘征退税率之差”反映的是()。
A.企业当期收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报B.企业当期收齐单证和前期出⼝在本期收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报C.企业当期没有收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报D.企业当期收齐单证和没有收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报7. ⾦融企业营业税纳税规定中,以下表述正确的是()。
流转税习题
流转税习题增值税(答案分离版)一、单项选择题1.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税2.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。
该电脑股份公司应纳增值税为()元。
A.69955B.69700C.69917.95D.73317.953.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税4.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。
2009年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备一批,普通发票上的金额为7.64万元。
则应缴纳的增值税税额为()万元。
A.0.15B.1.44C.0.62D.0.205.北京某财务软件公司为一般纳税人,2009年8月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。
消费税练习题及答案
消费税练习题及答案【篇一:2015 消费税练习题附答案】断题()1、应征增值税的货物均应征收消费税。
()2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。
()3、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税,允许扣除购进的全部珠宝玉石的已纳税金。
()4、某纳税人用外购已税汽车轮胎生产摩托车,销售摩托车计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税汽车轮胎的已纳消费税税金。
()5、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
()6、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。
()7、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。
()8、某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,则销售时应缴纳增值税和消费税。
()9、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组价的构成应当是材料成本与加工费之和。
()10、委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补交委托加工环节应缴的消费税。
()11、进口的所有应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税的组成计税价格。
12、消费税属于流转税的范畴。
()13、消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择多数消费品再征收一道税。
14、消费税纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。
()15、消费税具有单一环节征税的特点。
()16、纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务不需要纳消费税。
()17、委托加工应税消费品是指受托方提供原料和主要材料,并收取加工费加工的应税消费品。
()18、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
() 19、金银首饰连同包装物销售的均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
()20、应税消费品一般在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。
流转税纳税申报综合题答案
增值税纳税申报综合题答案(1)销售额的计算①按适用税率计算的货物及劳务的销售额:9日销售应税药品确认销售额=120 000 (元) 12日赊销应税药品,应按合同约定确认销售额=117 000÷1.17×25%=25 000(元)25日销售给某大医院确认销售额=234 000÷1.17=200 000(元)30日零售应税药品确认销售额=12 100÷1.17=10341.88(元)将自产应税药品用于厂医务室,视同销售,确认销售额=2000(元)上述各项合计,当期销售额=357341.88(元)②按简易征收办法计算的销售额:销售用过的固定资产32000÷1.04=30769.23元(2)销项税额的计算当期销项税额=357341.88×17%=60748.12(元)(3)进项税额的计算①10日从农民手中收购玉米,取得合法扣税凭证,允许抵进项税=10×1000×1.60×13%=2080元②13日厂办公室购办公用品取得合法扣税凭证,可以抵扣进项税。
实际上分析,办公用品进项税额的抵扣要看其用途是否直接或间接的促进了产品的生产。
但做题时一般可以把办公用品进项税额抵扣,而不是把它作为员工福利而不抵扣。
③16日外地农场收购玉米取得合法扣税凭证,允许抵进项税=80×1050×13%=10920(元)企业支付承运部门运费取得合法扣税凭证,允许抵进项税=10000×7%=700(元)④17日外购低值易耗品取得合法扣税凭证,允许抵进项税=l020(元)⑤27日外购粉碎机,取得了合法扣税凭证,故850元允许抵扣。
上述各项合计,当期允许抵扣的进项税额=2080+68+10920+700+1020+850=15638元(4)按适用税率计算的应纳税额=60748.12-15638=45110.12元(5)按简易办法计算的应纳税额=30769.23×0.04=1230.76元应纳税额减征额=1230.76×50%=615.38元(6)本月应纳增值税合计=45110.12+1230.76-615.38=45725.5(元)根据上述计算结果,代理填报《增值税纳税申报表》如下:消费税纳税申报综合题答案(1)本期销售额为:①销售某商场瓶装白酒确认销售额:200×120=24 000(元)②销售某糖酒批发站瓶装白酒确认销售额:500×120=60 000(元)③将自产瓶装白酒分职工,应视同销售,确认销售额:1000×6=6000(元)④本月没收包装物押金2340元,因在收取押金时,企业已按税法规定确认了销售额,并缴纳了增值税、消费税,故没收时不再缴纳增值税、消费税。
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=22.5+1755=1777.5万元 (3)销项税额=7500×17%=1275万元 消费税=3000×150/10000+7500×45%
=45+3375=3420万元 应纳增值税=663+1275-204-4.2=1729.8万元 应纳消费税=1777.5+3420-(400+850)×30% =5197.5-375=4822.5万元
为10%)。
解:(1)当期销项税额 =[220+ 300+(200+10)÷(1+17%)]×17% =118.91(万元)
(2)进项税额=59.50-30×17% =54.40(万元) (3)当月应纳增值税= 118.91-54.40=64.51(万元) (4)当月应纳消费税
=[220+300+(200+10)÷(1+17%)]×10% =69.95(万元)
5.甲建筑工程公司2008年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合
同,总包合同明确工程总造价3000万元。工程当年完工并进 行了价款结算。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建 筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房—幢(购 置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟 3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税 专用发票,不含税销售额7500万元。
烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率:定额税率为 每标准箱150元,比例税率为45%。
要求:计算卷烟厂2008年应缴纳的增值税、消费税。
答案:
(1)进项税额=204万元 (2)销项税额=4563/1.17×0.17=663万元
【答 案】
(1)总承包建筑工程应缴纳的营业税= (3000-200)×3%=84万元
(2)转让办公用房应缴纳的营业税= (1300-700)×5%=30万元
(3)招待所收入应缴纳的营业税 =30×5%+55×20%=12.5万元
(4)甲建筑公司应代扣代缴的营业税 =200×3%=6万元
6、某处在城市的公司,进口小轿车20辆,关税 完税价格为200万元,关税税率为40%;进口 化妆品一批,关税完税价格为300万元,关税 税率为30%。进口后,该公司在境内将小轿车
2、某卷烟厂于2008年6月份从收购部门购入烟叶40万元,取得专 用发票,委托某工厂加工成烟丝,支付加工费30万元。收回后, 50%按成本价加价10%对外销售,余下的50%用于连续加工成 卷烟500箱出售,每箱不含税售价2500元。假设卷烟和烟丝税 率均为30%,不考虑从量计征的消费税,试计算加工厂和卷烟 厂各应缴纳的增值税和消费税。 答案:
【答 案】
(1)甲建筑公司应纳建筑业的营业税=(160007000)3%=270(万元)
(2)甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司建筑业营 业税=70003%=210(万元)
(3)房地产公司应纳销售不动产营业税 =40005%=200(万元)
(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税
=(2200-4000÷2)5%=10(万元)
和化妆品销售,销售小轿车,取得含税收入为 585万元;销售化妆品,取得不含税收入为700 万元。消费税税率为:小轿车8%;化妆品 30%。要求:根据上述资料,依据税法有关规 定,计小轿车为:200(1+40%)(1-8%)8%=24.38(万元) ②化妆品为:300(1+30%) (1-30%) 30%=167.14(万元) (2)海关代征的增值税 ①小轿车为:[200(1+40%)+24.38] 17%=51.74(万元) ②化妆品为:[300(1+30%)+167.14] 17%=94.71(万元) (3)境内销售应纳增值税,不再缴纳消费税 ①小轿车销项税为:585(1+17%)17%=85(万元) ② 化妆品销项税为:70017%=119(万元) (4)境内销售应纳增值税=(85+119)-(51.74+94.71)=57.55(万
4.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为 某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑 公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元 分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发 公司用其自有的市值4000万元的两幢相同的普 通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务
费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一 幢以2200万元的价格抵顶了应付给乙建筑公司 的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应 纳和应扣缴的营业税税款。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、 舞厅收入共55万元。娱乐业营业税率20%。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税; (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税; (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税; (4) 甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
加工厂:
代收代缴消费税:(40+30)÷(1-30%)×30%=30万元
应纳增值税=30×17%=5.1万元
卷烟厂:
应纳消费税=0.25×500×30%-30/2=22.5万元
应纳增值税=0.25×500×17%+(40+30+30)÷2×(1+10 %)×17%-40×13%-5.1=20.3万元
消费税、营业税、城建税、关税 及流转税综合习题
1、某汽车轮胎生产商本月以直接收款方式销售了一批轿车轮 胎,价款220万元,货尚未发出;与某专业赛车队达成协议, 赠送价值300万元自产赛车轮胎;又售出一批轿车轮胎,开 具普通发票上注明价款200万元,另收包装费和运输费10万 元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50 万元,上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。请根据 上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(消费税税率
3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年生产经营情况 如下:
(1)2008年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购 已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额 1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。
(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500 箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售 额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单 位开具的普通发票。