梁模板扣件钢管高支撑架计算书
地下室梁400800计算书

地下室梁400×800梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为3.4米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×800mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米,3350150080图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.2。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.800×0.400+0.350×0.400=8.140kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.400=1.200kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm 3;I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm 4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×8.140+1.4×1.200)×0.300×0.300=0.103kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.103×1000×1000/21600=4.770N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×8.140+1.4×1.200)×0.300=2.061kN截面抗剪强度计算值 T=3×2061.0/(2×400.000×18.000)=0.429N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.340×3004/(100×6000×194400)=0.439mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑钢管的计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书

300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书坡屋面支模荷载计算说明:该坡屋面坡度i=0.283,tanα=0.283 水平面夹角α=15.8°荷载增大系数k=1/cos15.8°=1.04。
以下利用专业软件计算坡屋面结构支模中,大梁及楼板截面高度、模板自重、砼内钢筋含量、每平方米施工荷载等,均乘以1.04后再进行计算。
模板支架搭设高度为17.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×830mm,梁两侧楼板厚度125mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。
梁顶托采用单钢管: 48×3.0。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
采用的钢管类型为48×3.0,采用扣件连接方式。
梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照多跨连续梁计算。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 26.500×0.830×0.450=9.898kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.520×0.450×(2×0.830+0.300)/0.300=1.529kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.600×0.450=1.170kN/m均布线荷载标准值为:q = 26.500×0.830×0.450+0.520×0.450×(2×0.830+0.300)/0.300=11.427kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(9.898+1.529)+1.4×0.9×1.170]=16.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm3;I = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.951kNN2=3.169kNN3=0.951kN最大弯矩 M1 = 0.048kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.048×1000×1000/16875=2.817N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取12.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 11.43kN/m为设计值。
300×900梁模板(扣件式)计算书

300×900梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.006kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×28.006×0.12+0.117×1.764×0.12=0.03kN·mσ=M max/W=0.03×106/37500=0.802N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.05×1004/(100×10000×281250)=0.006mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×28.006×0.1+0.45×1.764×0.1=1.2kNR2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×28.006×0.1+1.2×1.764×0.1=3.292kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×23.05×0.1=0.922kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×23.05×0.1=2.536kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.2+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,3.292+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3}=3.317kN/mq2=max[0.922+(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,2.536+(0.3-0.1)×0.3/3]=2.556kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.317×0.92,0.5×3.317×0.32]=0.287kN·mσ=M max/W=0.287×106/54000=5.323N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.317×0.9,3.317×0.3]=1.812kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.812×1000/(2×40×90)=0.755N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.556×9004/(100×9350×2430000)=0.466mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=2.556×3004/(8×9350×2430000)=0.114mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.317×0.9,0.393×3.317×0.9+3.317×0.3]=3.412kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.883kN,R2=R3=3.412kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.556×0.9,0.393×2.556×0.9+2.556×0.3]=2.629kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=2.597kN,R'2=R'3=2.629kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.149×106/4490=33.281N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.575kNτmax=2V max/A=2×2.575×1000/424=12.146N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.062mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.308kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.308kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205立杆自重q(kN/m) 0.15长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=l0/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mmλ1=l01/i=3120.579/15.9=196.263,查表得,φ1=0.188立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]=max[0.308+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+0.5-0.3/2)/2×0.9,5.986,5.988,0.308+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.3/2)/2×0.9]=5.988kNf=N/(φA)=5.988×103/(0.188×424)=75.115N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1800=3743.415mmλ2=l02/i=3743.415/15.9=235.435,查表得,φ2=0.132立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.15×(8.3-0.9)=max[0.308+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+0.5-0.3/2)/2×0.9,5.986,5.988,0.308+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.3/2)/2×0.9]+1.11=7.098kNf=N/(φA)=7.098×103/(0.132×424)=126.815N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、梁底立柱扣件抗滑移验算由"主梁验算"一节计算可知扣件最大受力N=max[R2,R3]×1=5.988kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!。
400×800梁需4.2米支撑木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。
梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(完整word版)管支撑架荷载计算书

管支撑架荷载计算书一、计算依据本计算数参照以下规范及专业书籍进行编制。
《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、《钢结构设计规范》GB50017-2003 中国建筑工业出版社;《建筑结构荷载规范》GB50009—2001中国建筑工业出版社;《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2001 中国建筑工业出版社;《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002中国建筑工业出版社;《建筑施工安全检查标准》JGJ59—99中国建筑工业出版社。
支撑高度在4米以上的钢管支撑架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书编写还参考了《施工技术》2002。
3。
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》一文,供脚手架设计人员参考.二、计算参数1、桁架结构荷载主站房总重424674kg,面积S=118。
6*44。
7=5301。
42m2候车楼总重264125kg,面积S=100。
6*43.4=4366。
04m2则钢管荷载主站房为最大荷载:施工均布荷载2、钢管截面特征:(钢号:Q235,B类)钢管规格(mm):Ф48×3.2;单位重量q g(kN/m):0.0347;截面积A(cm2):4.5;回转半径i(cm)1。
59;惯性矩I(cm4):11.36;抵抗矩W(cm3):4。
73;抗弯、抗压容许应力[σ](N/mm2):205;弹性模量E(N/mm2):206000;3、支撑架构造参数立杆纵距L a(m):0.8;立杆横距L b(m):0.8;立杆步距h(m):1.6;平台底支撑杆指向:立杆纵距方向;平台支架计算高度H s(m):11.74;平台底支撑杆间距L c(mm):400;扣件实际抗滑承载力N s(kN):6;4、荷载参数脚手板自重q j(kN/m2):0.35;挡脚板自重q d(kN/m):0。
梁、木模板及支撑架设计计算

2.19 mm
<
0.14 kN/mm2 <
ω max= 3. 木底模(按单跨简支梁计算):
σ max=
1.65 mm
<
0.0020 kN/mm2 <
ω max=
0.262 mm
<
4. 梁下纵向木肋计算(按三跨连续梁);
梁下纵向木肋的截面特征值
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
木模板
钢模板
平板的模板及小楞
0.3
0.5
楼板模板(其中包括梁的模板)
0.5
0.75
梁模的自重确定值为
0.5
kN/m2
板模的自重确定值为
0.3
kN/m2
(2)新浇混凝土自重标准值——对普通混凝土,可采用24KN/m3;对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
混凝土自重确定值为
24
kN/m3
(3)钢筋自重标准值——按设计图纸计算确定。一般可按每立方米混凝土含量计算:
梁、木模板及支撑架设计计算(荷载及荷载组合)
1. 荷载
计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值
(1)模板及支架自重标准值——应根据设计图纸确定。对肋形楼板及无梁楼板模板的自重标准值,见下表。
模板及支架自重标准值(kN/m2)
模板构件的名称
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
cm4
5 10
83.33
416.7
mm 满足
σ max=
0.01 kN/mm2 < 0.0150 kN/mm2 满足
800×1200梁需3.8米支撑木模板与支撑计算书
梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=800mm,梁截面高度 H=1200mm,H方向对拉螺栓3道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。
梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.20=46.397N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
梁模板计算书(节点详图)
梁模板计算书(节点详图)梁模板(扣件钢管架)(300x600mm,6m)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL30(2)。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):0.60;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.30;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.30;梁支撑架搭设高度H(m):6.00;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底模板支撑的间距(mm):250.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:3;主楞竖向支撑点数量:3;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;次楞合并根数:2;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
梁模板(350,950)计算书(15.5米)
梁模板(350,950)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.95)+1.5×0.9×2]×1=37.755kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.95]×1=34.785kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q2k×b=1.1×1.5×0.9×2×1=2.97kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.95)]×1=24.325kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×34.785×0.1172+0.117×2.97×0.1172=0.052kN·mσ=M max/W=0.052×106/24000=2.17N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×24.325×116.6674/(100×5400×144000)=0.039mm≤[ν]=L/400=116.667/400=0.292mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×34.785×0.117+0.45×2.97×0.117=1.779kN R2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×34.785×0.117+1.2×2.97×0.117=4.88kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×24.325×0.117=1.135kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×24.325×0.117=3.122kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.779/1=1.779kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[4.88,4.88]/1= 4.88kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.779/1=1.779kN/m小梁自重:q2=1.1×1.3×(0.3-0.1)×0.35/3 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.3×0.5×(0.95-0.15)=0.572kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.3×0.5×(0.95-0.15)=0.572kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2]×(0.45-0.35/2)/2×1=1.247kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2]×((0.9-0.45)-0.35/2)/2×1=1.247kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.779+0.033+0.572+1.247=3.632kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=4.88+0.033=4.913kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.779+0.033+0.572+1.247=3.632kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.632,4.913,3.632]=4.913kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.135/1=1.135kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[3.122,3.122]/1= 3.122kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.135/1=1.135kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.35/3 =0.023kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.95-0.15)=0.4kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.95-0.15)=0.4kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.45-0.35/2)/2×1=0.586kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×((0.9-0.45)-0.35/2)/2×1=0.586kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.135+0.023+0.4+0.586=2.145kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.122+0.023=3.145kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.135+0.023+0.4+0.586=2.145kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.145,3.145,2.145]=3.145kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.913×0.82,0.5×4.913×0.32]=0.393kN·mσ=M max/W=0.393×106/54000=7.279N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×4.913×0.8,4.913×0.3]=2.457kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.457×1000/(2×40×90)=1.024N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×3.145×8004/(100×7040×243×104)=0.392mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=3.145×3004/(8×7040×243×104)=0.186mm≤[ν]=2l2/400=2×300/400=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×4.913×0.8,0.375×4.913×0.8+4.913×0.3]= 4.913kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.632kN,R2=4.913kN,R3=4.913kN,R4=3.632kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×3.145×0.8,0.375×3.145×0.8+3.145×0.3] =3.145kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.145kN,R2'=3.145kN,R3'=3.145kN,R4'=2.145kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.121×106/4120=29.318N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.913kNτmax=2V max/A=2×4.913×1000/384=25.589N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.004mm≤[ν]=L/400=180/400=0.45mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.165kN,R2=1.374kN,R3=7.336kN,R4=7.336kN,R5=1.374kN,R6=0.165kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R6]=max[0.165,0.165]=0.165kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3,R4,R5]=7.336kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×γL×φw1.5×ωk×l a×h2/10=1.1×0.9×0.9×1.5×0.616×0.8×1.52/10=0.148kN·m3、稳定性计算R1=0.165kN,R2=1.374kN,R3=7.336kN,R4=7.336kN,R5=1.374kN,R6=0.165kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(750+2×200)=1940mmλ1=l01/i=1939.776/16=121.236,查表得,φ1=0.446立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4,R5,R6+N边2]+M w/l b=max[0.165+1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.45-0.35/2)/2×0.8,1.374,7.336,7.336,1.374,0.165+1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.9-0.45-0.35/2)/2×0.8]+0.148/0 .9=7.501kNf=N/(φA)+M w/W=7501.069/(0.446×384)+0.148×106/4120=79.721N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1500=3204mmλ2=l02/i=3203.753/16=200.235,查表得,φ2=0.18立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4,R5,R6+N边]+1.1×1.3×0.15×(15.5-0.95)+M w/l b=2max[0.165+1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.45-0.35/2)/2×0.8,1.374,7.336,7.336,1.374,0.165+1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.9-0.45-0.35/2)/2×0.8]+3.121+ 0.148/0.9=10.622kNf=N/(φA)+M w/W=10622.044/(0.18×384)+0.148×106/4120=189.598N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=15.5/41=0.378≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 115kPa满足要求!。
梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ231-2010)
梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书计算依据:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ 231-2010)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)一、参数信息梁段:L1。
1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.4 梁截面高度(m) 0.8楼层高度(m) 6 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1.2 立杆最大步距(m) 2立杆顶部步距(m) 1 梁底构造横杆形式 扣件式 支撑梁搭设形式独立支撑(2层梁上顺下横) 板的形式 梁2侧有板 混凝土楼板厚度(mm)130(二) 支撑参数立杆钢管类型(mm): A-LG-3000(Φ60×3.2×3000)2.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.343.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,250*2 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根100×100矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 东北落叶松 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 15抗弯强度设计值(N/mm2)17抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 500 螺栓竖向间距(mm) 100,250*24.梁底模板参数搭设形式为:独立支撑(2层梁上顺下横);面板材料 模板宽300面板厚2.30钢面板厚度(mm) 2.3抗弯设计值(N/mm2) 205 弹性模量(N/mm2)206000二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 梁模板扣件钢管高支撑架计算书
依据规范: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008 计算参数:
钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为3.4m, 梁截面 B×D=500mm×1800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加3道承重立杆。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.00m。 顶托采用双钢管:Φ48×3.0。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。 倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.20kN/m2。 梁两侧的楼板厚度0.25m,梁两侧的楼板计算长度8.40m。 扣件计算折减系数取1.00。 安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 340015001800500250250250250 图1 梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.80+0.20)+1.40×2.00=58.120kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.80+0.7×1.40×2.00=63.925kN/m2 由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.35×25.500×0.250×8.400×0.400=28.917kN。 安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 采用的钢管类型为φ48×3.0。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。 一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×1.800×0.400=18.360kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.200×0.400×(2×1.800+0.500)/0.500=0.656kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.200+2.000)×0.500×0.400=0.440kN 均布荷载 q = 1.35×18.360+1.35×0.656=25.672kN/m 集中荷载 P = 0.98×0.440=0.431kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 250 250 0.43kN25.67kN/mAB 计算简图
0.1120.201 弯矩图(kN.m)
2.414.014.012.41 剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
250 25019.02kN/mAB 变形计算受力图
0.0000.335 变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.407kN N2=8.454kN 安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 N3=2.407kN 最大弯矩 M = 0.200kN.m 最大变形 V = 0.335mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.200×1000×1000/21600=9.259N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×4011.0/(2×400.000×18.000)=0.836N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.335mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算 梁底顶托梁计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q =P/l= 8.454/0.400=21.134kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×21.134×0.40×0.40=0.338kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.400×21.134=5.072kN 安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.400×21.134=9.299kN
截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3; 截面惯性矩 I = 21.56cm4;
(1)抗弯强度计算 抗弯计算强度 f = M/W =0.338×106/1.05/8982.0=35.85N/mm2 抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(2)挠度计算 最大变形 v = 0.677ql4/100EI = 0.677×14.856×400.04/(100×206000.00×215560.0)=0.058mm 最大挠度小于400.0/400,满足要求!
三、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=9.30kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.377=0.509kN 顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.344=0.464kN 安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 非顶部立杆段 N = 9.299+0.509=9.808kN 顶部立杆段 N = 9.299+0.464=9.763kN φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《扣件式规范》2011,由公式计算 顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1) 非顶部立杆段:l0 = ku2h (2) k —— 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155,当允许长细比验算时k取1; u1,u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 1.60m;
顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.427,l0=3.132m; λ=3132/16.0=196.336 允许长细比λ=169.988 <210 长细比验算满足要求! φ=0.188 σ=9763/(0.188×423.9)=122.729N/mm2
a=0.5m时,u1=1.123,l0=3.243m; λ=3243/16.0=203.302 允许长细比λ=176.019 <210 长细比验算满足要求! φ=0.175 σ=9763/(0.175×423.9)=131.362N/mm2 安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 依据规范做承载力插值计算 a=1.600时,σ=163.017N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
非顶部立杆段:u2=1.755,l0=3.041m; λ=3041/16.0=190.629 允许长细比λ=165.047 <210 长细比验算满足要求! φ=0.199 σ=9808/(0.199×423.9)=116.273N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9
MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,1.00m; lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.40m; 风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.225×1.000×1.500×1.500/10=0.064kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 顶部立杆Nw=9.299+1.350×0.344+0.9×0.980×0.064/0.400=9.904kN 非顶部立杆Nw=9.299+1.350×0.377+0.9×0.980×0.064/0.400=9.949kN 顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.427,l0=3.132m; λ=3132/16.0=196.336 允许长细比λ=169.988 <210 长细比验算满足要求! φ=0.188