第4章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

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第4章 增值税、消费税法律制度

第4章 增值税、消费税法律制度

第四章税法概述及货物和劳务税法律制度高频考点一:税收法律关系主体征税主体代表国家行使征税职责的税务机关和海关。

纳税主体自然人、法人和其他组织。

客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。

内容主体所享受的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的核心。

高频考点二:税法要素税法要素要点纳税人纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人。

征税对象(1)征税对象又称课税对象,是纳税的客体。

(2)征税对象是区别不同税种的重要标志。

(3)税目是征税对象的具体化。

税率税率主要有比例税率、累进税率和定额税率。

计税依据(1)一般有两种:一是从价计征,二是从量计征。

(2)从价计征,是以计税金额为计税依据,计税金额是指征税对象的数量乘以计税价格的数额。

(3)从量计征,是以征税对象的重量、体积、数量等为计税依据。

纳税环节纳税环节主要是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

纳税期限纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

包括纳税义务发生时间、纳税期限和缴库期限。

纳税地点纳税地点是指根据各税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体申报缴纳税款的地方。

税收优惠主要包括以下内容:减税和免税、起征点、免征额。

法律责任税法中的法律责任包括行政责任和刑事责任。

高频考点三:增值税纳税人和扣缴义务人(一)纳税人与扣缴义务人分类要点纳税人(1)在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配的劳务(以下简称“劳务”),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

(2)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

(3)资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(十一)

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(十一)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(十一)Part2:消费税法律制度五、消费税应纳税额计算——委托加工环节(★)(一)该不该交?1.“委托加工”的界定对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

2.代收代缴消费税税款的规定(1)受托方为单位:由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款;(2)受托方为个人:由委托方收回后缴纳消费税。

3.委托加工收回后的使用方式与税款的缴纳(1)委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再缴纳消费税。

【解释】委托方将收回的应税消费品,以不高于(≤)受托方的计税价格出售,为直接出售。

(2)委托方将收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

(3)委托加工收回的应税消费品,委托方用于连续生产符合相关规定的应税消费品销售的,所纳税款准予按规定抵扣。

(二)具体计算方法委托加工的应税消费品,按照“受托方的同类消费品的销售价格”计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税:1.实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率2.实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+委托加工数量×消费税定额税率【解释】上述委托加工数量等于纳税人收回的数量【案例1】甲企业是增值税一般纳税人,3月份受托加工一批烟丝,委托方乙企业提供的材料成本为100万元,甲企业收取不含税加工费20万元。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。

一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。

A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。

A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。

那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

初级经济法+章节练习_第04章+增值税、消费税法律制度+下载版

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第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1. 目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A. 全额累进税率B. 超额累进税率C. 超率累进税率D. 比例税率2. 下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

A. 房产税B. 船舶吨税C. 契税D. 印花税3. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是()。

A. 修理小汽车B. 修缮办公楼C. 爆破D. 矿山穿孔4. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。

A .转让非专利技术B. 转让土地使用权C. 转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D .转让域名5. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A. 行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B. 单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C. 个体工商户为聘用的员工提供服务D. 甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6. 某企业为增值税小规模纳税人,2018 年10 月销售自产货物取得含税收入10300 元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000 元,增值税税额1280 元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A. 493.40B. 1270.10C. 2630.10D. 1853.407. 某企业为增值税一般纳税人,2018 年10 月销售自产电视机10 台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2320 元。

已知增值税的税率为16%,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A. 4457.93B. 4800C. 5120D. 5171.28. 甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2018年12月销售金项链100条,其中有50 条属于直接销售,另外50 条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2320 元,收取的每条旧项链作价1160 元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为()元。

第四章 增值税消费税营业税法律制度十二

第四章 增值税消费税营业税法律制度十二

第四章增值税消费税营业税法律制度十二增值税法律制度增值税是我国现行税收体系的重要组成部分,其法律制度主要包括增值税法及其实施条例、财政部、税务总局的有关规定和通知等。

1. 增值税法及其实施条例《中华人民共和国增值税法》是我国增值税法律制度的基础性法规,于1993年5月1日正式实施,2016年5月1日修订,现行版本为《中华人民共和国增值税法(2016年修正)》。

增值税法规定了增值税的适用范围、纳税人、计税方法、税收优惠政策等内容。

《中华人民共和国增值税实施条例》于1994年7月1日正式实施,2016年5月1日修订,明确了增值税的特殊计税方法、退税、审核、罚款等具体实施细则,对增值税征收、管理和使用进行了进一步规范和完善。

2. 财政部、税务总局的规定和通知财政部、税务总局及其下发的规定和通知是增值税法实施的具体指导文件,针对具体问题和情况制定和发布,包括全国和地方性的规定、通知和公告等,对增值税纳税人的具体操作提供方便和准确性,比如规定增值税专用发票的开具、使用、管理、作废、报废等事项。

消费税法律制度消费税是我国税收体系中的一项特别税种,主要针对一些特定的消费品。

其法律制度主要包括消费税法及其实施条例、财政部、税务总局的有关规定和通知等。

1. 消费税法及其实施条例《中华人民共和国消费税法》于1993年正式实施,2011年1月1日修订,现行版本为《中华人民共和国消费税法(2011年修订)》,为消费品的生产、销售和进口征收消费税提供了法律基础和明确规定。

《中华人民共和国消费税实施条例》于1994年7月1日实施,2011年1月1日修订,对消费税的特殊计税方式、退税、代征、征税管理、税收优惠政策等方面作出详细规定,使消费税征收与管理更规范、精细,同时为相关纳税人提供便利和保障。

2. 财政部、税务总局的规定和通知财政部、税务总局及其下发的规定和通知是消费税法实施的重要依据,主要提供有关消费税法的具体操作、管理细则和政策规定,包括全国和地方性的规定、通知和公告等,涵盖了消费品的种类、计税方法、税率标准、纳税申报、税款缴纳及发票管理等方面的问题。

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(七)

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(七)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(七)Part1:增值税法律制度九、增值税应纳税额的计算(★★★)(一)增值税一般纳税人按“购进扣税法”计算应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额【例题1·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进货物取得增值税专用发票,注明不含税金额450000元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。

本月将该批货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

已知,货物适用增值税税率17%,运费适用增值税税率11%。

下列有关甲企业2014年10月增值税处理的计算式中,正确的是()。

A.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–450000×17%–22500×11%=6025(元)B.应纳增值税税额=585000×17%–450000×17%–22500×11%=20475(元)C.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=21820(元)D.应纳增值税税额=585000×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=36270(元)【答案】C【解析】(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元);(2)由于外购货物用于集体福利不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额,甲企业用于本企业集体福利的20%货物及其对应运费不得抵扣进项税额,因此,可以抵扣的进项税额=(450000×17%+22500×11%)×80%=63180(元);(3)应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)。

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(十)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(十)Part2:消费税法律制度三、消费税应纳税额计算——生产销售环节(★★★)1.纳税人生产的应税消费品对外销售的,在销售时纳税。

2.具体计算方法(1)从价定率计税(2)从量定额计税(3)复合计税(1)从价定率计税【案例】某日化厂是增值税一般纳税人,3月份生产高档化妆品100万件,销售80万件,取得不含增值税销售收入为8000万元。

已知化妆品适用消费税税率为30%。

【解析】该日化厂3月份:①增值税销项税额=8000×17%=1360(万元);②应纳消费税=8000×30%=2400(万元)。

(2)从量定额计税【案例】某卡拉OK厅3月份销售自己利用啤酒生产设备生产的啤酒20吨,已知该啤酒适用的消费税税额为250元/吨。

【解析】根据消费税法律制度的规定,对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,该卡拉OK厅销售自己生产的啤酒应纳消费税=250×20=5000(元)。

(3)复合计税【案例】某酒厂(增值税一般纳税人)3月份销售自己生产的粮食白酒15吨,开具增值税专用发票注明销售额100万元,另外向购买方收取“优质费”35.1万元。

已知白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。

【解析】该酒厂3月份:①增值税销项税额=[100+35.1÷(1+17%)]×17%=22.1(万元);②应纳消费税=[(100+35.1÷1.17)×10000×20%+15×2000×0.5]÷10000=27.5(万元)。

四、消费税应纳税额计算——移送环节(★)1.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。

【解释】“其他方面”,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

第4章有答案 营业税法 课后作业(下载版)

第四章营业税法一、单项选择题1.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

这里的“境内”不包括()。

A.提供应税劳务的单位或者个人在境内B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内C.所转让的专利技术的接受单位在境内D.所转让的不动产在境内2.下列各项中,属于营业税征税范围的是()。

A.销售货物B.加工服装C.修理汽车D.修缮房屋3.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照()税目征收营业税。

A.交通运输业B.邮电通信业C.服务业D.转让无形资产4.纳税人的下列行为中,按照建筑业税目征收营业税的是()。

A.自建自用建筑物的自建行为B.自建出租建筑物的自建行为C.自建投资入股不动产的自建行为D.自建销售不动产的自建行为5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按照()税目征收营业税。

A.交通运输业B.文化体育业C.服务业D.娱乐业6.纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照()税目缴纳营业税。

A.建筑业B.服务业C.转让无形资产D.销售不动产7.某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。

则上述业务应缴纳营业税()万元。

A.3B.5C.31.8D.338.某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。

工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。

则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。

A.60B.90C.102D.1059.某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17% ;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11% 、现代服务业服务税率为6%。

一、单项选择题1. 根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的下列行为中,应视同销售货物或者提供应税服务计算缴纳增值税的是()。

A. 企业以社会公众为对象提供的广告服务B•企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输服务C•企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2. 某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014 年2 月份销售门窗取得含税销售额万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费万元,则该门窗商店2014 年 2 月应缴纳增值税()万元。

甲企业为增值税一般纳税人,2014 年 2 月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100 万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10 万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234 万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%)甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200 万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20 万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10 万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为万元。

则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(货物适用的增值税税率为17%)某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

2014年2月份将自产的100 辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,已知:B型小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,则该小汽车生产企业2014 年 2 月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为()万元。

2021年初级会计职称《经济法基础》精选习题 第四章 增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》精选习题第四章增值税、消费税法律制度第01 讲税收法律制度概述、增值税纳税人与扣缴义务人、征税范围1 税收法律制度概述【单选题】下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品『正确答案』B『答案解析』选项A,征税对象是区别不同类型税种的主要标志;选项C,纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或者其他社会组织;选项D,征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,可以是物或行为。

【单选题】下列关于税法要素的说法中,正确的是()。

A.税收法律关系权利、义务所指向的对象,是税基B.土地增值税和个人所得税的部分税目均采用超额累进税率C.以征税对象的数量、体积或重量等为计税依据的是从量定额征收方式D.在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的主体是纳税义务人『正确答案』C『答案解析』本题考核税法要素。

税收法律关系权利、义务所指向的对象,是征税对象,因此选项 A 的说法错误;土地增值税的税率形式是超率累进税率,因此选项 B 的说法错误;扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的“单位”,因此选项 D 的说法错误。

【单选题】(2018 年)下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

A.印花税B.城建税C.资源税D.船舶吨税『正确答案』D『答案解析』海关系统主要负责下列税种的征收和管理:关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税。

【多选题】(2018 年)我国现行的税率主要有()。

A.比例税率B.比率税率C.定额税率D.累进税率『正确答案』ACD『答案解析』本题考核“税法要素——税率”。

【多选题】(2019 年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。

A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税『正确答案』BCD『答案解析』本题考核我国税收管理体制。

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第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.企业员工为本企业提供的加工劳务B.企业将自产的货物无偿赠送给关联企业C.电力公司向发电企业收取的过网费D.纳税人提供的货物运输代理服务A选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税。

2.根据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的是()。

A.装修公司提供的装修劳务B.房屋中介公司提供中介服务C.金融企业销售有价证券D.银行销售金银D选项ABC:属于营业税的征税范围,应该征收营业税。

3.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。

A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车B增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务,提供营改增应税服务以及进口货物。

货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。

4.某企业为增值税一般纳税人,2014年12月将其2010年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入68万元,另将自己2007年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为35万元,则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.15.52 B.10.56 C.9.58 D.8.45B【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售2009年1月1日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。

一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。

该企业上述业务应缴纳增值税=68/(1+17%)×17%+35/(1+3%)×2%=10.56(万元)。

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税的是()。

A.违约金B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D.代办保险而向购买方收取的保险费A下列项目不并入销售额计算缴纳增值税:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)符合条件的政府性基金或者行政事业性收费;(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

6.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2015年1月甲企业从乙企业购入一批生产用原材料,取得增值税专用发票,因资金紧张无法按期付款,经与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批钢材抵顶货款并开具增值税专用发票,乙企业将该批钢材用于不动产在建工程,则下列关于此项业务的税务处理中,表述正确的是()。

A.甲企业从乙企业购入生产用原材料的进项税额可以抵扣D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额A甲企业购原材料用于生产,可抵扣进项税额,将自产钢材用于抵债,属特殊销售行为应计算销项税额;乙企业销售原材料应计算销项税额,取得抵债的钢材用于不动产在建工程,属于用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。

7.甲企业为增值税一般纳税人,2014年12月份共生产A货物100箱,B货物100箱。

当月将其中100箱A货物投资到乙企业,取得乙企业5%的股权;将其中的20箱B货物通过福利部门捐赠给地震灾区,剩余的80箱B货物当月全部对外销售取得不含税销售额60万元。

已知A货物没有同类货物的市场销售价格,成本为90万元,成本利润率为10%。

则甲企业上述业务应纳增值税()万元。

A.20.58B.25.68C.27.03D.29.58D将自产货物用于对外投资和捐赠均属于增值税视同销售行为,按同类货物最近时期平均销售价格确定销售额计算缴纳增值税,没有同类货物售价的按组成计税价格计算缴纳增值税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)将A货物用于投资应纳增值税=90×(1+10%)×17%=16.83(万元)对外捐赠和销售的B货物应纳增值税=60/80×(20+80)×17%=12.75(万元)甲企业上述业务应纳增值税=16.83+12.75=29.58(万元)。

8.某生产企业2014年12月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,委托装卸搬运公司装卸货物,取得装卸搬运公司开具的增值税专用发票上注明装卸搬运费2000元;本月销售货物委托运输企业将货物运送给购买方,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费5000元。

该企业本月可以抵扣的增值税进项税额为()元。

(上述涉及的企业均为增值税一般纳税人)A.2370B.1700C.2470D.2250A装卸搬运公司装卸货物属于“现代服务业服务——物流辅助服务”适用6%税率,该企业本月可以抵扣的进项税额=1700+2000×6%+5000×11%=2370(元)。

9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。

当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2014年12月应纳增值税()万元。

A.13.94 B.8.25 C.6.86 D.9.78A对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

该白酒生产企业2014年12月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。

10.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。

则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

A.9553.54B.10400C.10950D.11973.93C【解析】甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×13%+5000×11%=10950(元)。

11.某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年12月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。

当月为生产药品购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年12月应缴纳增值税()万元。

A.25.58B.28.45C.27.04D.18.53C购进既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税额准予全额抵扣。

购进原材料既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福目、非应税项目、集体福利或个人消费的部分,不得抵扣。

购进原材料准予抵扣的进项税额=34×340/(340+500)=13.76(万元)。

当月该企业应纳增值税=340×17%-17-13.76=27.04(万元)。

12.某食品厂为增值税一般纳税人,2014年12月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2014年12月应转出进项税额为()元。

A.1017.09 B.1580 C.1452.99 D.1700B该食品厂12月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。

13.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2014年12月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。

当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2014年12月份应缴纳增值税()万元。

A.15.5 B.12.86 C.19.8 D.25.54C接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额,2014年12月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8 14.某企业为增值税小规模纳税人,2014年12月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.493.40B.1270.10C.2630.10D.1853.40D该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

15.某生产企业为增值税小规模纳税人,2014年12月份销售自己使用过的包装物,取得含税销售收入为5.6万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.2.15B.1.58C.0.21D.0.16C小规模纳税人(其他个人除外)销售旧货和自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税,销售除了固定资产和旧货以外的其他物品,均按3%征收率计算缴纳增值税,该生产企业应纳增值税=(5.6+1.5)/(1+3%)×3%=0.21(万元)。

16.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014年12月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,则该门窗商店2014年12月应缴纳增值税()万元。

A.0.35B.0.47C.0.52D.0.55B该门窗商店销售门窗的同时提供安装劳务,属于增值税混合销售行为,货物的销售额与非增值税应税劳务营业额应一并计算缴纳增值税,该门窗商店2014年12月应缴纳增值税=(10.3+5.8)/(1+3%)×3%=0.47(万元)。

17.甲企业为增值税一般纳税人,2015年2月份进口一批小麦,共支付货价120万元(折合人民币,下同),另支付小麦运至我国境内输入地点起卸前的运费和保险费为20万元,缴纳进口环节相关税费后,取得海关开具的增值税专用缴款书;当月将该批小麦全部销售共取得不含税销售收入250万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(小麦的增值税税率为13%,关税税率为20%)A.8.85B.9.52C.10.66D.12.15C进口环节应缴纳增值税=(120+20)×(1+20%)×13%=21.84(万元);进口环节增值税可作为进项税额抵扣,则甲企业应缴纳增值税=250×13%-21.84=10.66(万元)。

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