【奥数卷】精编小学六年级奥数典型题测试卷(十四)含答案与解析
(完整版)小学六年级奥数题附答案

小学六年级奥数题1.某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?2.电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?3.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款4.由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?5.小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。
”小明原有玻璃球多少个?6.搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A 仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?7.一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?8.股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。
老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?9.某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,很快售完。
第二次购书时,每本的批发价比第一次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。
高斯小学奥数六年级下册含答案第14讲_小升初总复习模拟测试一

第十四讲小升初总复习模拟测试一【学生注意】本讲练习为基础测试卷,满分100分,考试时间70分钟.一、填空题I (本题共有7小题,每题5 分)1. 计算:222 竺0.3& 74 9932. 一套玩具售价是120元,打八折出售,仍能获利60%,则每套玩具的进价是________ 元.3. 一个分数,分子与分母的和是23,如果分子、分母都减去4,得到的分数约简后是1 .那么原来4的分数是________ .4. 两张纸条,原来长度比为3: 2,都撕去15厘米后,长度比变为7:3 .现在短纸条的长度是 _____________ 厘米.5. 20个小朋友排成一行,墨莫与萱萱之间隔了5个小朋友.如果墨莫在左起第5个,那么萱萱在右起是第______ 个.6. 一辆卡车运粮食,每次可运4吨粮食.晴天每天可运6次,雨天每天只能运4次,它一连10天共运200吨粮食,这几天中有 _________ 天是雨天, _________ 天是晴天.7. 如图,/ A 是直角,AE 2 , EC 5 , AD 3 , DB 5,则四边形BCED的面积是 _______ •、填空题n (本题共有5小题,每题6 分)10.小娅买了一本漫画书,第一天看了这本书的 -,第二天看了余下的〕,第三天看了余下的 丄•这654时剩下的比第一天看的多36页,那么这本漫画书一共有 __________ 页.11.两个自然数的最小公倍数是60,最大公约数是6,这两个数的和是42,那么这两个数的差是 ___________12. 在右边的竖式中,相同的汉字代表相同的数字, 不同汉字代表不同数字.那学 么“美妙数学”代表的四位数是8. 9.5、9.8、10.9、11.7、10.2、9.4、 10.2、9.4、12.2、9.7这10个数的平均数是9. 有浓度为20%的糖水80克,另有浓度为48%的糖水60克,将它们混合之后的浓度是数学妙数学+美妙数学2 0 10、填空题川(本题共有5小题,每题7分)个自然数中共包含 _______ 个数字,这些数字的和是 _________17.在如图所示表格中,对相邻两格内的数同时加上同时减去1叫做一次操作.经过若干次操作后由左表2010 13•计算:1 2009 200812009 2009 1 2010 20091200814.六位数2010□□是63的倍数,该六位数的最后两位是15.如图,在三角形ABC 中,AB 、AC 两边分别被分成 5等份.已知阴影部分面积是 21,则三角形ABC 的面积是16.在自然数1、2、3、4、L 、2010中,最少包含 1个数字组成,最多包含 4个数字。
小学六年级下册 经典奥数题及答案 最全

小学六年级下册的奥数题及答案一.工程问题:1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。
当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。
单份给男生栽,平均每人栽几棵?7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?二.鸡兔同笼问题1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?三.数字数位问题1.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
小学六年级数学下册奥数题及答案解析

奥数练习题及解析1、某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?解:设不低于80分的为A人,则80分以下的人数是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,则A=314,80分以下的人数是(A-2)/4,也即是78,参赛的总人数314+78=3922、电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入,使方程左右相等3、甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款答案:取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)4、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案:加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍奶糖=30/1.5=20颗巧克力=1.5*20=30颗奶糖=20-10=10颗5、小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。
小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1甲、乙两车分别从A、B 两地同时相向而行,在距A 地80 千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B 地、乙车到达A 地后均立即按原路返回,第二次在距B 地60 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:第一次相遇时,甲、乙两车共行了A、B 两地的距离,其中甲行了80 千米。
第二次相遇时,甲、乙两车共行了A、B 两地距离的3 倍,则甲车行了80×3 = 240 千米。
此时甲行的路程是一个A、B 两地的距离加上60 千米,所以A、B 两地相距240 - 60 = 180 千米。
题目2一项工程,甲单独做12 天完成,乙单独做18 天完成。
两人合作多少天可以完成这项工程的2/3 ?答案:甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/18,两人合作的工作效率为1/12 + 1/18 = 5/36 。
完成工程的2/3 需要的时间为2/3 ÷5/36 = 24/5 = 4.8 天。
题目3一个分数,分子与分母的和是68,约分后是8/9,原来这个分数是多少?答案:设分子为8x,分母为9x,则8x + 9x = 68,17x = 68,x = 4 。
分子为8×4 = 32,分母为9×4 = 36,原来的分数是32/36 。
题目4在一个周长为62.8 米的圆形花坛周围铺一条 2 米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?答案:花坛的半径:62.8÷3.14÷2 = 10 米加上小路后的半径:10 + 2 = 12 米小路的面积:3.14×(12²- 10²) = 138.16 平方米题目5有浓度为20%的糖水300 克,要使其浓度变为40%,需要加糖多少克?答案:原来糖水中糖的质量:300×20% = 60 克设加糖x 克,(60 + x)÷(300 + x) = 40% ,解得x = 100 克题目6一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了120 页,这时已看的页数与未看的页数比是2:3,这本书共有多少页?答案:已看的页数占全书的2/(2 + 3) = 2/5第二天看的占全书的2/5 - 1/4 = 3/20全书页数:120÷3/20 = 800 页题目7一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一组长、宽、高的和:120÷4 = 30 厘米长:30×5/(5 + 3 + 2) = 15 厘米宽:30×3/(5 + 3 + 2) = 9 厘米高:30×2/(5 + 3 + 2) = 6 厘米体积:15×9×6 = 810 立方厘米题目8甲、乙两个仓库共存粮90 吨,其中甲仓库的存粮是乙仓库的4/5。
人教版【精选】小学六年级数学奥数测试题及答案

人教版【精选】小学六年级数学奥数测试题及答案一、拓展提优试题1.如图,边长为12cm的正方形与直径为16cm的圆部分重叠(圆心是正方形的一个顶点),用S1,S2分别表示两块空白部分的面积,则S1﹣S2=cm2(圆周率π取3).2.A,B两校的男、女生人数的比分别为8:7和30:31,两校合并后男、女生人数的比是27:26,则A,B两校合并前人数比是.3.小红整理零钱包时发现,包中有面值为1分,2分,5分的硬币共有25枚,总值为0.60元,则5分的硬币最多有枚.4.A、B、C、D四个箱子中分别装有一些小球,现将A箱中的部分小球按如下要求转移到其他三个箱子中:该箱中原有几个小球,就再放入几个小球,此后,按照同样的方法依次把B、C、D箱中的小球转移到其他箱子中,此时,四个箱子都各有16个小球,那么开始时装有小球最多的是箱,其中装有小球个.5.若A、B、C三种文具分别有38个,78和128个,将每种文具都平均分给学生,分完后剩下2个A,6个B,20个C,则学生最多有人.6.图中的三角形的个数是.7.早晨7点10分,妈妈叫醒小明,让他起床,可小明从镜子中看到的时刻还没有到起床的时刻,他对妈妈说:“还早呢!”小明误以为当时是点分.8.快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,快车每小时行33千米,相遇行了全程的,已知慢车行完全程需要8小时,则甲、乙两地相距千米.9.若A:B=1:4,C:A=2:3,则A:B:C用最简整数比表示是.10.若将算式9×8×7×6×5×4×3×2×1中的一些“×”改成“÷”使得最后的计算结果还是自然数,记为N,则N最小是.11.如图,六边形ABCDEF的周长是16厘米,六个角都是120°,若AB=BC =CD=3厘米,则EF=厘米.12.如图,已知AB=2,BG=3,GE=4,DE=5,△BCG和△EFG的面积和是24,△AGF和△CDG的面积和是51.那么,△ABC和△DEF的面积和是.13.从1,2,3,…,2016中任意取出n个数,若取出的数中至少有两个数互质,则n最小是.14.已知两位数与的比是5:6,则=.15.(15分)二进制是计算机技术中广泛采用的一种数制,其中二进制数转换成十进制数的方法如下:那么,将二进制数 11111011111 转化为十进制数,是多少?【参考答案】一、拓展提优试题1.解:3×(16÷2)2﹣122=192﹣144,=48(平方厘米);答:S1﹣S2=48cm2.故答案为:48.2.解:设A、B两校的男生、女生人数分别为8a、7a、30b、31b,由题意得:(8a+30b):(7a+31b)=27:26,27×(7a+31b)=26×(8a+30b),189a+837b=208a+780b,837b﹣780b=208a﹣189a,57b=19a,所以a=3b,所以A、B两校合并前人数的比是:(8a+7a):(30b+31b),=15a:61b,=45b:61b,=(45b÷b):(61b÷b)=45:61;答:A,B两校合并前人数比是45:61.故答案为:45:61.3.解:因为0.60元=60分,设1分,2分,5分的硬币各有x枚、y枚和z枚,则有x+y+z=25,x+2y+5z=60,把上面的两个式子相减得出y+4z=35,要使5分的硬币最大,即Z最大,y最小,因为35是奇数,所以y必须是奇数,当y=1时,z的值不是整数,当y=3时,z=8,所以z=8;答:5分的硬币最多有8枚;故答案为:8.4.解:根据最后四个箱子都各有16个小球,所以小球总数为16×4=64个,最后一次分配达到的效果是,从D中拿出一些小球,使A、B、C中的小球数翻倍,则最后一次分配前,A、B、C中各有小球16÷2=8个,由于小球的转移不改变总数,所以最后一次分配前,D中有小球64﹣8﹣8﹣8=40个;于是得到D被分配前的情况:A8,B8,C8,D40;倒数第二次分配达到的效果是,从C中拿出一些小球,使A、B、D中的小球数翻倍,则倒数第二次分配前,A、B中各有小球8÷2=4个,D中有40÷2=20个,总数不变,所以最后一次分配前,C中有小球64﹣4﹣4﹣20=36个,于是得到C被分配前的情况:A4,B4,C36,D20,同样的道理,在B被分配前,A中有小球4÷2=2个,C中有小球36÷2=18个,D中有小球20÷2=10个,B中有小球64﹣2﹣18﹣10=34个,即B被分配前的情况:A2,B34,C18,D10;再推导一次,在A被分配前,B中有小球34÷2=17个,C中有小球18÷2=9个,D中有小球10÷2=5个,B中有小球64﹣17﹣9﹣5=33个,即A被分配前的情况:A33,B17,C9,D5;而A被分配前的情况,就是一开始的情况,所以一开始,A箱子装有最多的小球,数量为33个;答:开始时装有小球最多的是A箱,其中装有33小球个;故答案为:A,33.5.解:38﹣2=36(个)78﹣6=72(个)128﹣20=108(个)36、48和108的最大公约数是36,所以学生最多有36人.故答案为:36.6.解:根据题干分析可得:10+10+10+5=35(个),答:一共有35个三角形.故答案为:35.7.解:早晨7点10分,分针指向2,时针指7、8之间,根据对称性可得:与4点50分时的指针指向成轴对称,故小明误以为是4点50分.故答案为:4,50.8.解:1﹣=×8=(小时)×33=(千米)÷=198(千米)答:甲、乙两地相距198千米.故答案为:198.9.解:A:B=1:4=:=(×6):(×6)=10:29C:A=2:3=:=(×15):(×15)=33:55=3:5=6:10这样A的份数都是10,所以A:B:C=10:29:6.故答案为:10:29:6.10.解:根据分析,先分解质因数9=3×3,8=2×2×2,6=2×3,故有:9×8×7×6×5×4×3×2×1=(3×3)×(2×2×2)×7×(3×2)×5×(2×2)×3×2×1,所以可变换为:9×8×7÷6×5÷4÷3×2×1=70,此时N最小,为70,故答案是:70.11.解:如图延长并反向延长AF,BC,DE,分别相交与点G、H、N,因六边形ABCDEF的每个角是120°所以∠G=∠H=∠N=60°所以△GHN,△GAB,△HCD,△EFN都是等边三角形AB=BC=CD=3厘米,△GHN边长是3+3+3=9(厘米)AN=9﹣3=6(厘米)AN=AF+EFDE=六边形ABCDEF的周长﹣AB﹣BC﹣CD﹣(AF+EF)=16﹣3﹣3﹣3﹣6=1(厘米)EF=EN=9﹣3﹣1=5(厘米)答:EF=5厘米.故答案为:5.12.解:作CM⊥AD,垂足为M,作FN⊥AD,垂足为N,设CM=x,FN=y.由题意得方程组,解方程组得,所以△ABC与△DEF的面积和是:AB•CM+DE•FN=×2×8+×5×6=8+15=23.故答案为:23.13.解:根据分析,1~2016数中,有奇数1008个,偶数1008个,因为偶数和偶数之间不能互质,故:①n<1008时,有可能取的n个数都是偶数,就不能出现至少有两个数互质的情况;②n=1008时,若取的数都是偶数,也不能出现至少有两个数互质的情况;③n≥1009时,则取的n个数里至少有一个为奇数,取出的这个奇数和它相邻的偶数一定互质,综上,n最小是1009.故答案是:1009.14.解:因为(10a+b):(10b+a)=5:6,所以(10a+b)×6=(10b+a)×560a+6b=50b+5a所以55a=44b则a=b,所以b只能为5,则a=4.所以=45.故答案为:45.15.解:(11111011111)2=1×210+1×29+1×28+1×27+1×26+0×25+1×24+1×23+1×22+1×21+1×20=1024+512+256+128+64+0+16+8+4+2+1=(2015)10答:是2015.。
小学六年级奥数第14讲 比的应用(一)(含答案分析)

第14讲 比的应用(一)一、知识要点我们已经学过比的知识,都知道比和分数、除法其实是一回事,所有比与分数能互相转化。
运用这种方法解决一些实际问题可以化难为易,化繁为简。
二、精讲精练【例题1】甲数是乙数的32,乙数是丙数的54,甲、乙、丙三数的比是( ):( ):( )。
练习1:1、甲数是乙数的54,乙数是丙数的85,甲、乙、丙三数的比是( ):( ):( )。
2、甲数是乙数的54,甲数是丙数的94,甲、乙、丙三数的比是( ):( ):( )。
3、甲数是丙数的73,乙数是丙数的212,甲、乙、丙三数的比是( ):( ):( )。
【例题2】光明小学将五年级的140名学生,分成三个小组进行植树活动,已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二小组和第三小组人数的比是4:5。
这三个小组各有多少人?练习2:1、某农场把61600公亩耕地划归为粮田与棉田,它们之间的比是7:2,棉田与其他作物面积的比6:1。
每种作物各是多少公亩?2、黄山小学六年级的同学分三组参加植树。
第一组与第二组的人数的比是5:4,第二组与第三组人数的比是3:2。
已知第一组的人数比二、三组人数的总和少15人。
六年级参加植树的共有多少人?【例题3】甲、乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比就是3:4。
原来甲校有图书多少本?练习3:1、小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5。
如果再读30页,则已读和未读的页数之比为3:5。
这本书共有多少页?2、甲、乙两包糖的重量比是4:1。
从甲包取出130克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比为7:5。
原来甲包有多少克糖?【例题4】从前有个农民,临死前留下遗言,要把17头牛分给三个儿子,其中大儿子分得21,二儿子分得31,小儿子分得91,但不能把牛卖掉或杀掉。
三个儿子按照老人的要求怎么也不好分。
后来一位邻居顺利地把17头牛分完了,你知道这到底是怎么回事吗?练习4:1、图书室取出一批书,按照一年级得21,二年级得31,三年级得71,正好是41本,各年级各得多少本?2、古罗马富豪约翰逊再临终前,对怀孕的妻子写下这样一份遗嘱:如果生下来是个男孩,就把遗产的三分之二给儿子,母亲拿三分之一;如果生下来的是女孩就把遗产的三分之一给女儿,三分之二给母亲。
小学六年级奥数练习题及答案解析【5篇】

小学六年级奥数练习题及答案解析【5篇】1.小学六年级奥数练习题及答案解析甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?【解析】总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2.小学六年级奥数练习题及答案解析有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
精编小学六年级奥数典型题测试卷(十四)等积变形(考试时间:100分钟试卷满分:100分)班级___________ 姓名___________ 学号____________ 分数____________一.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)1.(2021•迎春杯)如图,大正六边形内部有7个完全一样的小正六边形,已知阴影部分的面积是180平方厘米.那么大正六边形的面积是()平方厘米.A.240 B.270 C.300 D.3602.(2021•迎春杯)如图,大正方形的边长为14,小正方形的边长为10,阴影部分的面积之和是()A.25 B.40 C.49 D.503.(2020•创新杯)图中,将两个正方形放在一起,大、小正方形的边长分别为10,6,则图中阴影部分面积为()A.42 B.40 C.38 D.364.一个梯形的上底增加2厘米,下底减少2厘米,高不变,它的面积与原面积相比()A.变大了B.变小了C.不变D.高不知道,所以无法比较5.已知图中正方形的两个顶点正好是两个等腰直角三角形斜边上的中点,小等腰直角三角形与正方形中的圆面积相等,请问正方形中的阴影面积与大等腰直角三角形面积的比值是()A.B.C.1 D.二.填空题(共10小题,满分28分)6.(2分)(2021•学而思杯)如图,已知梯形ABCD中,CD=10,梯形ABCD的高是4,那么阴影部分的面积是.7.(2分)(2020•小机灵杯)如图所示,正方形ABCD的对角线BD长20厘米,BDFE是长方形.那么,五边形ABEFD的面积是平方厘米.8.(2021•中环杯)如图,在一块长为10米,宽为5米的矩形草地上,有一条弯曲的柏油小路,小路任何地方的水平宽度都是1米.则空白部分的草地的面积是平方米.9.(2020•小机灵杯)直角三角形的两条直角边分别是3与9,以三角形的每条边长作为正方形的边长,分别可以画出三个正方形(如图),这个多边形的面积是.10.(2020•走美杯)如图所示,已知大圆的半径为2,则阴影部分的面积为(圆周率用π表示).11.(2020•学而思杯)如图中三个正方形的边长从左到右依次减半,小正方形的边长为3,那么图中阴影部分的面积是.12.(2021•育苗杯)一个长方形被两条直线分成四个小长方形(如图),其中三个小长方形的面积分别是45、15、30平方厘米.阴影部分的面积是平方厘米.13.(2020•小机灵杯)长方形ABCD被CE、DF分成四块,已知其中3块的面积分别是5、16、20平方厘米,那么四边形ADOE的面积是平方厘米.14.(2021•走美杯)两个正方形边长分别是10厘米和8厘米,阴影部分面积平方厘米.15.(2020•陈省身杯)如图,正方形ABCD的边长是4cm,长方形DEFG中DG的长是5cm,长方形的宽DE为.三.解答题(共12小题,满分57分)16.(4分)(2021•华罗庚金杯模拟)某校科技小组有一块长方形试验田,已知这块试验田的面积是7.79平方米,并且长比宽多2.2米,这个长方形的周长是米.17.(4分)(1986•华罗庚金杯)这是七巧板拼成的正方形,正方形边长20厘米,问七巧板中平行四边形的一块(如图中阴影部分)的面积是多少?18.(4分)求如下图形的周长.(单位:cm).(5分)(2021•华罗庚金杯)如图,在正方形ABCD中,正方形AMOP的面积是8平方厘米,正方形CNOQ 的面积是24.5平方厘米.问:正方形ABCD的面积是多少平方厘米?20.(5分)把一块棱长12分米的正方体钢坯,熔铸成截面是9平方分米的长方体钢材,铸成的钢材长度是多少?21.(5分)如图是由边长分别为10厘米、12厘米、8厘米的正方形构成,有一条与AB边平行的直线EF 将此图形分成面积相等的两部分,那么BF的长度为多少厘米?22.(5分)如图,梯形ABCD的面积是36,下底长是上底长的2倍,阴影三角形的面积是多少?23.(5分)如图中的两个正方形的边长分别为6分米和8分米,求阴影部分的面积.24.(5分)(2020•中环杯)5个相同的长方形放在一个正方形内,所有长方形的边都平行于正方形的对应边,正方形的边长为24厘米,求:单个长方形的面积.25.(5分)(2021•华罗庚金杯)如图,大正方形的周长比小正方形的周长多80厘米,阴影部分的面积为880平方厘米,那么,大正方形的面积是多少平方厘米?26.(5分)(2020•中环杯)已知△ABC面积为5,且BD=2DC,AE=ED,求阴影部分面积.要求写出关键的解题推理过程.27.(5分)(2020•其他模拟)四边形ABCD中,M为AB的中点,N为CD的中点,如果四边形ABCD的面积是80平方厘米,求阴影部分BNDM面积是多少?参考答案一.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)1.(2021•迎春杯)如图,大正六边形内部有7个完全一样的小正六边形,已知阴影部分的面积是180平方厘米.那么大正六边形的面积是()平方厘米.A.240 B.270 C.300 D.360【分析】按题意,显然可以将图进行分割,分割后阴影部分有六个面积相等的小正六边形,而空白部分是3个面积相等的小正六边形,利用面积之比不难求得大正六边形的面积.【解答】解:如图所示,将图分割成面积相等的小正三角形,显然,图中的空白部分的面积和等于3个小正六边形.而阴影部分由6个小正六边形组成,所以,大正六边形是由9个小正六边形组成的.一个小正六边形的面积为:180÷6=30(平方厘米),大正六边形的面积为:30×9=270(平方厘米),故选:B.2.(2021•迎春杯)如图,大正方形的边长为14,小正方形的边长为10,阴影部分的面积之和是()A.25 B.40 C.49 D.50【分析】按题意,将图①逆时针旋转90°,阴影部分可拼成一等腰直角三角形,不难求得阴影部分的面积.【解答】解:根据分析,如下图所示,图①逆时针旋转90°,阴影部分可拼成一等腰直角三角形,S=142÷4=49故选:C.3.(2020•创新杯)图中,将两个正方形放在一起,大、小正方形的边长分别为10,6,则图中阴影部分面积为()A.42 B.40 C.38 D.36【分析】由图意可知:阴影部分的面积就等于两个正方形的面积和减去两个空白三角形的面积,利用正方形和三角形的面积公式即可求解.【解答】解:10×10+6×6﹣6×(10+6)÷2﹣10×10÷2=100+36﹣48﹣50=38答:阴影部分的面积是38.故选:C。
4.一个梯形的上底增加2厘米,下底减少2厘米,高不变,它的面积与原面积相比()A.变大了B.变小了C.不变D.高不知道,所以无法比较【分析】梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,若“上底增加2厘米,下底减少2厘米,高不变”则(上底+下底)的和不变,且高不变,从而得知梯形的面积也不变.【解答】解:因为梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,若“上底增加2厘米,下底减少2厘米,高不变”则(上底+下底)的和不变,且高不变,所以梯形的面积不变.故选:C.5.已知图中正方形的两个顶点正好是两个等腰直角三角形斜边上的中点,小等腰直角三角形与正方形中的圆面积相等,请问正方形中的阴影面积与大等腰直角三角形面积的比值是()A.B.C.1 D.【分析】设小等腰三角形的边长是a,大等腰三角形的边长为b,根据勾股定理可分别求出小等腰三角形和大等腰三角形的斜边是多少,然后分别求出大三角形和小三角形的面积和是多少,及正方形的面积是多少,再进行比较.【解答】解:设小等腰三角形的边长是a,大等腰三角形的边长为b,则小三角形的斜边是a,大三角形的斜边为b则正方形的面积是()2+()2=+=小等腰三角形与大等腰三角形的面积和:+=又因小等腰直角三角形与正方形中的圆面积相等,所以正方形中的阴影面积与大等腰直角三角形面积相等.所以它们的比值是1.故选:C.二.填空题(共10小题,满分28分)6.(2分)(2021•学而思杯)如图,已知梯形ABCD中,CD=10,梯形ABCD的高是4,那么阴影部分的面积是20.【分析】如下图:连接AC,△AEC和△BEC如果都以EC为底,那么它们属于同底等高的两个三角形,故,它们的面积相同;这样整个阴影部分的面积就等于△ADC的面积.【解答】解:如上图所示:连接AC,△AEC和△BEC如果都以EC为底,那么它们属于同底等高的两个三角形,故,它们的面积相同;这样整个阴影部分的面积就等于△ADC的面积,而△ADC的高等于梯形的高;即:阴影部分面积=△ADC的面积=DC×高÷2=10×4÷2=20.故:应该填20.7.(2分)(2020•小机灵杯)如图所示,正方形ABCD的对角线BD长20厘米,BDFE是长方形.那么,五边形ABEFD的面积是300平方厘米.【分析】如图所示,连接AC,与BD交于O,则图中的6个直角三角形的面积相等,即可得出结论.【解答】解:如图所示,连接AC,与BD交于O,则图中的6个直角三角形的面积相等,所以五边形ABEFD的面积=6个△ABO的面积=6×=300平方厘米,故答案为300.8.(2021•中环杯)如图,在一块长为10米,宽为5米的矩形草地上,有一条弯曲的柏油小路,小路任何地方的水平宽度都是1米.则空白部分的草地的面积是45平方米.【分析】根据图形的特点,可以把小路的面积看作是一个底是1米,高是5米的平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,用长方形的面积减去小路的面积即可.【解答】解:10×5﹣1×5=50﹣5=45(平方米),答:草地的面积是45平方米.故答案为:45.9.(2020•小机灵杯)直角三角形的两条直角边分别是3与9,以三角形的每条边长作为正方形的边长,分别可以画出三个正方形(如图),这个多边形的面积是193.5.【分析】直角三角形的两条直角边分别是3与9,由勾股定理可得斜边的平方为9+81,求出两个小正方形的面积与直角三角形的面积,即可得出结论.【解答】解:直角三角形的两条直角边分别是3与9,由勾股定理可得斜边的平方为9+81,为大正方形的面积,所以总面积为9+81+(9+81)+3×9÷2=193.5,故答案为193.5.10.(2020•走美杯)如图所示,已知大圆的半径为2,则阴影部分的面积为4π﹣8(圆周率用π表示).【分析】把中间四个“树叶”形的阴影部分,每个都平均分成两份,然后补到正方形的外面,那么阴影部分的总面积=圆的面积﹣正方形的面积,据此根据圆和正方形的面积公式(对角线的长度×对角线的长度÷2)解答即可.【解答】解:π×22﹣(2×2)×(2×2)÷2=4π﹣8答:阴影部分的面积为4π﹣8.故答案为:4π﹣8.11.(2020•学而思杯)如图中三个正方形的边长从左到右依次减半,小正方形的边长为3,那么图中阴影部分的面积是13.5.【分析】连接AB、BD,则AB∥CD,所以图中阴影部分ACD的面积就等于三角形BCD的面积,三角形BCD的底是3×2+3,高是3,然后根据三角形的面积公式解答即可.【解答】解:根据分析可得,(3×2+3)×3÷2=9×3÷2=13.5答:图中阴影部分的面积是13.5.故答案为:13.5.12.(2021•育苗杯)一个长方形被两条直线分成四个小长方形(如图),其中三个小长方形的面积分别是45、15、30平方厘米.阴影部分的面积是90平方厘米.【分析】由长方形的面积=长×宽,可知等宽的两个长方形面积的比等于长的比,根据这个等量关系列出方程.【解答】解:根据长方形的性质,得45和15所在的长方形的长的比是3:1.设要求的第四块的面积是x平方厘米,则x:30=3:1,解得:x=90.故阴影部分的面积是90平方厘米.故答案为:90.13.(2020•小机灵杯)长方形ABCD被CE、DF分成四块,已知其中3块的面积分别是5、16、20平方厘米,那么四边形ADOE的面积是19平方厘米.【分析】连ED,则由题意,EF=DC,FO=DO,S△EDO=2S△EOF=10,∴S△EDF=S长方形ABCD=5+10=15,可得S长方形ABCD=60,即可求出四边形ADOE的面积.【解答】解:连ED,则由题意,EF=DC,FO=DO∴S△EDO=2S△EOF=10,∴S△EDF=S长方形ABCD=5+10=15,∴S长方形ABCD=60,∴四边形ADOE的面积是60﹣5﹣20﹣16=19,故答案为19.14.(2021•走美杯)两个正方形边长分别是10厘米和8厘米,阴影部分面积42平方厘米.【分析】连接AC,CE,GF,阴影部分=两个正方形面积的一半﹣△AGC﹣△EGC=正方形的一半﹣△ACF;再根据正方形、三角形的面积公式即可求出阴影部分的面积.【解答】解:连接AC,CE,GF,阴影部分=两个正方形面积的一半﹣△AGC﹣△EGC=正方形的一半﹣△ACF阴影部分面积:10×10÷2+8×8÷2﹣8×10÷2=50+32﹣40=42(平方厘米)答:阴影部分面积是42平方厘米.故答案为:42.15.(2020•陈省身杯)如图,正方形ABCD的边长是4cm,长方形DEFG中DG的长是5cm,长方形的宽DE为 3.2厘米.【分析】连接AG,则可以依据题目条件求出三角形AGD的面积,因为DG已知,进而可以求三角形AGD 的高,也就是长方形的宽,问题得解.【解答】解:如图连接AGS△AGD=S正方形ABCD=×4×4=8(平方厘米);8×2÷5=16÷5=3.2(厘米);答:长方形的宽DE为3.2厘米.故答案为:3.2厘米.三.解答题(共12小题,满分57分)16.(4分)(2021•华罗庚金杯模拟)某校科技小组有一块长方形试验田,已知这块试验田的面积是7.79平方米,并且长比宽多2.2米,这个长方形的周长是12米.【分析】(1)解法一、利用平方差公式分解质因数.先将长、宽各扩大10倍,则面积扩大100倍,面积为779,长、宽差为22,这样分数转化成整数.(2)解法二、利用“弦图”知识解答.将四个同样的试验田拼成一个大正方形,中间小正方形边长是2.2米,面积为2.2×2.2=4.84(平方米).大正方形面积为:7.79×4+4.84=36(平方米).大正方形边长为6米.大正方形边长等于试验田的长+宽,所以试验田的周长为6×2=12(米).(3)解法三、利用“割补”巧解.根据“长比宽多2.2米”的条件,把多出的部分平均分成两个长方形,把其中的一格长方形移补,再加上一个边长为1.1米的小正方形,这就构成一个大正方形.大正方形的面积为7.79+1.12=9(平方米),所以原长方形的宽+1.1=3米,宽=1.9米,长为1.9+2.2=4.1米,原长方形周长为(1.9+4.1)×2=12米.【解答】解:解法一、利用平方差公式分解质因数.先将长、宽各扩大10倍,则面积扩大100倍,面积为779,长、宽差为22,这样分数转化成整数.779=900﹣121=302﹣112=(30+11)×(30﹣11)=41×29原来长应为4.1,宽应为2.9,周长为(4.1+2.9)×2=12(米).解法二、利用“弦图”知识解答.如图,将四个同样的试验田拼成一个大正方形,中间小正方形边长是2.2米,面积为2.2×2.2=4.84(平方米).大正方形面积为:7.79×4+4.84=36(平方米).大正方形边长为6米.大正方形边长等于试验田的长+宽,所以试验田的周长为6×2=12(米).解法三、利用“割补”巧解.根据“长比宽多2.2米”的条件,把多出的部分平均分成两个长方形,把其中的一格长方形移补,再加上一个边长为1.1米的小正方形,这就构成一个大正方形(如右上图).大正方形的面积为7.79+1.12=9(平方米),所以原长方形的宽+1.1=3米,宽=1.9米,长为1.9+2.2=4.1米,原长方形周长为(1.9+4.1)×2=12米.故答案为:12.17.(4分)(1986•华罗庚金杯)这是七巧板拼成的正方形,正方形边长20厘米,问七巧板中平行四边形的一块(如图中阴影部分)的面积是多少?【分析】在七巧板中最小的三角形的面积占整个正方形面积的,小正方形和平行四边形(阴影部分)的面积都占整个正方形面积的,根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式求出整个正方形的面积,再根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.【解答】解:20×==50(平方厘米);答:阴影部分的面积为50平方厘米.18.(4分)求如下图形的周长.(单位:cm)【分析】观察图形、根据线段的平移可知,这个图形的周长等于长23厘米、宽12厘米的长方形的周长与两条2厘米、5厘米长的线段之和,据此计算即可解答问题.【解答】解:(23+12)×2+5×2+3×2=70+10+6=86(cm)答:图形的周长是86cm.19.(5分)(2021•华罗庚金杯)如图,在正方形ABCD中,正方形AMOP的面积是8平方厘米,正方形CNOQ的面积是24.5平方厘米.问:正方形ABCD的面积是多少平方厘米?【分析】根据正方形AMOP的面积是8平方厘米,正方形CNOQ的面积是24.5平方厘米,分别求出对角线AO,OC的长,可得正方形ABCD的对角线,即可求出正方形ABCD的面积.【解答】解:在正方形ABCD中,正方形AMOP的面积是8平方厘米,所以对角线AO=4cm,正方形CNOQ的面积是24.5平方厘米,所以对角线OC=7cm,因此正方形ABCD的对角线等于4+7=11cm所以正方形ABCD的面积是=60.5平方厘米.答:正方形ABCD的面积是60.5平方厘米.20.(5分)把一块棱长12分米的正方体钢坯,熔铸成截面是9平方分米的长方体钢材,铸成的钢材长度是多少?【分析】钢材从正方体变成长方体,体积保持不变.正方体的体积是12×12×12立方分米,那么长方体的体积也是1728立方分米.又知道长方体的截面积,则可求出长度.【解答】解:12×12×12÷9=192(分米)答;铸成的钢材长度是192分米.21.(5分)如图是由边长分别为10厘米、12厘米、8厘米的正方形构成,有一条与AB边平行的直线EF 将此图形分成面积相等的两部分,那么BF的长度为多少厘米?【分析】可设BF的长度为x厘米,则可表示出直线EF上面的三个长方形的长与宽,从右到左分别是:长8厘米,宽x厘米;长12厘米,宽x厘米;长10厘米,宽为[10﹣(12﹣x)]=(x﹣2)厘米;利用长方形的面积=长×宽,即可表示出原图形在直线EF上面部分的面积,依据直线EF将此图形分成面积相等的两部分,可知,直线EF上面部分的面积等于原图形总面积的一半,据此可列出方程,依据等式的性质解方程即可得解.【解答】解:设BF的长度为x厘米,由题意可得:直线EF上面的三个长方形的长与宽,从右到左分别是:长8厘米,宽x厘米;长12厘米,宽x厘米;长10厘米,宽为[10﹣(12﹣x)]=(x﹣2)厘米;8x+12x+10×(x﹣2)=(8×8+12×12+10×10)÷230x﹣20=15430x﹣20+20=154+2030x=174x=5.8;答:BF的长度为5.8厘米.22.(5分)如图,梯形ABCD的面积是36,下底长是上底长的2倍,阴影三角形的面积是多少?【分析】因为底边的比是2:1,所以AO:CO=2:1.故三角形ABO的面积是三角形BCO的面积是2倍.即三角形AC0的面积是三角形ABC的.在梯形中,三角形ABC与三角形ADC等高,其面积的比等于底边的比.所以三角形ABC的面积是三角形ADC面积的2倍.故三角形ABC的面积是梯形ABCD面积的.故求出三角形ABC的面积是36×,进而求三角形ABO的面积.【解答】解:DC∥AB,所以AO:CO=AB:CD=2:1,所以S△ABO:S△BCO=2:1即S△ABO=S△ABC.S△ABC:S△ADC=AB:CD=2:1所以S△ABC=S梯形ABCD=×36=24.故S△ABO=×24=16答:阴影部分的面积是16.23.(5分)如图中的两个正方形的边长分别为6分米和8分米,求阴影部分的面积.【分析】由BH∥EF,所以AB:AE=BH:EF,即6:(6+8)=BH:8,求出BH=(分米).根据三角形的面积公式,求出阴影的面积即可.【解答】解:因为BH∥EF,所以AB:AE=BH:EF,即6:(6+8)=BH:8.14BH=6×8BH=48÷14=(分米).阴影部分的面积是:6×÷2=10(平方分米)答:阴影部分的面积是10平方分米.24.(5分)(2020•中环杯)5个相同的长方形放在一个正方形内,所有长方形的边都平行于正方形的对应边,正方形的边长为24厘米,求:单个长方形的面积.【分析】由图形可知,3个长方形的长为正方形的边长24厘米,故长方形的长为8厘米,又长方形的2个长与2个宽的和为正方形的边长24厘米,故长方形的宽为4厘米,即可求出单个长方形的面积.【解答】解:由图形可知,3个长方形的长为正方形的边长24厘米,故长方形的长为8厘米,又长方形的2个长与2个宽的和为正方形的边长24厘米,故长方形的宽为4厘米,所以单个长方形的面积为8×4=32平方厘米.25.(5分)(2021•华罗庚金杯)如图,大正方形的周长比小正方形的周长多80厘米,阴影部分的面积为880平方厘米,那么,大正方形的面积是多少平方厘米?【分析】把原图形进行变形,则可根据周长的差,求出右上角小正方形的边长是多少厘米,进而可求出大正方形的边长,再根据面积公式可求出大正方形的面积.【解答】解:80÷4=20(厘米)(880﹣20×20)÷20÷2=(880﹣400)÷20÷2=480÷20÷2=12(厘米)(12+20)×(12+20)=32×32=1024(平方厘米)答:大正方形的面积是1024平方厘米.26.(5分)(2020•中环杯)已知△ABC面积为5,且BD=2DC,AE=ED,求阴影部分面积.要求写出关键的解题推理过程.【分析】解析有AE=ED可以得到S△ABE=S△BED,S△AEF=S△DEF,这样可以把阴影部分的面积转化成规则图形△BDF或△ABF的面积.又BD=2DC,那么S△BDF=2S△CDF.所以如果S△CDF 是 1 份,那么S△BDF和S△ABF都是 2 份,S△ABC是5 份,面积是5,得到 1 份的面积是1,问题得以解决.【解答】解:因为AE=ED所以S△ABE=S△BED,S△AEF=S△DEF,又因为BD=2DC,那么S△BDF=2S△CDF,S阴影部分的面积=S△BDF=S△ABF,如果S△CDF是1 份,那么S△BDF和S △ABF都是2 份,S△ABC是5 份,因为△ABC面积为5面积是5,那么阴影部分面积就是2.答:阴影部分面积是2.27.(5分)(2020•其他模拟)四边形ABCD中,M为AB的中点,N为CD的中点,如果四边形ABCD的面积是80平方厘米,求阴影部分BNDM面积是多少?【分析】连接BD,则阴影部分被分成了两部分,因为M为AB的中点,所以可得三角形ADM与三角形BDM的面积相等;N为CD的中点,所以可得三角形BDN与三角形BCN的面积相等;据此可得阴影部分的面积等于空白处的面积,即阴影部分的面积等于这个四边形ABCD的面积的一半,据此即可解答.【解答】解:连接BD,因为M为AB的中点,所以可得三角形ADM与三角形BDM的面积相等;N为CD的中点,所以可得三角形BDN与三角形BCN的面积相等;所以阴影部分的面积是:80÷2=40(平方厘米)答:阴影部分BNDM的面积是40平方厘米.。