how much is it?公开课教学设计

合集下载

Howmuchisit(上课教案)

Howmuchisit(上课教案)

How much is it?一、教学目标:1. 让学生掌握询问价格的基本句型"How much is it?" 和回答的方法。

2. 让学生能够用英语描述商品的价格。

3. 提高学生的听说能力和交际能力。

二、教学内容:1. 单词:price, cost, expensive, cheap2. 句型:How much is it? It's dollars/yuan.3. 场景:商店购物三、教学重点与难点:1. 重点:单词price, cost, expensive, cheap的学习和运用。

2. 难点:句型How much is it? 的提问和回答。

四、教学方法:1. 情境教学法:通过模拟商店购物场景,让学生在实际情境中学习和使用英语。

2. 交际法:引导学生进行角色扮演,提高学生的口语表达能力。

五、教学步骤:1. 导入:教师展示一些商品,引导学生说出它们的中文名称,如:apple, orange, book, pen等。

2. 新课内容:教师介绍单词price, cost, expensive, cheap,并解释它们的意思。

3. 句型练习:教师示范句型How much is it?,并让学生模仿进行问答。

4. 角色扮演:学生分组,每组模拟商店购物的场景,使用How much is it? 句型进行交流。

5. 小组竞赛:教师设立一个小竞赛,看哪个小组能够在规定时间内用英语完成购物对话。

6. 总结与作业:教师对本节课的内容进行总结,并布置作业:用How much is it? 句型编写一个购物对话。

六、教学拓展:1. 引导学生学习其他与价格相关的词汇,如:discount, sale, coupon等。

2. 介绍英语中描述价格的其它表达方式,如:It costs dollars/yuan.七、教学评价:1. 课堂参与度:观察学生在课堂活动中的参与情况,是否积极回答问题和进行角色扮演。

How much is it_教案

How much is it_教案

Module4 Unit2How much is it?教案一,Teaching keys1学习句型:How much is it?Can I help you?2 掌握的单词:flower,dumping.二,Teaching difficultiesHow to buy things .三,Teaching aims1让孩子了解生活中所需物品的价格。

2 能运用所学句型进行询问,并帮助需要帮助的人提供帮助。

四Teaching steps:step 1 Warming upGreetings,hello,boys and girls,I’m your new teacher in this class.At the beginning ,let’s sing a song with the video. Then let’s review some food:noodles,tomatos,eggs,potatos. step2 New teachingT:Do you want these food?S:Yes!T:We can buy these things at the supermarket.But we need……S:钱。

T:Yes , money!Then show the money and ask:How muchis it?S:……T:We can buy what we want.Then show the pictures and ask the questions.Teach the new words “flower,dumpings〞ss follow with teacher.Ok,now let’s go shopping,lead-inthe sentence:Can I help you?Step4 practise1 practise the sentences with the food.2 Fill in the blanks.Step5 Homework.。

湘少版四年级英语下Unit 9 How much is it?课件(公开课专用)

湘少版四年级英语下Unit 9 How much is it?课件(公开课专用)

—Can I help you? 你要买点什么?
—I want a schoolbag, please. 我想要一个书包。
回到首页


Can I help you? 在商店、餐馆等地方,效劳员
解 通常会对顾客说这句话,意思

是“你想买/吃点什么?〞 答复通常说:I want...
还可以在后面加上please,表
球多少钱?
—Twenty yuan.二十元。
—How much are the books?
这些书
回到首页
你问我答 两人一组进行会话, 其中一人转动转盘, 并问问题。另一人 按指针所指答复以
下问题。
回到首页

schoolbag

¥62

盘 knife ¥4
ball ¥23
crayon ¥3
回到首页
示礼貌。
例:—Can I help you? 你想吃点什么?
回到首页
—How much is it? 它多少钱?
—It's fifty-six yuan. 五十六元。
回到首页


How much is/are...? 用来询问某物的价格。
解 答复:It's/They're... yuan.
析 例:—How much is the ball?这个
回到首页
How much is it?
ball

It's ( ) yuan. 根据生活实际情 况答复
回到首页
How much is it?
toy car
玩具车
It's ( ) yuan. 根据生活实际情 况答复

Howmuchisit(上课教案)

Howmuchisit(上课教案)

How Much is It?(价格是多少?)第一章:导入1.1 课程目标:让学生能够理解和使用日常购物中的价格相关词汇。

培养学生询问和告知价格的基本交际能力。

1.2 教学材料:商品图片(如:玩具、水果、衣物等)价格标签购物场景图1.3 教学步骤:1.3.1 热身活动(5分钟):教师展示一些商品图片,让学生猜测价格。

学生用中文或英文表达自己的猜测。

1.3.2 新课内容(15分钟):教师介绍价格相关的词汇,如:price(价格)、how much(多少)、cost(成本)等。

学生跟读并模仿教师。

1.3.3 实践环节(10分钟):教师提供一些价格标签,让学生贴在对应的商品图片上。

学生分组进行角色扮演,模拟购物场景,用所学词汇询问价格并做出购买决策。

1.3.4 总结与复习(5分钟):教师回顾本节课所学词汇和交际场景。

学生用中文或英文简要描述自己购物时的经历。

第二章:价格比较2.1 课程目标:让学生能够理解和使用日常购物中的价格比较词汇。

培养学生询问和告知价格比较的基本交际能力。

2.2 教学材料:商品图片价格标签购物场景图2.3 教学步骤:2.3.1 复习导入(5分钟):教师回顾上一节课所学的价格相关词汇。

学生用中文或英文描述价格标签上的数字。

2.3.2 新课内容(15分钟):教师介绍价格比较相关的词汇,如:more(更多)、less(更少)、expensive (昂贵)、cheap(便宜)等。

学生跟读并模仿教师。

2.3.3 实践环节(10分钟):教师提供一些价格标签,让学生比较不同商品的价格。

学生分组进行角色扮演,模拟购物场景,用所学词汇比较价格并做出购买决策。

2.3.4 总结与复习(5分钟):教师回顾本节课所学词汇和交际场景。

第三章:询问价格3.1 课程目标:让学生能够理解和使用日常购物中询问价格的交际用语。

培养学生自信地询问价格并礼貌地回应的基本交际能力。

3.2 教学材料:商品图片价格标签购物场景图3.3 教学步骤:3.3.1 复习导入(5分钟):教师回顾前两节课所学的价格相关词汇和比较词汇。

Unit5 How much is it_ 的教学设计

Unit5 How much is it_ 的教学设计

Unit5 How much is it? 的教学设计教学内容分析:人教新版五年级下第五单元,本课是本单元的第二课时,主要学习五个生活用品词汇和购物询问价格的句型。

本课时的内容进行了整合,除了把第一课时的重点句型加入课时,还增加了询问价格的句型,因此本课起着承上启下的作用。

1.能够听、说、认、读本课时的主要单词:towel comb soap toothpaste toothbrush。

2.能用“Can I…?I want a….”来表达自己想购买的物品。

3.能用句型“How much is it?”来询问物品的价格,并做简单的应答。

学生情况分析:五年级的学生已具有一定的听、说、读、写能力,能在教师的指导下进行小组合作学习,能踊跃地参与课堂的每个教学活动。

随着年龄的增长和知识的积累,学生的个体差异也逐渐显现。

本课时,学生是在初步了解购物环节的基础上再来学习本课单词和句型的,因此,本课时实行了分层教学,让每一位学生都有所收获。

知识目标:1.能够掌握重点词语:towel comb soap toothpaste toothbrush。

2.能够掌握重点句型:①Can I help you? Yes, I want a….②Can I have a look at this…? Sure, here youare.③How much is it? It is…yuan.能力目标:1.在购物的情境中,能用can和how much进行提问,并且在有人提问时会回答。

2.培养学生的注意力、观察力,激发学生的积极思维。

3.培养学生用英语进行思维。

情感目标:1.培养学生团结合作的精神\认真思考积极回答问题的习惯。

2.引导学生从小树立健康的消费观念,养成合理使用零花钱的习惯。

3.培养学生对英语持久的兴趣。

教学准备:单词实物,单词卡片,自制钱币,一些学习用品及体育用品,配套的教学课件。

教学重点:1.教学重点:听、说、读、写有关教材的四会单词。

Howmuchisit(上课教案)

Howmuchisit(上课教案)

How much is it?一、教学目标1. 让学生掌握询问价格的基本句型"How much is it?" 和回答"It's yuan."2. 学会使用基数词表示价格,如"thirty," "forty," "fifty" 等。

3. 能够正确运用"It's too expensive/cheap." 表达价格是否合适。

4. 提高学生在购物场景中的实际交际能力。

二、教学内容1. 核心句型:How much is it? 和It's yuan.2. 重点词汇:price, expensive, cheap, too, forty, fifty, thirty 等。

三、教学步骤1. 热身活动(2分钟)教师出示各种物品,让学生用"How much is it?" 进行询问,学生用"It's yuan." 回答。

2. 新课导入(5分钟)教师展示一幅购物场景的图片,引导学生观察并说出价格,如"It's thirty yuan."。

教师讲解核心句型"How much is it?" 和"It's yuan." 的用法,让学生进行角色扮演,模拟购物场景。

3. 实践活动(10分钟)学生分成小组,每组设计一个购物场景,使用核心句型进行交流。

教师巡回指导,纠正发音和语法错误。

4. 巩固练习(5分钟)教师出示各种物品,学生用"How much is it?" 进行询问,教师用"It's yuan." 回答。

5. 总结与拓展(3分钟)教师引导学生总结本节课所学的句型和词汇,鼓励学生在日常生活中多运用。

学生分组进行拓展活动,用所学知识编写一个小故事或对话,分享给其他同学。

三年级下How Much Is It 教学设计

《How Much Is It?》教学设计教学目标:1、巩固单词:apple, banana, orange, 学习新单词pear。

2、学习新句子:Can I help you? 和How much is it?及其答语。

3、通过名词单数的复习学习新词、新句子,培养学生学习英语的兴趣,增强生活意识,在学习过程中提高学生听、说、读英语的技能。

教学准备:教师:4种水果实物(水果卡片)、写有1-10的数字卡片作为价格,11-20的数字卡片作为数量、课件。

教学过程:一、GreetingT:Hello. Boys and girls.I’m Ms. Qi。

Ss: Hello. Ms. QiT: We a re all happy today, let’s sing a song. OK?Ss: sing this sing:二、RevisionT: What’s this? (出示苹果实物) S1: It’s a bananaT:Look at this one. What’s this?S2: It’s an appleT: Good job, this one, what’s this?S3: It’s an orange.三、New lesson1、To learn new words.T:Look at this one, what’s this? (出示梨)It’s a pea r, Say pear one by oneS1—Sn: pear, pear…T: Who can spell pear?S1:p-e-a-r .2、To learn new sentences.Let’s listen to the record. When listening, please be quiet and listen carefully.(教师放课件中的录音。

)3、CheckT: How to say ‘你要买什么?’ in English? S1:T: Please read it one by one .T: How to say ‘12个梨?’ in English?S2:T: Please read it together.T: How to say ‘多少钱?’ in English? S3:T: Please read it to your partner.T: How to say ‘1美元?’ in English?S4:4、ActivityIT:Let’s buy and sell fruit in groups.(以小组形式练习买水果的过程。

How much is it 教学设计

(3)会使用本单元的重点句型“Howmuchisit?”“It’s…yuan.”
难点:全体学生能使用“Doyouwantsome...?Yes,please.”“CanIhelpyou?Iwantsome…”以及“Howmuchisit?It’s…yuan.”购物。.
教学方法
听说法,交际法,机械操练法,情境创设法,任务型教学法
T:DamingandAmyareathomenow.AndtheyseeDaming’sMum.What’sDaming’sMumdoing?Nowlistentothetape.(播放Activity2的动漫)
①听录音,第一遍听录音,并回答问题:What’sDaming’sMumdoing?(She’smakingDumplings.)
1.课件表现一些物品,并把其价格盖起来,然后小组内来其价格,看哪个小组猜得对多。
A:Howmuchisit?
B:It’s...yuan.
2.Groupwork:小组情景模拟——小组内拿出课前准备的物品实行义卖。
A:CanIhelpyou?
B:Ilikethisbook.Howmuchisit?
A:Fiveyuan.
B:Iwantit,please.
A:Hereyouare.
B:Thankyou.
【设计意图:通过模拟义卖这样的情境,满足该年龄段孩子的表演欲和好胜心,让孩子结合生活经历,敢于用英语交流。这个环节能保持学生的积极性,学生会显得自信、踊跃,也便于教师在学生的表演中观察学生是否已经掌握本课句型。】
Step6:Summeryandhomework(课堂总结和作业布置)
2.Listenandrepeatthedialogue.
3.Leadin.

How much is it 教案

Module 4 Unit 2 How much is it?
一、教学目标:
1.知识目标:学会听、说、读flower, dumpling, help, buy
2、语言技能目标:能运用句型:How much is it? It’s ten yuan.来询他人进行日常的交流。

3、情感态度目标:采用多种活动途径和可视、可听的多媒体培养学生学习英语的兴趣,培养学生积极地参与和主动学习,让学生爱上英语。

4、学习策略目标:能通过所学的知识与实际生活联系进行英语交流。

二、教学重难点:
重点: 1.会听、说、读、写本课新单词。

2.掌握句型“How much is it?”及答语。

难点:能在具体的情境中运用句子How much is it?并作出回答。

三、教具准备:多媒体课件、单词卡片。

四、教学过程。

How much is it 教案

How much is it教案教学目标:step1:Warming up1.Greeting .2.复习上一单元的韵句。

3.Magic eyes:出示食物图片,学生迅速说出食物的名称。

Step2:Presentation1.New words.T:(出示第二局部课文挂图)介绍新人物Daming’s mother. She’s doing dumplings.运用单词卡片,PPT教学新单词dumpling。

S操练dumpling。

〔大小声、分列、抽读。

〕T:Do you want some dumplings?Ss:Yes,please./No,thank you.T:当我们去拜访别人的时候,按照礼仪,需要给对方准备礼物,鲜花是很好的选择。

展示flower图片,教学flower。

Ss:跟读。

多种方式操练flower。

T:The flower is beautiful.I want to buy a flower.引出新单词buy。

教学buy.Ss:跟读。

多种方式操练flower。

T:Let me have a look:How much is it?教学目标句型How much is it?It’s……yuan.2.Practise(1)呈现购物场景,让学生两人一组开展指图说话的活动,并在全班展示。

(2)Game:Guess。

展示物品,学生在老师的提示下猜物品的价格。

1.播放两遍课文录音,完成课文填空。

2.跟读、全班朗读、小组读、分角色朗读。

询问物品价格时应该使用:How much is it?答复的相应句子是It’s……yuan.1.朗读课文,抄新单词。

2.帮助家长购物。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

How much is it ?
一、教学目标
1、能够听懂会说日常交际用语,并能熟练回答: How much is it? It’s …yuan.
2、学会表达价钱的句子, 能在现实生活中运用。

3、培养节约的观念,养成节俭节省的好习惯。

二、教学重点
1、用“How much is it?”询问价格,并用“It’s …yuan”对询问做出回答。

三、教学难点
1、新句型How much is it? It’s ...yuan的理解和运用。

四、教学过程
一、热身、复习 (Warm-up/Revision)
1、Greetings.
2、Sing a song 《How much is it?》.
3、师生打招呼: How do you do ?
Nice to meet you ?
(热身活动,活跃课堂气氛,促进师生间情感的交流,以情激趣,营造一个宽松和谐的环境,让学生热情主动地参与到新的教学活动中来。

)
二、呈现新课 (Presentation)
1、播放歌曲《Ten Little Candles Dance 》。

(通过歌曲让学生进入学习英语的良好状态,同时对数字进行了复习,为新授知识“价格的表达”作了铺垫。


2、Say out the numbers on the Bb.教师在黑板的相应位置写上1-10这10个数字,引导学生说数字。

教师画上一个表格圈住这10个数字,然后在教室内找出相应的物品如铅笔,练习本,橡皮等。

然后指着问:
多少钱? 引出本课要学的内容How much is it?。

(以竞赛的形式复习数字,通过旧知识的滚动引出新知,自然巧妙的呈现出与本课内容相关的钟。


3、通过表格呈现课题:How much is it?让学生跟读模仿How much is it?It’s …yuan.( 同时教师板书)
4、通过课件展示物品的价格如3元。

提问学生:How much is it?让学生说出:It’s 3 yuan .
5、游戏——Quick response (快速反应)
教师分别指向不同的物品,学生用最快的速度回答价格,看谁反应最快。

教师提问How much is it?学生回答It’s one/four/five/ten/…yuan.然后让学生同桌分组进行游戏,操练句型。

三、趣味操练 (Practice)
1、创设情景,自由会话。

情景:文具店里,同学买文具,询问价格。

S1: Good morning, S2.
S2: Good morning, How much is it?
S1: It’s seven yuan.
S2: Thank you.

(让学生们自己创设情景会话或表演情景。

然后评价。

对学生的表演进行评价,给予肯定和鼓励,激发学生说的欲望。


2、游戏:教师将全班学生分为两组,每轮游戏每组选一名代表上台进行比赛。

按照教师的指令做出正确而迅速的反应。

四、课堂评价 (Assessment)
1、将全班同学分组,表现好的组可以加分或小红花,到最后看那个组的分最多或小红花最多。

五、Homework
1、要求每位学生制定自己的价格表。

(英文表述)
六、板书
How much is it?
It’s ...... yuan.。

相关文档
最新文档