湘少版四年级英语下册教案Unit9 How much is it教案

合集下载

Unit9Howmuchisit(教学设计)湘少版英语四年级下册(1)

Unit9Howmuchisit(教学设计)湘少版英语四年级下册(1)

Unit9 How much is it?一.知识与技能:1.To learn and master the words:how much, knife, crayon, brush, notebook, ball ,toy car.2.To learn and master the sentences:---How much is it?---It’s …yuan. 二.过程与方法:1,Task based language teaching.2,Communicative teaching.情感态度与价值观:We should enjoy the life ,but consume reasonably.教学重点和难点:Words and sentences.课堂模式:learning-teaching-guiding-explaining-exercising.教具准备:PPT ,word cards, a knife, a ball, a pen ,a ruler, a ball ,a toy car, pictures 教学过程:Step 1 Warming up.1.Greeting.T: Hello, boys and girls. I’m Miss Li. Nice to meet you!Students: Hello, Miss Li. Nice to meet you, too!2.Have fun (review numbers)Step 2 Presentation1 .Free talkT: It’s very hot. I want an ice-cream. Do you want an ice-cream?Let’s go and buy. Do you know how much it is?(Look at the video.)2. Learn new words:T show a pictures of toy car. Students listen to the tape and look at some pictures and word cards to learn new words. The teacher teaches new words and write them on the blackboard.2.Practice the words4 .Teach new sentence:T: How much is it?Students: It’s …yuan.e the same to learn other words:ball knife notebook brush crayon6 .Play a game(Magic eyes)Step 3 practice1. Emotional educationWe should enjoy the life ,but consume reasonably.2 .sing a songHow much, how much, how much is the ball?One yuan, one yuan,it’s one yuan.How much, how much ,how much is the knife?Two yuan, two yuan,it’s two yuan.How much, how much, how much is the apple?Three yuan, three yuan,it’s three yuan.3. Look and match4. Listening1.Students watch the video and answer.How much is the schoolbag?2.Students listen and read the conversation after the tape. Step 4 Consolidation1.Homework1)Listen and read Part A and Part B.2)Practice Part C.2. Free talk学情分析:由于专业要求和英语的联系不密切,学生对于英语课程并不重视,存在以下问题:掌握的词汇量和句型结构少,听力和口头表达能力弱,课堂参与积极性不强,学习动机不强。

四年级下册英语教案-Unit9Howmuchisit|湘少版2

四年级下册英语教案-Unit9Howmuchisit|湘少版2

四年级下册英语教案-Unit 9 How much is it?|湘少版2教学内容教学目标1. 知识目标:学生能够理解并运用本单元的重点单词和短语,如how much, expensive, cheap等。

2. 能力目标:学生能够在购物场景中熟练运用英语进行交流,包括询问价格、描述商品等。

3. 情感目标:培养学生对英语学习的兴趣,增强他们的交际自信心。

教学难点1. 价格表达:学生需要掌握如何询问和回答商品的价格。

2. 形容词的使用:在描述商品时,学生需正确使用expensive, cheap等形容词。

3. 购物对话的流畅性:学生需要能够连贯地进行购物对话。

教具学具准备1. 教材:四年级下册英语教科书。

2. 多媒体:课件、视频材料。

3. 实物道具:模拟商店中的商品、价格标签。

4. 练习材料:购物对话练习册。

教学过程1. 导入:通过播放一段购物场景的视频,引起学生的兴趣。

2. 新授:介绍本单元的重点单词和短语,通过图片和实物展示,帮助学生理解和记忆。

3. 练习:进行角色扮演练习,模拟购物场景,让学生在实际语境中运用所学知识。

4. 巩固:通过小组活动,让学生设计自己的购物对话,并展示给全班同学。

板书设计1. 重点单词:how much, price, expensive, cheap等。

3. 语法点:强调询问价格和描述商品的句型。

作业设计1. 书面作业:完成购物对话练习册中的相关练习。

2. 口头作业:与家长或朋友进行购物对话练习,并记录下来。

课后反思本节课通过多种教学手段,如视频、实物展示、角色扮演等,帮助学生理解和运用购物场景中的英语表达。

在教学过程中,注意引导学生积极参与,鼓励他们大胆开口说英语。

课后,根据学生的作业反馈和学习表现,调整教学策略,以便更好地满足学生的学习需求。

教学过程的详细设计1. 导入环节:视频引入:选择一段生动有趣的购物场景视频,确保内容贴近学生生活,能够吸引学生的注意力。

问题引导:视频播放完毕后,提出相关问题,如“你们在视频中看到了什么?”,“他们在做什么?”,引导学生用英语简单描述视频内容,自然过渡到本单元主题。

四年级下册英语教案-Unit9 Howmuchisit第一课时湘少版(三起)

四年级下册英语教案-Unit9 Howmuchisit第一课时湘少版(三起)

四年级下册英语教案Unit 9 How much is it 第一课时湘少版(三起)教学内容本课为湘少版(三起)四年级下册英语第九单元第一课时,主题为“How much is it?”。

教学内容主要包括购物场景中的基本对话,如询问价格、进行交易等,同时涉及数字和货币的表达。

本课旨在通过购物场景的模拟,帮助学生掌握日常英语交流中询问价格和进行简单交易的能力。

教学目标1. 知识目标:学生能够理解并运用询问价格和进行交易的英语表达。

2. 能力目标:通过模拟购物场景,提高学生的英语听说能力和实际应用能力。

3. 情感目标:培养学生对英语学习的兴趣和自信心,增强合作与交流意识。

教学难点1. 价格表达:正确使用英语表达价格,特别是数字和货币单位的组合。

2. 情景对话:在实际购物场景中,灵活运用所学句型和表达。

3. 听力理解:理解不同情境下的英语对话,特别是涉及到价格和货币的表达。

教具学具准备1. 教材:湘少版(三起)四年级下册英语教科书。

2. 多媒体:PPT展示,包含购物场景图片和音频。

3. 实物教具:模拟货币、商品卡片等。

4. 角色扮演道具:如购物篮、收银台等。

教学过程1. 导入:通过展示购物场景图片,引导学生回顾已学过的相关词汇和表达。

2. 新授:教授新句型“How much is it?”和回答方式,结合实际物品进行示范。

3. 练习:学生分小组进行角色扮演,模拟购物场景,练习新学句型。

4. 巩固:通过听力练习和小游戏,加深对价格表达的理解和应用。

板书设计1. 关键词汇:列出本课重点词汇,如“how much”, “price”等。

2. 核心句型:展示“How much is it?”及其回答方式。

3. 情景图示:绘制购物场景图,标注关键句型和词汇。

作业设计1. 书面作业:完成教科书相关练习题,巩固价格表达。

2. 口语作业:与家长或同学进行模拟购物对话,实践所学句型。

3. 拓展作业:收集不同商品的价格标签,尝试用英语表达。

湘少版小学四年级英语下册 Unit 9 How much is it 第三课时 教案

湘少版小学四年级英语下册 Unit 9 How much is it 第三课时 教案
Let’s watch the video.And sing it.
3.学习Let’s have fun.
我们的同学们今天带来一些他们不需要的书,想卖个大家,我们看看他们之间是怎么对话。
出示图片和句子
讲解expensive.意思是贵的,是形容词,常和be动词连用。
I’ll take it.take在本句话中,意思是"买"多用于口语。
顾客:How much is it?
售货员:It is two yuan.
出示下一张图片。
师生互问
出示下一张图片。
生生互问。
快速读单词。
读句子
和老师对话
互相问答。
复习单词,引出新知。
讲授新课
1.学习Let’s read and write.
今天我们的好朋友Mary也去了一家玩具店,她去的是Old Tom’s toy shop
读句子。
看视频。
A big Teddy bear. (答案不唯一)
How much is the teddy bear?
Yes does
杯子
试着读chant.
唱chant.
情景教学,学习单词。
检测学生阅读课文情况。
视频教学,学生跟读。
4.Drills
抢车位
5.Exercise.
用所给词的适当形式填空。
gl发音
Look at the picture.
老师带来了3个小朋友,看看他们手里都拿着什么。
你知道杯子用英语怎么说吗?
Read after me. glass glass
今天让我们一起学习字母组合gl的发音。
Now look at the chant, we can try to read after it.

湘少版四下unit9howmuchisit教案

湘少版四下unit9howmuchisit教案

湘少版四下unit 9 howmuchisit教案Unit 9 How much is it?草坪完小肖丹一、教学目标(一)语言目标1、词汇:能听懂,会说会读 knife/brush/toy car/ball/notebook/crayon六个新单词。

2、句型: 能用“Can I help you?“询问顾客需要,能用“How much isit?It’s....yuan.”等来谈论物品价格。

(二)应用目标1、能听懂、会说Part A部分的对话。

2、能够简单描述要购买的物品并询问价格。

二、教学重、难点1、重点:能听懂、会说、会读新单词knife/brush/toycar/ball/notebook/crayon,并在情境中灵活运用句型“How much isit?It’s....yuan.”2、难点:(1) Crayon发音较难,要引导学生观察口形,仔细听,模仿读。

(2) 表示物品价格的听和读。

三、教学准备多媒体、新单词实物、购物袋等。

四、教学过程Step 1 Warm-up/Revision1.GreetingHow are you? Nice to meet you! 2.Game: 数数(复习数字)3.Review Color words (复习颜色单词)Step 2 新课呈现Presentation1.情景创设;文具商店购物T;where did you go last weekend?S;I went to........T: I went to stationery store with my morther.She bought a lot of things.)What’sinside ?Can you guess? S:........2、New words.(1)学习新单词knife教师从购物袋拿出一把小刀。

T: Look !She bought a knife.(2)学习单词Crayon教师从购物袋中拿出一盒蜡笔。

湘少版四年级英语下册教案Unit9 How much is it教案

湘少版四年级英语下册教案Unit9 How much is it教案

Unit9 How much is it?教案【教学目标】1. 掌握单词knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag并能听懂会说how much。

2. 通过学习以下句型及其答语,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确的语境下使用。

How much is it? / How much are they?3. 能用Can I help you?询问顾客需要;并能用how much is it? 或者It is ... yuan.谈论物品价格。

4. 鼓励学生自设情景,创编、表演对话,培养学生综合运用语言的能力。

【教学重点】掌握本课重点句型,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确的语境下使用。

--How much is the crayon?--It’s five yuan.--How much is the notebook?--It’s ten yuan.【教学难点】1. 掌握本课的新词汇:knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag.2. 能熟练地使用所学句型询问物品价格并做出回答。

【教具准备】1. 各种文具2. 多媒体课件3. 教学磁带【教学过程】Step 1:Warm-up设置情景,导入新课:假设学生走进一个文具店会看见什么?让学生用英语把会看到的说出来,教师将其用英语板书出来,引入对本课新单词的教学。

Step 2: Presentation1. New words(1)导入新课,对学生未想到的单词老师帮助补充,对新单词进行教学。

(2)教师通过展现学生的文具作为实物来教学单词,让学生能更清楚的理解单词意思。

(3)通过一个小游戏来检测学生对单词掌握的情况。

教师把之前所教的单词按不同方向书写,板书在黑板上,让事先分好组的每一组的成员按个到黑板上指出来。

湘少版小学四年级英语下册 Unit 9 How much is it 第一课时 教案

湘少版小学四年级英语下册 Unit 9 How much is it  第一课时 教案
表示物品价格的听和读。
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
导入新课
Greetings.
Today we will go to the store.
Let’s look, what does the store have?
出示商品
你知道这些商品用英语怎么读吗?
今天就让我一起来学习吧!
激趣导入。
导入国家单词。
Peter:Thank you.谢谢。How much is it?
多少钱?
售货员:It’s fifty-six yuan.
对价钱提问用:How much is it?
回答:It’s ...yuan.
Let’s watch the video.
Answer teacher’s question.
根据课文内容回答问题。
湘少版四年级下册第九单元第一课时教学设计
课题
How much is it?
单元
第九单元
学科
英语
年级
四年下
学习
目标
语言目标
词汇:能听懂,会说会读knife/brush/toy car三个新单词。
句型:能用“Can help you?“询问顾客需要,
能用“How much is it? It’s... yuan.来谈论物品价格。
Tom wants a ____.
Tom likes the ____one.
The school bag is___yuan.
3.Drills.
(1)Look at the picture and fill in the blanks.
(2)情景对话
教师给出例子。

四年级下册英语教案-Unit9Howmuchisit课时1,2,3湘少版(三起)

四年级下册英语教案-Unit9Howmuchisit课时1,2,3湘少版(三起)

四年级下册英语教案 Unit 9 How much is it? 课时1,2,3湘少版(三起)教学内容本单元教学内容围绕购物场景,通过对话和活动,使学生掌握询问价格的交际用语。

课程内容包括词汇如“Tshirt, skirt, shoes, how much”等,以及关键句型“How much is it? It's yuan.”。

学生将通过不同的情景练习,学习如何在商店购买衣服并询问价格。

教学目标1. 知识目标:学生能够听懂、会说、会读本单元的生词,并能运用关键句型进行简单的购物对话。

2. 技能目标:培养学生运用英语进行购物交流的能力,提高他们的听说技能。

3. 情感目标:激发学生对英语学习的兴趣,培养他们的合作意识和交际能力。

教学难点1. 正确使用“How much is it? It's yuan.”结构进行询问和回答价格。

2. 区分可数名词和不可数名词的用法。

3. 在实际购物场景中灵活运用所学句型和词汇。

教具学具准备1. 多媒体课件:用于展示图片、播放录音和视频。

2. 实物教具:衣服、鞋子等实物模型。

3. 角色扮演卡片:用于模拟购物场景的角色扮演。

4. 词汇卡片:单词卡片,用于复习和游戏环节。

教学过程1. 导入:通过展示购物场景的图片,引导学生复习之前学过的相关词汇。

2. 新授:介绍新词汇和句型,通过图片和实物展示,帮助学生理解并记忆。

3. 练习:组织学生进行角色扮演,模拟购物场景,练习询问价格。

4. 巩固:通过游戏和小组活动,巩固所学知识。

板书设计关键词汇:Tshirt, skirt, shoes, how much句型:How much is it? It's yuan.购物对话示例作业设计1. 书面作业:完成练习册上的相关练习题。

2. 口头作业:与家长进行角色扮演,模拟购物场景。

3. 拓展作业:收集其他购物相关的词汇和表达,准备在下一节课分享。

课后反思教学过程中学生的参与度和互动情况。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Unit9 How much is it?
教案
【教学目标】
1. 掌握单词knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag并能听懂会说how much。

2. 通过学习以下句型及其答语,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确的语境下使用。

How much is it? / How much are they?
3. 能用Can I help you?询问顾客需要;并能用how much is it? 或者It is ... yuan.谈论物品价格。

4. 鼓励学生自设情景,创编、表演对话,培养学生综合运用语言的能力。

【教学重点】
掌握本课重点句型,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确的语境下使用。

--How much is the crayon?
--It’s five yuan.
--How much is the notebook?
--It’s ten yuan.
【教学难点】
1. 掌握本课的新词汇:knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag.
2. 能熟练地使用所学句型询问物品价格并做出回答。

【教具准备】
1. 各种文具
2. 多媒体课件
3. 教学磁带
【教学过程】
Step 1:Warm-up
设置情景,导入新课:
假设学生走进一个文具店会看见什么?
让学生用英语把会看到的说出来,教师将其用英语板书出来,引入对本课新单词的教学。

Step 2: Presentation
1. New words
(1)导入新课,对学生未想到的单词老师帮助补充,对新单词进行教学。

(2)教师通过展现学生的文具作为实物来教学单词,让学生能更清楚的理解单词意思。

(3)通过一个小游戏来检测学生对单词掌握的情况。

教师把之前所教的单词按不同方向书写,板书在黑板上,让事先分好组的每一组的成员按个到黑板上指出来。

指对的组员为本组赢取一分,最后哪一组分数多为获胜组。

(4)教师点评掌握单词的情况,纠正发音不准的单词。

2. Let’s Listen and Say
(1)看Let’s Listen and Say的教学内容。

比如对话中出现了什么人物,他们在谈论什么,提到了哪些内容?将有关句型写到黑板上。

(2)简单讲解黑板上的句型,尤其是对于询问价格的句式重点解释,并能表达自己想要寻购的物品,教学生认读、跟读和记忆。

(3)播放录音。

先听两遍,让学生带着问题、带着目的去听。

(4)通过多种形式让学生朗读录音内容。

比如:跟录音读,跟教师读,角色扮演朗读。

(5)分小组角色扮演。

3.Let’s Act
(1)看Let’s Act的教学内容,浏览,了解大意和要求。

(2)两人一组,仿照图片内容进行对话练习。

--I want a ruler, please.
--Here you are.
--Thank you. How much is it?
--It’s two yuan.
4.Let’s Read
(1)看Let’s Read的教学内容,理解大意,标出难以理解的地方。

重点解释感叹句型What a cute dinosaur!
(2)分组练读,全班齐读。

Step 3: Practice
1.通过对文章的初步理解,教师把课文的重点句型板书在黑板上。

How much is it?
It is ... yuan.
学生利用该句型进行相互问答。

2. 学生分组表演,对表现好的组教师给与鼓励。

3. 教师再次对学生的表演进行点评。

4. 完成Let’s Read and Write 部分的作业。

T: Mary is in Old Tom’s Toy Shop. She likes a big teddy bear very much. According to the text, answer the questions:
What does Mary see in the toy shop? _________________________________
What does Mary ask Old Tom? ______________________________________
Does Mary want to buy the small teddy bear? ___________________________
Step 4: Consolidation
1. 再次创设情景,假设在文具店买的物品不是一件该怎么提问和回答?
通过How much is it?引出How much are they?对知识进行拓展。

2. 让学生自行总结本节课的重点知识,并对学生的总结给予鼓励。

Step5: Homework
熟读课文,背诵本单元新学的单词与词组,用所学的重点句子向身边的朋友询问物品的价格,并将其对话内容写下来以巩固新学的句型。

相关文档
最新文档