第三讲 运算定律和简便运算
五年级上册数学简便运算归纳总结

五年级上册数学简便运算归纳总结一、运算定律和性质1、加法交换律:a+b=b+a2、加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)3、乘法交换律: a ×b=b×a4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和最后一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变. (a×b)×c=a×(b×c)5、乘法分配律:(a+b)×c=a×c + b×c (a-b)×c=a×c-b×c6、减法性质:从一个数里连续减去两个数,我们可以减去两个减数的和,或者交换两个减数的位置。
a-b-c=a-(b+c) a-b-c=a-c-b7、除法性质:从一个数里连续除数两个数,我们可以除以两个除数的积,或者交换两个除数的位置。
a÷b÷c=a÷(b×c) a÷b÷c=a÷c÷b8、去括号: 括号前是加号的,去掉括号后,括号内的符号不变号;括号前是减号的,去掉括号后,括号内的符号要变号。
a+(b-c)=a+b-c a-(b-c)=a-b+c二、五年级小数乘法简便运算归类复习1、运用加法结合律进行简算(a+b)+c=a+(b+c)例1、5.76+13.67+4.24+6.33=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)=10+10=20例2、37.24+23.79-17.24=37.24-17.24+23.79=20+23.79=43.792、运用乘法结合律进行简算:(a×b)×c=a×(b×c)这种题型往往含特殊数字之间相乘如:25×4=100 125×8=1000 遇到25或者125要看看另外一个因数能不能拆出4或者8来例1、4×3.78×0.25=4×0.25×3.78=1×3.78=3.78例2、125×246×0.8=125×0.8×246=100×246=24600例3、1.25×2.5×32=1.25×32×2.5=1.25×8×4×2.5=(1.25×8)×(4×2.5)=10×10=100练习题:25×32 125×0.723、利用乘法分配律进行简算: (a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。
加减法简便方法的运算定律

一.加减法简便方法的运算定律
1、加法交换律
两个数相加,交换加数的位置,和不变。
用字母表示为a+b=b+a。
2、加法结合律
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)。
3、减法的性质
减去一个数,等于加这个数的相反数。
a-b=a+(-b)。
减去一个数再加上一个数,等于减去这两个数的差。
a-b+c=a-(b-c)。
在连减中,先把两个减数加起来,再用被减数减去两个减数的和,差不变。
a-b-c=a-(b+c)。
乘法相关延伸:
1、乘法的意义
求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
2、乘法交换律
两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
a×b=b×a。
3、乘法结合律
三个数相乘,可以先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
(a×b)×c=a×(b×c)。
4、分配律
分配律是乘法运算的一种简便运算,可用于分数、小数中。
主要公式为(a+b)×c=a×c+b×c。
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,积不变,这叫做乘法分配律。
5、分配律的反用:
35×37+65×37 =37×(35+65) =37×100 =3700。
部编版四年级数学下册第三单元《加法运算定律的应用和减法的简便运算》复习课件

提升点 2 首尾相加求和
6.简算。 10+12+14+16+…+84+86+88+90
原式=(10+90)×41÷2 = 100×41÷2 = 2050
7.简算:199+198+197+…+3+2+1
3.明明一家是自驾游爱好者,假期他们自驾游去某风景 区旅游,上午行驶了264千米,下午行驶了259千米, 这时距目的地还有136千米。明明家距风景区多少千 米? 264+259+136=659(千米) 答:明明家距风景区659千米。
易错辨析 简算时误认为两个数的和都是整百数
4.下面的做法对吗?若不对,请改正。
彩电
*降355元 *样品再降245元
这台彩电原价多少钱? 2255 + 355 + 245
=2255 + (355 + 245) =2255 + 600 =2855(元) 答:这台彩电原价2855元。
样品现价 2255元
有效票共计325张,其中,赞成 276票,反对24票,弃权____票。
弃票数=有效票数-赞成数-反对票数 325-276-24
3 运算定律
加法的运算定律和 减法的运算性质 复习
加法的运算定律
加法交换律 两个数相加,交换加数的位置, 用字母表示为:
和不变。
a+b=b+a
加法结合律 三个数相加,先把前两个数相加, 用字母表示为: 或者先把后两个数相加,和不变。(a+b)+c=a+(b+c)
减法的运算性质 举手发言:减法的运算性质都有哪些?
= 389+200 = 589
简便运算中的运算定律和性质

简便运算应该是灵活、正确、合理地运用各种定义、定理、定律、性质、法则等等,改变原有的运算顺序进行计算,通过简便运算要大幅度地提高计算速度及正确率,使复杂的计算变得简单。
也就是说:变难为易,变繁为简,变慢为快。
最重要的是灵活、合理地运用各种定义、定理、定律、性质、法则。
尤其要强调“灵活”、“合理”。
简便运算中的所涉及的运算定律和运算性质:加法交换律:a+b=b+a含义:两个数相加交换两个加数的位置,和不变。
运用:多用于加减混合运算以及连加算式结构的算式。
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)含义:三个数相加,先把前两个数相加在和第三个数相加或者想把后两个数相加再与第一个数相加,结果不变。
运用:多用于加减混合运算以及连加算式结构的算式。
乘法交换律:a×b=b×a含义:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
运用:多用于连乘以及乘除混合运算结构的算式。
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)含义:三个数相乘,先把前两个数相乘在与第三个数相乘或者先把后两个数在与第一个数相乘,积不变。
运用:多用于连乘以及乘除混合运算结构的算式。
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c含义:两个数的和与一个数相乘就等于这两个数分别与这个数相乘,再把它们的积相加,结果不变。
运用:多用于几个乘法算式被加号或减号隔开的这种结构的算式或是一个数乘一个接近于整百、整十、整千的数方法:从乘法算式中找出相同的因数,将相同的因数及乘号提取出来或将整百数改写成整百数加几或整百数减几的算式。
减法性质:a-b-c=a-(b+c)含义:一个数连续减去几个数就等于这个数减去这几个数的和。
运用:多用于连减或加减混合运算结构的算式。
除法性质:a÷b÷c=a÷(b×c)含义:一个数连续除以几个数就等于这个数除以这几个数的积。
运用:多用于连除以及乘除混合运算结构的算式简便运算中还应该注意的问题:1、交换数的位置时,必须连同数前面的运算符号一起交换;2、应用了运算的定律或性质必须加上括号;3、去掉括号时,括号前面是减号时打开括号原括号里运算符号向相反的方向改变;4、添括号时,括号前面是减号时,原数前的运算符号向相反的方向改变。
小学四年级:运算定律与简便计算公式整理(附练习题)

小学四年级:运算定律与简便计算公式整理(附练习题)小学四年级:运算定律与简便计算一、运算定律必须弄清加法交换律 a b = b a例:25 37=37 25加法结合律 a b c=a (b c)例:25 37 63=25 (37 63)(扩展) a-b-c=a-(b c)例:125-37-63=25-(37 63)a-b c=a-(b-c)例:300-159 59=300-(159-59)乘法交换律a×b×c=a×c×b例:25×9×4=25×4×9乘法结合律a×b×c=(a×c) ×b例:128×3×8=(125×8) ×3乘法分配律a×(b c)=a×b a×c例:8×(125 25)=8×125 8×25(扩展)a÷b÷c=a÷(c×b)例:100÷5÷2=100÷(5×2)a÷(c×b)= a÷b÷c例:100÷(5×2)=100÷5÷2二、必须背下来的几个算式2×5=102×50=1004×25=1008×25=20012×5=608×125=100037×3=111333=111×3999=333×3=111×9三、加法简便计算训练1、凑整法简便计算:例:(28 36) 64=28 (36 64)=28 100=128182 18 276 24=(182 18)(276 24)=200 300=500小结:多数相加,看尾数是否能凑成整数,将凑成整数的配对先加。
运算定律乘法分配律的简便运算人教版小学数学四年级下册

想
=26×)100 - 26×1
做 做
=2600 - 26
=2574
你能把下面的算式变成乘法分配律的样子吗?
56 ×99 + 56 × ? 31 × 99
=56 ×99 + 56 × 1 =31 ×(100 - 1)
=56 ×( 99 + 1 ) =31 × 100 - 31 × 1
=56 ×100
27×12+43×12=(27 + )×
先按运算顺序计算,再用乘法分配律 计算。
(80+4)×25 (80+4)×25
=84 ×25
=80 ×25+4 ×25
=2100
=2000 +100 =2100
用运算定律,能使计算简便。
第一招 顺着应用
(125 + 6 )× 8 =125 × 8 + 6 × 8 =1000 + 48 =1048
学有所用
56 ----44 125 ----8
32 ----68 25----4
★+▲=▲+★ ◆×▲=▲×◆
★-●-◆
◆×▲+●×▲
●÷▲÷★
▲×★-●×★
23+65+77+35
=(23+77)+(65+35) =100+100 =200
562-29-71
=562—(29+71) =562—100 =462
乘法分配律简算的三个步骤
第一步 观察算式找规律(观察数和运算符号) 第二步 根据规律巧变化(保证左右结果不变) 第三步 认真书写会检验(检查算式和结果)
1、根据乘法分配律在 里填上合适的数。
《运算定律和简便计算复习课》教案
《运算定律和简便计算复习课》教案一、教学目标1. 知识与技能:(1)理解和掌握加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、分配律等运算定律。
(2)学会运用运算定律进行简便计算。
2. 过程与方法:(1)通过小组合作、讨论交流的方式,培养学生主动探究、合作学习的意识。
3. 情感态度与价值观:(1)培养学生对数学学科的兴趣,激发学习热情。
(2)培养学生勇于挑战自我,克服困难的信心和决心。
二、教学内容1. 加法交换律和加法结合律:(1)加法交换律:a + b = b + a(2)加法结合律:(a + b) + c = a + (b + c)2. 乘法交换律和乘法结合律:(1)乘法交换律:a ×b = b ×a(2)乘法结合律:(a ×b) ×c = a ×(b ×c)3. 分配律:a ×(b + c) = a ×b + a ×c三、教学重点与难点1. 教学重点:(1)掌握加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、分配律等运算定律。
(2)学会运用运算定律进行简便计算。
2. 教学难点:(1)分配律的理解与应用。
(2)在实际计算中灵活运用运算定律,提高计算速度和准确性。
四、教学过程1. 导入新课:(1)复习已学过的运算定律。
(2)提问:同学们,你们知道这些运算定律在实际计算中有什么作用吗?2. 自主学习:(1)让学生独立完成教材中的相关练习题。
3. 课堂讲解:(1)讲解加法交换律和加法结合律的应用。
(2)讲解乘法交换律和乘法结合律的应用。
(3)讲解分配律的内涵和应用。
4. 实例分析:(1)出示实例,让学生运用运算定律进行简便计算。
5. 课堂练习:(1)让学生独立完成教材中的练习题。
(2)组织小组竞赛,激发学生的学习兴趣。
五、课后作业1. 完成教材中的课后练习题。
教学评价:1. 课后收集学生的课堂练习和课后作业,评估学生对运算定律的掌握程度。
运算定律和简便计算整理和复习
下面的算式分别运用了哪些运算定律?
76+18=18+76 56+72+128=56+(72+128) 24+42+76+58=(24+76)+(42+58) 106 ×25=25 ×106 5 ×17 ×2=5 × 2×17 25 ×125 × 4×8=(25 ×4) ×(125 ×8) 42 ×37+42 ×63=42 ×(37+63) 201 ×32=200 ×32+32 加法交换律 加法结合律 加法交换律和结合律 乘法交换律 乘法交换律 乘法交换律和结合律 乘法分配律 乘法分配律
本单元都学习了哪些主要内容,请大家 把自己整理好的知识在小组里交流一下
运算定律与简便计算,及字母表达式:
1.加法运算定律: 加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)
2.乘法运算定律: 乘法交换律: a × b=b × a 乘法结合律: (a × b)× c = a ×(b × c) 乘法分配律: (a+b)×c = a×c+b×c (a-b)×c = a×c-b×c 3.常见的简便算法: a-b-c=a-(b+c) a-b+c = a+c-b a÷b÷c = a÷(b×c ) a÷b×c = a×c÷b
1. 2. 3. 4.
88 ×125 273-73-27 127+33+184+240 36 ×25
怎样计算简便一些?
364+258-64
×
25×44 =25×4×11 =100×11 =1100
√
25×44 =25×(40+4) =25×40+4 =1000+4 =1004
四年级数学下册第三单元运算定律与简便计算自学提纲
第三单元《运算定律与简便计算》自学提纲第一课时《加法交换律和结合律》自学课本P27~29 例1、21、通过自学你知道了哪些加法运算定律?它们分别是什么?2、你能举例证明加法运算定律的成立吗?(举例)3、你有什么困惑?4、尝试练习:(1)根据运算定律在下面()里填上适当的数。
25+()=75+()36+()=64+()56+44=()+()A+()=12+()(2)下面各等式哪些符合加法交换律,哪些符合加法结合律?390+280=280+390 A+40+60=40+60+A(10+30)+50=10+(30+50)20+50+30=20+50+3030+(A+50)=(30+A)+50 B+900=900+B(3)雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。
雄城商场全年共售出冰箱多少台?(4)第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、127厘米。
他们的平均身高是多少?第二课时《乘法交换律和结合律》自学课本P33~35 例1、21、通过自学你知道了哪些乘法运算定律?它们分别是什么?2、你能举例证明乘法运算定律的成立吗?(举例)3、乘法运算定律和加法运算定律有什么共同点?4、你有什么困惑?5、尝试练习:(1)根据运算定律在下面()里填上适当的数。
15×16=16×25×7×4= ××7(60×25)× =60×(25×8)(125×)× =125×(4×19)(2)下面哪些算式运用了运算定律?4×5=2×10 A×B×C= A×C×BA+B=B+A 1×2+3=1×3+21+4+6+9=(1+9)+(4+6) 4×6×25= 6×(4×25)(3)用简便方法计算下面各题,说说各用了什么运算定律?492×5×2 8×(25×15) 8×5×125×40第三课时《乘法分配律》自学课本P36 例31、通过自学你知道什么是乘法分配律吗?2、你能举例说说吗?(举例)3、你有什么困惑?4、尝试练习:(一)根据运算定律在上填上适当的数。
运算定律与简便计算
运算定律与简便计算运算定律与简便计算篇一第三单元运算定律与简便计算加法交换律教学内容:六年制小学数学第八册第27----28页。
教学目标:1.通过尝试解决实际问题,观察,比较发现并概括加法交换律。
2.初步学习用加法运算定律进行简便计算,并用来解决实际问题。
3、提高观察、概括能力和语言表达能力。
教学过程:(—)谈话导入,孩子们今天今天好多老师和我们一起,他们有一个问题想问你们,你们想知道是什么问题吗?(生:想)他们想知道我们班上有多少小女孩?多少小男孩?谁能告诉他们?那么我们班上一共有多少个孩子?学生列式,师板书(二)呈现事实,形成问题1.出示准备题:(1)27+73 (2)37+5873 +27 58+372.学生计算得数。
3、请学生观察两组算式,说说有什么发现?是否任意一?黾臃ㄋ闶街械骰涣礁黾邮奈恢茫蓟岢鱿趾筒槐涞南窒螅?br投影书上的主题图,你搜集到了什么信息?今天李叔叔一共骑了多少米?根据学生回答板书:40+56=96千米56+40=96千米和前面的两个例子比较你发现了什么?、4根据学生回答板书:猜想——两个数相加,交换加数的位置它们的和不变。
既然和不变,每组算式可以用什么符号连接呢?(=)5.问题:这个猜想正确吗?(三)验证猜想,形成结论1,验证我们的猜想是否正确,我们可以举更多的例子,符合猜想的例子越多,猜想将被认为越可靠。
让学生举例,如35+20 =20+35等等让学生多说同桌互说学生汇报答案。
加数相同,调换位置,得数也相同,符合猜想。
2、同学自己设计一组式题验证,小组交流结果,汇报结论。
3、这种猜想看起来比较可靠,但我们不可能把符合猜想的例子全部举完过就给我们的证明留下了遗憾,有没有其他的办法呢?我们来看生活实例。
例:一家电影院,走廊的左边是476个座位,走廊的右边有518个座位,一共有几个座位,(用两种方法计算)(1)口答列式:476+518 518+476为什么这样列式?(2)判断:得数会相同吗?(3)计算结果,得出结论:476+518=518+476在加法中,交换加数的位置,和不变。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三讲 运算定律和简便运算
知识要点
1、一般情况下,四则运算的计算顺序是:有括号时,先算 ,没有括号时,先
算 ,再算 ,只有同一级运算时,从左往右 。
2、由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简单,同时又
不容易出错。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律: a+b+c=a+(b+c) a-b+c=a-(b-c),
乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:a×b×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×
c+b×c
3、在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
根据:加法结合律
a+b+c=a+(b+c), a+b-c=a +(b-c),
a-b+c=a-(b-c), a-b-c= a-( b +c);
4、在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
根据:乘法结合律
a×b×c=a×(b×c), a×b÷c=a×(b÷c),
a÷b÷c=a÷(b×c), a÷b×c=a÷(b÷c),
特殊数字之间相乘:
25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500
5、注意,对于同一个计算题,用简便方法计算,与不用简便方法计算得到的结果应该相同。
我们可以用两种计算方法得到的结果对比,检验我们的计算是否正确。
典型例题