落地式楼板模板支架计算2
板模板(扣件式)计算书_20190324_212959978

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×1=9.384kN/mq1静=γ0×[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = 1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)]×1=6.234kN/mq1活=γ0×(γQ×φc×(Q1k + Q2k))×b=1×(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×6.234×0.22+0.117×3.15×0.22=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/37500=1.058N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×4.618×2004/(100×10000×281250)=0.018mmν=0.018mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 170.667 小梁计算方式三等跨连续梁101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×0.2=1.931kN/m因此,q1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.301kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.301×0.92+0.117×0.63×0.92=0.165kN·mM2=q1L12/2=1.931×0.152/2=0.022kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.165,0.022]=0.165kN·mσ=M max/W=0.165×106/42667=3.869N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.301×0.9+0.617×0.63×0.9=1.052kNV2=q1L1=1.931×0.15=0.29kNV max=max[V1,V2]=max[1.052,0.29]=1.052kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.052×1000/(2×40×80)=0.493N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.964×9004/(100×9350×170.667×104)=0.268mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×1504/(8×9350×170.667×104)=0.004mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×0.2=1.985kN/m q1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.355kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m 承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.355×0.9+1.2×0.63×0.9=2.022kN按三等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.4q1静+0.45q1活)L +q1l1=(0.4×1.355+0.45×0.63)×0.9+1.985×0.15=1.041kNR=max[R max,R1]=2.022kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×1.004×0.9=0.994kN按三等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.4q2L +q2l1=0.4×1.004×0.9+1.004×0.15=0.512kNR'=max[R'max,R'1]=0.994kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.838×106/4250=197.275N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×5.424×1000/398=27.258N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.025mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.407mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=5.92kN,R2=9.696kN,R3=10.029kN,R4=4.686kN 图二支座反力依次为R1=5.284kN,R2=9.881kN,R3=9.881kN,R4=5.284kN七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/16=75≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:λ=l0/i=1200.000/16=75查表得,φ1=0.75M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.063×0.9×1.22/10)=0.01kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[5.92,9.881,10.029,5.284]+1×1.35×0.15×7.14=11.4 75kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=11.475×103/(0.750×398)+0.01×106/4250=40.863N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=7.14/2=3.57>3需要进行支架整体的抗倾覆验算!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.18=0.162kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.4=0.54kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×7.142×0.162+7.14×0.54=7.985kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=22×0.9×[0.15×7.14/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×2/2=8.56kN. m<3γ0M ok =3×1×7.985=23.955kN.M采取设置连墙件加固措施!十一、立杆地基基础验算f u ak1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:
模板支架搭设高度为3.0m, 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方40×90mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。 模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.5+2.0kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
7
= Asfy/bh0fcm = 2563.00×300.00/(4500.00×100.00×6.95)=0.245 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
s=0.241 此层楼板所能承受的最Байду номын сангаас弯矩为:
M1= sbh02fcm = 0.241×4500.000×100.0002×6.95×10-6=75.37kN.m 结论:由于 Mi = 75.3> Mmax=41.388 所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。
三、板底支撑钢管计算 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
2.44kN
2.44kN
2.44kN
A
B
900
900
900
支撑钢管计算简图
(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。
一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。
1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。
F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。
(整理)地下室顶板200mm厚落地式楼板模板支架计算

地下室顶板200mm厚落地式楼板模板支架计算设计规范:《扣件式钢管脚手架安全技术规范》板底支撑参数板底支撑形式:托梁支撑木方的间隔距离(mm):300木方的截面宽度(mm):50木方的截面高度(mm):100顶托内托梁材料选择:木方100×100mm脚手架参数立柱横向间距或排距l(m):1.00立柱纵向间距b(m):1.00脚手架步距h(m):1.50脚手架搭设高度H(m):4.25立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):0.30扣件抗滑移力系数:1.0钢管外径:Φ48×3.0钢管强度折减系数:1.0剪刀撑:加强型荷载参数支撑架用途:混凝土结构脚手架模板自重(kN/m2):0.30混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.10楼板现浇厚度D(m)0.20施工均布荷载标准值(kN/m2):2.50风荷载参数基本风压W(kPa):0.50风荷载体型系数μs:0.126风荷载高度变化系数μz:1.00楼板模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为4.3m,立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
脚手架设计计算

5-3-2 脚手架结构模板支撑架的设计计算5-3-2-1 脚手架结构模板支撑架的设计计算要求1.模板支撑架的结构工作特点无论是梁模板、楼板模板或梁板模板支撑架,当采用脚手架杆件搭设,即采用脚手架结构时,一般都具有以下结构工作特点:(1)模板支架以承受竖向荷载的压力作用为主,支架的工作安全主要受其整体或单肢立杆的稳定承载能力控制;(2)在各种结构和构造的模板支架中,无论是显形的受压柱(钢管柱、格构柱等)或是隐形的受压柱(即将单元支架或支架段就视为一轴心受压杆件),其稳定承载能力取决于压杆的柔度(即杆件的计算长细比λ)和结构的约束条件;(3)计算压杆的柔度λ随立杆步距h,立杆顶端的自由长度h1、支架的高度H及高宽比H/B的增大而增大,而约束条件则介于两端铰支(μ=1.0)与一端固定、一端自由(μ=2.0)之间,受构架尺寸、杆件线刚度、斜杆和附着拉结杆件设置以及杆件连接(结)的紧固程度(如扣件的拧紧程度)等因素的影响;(4)不考虑支架各立杆(柱)之间的帮忙(即应力重分布)作用。
试验表明,下部采用双立杆的脚手架,主立杆荷载自单、双立杆的交接处往下传7步后才能完全达到平均受力,双立杆的间距只有0.2m左右,而支架立杆的间距为0.6~1.5m,虽也会有些帮忙作用,但难以量定,因此不予考虑。
当需要调整相差过大的立杆荷载时,可采用变杆距或合理确定模板荷载传力点(即模板支架的支承点)的办法加以解决。
2.模板支撑架的设计计算要求(1)设计计算项目1)受压杆件稳定性验算(包括支柱、单肢立杆和支架整体稳定性,其中支架的整体稳定性一般都转化为对其长度为步距h的立杆段的稳定性验算);2)直接承受模板荷载并将其传给立杆的水平杆件和构造(组合梁、桁架梁等)及其连接件的验算(承压、受弯、受弯以及扣件抗滑等);3)支座、基础和地基验算。
(2)荷载计算梁、板和梁板模板支架参与计算的荷载项及其取值见表5-85。
梁板模板支架参与计算的荷载项及其取值表5-85荷载项目编号名称荷载标准值1 模板及支架自重按设计图纸实算。
现浇模板支架设计计算

现浇模板支架设计计算顶板模板设计楼板现浇厚度为10cm-18cm,模板支架搭设高度为5.4m,4m,2.8m,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,横杆的步距 h=1.80米。
模板面板采用胶合面板,厚度为15mm,板底木楞截面宽度:50mm;高度:100mm;间距:300mm;采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元一、模板面板计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,5.2面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.180×1.000=4.518kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.750×1.000=0.750kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×1.000=2.500kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.100×0.180×1.000+0.750×1.000=5.268kN/m均布线荷载设计值为:按可变荷载效应控制的组合方式:q1 = 0.9×[1.2×(4.518+0.750)+1.4×2.500]=8.839kN/m 按永久荷载效应控制的组合方式:q1 = 0.9×[1.35×(4.518+0.750)+1.4×0.7×2.500]=8.606kN/m 根据以上两者比较应取q1 = 8.839kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:模板自重线荷载设计值 q2 = 0.9×1.2×0.750×1.000=0.810kN/m 跨中集中荷载设计值 P = 0.9×1.4×2.500=3.150kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:2本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算施工荷载为均布线荷载:M1 = 0.1q1l2 = 0.1×8.839×0.3002=0.080kN.m施工荷载为集中荷载:M2 = 0.1q2l2 + 0.175Pl = 0.1×0.810×0.3002+0.175×3.150×0.300=0.173kN.mM2> M1,故应采用M2验算抗弯强度。
落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书(地基承载力)

落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009—2012《钢结构设计规范》GB50017—2003《混凝土结构设计规范》GB50010—2010《建筑地基基础设计规范》GB50007—2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164—2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.90.模板支架搭设高度为30.0m,立杆的纵距 b=0。
90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
脚手板自重0。
30kN/m2,栏杆自重0.15kN/m,材料最大堆放荷载4.90kN/m2,施工活荷载2.00kN/m2.地基承载力标准值125kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0。
40.图落地平台支撑架立面简图图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×2。
8.钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、基本计算参数[同上]二、纵向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.25cm3;截面惯性矩I = 10.20cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重线荷载(kN/m):q1 =0.000+0.300×0.300=0.090kN/m(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q21 = 4.900×0.300=1.470kN/m(3)施工荷载标准值(kN/m):q22 = 2.000×0。
300=0.600kN/m经计算得到,活荷载标准值 q2 = 0.600+1.470=2.070kN/m2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。
落地式楼板模板支架的计算

依 据 有关 规 定 ,支 撑 高度 在4 m以上 的模 板支
架 被称 为 高支 撑架 。 于高 支撑架 的计算 主要 参 照 对 《 筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规 范》 建
(G 10 2 0 ) J J 3 — 0 1 ,但 对 于 高支撑 架 的立杆 稳 定 性 的
荷 载计 算 时 , 单 元进 行计 算 ( 图2 : 取一 如 )
模架安全
经 计 算 得 到 面 板 抗 弯 强 度 计 算 值 叮 =01 7 .1 x 厂满 足要求 1 ,
m m 2
叮 03 0x  ̄ 3 3 . 65 N rm = .5 5 3 33= .7 / 1 0 a
,
=1 .N/ O 3
2 抗 剪计算 .
T=3 /b< , Q2h f
面板 为 受 弯 结 构 ,需 要 验 算 其 抗 弯 强 度 和 刚 度 。模 板面 板取 其截 面后 按照 三跨 连续 梁计 算 。
静 荷载 标 准值 q 46 0 N m 。 . k / - 8 活荷 载标 准值 q 1 0 k / 2 . 0 Nm = 2
其 中方 木 的抗 剪 强 度 取 = .N m 2 1 / m ,抗 弯 强 度取 6 f= 3 / m , 方 的弹 性模 量 为9 0 Nmm , 板 采 m 1 Nr 2木 a 5 0 / 面
其 中最 大剪 力v 06 0 (. 46 0 1 x . 0x = .0 x1 x .8 + . 1 0 ) 2 4 2
04 0 .5 k .0 =17 1 N
满 足 要求 ! (1 2木方抗 剪 计算 最大 剪力 的计 算公 式 如下:
V= 0 6 l .q
截 面 抗 剪 强 度 计 算 值 T= 15 . ( 3x 7 1 / X 02 1 0 . 0 .0 )01 2 / m 0O x 0 0= .2 N m 2 0 1 8 截面 抗剪 强度 设计 值 = .0 / z 1 N mm 4
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
楼板模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为6.4m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度12mm,剪切强度1.2N/mm2,抗弯强度12.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
木方80×70mm,间距200mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。
梁顶托采用双钢管48×2.8mm。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.16+0.30)+1.40×2.50=8.679kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.16+0.7×1.40×2.50=7.634kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.160×0.900+0.300×0.900)=3.496kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+2.500)×0.900=3.645kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.20×1.20/6 = 21.60cm3;I = 90.00×1.20×1.20×1.20/12 = 12.96cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取12.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.496+1.40×3.645)×0.200×0.200=0.037kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.037×1000×1000/21600=1.722N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.496+1.4×3.645)×0.200=1.116kN截面抗剪强度计算值 T=3×1116.0/(2×900.000×12.000)=0.155N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.20N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.496×2004/(100×9000×129600)=0.032mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为900.000mm集中荷载 P = 2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q = 0.9×(25.100×0.160×0.900+0.300×0.900)=3.496kN/m面板的计算跨度 l = 200.000mm经计算得到 M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.200+0.080×1.20×3.496×0.200×0.200=0.139kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.139×1000×1000/21600=6.455N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!二、支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.160×0.200=0.803kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.300×0.200=0.060kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.200=0.900kN/m考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×(1.20×0.803+1.20×0.060)=0.932kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×0.900=1.134kN/m计算单元内的木方集中力为(1.134+0.932)×0.900=1.859kN2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.860/0.900=2.066kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.07×0.90×0.90=0.167kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×2.066=1.116kN最大支座力 N=1.1×0.900×2.066=2.046kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 8.00×7.00×7.00/6 = 65.33cm3;I = 8.00×7.00×7.00×7.00/12 = 228.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.167×106/65333.3=2.56N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1116/(2×80×70)=0.299N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到0.777kN/m最大变形 v =0.677×0.777×900.04/(100×10000.00×2286666.8)=0.151mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载 P = 0.9×2.5kN经计算得到 M = 0.200×1.40×0.9×2.5×0.900+0.080×0.932×0.900×0.900=0.627kN.m抗弯计算强度 f=0.627×106/65333.3=9.60N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力 P= 2.046kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.075kN/m。
托梁计算简图0.840托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.029经过计算得到最大弯矩 M= 0.839kN.m经过计算得到最大支座 F= 10.205kN经过计算得到最大变形 V= 0.425mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 8.50cm3;截面惯性矩 I = 20.39cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.839×106/1.05/8496.0=94.05N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.425mm顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):N G1 = 0.119×6.350=0.756kN钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.300×0.900×0.900=0.243kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3 = 25.100×0.160×0.900×0.900=3.253kN考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 N G = 0.9×(N G1+N G2+N G3) = 3.827kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 N Q = 0.9×(2.500+2.000)×0.900×0.900=3.280kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 9.19kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m;——由长细比,为1800/16=112;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.503;经计算得到=9185/(0.503×397)=45.941N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.7×0.300×1.200×0.240=0.086kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×0.9×1.4×0.086×0.900×1.200×1.200/10=0.013kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=1.2×3.827+0.9×1.4×3.280+0.9×0.9×1.4×0.013/0.900=8.742kN经计算得到=8742/(0.503×397)+13000/4248=46.713N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!。