机器设备计算题
机器设备评估练习试卷3(题后含答案及解析)

机器设备评估练习试卷3(题后含答案及解析)题型有:1.2马克=1美元,人民币与美元的汇率为8元人民币=1美元。
要求:1.计算被评估设备的更新重置CIF价格。
正确答案:被评估设备的CIF价格取同年其他企业从德国进口更新换代型设备的CIF价格最为合理,即被评估设备的CIF价格为30万马克或25万美元。
涉及知识点:机器设备评估2.计算被评估进口设备的重置成本。
正确答案:被评估设备的重置成本=(设备的CIF价格+银行手续费)×(1+国内运杂费率) 银行手续费=20×8×0.8%=1.28(万元人民币) 国内运杂费=(160+1.28)×3%=4.84(万元人民币) 进口设备重置成本=160+1.28+4.84=166(万元人民币) 涉及知识点:机器设备评估3.计算被评估进口设备的评估值。
正确答案:①设备的成新率=5/(5+5)×100%=50% ②设备的功能性贬值=20000×(1-33%)(P/A,10%,5)=13400×3.7908=5.0797(万元) ③进口设备的评估值:166×50%-5.0797=78(万元) 涉及知识点:机器设备评估4.被评估设备购建于1985年,账面价值30000元,1990年和1993年进行两次技术改造,主要是添置了一些自动控制装置,当年投资分别为3000元和2000元,1995年对设备进行评估,假设从1985年至1995年每年的价格上升率为10%,该设备的尚可使用年限为8年。
要求:试根据所给条件估测被估设备的成新率。
正确答案:评估时设备的现行成本,即更新成本为:30000×2.6+3000×1.61+2000×1.21=85250(元)[注:∑(账面原值×价格变动率)=设备现行成本合计] (2) 评估时设备的加权更新成本为:设备的加权更新成本=∑(更新成本×已使用年限) 30000×2.6×10+3000×1.61×5+2000×1.21×2=808990(元) (3) 设备的加权投资年限=∑(加权更新成本)/∑(更新成本)=808990÷85250=9.5(年) (4) 设备的成新率=[8÷(9.5+8)]×100%=45.7% 涉及知识点:机器设备评估5.某被评估设备拟长期用于租赁。
最新《机器设备评估》期末考试试题计算题答案

《机器设备评估》考试计算题答案1.某型号压力机购置于1990年12月,帐面原值40万元,其中压力机械购买价为35万元,基础及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。
评估基准日为2000年12月20日。
经过调查得知,该类压力机械的定基价格指数1990年和2000年分别为120%、150%,基础及安装费10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。
10年间,该压力机前5年的利用率为120%,后五年的利用率为95%,预计尚可使用年限为3年。
与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备只需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费为2万元/人。
所得税率为33%,折现率为12%。
要求完成下列计算:(1)该设备的重置成本(2)该设备的实体性贬值(3)该设备的功能性贬值(4)该设备的评估价值解:(1)计算重置成本根据物价上涨指数分别求出2000年各组成部分的重置价格:压力机=35×150%/130%=40.38(万元)基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元)运杂费=1.1万元2000年12月该设备重置成本=40.38+9+11=50.48(万元)(2)计算实体性贬值实际使用年限:5×120%+5×95%=10.75 (年)实体损耗率:1075/(10.75+3)=78.2%实体性贬值额:50.48×78.2%=39.48(万元)(3)功能性贬值[1-(112%)]/12%(5-3)×2(1-33%)×-3=2.68×2.4018=6.44(万元)(4)计算评估价值P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值=50.48-39.48-6.44=4.56(万元)2.某油罐主体结构建于1994年,原购置价为350000元,原油位控制装置于1998年拆除,该部分的原始成本为20000元,同年新增加的油位控制及数据自动采集系统投资32000元,2000年又增添工业电视监控装置,投资50000元。
资产评估课后题答案

第五章机器设备评估计算题答案1.某型号压力机购置于2000年12月,帐面原值40万元,其中压力机械购买价为35万元,基础及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。
评估基准日为2010年12月20日。
经过调查得知,该类压力机械的定基价格指数2000年和2010年分别为120%、150%,基础及安装费10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。
10年间,该压力机前5年的利用率为120%,后五年的利用率为95%,预计尚可使用年限为3年。
与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备只需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费为2万元/人。
所得税率为33%,折现率为12%。
要求完成下列计算:(1)该设备的重置成本(2)该设备的实体性贬值(3)该设备的功能性贬值(4)该设备的评估价值解:(1)计算重置成本根据物价上涨指数分别求出2010年各组成部分的重置价格:压力机=35×150%/130%=40.38(万元)基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元)运杂费=1.1万元2010年12月该设备重置成本=40.38+9+11=50.48(万元)(2)计算实体性贬值实际使用年限:5×120%+5×95%=10.75 (年)实体损耗率:1075/(10.75+3)=78.2%实体性贬值额:50.48×78.2%=39.48(万元)(3)功能性贬值(5-3)×2×(1-25%)×(P/A,10%,3)(4)计算评估价值P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值=50.48-39.48-=(万元)2.某油罐主体结构建于1994年,原购置价为350000元,原油位控制装置于1998年拆除,该部分的原始成本为20000元,同年新增加的油位控制及数据自动采集系统投资32000元,2000年又增添工业电视监控装置,投资50000元。
机器设备评估习题

一、单项选择题I.机器设备本体的重置成本通常是指设备的( )。
A.购买价+运杂费B.建造价+安装费C. 购买价+运杂费+安装费D.购买价或者建造价2.机器设备评估中的直接法是确定设备的( )最直接的方法。
A. 更新重置成本B.可修复部份实体贬值C.设备本体重置成本D.设备复原重置成本3.物价指数法只能用于确定设备的( )。
A.复原重置成本B.更新重置成本C. 实体性贬值D.功能性贬值4.机器设备评估中的综合估价法是利用了设备的( )之间的比例关系设计的。
A. 投入与产出B.费用与收入C.重置成本与某项费用D.价值与功能5.进口机器设备消费税的计税基数是设备的( )。
A. FOB+关税 B .FOB+关税+增值税C. CIF+关税 D .CIF+关税+增值税6.设备的( )属于进口设备的从属费用。
A. 到岸价B.离岸价C.国内运杂费D.国外运杂费7.机器设备重置成本中的直接费用包括( )。
A. 各种管理费用B.总体设计费用C.人员培训费用D.安装调试费用8.计算机器设备的重置成本时,不应计入的费用是( )。
A. 维修费用B.购建费用C.安装费用D.调试费用9.估测一台在用续用设备的重置成本,首选方法应该是( )。
A. 价格指数法B.功能价值法C.重置核算法D.询价法询价再考虑其他费用10.进口设备的到岸价格是指( )。
A. 设备的离岸价+进口关税B.设备的离岸价+海外运杂费+进口关税C.设备的离岸价+海外运杂费+境外保险费D.设备的离岸价+境外保险费11.采用价格指数调整法评估进口设备所合用的价格指数是( )。
A.设备进口国零售商品价格指数B.设备出口国生产资料价格指数C.设备出口国综合价格指数D.设备出口国零售商品价格指数12.设备成新率是指( )。
A. 设备综合性陈旧贬值率的倒数B.设备有形损耗率的倒数C.设备有形损耗率与1 的差率D.设备现实状态与设备重置成本的比率13.机器设备的经济寿命是指( )。
自考—资产评估习题(带答案)第三章-机器设备评估

第三章机器设备评估一、单项选择题1.机器设备属于下列哪类资产 ( )。
A.流动资产B.无形资产 C.不动产类资产D.动产类资产2.机器设备按国家固定资产分类标准分类,不包括( )。
A.通用设备B.专用设备 C.单台设备D.电气设备3.下列说法中正确的是( )。
A.整体性机器设备的价值就是单台机器设备价值的简单相加B.设备的贬值因素很多,除实体性因素贬值外,还存在功能性贬值,但一般情况下没有经济性贬值C.对机器设备评估主要应用成本法和收益法,市场法应用很少D.对机器设备进行评估时,通常用成本法和市场法,收益法应用得很少4.已知某机器设备的贬值率为20%,该设备的已使用年限为4年,则其尚可使用年限为( )。
A.20年B.25年 C.16年D.28年5.下列计算重置成本的方法中,计算结果必然属于复原重置成的是( )。
A.重置核算法B.功能价值法 C.物价指数法D.规模经济效益指数法6.机器设备按其组合程度分类,不包括( )。
A.单台设备B.机组 C.自制设备D.成套设备7.设备成新率,是指( )。
A.设备实体性贬值率与1的差异B.设备实体性贬值率的倒数C.设备综合性陈旧贬值率的倒数D.设备现时价格与设备重置成本比率8.机器设备的重置成本中的直接费用包括( )。
A.各种管理费用B.安装调试费 C.勘察设计费D.投资方向调节税9.机器设备的经济寿命是指( )。
A.从评估基准日到设备继续使用在经济上不合算的时间B.机器设备从开始使用到经济上不合算而停止使用的时间C.机器设备从开始使用到报废为止的时间D.机器设备从开始使用到出现了新技术性更好的设备而被淘汰的时间10.进行机器设备评估时,一般采用( )。
A.收益法和成本法B.收益法和市场法 C.市场法与成本法D.任何一种方法均可11.机器设备作为主要劳动手段,属于会计学中所称的( )。
A.固定资产B.流动资产 C.不动产D.无形资产12.评估某企业4年前购建的家用电器生产线,其年产量为15万台,目前市场上同类新型生产线价格为200万元,其设计生产能力为20万台/年,规模经济效益指数为0.8,该生产线的重置成本为( )。
计算题文档

计算题1、购买某台设备需80000元,用该设备每年可获净收益12600元,预计该设备报废后无残值。
(1)若设备使用8年后报废,这项投资的内部收益率是多少?(2)若最低希望收益率为10%,该设备至少可使用多少年才值得购买?解:(1)由方程-80000+12600(P/A,IRR,8)=0,可得(P/A,IRR,8)=6.34查表得(P/A,5%,8)=6.463 (P/A,6%,8)=6.210取i m=5%,i n=6%,NPV5%=-80000+12600×6.463=1433.8元NPV6%=-80000+12600×6.210= -1754元所以,IRR=5%+[1433.8/(1433.8+1754)]×1%=5.45%(2)由NPV= -80000+12600(P/A,10%,n)≥0得:()()0%101%101%101126008000≥+-++-nn即1.1n ≥126000/46000=2.739两边取对数得:n ≥10.57该设备至少可使用11年才值得购买。
2、在某一项目中,有两种机器可以选用,都能满足生产需要。
机器X买价为10000元,在第6年年末的残值为4000元,前三年的年运行费用为5000元,后三年为6000元。
机器Y买价为8000元,第6年年末的残值为3000元,其运行费用前3年为每年5500元,后三年为每年6500元。
试用费用现值法选择机器(i0=15%)解:PC X=10000+5000(P/A,15%,3)+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)-4000(P/F,15%,6)=28692元PC Y=8000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)-3000(P/F,15%,6)=29017元3、某厂拟购置设备一套,有XY两种型号可供选择,两种型号设备的性能相同,但使用年限不同,有关资料如下表所示。
机器设备评估练习及答案

机器设备评估练习及答案1、单项选择题(1)机器设备按其工程技术特点分类,不包括( )a.专用设备 b.通用设备 c.生产性设备 d.非标准设备(2)成本法主要适用于评估( )a.可连续计量预期收益的设备 b.可正常变现的设备c.可获得非正常变现价格的设备 d.续用、但无法预测未来收益的设备(3)机器设备重置成本中的直接费用包括( )a.各种管理费用 b.安装调试费用 c.人员培训费用 d.总体设计赏用(4)计算重置成本时,不应计入的费用是( )a.购建费用 b.维修费用 c.安装费用 d.总调试费用(5)估测一台在用续用的设备的重置成本,首选方法是( )a. 利用价格指数法 b.利用询价法询价再考虑其他费用c.利用重置核算法 d.利用功能价值法(6)物价指数法只能用于确定设备的( )。
a.复原重量成本 b.更新重置成本 c.实体贬值 d.功能性贬值(7)采用价格指数调整法评估进口设备所适用的价格指数是( )a.设备进口国零售商品价格指数 b.设备出口国生产资料价格指数c.设备出口国综合价格指数 d.设备出口国零售商品价格指数(8)机器设备的经济寿命是指( )。
a.机器设备从使用到报废为止的时间b.机器设备从使用到运营成本过高而被淘汰的时间c.从评估基准日到设备继续使用在经济上不合算的时间d.机器设备从使用到出现了新的技术性能更好的设备而被淘汰的时间(9)鉴定机器设备的实际已使用年限,不需考虑的因素是( )。
a.技术进步因素 b.设备使用的日历天数c.设备使用强度 d.设备的维修保养水平(10)运用修复费用法估测成新率适用于( )。
a.所有机器设备b.具有特殊结构及可补偿性有形损耗的设备c.具有特殊结构及在技术上可修复的有形损耗的设备d.具有特殊结构及不可补偿有形损耗的设备(11)设备的技术寿命与( )有关。
a. 使用强度 b.使用时间 c.技术更新速度 d.维修保养水平(12)运用价格指数法评估机器设备的重置成本仅仅考虑了( )因素。
资产评估_5 机器设备评估习题答案

本章习题一、简答题1.运用市场法评估机器设备的基本步骤是什么?答:运用市场法评估机器设备的基本步骤是:(1)对评估对象进行鉴定,获取评估对象的基本资料。
(2)进行市场调查,选取市场参照物。
(3)因素比较。
(4)计算评估值。
2.运用成本法时,如何估算机器设备的经济性贬值?答:机器设备的经济性贬值可以通过以下方式估算:(1)因生产能力降低造成的经济性贬值的估算。
可以用下式表示:经济性贬值率=[1-(实际使用生产能力-额定生产能力)x]×100%(2)因收益减少造成的经济性贬值的估算。
其计算公式为:经济性贬值=设备年收益损失额×(1-所得税税率)×(P/A,r,n)其中,(P/A,r,n)为年金现值系数。
(3)因受环境保护限制而造成的经济性贬值的估算。
随着环境保护法规越来越严格,有些机器设备在运行中会产生污染环境的有害气体、液体、固体等,于是会受到环境保护法的约束和管制,使机器设备的使用价值受到了影响。
因此在被评估设备产生环境保护法管制的污染时,必须考虑法规对被评估设备价值的影响,否则评估结果不能全面反映被评资产的价值。
3.如何理解和估算机器设备的功能性贬值?答:机器设备的功能性贬值主要是由于技术进步的结果而导致的贬值,主要有两种表现形式:一是由于技术进步引起劳动生产率的提高,制造与原功能相同设备的社会必要劳动时间减少,材料的节约,工艺的改进,从而带来成本降低,造成原有设备的价值贬值;二是由于技术进步出现了新的,性能更优的设备,致使原有设备的功能相对新式设备已经落后,从而引起价值贬值。
在估算功能性贬值时要有对比参照物,它的选择旨在决定被评估机器设备的落后程度,亦即其功能的大小。
4.估算机器设备的实体性贬值主要有哪些方法?答:观察法、年限法、修复费用法。
5.如何计算机器设备的加权投资年限及其成新率?答:有的机器设备在使用过程中经过了大修理或更新改造,由此延长了其使用寿命,或减少了其实际已使用年限,这时,可以通过估算加权投资年限替代为实际已使用年限。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2008年7月
• B设备5年前购置,账面价值为30万元。评估时该 型号的设备已不再生产,被新型设备所取代。经 调查了解,评估时,其他公司购置新型设备的价 格为40万元。评估人员从功能上鉴定:B设备与 新型设备生产能力之比约为0.8;B设备剩余使用 年限为8年。(其他费用忽略不计) 要求:(1)估算B设备的重置成本。 (2)估算B设备的成新率。 (3)估算B设备的评估价值。(计算结果以 万元为单位,小数点后保留二位)
解答: (1)经济性贬值率
800 经济性贬值率 (1 )*100% 1000
0.6
(2)经济性贬值额
经济性贬值额 1000*100*(1 25%)*(P / A,10%,3) 75000*2.4869 186517.50
2009年7月
• 甲企业以成套设备(A设备)出资,与乙企业组成联合公司。2006年底,某评估公司的评 估人员,调查了解的有关资料如下: (1)A设备2001年1月从美国进口,当年安装成功,即投入生产。目前,鉴定的成新率为 70%; (2)A设备包括主机(原始价值10万美元)和辅助设备(原始价值3万美元)。同时,另有国内 配套设施共计15万元人民币。评估基准日美元对人民币汇率为1∶8; (3)经查会计资料,A设备发生的国内运费、安装费和其他相关费用共计10万元人民币; (4)截止评估基准日,有关价格变化率的情况为:主机上升30%;辅助设备上升20%;国 内配套设施上升16%;国内运费、安装费和其他相关费用上升40%。 要求:请帮助评估人员完成以下数据的计算。 (1)主机的重置成本; (2)辅助设备的重置成本; (3)国内配套设施及其他费用的重置成本; (4)A设备的重置成本; (5)A设备的评估值。 (计算结果以“万元”为单位,小数点后保留两位)
补ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ计算题3
• 被评估设备为1989年从德国引进设备,进口合同中的 FOB价是40万克。1994年评估时德国生产厂家已不再生 产这种待估设备了,其替代产品的FOB报价为45万马克, 而国内其他企业1994年从德国进口设备的CIF价格为60万 马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的70% 一90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占 FOB价格的0.5%,不考虑进口关税、增值税,银行手续 费按CIF价格的0.8%计,国内运杂费按CIF 价格加银行手 续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格中不再另 行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代 设备超支2万元人民币,被评估设备所在企业的正常投资 报酬率为10%,评估时马克与美元的汇率为1.5:1,人民 币与美元的汇率为8:1.根据上述数据估算进口设备续用 价值。
补充计算题2
• 2、评估对象为某机器厂的一条国产机组,该机组于1996 年5月20日购置并投入使用,其设计生产能力为年产A产 品10万件,账面原值为150万元,评估人员以2001年5月 20日为评估基准日对该机组进行评估,并取得以下相关经 济技术数据: • (1)设备类价格指数情况是: 1997年5月比1996年 5月上升了2%,1998年5月比1997年5月上升了1%,1999 年5月比1998年5月下降了1%,2000年5月与1999年5月 价格水平持平,2001年5月比2000年5月上升了2%; • (2)经评估人员在该机组生产厂家询价, 该机组的 现行出厂价格为100万元,运杂费、安装调试费大约占购 置价的25%,据厂家介绍,更为新型的改进机组已经面世, 售价较该机组有较大提高;
• 解答与分析:首先运用物价指数法计算被估设备重置成本 =100×120%/105%+10×120%/115%=100×1.14+10×1.04 = 114+10.4=124.4(万元) • 被估设备加权投资年限=(114×4+10.4×1)÷124.4= (456+10.4)÷124.4 =466.4÷124.4=3.74(年) • 采用年限法计算被估设备实体性贬值率,前一步骤计算的被估设 备加权投资年限仅仅是名义的,必须根据资产利用率转化为实际已使 用年限。 • (3.74×60%)÷(3.74×60%+6) =2.24÷8.24=0.27或27% • 功能性升值=0.1×12×(1—33%)×(P/A,10%,6) = 0.8×4.36=3.49(万元) • 采用规模经济效益指数法计算经济性贬值率=1-0.80.7=1-0.86= 0.14 • 评估值=[124.4×(1-27%)+3.49]×(1-0.14)=(90.81 +3.49)×0.86=81.09万元
补充计算题1
1、被评估设备购建于1995年6月,账面原值100万元,1998 年6月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改 造费用为10万元, 评估基准日为1999年6月30日。1995 年至1999年设备类价格定基变动指数分别为105%、 110%、110%、115%、120%;被估设备的月人工成本比 同类设备节约1000元;被估设备所在企业的正常投资报酬 率为10%,规模效益指数为0.7,该企业为正常纳税企业, 所得税税率为33%;经了解,该设备在评估前使用期间因 技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率的60%, 经评估人员鉴定分析被评估设备尚可使用6年,评估基准 日后,其利用率可以达到设计要求的80%.根据上述条件 估测该设备的有关经济技术参数和评估值。
• 运用市场重置方式评估:1.重置成本= 100×(1+25%)=125(万元) • 2.实体损耗率=5×60%/[(5×60%) +7]×100%=3/10×100%=30% • 3.评估值=125×(1-30%)=87.5 (万元)
• 运用价格指数法评估: • 1.重置成本=150×(1+2%)(1+1%)(11%)(1+2%)=156.04(万元) • 2.实体损耗率=3/(3+7)×100%=30% • 3.功能性贬值=4×(1-33%)(P/A,10%, 7)=2.68×4.8684=13.05万元 • 4.评估值=156.04×(1-30%)-13.05= 96.18(万元)
解答: (1)主机的重置成本=10*(1+30%)*8=104万 (2)辅助设备的重置成本=3*(1+20%)*8=28.8 万 (3)国内配套设施和其他费用的重置成本=15* (1+16%)+10*(1+40%)=31.4万 (4)A设备的重置成本=104+28.8+31.4=164.2万 (5)A设备的评估值=164.2*70%=114.94万
•
(3)被评估机组从投产到评估基准日,由于 市场竞争的原因,利用率仅为设计能力的60%, 估计评估基准日后的产权变动会使其利用率达到 设计要求; • (4)被评估机组经检测尚可使用7年;被评 估机组与相同生产能力的改进机组相比,年运营 成本超支额大约在4万元左右; • 假定折现率为10%.根据上述背景材料运用两 种具体方法评估该机组于2001年5月20日的续用 价值。
• (1)被评估设备的CIF价格取同年其他企业从德国进口设备的CIF价 格最为合理,即被评估设备的CIF价格为60万马克,可以按照评估时 马克与美元的汇率1.5:1折合为40万美元:40×8=320万元人民币。 • (2)被评估设备的重置成本 = (设备的CIF价格+银行手续费) ×(1+国内运杂费率)其中: • 银行手续费=40×8×0.8%=2.56万元人民币 • 国内运杂费=(320+2.56)×3%=9.68万元人民币 • 进口设备重置成本=320+2.56+9.68=332.24万元人民币 • 成新率=5÷(5+5)=50% • 有形损耗=332.24×50%=166.12万元人民币 • 无形损耗=年净超额运营成本×(1-所得税率) ×(P/A,10%, 5) =2×(1-33%)×3.7908=5.079672=5.08万元人民币 • 续用价值= 322﹒24-166.12-5.08=161.04万元人民币
解答: (1)B设备重置成本=40*0.8=32万 (2)成新率=8/(5+8)=61.54% (3)该设备的评估价值=32* 61.54%=19.69 万
2009年4月
• 评估人员对B公司一条生产线的续用价值进行评估时,对经济性贬值 的相关因素进行了调查、了解。具体情况如下: (1)该生产线的年生产能力为1000吨;规模经济效益指数为0.6; (2)企业正常投资报酬率为10%;适用的所得税率为25%。 (3)评估时,正值国家实施宏观调控政策,对企业生产经营造成影响, 使得该生产线生产的产品:若不降价,则年产量会减至800吨;若每 吨降价100元,则可保持正常的年生产能力。估计调控政策对企业的 影响会持续3年。 要求:请帮助评估人员计算 (1)该生产线的经济性贬值率; (2)该生产线的经济性贬值额。(计算结果以元为单位,取整数)