四年级奥数图形面积
四年级奥数题及答案-求格点图案面积

四年级奥数题及答案-求格点图案面积
【题目】以下这张图里的三个格点图案面积分别是多少?
【解析】
这三个图形都适合用格点面积公式计算面积:
格点多边形面积 = 内格点个数 + 边格点数÷ 2 - 1
这个公式是皮克(Pick)在1899年给出的,被称为“皮克定理”,这是一个实用而有趣的定理。
我们先来看喇叭图案:
这个图案周界上有8个格点,图内却没有格点,那么利用格点面积公式我们可以求得这个喇叭形状的面积为:0+8÷2-1=3;
接下来这只小猫的图案:
小猫图案的周界上有20个格点,而图内有2个格点,面积为:2+20÷2-1=11;
小狗图案同理:
我们可以看到小狗图案是由两个格点多边形组成,那我们可以将两个图案分开求解,先求出每个格点多边形的面积,再求出总面积。
躯干面积:0+12÷2-1=5;
尾巴面积:0+4÷2-1=1;
总面积:5+1=6。
我们在计算像小狗图案这样的有两个或以上的独立格点多边形组成的图案时,可以先求每个独立的格点多边形的面积,再进行求和计算总面积,这样可以避免数漏多个独立图形公共格点而导致计算错误。
四年级奥数详解答案 第6讲 面积的计算

四年级奥数详解答案 第6讲第六讲 面积的计算一、知识概要1. 面积:面积是围成的平面图形的大小。
2. 各种图形的计算公式1. 三角形 面积=底×高÷2 用字母表示为:S=ah ÷2(注:高,就是从三角形的顶点向它的对边所做的那条垂线段)}是特殊的平行四边形为:用字母表示边长边长面积正方形为:用字母表示宽长面积长方形2a S . 3.ab S .2=⨯==⨯= 4. 平行四边形 面积=底×高 用字母表示为:S=ah5. 梯形 面积=(上底+下底)×高÷2 用字母表示为:S=2h b)a ⨯+( {注: 解梯形应用题常用到梯形的中位线。
中位线就两腰的中立的连线。
中位线等于两底边之和的一半,即,中位线=(a+b)÷2}}二、典型题目精讲1. 用同样大小的长方形纸片摆成下图,已知每张小纸片的宽是4厘米,阴影部分的面积是多少平方厘米?分析:(如图)5个长方形的长等于3个长十3个宽即5a=3a+3b,则2a=3b,a=3×4÷2=6(cm) 图中阴影部分是三个相等的小正方形,其一个正方形的边长为长-宽,即6-4=2(cm),这样,全部阴影部分面积就是(2×2×3)cm 2了。
解:①3×4÷2=6(cm)②6-4=2(cm)③2×2×3=12(cm 2)答:阴影部分的面积是12 cm 2。
2. 下图是一个边长为20厘米的正方形和一个长方形的组合图形,求阴影部分的面积。
分析:作二条辅助线,交于正点使EF=20cm ,EG=10 cm(如图)则阴影面积=上、下两个长方形面积之和-∆ABC 的面积-∆ADE 的面积解:①S ∆ABC=(20+10+4)×14÷2=238(cm 2) ②S ∆ADE=(20+10)×(20+14)÷2=510(cm 2) ③34×14+30×20=1076(cm 2) ④1076-(238+510)=328(cm 2)答:阴影部分的面积等于328cm2。
四年级奥数巧算面积

巧算面积巧点晴——方法和技巧解答比较复杂的关于长方形、正方形的周长和面积的计算问题时,不能生搬硬套公式,需要运用移位、合并、分解、转化等解题技巧。
因此,敏锐的观察力和灵活的思维在解题中至关重要。
巧指导——例题精讲A级冲刺名校·基础点晴【例1】下图①是一块长方形草地,长方形长255米,宽105米,中间有两条道路,一条是长方形的,一条是平行四边形的。
问有草部分的面积是多少?5①②做一做1如下图所示,一块长方形草地,长100米,宽80米,中间有条宽4【例2】做一做2 计算下列图形的面积。
(单位:厘米)【例3】如右图,一块菜地长18米,宽10米, 菜地中间留了宽2米的路,把菜地平均分成四 小块,每一小块的面积是多少? 分析与解1 已知这块菜地的长和宽,能求出这块菜地的总面积(大长方形),再减去道路的面积,就得到四小块菜地面积之和;也可直接求出每小块菜 地的长和宽,从而求出小块菜地的面积。
每一小块菜地宽为:(10-2)÷2=4(米) 每一小块菜地长为:(18-2)÷2=8(米) 每一小块菜地的面积为:4×8=32(平方米)分析与解2 如右图,注意横道和竖道面积有一个重合部分,即虚线围成的小正方形,计算面积时,避免计算两次。
2×10+2×18-2×2=52(平方米) 或(10-2)×2+18×2=52(平方米) (18×10-52)÷4=32(平方米)分析与解3 我们还可以运用平移的办法(面积 不变)将道路平衡到菜地的边沿,如右图,先直接求 一个小长方形的面积。
(18-2)×(10-2)=128(平方米) 128÷4=32(平方米)答:每一小块的面积是32平方米。
小结 敏锐的观察力和灵活的思维在解本题时至关重要。
做一做3 如下图,一条白底的正方形手帕,它的边长是18厘米,手帕上横竖各有两道红条(图中的阴影部分),红条的宽都是2厘米。
奥数四年级—长方形和正方形面积

7
2021/8/14
分段
例4、如图,正方形中套一长方形,正方形的边长是 15,长方形的四个顶点恰好分别把正方形的四条边都 分成两段,其中长的一段都是短的2倍。这个长方形 的面积是多少? (单位:厘米) 15÷3=5
5×2=10。
三角形面积: 5×5÷2=12.5 10×10÷2=50
12.5×2=25 50×2=100
15
2021/8/14
练 5、如图,是由9个小长方形组成的,按图中 习 编号,第1,2,3,4,5号的面积分别是1平
方米,2平方米,3平方米,4平方米,5平方 米,那么,第6号长方形和面积是多少呢?
1×1=1
16
2021/8/14
3×2.5=7.5
练 6、如图,一个正方形中套着一个长方形,
习 已知正方形的边长是20分米,长方形的四个
例1、有一块长方形的土地,长是宽的2倍,中间有一 座雕塑,雕塑的底面是一个正方形,周围是草坪,草 坪的面积是多少平方米?(单位:米)
20÷2=10 米
20×10=200 平方米
1×1=1 平方米
2
200-1=199 平方米 2021/8/14
拆分
例2、如图,是由6个相同的等腰三角形拼成的图形, 求这个图形的面积是多少?
最多能裁出12张 长4宽1厘米的纸条
10
2021/8/14
练 1.用48厘米长的一根铁丝围成一个正方形, 习 它的面积是多少?用这根铁丝围成一个长15
厘米的长方形,它的面积是多少?
48÷4=12 12×12=144
15×2=30
48-30=18 18÷2=9
15×9=135
11
2021/8/14
练 2、有一个长方形的市民广场,长100米,宽 习 80米。广场中间留了宽4米的人行道,把广
四年级奥数面积求解

四年级奥数面积求解1.四边形面积:下图中AB=3厘米,CD=12厘米,ED=8厘米,AF=7厘米.四边形ABDE的面积是___平方厘米四边形AFDC的面积=三角形AFD+三角形ADC=(1/2×FD×AF)+(1/2×AC×CD)=1/2(FE+ED)×AF+1/2(AB+BC)×CD= (1/2×FE×AF+1/2×ED×AF)+(1/2×AB×CD+1/2×BC×CD)。
所以阴影面积=四边形AFDC-三角形AFE-三角形BCD=(1/2×FE×AF+1/2×ED×AF)+(1/2×AB×CD+1/2×BC×CD)-1/2×FE×AF-1/2×BC×CD=1/2×ED×AF+1/2×AB×CD=1/2×8×7+1/2×3×12=28+18=46。
2.如图所示,四边形ABCD与AEGF都是平行四边形,请你说明它们的面积相等。
连接 BE,根据前面介绍的模型,的面积既是平行四边形 ABCD面积的一半,又是平面积的两倍,因此相行四边形AEGF 面积的一半,所以这两个平行四边形的面积均为等。
3.三角形面积:如图,四边形ABCD和四边形DEFG都是正方形,已知三角形AFH的面积为6平方厘米,求三角形CDH的面积.通常求三角形的面积,都是先求它的底和高.题目中没有一条线段的长度是已知的,所以我们只能通过创造等积的方法来求.直接找三角形HDC 与三角形AFH 的关系还很难,而且也没有利用\四边形ABCD和四边形DEFG 是正方形\这一条件.我们不妨将它们都补上梯形DEFH 这一块.寻找新得到大三角形CEF 和大直角梯形DEFA 之间的关系.经过验算,可以知道它们的面积是相等的.从而得到三角形 HDC与三角形AFH面积相等,也是6平方厘米.4. 如下图,有21个点,每相邻三个点成\1的等边三角形.计算三角形ABC的面积.如图(2)所示,在△ABC内连接相邻的三个点成△DEF,再连接DC、EA、FB后是△ABC可看成是由△DEF分别延长FD、DE、EF边一倍、一倍、二倍而成的,不难得到S△ACD=2,S△AEB=3,S△FBC=4,所以S△=1+2+3+4=10(面积单位).5.如图,平行四边形ABCD的面积是40平方厘米,图中阴影部分的面积是多少?解答:连接BD,由三角形等积变形,ΔBOD的面积等于阴影部分的面积,又ΔADB的面积等于ΔBCD的面积,都是平行四边形ABCD的一半,所以阴影部分的面积是平行四边形ABCD的1/4,面积为10平方厘米。
小学四年级奥数第15讲 图形问题(含答案分析)

第15讲图形问题一、知识要点解答有关“图形面积”问题时,应注意以下几点:1.细心观察,把握图形特点,合理地进行切拼,从而使问题得以顺利地解决;2.从整体上观察图形特征,掌握图形本质,结合必要的分析推理和计算,使隐蔽的数量关系明朗化。
二、精讲精练【例题1】人民路小学操场长90米,宽45米。
改造后,长增加10米,宽增加5米。
现在操场面积比原来增加了多少平方米?练习11、有一块长方形的木板,长22分米,宽8分米。
如果长和宽分别减少10分米、3分米,面积比原来减少多少平方分米?2、一块长方形铁板,长18分米,宽13分米。
如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?【例题2】一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?练习21、一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积减少24平方米;如果长不变,宽增加4米,那么它的面积增加60平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?2、一个长方形,如果宽不变,长增加5米,那么它的面积增加30平方米;如果长不变,宽增加3米,那么它的面积增加48平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?【例题3】下图是一个养禽专业户用一段16米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,求它的占地面积。
练习31、下图是某个养禽专业户用一段长13米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,求养鸡场的占地面积。
2、用56米长的木栏围成长或宽是20米的长方形,其中一边利用围墙,怎样才能使围成的面积最大?【例题4】街心花园中一个正方形的花坛四周有1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少平方米?练习41、有一个正方形的水池,如下图的阴影部分,在它的周围修一个宽8米的花池,花池的面积是480平方米,求水池的边长。
2、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。
四年级奥数第12讲-图形面积(教)

学科教师辅导讲义 学员编号: 年 级:四年级 课 时 数:3学员姓名:辅导科目:奥数 学科教师: 授课主题第12讲-图形面积 授课类型 T 同步课堂 P 实战演练 S 归纳总结教学目标① 熟悉掌握基本图形面积的求法。
② 熟悉运用分解、平移、合并等技巧成基本图形,利用长方形、正方形面积计算公式求解。
③ 能够分析图形的特点,提高几何图形的观察能力和思维转换能力。
授课日期及时段T (Textbook-Based )——同步课堂解答有关“图形面积”问题时,应注意以下几点:1.细心观察,把握图形特点,合理地进行切拼,从而使问题得以顺利地解决;2.从整体上观察图形特征,掌握图形本质,结合必要的分析推理和计算,使隐蔽的数量关系明朗化。
例1、人民路小学操场长90米,宽45米。
改造后,长增加10米,宽增加5米。
现在操场面积比原来增加了多少平方米?【解析】用操场现在的面积减去操场原来的面积,就得到增加的面积。
操场现在的面积是(90+10)×(45+5)=5000平方米,操场原来的面积是90×45=4050平方米。
所以,现在的面积比原来增加5000-4050=950平方米。
例2、一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?【解析】由“宽不变,长增加6米,面积增加54平方米”可知,它的宽为54÷6=9米;由“长不变,宽减少3米,面积减少36平方米”可知,它的长为36÷3=12米。
知识梳理典例分析所以,这个长方形原来的面积是12×9=108平方米。
例3、下图是一个养禽专业户用一段16米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,求它的占地面积。
【解析】根据题意,因为一面利用着墙,所以两条长加一条宽等于16米。
而宽是4米,那么长是(16-4)÷2=6米,占地面积是6×4=24平方米。
小学四年级奥数思维问题之图形面积

图形面积问题教学目标:①知识与技能目标:借助所学知识计算组合图形的面积②过程与方法目标:通过对数量关系地分析,让学生在解决问题过程中掌握一些解决问题的基本策略③情感态度与价值观目标:感受所学知识与现实生活的紧密联系教学重点:图形面积公式的运用教学难点:组合图形的面积计算[知识引领与方法]1.细心观察,把握图形特点,合理的进行切拼,从而使问题得以顺利解答2.从整体上观察图形的特征,掌握图形本质,结合必要的分析,推理和计算,使隐蔽的数量关系明朗化[例题精选及训练]【例1】一块长方形铁板,长18分米,宽15分米。
若长和宽分别减少3分米,面积比原来的减少多少平方分米?练习:1.人民路小学操场长90米,宽45米,改造后,长和宽分别增加10米。
现在操场面积比原来增加了多少平方米?2.有一块长方形的木板,长22分米,宽8分米。
如果长和宽分别减少10分米和3分米,木板的面积比原来减少多少平方分米?3.一块长方形地,长是80米,宽是45米,如果把宽增加5米,要使面积不变,长应减少多少米?【例2】一个长方形,如果宽不变,长增加5米,那么它的面积增加30平方米;如果长不变,宽增加3米,那么它的面积增加48平方米。
问这个长方形原来的面积是多少平方米?练习:1.一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积减少24平方米;如果长不变,宽增加4米,那么它的面积增加60平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?2.一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。
问这个长方形原来的面积是多少平方米?3.一个长方形花圃,如果它的长减少5米,或它的宽减少6米,那么它的面积都减少60平方米。
求这个长方形花圃原来的面积。
【例3】下图是一个养鸡专业户用一段长17米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,那么这个养鸡场的占地面积是多少平方米?练习:1.右图是某个养鸡专业户用一段长13米的篱笆围成一个长形的养鸡场,则养鸡场的占地面积有多大?2.用56米长的木栏围成长或宽是20米的长方形,其中一边利用围墙,怎样才能使围成的面积最大?【例4】街心花园中一个正方形的花坛四周有一条1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,那么中间花坛的面积是多少平方米?练习:1.有一个正方形的水池,如右图阴影部分所示,在它的周围修了一个宽8米的花池,花池的面积是480平方米,求水池的边长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学科教师辅导讲义 学员编号: 年 级:四年级 课 时 数:3
学员姓名:
辅导科目:奥数 学科教师: 授课主题
第12讲-图形面积 授课类型 T 同步课堂 P 实战演练 S 归纳总结
教学目标
① 熟悉掌握基本图形面积的求法。
② 熟悉运用分解、平移、合并等技巧成基本图形,利用长方形、正方形面
积计算公式求解。
③ 能够分析图形的特点,提高几何图形的观察能力和思维转换能力。
授课日期及时段
T (Textbook-Based )——同步课堂
解答有关“图形面积”问题时,应注意以下几点:
1.细心观察,把握图形特点,合理地进行切拼,从而使问题得以顺利地解决;
2.从整体上观察图形特征,掌握图形本质,结合必要的分析推理和计算,使隐蔽的数量关系明朗化。
例1、人民路小学操场长90米,宽45米。
改造后,长增加10米,宽增加5米。
现在操场面积比原来增加了多少平方米?
例2、一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?
知识梳理
典例分析
例3、下图是一个养禽专业户用一段16米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,求它的占地面积。
例4、街心花园中一个正方形的花坛四周有1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少平方米?
例5、一块正方形的钢板,先截去宽5分米的长方形,又截去宽8分米的长方形(如图),面积比原来的正方形减少181平方分米。
原正方形的边长是多少?
例6、已知大正方形比小正方形边长多2厘米,大正方形比小正方形的面积大40平方厘米。
求大、小正方形的面积各是多少平方厘米?
例7、求下面图形的面积。
(单位:厘米)
例8、下图中大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形多96平方厘米。
大正方形和小正方形的面积各是多少?
P(Practice-Oriented)——实战演练
实战演练
➢课堂狙击
1、有一块菜地长16米,宽8米。
菜地中间留了2条宽2米的路,把菜地平均分成了4块,每一块地的面积是多少?
2、将一块长3米,宽2米的长方形布剪成一块面积最大的正方形布,剩下部分的面积是多少平方米?
3、计算下图的面积。
4、长方形ABCD周长为16米,在它的每条边上各画一个以该边为边长的正方形,已知这四个正方形的面积的和是68平方米,求长方形ABCD的面积
5、一个大长方形被两条平行于它的两条边的线段分成四个较小的长方形,其中三个长方形的面积如下图所求,求第四个长方形的面积。
➢课后反击
1、把一张长4米、宽3米的长方形木板,锯成一个面积最大的正方形木板,这个正方形木板的面积是多少平方米?
2、下图是一个养鸡专业户用一段长24米的篱笆围成一个长方形的养鸡场,其中一面利用墙,求占地面积有多大?
3、如下图,一块正方形玉米田,边长是9米。
中间有两条1 米宽的小路。
求种着玉米的土地的面积(图中阴影部分的面积)
4、长方形草地ABCD被分为面积相等的甲、乙、丙和丁四份(如右图),其中图形甲的长和宽的比是a:b=2:1,其中图形乙的长和宽的比是多少?
5、把20分米长的线段分成两段,并且在每一段上作一正方形,已知两个正方形的面积相差40平方分米,大正方形的面积是多少平方分米?
直击赛场
(Summary-Embedded)——归纳总结
名师点拨
长方形的面积=长×宽正方形的面积=边长×边长
掌握并能运用这两个面积公式,就能计算它们的面积。
但是,在平时的学习过程中,我们常常会遇到一些已知条件比较隐蔽、图形比较复杂、不能简单地用公式直接求出面积的题目。
这就需要我们切实掌握有关概念,利用“割补”、“平移”、“旋转”等方法,使复杂的问题转化为普通的求长方形、正方形面积的问题,从而正确解答。
学霸经验
➢本节课我学到了
➢我需要努力的地方是。