税收法律制度PPT

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第三章-税收征收管理法律制度-第一节-税收管理PPT课件

第三章-税收征收管理法律制度-第一节-税收管理PPT课件
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《增值税专用发票使用规定》
1、增值税专用发票的开具范围
一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开 具专用发票。
•商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽 (不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发 票。
•销售免税货物不得开具专用发票 。
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(三)发票的开具要求
❖ 单位和个人,对外发生经营业务收取款项时,收款方 应向付款方开具发票;特殊情况下,可由付款方向收 款方开具发票。 未发生经营业务一律不得开具发票。
A.经营业务已经发生,营业收入已经确认时,才
能开具发票
B.开具发票应按编号顺序填开,内容真实、全部
联次一次性复写或打印
C.经单位负责人同意,可以代其他单位开具发票
D.开具的发票存根联应当保存5年
【例题·单选题】已开具的发票存根联和发票登
记簿应当保存( )。
A.1年
B.5年
[答案]B
[答案]D
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【例题·单选题】税务机关对于纳税人 的税务登记表.提供的证件和资料审核 完毕的时间为( )。 A.自收到之日起30日内 B.自纳税人填报之日起15日内 C.自收到之日起15日内 D.自纳税人填报之日起30日内
[答案]A
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【例题·单选题】税务登记的主要内容, 主要通过纳税人填写( ) 来体现。 A.账务报表 B.完税凭证 C.纳税申报表 D.税务登记表
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税务登记的范围
❖ 《税务登记管理办法》规定,凡有法律、法 规规定的应税收入、应税财产或应税行为的 各类纳税人,均应当办理税务登记;
❖ 扣缴义务人应当在发生扣缴义务时,到税务 机关申报登记,领取扣缴税款凭证。
❖ 免税期间也需办理税务登记。

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3.税源
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4.税基
征税对象与税源有一定的联系。税源是指税
税基是源于西方的一个概念,一般而言,是指课税
收的经济来源或最终出处,从根本上说,税源
对象的数量。由于人们通常在一定的税制条件下
是一个国家已创造出来并分布于各纳税人手
讨论相应的税基,因此税基可进一步作下列表述:
中的国民收入。
税基是按课税标准计量的课税对象的数量。
税收在社会再生产过程中,属于分配范畴。税收表现为一部分社会 产品价值由社会成员向国家的转移,结果是国家对社会产品价值的 占有由无到有,纳税人对社会产品价值的占有由多到少。
第一章 1.1 税收的内涵
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1.1.2 税收的特征
1.强制性 2.无偿性 3.固定性
税收的强制性是指国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社 会产品进行强制性分配。任何单位和个人都不得违抗,否则就要受到法律的制 裁。税收的强制性是由它所依据的政治权力的强制性决定的。
的承受能力,做到取之有度。
第一章 1.2 税收的原则
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1.2.2 公平原则
税收公平只是一种相对的公平,它包含两个层次:税负公平、机会均等。 所谓税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。这必须考虑以下两点:一是具有
同样纳税条件的纳税人应当缴纳相同的税额,即横向公平;二是具有不同纳税条件的纳税人 应承担不同的税额,即税收的纵向公平。 所谓机会均等,是指基于竞争的原则,通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环境,鼓励 企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。
第一 1.3 税收制度要素
11
1.3.2 征税对象
1.税目 税目即税法上规定应征税的具体项目,是征税对 象的具体化。税目体现了征税的广度,反映了各 税种具体的征税对象。

税收法律制度PPT课件

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内容
包括税务登记、税款缴纳、 税务审计、反避税等。
国际税收合作与竞争
定义
国际税收合作与竞争是指在处理跨国税收事务中, 各国税务机关之间既合作又竞争的关系。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
形式
包括情报交换、税收征管互助、反避税合作等。
ABCD
目的
通过加强国际税收合作,打击跨国避税和税收欺 诈行为,维护公平的税收秩序。
挑战
需要解决各国税收管辖权的冲突和协调不同国家 的利益诉求。
纳税义务人或扣缴义务人对税务机关的具体行政行为不服,可以依法向 人民法院提起行政诉讼,请求对税务机关的具体行政行为进行审查并作 出裁决。
税务行政赔偿
纳税义务人或扣缴义务人在申请行政复议或行政诉讼过程中,如果因税 务机关违法行使职权而遭受财产损失,可以依法申请行政赔偿。
税务争议解决机制
协商解决
纳税义务人或扣缴义务人与税务 机关发生争议时,可以首先通过 协商方式解决争议,达成一致意
通过消除税收障碍,促进国际经济合作和 贸易发展。
类型
主要有双边和多边税收协定。
内容
包括税收管辖权、税收抵免、避免双重征 税等条款。
跨国公司税收管理
01
02
03
定义
跨国公司税收管理是指对 跨国公司经营活动中的税 收进行征收、管理和监督 的行为。
特点
涉及多个国家的税收法律 制度,需要协调各国税务 机关的利益和管辖权。
04 税收法律责任与救济
税收法律责任
纳税义务人未按规定缴纳税款的法律责任
根据税收法律法规,纳税义务人未按规定缴纳税款,需承担相应的法律责任,包括但不限 于补缴税款、滞纳金和罚款等。
税务机关违法行使职权的法律责任

《税收法律制度 》课件

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税务机关负责征收纳税人应交的 各类税款,确保税款的及时缴纳。
税务机关对存在逃税行为的纳税 人进行检查,并根据违法情况给 予相应的处罚。
税收违法行为及处罚
逃税行为
纳税人故意隐瞒、篡改、伪造账目等手段逃避 应缴税款。
漏税行为
纳税人未能按规定将全部应纳税收入申报税务 机关。
偷税行为
纳税人采取虚开发票、骗取税收优惠等手段减 少应缴税款。
2 维护公平正义
税收法律制度确保纳税人依法纳税,避免公民和企业逃税漏税问题,维护了社会公平正 义。
3 提供财政收入
税收是国家财政收入的重要来源,税收法律制度保障了税收的正常征收,为国家提供稳 定的财政支持。
税种介绍及税率设置
所得税 消费税 财产税 资源税
个人所得税、企业所得税 增值税、消费税 房产税、车辆购置税 矿产资源税、土地增值税
《税收法律制度》PPT课 件
税收法律制度是政府用来规范和管理税收的法律框架。它是确保公平公正纳 税以及促进经济发展的关键。
税收法律制度简介
税收法律制度是由一系列法律法规组成,规定了纳税人的权利和义务,规范了税收的征收、管理和制度机制。
税收法律制度的重要性
1 合理调节经济
税收法律制度可以通过税率、税收优惠政策等手段,引导资源的合理配置和经济的稳定 发展。
纳税申报和缴纳流程
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填报纳税申报表
纳税人根据所得情况填报相应的纳税据纳税申报表上的数据,计算出应纳税款。
3
完成纳税申报和缴纳
将填报好的纳税申报表和应纳税款缴纳给税务机关。
税收征收与管理
税收审核
税务机关对纳税人的纳税情况进 行审核,确保纳税的真实性和合 法性。
税款征收
税收检查与处罚

第三章税收法律制度PPT课件

第三章税收法律制度PPT课件
率 • 3.应纳税额=营业成本或工程成本×(1+成本
利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率
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• (四)营业税征管 • 1.纳税义务发生时间:收入确认的当天 • (1)预收款方式销售或转让,预收款当天(这与
增值税税、消费税不同,货物发出当天) • (2)赠送:产权转移的当天 • 2.纳税期限:同增值税 • 3.纳税地点:按属地原则,经营行为发生地 • (1)运输:机构所在地 • (2)转让不动产等:不动产所在地 • (3)出租不动产等:不动产所在地, • 出租动产:机构所在地
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• 四、企业所得税(新税法于2008.1.1实施) • (一)纳税义务人和征税对象 • 我国境内独立核算的企业或组织,分居民企业和
非居民企业,个人独资、合伙企业为个人所得税 纳税人 • (二)税率 • 居民企业和生产经营场所在我国的非居民:25% • 其他非居民企业:20%
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• (三)应纳税所得额的计算 • 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税
价款 • 2.收入型:只允许扣除当期的折旧 • 3.消费型:允许扣除当期购进的全部固定资产价
款,从2009.1.1起我国实行消费型增值税
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• (三)增值税纳税人: • 一般纳税人和小规模纳税人 • (四)税率 • 基本税率:17%, • 低税率: 13%,粮食、自来水、图书、农产品等
• (征收率:3%)
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• (2011单) 29.下列税种中ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ属于行为税类的税种 有()
• A增值税
B印花税
• C关税
D资源税
• 30( )是区别不同税种的重要标志。
• A征税对象
B税目
• C 税率
D计税依据
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我国现行的税收制度的规定30页PPT

我国现行的税收制度的规定30页PPT
的增值税额是多少?
例2、天津某进出口公司1998年6月进口一批空调,到岸价格 800000元人民币,关税税率为15%,消费税率为30%,该公
司6月份应纳增值税额是多少?
六、增值税的纳税申报及纳税地点
增值税纳税申报时间与主管国税机关核定的纳税期限
是相联系的。以1个月为一个纳税期的纳税人,自期 满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、 10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起 5日内预缴税款,次月1至10日申报并结清上月应纳 税款。
税法对不得开具增值税专用发票的具体情形 作了规定。
第二节 消费税法律制度
一、消费税的概念和特点
消费税是对一些特定消费品和消费行为征收的一种税。
消费税的特点:1、征收范围具有选择性;2、征税环节具有单一性; 3、征收方法具有选择性;4、税率、税额具有差别性;5、税负具 有转嫁性。
一、消费税的纳税人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的 消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。 二、消费税的征税范围
税、进口消费税和进口增值税。经海关核
实,纳税义务人除申报进口增值税和 31.83万元人民币进口消费税却不符合税 法有关规定,为什么?
六、消费税的纳税环节 1、生产环节。纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售 时纳税。其中自产自用的用于本企业连续生产的不纳税;用 于其他方面的,于移送使用时纳税。
委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代 缴。
3.某省旅行社1999年1月取得营业收入100万元,发生支出为:在
组织旅行过程中给其他单位住宿费、餐费、交通费及门票、订座费
20万元;出境旅行改由当地施行社接团,支付给旅游费25万元。
请计算该旅行社应纳营业税额。

税法课件ppt

税法课件ppt

企业所得税的税收惩罚
企业所得税的税收惩罚包括虚假申报、虚开发票等行为的 处罚措施。
07 其他税种法
CHAPTER
消费税
01
定义
消费税是一种针对特定商品和 服务的间接税,旨在通过对特 定商品和服务在生产、流通和 消费环节进行征税,以实现调 节消费行为、引导消费方向、 控制消费数量等目标。
03
02
税率
税法课件
目录
CONTENTS
• 税法概述 • 税收制度与税种分类 • 纳税义务人与税收征管制度 • 税收优惠与税收惩罚
• 增值税法 • 所得税法 • 其他税种法 • 税法案例分析
01 税法概述
CHAPTER
税法的定义与特点
税法是国家制定的有关税收方面的法 律法规,其特征包括强制性、无偿性 和固定性。
增值税概述
增值税定义
增值税是一种以商品和劳务增值 额为征税对象的流转税,通过对 商品生产、流通、劳务服务等环 节中的新增价值或商品附加值进
行征税。
增值税起源与发展
增值税最早起源于法国,自20世 纪50年代起逐步推广至全世界。 中国自1979年开始试行增值税, 并逐渐完善和扩大其征收范围。
增值税特点
随着工业革命的兴起,所得税和增值税等新型税种逐渐出现,并逐渐成为现代国家 的主要税收来源。
现代税法的发展趋势是国际化、法制化和透明化,各国之间的税收协定也越来越多 ,税法在各国经济和社会发展中的地位越来越重要。
税法的基本原则
01
02
03
04
税收法定原则
税收的征收必须经过法律授权 ,否则不得进行征收。
个人所得税的税率与计税 依据
个人所得税的税率分为累进税 率和分类税率两种。计税依据 为应纳税所得额,即纳税人一 定期间内取得的各项收入减去 允许扣除的各项费用和损失后 的余额。

2024版《税法》中国税制PPT课件

2024版《税法》中国税制PPT课件
• 强化绿色税收征管:加强绿色税收征收管理,确保应收尽收。同时,加强与其 他相关部门的协作配合,形成绿色税收征管合力。
• 推进绿色税收国际合作:积极参与国际绿色税收合作与交流,借鉴国际先进经 验做法,不断完善我国绿色税收制度体系。
07 税收征收管理制度
CHAPTER
税务登记与纳税申报
税务登记
01
特许权使用费所得等。
税率
采用超额累进税率和比例税率相 结合的方式,根据所得额的不同,
适用不同的税率。
税收优惠与减免政策
企业所得税优惠
对符合条件的小型微利企业、高新技术企业、创业投资企 业等给予税收优惠政策,如减按15%的税率征收企业所得 税等。
个人所得税优惠 对符合条件的个人给予税收优惠政策,如子女教育、继续 教育、大病医疗等专项附加扣除,以及个人所得税起征点 的提高等。
税款征收方式
税款缴纳程序
税务机关根据税法的规定和纳税人的 实际情况,采用不同的征收方式,如 查账征收、查定征收、查验征收、定 期定额征收等。
纳税人按照税务机关核定的税额和规 定的期限,到指定的银行缴纳税款。 同时,税务机关也可以根据实际情况 采取其他征收措施,如税收保全措施、 强制执行措施等。
滞纳金与罚款
税收优惠和减免
对于符合一定条件的房屋,如个人所有非营业用的房产、宗教寺庙等, 可以享受房产税的优惠或减免。
车船税制度
1 2 3
征税对象和范围 车船税的征税对象是车辆和船舶,包括机动车辆、 非机动车辆、机动船舶和非机动船舶。
计税依据和税率 车船税的计税依据是车船的吨位或功率。税率则 根据车船的种类和吨位或功率不同而有所差异, 一般采用定额税率。
税收法律制度
税收信息化建设
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将征税对象中的一部分给予减免,只就减除后的" 剩余部分"计征税款。
【注意】区分起征点和免征额,不达起征点
和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全 额征税,超过免征额是只对超过部分征税。
【举例】某税种,税率为10%,ABC三人的征税 对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1001 元
(二)税收的特征:强制性、无偿性、固定性(适 当阐述)
3.1.1税收概述
(三)、税收的分类(P133-P134) (1)征税对象:流转类;所得类;财产类;资源
类;行为类
(2)分工体系:工商类;关税类(关税、代征的 增、消、船)
(3)征收权限和收入支配权限:中央税(关税、 代征的增和消、消);地方税;中央与地方共享 税(增、企、个、资、印等)

本章从经济和法律两个角度分别对"税"进行
了阐述,实体法和程序法均有涉及。通篇内容皆
重点,需要考生准确理解税收与税法的相关原理,
以便为今后的学习和工作打下良好的基础。
第三章 税收法律制度
第1节.税收 第2节.主要税种 第3节.税收征收管理
第一节、税收3.1
税收概述包括两部分内容: 一、税收概述 二、税法及构成要素
财经法规与会计职业道德
2014年3-5月 徐娜(48624779)
第三章 税收法律制度
该章内容构成
【考情分析】本章是全书最难但也最有用的一章, 从考试上看,所占的分值比重为25分左右;从应 用上看,与我们今后的工作联系紧密。
本章内容较多,虽然很多知识在从业阶段仅 是浅尝辄止,但在整个会计考试体系中起到了承 上启下的重要作用,为我们今后在职称考试阶段 和注册会计师、注册税务师考试中更加系统的学 习税法相关知识做了铺垫。
(5)税率★:衡量税负轻重 ①比例税率:从价(增、营、企) ②定额税率:从量(资、车船) ③累进税率:超额累进(个税);超率累
进(土地增值税) (6)计税依据:从价、从量、复合 (7)纳税环节 (8)纳税期限:税地点:纳税人具体缴纳税款的地 点。一般是:机构地、活动地、财产地、 报关地
3.1.2税法及构成要素
(三)、税法的构成要素(11要素) (先总后逐项解析P136-138) ※最基本要素:纳税义务人、征税对象、
税率 (1)征税人:税务、海关 (2)纳税义务人:直接负有纳税义务 (3)征税对象:区别税种的主要标志 (4)税目:征税对象的具体化
3.1.2税法及构成要素
(10)减免税:减税与免税;A、起征点; B、免征额
1)、减免税 ①减税是对应纳税款少征一部分税款;
②免税是对应纳税额全部免征;
2)起征点 是对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。
征税对象的数额"达到"起征点的就"全部数额征税", "未达到"起征点的"不征税"。
3)免征额 是指对征税对象总额中免予征税的数额,即
(11)法律责任:行政;刑事
【例题•多选题】下列各项中属于税法基 本要素的有( )。
A.征税人 B.纳税义务人 C.征税对象 D.计税依据 【答案】BC 【解析】基本要素包括:纳税义务人、 征税对象、税率。
第二节、主要税种3.2
※税收体系(回顾P133)
(1)流转税4:增、消、营、关 (2)所得税2:企、个 (3)财产税:城镇土地使用税、房、城市房地产税 、车
1)假设:该税种起征点为1000元 A应纳税=0(元) B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超
过起征点的全额纳税) C应纳税=1001×10%=100.1(元)
2)假设上例中的1000为免征额,则 A应纳税=0(元) B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳
税) C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)
3.1.2税法及构成要素
(二)、税法的分类(先总后逐项解析 P135-P136)
(1)功能作用不同:实体法(税种);程 序法(征管法、海关法、进出口关税条例)
(2)税收管辖权:国内、国际、外国
(3)法律级次:税收法律(征管法、个税 法、企税法);税收行政法规(增税暂行 条例);税收规章(增税实施细则);税 收规范性文件(增税专用发票使用规定)
D.印花税
【答案】ACD
【解析】土地增值税属于地方税。

【例题•多选题】下列税种中属于从价税的为( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.个人所得税
【答案】ACD
3.1.2税法及构成要素(★★★)
二、税法及其构成要素 (一)、1、概念:税法是指税收法律制度,是国
家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳 税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律 规范的总称,是国家法律的重要组成部分。 2、税收与税法的关系 (1)联系:税收活动依照税法进行;税法是税收 的法律依据和法律保障。 (2)区别:税收属于经济基础,税法属于上层建 筑
(4)计税标准:从价[增、营、(企、个)所得 税];从量(车、城、啤黄酒消费税等);复合 (卷烟和白酒消费税)

【例题•多选题】按照税收的征收权限和收入支配权
限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方
共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。
A.增值税
B.土地增值税
C.企业所得税
3.1.1税收概述
(一)税收的概念与作用
1、概念:.税收是国家为了满足一般的社会共同需要, 凭借政治权力,按照国家法律规定的标准,强制地、 无偿地取得财政收入的一种分配形式。
2、税收的作用 (1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具 (2)税收是国家调控经济运行的重要手段; (3)税收具有维护国家政权的作用; (4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
船、土增 (4)资源税:资源税 (5)行为税:城维、耕地占用税、车购、屠宰、印花、

二、主要税种3.2
主要税种的内容组成: 1、增值税 2、营业税 3、消费税 4、企业所得税 5、个人所得税
3.2.1增值税
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