速解直言命题中真假话问题
行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假在公务员考试逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。
接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。
理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。
直言命题矛盾:所有是有些非,所有非有些是,某个是某个非。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。
四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。
通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。
故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。
由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。
行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题矛盾命题的真假话问题是高频考点,我们一定不能失分!小编为大家提供行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题,一起来看看吧!行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题矛盾命题是行测考试当中极其重要的一个考点,直言命题的所有形式都有矛盾命题,所以其考查形式就很多,很多同学们在遇到考察矛盾的题目时总是摸不着头脑,那下面小编就为大家介绍一下矛盾命题中的一种考查形式,真假话问题。
一、矛盾命题真假话问题的解题技巧矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。
最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。
这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。
例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。
房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:甲:是丁干的乙:不是我干的丙:是甲干的丁:不是我干的已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:A.是甲干的,说假话的是甲B.是甲干的,说假话的是乙C.是丙干的,说假话的是甲D.是丁干的,说假话的是丙【解析】A。
题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。
所以选A。
二、应用环境其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言命题的标志词。
真假话问题解题方法及例题讲解

真假话问题解题方法及例题讲解一、矛盾法命题间的关系包括矛盾、反对、推出、等值,在考试中我们更多见的是根据矛盾关系来解决真假话问题。
做题时我们需要找到题干中命题间的矛盾关系,根据矛盾关系的性质便能确定这两个命题当中必有一真一假,根据题干的已知便能确定唯一的真话或假话在这对矛盾命题当中,那剩下的话的真假就能确定,就可以选出正确答案。
例1:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】A。
【解析】根据直言命题的矛盾关系解题。
题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。
二、假设法假设法主要用于解决题干中无法确定谁真谁假的真假话问题,在这种情况下我们可以假设其中一个命题的真假,然后进行推导。
如果假设一种情况成立,在往后推导却推出了矛盾,则证明假设不成立。
如果没有推出矛盾的话,则假设成立,我们就可以对照着四个选项选出正确答案。
例2:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎【答案】C。
【解析】此题是真假话问题,但是从题干无法确定谁真谁假,可以尝试用假设法来解题。
假设甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
以上就是为大家带来的判断推理真假话问题解题方法及例题讲解,欢迎大家学习!。
2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由中公教育专家为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。
【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。
公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。
红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒子中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A. 金盒子B. 银盒子C. 铜盒子D. 铁盒子[答案]A【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。
【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑[答案]B【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。
行测—直言命题中真谎话问题速答方式

在事业单位行测考试中,真谎话问题也是常考题型之一。
为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真谎话问题单独拿出来与大家分享。
另外,文章题目特别强调“方式”二字,是因为下面所要讲的内容不是在教授什么技能,而是科学的答题方式。
这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
【例题1】甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。
衡宇主人出来问四个小孩是谁踢碎的。
甲说:“是丁干的。
”乙说:“不是我干的。
”丙说:“是甲千的。
”丁说:“甲是在诬告。
”已知他们当中只有一个人说谎话。
那么踢碎玻璃的是:A.甲B.乙C.丙D.丁这是真谎话中的经典例题。
先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的谎话藏于其中,由“只有一个人说谎话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
看过答案解析以后大家或许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的冲破点,所以,咱们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在咱们做这种问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,依照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:所有是的矛盾是有些非所有非的矛盾是有些是某个是的矛盾是某个非所以,以上者三点是关键,固然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。
记好了以后试一下例2:【例题2】某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。
四人的供述如下:甲:咱们四人都没作案;乙:咱们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
已知只有一个人说了实话,则作案的人是:A.甲B.乙C.丙D.丁题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己识别出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的实话藏于其中,由“只有一个人说实话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
2016国家公务员行测技巧:速解必然性推理之真假话问题

2016国家公务员行测技巧:速解必然性推理之真假话问题在国考科目行测考试中,基本上每年都会考察必然性推理,而真假话问题考察也是较多的,每年基本上有一题,很多考生看到这种题型的时候,觉得很难,耗费很多时间都想不出解题方法。
对此,中公教育专家重点给大家讲一下真假话问题的解题方法矛盾法。
真假话问题特征是题干中给出几句话,并指出其中有一真/一假或者是几真/几假。
从特征上看,这类题型文字相对比较多,所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题,这样比较耗时间,其实这类题型可以运用矛盾法解题。
基本思路就是首先找矛盾,如果没有再考虑结合推出关系解题。
矛盾法的具体步骤是:一找二绕三回。
如果题目中只有一句真话,首先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出这一句话的位置;其次由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假;再次有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假;最后确定结果。
下面我们来看一道题目:例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污乙:张经理没有贪污丙:这些涉案人员不都没有贪污丁:有的人没有贪污如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了答案:C。
中公解析:看题干给出几句话,并指出其中一真,属于真假话问题。
解题思路就是一找二绕三回,先找矛盾,题干中甲说的和丙说的是矛盾,根据矛盾的特点,甲说的和丙说的满足一真一假,然后绕开甲和丙,可以判断出乙说的和丁说的都是假命题,由有的人没有贪污是假命题得出所有人贪污了,最后再回到甲和丙说的话,由前面已经推出所有人都贪污了,所以甲说的是假的,因此丙说的是真的,答案选择C。
中公教育专家认为,在做真假话问题的题目时,应该首先考虑矛盾法,正确使用方法可以达到快速做题的目的。
真假话问题解题技巧

真假话问题解题技巧
1. 嘿,先别急着做题呀!你得观察题干关键词呢!比如说,“一
定”“可能”这些词,就像在黑暗中给你指出方向的明灯!比如这道题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,到底谁说的真话谁说的假话?这时候不抓住关键词怎么行呢!
2. 哎呀呀,大胆假设呀!不要怕错嘞!就像摸着石头过河,先试试嘛!比如问小张、小李、小王谁偷吃了蛋糕,那就一个个假设过去,肯定能找到答案呀!
3. 注意矛盾关系呀!这可重要得很嘞!就如同在混乱中找到那根关键的线索!举个例子,甲说今天下雨,乙说今天不下雨,这不是明显的矛盾嘛!
4. 看看有没有反对关系哟!这就像是在迷雾中找到那一束特别的光!比如说,有的人说往左,有的人说往右,这其中就可能有文章嘞!就像这样的题:有人说红色好,有人说蓝色好,有人说两种都好。
5. 可别忽视了一真一假的情况呀!这就仿佛是隐藏在题中的小惊喜!比如已知只有一句话是真的,那就要好好分析分析啦!
6. 紧扣题干信息呀,千万别想当然嘞!这就像是要紧紧抓住救命稻草一样重要!要是脱离了题干,那不是白费力气嘛!像说小红在周一或者周二休息,你可别乱猜别的日子哦!
7. 多做练习呀,朋友们!只有这样才能真正掌握技巧呀!就像练功一样,练得多了才能厉害呀!多做几道真假话的题,你会发现越来越得心应手嘞!
我的观点结论:掌握这些真假话问题解题技巧,多练习多思考,就能在遇到这类问题时轻松应对啦!。
2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题

2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题公考行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天中公教育主要为大家介绍如何利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。
直言命题的含义判断对象是否具有某种性质的命题。
之言命题的六种分类所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。
直言命题的矛盾关系同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。
在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
如何用矛盾关系解题可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。
下面以一道例题为例给大家进行讲解:在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。
甲说:“我班所有同学都已报名了”乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”丙说:“班长报名了”丁说:“我班有人没有报名”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没有报名B.丙说假话,班长没有报名C.甲说假话,学习委员没有报名D.乙说假话,学习委员没有报名中公解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。
甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。
②绕开矛盾。
根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。
③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。
进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。
对应选项应该选择C。
通过上面讲解,中公教育相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。
对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。
以下是2021国考行测答题技巧:加强型之有缘千里来搭桥行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。
为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真假话问题单独拿出来与大家分享。
另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。
这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
【例题1】
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。
房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。
甲说:“是丁干的。
”乙说:“不是我干的。
”丙说:“是甲千的。
”丁说:“甲是在诬陷。
”已知他们当中只有一个人说假话。
那么踢碎玻璃的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
这是真假话中的经典例题。
先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的突破点,所以,我们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在我们做这类问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,按照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:
所有是的矛盾是有些非
所有非的矛盾是有些是
某个是的矛盾是某个非
所以,以上者三点是关键,当然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。
记好了之后试一下例2:
【例题2】
某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
已知只有一个人说了真话,则作案的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
再重申一遍,上述的三组矛盾关系要记住,有助于我们快速解题,另外,有的时候做题时还会涉及到反对关系,涉及到的是以下两组:
所有是-所有非,共同出现时,其中必有一假
有些是-有些非,共同出现时,其中必有一真
做题方法同矛盾关系解题方法。
附例题两道:
【例题3】
小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A.小张
B.小王
C.小李
D.不能确定
【例题4】
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。
”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。
”
丙说:“该公司有人不会开车。
”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车。