合理应用感冒药

合集下载

速效伤风胶囊的合理应用

速效伤风胶囊的合理应用

速效伤风胶囊的合理应用作者:李庆池来源:《科技风》2016年第21期摘要:速效伤风胶囊是人们居家旅行的常备良药,可以缓解由于普通感冒引起的头痛、发热、打喷嚏、鼻塞、咽痛、四肢酸痛等症状,但是如果用药剂量、用药方式不当,可引发一系列的不良反应。

本文主要针对速效伤风胶囊的组方、用量、用药注意事项等进行分析。

关键词:速效伤风胶囊;不良反应;合理应用速效伤风胶囊是临床中常见的OTC药物,只要用于由于伤风引起的头痛、发热、鼻塞、咽喉痛,药物组方包括人工牛黄、咖啡因、扑尔敏、扑热息痛组成,1~2粒/次,疗效显著,副作用发生率低,是人们居家旅行的常备良药。

但是,如果与其他药物合用或者用量不当,也容易产生毒副作用,笔者在此针对速效伤风胶囊的合理应用进行分析,以便为人们的用药方式提供参考。

1 速效伤风胶囊的组方与用量1.1 速效伤风胶囊的组方速效伤风胶囊的组方为人工牛黄、咖啡因、扑尔敏、扑热息痛:人工牛黄主要由猪胆汁或者牛胆汁提取加工而来,具有息风止痰、清热解毒、化痰开窍的作用,主要由于壮热神昏、小儿惊风、痉挛抽搐、癫痫、中风等症。

此外,牛黄还具有开窍醒神、化痰清心的作用,可以用于口舌生疮、咽喉肿痛的治疗中。

孕妇与哺乳期妇女慎用。

咖啡因是中枢神经兴奋药,小剂量应用可以促进人体大脑皮层的兴奋,但是剂量过大则会引起呼吸抑制。

不良反应包括多尿、心脏病、心悸、早搏、肌肉震颤等,新生儿高胆红素者、青光眼、孕妇与哺乳期妇女慎用。

扑尔敏有着良好的抗组胺作用,但是中枢镇静作用很小,主要应用于感冒、血清病、晕动症的治疗,不良反应包括头晕、口干、皮疹、胃肠道反应、粒细胞减少等。

扑热息痛是一种解热镇痛药物,可以通过体温调节中枢扩展外周血管,继而起到散热作用,对于关节痛、牙痛、头痛、神经痛有一定的镇痛作用。

但是会引起发热、皮疹、高铁血红蛋白血症、血小板减少等不良反应,久服甚至会造成肾脏不可逆损害。

1.2 速效伤风胶囊的用量速效伤风胶囊用量为口服法,成为每次1~2粒,每日3次,不良反应主要为轻度恶心、乏力、上腹不适、皮疹、食欲缺乏等,停药后可自行恢复。

抗感冒药物的合理应用与不良反应

抗感冒药物的合理应用与不良反应

抗 炎 的作 用 ,

大多数 感 冒药 中含有 的解热镇痛 成分是
对 乙酞 氨基酚 。 ②抗组 胺药 : 一 些感 冒
,
药 中常 含有抗组 胺成分
主要包 括特非


,
那定 苯海拉 明等 ③收缩血 管 减轻

鼻 赫膜充血
水肿 的药物 :
康泰克 含有

苯 丙醇 胺
④ 中枢 性镇 咳或 兴奋 药 物 :

磕睡
,
等情 况 需 要进行危 险作业 的人群 应避 免服用 。
根据 感 冒症 状合理 用 药 : 患 者发 生
,
感 冒后
由于致病 因素 以及个 人体 质等
,
,
的不 同 常会 引起不 同 的感 冒症状 最
常 见的感 冒症状包括 发热 、

头痛
肌肉


咽喉痛 、

流涕

鼻塞
u se a n
i a v e r s e r e a e t o n s o
a n ti e o
d d d fo l l g r u s , t o p r o v i e
is e u s s
i i r e n e a .
K e y w o r ds
C o l d ; R e a s o n a b l e l d a p p ie a t io n ; A v e r s e er a e t io n s
抗 感 冒 药的应 用
感 冒虽 然是我 们在 日常生 活 中最 常
遇 到 的 一种 疾 病 , 但 目前 尚没有 对感 冒

的特效 治疗方法
目前 最 主 要 的 治疗方

感冒药品正确使用论文

感冒药品正确使用论文

感冒药品的正确使用探讨【中图分类号】r 97 【文献标识码】a 【文章编号】1672-3783(2011)11-0350-01【摘要】感冒是由多种病毒引起的上呼吸道感染,其症状复杂多样,抗感冒药是目前人类使用最多的药物之一,其使用量相当大,且呈不断上升趋势。

据相关报道全球非处方药(otc)年销售额中抗感冒药占据近20%左右,同时感冒药种类繁多,在我国市场上销售的就有百余种。

因此,探讨合理选择感冒药,切实在提高感冒药疗效同时减轻药物的不良反应显得极为重要。

【关键词】感冒药不良反应应用误区正确用药方法感冒具有多发性、传染性、发病率高等特点,因此感冒药也就成为目前人们常用的药品之一。

目前我国市场上销售的感冒药种类很多,如何1 感冒药的主要不良反应及禁忌1.1 感冒药可能引起的消化系统不良反应及禁忌:各种复方抗感冒药均可能引起消化系统不良反应,主要表现如恶心、呕吐、腹痛等,少数患者可出现消化道出血、肝功能损害。

引起消化道反应的主要是解热镇痛成分,其中对乙酰氨基酚的胃肠道不良反应相对较少,偶可引起恶心、呕吐、腹痛等不适。

镇咳祛痰成分中的右美沙芬也可引起恶心、呕吐、胃痛等胃肠道刺激症状。

咖啡因和金刚烷胺等对胃黏膜亦可有刺激作用。

因此,含有上述成分的抗感冒药应避免大剂量服用,且宜饭后服用,胃溃疡患者应慎用。

1.2 感冒药可能引起的心脑血管系统不良反应及禁忌:伪麻黄碱可致血压升高,大剂量可引发早搏、心动过速,甚至心室颤动,故患有甲状腺功能亢进、器质性心脏病、高血压、心绞痛的患者慎用含此成分的抗感冒药。

1.3 感冒药可能引起的泌尿系统不良反应:泌尿系统不良反应是抗感冒药报道最多的不良反应之一。

主要包括血尿、急性肾功能衰竭、急性肾炎等。

感冒药中所含有的解热镇痛成分大都有可能对肾脏产生不良反应。

阿司匹林、对乙酰氨基酚在肾功能低下时容易引起肾损害。

1.4 感冒药可能引起的血液系统不良反应:主要表现为粒细胞减少、血小板减少性紫癜、急性再生障碍性贫血。

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用抗感冒药物的不良反应及合理应用抗感冒药是常用的一类药物,广泛用于治疗感冒引起的疾病和症状,它们也称为OTC(非处方药或非用药药物)。

尽管它们能有效治疗感冒,但使用不当会对人的健康造成潜在的危害。

首先,抗感冒药有可能引起副作用。

常见的副作用包括恶心、头痛、失眠、腹泻、皮疹等。

还有一些抗感冒药可能会增加血压,出现心跳加快、气促等症状。

如果患者本身有高血压、心脏病、出血性疾病等慢性疾病,则宜少量少剂量地使用抗感冒药。

其次,抗感冒药也可能与其他药物形成药物相互作用,增加药物不良反应或药效转变。

例如,服用抗感冒药同时服用氯胺酮药可能会导致血压过高,而服用抗炎药同时服用抗感冒药也可能会引起肝功能不全的症状。

因此,使用抗感冒药前应该谨慎地考虑所服用的其他药物。

最后,抗感冒药有一定的耐受性。

如果患者长期使用抗感冒药,很可能会形成耐药性,也就是说,抗药性菌会变得抵抗抗感冒药,本身感染的症状仍然无法得到改善。

因此,使用抗感冒药应该意识到其风险,并采取合理的使用方法,来避免不良反应的发生。

1、使用正确的剂量和方法。

根据临床情况,选择合适的剂量和药物,但一定不要超过药典上规定的最大剂量。

一般来说,在严重病情的情况下可以大剂量服用,但是患者应尽可能地使用最小剂量。

同时,应避免长期大剂量使用。

2、禁止自行改变剂量和药物。

抗感冒药不要自行改变剂量,否则可能会导致药效失常或不良反应出现。

同时也不能自行更改多种药物,除非与医生商量。

3、避免长期使用抗感冒药,以免出现耐药性。

抗感冒药的使用时间过长可能会形成耐药性,使得药物的疗效下降,甚至产生新的病原体,因此,当感冒持续存在时,应尽快就诊,找出病因,改变药物。

此外,应避免把抗感冒药作为日常疾病的常备药。

要定期做体检,对发现的问题及时进行治疗,尽量避免使用抗感冒药。

总之,抗感冒药是常用的OTC药物,能有效控制感冒症状,但在使用过程中也可能会出现副作用或与其他药物相互作用,甚至出现耐药性等不良反应。

感冒药合理使用宣传手册

感冒药合理使用宣传手册

感冒药合理使用宣传手册感冒和流感在一年四季均可发病,尤以冬、春季较为多见。

儿童、老人、营养不良、体质虚弱、妊娠期妇女、疲劳和生活规律紊乱者均为易感人群。

根据病原体、传播和症状的不同分为上呼吸道感染(上感)和流感。

感冒俗称伤风,由多种病原体(鼻病毒、腺病毒、冠状病毒、副流感病毒)感染所致。

治疗感冒的方式较多,但药物治疗仍是当前最主要的手段。

市场上近百种的感冒药品,感冒药的主要成份不外乎4种:解热镇痛、镇咳、减充血药物、抗组胺药等。

一、了解感冒药的成分及作用常用感冒药的组方搭配如下:(1)、解热镇痛药(如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬、安乃近等)。

对乙酰氨基酚虽为老药,但由于其退热效果明显,作用温和,对胃肠道刺激小,对老人幼儿安全性大,使用方便,在正常用量和正确使用下,无严重的不良反应而越来越多受到人们的关注。

对乙酰氨基酚是前列腺素合成酶抑制剂,不良反应较少,该药主要是通过抑制中枢神经系统中的前列腺素的合成,以及阻断神经末梢的冲动而产生镇痛作用,通过下丘脑体温调节中枢达到解热作用。

(2)、抗过敏药(如扑尔敏、苯海拉明等)抗组胺药可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻腔溢液,同时具有轻微的镇静作用。

(3)、鼻粘膜血管收缩药(如盐酸伪麻黄碱等)减轻鼻腔粘膜血管充血,解除鼻塞症状。

(4)、镇咳药(如右美沙芬、咳平等)右美沙芬是中枢镇咳药,用于感冒等引起的咳嗽,可缓解干咳症状。

(5)、抗病毒药(如病毒灵、金刚烷胺等)抑制腺病毒、流感病毒、鼻病毒等复制。

金刚烷胺对亚洲A型流感病毒有抑制活性,抑制病毒核酸脱壳,影响细胞和溶酶体膜,干扰病毒的早期复制,使病毒增殖受到抑制。

(6)、中枢兴奋药(咖啡因)可以加强解热镇痛药的疗效,也可以拮抗抗组胺药的嗜睡作用。

还有人工牛黄、牛磺酸、葡萄糖酸锌、维生素C等药物。

二、谨防抗感冒药的不良反应解热镇痛药物用量过大或两次服药的间隔时间过短,会使患者出汗过多体温突然下降而发生虚脱。

白加黑感冒药注意事项

白加黑感冒药注意事项

白加黑感冒药注意事项白加黑感冒药是一种常用的复方感冒药,广泛应用于缓解感冒症状。

然而,使用任何药物都应该注意一些事项,以确保安全和有效性。

下面是使用白加黑感冒药时应注意的事项。

首先,使用本药物前应详细阅读药品说明书,并按照医生或药师的建议进行使用。

不要自行增减药物剂量或使用时间,以免药物产生不良反应。

其次,白加黑感冒药含有多种成分,如解热镇痛药物、镇咳祛痰药物等。

因此,在使用本药时应注意避免与其他药物同时使用,以免发生药物相互作用。

如果正在使用其他药物,应事先咨询医生或药师。

第三,一些人对药物的成分可能存在过敏反应。

如果您曾对非甾体类抗炎药物、阿司匹林或其他感冒药有过敏反应,请在使用本药物前咨询医生。

如果在使用过程中出现过敏症状,如皮疹、肿胀等,请立即停止使用并寻求医疗帮助。

第四,孕妇、哺乳期妇女和儿童在使用本药物前应咨询医生的意见。

某些成分可能对胎儿或婴儿产生不良影响,因此在医生的指导下使用是更加安全的选择。

第五,长期或过量使用本药物可能会对肝脏和肾脏造成损害。

因此,应按照建议的剂量和使用时间进行使用,不要滥用药物。

第六,白加黑感冒药中含有解热镇痛成分,可以缓解症状,但并不能治愈感冒。

如果症状持续或加重,请咨询医生,以确定是否需要进一步的治疗。

第七,本药物可能会对注意力和反应能力产生影响。

在使用期间,应尽量避免驾驶车辆或从事精神集中的活动。

最后,白加黑感冒药虽然是一种常用的感冒药,但并不适用于所有人。

如果有其他特殊情况,如患有乳糜泻、糖尿病等,应事先咨询医生。

总之,正确使用白加黑感冒药可以缓解感冒症状,提高生活质量。

然而,使用前应仔细阅读说明书,咨询医生的建议,并遵守药物使用的注意事项。

只有正确使用药物,才能确保安全和有效的治疗效果。

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用
【关键词 】 抗感 冒药 ;不 良反应 ;合理应用
感 冒是 由多种病 原体 引起 的一种 十分 常见 的急性感 染 性呼吸道疾病 。治疗感 冒的药物 品种 繁多 ,但因抗感 冒药 中 的许多成分相 同或具有相 同的药 理效应 ,所以几种感 冒药 同 时服用等 于加大药物剂量 ,药物 的毒副作用也成倍增加 。 1 抗感冒药物的常见不 良反应
· 138 ·
Hale Waihona Puke 旦生 旦筮 鲞箜 翅 in JMod DrugAppl,Jun 2010。V01.4.No.12
表 2 规 定 日剂 量 频 率 (DDDs)前 1O名 抗 菌 药物用药总量 、DDD
3 讨 论 抗菌药物应用率是 临床 抗菌药 物应 用相关 信息 采集及
评价的常用 指标 ,住 院患者横断 面抗 菌药物应用 率则可及 时 反映全院及 各科室用药动 向,并 可利 用计算机 管理系统进行 实时监控 。住院患者横 断面 抗菌 药物应 用率 是从不 同 的侧 面反映医院抗菌药物的应用 情况 J。《医 院感 染监测 规范》 中对临床抗菌药物使用 调查 方法 中要求 可采用 普查 或抽样 调查的方法调查 某 日或某时 间段住 院 (出院 )患者抗 菌药物 使用情 况。在抗 菌药物 利用 的调查 上 ,WHO药 物利 用研究 组则推荐 的 DDD作 为测定 药物利 用的单位 。两者结合 ,基 本 可反映医院的抗菌药物的使用情况 。
我院本次抗菌药物应用率是临床抗菌药物应用相关信息采集及调查中483例使用抗菌药物病例中治疗性使用318例占评价的常用指标住院患者横断面抗菌药物应用率则可及时658但治疗性使用抗菌药物病例中病原学送检96例反映全院及各科室用药动向并可利用计算机管理系统进行送检率仅3018且送检科室集中于呼吸内科综合icu实时监控

含解热镇痛活性成分的感冒用药的合理应用

含解热镇痛活性成分的感冒用药的合理应用
含解热镇痛活性成分的感冒用药的合理应用
赵真玲 徐进 (南京医科大学附属南京儿童医院,南京 210008)
具有解热镇痛作用的药物称为解热镇痛药,此类药物常用于感冒、流感的 退热和缓解轻度与中度的疼痛。这些药物的活性成分可分为两类,一类可以单 独应用,包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸(仅限外用)、吲 哚美辛(仅限外用);另一类仅用在解热镇痛成药中配制复方制剂,不能单方 应用。由这些活性成分组成的单方或复方制剂大多属于非处方药类(OTC 药 品)。
布洛芬
阿司匹林 (乙酰水杨酸)
具有解热镇痛作用。解热镇痛 具有解热镇痛作用。镇痛作用 具 有 解 热 、 镇 痛 、 抗 作 作用较强,抗炎抗风湿作用 强,抗炎作用弱,退热作用与 炎、抗血栓及抗风湿作 用 弱,解热作用与阿司匹林相 阿 司 匹 林 、 对 乙 酰 氨 基 酚 相 用。
似,镇痛作用比阿司匹林弱。 似,但作用持久。
3.1 解热镇痛药使用原则 发热是疾病的一种表现,是一种症状而不是独立的疾病,因此对待发热不
能单纯地退热,而应积极寻找发热原因,治疗原发病。WHO 建议当小儿肛温高 于 38.5℃时,应采用安全解热药治疗,体温低于 38.5℃,一般不用退热药,体 温升高是人体的自然防御反应,可使抗体合成增加,吞噬细胞活性增强,有时 还有助于诊断和预后的判断。如果退热处理不当,可能掩盖症状,延误诊断和
3.5 解热镇痛药在儿童的合理应用
应选用小儿专用剂型,因其不仅剂量易于掌握,且利于吸收,还可避免用 成人剂型所带来的不良后果。儿科用药须按每日或每次每公斤体重计算给药剂 量,既要防止用量过大导致患儿出汗过多而虚脱,又要避免用量太小达不到降 温效果。不宜空腹给药,饭后服药可减少或避免药物对胃肠道的剌激。服用时 应多饮水。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
感冒的合理用药
1
•感冒疾病
•感冒药 •感冒的合理用药
2
感 冒
•上感:由病毒或细菌引起的上呼吸道感染的简称 •普通感冒:鼻病毒,冠状病毒,副流感病毒等病毒引起的 一组急性上呼吸道感染 •流行性感冒:流感病毒引起的急性呼吸道传染病
3
ห้องสมุดไป่ตู้
感冒的发病特点
发病率:成人平均每年2-4次
儿童平均每年4-8次
季节性强,春秋及冬季为高发病季节
药物
氯苯那敏 第 一 代 赛庚啶
蛋白结合率(%)
72
半衰期(h)
2~15
穿透血脑屏障
Y Y
消除途径
肝脏代谢 肝脏代谢
用法
4~8mg tid 2~4mg bid~tid 25~50mg bid~tid 3mg qd 10mg qd 10mg qd 4mg bid或8mg qn 10mg qd 10mg qd 8mg tid 1mg bid 最高6mg/日 120~180mg qn 5mg qd 5mg qd
轻度嗜睡
21
各有效成份协同作用,提高疗效
临床研究证明
对乙酰氨基酚+氢溴酸右美沙芬
提高解热镇痛疗效30-35%
23
感冒的合理用药
24
感冒的治疗原则

对症治疗,提高生活质量
• 防止并发症
• 一般无需使用抗生素,合并感染时使用
•普通感冒慎用抗病毒药
25
常用感冒药(西药)及成分
成分 药品名称 解热镇痛药 缩血管药 镇咳祛痰药 抗组胺药 抗病毒药 其他
泰诺感冒片
对乙酰氨基酚(325mg)
伪麻黄碱(30mg)
右美沙芬(15mg)
氯苯那敏(2mg)
/
/
日夜百服咛(日片)
对乙酰氨基酚(500mg)
伪麻黄碱(30mg)
右美沙芬(15mg)
/
/
/
日夜百服咛(夜片)
对乙酰氨基酚(500mg)
伪麻黄碱(30mg)
右美沙芬(15mg)
氯苯那敏(2mg)
/
/
新康泰克
7
感冒的并发症
• 鼻窦炎 • 急性支气管炎,慢支急性发作
• 中耳炎
• 肺炎
• 心肌炎
8
感冒的诱因
•手接触传染
•着凉
•不良生活习惯 • 体质原因
9
感冒的预防
•勤洗手,保持个人卫生 •和感冒患者保持距离
•保持充足的睡眠
• 多喝水,注意饮食,保持营养
• 勤做运动,增强机体抵抗力
10
常用感冒药
11
感冒药的组成
/
/
/
白加黑(黑片)
对乙酰氨基酚(325mg)
伪麻黄碱(30mg)
右美沙芬(15mg)
苯海拉明(25mg)
/
/
常用感冒药(西药)及成分
成分
药品名称
解热镇痛药 缩血管药 镇咳祛痰药 抗组胺药 抗病毒药 金刚烷胺 (100mg) 其他 咖啡因(15mg) 人工牛黄(10mg)
快克
对乙酰氨基酚(250mg)
B C B B C
N Y
肝脏代谢 80%原型肾排泄
B
氯马斯汀
21
Y
肝脏代谢
非索菲那定 第 三 代 左西替利嗪 地氯雷他定
95 90 83~85
14.4 7.9 27
N N N
85%原型排泄(粪便为主) 85%原型肾排泄 肝脏羟化
C B C
哺乳期妇女感冒
① ② ③ 抑制泌乳:苯海拉明、氯苯那敏、金刚烷胺 被乳儿吸收造成不良影响的药物 禁用:吲哚美辛、金刚烷胺 慎用:对乙酰氨基酚、阿司匹林、伪麻黄碱、 苯海拉明、氯苯那敏、特非那定、 可待因、咖啡因
4
普通感冒和流感区别
特征 病原体 发热 头痛 普通感冒 鼻病毒、冠状病毒、副流感病 毒 少见 少见 流感病毒 典型症状,常为高热(39-40度),持续 3-4天 显著 流感
全身疼痛
乏力、虚弱 鼻塞、喷嚏、咽痛 胸部不适、咳嗽 并发症
轻微
轻微 常见 轻度至中度、干咳 较少见
常见, 且严重
早期出现, 显著,可持续1-2天 有时有 常见, 可能严重 支气管炎、肺炎、 可威胁生命
苯海拉明、可待因、伪麻黄碱
呼吸系病人感冒
感冒诱发哮喘 禁用:阿司匹林 慎用:对乙酰氨基酚,布洛芬,
双氯芬酸
感冒诱发COPD急性发作 抑制排痰:慎用可待因、右美沙芬 使痰干结:慎用氯苯那敏,苯海拉明
肝功能不全者感冒
肝功能不全者感冒可诱发肝病恶化 肝功能不全者感冒容易诱发并发症 引起肝功能损害的药: 慎用:阿司匹林、对乙酰氨基酚、 双氯芬酸、金刚烷胺、吲哚美辛
血液病人感冒
容易发生并发症
加重凝血障碍或出血:
禁用:阿司匹林 慎用:对乙酰氨基酚、双氯芬酸、布洛芬、 氨基酚、吲哚美辛 引起粒细胞减少
慎用:对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸、
吲哚美辛
其他病人感冒
甲亢者 慎用:伪麻黄碱(引起心悸) 青光眼 慎用:氯苯那敏、苯海拉明,以免发生眼内压升高。
孕妇感冒
① ② ③ 孕期延长:如阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸 致畸:如阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺 对胎儿有毒性:如可待因、双氯芬酸、对乙酰氨基酚、伪麻黄 碱 ④ 禁用:吲哚美辛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、可待因、右 美沙芬、金刚烷胺 慎用:氨溴索、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱 、苯海拉明、氯苯那 敏、特非那定
苯海拉明
特非那丁 氯雷他定
20
马来酸氯苯那敏协同缓解鼻粘膜充血,不具盐酸苯海拉明引起的明显嗜睡及抗胆碱能副 作用
盐酸苯海拉明
马来酸氯苯那敏
显著的中枢镇 静和抑制作用
抗胆碱能 作用
阻断H1组织 胺受体
微弱的中枢抑制作用+盐酸 伪麻黄碱轻度中枢兴奋作用
头晕、嗜睡
口干、恶心、 呕吐
减轻感冒的 过敏症状
特殊职业者感冒
高空作业 驾驶车辆 操作机器
慎用苯海拉明和马来酸氯苯那敏
心血管病人感冒

药物不良反应 伪麻黄碱:血压升高、心率增快、心肌缺血 布洛芬:水渚留 特非那定:Q-T间期延长 阿司匹林:抗凝血作用

禁用: 严重心衰禁用吲哚美辛 严重高血压心功能不全禁用伪麻黄碱
慎用: 高血压心功能不全者慎用布洛芬、
加重心脏负担, 致心力衰竭
心律失常
血压升高
缓解鼻粘膜充血
17
常用镇咳成份
右美沙芬 可待因
阿片酊
18
氢溴酸右美沙芬镇咳效果确切,无可待因引起的成瘾性及呼吸抑制等副作用 可待因 氢溴酸右美沙芬
成瘾性
抑制肠平滑肌 蠕动
作用于呼吸中枢 作用于咳嗽中枢
便秘
抑制呼吸
镇咳
19
常用抗过敏成份
氯苯那敏
•解热镇痛成份 •鼻减充血剂 •镇咳成份 •抗过敏成份
13
常用解热镇痛成份
对乙酰氨基酚
阿司匹林
布洛芬
氨基比林
非那西丁
14
对乙酰氨基酚解热镇痛安全,极少引起胃肠刺激等副作用
阿司匹林
作用于外周, 抑制前列腺素合成酶
对乙酰氨基酚
作用于体温调节中枢, 抑制前列腺素合成酶
减少外周前列腺素合成、释放
溃疡病人感冒
引起溃疡恶化或出血: 禁用:阿司匹林、吲哚美辛 慎用:布洛芬、双氯芬酸
加重幽门梗阻:
慎用:苯海拉明、氯苯那敏
泌尿系统病人感冒
肾功能不全容易混合感染加重肾功能损害
可能引起肾功能损害的药物
禁用:吲哚美辛 慎用:阿司匹林,对乙酰氨基酚, 布洛芬, 双氯芬酸,苯海拉明
前列腺肥大者
慎用:伪麻黄碱、氯苯那敏及苯海拉明
通过中枢减少前列腺素合成、释放
胃肠刺激
凝血障碍
解热镇痛
15
常用鼻减充血剂
伪麻黄碱 苯丙醇胺(PPA) 麻黄碱
16
盐酸伪麻黄碱有效解除鼻粘膜充血,但无盐酸麻黄碱产生的明显心血管副作用
盐酸麻黄碱
盐酸伪麻黄碱
作用于呼吸道粘膜a肾上腺素受体,收缩 粘膜血管
作用于心脏b肾上腺素受体
作用于外周血管a-肾上 腺素受体,收缩外周血管
妊娠分级 B B
苯海拉明 阿司咪唑 西替利嗪 氯雷他定 氮卓斯汀 第 二 代 咪唑斯汀 依巴斯汀 阿伐斯汀
98 97 93 98 88 98.4 98
4~7 19天 11 8~11 12~16 8~17 10~16 1.5
Y N Y* N N
肝脏代谢 CYP3A4代谢 70%原型肾排泄 肝脏代谢 肝脏代谢 肝脏代谢
新速效伤风胶囊
对乙酰氨基酚(250mg)
/
/
氯苯那敏(2mg)
金刚烷胺 (100mg)
咖啡因(15mg) 人工牛黄(10mg)
银得菲
对乙酰氨基酚(325mg)
伪麻黄碱 (30mg) 伪麻黄碱 (30mg) 伪麻黄碱 (120mg) 麻黄碱(0.8 mg/ml)
/
氯苯那敏(2mg)
/
/
爱菲乐
布洛芬(200mg)
/
伪麻黄碱(90mg)
/
氯苯那敏(4mg)
/
/
感冒通
双氯芬酸(15mg)
/
/
氯苯那敏(2.5mg)
/
人工牛黄(10mg)
感康片
对乙酰氨基酚(250mg)
/
/
/
金刚烷胺(100mg)
咖啡因(15mg) 人工牛黄 (10mg)
白加黑(白片)
对乙酰氨基酚(325mg)
伪麻黄碱(30mg)
右美沙芬(15mg)
/
/
氯苯那敏(2mg)
相关文档
最新文档