单层工业厂房结构课程设计说明书
单层工业厂房结构吊装课程设计

提高解决实际问题的能力
课程设计成果: 单层工业厂房结 构吊装设计
设计思路:结合 实际工程案例, 分析问题,提出 解决方案
设计方法:采用 结构力学、材料 力学等专业知识 ,进行结构分析 和计算
设计成果:完成 单层工业厂房结 构吊装设计,提 高解决实际问题 的能力
培养团队协作精神和实践能力
团队协作:通过分组合作,共同 完成课程设计任务,提高团队协 作能力
工业厂房结构吊装的应用场景
工业厂房建设:吊装钢结构厂房、混凝土厂房等 工业设备安装:吊装大型机械设备、生产线等 工业改造升级:吊装改造旧厂房、增加新设备等 工业事故处理:吊装事故现场清理、设备救援等
工业厂房结构吊装的常见问题
吊装设备选择不当,导致吊装困难 吊装过程中出现安全隐患,如吊装设备损坏、人员受伤等 吊装过程中出现质量问题,如吊装设备变形、损坏等 吊装过程中出现进度问题,如吊装时间过长、进度缓慢等
单击此处添加副标题
单层工业厂房结构吊装课
程设计
汇报人:
目录
01 02 03 04 05
课程设计背景 课程设计目标 课程设计内容 课程设计步骤 课程设计成果
01
课程设计背景
工业厂房结构吊装的意义
提高生产效率:通过吊装技术,可以快速完成厂房结构安装,提高生产效率。 保证工程质量:吊装技术可以保证厂房结构的精确度,提高工程质量。 降低施工成本:吊装技术可以减少人力成本,降低施工成本。 提高施工安全:吊装技术可以减少高空作业,提高施工安全。
准备吊装设备: 根据吊装计划, 准备所需的吊装 设备,如起重机、 吊索等
实施吊装:按照 吊装计划,实施 吊装,确保吊装 安全、准确、高 效
吊装安全措施的制定
制定吊装方案:根据厂房结构特点和现 场条件,制定合理的吊装方案
单层工业厂房课程设计计算书

单层工业厂房课程设计计算书本课程设计计算书是针对单层工业厂房的设计进行计算的,旨在提供一个可行、安全的设计方案,以满足建筑使用的要求。
一、单层工业厂房的建设规模1、单层工业厂房的建设规模:建筑面积:1000m2建筑高度:6m建筑外形:多边形2、单层工业厂房的主要设备:机械加工设备、焊接设备、搅拌设备、混凝土设备、输送设备、起重设备等。
二、设计参数1、建筑结构:钢结构,主体框架采用H型钢;2、屋面:采用铝合金夹层板;3、墙体:外墙采用砖混结构,内墙采用防火板;4、门窗:外门采用钢结构百叶门,窗采用钢结构塑钢窗;5、建筑节能:采用双层建筑,外层采用钢结构,内层采用防火板;6、地面:采用水泥混凝土地面;7、建筑立面:采用防火板;8、安全设施:采用防火措施,如报警器、烟雾报警器、消防栓等。
三、钢结构设计1、钢结构抗弯设计:采用H型钢作为主体框架,抗弯设计采用按第三部分《建筑结构抗震设计规范》GB50010-2010,实行抗震设计,计算各结构杆件的受力安全系数为1.5。
2、构件截面尺寸:根据计算结果,采用H型钢作为主体框架,其截面尺寸为 200mm×150mm。
3、构件连接:采用钢结构焊接连接,根据计算结果,采用角焊、角钉和螺栓连接,连接强度满足设计要求。
四、火灾安全设施设计1、报警器:采用报警器,可在出现火灾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。
2、烟雾报警器:采用烟雾报警器,可在出现烟雾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。
3、消防栓:采用消防栓,可及时向消防人员提供消防水,从而及时灭火。
4、火灾报警系统:采用火灾报警系统,可在出现火灾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。
以上就是本次设计计算书的内容,以便为建筑工程提供一个可行、安全的设计方案,以满足建筑使用的要求。
钢结构课程设计(单层工业厂房)

钢结构单层工业厂房课程设计指导教师:曹现雷班级:土133班姓名:杨骏学号:139044535日期:2016.4.24目录一、设计资料 (1)二、屋架形式及几何尺寸 (1)三、支撑的布置 (2)四、檩条的布置 (3)五、材料自重及荷载 (4)六、荷载计算 (4)七、杆件截面选择 (5)八、各腹杆的焊缝尺寸计算 (10)九、节点板的设计 (11)一、设计资料:某厂房车间设有两台10吨中级工作制吊车。
车间无腐蚀性介质。
该车间为单跨双坡封闭式厂房,屋架采用梯形桁架式钢屋架,屋架下弦标高9m,其两端铰支于钢筋混凝土柱上,柱截面尺寸为400㎜×400㎜,混凝土强度等级为C30。
屋面采用压型钢板屋面,C型檩条,檩距为1.2m~2.6m。
屋面恒荷载(包括屋面板、保温层、檩条、屋架及支撑等)取值参考教材2.2.1中规定。
活荷载标准值取0.5kN/mm2;雪荷载标准值取0.2,不考虑积灰荷载和积雪不均匀分布情况。
结构重要性系数为γ0=1.0。
屋架采用Q235B钢,焊条采用E43型。
设计时,荷载按以下情况组合:a. 恒载+全跨活荷载(或雪荷载)b. 恒载+半跨活荷载(或雪荷载)二、屋架形式及几何尺寸屋架及几何尺寸如图1所示,檩条支承于屋架上弦节点。
檩距为2267.5mm,水平投影距离为2250mm。
屋架坡度为α= arctan = 7.13°。
图1 屋架形式和几何尺寸三、支撑的布置依据《建筑抗震设计规范》GB50011-2001,支撑布置图如图2所示,上、下弦横向水平支撑设置在厂房两端和中部的同一柱间,并在相应开间的屋架跨中设置竖直支撑,在其余开间的屋架下弦跨中设置一道通长的刚性细杆,上弦通过水平支撑在节点处设置通长的刚性细杆。
下弦两端设纵向水平支撑。
故上弦杆在屋架平面外的计算长度等于横向支撑的节距。
支撑的布置见图2。
上弦水平支撑布置图下弦水平支撑布置图1-1中部垂直支撑布置图2-2 端部垂直支撑布置图图2 支撑的布置图四、檩条布置檩条设置在屋架上弦的每个节点上,间距2267.5mm。
单层工业厂房设计说明

单层⼯业⼚房设计说明《钢结构》课程设计报告题⽬:单层⼯业⼚房设计院(系):城市建设学院专业班级:⼟⽊1304班学⽣姓名:张伟学号:20133101168 指导教师:邹思敏2016 年 5 ⽉8 ⽇⾄2016 年 5 ⽉14 ⽇武昌⾸义学院制⽬录⼀、设计资料 (8)⼆、结构平⾯柱⽹及⽀撑 (8)三、荷载计算 (8)1.计算模型 (8)2.荷载取值 (8)3.截⾯内⼒ (9)4.荷载组合 (13)5.内⼒组合 (13)四、梁柱截⾯设计 (15)1.截⾯尺⼨确定 (15)2.截⾯⼏何特性 (15)3.构件宽厚⽐验算 (15)四、刚架斜梁验算 (15)1. 抗剪验算 (16)2.有效宽度计算及在M、N、V共同作⽤下的验算 (16)3.斜梁的整体稳定验算 (17)五、刚架柱验算 (17)1.抗剪验算 (18)2.有效宽度计算及在M、N、V共同作⽤下的验算 (18)3.斜梁的整体稳定验算 (19)六、节点设计 (20)1.构造要求 (21)2.节点验算 (22)钢结构课程设计任务书b 0.4kN/㎡c 0.3kN/㎡3、雪荷载(基本雪压): a 0.3kN/㎡b 0.35kN/㎡c 0.5kN/㎡4、风荷载(基本风压): a 0.35kN/㎡(地⾯粗糙度系数按C类) b 0.45kN/㎡c 0.35kN/㎡三、课程设计要求1、根据设计资料进⾏结构布置(含屋⾯⽀撑和柱间⽀撑)。
并绘制结构平⾯布置图(1:100)参考图:2、绘制屋⾯和墙⾯⽀撑系统的布置图(1:100)提⽰:布置屋⾯檩条、拉条、隅撑;布置墙⾯墙梁、拉条、隅撑。
布置墙⾯檩条时,注意预留门窗洞⼝的空间。
3、根据题⽬给定的荷载,进⾏荷载组合。
找出各构件的控制截⾯及内⼒值,并根据内⼒值对刚架梁和刚架柱以及⼀个梁柱刚性节点进⾏设计。
出具相关计算书。
(门式刚架内⼒分析可借助分析软件)4、绘制GJ-1的施⼯图。
要求对每⼀个单元板件均编号并列⼊材料表并计算重量由此统计单榀刚架总重量。
单层工业厂房设计书.doc

[键入文档标题][键入文档副标题]指导老师:任青[键入作者姓名]学号:2013/7/22单层工业厂房设计书一、设计对象:某工厂混凝土结构车间厂房,跨度等高厂房,跨度为24m,柱距6m。
设有一台30/5t中级工作制吊车,一台20/5t中级工作制吊车。
轨定标高为+9.00m,柱顶标高+11.1m,上柱高度为4.2m,下柱高度为8.5m。
基础为单柱杯口基础。
结构设计资料。
1、自然条件:10m高度处基本风压为0.35KN/m2,B类地面粗糙度,基本雪压为0.3KN/M2、地址条件:地基标准承载力为300KN/m,历年最高水位为-2.4m3、地震烈度:该工程位于非地震区。
二、建筑资料屋架在上柱顶端的偏心距为0.05m;屋面:采用卷材保温屋面做法,卷材保温0.35KN/m2;20mm水泥砂浆找平层20*0.02=0.4 KN/m2支撑及连接构件自重0.05KN/m2;屋面板(大型预应力)为1.3Kn/m2;每榀钢屋架自重为109kN;维护墙:采用240mm后双面清水墙(R=19KN/m3);吊车梁每根自重39KN;吊车梁轨道和零件自重0.8KN/M,吊车跨度22.5m;灌缝为0.1KN/m2,天沟板(无积水)为11KN/块,(有积水)17.4KN/块。
门窗:钢门窗按0.45KN/m2计算;地面:采用混凝土地面,室内外高差150mm上海理工大学,环境与建筑学院,土木工程系,2010级短学期混凝土课程设计任务书5、材料排架柱:混凝土C25;钢筋主筋HRB335级,其他钢筋HRB235基础:混凝土C15;钢筋HRB235垫层:混凝土C7.5,厚度100三、设计内容内容1、荷载计算(1)屋盖恒荷载 近似取屋架恒荷载标准值为 1.3KN/m 2,由屋盖传给排架柱的集中恒荷载设计值F 1=(1.4+0.05+0.4+0.35)∗1.2∗12∗6+54.5∗1.2+11∗1.2=268.68KN 偏心距e=500/2-200=50mm(2)屋面活载 荷载规范中规定屋面均布活载为0.5KN/m 2,比屋面雪荷载标准值0.3KN/m 2打,故由屋盖传递给排架柱的集中活荷载设计值为: F 6=1.4∗0.5∗12∗6=50.4KN (3)柱和吊车梁等恒荷载上柱自重标准值为25*0.2=5KN/m ,故作用在牛腿顶截面处的上部柱恒荷载设计值:F 2=1.2∗5∗4.2=25.2KN 偏心距e=(800-500)/2=150mm 下部柱自重为25*0.1775=4.4375KN/m作用在基础顶恒荷载设计值 F 3=1.2*4.4375*8.5=45.26KN ,偏心距e=0 轨道连接自重标准值 0.8KN/m ,吊车梁自重39KN/根作用在牛腿顶部恒荷载:F 4=1.2*(39+6*0.8)=52.56KN ,偏心距e=(24-22.5-0.8)/2=350mm两台吊车,A5中级工作制,β=0.9则 D max =1.4∗0.9∗[215∗(0.791+0.058)+290∗(1+0.2)]=668.47KN D 1=1.4∗0.9∗[45∗(0.791+0.058)+70∗(1+0.2)]=153.97KND min =1.4∗0.9∗[45∗(0.258+0.991)+70∗0.8]=141.38KN D 2=1.4∗0.9∗[215∗(0.258+0.991)+290∗0.8]=630.68kN吊车水平横向荷载T MAXT k1=14α(G 2,k +G 3,k )=1/4*0.1*(75+200)=6.875KN T k2=1/4α(G 2,k +G 3,k )=1/4*0.1*(117+300)=10.425KN T max =1.4*0.9*[6.875*(0.791+0.058)+10.425*1.2]=23.11KNDmax反力影响线Dmin反力影响线(4)风荷载1)作用在柱顶出的集中风荷载设计值W这是风荷载的高度变化系数μz 檐口里室外地坪的高度13.46+0.15=13.61m ,查表可得B 类,离地面高度10m 处的高度变化系数为1.00,离地面15m 处高度处μz =1.14,用线性差值法可求得: μz =1.00+(13.61-10)/(15-10)*(1.14-1.00)=1.10由钢屋架图可知,h 1=13.46-12.00=1.46m,h 2=14.50-13.46=1.04m Wk=[(0.8+0.5)h 1+(0.5-0.6)h 1]·;μz w 0B=(1.3*1.46+0.1*1.04)*1.10*0.35*6=4.62KN/M 风压设计值W=γQ W K =1.4*4.85=6.79KN/M 2)沿排架柱高度作用的均布风荷载设计值q 1q 2这是风压高度变化系数μz 按柱顶离室外地坪的高度12.00+0.15=12.15m 计算 μz =1.00+(12.15-10)/(15-10)*(1.14-1.00)=1.06q 1=γQ μS μZ W 0B=1.4*0.8*1.06*0.35*6=2.49KN/M q 2=γQ μS μZ W 0B=1.4*0.5*1.06*0.35*6=1.56KN/m 2、内力分析内力分析时所取的荷载都是设计值,所以得到的内力值都是内力的设计值 1、屋盖作用下内力分析(1)屋盖集中恒荷载F 1作用下的内力分析柱顶不动支点反力R=M 1C 1/H M 1=F 1e 0=268.68*0.05=13.43kNm 上柱:I u =400*5003/12=4.17*109mm 4 下柱:l l =400*8003/12-2*150*5003/12+4*(150*253/6+150*25/2*233.32)=1.435*1010mm 4 按n=I u /I l =0.291,λ=H U /H=4.2/(4.2+8.5)=0.33 查表得C 1=1.75,根据公式计算C 1=1.5×1−λ2(1−1n)1+λ3(1n−1)=1.745相差不大,取1.75则R=C 1M 1/H=1.75*13.43/12.7=1.85KN (右) (2)屋盖集中活荷载F 6作用下的内力分析M 6=F 6e 0=50.4*0.05=2.52KNm ;R=C 1M 1/H=50.4*0.05*1.75/12.7=0.43KN (右)在F 1、F 6分别作用下的排架柱-13.43+10.06268.68KN M图N图V图-0.566弯矩图、轴向力图和驻地监理图,分别见下(a )(b),图中标注出的内力值是指控制截面Ⅰ-Ⅰ、Ⅱ-Ⅱ、Ⅲ-Ⅲ截面的内类设计值。
单层工业厂房课程设计

添加标题
排水方式:重力流、 压力流、虹吸流等
添加标题
排水管材:PVC、 PE、铸铁等
添加标题
排水管径:根据流量 和流速计算
添加标题
排水坡度:根据排水 量和管径确定
添加标题
排水检查井:设置位 置、数量和尺寸
添加标题
排水泵站:设置位置、 类型和功率
添加标题
排水水质:符合环保 要求,处理后排放
暖通系统设计
保生产安全
工艺流程管道设计
管道类型:包括供水、排水、供气、供油等 管道布置:根据工艺流程和设备布局进行合理布置 管道材质:选择耐腐蚀、耐高温、耐磨损等性能优良的材质 管道连接:采用焊接、法兰、螺纹等连接方式,保证连接牢固可靠 管道维护:定期检查、清洗、维护,确保管道正常运行
04 厂房结构设计
设计要求
满足生产工艺要求 满足建筑结构要求 满足防火、防爆、防震等安全要求 满足环保、节能、绿色建筑要求 满足经济、美观、实用等设计要求
02 厂房总体布局设计
厂址选择
地理位置:选 择交通便利、 靠近原材料供 应地和产品销
售地的地方
环境条件:选 择环境污染小、 噪音低、通风
良好的地方
土地价格:选 择土地价格合 理、土地使用 权稳定的地方
单层工业厂房课程设 计
,a click to unlimited possibilities
汇报人:
目录 /目录
01
课程设计概述
04
厂房结构设计
02
厂房总体布局 设计
05
厂房给排水及 暖通设计
03
厂房工艺流程 设计
06
厂房电气及自 动化设计
01 课程设计概述
设计背景
单层工业厂房课程设计指导书

沈阳建筑大学城市建设学院课程设计任务书(二)课程设计名称单层工业厂房设计(2012年秋季学期)学院城建学院指导教师田悦2012 年 6 月1 日一、轴线定位平面定位以轴线来表示,竖向定位轴线由标高来体现。
轴线与中心线是两个概念,尽管有时轴线就定位在柱的中心处,但要注意不能混淆。
1、轴线定位除伸缩缝处的柱和端部柱外,柱的中心线应与横向定位轴线相重合,伸缩缝处及端部柱的中心线应与横向定位线缩进600mm。
2、纵向轴线定位定位的基本要求是保证厂房内的吊车正常行驶,不与上柱的内缘相碰。
因此在吊车桥架与上柱内缘之间留出一定的空隙,当吊车起重量不大于500KN时,此空隙不应小于80mm。
3、标高确定任务书中已根据工艺要求给出了轨顶标高,而柱顶和牛腿顶面的标高要自己确定。
柱顶标高=轨顶标高+吊车高度+吊车顶端与柱顶的净空尺寸(一般为220mm)。
牛腿顶面标高=轨顶标高-吊车梁高度-轨道高度此法算出的标高很可能是一些零碎的数字为便于设计和施工,应将其取为300mm的倍数,牛腿顶面标高取整时,一般取小不取大,稍有疏忽就可能将余量留反,吃掉吊车与柱顶的空隙。
二、结构构件的选型的布置1、屋面结构布置图屋面结构布置包括屋面板、天沟板、屋架及其支架、天窗架等构件的选型和布置。
(参见相关图集)2、基础结构平面布置图(1) 基础编号对于等高双跨度排架柱下基础,通常有如下几种编号1) 典型排架基础(中柱J-1;边柱J-2)2) 伸缩缝处双杯口基础(中柱J-3;边柱J-4)3) 端部排架柱基础(中柱J-5;边柱J-6)4) 抗风柱基础(J-7)(2) 基础梁钢筋混凝土基础梁通常采用预制构件,可根据通用图集选用。
3、梁、柱结构布置图排架结构的梁、柱布置包括:排架柱及基础间支撑、抗风柱、吊车柱、吊车梁等构件布置。
(1)柱及柱间支撑单层厂房中的排架柱及风柱按单根编号。
尺寸、配筋相同,仅预埋件不同的柱,可用下标予以区别。
对柱子在支撑屋架和吊车梁的局部处及柱子下端插入杯口部分,一般要做到成矩形截面。
单层工业厂房结构课程设计

一、设计条件1.1 工程概况某厂装配车间为一双跨钢筋混凝土厂房,跨度为24米,长度为90.48米,柱顶标高为13.5米,轨顶标高为9.8米,厂房设有天窗,采用两台20t和一台30/5t 的A4工作制吊车。
屋面防水层采用二毡三油,维护墙采用240mm厚的转砌体,钢门窗,混凝土地面,室内外高差为150mm,建筑剖面图详见图1.1.2 结构设计资料自然条件:基本风压值为0.35KN/m2,基本雪压值为0.45 KN/m2地质条件:厂区自然地坪以下为0.8m厚填土,填土一下为3.5m厚中层中密粗砂土(地基承载力特征值为250 KN/m2),再下层为粗砂土(地基承载力特征值为350 KN/m2),地下水位在地面下2.5米,无腐蚀性。
1.3 吊车使用情况车间设有两台20t和一台30/5t的A4工作制吊车,轨顶标高为9.8米,吊车的主要参数如下表:起重吊车宽度轮距()K m吊车总重小车重kg(KN)最大轮压最小轮压300/50 6.15 4.8 365 117 280 651.4 厂房标准构件选用情况1.4.1 屋面板采用1.5X6m预应力钢筋混凝土屋面板,板自重标准值为1.4kN/m2。
1.4.2 天沟板天沟板自重标准值为12.1KN/块,积水荷载以0.6KN/m计天窗架门窗钢筋混凝土天窗架,每根天窗架支柱传到屋架的自重荷载标准值为27.21.4.3 屋架采用预应力钢筋混凝土折线型屋架,自重标准值为106KN/榀。
1.4.4 屋架支撑屋架支撑的自重标准值为0.05kN/m21.4.5 吊车梁吊车梁为先张法预应力钢筋混凝土吊车梁,吊车梁的高度为1200mm,自重标准值为44.2kN/根。
轨道及零件重标准值为1kN/m,轨道及垫层高度为200mm。
1.4.6 基础梁基础梁尺寸;基础梁为梯形截面,上顶面宽300mm,下底面宽200mm ,高度450.每根重16.7KN 。
1.5 材料选用混凝土:采用40钢筋:纵向受力钢筋采用HRB400,箍筋采用HRB335.1.5.2 基础混凝土:采用C40钢筋:采用HRB335级钢。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单层工业厂房的结构设计目录一、设计条件3二、计算简图的确定5三、荷载计算7四、力计算10五、最不利荷载组合19六、柱截面设计25七、牛腿设计29八、柱的吊装验算32九、基础设计35一、设计条件1.1项目概述某厂装配车间为单跨钢筋混凝土厂房,跨度24m ,长66m ,柱顶标高12.4m ,轨顶标高10.0m ,厂房设有天窗,使用两台5~20t 中间作业吊车。
防水层采用聚氨酯防水胶,维护墙采用240mm 厚双面砖墙,钢门窗,混凝土地面,室外高差150mm 。
建筑剖面见图1。
1.2结构设计数据自然条件:基本风压值为20.55/KN m 。
地质条件:天然地面下1.2米处为老土层,修正后的地基承载力为2120/KN m ,地下水位在地面下2.5米。
1.3 吊车使用情况车间设有两台200/50KN 中级工作制吊车,轨顶标高为10.0米,吊车的注:min max p ()/2G Q p =+-1.4车间标准件的选择屋顶板采用1.5X6m 预应力钢筋混凝土屋面板,标注其自重(含填缝)。
该值必须为1.4kN/m2。
1.4.2沟板天沟板标准重量为17.4KN/块(含积水重量)。
天窗框架门窗用钢筋混凝土天窗框架的自重荷载标准,以及每个天窗框架到屋顶框架的支柱 该值为36KN 。
屋顶桁架采用预应力钢筋混凝土折线屋架,标准重量106KN/跨。
屋架支撑屋架支撑自重标准值为0.05kN/m2。
吊车梁起重机为预应力钢筋混凝土吊车梁,高度为1200mm,自重标准值为44.2kN/根。
轨道部件重量的标准值为1kN/m,轨道垫层的高度为200毫米。
1.4.6连续梁和过梁均为矩形截面,尺寸见图集。
基础梁基础梁的尺寸;基础梁截面为梯形,顶部宽300mm,底部宽300mm。
200毫米,高度500毫米。
1.5材料选择1.5.1栏混凝土:C20 ~ C30;钢筋:采用HRB335级钢。
1.5.2基础混凝土:C20;钢筋:采用HRB335级钢。
屋面做法大屋面板抹20厚1: 3水泥砂浆找平层,找平层厚2.5毫米。
厚聚氨酯防水层。
1.6屋顶或在标准值。
2qkN/4.0m1.7 相关建筑材料的基本数据钢筋混凝土容重3kN m25/水泥砂浆容重3kN m20/石灰水泥混合砂浆容重3kN m19/240厚双面粉刷机制砖墙重2kN m5.3/钢门窗自重2.0mkN40/聚氨酯防水层自重2.0mkN/30找平层自重2kN.0m/40图1.1 建筑剖面图二、计算简图的确定2.1 计算上柱高与柱全高根据任务书的建筑剖面图:上柱高u H =柱顶标高-轨顶标高+轨道构造高度+吊车梁高 =12.4-10+1.2+0.2=3.8m全柱高H=柱顶标高—基顶标高=12.4-(-0.5)=12.9m 下柱高l H =H-u H =12.9-3.8=9.1m λ= u H /H=3.8/12.9=0.2952.2 初步确定柱截面尺寸根据柱的高度、吊车起重量与工作级别等条件,可确定柱的截面尺寸,见表2.1。
验算初步确定的截面尺寸对下柱截面宽度9100400=(2222lHmm b==可以)对于下柱截面高度,有吊车时9100758900()1212lHmm h mm==<=可以无吊车时31.5 1.512.910774900()2525Hmm h mm⨯⨯==<=可以排架计算单元和计算简图如下图所示。
图2.1 计算单元和计算简图三、荷载计算3.1 恒载3.1.1 屋盖结构自重2.5mm 厚聚氨酯防水层20.30/kN m 20m 厚1:3水泥砂浆找平层20.4/kN m 预应力混凝土屋面板(包括灌缝)21.4/kN m 屋盖支撑20.05/kN m22.151.2 2.58k /N m ⨯=天沟板 1.2×17.4=20.88kN 天窗 1.2×36=43.2kN 屋架自重 1.2×106=127.2kN G 1=2.58×6×12+20.88+43.2+127.2×0.5=313.44kNmm h e u 50150240015021=-=-=3.1.2 柱自重 A 、C 柱上柱 G 4A = G 4C =1.2×4×3.8=18.24kN 下柱 G 5A = G 5C =1.2×4.69×9.1=51.21kNmm e A 2504=5e =0B 柱上柱 G 4B =1.2×6×3.8=27.36kN下柱 G 5B =1.2×4.94×9.1=53.94kN5e =0 mm e B 04=3.1.3 吊车梁与轨道自重G3=1.2×(44.2kN+6m ×1kN/m )=60.24kNA e 3=300mmB e 3=750mm各项恒荷载作用位置如图3.1所示。
图3.1 荷载作用位置图(单位:kN )3.2 屋面活荷载标准值由《荷载规》可知,不上人屋面均不活荷载为0.4 KN/m 2,不大于基本雪压,屋面活荷载在每侧柱顶产生的压力为kN Q 32.401264.04.11=⨯⨯⨯=mm e 501=1Q 的作用位置与1G 作用位置一样,如图3.1所示。
3.3 风荷载某地区的基本风压2=0.55/o w kN m ,对21,q q 按柱顶标高12.4m 考虑,查规得067.1=z μ,对w F 按天窗檐口标高14.3考虑,查规得12.1=z μ。
屋顶标高15.99m 考虑,查规得255.1=z μ。
天窗标高19.86m 考虑,查规得247.1=z μ。
风载体型系数s μ的分布如图下图3.2 风荷载体型系数与排架计算简图则作用于排架计算简图(图3.2)上的风荷载设计值为:)(/97.1655.0067.14.04.1)(/94.3655.0067.18.04.10201→=⨯⨯⨯⨯==→=⨯⨯⨯⨯==m kN B w q m kN B w q z s Q k z s Q k μμγμμγ12134202[()()]1.4[(0.8+0.4) 1.120(14.3-12.4)m+(-0.2+0.4) 1.162(15.99-14.3)m +(0.6+0.5+0.6+0.2) 1.249(19.86-15.99)m] 1.00.55KN/m 6.0m =55.97KNw Q s s z s s z z F h h w γμμμμμμββ=+++=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯3.4 吊车荷载图3.3 吊车荷载作用下支座反力影响线3.4.1 吊车竖向荷载由公式求得吊车竖向荷载设计值为:)(4321max ,max y y y y P D Q k +++=γ=1.4×202×(1+0.267+0.8+0.067)=603.5KNKN D P P D 3.1795.60320260max max min min =⨯==3e =750—800÷2=350mm3.4.2 吊车横向水平荷载作用于每一个轮子上的吊车横向水平制动力为:11()0.1(20077.2) 6.9344T Q g kN kN kNα=+=⨯⨯+= 作用于排架柱上的吊车横向水平荷载设计值为:max 1.4 6.93 2.13420.7Q iT TyKN γ==⨯⨯=∑其作用点到柱顶的距离y=684.08.36.2/,6.22.18.3===-=-u e u H y m h H 四、力计算4.1 恒载作用下排架力分析该厂房为两跨等高排架,可用剪力分配法进行排架力分析。
其中柱的剪力分配系数计算,见表4.1。
i η在G1作用下:KN G 44.313G 11==KN G G A 48.78G 432=+=KN G A 18.53G 53==KN G 32.6522G 14== KN G G B 84.1472G 345=+=KN G B 94.53G 56==111M =G e =313.440.05=15.672kN m ⨯⋅214A 4A 33M =(G G )e -G e =(313.4418.24)0.25-60.240.3=64.848kN m ++⨯⨯⋅对A 、C 柱,已知295.0,109.0==λn 由规公式:=-+--⨯=-+--⨯=)1109.01(295.01)109.011(295.0123)11(1)11(12332321n n C λλ 2.122132.1)1109.01(295.01295.0123)11(112332323=-+-⨯=-+-⨯=n C λλ因此,在21M M 和共同作用(即在G1作用下)柱顶不动铰支承的反力1212128.27A M MR R R C C kN H H=+=+= 8.27C R kN =-图4.1 恒载作用下排架力图4.2 在屋面活荷载作用下排架力分析4.2.1 AB跨作用屋面活荷载排架计算简图如图2.1所示,其中Q1=40.32KN,它在柱顶与变阶处引引起的力矩为:mkNMA•=⨯=016.205.032.401mkNMA•=⨯=08.1025.032.402mkNMB•=⨯=045.615.032.401对A柱,1C=2.122,3C=1.132kNCHMCHMR AAA26.19.12132.16.10122.2016.23211=⨯+⨯=+=对B柱,1C=1.721kNCHMR BB806.09.12721.1045.611=⨯==则排架柱顶不动铰支座总反力为:kNRRRBA066.2806.026.1=+=+=将R反向作用于排架柱顶,计算相应的柱顶剪力,并与柱顶不动铰支座反力叠加,可得屋面活荷载作用于AB跨时的柱顶剪力,即kNRRVAAA669.0066.2286.026.1=⨯-=-=ηakN R R V B B B 078.0066.2428.0806.0-=⨯-=-=ηkN R V C C 590.0066.2286.0-=⨯-=-=η图4.2 AB 跨作用屋面活荷载时排架力图4.2.2 BC 跨作用屋面活荷载由于结构对称,且BC 跨与AB 跨作用的荷载一样,故只需将图4.2中个力图的位置与方向调整一下即可,如图4.3所示。
图4.3 BC 跨作用屋面活荷载时排架力图4.3 吊车荷载作用下排架力分析4.3.1 D max 作用在A 柱 A 柱:m kN e DM k k⋅=⨯==05.1813.05.6033max,max,B 柱:m kN e D M k k ⋅=⨯==48.13475.03.1793min,min, 对A 柱132.13=C 3181.05. 1.13215.8912.9A A M KN mR C KN H m=-=-⨯=- 对B 柱23331 1.285121(1)C nλλ-=⨯=+- 3134.45. 1.28513.4012.9B B M KN m R C KN H m==⨯=( )15.8913.40 2.49A B R R R KN KN KN =+=-+=-( )排架各柱顶剪力分别为:15.890.286 2.4915.18A A A V R R KN KN KN η=-=-+⨯=-( )13.400.429 2.4914.47B B B V R R KN KN KN η=-=+⨯=( )0.286 2.490.71C C V R KN KN η=-=⨯=( )排架各柱的弯矩图,轴力图和柱底剪力值如图4.4所示。