梁底支撑计算

合集下载

梁底及梁侧支撑架计算

梁底及梁侧支撑架计算

梁底及梁侧支撑架计算 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12新浇混凝土梁计算跨度(m)混凝土梁截面尺寸(mm×mm)300*700新浇混凝土结构层高(m)梁侧楼板厚度(mm)130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁两侧立柱间距lb(mm)1000步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm):900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)500梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)500梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=[(G1k+(G2k+G3k)×h)+,(G1k+(G2k+G3k)×h)+×]×b=[×+(24+×1)+×2,×+(24+×1)+××2]×1=mq1静=××[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=××[+(24+×1]×1=mq1活=×××Q2k×b=×××2×1=mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[+(24+×1]×1=m1、强度验算Mmax=静L2+活L2=××+××=·mσ=Mmax/W=×106/37500=mm2≤[f]=22N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=(100EI)=××(100×10000×281250)=≤[ν]=l/250=250=满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=q1静l+q1活l=××+××=R2=R3=q1静l+q1活l=××+××=标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=q2l=××=R2'=R3'=q2l=××=四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁截面抵抗矩W(cm3)小梁截面惯性矩I(cm4)为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{+××[,×+(24+×+××2]×max[,,+××,,+、抗弯验算Mmax=max[,]=max[××,××]=·mσ=Mmax/W=×106/60750=mm2≤[f]=mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[,q1l2]=max[××,×]=τmax=3Vmax/(2bh0)=3××1000/(2×45×90)=mm2≤[τ]=mm2满足要求!ν1=(100EI)=××4504/(100×8415×2733800)=≤[ν]=l/250=450/250=ν2=q2l24/(8EI)=×1004/(8×8415×2733800)=≤[ν]=l/250=100/250=满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[,+q1l2]=max[××,××+×]=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=,R2=R3=正常使用极限状态R'max=max[,+q2l2]=max[××,××+×]=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=,R'2=R'3=R'4=五、主梁验算钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)主梁截面抵抗矩W(cm3)主梁自重忽略不计,计算简图如下σ=Mmax/W=×106/4490=mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=τmax=2Vmax/A=2××1000/424=mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算νmax=≤[ν]=l/250=550/250=满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立杆计算长度系数μ1非顶部立杆计算长度系数μ2钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)立柱截面抵抗矩W(cm3)抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆自重q(kN/m)长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1××(1500+2×200)=非顶部立杆段:l02=kμ2h=1××1500=λ=l0/i==≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算Mw=××ωk×la×h2/10=××××10=·m2、稳定性计算1面板验算q1=[×+(24+×1)+××2]×1=m2小梁验算q1=max{+,,+同上四~六计算过程,可得:R1=,R2=,R3=顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=××(1500+2×200)=λ1=l01/i==,查表得,υ1=立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[+[×+(24+×+××1]×+,,+[×+(24+×+××1]×+满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h=××1500=λ2=l02/i==,查表得,υ2=立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+×+Mw/lb=max[+[×+(24+×+××1]×+,,+[×+(24+×+××1]×+八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=≤[N]=30kN满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。

梁支撑架及梁侧模板计算书

梁支撑架及梁侧模板计算书

附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。

材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。

φ12对拉螺杆,U型顶托。

采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。

梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。

梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。

设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。

横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。

梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。

为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。

KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。

荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ fmM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3=13 N/mm2f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<fm=13 N/mm2木材抗弯强度设计值fm强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。

梁支撑计算

梁支撑计算

梁模板( 扣件钢管架) 计算书梁段:L16a。

、参数信息1. 模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m): 0.4m ;梁截面高度D(m): 1m ;混凝土板厚度(mm): 120mm;立杆纵距(沿梁跨度方向间距) La(m): 0.8m ;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m): 0.1m ;脚手架步距(m): 1.2m ;梁支撑架搭设高度H(m): 1 2.6m;梁两侧立柱间距(m): 0.8m ;承重架支设: 多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m): 0.6m ;采用的钢管类型为①48 X 3.50 ;扣件连接方式: 单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数: 0.8 ;2. 荷载参数22模板自重(kN/m2): 0.35kN/m 2;33钢筋自重(kN/m3): 1.5kN/m 3;22施工均布荷载标准值(kN/m ): 2.5kN/m ;22新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2): 18kN/m 2;22倾倒混凝土侧压力(kN/m ): 2kN/m ;22振捣混凝土荷载标准值(kN/m ): 2kN/m ;3. 材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm):10000N/mm;木材抗弯强度设计值fm(N/mm) :16N/mm;22木材抗剪强度设计值fv(N/mm ) :1.7N/mm;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2) :210000;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm) :205N/mm;面板弹性模量E(N/mm2) :9500N/mm2;面板抗弯强度设计值fm(N/mm) :13N/mm;4. 梁底模板参数梁底纵向支撑根数:2;面板厚度(mm):12mm;5. 梁侧模板参数主楞间距(mm):500mm;次楞间距(mm):300mm;穿梁螺栓水平间距(mm):600mm;穿梁螺栓竖向间距(mm):300mm;穿梁螺栓直径(mm):M14m;m主楞龙骨材料:木楞, 截面类型:矩形宽度:40mm高度:80mrp主楞根数:2次楞龙骨材料:木楞, 截面类型:矩形宽度:40mm高度:80mm次楞根数:2二、梁模板荷载标准值计算1. 梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁底及梁侧支撑架计算

梁底及梁侧支撑架计算

梁底模板支撑架计算计算依据建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008;一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12新浇混凝土梁计算跨度m混凝土梁截面尺寸mm×mm300700新浇混凝土结构层高m梁侧楼板厚度mm130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用A梁跨度方向立柱间距lamm900梁两侧立柱间距lbmm1000步距hmm1500新浇混凝土楼板立柱间距l'amm、l'bmm:900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离mm500梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离mm500梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度mm100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=G1k+G2k+G3k×h+,G1k+G2k+G3k×h+××b=×+24+×1+×2,×+24+×1+××2×1=mq1静=××G1k+G2k+G3k×h×b=××+24+×1×1=mq1活=×××Q2k×b=×××2×1=mq2=G1k+G2k+G3k×h×b=+24+×1×1=m 1、强度验算Mmax=静L2+活L2=××+××=·mσ=Mmax/W=×106/37500=mm2≤f=22N/mm2满足要求2、挠度验算νmax=100EI=××100×10000×281250=≤ν=l/250=250=满足要求3、支座反力计算设计值承载能力极限状态R1=R4=q1静l+q1活l=××+××=R2=R3=q1静l+q1活l=××+××=标准值正常使用极限状态R1'=R4'=q2l=××=R2'=R3'=q2l=××=四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格mm45×90小梁抗弯强度设计值fN/mm2小梁抗剪强度设计值τN/mm2小梁弹性模量EN/mm28415小梁截面抵抗矩Wcm3小梁截面惯性矩Icm4为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{+××,×+24+×+××2×max,,+××,,+、抗弯验算Mmax=max,=max××,××=·mσ=Mmax/W=×106/60750=mm2≤f=mm2满足要求2、抗剪验算Vmax=max,q1l2=max××,×=τmax=3Vmax/2bh0=3××1000/2×45×90=mm2≤τ=mm2满足要求3、挠度验算ν1=100EI=××4504/100×8415×2733800=≤ν=l/250=450/250=ν2=q2l24/8EI=×1004/8×8415×2733800=≤ν=l/250=100/250=满足要求4、支座反力计算梁头处即梁底支撑小梁悬挑段根部承载能力极限状态Rmax=max,+q1l2=max××,××+×=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=,R2=R3=正常使用极限状态R'max=max,+q2l2=max××,××+×=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=,R'2=R'3=R'4=五、主梁验算钢管主梁材料规格mmФ48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量EN/mm2206000主梁抗弯强度设计值fN/mm2205主梁抗剪强度设计值τN/mm2125主梁截面惯性矩Icm4主梁截面抵抗矩Wcm3主梁自重忽略不计,计算简图如下1、抗弯验算σ=Mmax/W=×106/4490=mm2≤f=205N/mm2满足要求2、抗剪验算Vmax=τmax=2Vmax/A=2××1000/424=mm2≤τ=125N/mm2满足要求3、挠度验算νmax=≤ν=l/250=550/250=满足要求4、扣件抗滑计算R=maxR1,R3=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求同理可知,右侧立柱扣件受力R=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hdmm1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度amm200 顶部立杆计算长度系数μ1非顶部立杆计算长度系数μ2钢管类型Ф48×3立柱截面面积Amm2424回转半径imm立柱截面抵抗矩Wcm3抗压强度设计值fN/mm2205立杆自重qkN/m长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1hd+2a=1××1500+2×200= 非顶部立杆段:l02=kμ2h=1××1500=λ=l0/i==≤λ=210长细比满足要求1、风荷载计算Mw=××ωk×la×h2/10=××××10=·m2、稳定性计算1面板验算q1=×+24+×1+××2×1=m2小梁验算q1=max{+,,+同上四~六计算过程,可得:R1=,R2=,R3=顶部立杆段:l01=kμ1hd+2a=××1500+2×200=λ1=l01/i==,查表得,υ1=立柱最大受力Nw=maxR1+N边1,R2,R3+N边2+Mw/lb=max+×+24+×+××1×+,,+×+24+×+××1×+满足要求非顶部立杆段:l02=kμ2h=××1500=λ2=l02/i==,查表得,υ2=立柱最大受力Nw=maxR1+N边1,R2,R3+N边2+×+Mw/lb=max+×+24+×+××1×+,,+×+24+×+××1×+八、可调托座验算满足要求荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值NkN30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=maxR2×1=≤N=30kN满足要求梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm;模板面板采用普通胶合板;内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm方木,外龙骨采用双钢管48mm×;对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距350+0mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm;面板厚度18mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2;木方剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2;二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值;新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时表示无资料取200/T+15,取;T——混凝土的入模温度,取℃;V——混凝土的浇筑速度,取h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β——混凝土坍落度影响修正系数,取;根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=m2考虑结构的重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m2;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β——混凝土坍落度影响修正系数,取;根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=m2考虑结构的重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m2;三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度;模板面板的按照连续梁计算;面板的计算宽度取;荷载计算值q=××+××=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=××6=;I=×××12=;变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=N2=N3=N4=最大弯矩M=最大变形V=1抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=×1000×1000/30780=mm2面板的抗弯强度设计值f,取mm2;面板的抗弯强度验算f<f,满足要求2抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2××=mm2截面抗剪强度设计值T=mm2面板抗剪强度验算T<T,满足要求3挠度计算面板最大挠度计算值v=面板的最大挠度小于250,满足要求四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算;内龙骨强度计算均布荷载q=××+××=m挠度计算荷载标准值q=×=m内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算;经过计算得到最大弯矩M=经过计算得到最大支座F=经过计算得到最大变形V= 内龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=××6=;I=×××12=;(1)内龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=×106/=mm2内龙骨的抗弯计算强度小于mm2,满足要求2内龙骨抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<T截面抗剪强度计算值T=3×0/2×50×100=mm2截面抗剪强度设计值T=mm2内龙骨的抗剪强度计算满足要求3内龙骨挠度计算最大变形v=内龙骨的最大挠度小于250,满足要求五、梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算; 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算;集中荷载P取横向支撑钢管传递力;变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=最大变形vmax=最大支座力Qmax=抗弯计算强度f=M/W=×106/=mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求支撑钢管的最大挠度小于150与10mm,满足要求支撑钢管的最大挠度小于150与10mm,满足要求六、对拉螺栓的计算计算公式:N<N=fA其中N——对拉螺栓所受的拉力;A——对拉螺栓有效面积mm2;f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径mm:14对拉螺栓有效直径mm:12对拉螺栓有效面积mm2:A=对拉螺栓最大容许拉力值kN:N=对拉螺栓所受的最大拉力KN:N=对拉螺栓强度验算满足要求侧模板计算满足要求。

梁模板计算书

梁模板计算书

梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。

1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。

300×850梁模板支撑计算书

300×850梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h(mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

350×650梁底支撑计算书

350×650梁模板扣件钢管支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.0m,梁截面 B×D=350mm×650mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加1道承重立杆。

面板厚度12mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

内龙骨采用50.×70.mm木方。

木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 1.20m。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m2。

梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度0.45m。

地基承载力标准值100kN/m2,基础底面扩展面积0.270m2,地基承载力调整系数0.40。

扣件计算折减系数取1.00。

2950图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.65+0.20)+1.40×2.00=22.930kN/m 2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.65+0.7×1.40×2.00=24.336kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ231-2010)

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书计算依据:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ 231-2010)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)一、参数信息梁段:L1。

1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.4 梁截面高度(m) 0.8楼层高度(m) 6 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1.2 立杆最大步距(m) 2立杆顶部步距(m) 1 梁底构造横杆形式 扣件式 支撑梁搭设形式独立支撑(2层梁上顺下横) 板的形式 梁2侧有板 混凝土楼板厚度(mm)130(二) 支撑参数立杆钢管类型(mm): A-LG-3000(Φ60×3.2×3000)2.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.343.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,250*2 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根100×100矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 东北落叶松 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 15抗弯强度设计值(N/mm2)17抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 500 螺栓竖向间距(mm) 100,250*24.梁底模板参数搭设形式为:独立支撑(2层梁上顺下横);面板材料 模板宽300面板厚2.30钢面板厚度(mm) 2.3抗弯设计值(N/mm2) 205 弹性模量(N/mm2)206000二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

梁底模板及梁侧模板支撑架计算

梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规》(JGJ162-2008)。

一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12 新浇混凝土梁计算跨度(m) 3.8混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 300*700新浇混凝土结构层高(m) 5.8梁侧楼板厚度(mm) 130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距la(mm) 900梁两侧立柱间距lb(mm) 1000 步距h(mm) 1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm): 900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500梁底支撑小梁根数 4每纵距附加梁底支撑主梁根数 0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×31.104×0.2672+0.117×1.764×0.2672=0.236kN·mσ=Mmax/W=0.236×106/37500=6.29N/mm2≤[f]=22N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×25.6×266.6674/(100×10000×281250)=0.312mm ≤[ν]=l/250=266.667/250=1.067mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×31.104×0.267+0.45×1.764×0.267=3.529kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×31.104×0.267+1.2×1.764×0.267=9.688kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×25.6×0.267=2.731kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×25.6×0.267=7.509kN四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13.07小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.43小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面抵抗矩W(cm3) 60.75小梁截面惯性矩I(cm4) 273.38为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.529+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,9.688+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.8/3}=9.753kN/mq2=max[2.731+(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,7.509+(0.3-0.1)×0.8/3]=7.563kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×9.753×0.452,0.5×9.753×0.12]=0.211kN·mσ=Mmax/W=0.211×106/60750=3.479N/mm2≤[f]=13.07N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×9.753×0.45,9.753×0.1]=2.664kN τmax =3Vmax/(2bh0)=3×2.664×1000/(2×45×90)=0.987N/mm2≤[τ]=1.43N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×7.563×4504/(100×8415×2733800)=0.085mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=7.563×1004/(8×8415×2733800)=0.004mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×9.753×0.45,0.393×9.753×0.45+9.753×0.1]=5.017kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.367kN,R2=R3=5.017kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×7.563×0.45,0.393×7.563×0.45+7.563×0.1]=3.89kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=1.956kN,R'2=3.89kNR'3=3.89kNR'4=1.956kN五、主梁验算钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.609×106/4490=135.719N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算Vmax=5.557kNτmax=2Vmax/A=2×5.557×1000/424=26.212N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算νmax=0.228mm≤[ν]=l/250=550/250=2.2mm 满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=1.827kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.827kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm) 1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 200顶部立杆计算长度系数μ1 1.386非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49抗压强度设计值f(N/mm2) 205立杆自重q(kN/m) 0.15长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.16×0.45×1.52/10=0.02kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+0.9×1.4×2]×1=33.24kN/m2小梁验算q1=max{3.221+(0.3-0.1)×0.8/3+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,8.836+(0.3-0.1)×0.8/3}=8.889kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.696kN,R2=10.17kN,R3=1.696kN顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3204.848mmλ1=l01/i=3204.848/15.9=201.563,查表得,υ1=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+0.02/1.1=10.207kNf=N/(υA)+Mw/W=10206.871/(0.179×424)+0.02×106/4490=139.031N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.752mmλ2=l02/i=3203.752/15.9=201.494,查表得,υ2=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(11.4-1)+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+1.56+0.02/1.1=11.748kNf=N/(υA)+Mw/W=11748.315/(0.179×424)+0.02×106/4490=159.341N/mm2≤[f]=205N/mm2八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=11.114kN≤[N]=30kN 满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二节 梁底支撑计算
• 一般情况下,在梁跨度方向的梁底支撑钢 管与立杆距离是相同的,这时纵向钢管只 起构造拉结作用;当方木计算不满足要求 时,要增加梁底支撑钢管的根数,立杆距 离是梁底支撑钢管间距的整数倍,中间梁 底支撑钢管是放在纵向钢管中的,需要增 加纵向钢管计算,采用三跨连续梁计算单 元,跨度为立杆在梁跨度方向距离,梁底 支撑钢管的支座力传递集中荷载。
• 一、基本计算模型 随着模板支架支撑方式不同,梁底支撑的传力路 线和基本计算单元也略有不同: • 1、无承重立杆,木方垂直梁截面(图2.5):传 力路线为竖向荷载—>模板—>纵向木方—>梁底 支撑钢管(—>纵向钢管)—>扣件—>立杆,其 中模板计算应以纵向木方为支座的简支梁计算; 木方按三等跨连续梁计算,跨度为立杆在梁跨度 方向距离;梁底支撑钢管以梁截面两侧的立杆距 离为跨度的简支梁计算,通过木方传递集中荷载。
第二节 梁底支撑计算
• 风荷载设计值产生的立杆段弯矩计算 如下:
• •
N w 0.9 (1.2NGik 0.9 1.4NQik )
(2.6)
0.9 2 1.4wk l a h 2 Mw 10
• (2.7)
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
• 模板承重架的节点不是刚性节点,人工不确定因 素很多,力传递也不直接且不规则,离散性很大, 千百个扣件中有一个或几个失效,则计算长度就 可能增加一倍甚至更大,轴心受压立杆的稳定系 数 就会急剧下降,立杆的承载力也大幅减小, 立杆的受压稳定性也就很难得到保证。所以要高 度重视模板承重架的构造要求,模板承重架应尽 量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安 全隐患。要确保各种杆件的布置符合规范要求, 使杆件传力明确,立杆要尽可能承受轴向力,避 免或减小荷载的偏心。要加强整体连接和拉结, 确保整体稳定性,避免出现不稳定结构和节点可
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
图2.5 扣件式钢管梁模板支架计算模型一
第二节 梁底支撑计算
• 2、梁底增加承重立杆,木方垂直梁截面 (图2.6):传力路线为竖向荷载—>模 板—>纵向木方—>梁底支撑钢管(—>纵向 钢管)—>扣件—>立杆,其中模板计算应 以木方为支座的多跨度连续梁计算;木方 三等跨连续梁计算,跨度为立杆在梁跨度 方向距离;梁底支撑钢管以梁截面两侧的 立杆距离为跨度的连续梁计算,通过木方 传递集中荷载。
• (2.3) • 式中——扣件抗滑承载力设计值,取8.0,有些地 方规范要求考虑扣件的折减系数; • ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力
第二节 梁底支撑计算
图2.12 扣件传递荷载示意图
第二节 梁底支撑计算
• 三、立杆稳定计算 —— 国家规范 • 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130—2001)的规定立杆的稳定性计算 N 公式: [f ] A • (2.4)
• • • • •
1 梁模板的面板抗弯强度、抗剪强度和挠度计 算; 2 梁底方木、托梁抗弯强度、抗剪强度和挠度 计算; 3 横纵水平钢管的强度和挠度计算; 4 横纵水平钢管与立杆连接点的扣件抗滑移计算; 5 立杆的稳定性计算; 6、立杆变形计算(地方规范要求); 7、地基基础计算。
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
• (在使用顶托进行支撑时,考虑经济实用, 梁底支撑次楞和托梁常采用木方,木方进 场长度为4米,实际施工时跨度通常小于 1.2米,即1.2×3<4,所以木方宜采用三 跨连续梁计算;如果三跨之和大于) 顶托梁的计算应根据实际施工采用具体材 料考虑,如木方、槽钢、双钢管等比较常 用。
第二节 梁底支撑计算
• 6、“U”托支撑形式二(图2.10):这种支 设形式与上面的不同就是木方与顶托梁的 布置方向互换而已,具体传力路线是不变 的,竖向荷载—>模板—>横向木方—>顶托 梁—>立杆,其中模板计算应以木方为支座 的多跨连续梁计算;木方计算以顶托梁为 支座的三跨连续梁计算,跨度为梁底支撑 立杆在梁跨度方向距离;顶托梁计算应采 用以“U”托为支座的多跨连续梁计算。
八、地面基础计算 模板支架的基础一般存在两种情况,包括落在混凝土底板上 或者普通地面上,如果是落在混凝土底板上,需要验算基础底板 的设计强度是否满足要求,因为上面的临时支撑的钢筋混凝土未 达到足够强度是不能受力的。存在多层荷载迭加的情况,基础底 板不能满足支撑强度时,需要增加基础底板回顶,适当保留下面 撑;对于普通地面上,需要按照《建筑地基基础设计规范》(GB5 0007-2002)验算基础承载力,支撑立杆基础底面的平均压力应按 下列公式计算
扣件式钢管梁板模板支撑架计算及 算例分析
梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
• 对模板支架,特别是空间高、跨度大、荷 载重的模板支架进行分析计算的研究和总 结不多,不少工程编制的施工技术方案比 较简略。对于梁模板承重架的搭设形式, 根据荷载的传递过程,计算应该涉及以下 基本内容:
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
图2.15 钢管与剪力墙洞横向拉结示意图
第二节 梁底支撑计算
• 《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ1622008)对于不考虑风荷载时,立杆的稳定性 也按照公式(2.4)计算,但只提及最大步 距,没有涉及a值,这是很不安全的,还是 建议计算中增加考虑a值。 • 另外,《建筑施工模板安全技术规范》 N MW (JGJ162-2008)考虑风荷载的工况,立杆 [f ] 的稳定性计算公式为: A W • (2.5)
第二节 梁底支撑计算
图2.10 扣件式钢管梁模板支架计算模型六
第二节 梁底支撑计算
• 7、“U”托支撑形式三(图2.11):这种三层支 撑材料过于浪费,也比较麻烦,但也有施工单 位采用。传力路线竖向荷载—>模板—>上层木 方—>中间层木方—>顶托梁—>立杆,其中模板 计算应以上层木方为支座的三跨连续梁计算, 跨度为木方距离;上层木方计算以中间层木方 为支座的多跨连续梁计算;中间层木方采用三 跨连续梁计算;顶托梁计算应采用以“U”托为 支座的多跨连续梁计算。
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
图2.7 扣件式钢管梁模板支架计算模型三
第二节 梁底支撑计算
• 4、目前极少数施工单位采用组合小钢模支撑形 式,当施工单位采用组合小钢模支设时,梁底 可以考虑采用组合小钢模形式(图2.8):其中 模板计算应以木方为支座按三跨连续梁计算, 跨度为横向钢管间距;模板把荷载以均布荷载 形式传给横向钢管,横向钢管按照简支梁计算; 横向钢管的支座力以集中荷载的形式传给纵向 钢管,纵向钢管按三跨连续梁计算;纵向钢管 直接把荷载传递给扣件,计算扣件抗滑移承载 力;扣件力传递给梁两侧的立杆,最后计算立 杆的稳定性是否满足要求。
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
图2.6 扣件式钢管梁模板支架计算模型二
第二节 梁底支撑计算
• 3、各地施工企业在进行梁模板搭设过程当中,由于搭 设习惯的不同使得梁模板支撑方式比较丰富,有的施工 企业采用木方平行梁截面搭设形式如(图2.7):这种 搭设方式传力路线竖向荷载—>模板—>横向木方—>纵 向钢管—>梁底支撑钢管—>扣件—>立杆,其中模板计 算应以木方为支座按三跨连续梁计算,跨度为木方距离; 模板把荷载以均布荷载形式传给木方,木方按照简支梁 计算;木方的支座力以集中荷载的形式传给纵向钢管, 纵向钢管按三跨连续梁计算;纵向钢管支座力以集中荷 载的形式传给梁底支撑钢管,梁底支撑钢管直接把荷载 传递给扣件,计算扣件抗滑移承载力;扣件力传递给梁 两侧的立杆,最后计算立杆的稳定性是否满足要求。
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算 • 5、“U”托支撑形式一(图2.9):这是大断面梁
采用最多的支设形式,可以避免靠扣件的抗滑力 承受竖向荷载,扣件只起到构造作用。为了保证 梁支撑的稳定性,最少在梁下增加两根承重立杆, 计算方式为简支梁形式,随着梁截面的增大,根 据实际情况再增加承重立杆,由多根立杆承担更 大的荷载,横向木方计算方式就要以两跨、三跨 梁形式来计算。传力路线竖向荷载—>模板—>横 向木方—>顶托梁—>立杆,其中模板计算应以木 方为支座的三跨连续梁计算,跨度为木方距离; 木方计算以顶托梁为支座的多跨连续梁计算;顶 托梁计算应采用三跨连续梁计算,跨度为梁底支 撑立杆在梁跨度方向距离
• 式中N——立杆的轴心压力设计值,作用于模 板支架的荷载包括水平支撑传给立杆的竖向力 标准值和立杆自重标准植;
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
a
图2.13 立杆稳定性计算
a取值示意图
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
图2.14 钢管与混凝土柱横向拉结示意图
第二节 梁底支撑计算
图2.11 扣件式钢管梁模板支架计算模型七
第二节 梁底支撑计算
• 由于实际施工中一般是梁板同时浇筑 混凝土的,梁两侧的一部分楼板荷载 会通过梁两侧的外龙骨传递下来,所 以在计算梁底托梁或梁底支撑钢管时, 需要考虑这部分荷载作为集中荷载传 递下来。
第二节 梁底支撑计算
• 二、扣件抗滑移计算 • 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规 范》(JGJ130—2001)的规定,对于扣件主要 承受竖向荷载时,需要按照下式计算扣件的抗 滑承载力: R Rc
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
相关文档
最新文档