两种常见的数量关系

合集下载

2024年人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿推荐3篇

2024年人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿推荐3篇

人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿推荐3篇〖人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿第【1】篇〗常见的数量关系说教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

说教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

说教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

课前准备:课件。

说教学过程:一、谈话引入1.回顾生活中的常见问题。

(课件出示题目)(1)每个书包50元,4个书包多少钱?(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?指名学生口头列式,师生交流反馈。

2.导入新课。

在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。

这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。

(板书课题)二、交流共享(一)教学单价、数量和总价的关系。

1.课件出示教材例题2情境图。

学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

2.理解“单价”“数量”和“总价”。

(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?(3)介绍单价的读法和写法。

(4)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。

(1)课件出示下表:单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。

小学数学常用的数量关系

小学数学常用的数量关系

小学数学十一册常用数量关系式1、分数问题中的数量关系:“是、占、比、相当于”这些字后面的量或“的”字前面的量是单位“1” ① 求一个数的几倍(几分之几或百分之几)是多少?关系式:单位1的量(一个数)×倍数(几分之几或百分之几) =具体量(单位1的量知用乘法,单位1的量未知用除法)如:60的31是( ),60是( )的31,( )是95的51, 95是( )的51, ( )吨比120吨的52多15吨,( )吨比120吨的52少15吨, 120吨比( )吨的52多15吨,120吨比( )吨的52少15吨,②拓展:求比一个数多几分之几或少几分之几的数是多少? 关系式:单位1的量×(1+几几)=具体量 单位1的量×(1-几几)=具体量(单位1的量已知用乘法,单位1的量未知用除法) 如:( )比60多31 ,60比( )多31,比60少31的数是( ),比( )少31的数是60② 求一个数是另一个数的几倍(几分之几或百分之几)?关系式:一个数÷另一个数=几几 25㎞相当于200㎞的( ),甲比乙多31,那么甲是乙的( ),乙是甲的( )。

男生比女生少52,那么女生相当于男生的( )③拓展:求一个数比另一个数多几分之几或少几分之几?公式:(大-小)即多的量或少的量÷单位1的量25㎞比200㎞少( ),200比25多( ),甲比乙多31,那么乙比甲少( )。

2、有关圆的公式:①在同圆或等圆里,直径和半径的关系: 直径=半径X2(d=2r ) 半径=直径÷2 (r=d ÷2)②已知直径(d)求周长(c): c=∏d 已知半径(r )求周长(c )c=2∏r③已知周长求半径(r )或直径(d):r=c ÷∏÷2 d=c ÷∏ ④已知半径(r )求面积(s ): s=∏r 已知直径(d)求面积(s ):r=d ÷2 s=∏r已知周长(c )求面积(s ):r=c ÷∏÷2 s=∏r 半圆的周长=圆周长的一半+直径=2c+d 3、环形的公式:大圆半径=小圆半径+环形的宽 小圆半径=大圆半径-环形的宽 圆环面积=大圆面积一小圆面积=3.14×(大圆半径的平方一小圆半径的平方) 4、折数=现价÷原价 现价=原价×折数 原价=现价÷折数 七折=107=10070=0.7 七五折=10075=0.755、比例尺=图上距离÷实际距离 图上距离=实际距离×比例尺 实际距离=图上距离÷比例尺6、工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率7、速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度 相遇路程=速度和×相遇时间 相遇时间=相遇路程÷速度和 速度和=相遇路程÷相遇时间8、加减乘除各部分间的关系: ①加数+加数=和 一个加数=和-另一个加数 ②被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=差+减数。

人教版小学数学四年级上册第9周知识梳理及学习内容测试

人教版小学数学四年级上册第9周知识梳理及学习内容测试

人教版小学数学四年级上册第9周知识梳理及学习内容测试本周知识梳理同学们,本周在第四单元我们学习了日常生活中常见的“单价、数量、总价”以及“速度、时间、路程”的数量关系,学会概括了规律,并加以应用。

在第五单元学习了“平行与垂直”的相关概念,它是下周学习“平行四边形和梯形”的基础。

学习时,我们要善于联系生活实际,多动手操作,才能学得更扎实。

知识链接:两种常见的数量关系(1)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用了多少钱叫做总价。

它们之间的关系是:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量 (2)一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程叫做速度;行了几个小时(或几分钟等),叫做时间。

它们之间的关系是:速度×时间=路程路程÷时间=速度路程÷速度=时间速度的表示方法:如汽车每小时行 70 千米,可以写成 70 千米/时,读作 70千米每时。

平行与垂直(1)平行的概念:在同一个平面内不相交的两条直线叫做平行线,也可以说这两条直线互相平行。

下图中 a 与b 互相平行,记作a∥b,读作 a 平行于 b。

(2)垂直的概念:两条直线相交成直角,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线相交的点叫做垂足。

下图中 a 与 b 互相垂直,记作a⊥b,读作 a 垂直于 b。

学习清单内容一、基础练习题。

(一)填空。

1.一只猎狗奔跑的速度可达每小时35 千米,可写成();小东骑自行车的速度可达每分钟300 米,可写成()。

2.武汉到广州的高铁每小时行310 千米,3 小时可行()千米。

3.每盒水彩笔的价钱是16 元,学校买了80 盒这样的水彩笔,求一共花了多少钱。

列式为(),利用的数量关系是()。

4.黑板左侧的边缘所在直线和下册边缘所在直线互相(),上、下侧边缘所在直线互相()。

(二)选择。

1.一列火车的速度是120 千米/时,它一昼夜能行驶()千米。

《两种常见的数量关系》课件

《两种常见的数量关系》课件
比总价: 4×9=36(元) 36元>27元
答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
解答下面的问题。
一辆汽车每小时行70千 一人骑自行车每分钟 米,4小时可行多少千米? 行225米,10分钟行多
少米?
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
这两个问题有什么共同点?
小组讨论
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
都是知道每小时或每 分钟行的路程:每小 时行70千米、每分钟 行225米。
还知道行了几小时或 几分钟:汽车用4小 时、自行车用10分钟。
每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度。 行了几小时(或几分钟等),叫做时间。
一共行了多长的路,叫做路程。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
小组讨论(3分钟)
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
都是已知每件 商品的价钱: 篮球每个80元、 鱼每千克10元。
还知道买 的件数: 买3个、买 4千克。
每件商品的价钱叫做单价;
买了多少叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
你知道单价、数量和 总价之间的关系吗?
用45元可以买几支?
每支钢笔5元,
一盒钢笔多少钱?
5×9 = 45(元)
45÷9= 5(元)
45÷5= 9(支)
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的 包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁 怎样买合算?
比单价: 27÷9=3(元) 3元<4元
280÷4=70(千米)
2250÷225=10(分钟)
答:每小时行70千米。

《两种常见的数量关系》教学反思

《两种常见的数量关系》教学反思

《两种常见的数量关系》教学反思
常见的数量关系是小学数学教学的一个重要内容。

单价×数量=总价,速度×时间=路程这两个常见的数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。

本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。

小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。

因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。

在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出单价×数量=总价,速度×时间=路程这两个数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。

在教学单价×数量=总价时,让学生找出例题的共同点,学生的回答出乎我的意料,几乎不用怎么引导,学生就找出了共同点,而且,给共同点命名,只有总价是老师加以引导,单价和数量都是学生自己命名;速度和时间是一名学生直接说出,因为在平时的讲课中我有涉及到,学生记忆深刻,我在表扬学生生活经验积累丰富的同时,让学生找出速度、时间和路程,还让学生列举大量的生活实例,进一步认识单价、速度等概念。

数量关系公式大全

数量关系公式大全

数量关系公式大全数量关系是数学中一个重要的概念,它描述了不同量之间的相互关系,包括比例关系、倍数关系、增减关系等。

在实际生活和学习中,数量关系公式的运用非常广泛,可以帮助我们解决各种实际问题。

下面就为大家介绍一些常见的数量关系公式,希望能够对大家有所帮助。

1. 比例关系公式。

比例关系是指两个量之间的相对大小关系。

在数学中,通常用a∶b或a/b表示两个量的比例关系。

如果a∶b=c∶d,那么a与b的比值等于c与d的比值,可以表示为a/b=c/d。

在实际生活中,比例关系公式常常用于解决各种比例问题,如物品的混合、工程的配比等。

2. 倍数关系公式。

倍数关系是指一个量是另一个量的几倍。

在数学中,通常用a=kb表示倍数关系,其中k为倍数。

如果a是b的k倍,那么a/b=k。

倍数关系公式在实际生活中也有着广泛的应用,如计算物品的批发价和零售价之间的倍数关系。

3. 增减关系公式。

增减关系是指一个量相对于另一个量的增加或减少。

在数学中,通常用a=b±c 表示增减关系,其中加号表示增加,减号表示减少。

增减关系公式常用于解决各种增减问题,如计算物品的涨幅、降幅等。

4. 百分比关系公式。

百分比关系是指一个量相对于另一个量的百分比大小。

在数学中,通常用a=b%表示百分比关系,其中b%表示b的百分之几。

百分比关系公式在实际生活中也有着广泛的应用,如计算物品的折扣、利润率等。

5. 平均值关系公式。

平均值关系是指一组量的平均值与这组量的总和之间的关系。

在数学中,通常用平均值公式来表示平均值关系,如平均数=总和/数量。

平均值关系公式常用于解决各种平均值问题,如计算考试成绩的平均分、商品的平均售价等。

6. 比较大小关系公式。

比较大小关系是指比较两个量的大小关系。

在数学中,通常用不等关系符号来表示比较大小关系,如>表示大于,<表示小于,≥表示大于等于,≤表示小于等于。

比较大小关系公式常用于解决各种大小比较问题,如比较不同商品的价格、比较不同地区的气温等。

两种常见的数量关系

两种常见的数量关系
学生进行讨论交流;教师巡视了解情况。
汇报交流,归纳小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。
(三)应用拓展,深化方法
西村、东村两地相距2400米,张叔叔从西村出发去东村,每分钟行60米。
(1)出发10分钟后,他大约在什么位置?(用△在图中作标记)
(2)张叔叔8:10出发,走完一半路程时是什么时间?
(四)总结延伸,畅谈感受
师:这堂课学习的是哪两组常见的数量关系?你能具体说一说这两组数量关系吗?我们主要记住哪两个,就能想出其余的数量关系式吗?
师:如果知道路程和速度,时间?该怎样求?
生:路程÷速度=时间。
师:根据数量关系式,求速度需要哪两个条件?怎样求?为什么要这样求?
生:路程÷时间=速度。
师:这里主要记住哪一个,就能记住其他两个?根据什么知识可以从乘法的关系式推导出其他两个?
生:速度×时间=路程。
师:请大家把这三个数量关系式齐读一遍。
小结:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘除法的关系,得到“路程÷速度=时间”“路程÷时间=速度”。
(二)动手操作、探究新知
1.教学例4。
师:请自己读题后尝试解答。(课件出示:教材第52页例4)
学生尝试列式解答;教师巡视了解情况。
学生口答算式和得数,老师板书。
师:这两道题都是说的哪一方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?

常见的数量关系

常见的数量关系

常见的数量关系 TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。

例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米 1千米=1000米1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克 1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。

1亩=平方米。

1升=1立方分米=1000毫升 1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。

如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。

8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。

如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。

10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。

如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。

如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《两种常见的数量关系》第二课时教案湖南省通道县马龙中心校杨干伟老师
一、教学内容:
人教版教材第52、53页单价、数量、总价三者之间的关系;速度、时间、路程三者之间的关系
二、教学重点:
单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度
三、教学难点:
1、弄清什么是单价,什么是数量,什么是总价,已知了什么,要求什么,用什么法。

2、弄清什么是速度,什么是时间,什么是路程,已知了什么,要求什么,用什么法
四、教学准备:多媒体课件
五、教学过程:
出示例题,让学生找出已知是什么,要求的是什么
1、每支钢笔35元,买17支钢笔,需要多少钱?
提问:①每支钢笔35元是(单价),17支是(数量),需要多少钱是(总价)
②已知了单价和数量,要求总价,应用什么法?(乘法)
教师列式出:单价×数量=总价
35 × 17 = 595(元)
答:需要595元钱
要求学生读出两遍:单价×数量=总价
教师展示出:
2、变式题:每支钢笔35元,595元可以买多少支?
提问:①在这题中,什么是单价,什么是数量,什么是总价,
②已知的是什么,要求的是什么?
待学生回答正确后,教师展示出:
每支钢笔35元是(单价),595元是(总价),可以买多少支是(数量)
已知单价、总价,要求数量,应用除法:
总价÷单价=数量
595 ÷35 =17(支)
答:可以买17支
要求学生读出两遍:总价÷单价=数量
3、变式题:用595元去买17支钢笔,每支钢笔多少钱?
提问:①在这题中,什么是单价,什么是数量,什么是总价
②已知的是什么,要求的是什么
让学生自己独立完成:
总价÷数量=单价
595 ÷ 17 = 35(元)
答:每支钢笔35元
要求学生读出两遍:总价÷数量=单价
展示归纳小结:
单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
出示例题5
一辆汽车每小时行80千米,3小时行驶多少千米?
提问:①每小时行80千米是(速度),3小时是(时间),行驶多少千米是(路程)
②题目中已知了什么,要我们去求什么,应该用什么法?
待学生回答正确后,教师展示出:
每小时行80千米是(速度),3小时是(时间),行驶多少千米是(路程)
已知速度和时间,要求路程,用乘法
速度×时间=路程
80 × 3 = 240(千米)
答:3小时行驶了240千米
要求学生读出两遍:速度×时间=路程
展示变式题:一辆汽车3小时行驶了240千米,每小时行驶多少千米?
提问:①3小时是(时间),240千米是(路程),每小时行驶多少千米是(速度)
②已知时间、路程,要求速度应用什么法?
待学生回答正确后,教师展示出:
路程÷时间=速度
240 ÷ 3 =80(千米)
答:每小时行驶了80千米
要求学生读出两遍:路程÷时间=速度
展示变式题:一辆汽车每小时行80千米,行驶240千米用了多少小时?
让学生自己独立完成,教师巡视、纠错
学生汇报:每小时行80千米是(速度),行驶240千米是路程,用了多少小时是(时间)
路程÷速度=时间
240 ÷ 80 = 3(小时)
答:用了3小时
要求学生读出两遍:路程÷速度=时间
展示归纳小结:
速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度练习巩固:发小卡片
一、填一填
1、大米每千克4元钱,妈妈买了20千克,花了80元钱。

单价是(),数量是(),总价是()
2、一支圆珠笔3元钱,小红买了4支,花了12元钱。

3元是(),4支是(),12元是()。

3、小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?速度是(),时间是(),路程是()。

4、“每套校服110元,买了6套要用多少钱?”此题中,已知()
和()。

可列()法算式来解答,计算结果是()。

5、“学校买了4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?”此题中,已知()和(),要求(),可列()法算式来解答,计算结果是()
6、“王叔叔每分钟走66米,他20分钟走多少米?”此题中,已知()和(),要求(),可列()法算式来解答。

7、“一辆汽车每小时行70千米,这辆汽车行420千米要用多长时间?”此题中,已知()和(),要求(),可列()法算式来解答。

二、下面说法对吗?对的在()里面画“√”
1、已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘以个数()
2、“小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程()
3、已知3小时走的路程,可以求速度。

()
三、解决问题
1、每套校服120元,买了35套校服需要多少元?
2、一辆货车从甲地开往乙地,速度是48千米/时,用5小时到达。

返回时用了4小时,返回时的速度是多少?
教学后记:1、熟练使用多媒体教学手段教学内容展示容量大,可将
两种常见数量关系压缩成一节课来完成学习。

2、利用对比、迁移、变式等方式,加以引导,学生很容易得出两种常见数量之间的变换关系3、教学内容和练习难度适合本校农村学生的实际情况,学生易于接受和掌握。

不足之处:没有很好体现出学生的合作学习。

2016年10月12日。

相关文档
最新文档