管理会计课程设计参考答案
《管理会计基础》电子教案 参考答案

管理会计基础主编:周阅丁增稳副主编:郑兴东王国清高等教育出版社目录项目一管理会计认知任务1 管理会计的产生和发展任务2 我国管理会计框架体系项目二战略管理任务1 战略管理认知任务2 绘制战略地图项目三预算管理任务1 预算管理认知任务2 预算管理工具方法项目四成本管理任务1成本管理认知任务2成本管理工具方法项目五营运管理任务1营运管理认知任务2营运管理工具方法习题与实训项目六投融资管理任务1 投融资管理认知任务2 投融资管理工具方法项目七绩效管理任务1绩效管理认知任务2绩效管理方法项目八风险管理任务1风险管理认知任务2风险管理工具方法项目九管理会计报告与管理会计信息系统任务1 管理会计报告的编制任务2 管理会计信息系统项目一管理会计认知一、判断题正确的有:1 4 5 7 9 10二、单项选择题1.C 2.C 3.B 4.C 5.C 6.A 7.B 8.C 9.B 10.B 三、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.ABCD 4.ABCD 5.ABC6.ABC 7.ABCD 8.ABC一、判断题正确的有:1 2 5 6 9 10 11 12 14 15二、单项选择题1.A 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.D 8.A 9.D 10.D 三、多项选择题1.ABC 2.ABCD 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD6.BCD 7.ABCD 8.ABD 9.ABC 10.ABCD一、判断题正确的有:1 2 6 7 8 10 11 12 13 14 15二、单项选择题1. C2. A3. A4. D5. B6.D7. B8. A9. D 10. B三、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABC6.ABCD7.ABCD8.ABC9.ABCD 10.AB四、实训题(1)以直接人工工时为分配标准,计算下一滚动期间的如下指标:①间接人工费用预算工时分配率=(元/小时)②水电和维修费预算工时分配率=(元/小时)(2)根据有关资料计算下一滚动期间的如下指标:①间接人工费用总预算额=(12100+12360+12600+11720)*=114 412(元)②每季度设备租金预算额=38600*(1-20%)=30 880(元)(3)计算结果填列表2-18中用字母表示的项目。
管理会计学课后习题及答案

管理会计学课后习题及答案
《管理会计学课后习题及答案》
管理会计学是现代企业管理中不可或缺的一门重要课程。
通过学习管理会计学,学生可以了解企业内部的管理和决策过程,掌握各种管理会计工具和方法,从
而为企业的经营决策提供支持和指导。
课后习题是学生巩固知识、提高能力的
重要途径,下面我们来看一些管理会计学课后习题及答案。
1.成本行为
问题:企业的固定成本和变动成本有什么区别?请举例说明。
答案:固定成本是在一定时期内不随产量变化而变化的成本,如房租、折旧等;变动成本是随着产量的增加或减少而相应地增加或减少的成本,如原材料、直
接人工等。
2.成本-收益分析
问题:什么是边际收益?如何计算?
答案:边际收益是指单位产品产量增加一个单位所带来的额外收益,可以通过
边际收益=边际收入-边际成本来计算。
3.预算管理
问题:为什么企业需要制定预算?预算编制的目的是什么?
答案:企业需要制定预算是为了规范企业的经营活动,提高经营管理水平,控
制成本,提高效益。
预算编制的目的是为了为企业的经营决策提供依据,指导
企业的经营活动,实现企业的经营目标。
4.绩效评价
问题:什么是绩效评价?企业为什么需要进行绩效评价?
答案:绩效评价是对企业员工、部门或者整个企业的工作绩效进行评价和考核的过程。
企业需要进行绩效评价是为了激励员工,提高工作效率,提高企业的整体绩效。
通过课后习题及答案的学习,我们可以更好地理解管理会计学的知识,提高解决问题的能力,为将来的工作和学习打下坚实的基础。
希望同学们能够认真对待管理会计学课后习题,不断提高自己的管理会计学水平,为将来的发展做好准备。
(完整版)管理会计课后习题学习指导书习题答案(第一章)

第一章课后习题一、思考题1.从管理会计定义的历史研究中你有哪些思考和想法?答:从管理会计定义的历史研究中我发现,管理会计的概念是随着历史的发展不断完善的,因为在历史进程中,人们会发现原有概念的不足,进而不断去修改完善,这才有了现在的管理会计。
这也启发了我们,要善于发现问题,去思考,解决问题。
2.经济理论对管理会计的产生和发展有哪些重要影响?你从中得到了什么启示?答:社会经济的发展和经济理论的丰富,使得管理会计的理论体系逐渐完善,内容更加丰富,逐步形成了预测、决策、预算、控制、考核、评价的管理会计体系。
由于市场竞争的日趋激烈,人们认识到对外部环境的准确决策就是不可能的,企业的计划必须以外部环境的变化为基础,更加留心市场变化的动态,更加密切关注竞争对手。
与此相适应,战略管理的理论有了长足的发展。
这启示了我们,要细心观察,因地制宜,适应变化莫测的外部环境,进行自身调整。
同时,实践出真知,只有经过了实践考验理论才是好理论。
3.科学管理理论对现代管理会计有哪些重要影响?这些影响在管理会计的不同发展阶段是如何表现的?答:现代管理科学为管理会计的形成奠定了一定的基础。
在以成本控制为基本特征的管理会计阶段,古典组织理论特别是科学管理理论的出现促使现代会计分化为财务会计和管理会计,现代会计的管理职能得以表现出来。
该阶段,管理会计以成本控制为基本特征,以提高企业的生产效率和工作效率为目的,其主要内容包括标准成本、预算控制、差异分析。
在以预测、决策为基本特征的管理会计阶段,以标准成本制度为主要内容的管理控制继续得到了强化并有了新的发展。
责任会计将行为科学的理论与管理控制的理论结合起来,不仅进一步加强了对企业经营的全面控制(不仅仅是成本控制),而且将责任者的责、权、利结合起来,考核、评价责任者的工作业绩,从而极大地激发了经营者的积极性和主动性。
社会经济的发展和经济理论的丰富,使得管理会计的理论体系逐渐完善。
4.什么是价值链分析?价值链分析的目的是什么?答:价值链分析是指将一个企业的经营活动分解为若干战略性相关的价值活动,每一种价值活动都会对企业的相对成本产生影响,进而成为企业采取差异化战略的基础。
管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
管理会计学课后习题答案

提供,往往采用近似的获取估计值或近似值。管理会计信息的及时性以满足管理 的需要为标准,没有固定的时间标准和精确性标准。及时信息有利于正确的决 策;相反,过时的信息则会导致决策的失误。
在准确性和及时性之间,管理会计会更加重视及时性,甚至愿意牺牲部分准 确性以换取信息的及时性。提高信息的及时性,可以通过缩短信息的经历时间来 完成。信息的经历时间由两部分组成:间隔时间和延迟时间。间隔时间是指编制 彼此相毗连报告的时间差;延迟时间是指处理数据、编制报表和分发报告所必需 的时间。有效地缩短上述两个部分的时间间隔,就可以提高管理会计的及时性。
第一章
教材习题解析
一、思考题 1. 从 管 理 会 计 定 义 的 历 史 研 究 中 你 有 哪 些 思 考 和 想 法 ? 答:对管理会计的定义从狭义的管理会计阶段发展到广义的管理会计阶段, 我们可以看出,这一过程是一个广泛引入和应用相邻学科的新的方法从而不断丰 富学科本身内容的过程,是一个伴随着社会经济环境变化和经济管理理论等多学 科理论的发展而发展的过程。 管理会计是适应企业管理发展的要求而产生和不断完善、发展的。新的管理 理论的产生及推广运用总是源于企业实践的需要,并随着实践的发展而发展。相 应地,管理会计的理论与技术方法也会随着管理理论的发展而发展,必然推动着 管理会计 定 义 不 断 丰 富、 清 晰、 完 整, 促 进 管 理 会 计 基 本 理 论 框 架 的 建 立 与 完善。 所以,从管理会计定义的历史研究来看,结合管理会计各个阶段的变化和发 展,我们觉得可以更好地预测未来管理会计工作的变动趋势和管理会计以后研究 的演变,除了了解过往、以史为鉴,更重要的是寻找管理会计发展的动因和规 律,并能够把握未来的发展方向。 2.从管理会计人员的职业道德 和 管 理 会 计 学 科 课 程 体 系 的 内 容 设 计 看, 你 认为管理会计人员在企业管理中处于何种地位? 答:从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,管 理会计人员只有具有良好的职业道德,才能成功进行以使用价值管理为基础的价 值管理,实现管理会计的目标,履行管理会计人员职能和重要工作,在企业管理 中发挥提供客观的信息、有效参与决策的重要作用。特别是,当信息也成为企业 的竞争力之一时,管理会计人员的作用也就逐渐从辅助性决策支持者转为积极的 商业伙伴,通过发现企业持续改进的机会和评价稀缺资源的最佳使用方案而促进 企业各种变革的展开。 由于管理会计人员在单位中的地位和独立程度不同,导致会计职业道德有不 同程度的欠缺。单位负责人的道德水准较高,单位的人事政策对管理会计人员的 任用和选拔比较重视,管理会计人员在单位中的地位较高,其独立性较强,就有 利于管理会计人员职业道德水平的提高,也有利于其在企业管理中发挥重要作 用。如果管理会计人员的独立性受到很大制约,就不利于管理会计人员职业道德 水平的提高。因为管理会计人员的工作完全在单位负责人的领导、管理之下,具 有天然的从属性,单位负责人享有独立的人事分配权和劳动用工权,管理会计人
管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
管理会计课后习题参考答案

《管理会计》课后习题参考答案目录第一章管理会计概述 (1)1.理解资产高安全度、资产高利润率、现金流充足、资产高增值率和把握新产业 (1)2.简述基于业务优化的高质高效的财务支持 (1)3.简述管理会计的内涵是如何逐渐扩大的 (2)4.简述科学管理理论与管理会计的关系 (2)5.简述组织行为学与管理会计的关系 (2)6.简述权变理论与管理会计的关系 (3)7.简述信息经济学与管理会计的关系 (3)8.简述代理人理论与管理会计的关系 (3)9.简述知识经济理论与管理会计的关系 (3)10.简述管理会计假设的内容及意义 (3)11.简述理解管理会计目标及其与企业目标的关系 (3)12.简述管理会计信息质量特征与财务会计质量特征的区别 (4)13.简述管理会计与财务会计、财务管理、审计和内部控制的产生及结合 (4)14.简述管理会计与财务会计的区别 (4)15.简述管理会计与财务会计的耦合逻辑 (4)第二章成本性态分析 (5)1.成本性态分析在管理会计中的地位 (5)2.混合成本的分解方法 (5)3.固定成本与变动成本的特征 (5)4.边际贡献率与变动成本率的关系 (5)第三章本量利分析 (6)1.试说明本量利分析的基本假设 (6)2.什么是本量利分析的基本表达式 (6)3.什么是保本点?影响保本点的因素有哪些? (7)4.什么是保利点?影响保利点的因素有哪些? (7)5.试说明一个经营多种产品的企业如何确定保本点 (7)6.什么是安全边际率、保本点作业率和经营杠杆率? (7)7.怎样进行实现目标利润的敏感性分析? (8)第四章变动成本法 (8)1.变动成本法与全部成本法的主要区别有哪几个方面? (8)2.变动成本法与全部成本法期间损益发生差异有何规律? (8)3.试评述变动成本法的优缺点 (9)4.“只要生产量大于销售量,当期全部成本法的利润必定大于变动成本法的利润”。
这一命题是否成立?为什么? (9)第五章资金管理 (9)1.现金管理业务流程 (9)2.银行账户管理 (9)3.资金计划管理 (9)4.现金池分类与构成要素 (10)5.现金池功能定位与构建原则 (10)6.现金池运作流程 (10)7.资金集中管理模式 (10)8.银企直联系统总体运行流程 (10)9.银企直联系统主要功能 (11)第六章短期经营决策 (11)1.短期经营决策的特点有哪些? (11)2.短期经营决策中的相关成本和无关成本分别有哪些? (11)3.简述短期经营决策的主要方法及各自的优缺点 (11)4.简述在不同情况下半成品是否深加工的决策方法 (12)5.简述在完全竞争市场和非完全竞争市场条件下的定价方法? (12)6.简述短期营运决策敏感性分析的方法及应用 (13)第七章长期投资决策 (13)1.什么是独立项目和互斥项目? (13)2.什么是现金流量?投资项目的现金流量包括哪些内容? (13)3.投资项目的现金流量如何计算? (14)4.现金流量在估计中应注意哪些问题?(可删除) (14)5.投资决策评价的方法有哪些?各自的优缺点是什么? (14)第八章全面预算管理 (16)1.什么是全面预算?你怎样认识它的重要性? (16)2.全面预算有哪些预算构成? (16)3.什么是弹性预算?与固定预算相比有何优越性? (16)4.试分析比较零基预算与增减预算的主要区别? (17)5.什么是滚动预算?有何特点? (17)6.简述预算控制的方法 (17)7.简述预算调整的前提条件 (18)8.现金预算包括哪些项目?各项目之间存在怎样的勾稽关系? (18)9.会计制度设计如何与预算管理衔接? (18)10.财务会计控制如何与预算执行对接? (18)练习题 (18)第九章作业成本管理 (22)1.简述作业成本法的特点 (22)2.如何评价作业的增值性? (22)3.结合企业实际,谈读作业成车法的应用 (23)4.简述作业成本管理中降低成本的途径 (23)5.作业成本法在制造费用分配基础与分配路径上与传统成本法有何有同 (23)第十章目标成本管理 (23)1.简述目标成本法的特点 (23)2.如何应用价值工程技术进行产品设计 (23)3.结合企业实际,谈谈目标成本管理的应用 (24)4.简述目标成本法的实施原则 (25)5.简述确立目标成本的主要活动 (25)6.简述目标成本规划的五个步骤 (26)7.如何将顾客需求纳人目标成本管理? (26)8.简述价值链在目标成本管理中的贡献 (26)9.简述目标成本管理中的供应链管理 (27)10.简述目标成本管理的组织和团队 (27)11.简述目标成本管理的核心工具 (27)第十一章项目成本管理 (28)1.现代项目成本管理的发展 (28)2.项目生命周期成本管理的方法 (28)3.简述工作分解结构的作用 (28)4.以一场婚礼筹划为例,写出工作结构分解图 (28)5.简述项目资源计划的工具与方法 (29)6.简述项目成本估算的技术路线 (29)7.简述项目成本估算的方法 (29)8.简述项目成本估算和项目成本预算的区别与联系 (29)9.简述项目成本预算的调整内容有哪些 (29)10.简述项目成本控制的方法有哪些 (29)11.简述挣值法的三个基本值 (29)12.简述挣值法几个关键指标的内容与作用 (29)13.简述项目成本决算的意义和作用 (30)第十二章战略成本管理 (30)1.简述战略成本管理研究的定义和特征 (30)2.简述生命周期成本管理的内容 (30)3.简述战略成本定位分析方法 (31)4.简述企业一般竞争战略的内容 (31)5.简述战略成本动因分析的内容 (31)6简述供应链管理的主要内容、目的及基本原则 (31)7.简述供应链成本核算框架 (32)8.简述前瞻式成本管理及内容 (32)9.简述精益管理会计及其内容 (33)10.简述跨组织成本管理及其内容 (33)11.简述供应链成本管理的方法 (34)第十三章绩效管理 (34)1.简述战略绩效管理的特点与优势 (34)2.简述分权管理与责任会计 (34)3.简述责任中心的分类及其不同责任中心的绩效评价方法 (35)4.简述内部转移价格及其制定 (36)5.简述关键绩效指标法的含义及其基本流程 (36)6.简述经济增加值的价值管理体系 (36)7.简述平衡计分卡之“平衡” (37)8.简述平衡计分卡的实施程序 (37)9.简述平衡计分卡与企业战略 (38)第十四章管理会计报告 (38)1.简述会计报告体系的构成 (38)2.简述管理会计报告的主要特征 (39)3.简述按不同标志分类的管理会计报告体系 (39)4.简述管理会计报告流程 (39)5.简述基于报告对象的管理会计报告体系 (40)6.简述基于责任中心的管理会计报告体系 (40)7.基于价值链的管理会计报告体系 (41)第十五章管理会计信息化 (41)1.如何理解管理会计信息系统概念 (41)2.管理会计信息系统建设与应用原则、程序的内容 (41)3.如何理解管理会计信息系统架构 (42)4.成本管理信息化的内容包括哪些 (42)5.如何理解成本管理信息系统模式 (43)6.预算管理信息化的内容包括哪些 (44)7.如何理解预算管理信息系统 (44)8.如何理解绩效管理信息化过程 (45)9.如何理解绩效管理信息平台 (45)10.如何理解投资项目管理信息化 (45)11.如何理解投资项目管理信息化系统 (45)12.如何理解管理会计报告信息化 (46)13.如何理解ERP系统的管理会计 (46)第一章管理会计概述1.理解资产高安全度、资产高利润率、现金流充足、资产高增值率和把握新产业(1)资产高安全度是企业全面梳理资产管理流程,及时发现资产管理中的薄弱环节,切实采取有效措施加以改进,并关注资产减值迹象,合理确认资产减值损失,更好地避免下列风险:①存货积压或短缺,可能导致流动资金占用过量、存货价值贬损或生产中断;②固定资产更新改造不够、使用效能低下、维护不当、产能过剩,可能导致企业缺乏竞争力、资产价值贬损、安全事故频发或资源浪费;③无形资产缺乏核心技术、权属不清、技术落后、存在重大技术安全隐患,可能导致企业法律纠纷、缺乏可持续发展能力。
管理会计课后题答案

第一章第二章没有练习题,简单题,名词解释可到课本查找第三章习题二最高点 46 50最低点 14 28差额 32 22b=22/32=0.688 a=50-(22/32)×46=18.38所以,成本公式:y=18.38+0.688x习题三根据公式(到课本中查找相关的公式)a=(58000×2600-700×374400)/(10×58000-700×700)=-1236.4 注:该题数据有问题,学会方法就行b=21.38习题四a=9.83 b=0.609成本公式:y=9.83+0.609×25=25.055第四章习题一1.变动成本法第一年净收益=140000×(5-2)-150000-140000×5×5%-65000=30000第二年净收益=160000×(5-3)-150000-160000×5×5%-65000=65000完全成本法单位产品固定性制造成本=150000/170000=0.88第一年净收益=140000×(5-3-0.88)-140000×5×5%-65000=56800第二年单位固定产品固定性制造成本=150000/160000=0.94第二年净收益=140000×(5-3-0.88)+140000×(5-3-0.94)-160000×5×5%-65000=658002、3见课本习题二变动成本法第一年净收益=20000×(15-5)-180000-25000=-5000第二年净收益=30000×(15-5)-180000-25000=95000第一年:单位产品固定制造费用=180000/30000=6净收益=20000×(15-5-6)-25000=55000第二年:单位产品固定制造费用=180000/24000=7.5净收益=10000×(15-5-6)+20000×(15-5-7.5)-25000=65000第五章习题一1.见例题2.盈亏临界点销售量=32000/(5-3)=16000件安全边际=20000-16000=4000件预计利润=20000×(5-3)-32000=8000元3.(1)盈亏临界点销售量=32000/(5.5-3)=12800件安全边际=18000-12800=5200件预计利润=5200×(5.5-3)=13000元(3)解:设销售量为xX(5.5-3)-32000=13000×(1+10%)解得;x=185204.盈亏临界点的销售量=(32000+4000)/(4.6-3)=22500件设销售y件商品,Y(4.6-3)-(32000+4000)=8000(1+10%)解得y=28000习题二1.盈亏临界点的销售量=5003.销售利润率=安全边际率×贡献毛益率贡献毛益率=(9-5)/9=44.4%安全边际率=20%/44.4%=0.45设销售量为y,(y-500)/y=0.45 y=909件4.2500=x(9-5)-2000 x=11250件习题三变动成本占销售收入比=350000/500000=70%1.盈利临界点消费量(用金额)=固定成本/(1-变动成本/销售收入)=1166.672.750000习题四A:5000件 15000B:26000 1500C:15000 5D:4 80001.10000002.设为xx-480000-400000-200000=40000x=1120000习题六1.(1)A产品的预期销售金额=5×30000=150000元B:2.5×40000=100000A产品所占比例为=60% B产品所占比例为=40%加权贡献毛益率=40%×60%+30%×40%=36%临界点的销售金额=72000/36%=200000元(2)A产品:200000×60%=120000元 24000个B产品:200000×40%=80000元 32000个(3)安全边际=(30000-24000)×5+(40000-32000)×2.5=50000(4)利润=5×30000×40%+2.5×40000×30%-72000=180002.增加广告费后利润=22300>18000所以合算习题七成本方程1:y=420+0.85x成本方程2:y=137.5+1.4x联立方程可得:x=513.64小时当时间是400小时时选择B,当600小时时选择A习题八销售量的期望值=2000×0.1+2500×0.2+3000×0.4+3500×0.2+4000×0.1=3050利润的预计值=3050×(10-6)-10000=2200元第六章习题一:同课本例题习题二:月份销售额五年平均变动趋势三年变动平均数12 210 2 1913 240 219 014 225 226 7 515 220 234 8 5.416 235 235.2 1.217 25018 24619 256.618期的销售额=226+4*5=246第19期的销售额=234+4*5.4=256.6习题三b =(740000-500000)/(20000-12000)=30a =500000-12000*30=140000Y=140000+30X当产量是40000时,总成本Y=140000+30*40000=1340000单位成本=1340000/40000=33.5习题四∑X=3020 ∑Y=346 ∑XY=207360 ∑XX=192840B=公式=(5*207360-3020*346)/(5*1928400-302083020)=—8120/521600习题五资产负债及所有者权益现金10000 2.35% 应收账款50000 11.76%应收账款75000 17.64% 应交税金25000 5.88%存货100000 23.53% 应付票据15000 不适用固定资产150000 不适用长期借款100000 不适用长期投资20000 不适用普通股本175000 不适用无形资产30000 不适用留存收益20000 不适用合计385000 43.52% 合计385000 17.64% (因为生产能力未完全利用,固定资产为非敏感项目)未来年度每增加一元的销售量需压迫增加筹资的百分比:43.52%—17.64%=25.88%(500000-425000)*25.88%=75000*25.88%=19410预计93年应增筹得资金为:19140-12750-30000+10000=-13340,所以无需筹备第七章习题一大批经营的预期利润=100000*0.5-75000*0.5=12500小批经营的预期利润=50000*0.5-5000*0.5=22500不经营的预期利润=0*0.5+080.5=0所以应采用小批经营的方案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
案例一(1)Sam采用了分步分析程序;Elvis采用了同步分析程序(2)同Sam和Elvis所建立的总成本性态模型一样。
因为,采用高低点法进行成本性态分析时,若业务量最高点、最低点与成本最高点、最低点不一致时,高低点坐标的选择以业务量为准。
(3)y=70000+125x模型的经济含义:企业即使不生产产任何产品仍有70000元固定成本要发生,而每增加生产一件产品将增加成本支出125元。
但该模型并不能真实模拟反映Woody 公司2006年各月的成本水平,因为所建立的成本模型只是对高低点相关范围量本关系的近似描述。
(4)模型不能继续使用,成本模型中的固定成本和变动成本都是在相关范围内表现出来的,相关范围包括业务量范围和期间范围。
(5)固定成本和变动成本都将发生变化,首先为扩大生产规模固定成本将增加,由于高低点业务量及对应成本都将发生变化,因此总成本模型将发生变化。
案例二。
要求:运用管理会计的相关内容分析出现这一考核结果的原因。
完全成本法:直接材料+直接人工+变动性制造费用+固定性制造费(1)计划单件成本=6.0+3+ 1.3 +(1÷10)+(8200÷5000)=12.04(2)实际单件成本=4.5+3+(3120÷2500)+(1÷10)+(8200÷2500)=12.13计划<实际单件成本,没完成完全成本法下,将固定性制造费算入成本中,生产量是关键词,单件成本受产量的直接影响,产量下降,成本上升变动成本法:直接材料+直接人工+变动性制造费(1)计划单件成本=6.0+3+ 1.3 +(1÷10)=10.4(2)实际单件成本=4.5+3+(3120÷2500)+(1÷10)=8.8计划>实际单件成本,完成变动成本法下,固定性制造费不算入成本计算中,与生产量无关,与销售量有关完全成本法的缺点:3.固定性制造费加入计算中,增加了计算工作量4.片面追求产量,不利于企业短期决策和预测分析5.不能反映生产部门真实业绩,反而会掩盖或夸大他们生产的实际业绩案例三(1)在计算维持原有获利水平时的销售量基础上,分析该商店是否代卖?(2)如果与厂家合作,每年可或利润多少?(3)若想获利润40000元可行吗?对应策略因为有石棉瓦,水泥,玻璃三种产品,所以采用多品种条件下的本量利分析。
因为三种产品的需求是成比例的,石棉瓦:水泥:玻璃=5:2:1,所以采用联合单位法分析。
假定以玻璃为标准产品,将5块石棉瓦,2袋水泥和1平方米玻璃这三种商品组成一件联合产品。
该联合产品的单位售价为:5×13+2×15.2+1×9.2=104.6(元)该联合产品的单位变动成本为:5×12+2×14+1×8.5=96.5(元)该联合产品的固定成本为:(750+450)×12+5000=19400(元)1. 在维持原来获利水平20000元时,则其应实现的联合产品的销售量为:实现目标利润的联合产品销售量=(固定成本+目标利润)/(联合产品单价—联合产品单位变动成本)=(19400+20000)/(104.6—96.5)=4864所以:需要销售的石棉瓦为:4864×5=24320块需要销售的水泥为:4864×2=9728袋需要销售的玻璃为:4864×1=4864平米2. 如果与厂家合作,商店的市场占有率预计可达到75%,所以石棉瓦:45000×75%=33750块水泥: 18000×75%=13500袋玻璃:9000×75%=6750平米上述三种产品的销售量折合为6750件联合产品预计年利润额=(联合产品单价—联合产品单位变动成本)×预计销售量—固定成本=(104.6—96.5)×6750—19400=35725(元)所以,商店应该和厂家合作。
6.若锦辉想实现利润40000元,是可行的。
可以通过以下几种方法试行:a.降低单位变动成本。
经过与各厂商商议,单位变动成本即厂家送货价格已不能再下降,所以通过降低单位变动成本不可行。
b.降低固定成本。
由于厂家集中送货,厂家考虑运费成本,只能批量送货,所以必须租仓库,且租金不能下调,公司不能下降,税金是税务机关依据相关法规核定,即固定成本以不能下降。
因此,想通过降低固定成本实现利润40000元也不可行。
c.提高价格。
商店现有定价低于市场平均价格,有一定的弹性空间,但是必须保证提高价格后仍不超过市场平均价格或行业允许加价额度,否则将会影响市场销售。
单价=(固定成本+目标利润)/预计销售量+单位变动成本=(19400+40000)/6750+96.5=105.3(元)从上述计算可知,低于市场平均价105.47元(96.5*109.3%),不会影响销售量,所以将联合单价提高到105.3元就可以实现目标利润40000元即:石棉瓦单价=12*105.3/96.5=13.09(元/块)水泥单价=14*105.3/96.5=15.28(元/袋)玻璃单价=8.5*105.3/96.5=9.29(元/平米)验证:13.09*5+15.28*2+9.29*1=105.3(元)d.扩大销售量。
该商店预计销售大到整个商场的75%,已经是较乐观的占有率,向达到更多的销售量,必须追加较高的费用,所以通过扩大销售量实现目标利润40000元不可行。
综合上述分析可知,自由通过提高售价才能实现目标利润40000元。
案例四1:采购2:不同意,因为如果全部对外销售,甲公司自己使用的就得从外部购入,增加了x型数控组合机床的成本案例五假如你是冠华科技公司外聘的财务顾问,请你利用灵敏度指标进行测算,并给出你的咨询方案,即企业若要实现目标利润,应该采取哪些单项措施?1、首先根据预测,计算出2005年目标利润基数=20%×600000=120000(元)。
2、再计算相关因素的灵敏度指标,通过计算可以得出2004年利润P=100000元,依题意计算各因素的中间变量如下:M1=px=200×10000=2000000(元)M2=bx=150×10000=1500000(元)M3=Tcm=(200-150)×10000=500000(元)M4=a=400000元分别将Mi和P代入公式,得:单价的灵敏度(S1)= M1/P×1%=2000000/100000×1%=20%单位变动成本的灵敏度(S2)= M2/P×1%=1500000/100000×1%=15%销售量的灵敏度(S3)= M3/P×1%=500000/100000×1%=5%固定成本的灵敏度(S4)= M4/P×1%=400000/100000×1%=4%可见,该公司的单价的灵敏度指标最高,单位变动成本次之,再其次是销售量,固定成本的灵敏度指标最低,即企业利润受单价的影响最大,受固定成本的影响最小。
3、最后分析企业若要实现目标利润,应该采取哪些单项措施。
因为K0=120000-100000/100000=20%S1=20%S2=15%S3=5%S4=4%所以单价的变动率(K1)=(-1)1+1×20%/20%×1%=+1%单位成本的变动率(K2)=(-1)1+2×20%/15%×1%=-1.33%销售量的变动率(K3)=(-1)1+3×20%/5%×1%=+4%固定成本的变动率(K4)=(-1)1+4×20%/4%×1%=-5%于是可以得出以下结论:2005年冠华科技公司只要采取以下任何一个单项措施,就可以完成利润增长20%(即实现目标利润基数120000元)的任务,即:提高单价1%、降低单位变动成本1.33%、增加销量4%、压缩固定成本5%。
可是注意我们的分析还有局限性呀!在整个分析中我们认为各个因素间的变动是相互独立的,可实际生活中可能一个因素变动,会引起其他因素一系列的连锁反应的!案例六编制的投资总额和资金筹措表见表1表1 投资总额与资金筹措表单位:万元序号项目建设期投产期达产期合计1 2 3 4 51 总投资8571.01 6093.54 3500.00 1000.00 500.00 19664.551.1 建设投资8420.11 5613.41 14033.521.2 流动资金3500.00 1000.00 500.00 5000.001.3 建设期利息150.90 480.13 631.032 资金筹措8571.01 6093.54 3500.00 1000.00 500.00 19664.552.1 自有资金3415.30 1463.70 4879.002.2 借款5155.71 6093.54 2036.30 1000.00 500.00 14785.552.2.1 建设期投资借款5004.81 5613.41 10618.222.2.2 流动资金借款2036.30 1000.00 500.00 3536.302.2.3 短期借款150.90 480.13 631.03 1、编制的销售收入和销售税金及附加估算表、总成本估算表、利润表、借款还本利息计算表分别见表2、表3、表4和表5:表2 销售收入和销售税金及附加估算表单位:万元序号年份项目生产负荷(70%)生产负荷(90%)生产负荷(100%)3 4 5-20销售量(吨)销售价格(元/吨)销售收入(万元)销售量(吨)销售价格(元/吨)销售收入(万元)销售量(吨)销售价格(元/吨)销售收入(万元)1 产品销售收入49700.0063900.0071000.001.1 水性氟树脂涂料3500 60000 21000.004500 600027000.005000 600030000.001.2 溶剂型氟树脂涂料2100 70000 14700.002700 700018900.003000 700021000.001.3 烘烤型氟树脂涂料1400 100000 14000.001800 10000018000.002000 10000020000.002 销售税金及附加7149.159191.7710213.082.1 产品增值税6499.23 8356.159284.622.2 城市维护建设税(7%)454.95 584.93649.922.3 教育费附加(3%)194.98 250.68278.54表3 总成本估算表单位:万元序号项目投产期达产期3 4 5~12 13~20生产负荷70% 90% 100% 100%1 经营成本28526.26 36047.65 39808.34 39808.342 折旧费643.23 643.23 643.23 643.233 摊销费100.00 100.00 100.00 100.004 利息支出797.45 246.15 206.87 206.875 总成本30066.94 37037.03 40758.44 40758.44其中:固定成本12172.63 14030.06 15195.14 15195.14变动成本17894.31 23006.97 25563.30 2563.30表4 利润表单位:万元序号项目投产期达产期3 4 5~12 13~20生产负荷70% 90% 100% 100%1 销售收入49700.00 63900.00 71000.00 71000.002 销售税金及附加7149.15 9191.77 10213.08 10213.083 总成本30066.94 37037.03 40758.44 40758.444 利润总额12483.91 17671.20 20028.48 20028.485 所得税4119.69 5831.50 6609.40 6609.406 税后利润8364.22 11839.71 13419.08 13419.087 可供分配利润8364.22 11839.71 13419.08 13419.08 7.1 盈余公积金1775.96 2012.86 2012.867.2 应付利润8665.17 11406.22 11406.22 7.3 未分配利润8364.22 1398.58表5 借款还本利息计算表单位:万元序号项目建设期投产期1 2 3 41 借款本息及还本5155.71 11249.25 11927.58 2270.95 1.1 年初借款本息累计5155.71 11249.25 2141.80 1.2 本年借款5004.81 5613.411.3 本年计息150.90 480.13 678.33 129.151.4 本年还本9107.44 2141.802 还本资金来源9107.44 12582.93 2.1 折旧费643.23 643.232.2 摊销费100.00 100.002.3 未分配利润8364.22 11839.71。