上坡下坡行程问题
简单行程问题1-4

简单行程问题我们把研究路程、速度、时间以及这三者之间关系的一类问题,总称为行程问题.行程问题主要涉及时间(t)、速度(v)和路程(.s)这三个基本量,它们之间的关系如下:路程=速度×时间可简记为:s vt=速度=路程÷时间可简记为:/v s t=时间=路程÷速度可简记为:/t s v=路程一定,速度与时间成反比速度一定,路程与时间成正比时间一定,路程与速度成正比显然,知道其中的两个量就可以求出第三个量.【例1】一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,某人走这三段路所用的时间之比是4:5:6,已知他上坡时每小时行2.5千米,路程全长为20千米,此人走完全程需多少时间?【例2】甲、乙两地相距60千米,自行车队8点整从甲地出发到乙地去,前一半时间每分钟行1千米,后一半时间每分钟行0.8千米。
自行车队到达乙地的时间是几点几分几秒?【例3】某人上山时每走30分钟休息10分钟,下山时每走30分钟休息5分钟,已知下山的速度是上山速度的1.5倍,如果上山用了3时50分钟,那么下山用多少时间?【例4】汽车以72千米/时的速度从甲地到乙地,到达后立即以48千米/时的速度返回甲地,求该车的平均速度。
【例5】甲、乙两车往返于A、B两地之间,甲车去时的速度为60千米/时,返回时的速度为40千米/时,乙车往返的速度都是50千米/时,求甲、乙两车往返一次所用的时间比.【例6】从甲地到乙地全部是山路,其中上山路程是下山路程的23,一辆汽车上山速度是下山速度的一半,从甲地到乙地共行7时,这辆汽车从乙地返回甲地需要多少时间?【例7】一辆车从甲地行往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前1小时到达;如果以原速度行驶100千米后再将车速提高30%,那么也比原定时间提前1小时到达,求甲、乙两地的距离。
相遇问题相遇问题追及问题路程÷速度和=相遇时间路程÷速度差=追及时间路程÷相遇时间=速度和路程÷追及时间=速度差速度和×相遇时间=路程速度差×追及时问=路程【例1】甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,甲车从A地,乙车从B地同时出发相向而行,两车相遇后4.5时,甲车到达B地,A、B两地相距多少千米?【例2】A、B两地相距1800米,甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后甲又走了8分到达B地,乙又走了18分到达A地,甲、乙二人每分钟各走多少米?【例3】甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人下山速度都是上山速度的1.5倍,而且甲比乙速度快,两人出发后1小时,甲与乙在离山顶600米处相遇,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰,那么甲回到出发点共用多少小时?【例4】两辆拖拉机为农场送化肥,第一辆以9千米/时的速度由仓库开往农场,30分钟后,第二辆以12千米/时的速度由仓库开往农场,问(1)第二辆追上第一辆的地点距仓库多远?(2)如果第二辆比第一辆早到农场20分钟,那么仓库到农场的路程有多远?【例5】如图,一个长方形的房屋长13米,宽8米,甲、乙两人分别从房屋的两个墙角出发,甲每秒行3米,乙每秒行2米,问:经过多长时间甲第一次看见乙?【例6】甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车站后立即返回原地,途中又在距A地42千米处相遇,求两次相遇点的距离。
二元一次方程行程问题

行程问题与路程问题有关的等量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度1、从甲地到乙地的路有一段上坡、一段平路与一段3千米长的下坡,如果保持上坡每小时走 3千米,平路每小时走4千米,下坡每小时走5千米,那么从甲到乙地需90分,从乙地到甲地需102分。
甲地到乙地全程是多少?2、某班同学去18千米的北山郊游。
只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行。
车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站。
已知车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山的距离。
3、某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车,乙组步行.车行至A 处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站.已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离.4、通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时走12千米,则要迟到15分钟。
求通讯员到达某地的路程是多少千米?和原定的时间为多少小时?行程问题——相遇问题1、甲乙两人相距30千米,甲速度为x千米/小时,乙速度为y千米/小时,若两人同时出发相向而行,经过3小时相遇,则甲走的路程为千米,乙走的路程为千米,两人的路程关系是2、、甲、乙两人从相距36米的两地相向而行。
如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发后经2.5小时相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发后经3小时相遇;求甲、乙两人每小时各走多少千米?3、甲、乙两人在周长为400m的环形跑道上练跑,如果同时、同地相向出发,经过80秒相遇;已知乙的速度是甲速度的2/3 ,求甲、乙两人的速度.4、甲、乙两地相距160千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时由甲、乙两地相向而行,1小时20 分相遇. 相遇后,拖拉机继续前进,汽车在相遇处停留1小时后调转车头原速返回,在汽车再次出发半小时后追上了拖拉机. 这时,汽车、拖拉机各自行驶了多少千米?5、两列火车同时从相距910千米的两地相向出发,10小时后相遇,如果第一列车比第1二列车早出发4小时20分,那么在第二列火车出发8小时后相遇,求两列火车的速度.行程问题——追击问题1、甲乙两人相距30千米,甲速度为x千米/小时,乙速度y为千米/小时,若两人同时同向出发,甲速度比乙快,经过3小时甲追上乙,则甲走的路程为千米,乙走的路程为千米,两人的路程关系是。
上坡下坡行程解题技巧

上坡下坡行程解题技巧在数学中,行程问题是一个经典的应用问题,也是中学数学中常见的问题类型之一。
其中,上坡下坡行程问题是行程问题的重要分支,涉及到许多实际生活中的应用场景,如汽车行驶、人步行等。
本文将介绍上坡下坡行程问题的解题技巧,帮助读者更好地应对这类问题。
一、问题的分析在解决上坡下坡行程问题时,我们需要先对问题进行分析。
一般来说,上坡下坡行程问题涉及到的参数有:时间、速度、距离、坡度等。
我们需要根据题目所给的条件,确定哪些参数是已知的,哪些是未知的,进而推导出问题的解。
以一个简单的例子为例:小明步行上坡30分钟,下坡20分钟,上坡速度是下坡速度的2/3,求小明步行一次的时间和总路程。
我们可以先列出已知条件:上坡时间:30分钟下坡时间:20分钟上坡速度:下坡速度的2/3接着,我们可以根据已知条件,推导出未知参数:下坡速度:设为x,则上坡速度为2x/3步行总时间:30分钟上坡+20分钟下坡=50分钟步行总路程:设为d,则上坡路程为(2x/3)*0.5d=xd/3,下坡路程为(1/3)*xd=d/3,总路程为xd/3+d/3=2d/3二、速度的换算在解决上坡下坡行程问题时,速度的换算是一个必不可少的环节。
一般来说,我们需要将速度统一换算成同一单位,以便后续计算。
在上坡下坡行程问题中,我们通常使用以下等式进行速度换算:$$frac{text{上坡速度}}{text{下坡速度}}=frac{text{上坡路程}}{text{下坡路程}}$$这个等式的意义是,上坡速度与下坡速度的比值等于上坡路程与下坡路程的比值。
我们可以根据已知条件,代入这个等式,求解未知参数。
以刚才的例子为例,我们可以使用这个等式进行速度换算:$$frac{2x/3}{x}=frac{xd/3}{d/3}$$化简得:$$frac{2}{3}=1$$这个方程显然无解,说明题目有问题。
我们可以再对题目进行分析,找出问题所在,进行修正。
三、时间、速度、路程的关系在解决上坡下坡行程问题时,时间、速度、路程之间存在着一定的关系。
小升初分班考-行程问题

【知识详解模块】在静水中行船,单位时间内所走的路程叫船速;逆水上行的速度叫逆水速度;顺水下行的速度叫顺水速度;船在水中漂浮,不借助其他外力顺水而行,单位时间内所走的路程叫水流速度,简称水速。
各种速度的关系:顺水速度=船速+水速; 逆水速度=船速-水速 ;船速=(顺水速度+逆水速度)÷2; 水速=(顺水速度-逆水速度)÷2此外,对于河流中的漂浮物,我们还会经常用到一个常识性性质,即:漂浮物速度=流水速度。
比例在解很多应用题时有着“得天独厚”的优势,往往体现在方法的灵活性和思维的巧妙性上,使得一道看似很难的题目变得简单明了。
比例的技巧不仅可用于解行程问题,对于工程问题、分数百分数应用题也有广泛的应用。
我们常常会应用比例的工具分析2个物体在某一段相同路线上的运动情况,我们将甲、乙的速度、时间、路程分别用,,,;,来表示,大体可分为以下两种情况:1.当2个物体运行速度在所讨论的路线上保持不变时,经过同一段时间后,他们走过的路程之比就等于他们的速度之比。
,这里因为时间相同,即,所以由v甲v乙t甲t乙s甲s乙⎪⎩⎪⎨⎧⨯=⨯=t v s t v s 乙乙乙甲甲甲tt t ==乙甲vs t vs t ,乙乙乙甲甲甲==得到,,,甲乙在同一段时间t 内的路程之比等于速度比2.当2个物体运行速度在所讨论的路线上保持不变时,走过相同的路程时,2个物体所用的时间之比等于他们速度的反比。
,这里因为路程相同,即,由,得,,甲乙在同一段路程s 上的时间之比与速度比的关系。
【01基础题型】 (追击相遇问题)1、小王和小丁赛跑,小王的速度是7米 /秒,小丁的速度是5.5米每秒。
若小王在小丁后面21米处,与小丁同时同向起泡,小王经过多长时间可以追上小丁?2、火车3小时行驶了240kM,如果速度比原来增加25%,行驶240Km 需要几小时?3、一辆汽车从甲城开往乙城,8小时到达。
返回时加快了速度,每小时比原来多行驶6千米,结果只用了7小时。
小学数学 行程问题之分段行程 题型训练+答案

行程问题之分段行程问题例题讲解板块一:基础题型1.邮递员早晨7点出发送一份邮件到对面的村里,从邮局开始先走12千米的上坡路,再走6千米的下坡路.上坡的速度是3千米/时,下坡的速度是6千米/时,请问:(1)邮递员去村里的平均速度是多少?(2)邮递员返回时的平均速度是多少?(3)邮递员往返的平均速度是多少?解答:(1)去村里时上坡时间=12÷3=4(h)下坡时间=6÷6=1(h)总路程=12+6=18(km)总时间=4+1=5(h)平均速度=18÷5=3.6(km/h)(2)返回时上坡时间=6÷3=2(h)下坡时间=12÷6=2(h)总路程=18km总时间=2+2=4(h)平均速度=18÷4=4.5(km/h)(3)往返总路程=18*2=36(km)总时间=5+4=9(h)平均速度=36÷9=4(km/h)2.费叔叔开车回家,原计划按照40千米/时的速度行驶.行驶到路程的一半时发现之前的速度只有30千米/时,那么在后一半路程中,速度必须达到多少才能准时到家?解答:设总路程为240km总时间=240÷40=6(h)前半段用的时间=120÷30=4(h)后半段用的时间=6-4=2(h)后半段的速度=120÷2=60(km/h)3.一辆汽车原计划6小时从A城到B城.汽车行驶了一半路程后,因故在途中停留了30分钟.如果按照原定的时间到达B城,汽车在后一半路程的速度就应该提高12千米/时,那么A、B两城相距多少千米?解答:汽车行驶到中间时行驶时间为3H剩余时间为6-3=3小时由于中途休息0.5小时所以后半段路程的实际行驶时间=3-0.5=2.5h2.5小时行驶的路程比计划2.5小时多行驶=2.5*12=30km这30km就是计划速度休息0.5小时行驶的路程所以计划速度=30÷0.5=60(km/h)总路程=60*6=360km4.甲、乙两人在400米圆形跑道上进行10000米比赛,两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为每秒8米,乙的速度为每秒6米.当甲每次从后面追上乙时,甲的速度就减少1米/秒,而乙的速度增加0.5米/秒,直到乙比甲快.请问:领先者到达终点时,另一人距终点多少米?解答:甲第一次追上乙时耗时400÷(8-6)=200s此时甲跑了200*8=1600m,乙跑了200*6=1200m此时甲的速度为7m/s,乙的速度为6.5m/s甲第二次追上乙时又耗时 400÷(7-0.5)=800s此时甲共跑了1600+800*7=7200m乙一共跑了1200+800*6.5=6400m此后甲的速度为6m/s 乙的速度为7 m/s甲到达终点还需(10000-7200)÷6=2 4663s已到达终点还需(10000-6400)÷7=2 5147s所以甲先到达终点,此时乙距终点(25147-24663)*7=33313m5.一个圆的周长为1.26米,两只蚂蚁从一条直径的两端同时出发沿圆周相向爬行,这两只蚂蚁每秒钟分别爬行5.5厘米和3.5厘米,在运动过程中它们不断地调头,如果把出发算作第零次调头,那么相邻两次调头的时间间隔依次是1秒,3秒,5秒,…,即是一个由连续奇数组成的数列.问:两只蚂蚁爬行了多长时间才能第一次相遇?解答:1.26m=126cm如果两只蚂蚁不掉头的往前爬,那么他们第一次相遇所需的时间为126÷2÷(5.5+3.5)=7秒。
上坡下坡行程解题技巧

上坡下坡行程解题技巧在学习数学中,我们经常会遇到一些涉及到上坡下坡行程的问题,这类问题涉及到的知识点比较多,需要我们掌握一些技巧才能够顺利解题。
本文将介绍一些上坡下坡行程解题的技巧,希望对大家学习数学有所帮助。
一、上坡下坡行程问题的基本概念上坡下坡行程问题是指在不同的路段上行进的速度不同,而要求求出行程的总时间、总路程等问题。
在此之前,我们需要先了解一些基本概念。
1. 速度速度是指单位时间内行进的路程,通常用公里/小时表示。
在上坡下坡行程问题中,速度可能会随着路段的不同而发生变化。
2. 路程路程是指从起点到终点所经过的距离,通常用公里表示。
在上坡下坡行程问题中,路程也可能会随着路段的不同而发生变化。
3. 时间时间是指从开始行程到结束行程所经过的时间,通常用小时表示。
在上坡下坡行程问题中,时间是我们需要求解的一个重要参数。
二、上坡下坡行程问题的解题步骤解决上坡下坡行程问题的关键是要找到每个路段的速度和路程,并根据速度和路程计算出时间。
一般来说,解题分为以下几个步骤: 1. 找到每个路段的速度和路程在解题之前,我们需要先找到每个路段的速度和路程。
在一些简单的问题中,这些参数可能已经给出,我们只需要直接使用即可。
在一些较为复杂的问题中,我们需要根据题目中给出的条件,通过一些运算来求解。
2. 计算每个路段的时间在找到每个路段的速度和路程之后,我们需要计算每个路段的时间。
计算公式为:时间=路程/速度。
需要注意的是,在进行计算时,需要将速度换算成相应的单位,如将公里/小时换算成米/秒。
3. 计算总时间和总路程在计算出每个路段的时间之后,我们就可以根据时间和路程的定义,计算出总时间和总路程。
计算公式为:总时间=各路段时间之和,总路程=各路段路程之和。
4. 根据题目要求计算出答案最后,我们需要根据题目的要求,计算出需要求解的答案。
比如,题目可能要求我们求出平均速度、行驶时间等等。
三、上坡下坡行程问题的解题技巧在解决上坡下坡行程问题时,有一些技巧可以帮助我们更加顺利地解题。
上坡下坡行程问题

问题从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时20千米,下坡速度为每小时35千米。
车从甲地到乙地共用9小时,从乙地返回到甲地共用7.5小时。
求去时上坡路和下坡路分别为多少千米?先画出如右图形:图中A表示甲地,C表示乙地。
从A到B是上坡路,从B到C是下坡路;反过来,从C 到B就是上坡路,从B封A是下坡路。
由于从甲地到乙地用9小时,反过来从乙地到甲地用7.5小时,这说明从A到B的距离大于从B到C的距离。
本题的难点在于上下坡不仅速度不同,而且距离不同,因此自然的思路是设法把上下坡的距离变不同为相同。
在从A封B的略程中取一个点D,便得从D到B的距离等于从B封C的距离,这样A JIJD 的距离就是AB 距离比BC距离多出来的部分。
下面我们分析为什么去时比回来时问矣多用了:9-7.5= 1.5 (时)从图中容易看出就是因为去时从A封D是上坡,而回来时从D到A变成了下坡,其它胳途所用的总时问是一样的。
现在的问题是AD这段路程中速度由每小时20千米改为35千米,则时间少用1.5小时,由此可以求出什么?如果设速度为每小时20千米所用时问为单位“工,那么連度为每小时35千米所用时问为:420- 35 = y4因此速度为每小时20千米吋所用时■间为=1.5- (1-y) =3.5 (时)速度为每小时35千氷吋所用吋间就是;3"专=2 (吋)由此就可以求出AD之间的距离为:20X3.5=70 (千米)或35X2 = 70 (千米)还可以求出从D到C和从C到D所用时间均为:9一3・5 = 5・5 (时)或7.5—2 = 5・5 (时)至此我们巳经完成了将上下坡的距离变为相同的目的了。
如果设从D封B上坡所用时间为“1”,那么从E到C下坡所用时间就是孑所以从D到召上坡所用时问为:所以去时上坡的总賂程就是:70+20x3.5=140 (千米)下坡总胳程是:35X2=70 (千米)上面所用方法实质上是通过“截长变短”把上下坡的距离“变不同为相同”,而实现这一目的还可以通过“补”的方法。
上坡,下坡行程问题

问题 从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时 20千米,下坡速度为每小时35千米。
车从甲地到乙地共用 9小时,从乙地返回到甲地共用 7.5小时。
求去时上 坡路和下坡路分别为多少千米?先画出如右图形:图中 A 表示甲地,C 表示乙地。
从A 到B 是上坡路,从B 到C 是下坡路; 反过来,从C 到B 就是上坡路,从 B 到A 是下坡路。
由于从甲地到乙地用 9小时,反过来从乙地到甲地用 7.5小时,这说明从 A 到B 的距离大于 从B 到C 的距离。
本题的难点在于上下坡不仅速度不同,而且距离不同,因此自然的思路是设法 把上下坡的距离变不同为相同。
在从A 到B 的路程中取一个点 D ,使得从D 到B 的距离等于从B 到C 的距离,这样A 到D 的距离就是AB 距离比BC 距离多岀来的部分。
下面我们分析为什么去时比回来时间会多用了: 9-7.5 = 1.5 (时)从图中容易看出就是因为去时从A 到D 是上坡,而回来时从 D 到A 变成了下坡,其它路途所用的总时间是一样的。
现在的问题是AD 这段路程中速度由每小时 20千米改为35千米,则时间少用1.5小时,由 此可以求出什么? 如果设速度为每小时20千米所用时间为单位“ 1”,那么速度为每小时35千米所用时间为:420→35=y 4因此速度为每小吋20千氷时所用时间为:15- (l-y) =3.5 (时) 速度为每小时站千氷时所用时间就是:3.5×4≈2 (⅛)由此就可以求出AD 之间的距离为:20 X 3.5 = 70 (千米)或35 X 2= 70 (千米)还可以求出从D至U C和从C到D所用时间均为:9 —3.5 = 5.5 (时)或7.5 —2 = 5.5 (时)至此我们已经完成了将上下坡的距离变为相同的目的了。
如果设从D到E上坡所用时间为那么从E到C下坡所用时间就是扌,所以从D到E 上坡所用时间为:『 4 、5>5÷(1+亍)=3.5 CBt)从B到C下坡所用时间就是:70+20 X 3.5=140 (千米)下坡总路程是:35 X 2=70 (千米)上面所用方法实质上是通过“截长变短”把上下坡的距离“变不同为相同”,而实现这一目的还可以通过“补”的方法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
问题从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时20千米,下坡速度为每小时35千米。
车从甲地到乙地共用9小时,从乙地返回到甲地共用7.5小时。
求去时上坡路和下坡路分别为多少千米?
先画出如右图形:图中A表示甲地,C表示乙地。
从A到B是上坡路,从B到C是下坡路;反过来,从C到B就是上坡路,从B到A是下坡路。
由于从甲地到乙地用9小时,反过来从乙地到甲地用7.5小时,这说明从A到B的距离大于从B到C的距离。
本题的难点在于上下坡不仅速度不同,而且距离不同,因此自然的思路是设法把上下坡的距离变不同为相同。
在从A到B的路程中取一个点D,使得从D到B的距离等于从B到C的距离,这样A到D的距离就是AB距离比BC距离多出来的部分。
下面我们分析为什么去时比回来时间会多用了:9-7.5=1.5(时)
从图中容易看出就是因为去时从A到D是上坡,而回来时从D到A变成了下坡,其它路途所用的总时间是一样的。
现在的问题是AD这段路程中速度由每小时20千米改为35千米,则时间少用1.5小时,由此可以求出什么?
如果设速度为每小时20千米所用时间为单位“1”,那么速度为每小时35千米所用时间为:
由此就可以求出AD之间的距离为:
20×3.5=70(千米)
或 35×2=70(千米)
还可以求出从D到C和从C到D所用时间均为:9-3.5=5.5(时)
或 7.5-2=5.5(时)
至此我们已经完成了将上下坡的距离变为相同的目的了。
如果设从D到
上坡所用时间为:
所以去时上坡的总路程就是:
70+20×3.5=140(千米)
下坡总路程是:35×2=70(千米)
上面所用方法实质上是通过“截长变短”把上下坡的距离“变不同为相同”,而实现这一目的还可以通过“补”的方法。
将返回的路程补在去时路程的后面,画出右图:
这时全程去与回所用的时间都是:
9+7.5=16.5(时)
而且全程的上坡路程和下坡路程相等,都等于原来上下坡距离之和。
设
为:
所以原来上下坡距离之和就是:
20×10.5=210(千米)
或 35×6=210(千米)
下面采用解决“鸡兔同笼”问题的方法,假设原来从A到C速度不变,都是每小时35千米,这样9小时所行路程应该为:
35×9=180(千米)
比实际距离少行了:
210-180=30(千米)
就是因为从B到C的下坡速度每小时20千米变成了35千米,因此从B到C的时间为:
30÷(35-20)=2(时)
从A到B上坡的时间为:9-2=7(时)
由此上下坡的距离就不难求出了。
这个解法的思路是通过“补”,不仅使得上下坡距离相等,而且使得往返所用的时间相等。
解决本题的两个方法说明,在“变不同为相同”这个基本思想的指导下,手段可以是多种多样的。
下面再看一道类似的问题。
问题如右图,从A到B是下坡路,从B到C是平路,从C到D是上坡路。
小和小王步行速度分别都是:上坡每小时4千米,平路每小时5千米,下坡每小时6千米。
二人分别从A、D两点同时
王到达A后9分钟,小到达D。
求从A到D的全程距离。
首先发现二人平路上行走的距离相同,小比小王多用9分钟的原因就是CD距离大于AB距离。
我们仿照上题思路,在CD上取一点F,使得CF距离等于AB距离,并画出如右图形:设从D 到F下坡所用时间为“1”,则从F到D上坡所用时间为:
到F所用时间18分钟,因此可以求出平路的距离为:。