2014、1风量分配计划
风量分配计划

风量分配计划工作面一、现在我矿井下独立通风巷道及工作面情况说明1、采煤工作面情况一个采煤工作面和一个备用工作面即:+35m右C7-1回采工作面+35m右6备用回采工作面2、掘进工作面情况四个掘进工作面。
即:+30m右5-1+2回风巷,+10m右5-1+2运输巷,+35m右7-1上山、顺槽,-15m水仓3、独立通风系统硐室情况当前有两个独立通风系统。
即:+60m变机电硐室和+70m 主暗井绞车硐室。
4、其它巷道情况。
当前有九个其它巷道。
即:一路联络巷、三路联络巷、五路联络巷六路联络巷、七路联络巷、九路联络巷八路左运输巷、七路付暗井车场、八路付暗井车场二、各用风地点风量分配:根据《煤矿安全规程》第103条规定配风如下、1、按井下同时工作最多人数计算:Q总=4NK矿通Q总——矿井所需要风量m³/minN——井下同时工作的最多人数,本矿井入井最多人数按100人K矿通——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素、一般取K 矿通=1.20——1.25。
本矿井K矿通=1.204——井下工作时所需要的最低风量每人4 m³/minQ总=4×120×1.20=480m³/min矿井入井最多人数计算所需要风量Q总=576m³/min2、按采煤、掘进、硐室及其它地点实际风量总和进行计算。
Q总=(Q采+ Q掘+ Q硐+ Q总其他)K矿通Q总——矿井所需要风量m³/minQ采——采煤工作面实际所需要风量的总和m³/minQ掘——掘进工作面实际所需要风量的总和m³/minQ硐——硐室所需要风量的总和m³/minQ其他——矿井内除采煤、掘进、硐室外的地点(行人和维护的巷道等)所需要风量的总和m³/minK矿通——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素、一般取K 矿通=1.20——1.25。
本矿井K矿通=1.20(1)采煤工作面配风采煤实际需要风量,应按同时回采的各采煤工作面实际需要风量的总和计算Q采=(Q采1+ Q采2+、、、、、+ Q采n)K采备Q采——采煤工作面实际所需要风量的总和m³/minQ采1+ Q采2+、、、、、+ Q采n——各采煤工作面实际需要风量m³/minK采备——备用采煤工作面系数,一般取K采备=1.1。
风量分配方案

兴庆煤业矿井风量分配方案一、依据:本方案依据国家安全生产行业标准AQ1029---2010《煤矿安全规程》(新版)的有关规定,以及本矿《一通三防管理制度》和掘进《作业规程》进行编制。
二、风量计算的标准及原则1、风量计算标准供给煤矿井下任何工作用风地点的新鲜风量,必须依照下述各种条件进行计算并取其最大值,作为该工作用风地点的供风量。
(1)按该用风地点同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m3/min。
(2)按该用风地点的风流中瓦斯、二氧化碳、氢气和其它有害气体浓度,风速以及温度等都符合《煤矿安全规程》的有关各项规定要求分别计算,取其最大值。
(3)、瓦斯:①、矿井总回风巷的瓦斯或二氧化碳浓度不超过0.75%.②、采区回风瓦斯或二氧化碳浓度不超过0.75%、采掘工作面回风流中瓦斯浓度不得超过1.0%或二氧化碳浓度不得超过1.5%。
③、其它用风地点保证风流中的瓦斯和二氧化碳浓度不得超1%。
(4)、温度:①、生产矿井采掘工作面空气温度不得超过26℃。
②、机电设备硐室的空气温度不得超过30℃。
③、进风井口以下的空气温度必须在2℃以上。
2、风量计算原则无论矿井或采区的供风量,均按该地区各个实际用风地点,按照风量计算标准,分别计算出各个用风地点的实际最大需风量,从而求出该地区的风量总和,再考虑一定的备用风量系数后,作为该地区的供风量。
即”由里往外“的计算原则,由采掘工作面、硐室和其它用风地点计算出各采区风量,最后求出全矿井总风量。
三、风机设备四、6#煤层风量计算根据目前我矿基本情况。
井下各用风地点有:专用回风巷、4102工作面、6001运输顺槽、6001回风顺槽、中央变电所、水泵房、其它。
矿井所需风量按以下方法计算,其取最大值。
(一)、按井下同时工作的最多人数计算:Q矿=4NK通(m3/min)=4×100×1.2=480m3/min式中 Q矿——矿井总供风量,m3/min;N——井下同时工作的最多人数,人;4——每人每分钟供风标准,m3/min;K通——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,K通=1.20-1.25,取1.2(二)、按采煤、掘进、硐室及其他地点实际需要风量的总和进行计算:1、4102工作面风量计算A、按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:Q=100×q采×K C=100×1.2×1.4=168m3/min式中:Q--------工作面需风量,m3∕minq采--------采煤工作面瓦斯绝对涌出量,取 q采 =1.2K C---------工作面因瓦斯涌出不均匀的备用系数。
矿井风量分配计划

矿井风量分配计划(一)总风量计算1、总风量计算(1)按井下同时工作的最多人数需要风量计算Q=4NK式中:N——井下同时工作的最多人数,人;4——每人每分钟供风标准,m3/min.人;K——风量备用系数,取1.15;Q=4×170×1.15=782m3/min=13.0m3/s(2)按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量进行计算Q=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q它)K漏式中:∑Q采、∑Q掘、∑Q硐、∑Q它——分别为采煤工作面、掘进工作面、独立通风硐室及其它行人、维修巷道所需风量的总和,m3/s;K漏——井下漏风系数,矿井采用分列抽出式通风,取1.15。
①采煤工作面风量计算a、按瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算Q采=100×q采×K c式中:Q采——采煤工作面供风量,m3/min;q采——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min。
根据矿方提供的采煤工作面瓦斯涌出资料,取1.04m3/min;K c——工作面瓦斯涌出不均衡系数,炮采工作面取2.0;经计算,每个采煤工作面Q采为208 m3/min。
b、按工作面温度计算Q采=60×Vc×Sc×K i式中:Vc——回采工作面适宜风速,取1.4m/s;Sc——回采工作面平均有效断面,按最大和最小控顶有效断面的平均值计算,取3.0m2;K i——工作面长度系数,取1.2。
经计算,每个采煤工作面Q采为302 m3/min。
c、按炸药使用量计算Q采=25 A c式中:A c——采煤工作面一次使用最大炸药量,取5㎏;经计算,每个采煤工作面Q采为125 m3/min。
d、按工作人员数量计算Q采=4 n c式中:4——每人每分钟供风标准,m3/min.人;n c——采煤工作面同时工作的最多人数,取30人。
经计算,每个采煤工作面Q采为120 m3/min。
e、按风速验算15×S c≤Q采≤240×S c式中:S c——回采工作面平均有效断面,取3.0m2采煤工作面取以上计算风量的最大值302m3/min,经验算,所配风量符合要求。
风量分配计划

矿井风量分配计划一、1、集中胶带巷掘进工作面(一)按瓦斯涌出量计算:Q掘= 100×q瓦掘×k掘通( m3/min)式中:Q掘—掘进工作面实际需要的风量,(m3/min);q瓦斯—掘进工作面的瓦斯绝对涌出量,为0.4(m3/min)。
k掘通—掘进工作面备用风量系数,取k掘通= 1.9。
Q掘= 100×0.4×1.9 =76m3/min。
(二)按人数计算Q掘= 4×n (m3/min)式中:n —掘进工作面同时工作的最多人数,取20人。
Q掘= 4×20=80(m3/min)(三)按掘进工作面风速验算60×0.25S<Q掘<60×4S式中:Q掘—掘进工作面最低需风量S—掘进巷道断面,取18.97㎡V—掘进工作面最低风速,按0.25m/s计算,最高风速4m/s Q掘=60×0.25×18.97= 285(m3/min)Q掘=60×4×18.97=4553(m3/min)2、集中轨道巷掘进工作面(一)按瓦斯涌出量计算:Q掘= 100×q瓦掘×k掘通( m3/min)式中:Q掘—掘进工作面实际需要的风量,(m3/min);q瓦斯—掘进工作面的瓦斯绝对涌出量,为0.4(m3/min)。
k掘通—掘进工作面备用风量系数,取k掘通= 1.9。
Q掘= 100×0.4×1.9 =76m3/min。
(二)按人数计算Q掘= 4×n (m3/min)式中:n —掘进工作面同时工作的最多人数,取20人。
Q掘= 4×20=80(m3/min)(三)按掘进工作面风速计算60×0.25S<Q掘<60×4S式中:Q掘—掘进工作面最低需风量S—掘进巷道断面,取18.97㎡V—掘进工作面最低风速,按0.25m/s计算,最高风速4m/s Q掘=60×0.25×18.97=285 (m3/min)Q掘=60×4×18.97=4553(m3/min)。
2014年矿井风量分配计划 Microsoft Word 文档

2014年矿井风量分配计划长才二井二区(达理洞井)二0一四年一月长才二井二区(达里洞井)风量分配计划 依据《煤矿安全规程》及《矿井通风安全质量标准化标准》和《煤矿矿井风量计算方法》(MT/T634-1996)的有关规定,结合我矿采掘工作面布置及通风工作实际需要,特制订2014年度长才二井二区(达里洞井)风量分配计划。
一、供风原则1、矿井风量分配计划总的供风原则是,既要能确保矿井安全生产的需要,又要符合经济要求。
2、矿井所需风量的确定,必须符合《煤矿安全规程》中有关条文的规定,即:(1)、氧气含量的规定;(2)、沼气、二氧化碳、氢气等有害气体安全浓度的规定;(3)、井巷风流速度的规定;(4)、空气中悬浮粉尘允许浓度的规定;(5)、空气温度的规定;(6)、每人每分钟供风量不小于4m³/min的规定。
3、当煤矿通风系统发生改变时,必须重新制定配风计划。
二、矿井总供风量矿井总需风量的计算,为各用风地点配风量总和,在乘以风量分配不均匀系数。
各用风地点包括采煤工作面、掘进工作面、机电硐室及其他用风地点,根据《煤矿安全规程》第103条规定,各用风地点的配风标准按下列要求分别计算,并取最大值作为各用风地点的配风标准。
(一)、按照井下同时工作的最多人数计算Q=4NK=4×105×1.25=525m³/min,(即8.7m³/s)式中:Q—-矿井总供风量,m³/min4—-每人每分钟供风标准,m³/min/人;N—-井下同时工作的最多人数;K—-矿井通风系数,取1.25。
(二)、按照采煤、掘进、硐室及其他井巷风量的总和进行计算Q矿=(ΣQ 采 +ΣQ 掘+ΣQ 硐 +ΣQ 它)·K式中:Q矿—-矿井总进风量,m3/min;∑Q采—-采煤工作面实际需风量总和,m3/min;∑Q掘—-掘进工作面实际需风量总和,m3/min;∑Q硐—-独立通风硐室实际需风量总和,m3/min;∑Q它—-除采、掘、硐室外其它井巷需要的风量总和,m3/min;K—-矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,取 K kt=1.25。
矿井风量分配计划

矿井风量分配计划伊东集团炭窑渠煤矿一、矿井简介炭窑渠煤矿现处于技改阶段,设计生产能力0.9Mt/a,矿井开采6-2煤层,走向长壁开采,矿井采用对角式通风系统。
配备2台FBCDZ-6-№18型对旋防爆轴流式通风机,功率2×55kW。
矿井现有综采工作面1个(未生产),综掘工作面1个,水泵房1个,配电硐室1个,瓦斯绝对涌出量0.31m³/min,相对涌出量0.25m³/t。
根据矿井实际情况,编制矿井风量计算与分配计划。
二、矿井风量计算(一)采煤工作面实际需要风量计算‹1›、生产工作面实际需要风量《煤矿安全规程》规定:采煤工作面实际需要风量,应按瓦斯、二氧化碳涌出量,爆破后有害气体产生量,工作面气温和风速以及人数等因素分别计算后取其中最大值。
1、按瓦斯涌出量计算Q采=100×q瓦采×k矿通式中:q瓦采-----采煤工作面的瓦斯绝对涌出量。
0.31m³/min,K采通-----采煤工作面瓦斯涌出不均匀的备用系数(机采工作面取K采通=1.6,炮采工作面取K采通=2)。
回采工作面需风量:Q采=100×q瓦采×K采通=100×0.31×1.6=49.6 m³/min 2、工作面温度计算:Q采=60×V采×S采式中:V采----采煤工作面风速采煤工作面实测温度20-30℃,风速V采=1.2m/sS采----采煤工作面平均断面积,S采=15m²Q采=60×V采×S采=60×1.2×15=1080 m³/min3、按人数计算风量Q采=4NN----采煤工作面同时工作的最多人数,现综采队现有人数20人。
Q采=4N=4×20=80 m³/min通过对工作面瓦斯涌出量、温度和同时工作的人数等因素的计算,采煤工作面实际需要风量最大值1080m³/min。
矿井风量分配方法

矿井风量分配方法
矿井风量分配方法是指将矿井中的风量合理地分配到不同的工作面、巷道,以满足矿工的通风需求。
常用的矿井风量分配方法有以下几种:
1. 根据工作面的通风需求量进行分配:根据工作面的煤炭产量、工作面长度、工作面采煤方法等因素,计算出工作面的通风需求量,然后按照需求量的比例将风量分配到各个工作面。
2. 根据巷道的通风需求量进行分配:将矿井的风量按照巷道的长短、断面积、巷道距离等因素进行分配,保证各个巷道的通风需求得到满足。
3. 根据安全要求进行分配:根据矿井的煤尘、甲烷等矿井气体的安全要求,将风量分配到需要排放煤尘、甲烷的地点,减少煤尘、甲烷的积聚,防止事故的发生。
4. 根据气流流线分配:通过分析气流的流线和流速等参数,根据气流的方向将风量分配到不同的区域,以提高通风效果。
除了以上方法,还可以利用数学模型和计算机模拟等方法进行风量分配的优化,以实现最佳的通风效果。
煤矿矿井风量分配方案

煤矿矿井风量分配方案背景煤矿是我国主要的能源产业之一,但煤矿生产过程中会产生大量的粉尘、气体等有害物质,严重影响矿工的健康和安全。
为了保证矿工的身体健康,煤矿生产过程中需要进行通风换气,将新鲜空气引入矿井,排出有害气体和粉尘。
因此,煤矿矿井通风系统的设计和管理非常重要。
风量分配的意义煤矿的通风系统需要在不同的区域分配不同的风量,以确保每个区域的空气清新。
风量分配不当会导致一些区域氧气不足,积累有害气体和粉尘,从而影响矿工的安全和生产效率。
因此,合理的风量分配方案是煤矿通风管理的核心。
风量分配原理风量分配的原理是依据空气压力差,将新鲜空气引入矿井,排出有害气体和粉尘。
空气压力差取决于两个因素:风机送风能力和煤矿通风系统阻力。
风机送风能力又称风量,一般根据矿区的具体情况来确定。
煤矿通风系统阻力取决于矿井内部的道路尺寸、布局和岩层的特点。
考虑因素在制定煤矿矿井风量分配方案时,应考虑以下因素:•矿井深度和大小;•矿井内部的道路尺寸和布局;•矿井内煤层的特点;•矿井内部温度、湿度和空气质量。
风量分配方案风量分配方案应根据具体矿区的情况进行制定,以下是一些常见的风量分配方案:按照开采工作面的风量比例分配在煤矿的挖掘过程中,采煤工作面是矿井内空气污染最严重的地方。
因此,通常将大部分新鲜空气引入采煤工作面,并保证采煤工作面周围的地方可以及时排出废气。
按照矿井深度分配矿井深度对通风系统的影响比较大,深矿井可以使用桅杆风机进行通风换气。
因此,矿井深度越深,所需风量也越大。
在矿井深度较大的情况下,可以根据深度制定每个区域的风量。
按照矿井内部阻力分配矿井内部道路尺寸、布局和岩层的特点会对通风系统造成一定的阻力。
在风量分配时,可以根据矿井内部每个区域的阻力大小,合理分配风量。
结论煤矿矿井风量分配方案的制定需要根据具体矿区的情况进行考虑,选定合理的风量分配方案有助于保护矿工的健康和安全,提高生产效率。
矿井经营者应加强对煤矿通风管理的重视,提高煤矿通风系统的技术水平和运营能力,确保矿区内空气质量符合国家标准。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
常村煤矿2014年1月份井下各地点配风计划批准:审核:编制:通风科2014年1月1日目录一、综放工作面需风量计算二、备用及回撤工作面需风量计算三、掘进工作面需风量计算四、峒室需风量计算五、其他井巷需风量计算附:二0一三年十二月底实际进风量及二0一四年一月份配风计划表常村煤矿2014年1月份井下各地点配风计划一、采煤工作面需风量计算该矿井需要进行风量计算的采煤工作面有3个: S6-7综放工作面、S3-9综放工作面、N3-7综放工作面。
计算过程及方法如下:1、N3-7综采工作面实际需风量1)按瓦斯涌出量计算N3-7综放工作面布置有专用排瓦斯巷,按下式计算:Q采=Q采回+Q采瓦Q采回=125×q采×K CH4 =125×4.5×2.0=1125m3/minQ采瓦=q CH4尾/2%×K CH4=2.3/2%×2.0 =230m3/minQ采=Q采回+Q采瓦=1125+230=1355m3/min2)按工作面同时作业人数计算Q采>4N=4×80=320m3/min3)按工作面温度选择适宜的风速计算Q采=60×70%×V采×S采×K采高×K采面长((m3/min)=60×70%×1.5×(17.48+15.16)÷2×1.2×1.3=1603.9m3/min≈862m3/min4)按《煤矿安全规程》中规定的采煤工作面风速要求,N3-7工作面采高为3.2m,最大控顶距为6.03m,最下控顶距为5.23m。
a)验算最小风量Q采≥60×0.25S采b=60×0.25×13.5=202.5m3/minS采b=I采b×h采×70%=6.03×3.2×70%=13.5m2b)验算最大风量Q采≤60×4S采s=60×4×11.7=2808m3/minS采s=I采s×h采×70%=5.23×3.2×70%=11.7m2注:S采b-采煤工作面最大控顶距断面积,m2S采s-采煤工作面最小控顶距断面积,m2S采s-采煤工作面最小控顶距断面积,m2h采-采煤工作面实际采高,mI采s-采煤工作面最小控顶距,mI采b-采煤工作面最大控顶距,m202.5m3/min<Q采<2808m3/min5)按《煤矿安全规程》中规定的瓦排巷最小风速校验Q瓦≥60×0.5S瓦=60×0.5×9.8=294m3/min注:0.5-瓦排巷运行最小风速,m/s;S瓦-瓦排巷断面积,m2根据以上计算,N3-7工作面生产时配风量为1603.9-2808m3/min之间。
2、S6-7综放工作面根据计算实际需风量最小值为2160m3/min3、S3-9综放工作面根据计算实际需风量最小值为2888m3/min二、备用及回撤工作面需风量计算该矿井需要进行风量计算的备用采煤工作面有1个:N1-3备用工作面、S6-3备用工作面、S5-11备用工作面、N3-1备用工作面、N3-5备用工作面、2101备用工作面,计算过程及方法如下:1、2101备用工作面实际需风量:1)按瓦斯涌出量计算2101综放工作面布置有2#回风顺槽,按下式计算:Q采=Q采1#回+Q采2#回Q采1#回=125×q1采×K CH4 =125×4.6×1.8=1035m3/minQ采2#回=125×q2采×K CH4 =125×7.2×1.8=1620m3/minQ采=Q采回+Q采尾=1035+1620=2655m3/min式中: Q采1#回-- 1#回风顺槽实际需风量,m3/min;Q采2#回-- 2#回风顺槽实际需风量,m3/min;q1采--回采工作面回风巷风流中瓦斯平均绝对涌出量,m3/min;,实测为4.6m3/min;K CH4--采面瓦斯涌出不均衡系数,实测值1.8;q2采--采煤工作面2#回风顺槽的风排瓦斯量,实测为7.2m3/min;2)按工作面温度选择适宜的风速计算Q采=60×V采×S采=60×1.0×16=960m3/min式中: V采--采煤工作面风速,m/s,取1.0m/s;S采--采煤工作面的平均断面积,m2,取16。
3)按工作面同时作业人数计算根据2101安装工作面作业规程可知,2101工作面同时作业最多人数为60人,Q采>4N=4×60=240m3/min上式中:N--工作面同时作业最多人数。
4)按《煤矿安全规程》中规定的采煤工作面风速要求,18S<Q采<240S S采煤工作面的平均断面积,m2,取21;378m3/min<Q采<5040m3/min根据以上计算,2101工作面实际需风量取以上计算过程中的最大值,所以2101备用工作面实际配风量不低于2660m3/min,不高于5040m3/min。
2、N3-1工作面根据计算实际需风量最大值为1000m3/min。
3、N3-5工作面根据计算实际需风量最大值为800m3/min。
4、N1-3工作面根据计算实际需风量最大值为1000m3/min。
5、S6-3工作面根据计算实际需风量最大值为750m3/min。
6、S5-11工作面根据计算实际需风量最大值为2000m3/min。
三、掘进工作面的需风量计算矿井需要进行风量计算的掘进工作面有18个:其中机掘工作面分别是S0-2皮顺反掘段、S6-6皮顺、S6-6皮顺反掘段、S3-10瓦排巷、N0-2轨顺、N0-2轨顺联巷、N翼2#回联巷、2103瓦排巷、470南翼进风巷、2103皮顺、2103辅助运输顺槽、北翼胶带巷北段、南翼胶带巷共12个,炮掘工作面分别是2103高抽巷、S0-2皮顺、北翼辅助运输巷、南翼辅助运输巷、北翼胶带巷北段、煤仓上口共6个,计算过程及方法如下:1、综掘工作面2103皮顺需风量: 1)按照瓦斯涌出量计算 Q 掘=125×q 掘×K 掘通=125×1.64×1.8 =360m 3/min式中: Q 掘--单个掘进工作面需风量,m 3/min ;q 掘--掘进工作面回风流中瓦斯的绝对涌出量,实测为1.64m 3/min ;K 掘通--瓦斯涌出不均衡通风系数,实测为1.8。
注:根据抽采科现场实测可解析量瓦斯含量为2.35 m 3/t ,根据《矿井瓦斯涌出量预测方法》进行计算,预测2103皮顺掘进期间绝对瓦斯涌出量为1.64 m 3/min.2)按同时作业人数计算每人供风≮4m 3/min Q 掘>4N =4×20=80m 3/min 式中:N -掘进工作面最多人数,人。
3)按风速验算煤巷掘进最低风量:掘煤掘S Q 18≥ 岩/煤巷道最高风量:掘掘S Q 240≤ 式中:掘S ——掘进工作面的断面积,m 2。
434.52m 3/min <Q 掘<3840m 3/min安设瓦斯管路巷道需进一步验算Q 掘≥30掘S =561m 3/min 4) 局部通风机的供风量计算 Q 局=KQ 掘=1.2×561=673m 3/min经计算, 2103皮顺掘进工作面需要风量取673m 3/min 。
综掘面实际需风量及各项参数工作面Q 掘 m 3/min工作面Q 掘 m 3/min工作面Q 掘 m 3/minS3-10 瓦排巷 702 S02皮顺反掘段 456 N 翼2#回联巷 821 N0-2 轨顺联巷 385 S66 皮顺反掘段 492 2103瓦排巷 432 N0-2 轨 顺 720 S02皮 顺 456 470南翼进风巷 667 2103皮顺6732103辅运顺槽564南翼胶带巷683炮掘工作面分别是S 0-2皮顺、北翼辅助运输巷、南翼辅助运输巷、北翼胶带巷北段、煤仓上口、2103高抽巷共6个。
2、炮掘工作面南翼辅助运输巷需风量: 1)按照瓦斯涌出量计算 Q 掘=100×q 掘×K 掘通=100×0.07×13=91m 3/min式中: Q 掘--单个掘进工作面需风量,m 3/min ; q 掘--掘进工作面回风流中瓦斯的绝对涌出量,实测为0.07m 3/min ;K 掘通--瓦斯涌出不均衡通风系数,实测为13。
2)按工作面风速进行验算 Q 掘=0.3×60×S= 180m 3/min 3)按同时作业人数计算每人供风≮4m 3/min Q 掘>4N =4×20=80m 3/min式中: N --掘进工作面最多人数,人。
4)按炸药量计算min /1.45520)20084.23(9.690.18.7)(8.732323m tSL A K Q C =⨯⨯⨯==掘注: Q 掘-稀释、排除掘进巷道中炮烟所需的风量,m 3/minA C -掘进工作面一次起爆最大炸药量,69.9Kg t-稀释炮烟所需时间,取20min L-炮烟稀释长度,取200mK-高瓦斯矿井CH4、CO2涌出不均衡系数,岩巷掘进取1.0S-掘进最大断面面积,23.84m 2 5)按风速验算岩巷掘进最低风量:掘岩掘S Q 12≥ 岩/煤巷道最高风量:掘掘S Q 240≤ 式中:掘S ——掘进工作面的断面积,m 2。
掘S ——掘进巷道最大断面23.84m 2,掘进巷道最小断面21.4m2286.08m 3/min <Q 掘<5136m 3/min 6)局部通风机的供风量计算Q 局=KQ 掘=1.2×455.1=546.12m 3/min 式中: Q 扇局部通风机吸风量,m 3/min ;K --风筒漏风率为15%时的系数经计算, 南翼辅运巷掘进工作面需要风量取546.12m 3/min 。
岩巷、炮掘面实际需风量及各项参数工作面 Q 掘(m 3/min)S 0-2皮顺 550 北翼辅助运输巷 480 南翼辅助运输巷 546 北翼胶带巷北段 648 煤仓上口 410 2103高抽巷673五、硐室实际需风量计算井下硐室需要风量,按矿井各个独立通风硐室实际需要风量的总和来计算:n Q Q Q Q Q Q硐硐硐硐硐硐+++++= 3211∑式中 ∑Q 硐——所有独立通风硐室需要风量,m 3/min ;Q 硐1、Q 硐2、Q 硐3、…Q 硐n ——不同独立通风硐室需要风量,m 3/min 。
矿井井下不同硐室配风原则:1.井下爆炸材料库配风必须保证每小时4次换气量:/min m 80114007.007.06043====库⨯V VQ式中 Q 库——井下爆炸材料库需要风量,m 3/min ;V ——井下爆炸材料库的体积,m 3。