乘法结合律和简便算法

合集下载

乘法的运算定律及简便计算

乘法的运算定律及简便计算

3.你能很快说出每束气球上 三个数连乘的积吗?
34
12
你能用简便方法计算吗?
23×15×2 5×37×2
小结
今天我们学习了:
乘法交换律:两个数相乘,交换两个乘数 的位置,结果(积)不变。
字母表示:a×b=b×a
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘, 再和第三个数相乘,或者先把后两个数相乘, 再和第一个数相乘,结果(积)不变。
西师大版四年级数学下册
乘法的运算定律及简便计算
本节课我们主要来学习乘法的运算定 律(乘法交换律,乘法的结合律)以 及相关的简便计算,同学们要掌握乘 法的运算定律,能够应用这些定律使 计算变得简单。
复习
下面的等式各运用了什么运算律? 82+0=0+82 47+(30+8)= (47+30)+8 (84+68)+32= 84+ (68+32) 75+(48+25)= (75+25)+48
新授
华风小学6个年级的同学参加跳绳比赛,每
个年级有5个班,每班有23人参加,一共有
多少人参加比赛? (列分步算式)
6×5=30(个)
5 ×23=115(人)
30 ×23=690(人) 6 ×115=690(人)
6×5×23 = 6×(5×23)
乘法结先合把律前:两三个个数数相相乘乘,,再和第三个数相乘, 或者 先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,
结果(积)不变。
字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)
练习
1.先填空,再想想运用了 什么运算律。
45×16=16× 45 乘法交换律
5×(14×9)=(5× 14 )× 9

乘法简算公式

乘法简算公式

乘法简算公式乘法是数学中的基本运算之一,它是指将两个或多个数相乘的操作。

乘法简算公式是指在进行乘法运算时,可以使用一些简便的公式来进行计算,以减少计算的复杂度和错误的可能性。

乘法简算公式包括一系列的规则和性质,下面将介绍其中几个常用的公式。

1. 乘法交换律:a乘以b等于b乘以a。

这意味着在进行乘法运算时,交换被乘数和乘数的位置不会改变结果。

例如,2乘以3等于3乘以2,都等于6。

2. 乘法结合律:a乘以(b乘以c)等于(a乘以b)乘以c。

这意味着在进行多个数相乘时,可以任意改变计算的顺序,而不会改变最终的结果。

例如,2乘以(3乘以4)等于(2乘以3)乘以4,都等于24。

3. 乘法分配律:a乘以(b加上c)等于a乘以b加上a乘以c。

这意味着在进行乘法运算时,可以先分别相乘,再将结果相加,或者先将两个数相加后再进行乘法运算,最终的结果是相同的。

例如,2乘以(3加上4)等于2乘以3加上2乘以4,都等于14。

4. 乘法零律:任何数乘以0都等于0。

这意味着任何数与0相乘的结果都是0。

例如,2乘以0等于0。

5. 乘法幂运算:a的m次幂乘以a的n次幂等于a的m加n次幂。

这意味着相同的底数相乘时,可以将指数相加得到新的指数。

例如,2的3次幂乘以2的4次幂等于2的3加4次幂,即2的7次幂。

以上是乘法简算公式的一些常用规则和性质,它们在进行乘法运算时起到了简化计算和规范运算的作用。

通过灵活运用这些公式,可以提高计算速度和准确性。

除了这些基本的乘法简算公式,还有一些其他的公式也可以用于乘法运算。

例如,平方公式:(a加上b)的平方等于a的平方加上2ab加上b的平方。

这个公式在进行乘法运算时经常使用,可以简化计算。

总结起来,乘法简算公式是进行乘法运算时的一些常用规则和性质。

通过灵活运用这些公式,可以简化乘法运算,提高计算速度和准确性。

在解决实际问题时,熟练掌握乘法简算公式是非常重要的。

希望通过本文的介绍,读者对乘法简算公式有了更加深入的了解。

乘法结合律和简便运算

乘法结合律和简便运算

25 ×16 =25 ×(4 × 4) =(25 × 4 )× 4 =100 ×4 =400
25 ×16 =25 ×(4 × 4) =(25 × 4 )× 4 ----乘法结合律 =100 ×4 =400
算一算 说律? 下面哪些等式应用了乘法结合律? 下面哪些等式应用了乘法结合律 (1)、4×(15×3)=(4×15)×3 × × × × (2)、 (3×4)×5×6=3×(4×5)×6 × × × × × × (3)、6×(3×a)=6×(a×3) × × × × 2.下面哪些算式运用了运算定律?为什么? .下面哪些算式运用了运算定律?为什么? (1)、 4×5=2×10 (2)、 a×b×c=a×c×b × × × × × × (3)、 a+b=b+a (4)、 a+b+c=b+a+c (5)、 1×2+3=1×3+2 (6)、 1+2×3=1+3×2 × × × ×
在括号里填上适当的数,并说出根据的是什么? 在括号里填上适当的数,并说出根据的是什么?
)=5 36 ×( )=5 ×( ) 212+27+373=212+( 212+27+373=212+( + 250×92× 250× 250×92×4=250×( )×( )

在括号里填上适当的数,并说出根据的是什么? 在括号里填上适当的数,并说出根据的是什么?
)=5 36 ×( 5 )=5 ×( 36 ) 212+27+373=212+( 212+27+373=212+( + 250×92× 250× 250×92×4=250×( )×( )

在括号里填上适当的数,并说出根据的是什么? 在括号里填上适当的数,并说出根据的是什么?

简便计算

简便计算

乘法交换律a×b=b×a乘法结合律(a×b)×c=a× (b×c)乘法分配律a×(b+c)=a×b+a× c减法性质a-b-c=a-(b+c)除法性质a÷b÷c=a÷(b×c)题目一:3 个小组的同学去登山,每组4 人,同学们带了24 瓶矿泉水,平均每人可以分几瓶?题目二:4 个小组的同学去划船,每组5 人,他们租船用了60 元钱。

平均每人花了多少元钱?思考:例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4.2、填空24=4× ( ) 25=()÷ 432= 4×( ) 125=1000 ÷ ()(7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法(三)、课堂巩固练习 1用不同的简便方法计算下面各题25×64 125×32 25×1212×25 32×25 32×25乘法分配律特别要注意“两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加”中的分别两个字。

(36+64)×13=36×13+64×13=100×13=1300135×15+65×15=(135+65)×15 =200×15=300036×34+36×66 75×23+25×23 63×43+57×6383+83×99 56+56×99 99×99+99123×67-23×67 123×67-23×67 382×11-38278×102 56×101 52×102。

乘法运算定律与简便计算练习题大全

乘法运算定律与简便计算练习题大全

(二)乘除法运算定律1.乘法交换律定义:交换两个因数的位置,积不变。

字母表示:abba⨯=⨯例如:85×18=18×85 23×88=88×232.乘法结合律定义:先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。

字母表示:)()(cbacba⨯⨯=⨯⨯乘法结合律的应用基于要熟练掌握一些相乘后积为整十、整百、整千的数。

例如: 25×4=100, 125×8=1000例5.简便计算:(1)25×9×4 (2)25×12 (3)125×56举一反三:简便计算(1)25×16 (2)125×33×8 (3)32×25×125(4)24×25×125 (5)48×125×63 (6)25×15×163.乘法分配律定义:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。

字母表示:cbcacba⨯+⨯=⨯+)(,或者是cabacba⨯+⨯=+⨯)(简便计算中乘法分配律及其逆运算是运用最广泛的一个,一个要掌握它和它的逆运算。

例6.简便计算:(1)125×(8+16)(2)150×63+36×150+150(3)12×36+120×42+12×220 (4)33×13+33×79+33×12简便计算(二)——加减乘除综合简便计算除了乘法分配律经常单独使用外,大多数的简便计算都同时包括了加减法、乘除法的运算定律率,看下面例题:例7.利用乘法分配律计算:(1)88×(12+15)(2)46×(35+56)例8.简便计算:(1)97×15 (2)102×99 (3)35×8+35×6-4×35例9.简便计算:(1)48×1001 (2)57×99 (3)539×236+405×236+236×56例10.简便计算:(1)125×25×32 (2)600÷25÷40 (3)25×64×125例11.简便计算:(1)17×62+17×31+12×17 (2)8.×36+567×36+36×341+36 例12.简便计算:(1)16×56-16×13+16×61-16×5 (2)43×23+18×23-23×9+481×230随堂练习:简便计算(1)63+71+37+29 (2)85-17+15-33 (3)34+72-43-57+28 (4)99×85 (5)103×26 (6)97×15+15×4 (7)25×32×125 (8)64×25×125 (9)26×(5+8)(10)22×46+22×59-22×2 (11)175×463+175×547-175(12)26×35+26×450+260×19+26×3 (13)82×470-82×13+820×68课堂练习:简便计算(1)36×84+36×15+36 (2)69×170+17×28+17×30 (3)71×15+15×22+15×12 (4)26×19+26×56+27×264.除法交换律、结合律类似于加减法的运算定律,除法的交换律和结合律是由乘法的运算定律率衍生出来的。

乘法结合律和简便算法

乘法结合律和简便算法

乘法结合律和简便算法(a*b)*c=a*(b*c)这意味着,如果有三个数a、b和c,我们可以先计算(a*b),然后再与c相乘,或者我们可以先计算(b*c),然后再与a相乘。

无论我们选择哪种计算顺序,最终的结果都将是一样的。

除了乘法结合律,我们还可以使用一些简便算法来进行快速而准确的乘法运算。

下面是一些常用的简便算法:1.分解法:将一个复杂的乘法运算分解为简单的乘法运算。

例如,对于如下乘法:46*38,我们可以将之分解为(40+6)*(30+8),然后再进行计算。

这种方法适用于较大的数。

2.交换法:通过改变乘法顺序来简化计算。

例如,对于如下乘法:9*24,我们可以将之改写成24*9=(20+4)*9=20*9+4*9=180+36=2163.数位分组法:将乘数和被乘数划分成多个数位,并使用乘法结合律逐步计算。

例如,对于如下乘法:72*36,我们可以将之分成(70+2)*(30+6),然后分别计算(70*30)+(2*30)+(70*6)+(2*6)。

4.移位法:通过移位操作来简化乘法计算。

例如,对于如下乘法:7*8=7*(2^3),我们可以将之改写成(7<<3)。

这些简便算法可以节省计算时间和精力,并且适用于不同的乘法运算。

它们在实际中得到广泛应用,并且在数学教育中常常被教授。

总结起来,乘法结合律和简便算法是乘法运算中非常重要的概念和技巧。

乘法结合律允许我们改变乘法的顺序而不改变结果,简便算法则可以帮助我们更快速、准确地进行乘法运算。

熟练掌握这些概念和技巧,将有助于我们在数学和计算领域中取得更好的成绩和效果。

四则运算规律总结及其简便运算应用举例

四则运算规律总结及其简便运算应用举例

四则运算规律总结及其简便运算应用举例第一部分规律总结一、四则运算的运算顺序1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

2、在没有括号的算式里,同时有加、减法和乘、除法,要先算乘除法,再算加减法。

3、算式有括号,先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。

二、关于“0”的运算:1、“0”不能做除数;2、一个娄加上0或者减去0,最终还等于原数3、被减数等于减数,差得04、0乘任何数或0除以任何数,都得0三、运算定律与简便运算(一)加法运算定律:1、两个加数交换位置,和不变这叫做加法交换律。

字母公式:a+b=b+a2、先把前两个数相加,或者先把后两个数相加;和不变,这叫做加法结合律。

字母公式:(a+b)+c=a+(b+c)(二)乘法运算定律1、交换两个因数的位置,积不变,这叫做乘法交换律。

字母公式:a x b=b x a2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这叫乘法结合律。

字母公式:(a x b)x c=a x(b x c)3、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这员乘法分配律。

字母公式:(a+b) x c=a x c+b x c 或a x (b+c)=a x b+a x c拓展公式:(a-b)x c=a x c- b x c 或a x(b-c)=a x b-a x c(三)减法简便运算:1、一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个数的和。

用字母表示:a-b-c=a-(b+c)2、一个数连续减去两个数,可以用这个数先减去后一个数再减去前一个数。

用字母表示:a-b-c=a-c-b(四)除法简便运算1、一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。

用字母表示:a÷b÷c=a÷(b x c)2、一个数连续除以两个数,可以用这个数先除以后一个数再除以前一个数。

用字母表示:a÷b÷c=a÷c÷b第二部分简便算法应用举例一、加法类型一:利用加法交换律、结合律,观察数的末位特征,将数凑成整数进行简算。

第二单元第2课《乘法运算律及简便运算》教案-四年级数学下册(西师大版)

第二单元第2课《乘法运算律及简便运算》教案-四年级数学下册(西师大版)

2.乘法运算律及简便运算第1课时乘法交换律和乘法结合律学习内容:教科书第12-13页例1、例2和课堂活动第1题,练习四第1-2题。

学习目标:1.经历探索乘法交换律和乘法结合律的过程,理解并掌握规律,能用字母表示规律。

2. 体验乘法交换律和乘法结合律的应用价值,培养学生的探究意识和问题解决能力,增强数学的应用意识。

3.培养学生观察、比较、归纳等思维能力;并在数学活动中获得成功的体验。

学习重难点:学习重点:理解并掌握乘法交换律和乘法结合律。

学习难点:理解并掌握乘法结合律。

课前准备:实物展示平台导学过程:一、复习引入上学期我们学习了加法的交换律和加法的结合律,下面就请同学们利用加法的运算律来填空。

1.利用加法运算律填空。

45+56=56 + □ (25+49)+51= 25 + (□ +□)甲数 + 乙数= 乙数 + □ (10+ △ )+ c=□+ (□+ □) 学生独立完成后,抽一生反馈结果。

2.这两组算式分别运用了什么运算定律?谁来说说什么是加法交换律和加法结合律?这两个运算律用字母该怎样表示?a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c)3.设疑激趣。

看来同学们对于加法的交换律和结合律都掌握得非常好,请同学们大胆的猜想一下,在乘法运算中有这样的运算律吗?同学们都很有胆量,敢于猜想,那乘法中到底有没有这样的运算律,下面我们就一起来探讨吧。

(板书课题:乘法运算律)二、创设情境,探索新知活动一:1.教学例1,乘法交换律(1)解答例1(出示例1)请你仔细观察例1的鸡蛋图,要求一共有多少个鸡蛋,请列式解答在草稿本上。

反馈:9×4=36(个)4×9=36(个)为什么要用9×4呢?(横着看,一排有9个鸡蛋,有4排,就是有4个9。

)为什么要用4×9呢?(竖着看,一列有4个鸡蛋,有9列,就是有9个4。

)无论是横着观察有4个9,还是竖着观察有9个4,虽然方法不同,但是都得到一共有多少个鸡蛋?(36)(2)观察算式特点仔细观察:9×4=36,4×9=36,这两个算式有什么特点呢?两个算式中的因数位置交换了,但结果相同,我们就可以用等号把它们连接起来。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

<<乘法结合律和简便算法>>教案
吴磊
埝桥镇游斜小学
乘法结合律和简便算法
教学目的:
1、使学生理解并掌握乘法结合律,能够应用乘法交换律和乘法结合律进行简便运算。

2、通过观察、比较,培养学生初步的逻辑思维能力。

教学重点难点:乘法结合律的应用。

授课类型:新授课
教学方法:讨论法、尝试教学法
授课时间:一课时
教具准备:多媒体
教学过程:
一、导入新课
教师谈话:前面我们学习了乘法交换律,今天我们进一步学习乘法结合律。

板书课题:乘法结合律和简便算法
问:同学们,看到课题,你想知道什么?
二、教学新课
1、学习乘法结合律
出示例2,让学生默读题目,弄清题中的条件和问题,齐读后,用两种方法解答出来。

(5×4)×2 5×(4×2)
=20×2 =5×8
=40(个)=40(个)
让学生说说解答思路。

教师:这两种思路,都求出共有40个球,既然这两个算式的结果是相同的,我们就可以用等号把这两个算式连接起来。

比较一下等号两边的算式,她们的相同点是什么?
它们的不同点是什么?
再出示两组算式:(15×4)×10()15×(4×10)(125×8)×5()125×(8×5)
仔细观察一下,这两个算式相等说明了什么?多让几个学生说一说。

比较上面的三个等式,仔细分析一下这三个等式,并回答下面的问题。

这三个等式中,等号的两边都是几个数相乘?这三个等式中,等号两边的三个数系统吗?等号两边的算式有什么共同点?多让几个同学发言。

让学生打开教科书看例2后面的结语,先请一个同学读一遍,再让全体学生齐读。

接着,教师指出这叫做“乘法结合律”
用字母表示:a×b×c=a×(b×c)
做第28页前半页“做一做”
2、教学例3
出示例3 43×25×4
如果按照运算顺序计算,应该先算什么?
想一想,怎样计算可以使计算比较简便?根据是什么?在学生讨论的基础上,教师板书:
43×25×4
=43×(25×4)
=43×100
=4300
3、教学例4
出示例4 25×43×4
让学生讨论,这道题怎样计算比较简便?让学生自己做,集体订正。

教师板书:254×43×43×4
=25×
=100×43
=4300
比较例3和例4的共同点,使学生知道在计算连乘时,可以先把能凑成整百或整十的数先乘起来,使计算简便。

三、巩固练习。

1、做第28页最后“做一做”中的题目。

2、做练习五的第6—9题。

四、作业:练习五的第10、11、12题。

五、小结
什么叫乘法结合律?
附板书:
乘法结合律和简便算法
(5×4)×2 5×(4×2)
=20×2 =5×8
=40(个)=40(个)
43×25×4
=43×(25×4)
=43×100
=4300
25×43×4
=25×4×43
=100×43
=4300。

相关文档
最新文档