深圳沙井中学数学全等三角形综合测试卷(word含答案)

合集下载

深圳市深圳中学初中部数学三角形解答题达标检测(Word版 含解析)

深圳市深圳中学初中部数学三角形解答题达标检测(Word版 含解析)

深圳市深圳中学初中部数学三角形解答题达标检测(Word 版 含解析)一、八年级数学三角形解答题压轴题(难)1.已知:线段AB ,以AB 为公共边,在AB 两侧分别作ABC ∆和ABD ∆,并使C D ∠=∠.点E 在射线CA 上.(1)如图l ,若ACBD ,求证:AD BC ∥; (2)如图2,若BD BC ⊥,请探究DAE ∠与C ∠的数量关系,写出你的探究结论,并加以证明; (3)如图3,在(2)的条件下,若BAC BAD ∠=∠,过点D 作DF BC ∥交射线于点F ,当8DFE DAE ∠=∠时,求BAD ∠的度数.【答案】(1)见详解;(2)DAE ∠+2C ∠=90°,理由见详解;(3)99°.【解析】【分析】(1)根据平行线的性质和判定定理,即可得到结论;(2)设CE 与BD 交点为G ,由三角形外角的性质得∠CGB=∠D+∠DAE ,由BD BC ⊥,得∠CGB+∠C=90°,结合C D ∠=∠,即可得到结论;(3)设∠DAE=x ,则∠DFE=8x ,由DF BC ∥,DAE ∠+2C ∠=90°,得关于x 的方程,求出x 的值,进而求出∠C ,∠ADB 的度数,结合∠BAD=∠BAC ,即可求解.【详解】(1)∵AC BD ,∴∠C+∠CBD=180°,∵C D ∠=∠,∴∠D+∠CBD=180°,∴AD BC ∥;(2)DAE ∠+2C ∠=90°,理由如下:设CE 与BD 交点为G ,∵∠CGB 是∆ADG 的外角,∴∠CGB=∠D+∠DAE ,∵BD BC ⊥,∴∠CBD=90°,∴在∆BCG 中,∠CGB+∠C=90°,∴∠D+∠DAE+∠C=90°,又∵C D ∠=∠,∴DAE ∠+2C ∠=90°;(3)设∠DAE=x ,则∠DFE=8x ,∴∠AFD=180°-8x ,∵DF BC ∥,∴∠C=∠AFD=180°-8x ,又∵DAE ∠+2C ∠=90°,∴x+2(180°-8x)=90°,解得:x=18°,∴∠C=180°-8x=36°=∠ADB ,又∵∠BAD=∠BAC ,∴∠ABC=∠ABD=12∠CBD=45°, ∴∠BAD=180°-45°-36°=99°.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定定理,三角形的内角和定理与外角的性质,掌握平行线的性质和三角形外角的性质,是解题的关键.2.如图①,在△ABC 中,CD 、CE 分别是△ABC 的高和角平分线,∠BAC =α,∠B =β(α>β).(1)若α=70°,β=40°,求∠DCE 的度数; (2)试用α、β的代数式表示∠DCE 的度数(直接写出结果);(3)如图②,若CE 是△ABC 外角∠ACF 的平分线,交BA 延长线于点E ,且α﹣β=30°,求∠DCE 的度数.【答案】(1)15°;(2)DCE 2αβ-∠=;(3)75°. 【解析】【分析】(1)三角形的内角和是180°,已知∠BAC 与∠ABC 的度数,则可求出∠BAC 的度数,然后根据角平分线的性质求出∠BCE ,再利用三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和求出∠DEC 的度数,进而求出∠DCE 的度数;(2)∠DCE =2αβ- .(3)作∠ACB 的内角平分线CE′,根据角平分线的性质求出∠ECE′=∠ACE+∠ACE′=12∠ACB+12∠ACF=90°,进而求出∠DCE 的度数. 【详解】解:(1)因为∠ACB =180°﹣(∠BAC+∠B )=180°﹣(70°+40°)=70°,又因为CE 是∠ACB 的平分线, 所以1352ACE ACB ∠=∠=︒. 因为CD 是高线,所以∠ADC =90°,所以∠ACD =90°﹣∠BAC =20°, 所以∠DCE =∠ACE ﹣∠ACD =35°﹣20°=15°.(2)DCE 2αβ-∠=.(3)如图,作∠ACB 的内角平分线CE′,则152DCE αβ-'==︒∠.因为CE 是∠ACB 的外角平分线,所以∠ECE′=∠ACE+∠ACE′=11+22ACB ACF ∠∠=1(+)2ACB ACF ∠∠=90°, 所以∠DCE =90°﹣∠DCE′=90°﹣15°=75°.即∠DCE 的度数为75°.【点睛】本题考查三角形外角的性质及三角形的内角和定理,解答的关键是沟通外角和内角的关系.解决(3),作辅助线是关键.3.数学活动课上,老师提出了一个问题:我们知道,三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,那么三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系?(1)独立思考,请你完成老师提出的问题:如图所示,已知∠DBC 和∠BCE 分别为△ABC 的两个外角,试探究∠A 和∠DBC ,∠BCE 之间的数量关系.解:⑵合作交流,“创新小组”受此问题的启发:分别作外角∠CBD和∠BCE的平分线BF和CF,交于点F(如图所示),那么∠A与∠F之间有何数量关系?请写出解答过程.【答案】(1)∠DBC+∠BCE-∠A=180º(2)12∠A+∠F=90º【解析】【分析】(1)根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,三角形内角和定理计算即可.(2)根据角平分线可知∠FBC+∠FCB=12(∠DBC+∠BCE,)再根据三角形内角和定理,结合(1)即可解答.【详解】⑴∠DBC+∠BCE-∠A=180º.∠DBC+∠BCE=∠ABC+∠A+∠ACB+∠A=180°+∠A即∠DBC+∠BCE-∠A=180º.(2)12∠A+∠F=90°∵BF和CF分别平分∠CBD和∠BCE,∴∠CBF=12∠CBD,∠BCF=12∠BCE.∴∠CBF+∠BCF=12(∠CBD+∠BCE).∵∠CBF+∠BCF=180º-∠F,∠DBC+∠BCE=180º+∠A.∴180º-∠F =12(∠CBD+∠BCE)=12(180º+∠A)∴12∠A+∠F=90º.【点睛】本题考查了三角形外角性质及三角形内角和定理,熟练掌握三角形外角性质是解题的关键.4.(1)如图①,你知道∠BOC=∠B+∠C+∠A的奥秘吗?请用你学过的知识予以证明;(2)如图②,设x=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E,运用(1)中的结论填空.x=____________°;x=____________°;x=____________°;(3)如图③,一个六角星,其中∠BOD=70°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=________°.【答案】(1)证明见解析. (2)180;180;180;(3)140【解析】【分析】(1)首先延长BO交AC于点D,可得BOC=∠BDC+∠C,然后根据∠BDC=∠A+∠B,判断出∠BOC=∠B+∠C+∠A即可.(2)a、首先根据外角的性质,可得∠1=∠A+∠B,∠2=∠C+∠D,然后根据∠1+∠2+∠E=180°,可得x=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180,据此解答即可.b、首先根据外角的性质,可得∠1=∠A+∠B,∠2=∠C+∠D,然后根据∠1+∠2+∠E=180°,可得x=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180,据此解答即可.c、首先延长EA交CD于点F,EA和BC交于点G,然后根据外角的性质,可得∠GFC=∠D+∠E,∠FGC=∠A+∠B,再根据∠GFC+∠FGC+∠C=180°,可得x=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,据此解答即可.(3)根据∠BOD=70°,可得∠A+∠C+∠E=70°,∠B+∠D+∠F=70°,据此求出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数是多少即可.【详解】(1)证明:如图,延长BO交AC于点D,则∠BOC=∠BDC+∠C,又∵∠BDC=∠A+∠B,∴∠BOC=∠B+∠C+∠A.(2)180;180;180(3)140【点睛】(1)此题主要考查了三角形的内角和定理,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:三角形的内角和是180°.(2)此题还考查了三角形的外角的性质和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:①三角形的外角和为360°.②三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.③三角形的一个外角大于和它不相邻的任何一个内角.5.ABC 中,AD 是BAC ∠的平分线,AE BC ⊥,垂足为E ,作CF//AD ,交直线AE 于点F.设B α∠=,ACB β∠=.()1若B 30∠=,ACB 70∠=,依题意补全图1,并直接写出AFC ∠的度数; ()2如图2,若ACB ∠是钝角,求AFC ∠的度数(用含α,β的式子表示);()3如图3,若B ACB ∠∠>,直接写出AFC ∠的度数(用含α,β的式子表示).【答案】(1)补图见解析,AFC 20∠=;(2) ()1AFC 180βα2∠=--;(3) ()1AFC αβ2∠=-. 【解析】【分析】 (1)先根据三角形内角和定理求出∠BAC 和∠CAE ,根据角平分线定义求出∠CAD ,即可求出答案;(2)先根据三角形内角和定理求出∠BAC ,根据角平分线定义求出∠BAD ,根据三角形外角性质求出∠ADC ,根据三角形内角和定理求出∠DAE ,根据平行线的性质求出即可;(3)求出∠DAE 度数,根据平行线的性质求出即可.【详解】解:()1如图1,B 30∠=,ACB 70∠=,BAC 180B ACB 80∠∠∠∴=--=,AD 是BAC ∠的平分线,1CAD CAB 402∠∠∴==, AE BC ⊥,AEC 90∠∴=,ACB 70∠=,EAC 180907020∠∴=--=,DAE CAD CAE 402020∠∠∠∴=-=-=,CF//AD ,AFC DAE 20∠∠∴==;()2如图2,ABC 中,BAC B ACB 180∠∠∠++=,()BAC 180B ACB ∠∠∠∴=-+.()180αβ=-+,AD 是BAC ∠的平分线,()11BAD BAC 90αβ22∠∠∴==-+,()()11ADE B BAD α90αβ90βα22∠∠∠∴=+=+-+=--, AE BC ⊥,DAE ADE 90∠∠∴+=, ()1DAE 90ADE βα2∠∠∴=-=-, CF//AD ,DAE AFC 180∠∠∴+=,()1AFC 180βα2∠∴=--; ()3如图3,ABC 中,BAC B ACB 180∠∠∠++=, ()BAC 180B ACB ∠∠∠∴=-+,()180αβ=-+,AD 是BAC ∠的平分线,()11CAD BAC 90αβ22∠∠∴==-+, AE BC ⊥,AEC 90∠∴=,ACB β∠=,EAC 18090β90β∠∴=--=-,()()()11DAE CAE CAD 90β90αβαβ22∠∠∠⎡⎤∴=-=----=-⎢⎥⎣⎦. 【点睛】本题考查了三角形内角和定理、三角形角平分线定义、三角形的高、平行线的性质等,熟练掌握相关的性质与定理是解题的关键.6.如图,将一块三角板ABC 的直角顶点C 放在直尺的一边PQ 上,直尺的另一边MN 与三角板的两边AC 、BC 分别交于两点E、D,且AD 为∠BAC 的平分线,∠B=300,∠ADE=150.(1)求∠BDN的度数;(2)求证:CD=CE.【答案】(1)∠BDN=∠CDE=450(2)CD=CE【解析】试题分析:(1)根据直角三角形的性质,求出∠BAC=60°,然后根据角平分线的性质求出∠CAD=30°,进而根据三角形的内角和求出∠CDA=60°,最后根据角的和差求解即可;(2)结合(1)的关系,由“等角对等边”得出结论.试题解析:(1)在直角三角形ABC中,∠ACB=900,∠B=300,∴∠BAC=600,又AD平分∠BAC,∴∠CAD=300,又∠ACD=900,∴∠CDA=600又∠ADE=150,∴∠CDE=∠CDA-∠ADE=600-150=450∴∠BDN=∠CDE=450(2)在△CED中,∠ECD=900,∠CDE=450∴∠CED=450∴ CD=CE点睛:此题主要考查了直角三角形、角平分线的性质,三角形的内角和定理,解题关键是利用三角形的外角和内角求解角之间的和差关系即可.7.根据题意解答:(1)如图1的图形我们把它称为“8字形”,请说明∠A+∠B=∠C+∠D.(2)阅读下面的内容,并解决后面的问题:如图2,AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD,若∠ABC=36°,∠ADC=16°,求∠P的度数.解:∵AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD∴∠1=∠2,∠3=∠4由(1)的结论得:∠P+∠3=∠1+∠B①,∠P+∠2=∠4+∠D②,①+②,得2∠P+∠2+∠3=∠1+∠4+∠B+∠D∴∠P= 12(∠B+∠D)=26°.①如图3,直线AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,若∠ABC=36°,∠ADC=16°,请猜想∠P的度数,并说明理由.②在图4中,直线AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,猜想∠P与∠B、∠D的关系,直接写出结论,无需说明理由.③在图5中,AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,猜想∠P与∠B、∠D的关系,直接写出结论,无需说明理由.【答案】(1)证明见解析;(2)①∠P=26゜;②∠P=180°﹣12(∠B+∠D);③∠P=90°+ 12(∠B+∠D).【解析】试题分析:(1)根据三角形的内角和等于180°列式整理即可得证;(2)根据角平分线的定义可得∠1=∠2,∠3=∠4,再根据(1)的结论列出整理即可得解;①表示出∠PAD和∠PCD,再根据(1)的结论列出等式并整理即可得解;②根据四边形的内角和等于360°,可得(180°﹣∠1)+∠P+∠4+∠B=360°,∠2+∠P+(180°﹣∠3)+∠D=360°,然后整理即可得解;③根据(1)的结论∠B+∠BAD=∠D+∠BCD,∠PAD+∠P=∠D+∠PCD,然后整理即可得解.试题解析:(1)∵∠A+∠B+∠AOB=180°,∠C+∠D+∠COD=180゜,∴∠A+∠B+∠AOB=∠C+∠D+∠COD.∵∠AOB=∠COD,∴∠A+∠B=∠C+∠D.(2)①∠P=26゜.∵AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4.由(1)的结论得:∠PAD+∠P=∠PCD+∠D①,∠PAB+∠P=∠PCB+∠B②,∵∠PAB=∠1,∠1=∠2,∴∠PAB=∠2,∴∠2+∠P=∠3+∠B③,①+③得∠2+∠P+∠PAD+∠P=∠3+∠B+∠PCD+∠D,即2∠P+180°=∠B+∠D+180°,∴∠P=12(∠B+∠D)=26°.②如图4,∵AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴(180°﹣2∠1)+∠B=(180°﹣2∠4)+∠D,在四边形APCB中,(180°﹣∠1)+∠P+∠4+∠B=360°,在四边形APCD中,∠2+∠P+(180°﹣∠3)+∠D=360°,∴2∠P+∠B+∠D=360°,∴∠P=180°﹣12(∠B+∠D);③如图5,∵AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∵(∠1+∠2)+∠B=(180°﹣2∠3)+∠D,∠2+∠P=(180°﹣∠3)+∠D,∴2∠P=180°+∠D+∠B,∴∠P=90°+ 12(∠B+∠D).点睛:本题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义,准确识图并运用好“8字形”的结论,然后列出两个等式是解题的关键,用阿拉伯数字加弧线表示角更形象直观.8.已知△ABC,(1)如图1,若D点是△ABC内任一点、求证:∠D=∠A+∠ABD+∠ACD.(2)若D点是△ABC外一点,位置如图2所示.猜想∠D、∠A、∠ABD、∠ACD有怎样的关系?请直接写出所满足的关系式.(不需要证明)(3)若D点是△ABC外一点,位置如图3所示、猜想∠D、∠A、∠ABD、∠ACD之间有怎样的关系,并证明你的结论.【答案】(1)证明见解析;(2)∠D+∠A+∠ABD+∠ACD=360°;(3)∠D+∠ACD=∠A+∠ABD,证明见解析.【解析】试题分析:(1)由∠BDC=∠2+∠CED,∠CED=∠A+∠1,可以得出∠D=∠A+∠ABD+∠ACD.(2)由∠D+∠A+∠ABD+∠ACD=∠A+∠ABC+∠ACB+∠D+∠DBC+DCB,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠D+∠DBC+DCB=180°,可以得出∠D+∠A+∠ABD+∠ACD=360°.(3)根据三角形的外角性质定理即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和,可知∠AED=∠1+∠A,∠AED=∠D+∠2,所以可知∠A+∠1=∠D+∠2即∠D+∠ACD=∠A+∠ABD. 试题解析:(1)证明:延长BD 交AC 于点E .∵∠BDC 是△CDE 的外角,∴∠BDC=∠2+∠CED,∵∠CED 是△ABE 的外角,∴∠CED=∠A+∠1.∴∠BDC=∠A+∠1+∠2.即∠D=∠A+∠ABD+∠ACD.(2)∵∠D+∠A+∠ABD+∠ACD=∠A+∠ABC+∠ACB+∠D+∠DBC+DCB, ∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠D+∠DBC+∠DCB=180°,∴∠D+∠A+∠ABD+∠ACD=360°.(3)证明:令BD 、AC 交于点E ,∵∠AED 是△ABE 的外角,∴∠AED=∠1+∠A,∵∠AED 是△CDE 的外角,∴∠AED=∠D+∠2.∴∠A+∠1=∠D+∠2即∠D+∠ACD=∠A+∠ABD.点睛:本题主要考查三角形的外角性质及三角形的内角和定理,解题的关键是熟练掌握三角形的外角性质定理即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和.9.如图,在△ABC 中,AD ⊥BC ,AE 平分∠BAC .(1)若∠B =72°,∠C =30°,①求∠BAE 的度数;②求∠DAE 的度数;(2)探究:如果只知道∠B =∠C +42°,也能求出∠DAE 的度数吗?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.【答案】(1)①39°;②21°;(2)21°.【解析】【分析】()1①先根据三角形内角和定理计算出BAC 78∠=,然后根据角平分线定义得到1BAE BAC 392∠∠==;②根据垂直定义得到ADB 90∠=,则利用互余可计算出BAD 90B 18∠∠=-=,然后利用DAE BAE BAD ∠∠∠=-进行计算即可; ()2由B C BAC 180∠∠∠++=,B C 42∠∠=+可消去C ∠得到BAC 2222B ∠∠=-,则根据角平分线定义得到BAE 111B ∠∠=-,接着在ABD 中利用互余得BAD 90B ∠∠=-,然后利用DAE BAE BAD ∠∠∠=-进行计算即可得到DAE 21∠=.【详解】解:()1B C BAC 180∠∠∠++=①,BAC 180723078∠∴=--=,AE 平分BAC ∠,1BAE BAC 392∠∠∴==; AD BC ⊥②,ADB 90∠∴=,BAD 90B 18∠∠∴=-=,DAE BAE BAD 391821∠∠∠∴=-=-=;()2能.B C BAC 180∠∠∠++=,B C 42∠∠=+,C B 42∠∠∴=-,2B BAC 222∠∠∴+=,BAC 2222B ∠∠∴=-,AE 平分BAC ∠,BAE 111B ∠∠∴=-,在ABD 中,BAD 90B ∠∠=-,()()DAE BAE BAD 111B 90B 21∠∠∠∠∠∴=-=---=.【点睛】本题考查三角形内角和定理:三角形内角和是180.掌握角平分线和高的定义,熟练进行角度的运算.10.已知:如图,等边三角形ABD 与等边三角形ACE 具有公共顶点A ,连接CD ,BE ,交于点P .(1)观察度量,BPC ∠的度数为____.(直接写出结果)(2)若绕点A 将△ACE 旋转,使得180BAC ∠=︒,请你画出变化后的图形.(示意图)(3)在(2)的条件下,求出BPC∠的度数.【答案】(1)120°;(2)作图见解析;(3)∠BPC =120°.【解析】分析:(1)∠BPC的度数为120°,理由为:由△ABD与△ACE都是等边三角形,利用等边三角形的性质得到∠DAB=∠ABD=∠CAE=60°,AD=AB,AC=AE,利用等式的性质得到夹角相等,利用SAS得出三角形DAC与三角形BAE全等,由全等三角形的对应角相等得到∠ADC=∠ABE,利用外角性质,等量代换即可得到所求;(2)作出相应的图形,如图所示;(3)解法同(1),求出∠BPC的度数即可.本题解析:(1)∠BPC的度数为120°,理由为:证明:∵△ABD与△ACE都是等边三角形,∴∠DAB=∠ABD=∠CAE=60°,AD=AB,AC=AE,∴∠DAB+∠BAC=∠CAE+∠BAC,即∠DAC=∠BAE,在△DAC与△BAE中,{AD ABDAC BAE AC AE=∠=∠=,∴△DAC≌△BAE(SAS),∴∠ADC=∠ABE,∵∠ADC+∠CDB=60°,∴∠ABE+∠CDB=60°,∴∠BPC=∠DBP+∠PDB=∠ABE+∠CDB+∠ABC=120°;(2)作出相应的图形,如图所示;(3)∵△ABD与△ACE都是等边三角形,∴∠ADB=∠BAD=∠ABD=∠CAE=60°,AD=AB,AC=AE,∴∠DAB+∠DAE=∠CAE+∠DAE,即∠DAC=∠BAE,在△DAC与△BAE中,{AD ABDAC BAC AC AE=∠=∠=,∴△DAC≌△BAE(SAS),∴∠ADC=∠ABE,∵∠ABE+∠DBP=60°,∴∠ADC+∠DBP=60°,∴∠BPC=∠BDP+∠PBD=∠ADC+∠DBP+∠ADB=120°.点睛:本题考查了等边三角形的性质,外角性质,以及全等三角形的判定与性质,熟练掌握等边三角形的性质是解本题的关键.。

深圳市深圳中学初中部数学三角形填空选择达标检测(Word版 含解析)

深圳市深圳中学初中部数学三角形填空选择达标检测(Word版 含解析)

深圳市深圳中学初中部数学三角形填空选择达标检测(Word 版 含解析)一、八年级数学三角形填空题(难)1.△ABC 的两边长为4和3,则第三边上的中线长m 的取值范围是_______.【答案】1722m << 【解析】【分析】 作出草图,延长AD 到E ,使DE=AD ,连接CE ,利用“边角边”证明△ABD 和△ECD 全等,然后根据全等三角形对应边相等可得CE=AB ,再根据三角形的任意两边之和大于第三边,两边之和小于第三边求出AE 的取值范围,便不难得出m 的取值范围.【详解】解:如图,延长AD 到E ,使DE=AD ,连接CE ,∵AD 是△ABC 的中线,∴BD=CD , 在△ABD 和△ECD 中,AD DE ADB EDC BD CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ABD ≌△ECD (SAS ),∴CE=AB ,∵AB=3,AC=4,∴4-3<AE <4+3, 即1<AE <7,∴1722m <<. 故答案为:1722m <<. 【点睛】本题主要考查倍长中线法构造全等三角形和三边关系,解决本题的关键是要熟练掌握倍长中线法构造全等三角形.2.如图,有一块直角三角板XYZ 放置在△ABC 上,三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ 改变位置,但始终满足经过B 、C 两点.如果△ABC 中,∠A=52°,则∠ABX+∠ACX=_________________.【答案】38°【解析】∠A =52°,∴∠ABC +∠ACB =128°,∠XBC +∠XCB =90°,∴∠ABX +∠ACX =128°-90°=38°.3.如图,在∆ABC 中, ∠A =80︒, ∠ABC 与∠ACD 的平分线交于点A 1,得∠A 1; ∠A 1BC 与∠A 1CD 的平分线相交于点A 2,得∠A 2;……; ∠A 7BC 与∠A 7CD 的平分线相交于点A 8,得∠A 8,则∠A 8的度数为_________..【答案】516【解析】【分析】 利用外角等于不相邻的两个内角之和,以及角平分线的性质求∠A 1=12∠A ,再依此类推得,∠A 2=212∠A ,……,∠A 8= 812∠A ,即可求解. 【详解】解:根据三角形的外角得:∠ACD=∠A+∠ABC.又∵∠ABC 与∠ACD 的平分线交于点A 1,∴1111222A ABC A ABC ∠+∠=∠+∠ ∴∠A 1=12∠A 依此类推得,∠A 2= 212∠A ,……,∠A 8= 812∠A=180256⨯=516 故答案为516. 【点睛】 本题考查三角形外角、角平分线的性质,解答的关键是弄清楚角之间的关系..4.如图,将一张三角形纸片 ABC 的一角折叠,使点 A 落在△ABC 外的 A'处,折痕为 DE .如果∠A =α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么 α,β,γ 三个角的数量关系是__________ .【答案】γ=2α+β.【解析】【分析】根据三角形的外角得:∠BDA'=∠A+∠AFD ,∠AFD=∠A'+∠CEA',代入已知可得结论.【详解】由折叠得:∠A=∠A',∵∠BDA'=∠A+∠AFD ,∠AFD=∠A'+∠CEA',∵∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA '=γ,∴∠BDA'=γ=α+α+β=2α+β,故答案为:γ=2α+β.【点睛】此题考查三角形外角的性质,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是关键.5.如图,七边形ABCDEFG 中,AB ,ED 的延长线交于点O ,若l ∠,2∠,3∠,4∠的外角和等于210,则BOD ∠的度数为______.【答案】30【解析】【分析】由外角和内角的关系可求得∠1、∠2、∠3、∠4的和,由五边形内角和可求得五边形OAGFE 的内角和,则可求得∠BOD .【详解】1∠、2∠、3∠、4∠的外角的角度和为210,12342104180∠∠∠∠∴++++=⨯,1234510∠∠∠∠∴+++=,五边形OAGFE 内角和()52180540=-⨯=,1234BOD 540∠∠∠∠∠∴++++=,BOD 54051030∠∴=-=.故答案为:30【点睛】本题主要考查多边形的内角和,利用内角和外角的关系求得∠1、∠2、∠3、∠4的和是解题的关键.6.已知a ,b ,c 是△ABC 的三边长,a ,b 满足|a ﹣7|+(b ﹣1)2=0,c 为奇数,则c=_____.【答案】7【解析】【分析】根据非负数的性质列式求出a 、b 的值,再根据三角形的任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边求出c 的取值范围,再根据c 是奇数求出c 的值.【详解】∵a ,b 满足|a ﹣7|+(b ﹣1)2=0,∴a ﹣7=0,b ﹣1=0,解得a=7,b=1,∵7﹣1=6,7+1=8,∴68c <<,又∵c 为奇数,∴c=7,故答案为7.【点睛】本题考查非负数的性质:偶次方,解题的关键是明确题意,明确三角形三边的关系.7.如图,已知△ABC 中,AD 是BC 边上的高,点E 在线段BD 上,且AE 平分∠BAC ,若∠B=40°,∠C=78°,则∠EAD=____°.【答案】19°.【解析】【分析】根据三角形内角和定理求得∠BAC ,再由AE 平分∠BAC ,可求得∠EAC ,最后由∠ADC=90°,∠C=78°,可求得∠DAC ,即∠EAD 可求.【详解】解:∵∠B=40°,∠C=78°∴∠BAC=180°-∠B-∠C=62°∵AE 平分∠BAC ,∴∠EAC=1312BAC ∠=, ∵AD 是BC 边上的高∴∠ADC=90° ∴∠DAC=90°-78°=12°∴∠EAD=∠EAC-∠DAC=19°故答案为:19°.【点睛】本题考查三角形内角和定理;三角形角平分线性质.8.如图所示,将△ABC 沿着DE 翻折,若∠1+∠2=80°,则∠B =_____度.【答案】40.【解析】【分析】利用三角形的内角和和四边形的内角和即可求得.【详解】∵△ABC沿着DE翻折,∴∠1+2∠BED=180°,∠2+2∠BDE=180°,∴∠1+∠2+2(∠BED+∠BDE)=360°,而∠1+∠2=80°,∠B+∠BED+∠BDE=180°,∴80°+2(180°﹣∠B)=360°,∴∠B=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查图形的折叠变化及三角形的内角和定理.关键是要理解折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变,只是位置变化.∠__________.9.如图,五边形ABCDE的每一个内角都相等,则外角CBF=【答案】72︒【解析】【分析】多边形的外角和等于360度,依此列出算式计算即可求解.【详解】360°÷5=72°.故外角∠CBF 等于72°.故答案为:72︒.【点睛】此题考查了多边形内角与外角,关键是熟悉多边形的外角和等于360度的知识点.10.如图所示,请将12A ∠∠∠、、用“>”排列__________________.【答案】21A ∠∠∠>>【解析】【分析】根据三角形的外角的性质判断即可.【详解】解:根据三角形的外角的性质得,∠2>∠1,∠1>∠A∴∠2>∠1>∠A ,故答案为:∠2>∠1>∠A .【点睛】本题考查了三角形的外角的性质,掌握三角形的一个外角大于和它不相邻的任何一个内角是解题的关键.二、八年级数学三角形选择题(难)11.若△ABC 内有一个点P 1,当P 1、A 、B 、C 没有任何三点在同一直线上时,如图1,可构成3个互不重叠的小三角形;若△ABC 内有两个点P 1、P 2,其它条件不变,如图2,可构成5个互不重叠的小三角形:……若△ABC 内有n 个点,其它条件不变,则构成若干个互不重叠的小三角形,这些小三角形的内角和为()A .n·180°B .(n+2)·180°C .(2n-1)·180°D .(2n+1)·180°【答案】D【解析】【分析】当△ABC内的点的个数是1时,三角形内互不重叠的小三角形的个数是3;当△ABC内的点的个数是2时,三角形内互不重叠的小三角形的个数是5;依此类推得到当△ABC内的点的个数是3时,三角形内互不重叠的小三角形的个数是7;当△ABC内的点的个数是n 时,三角形内互不重叠的小三角形的个数2n+1,所以这些小三角形的内角和为(2n+1)·180°【详解】】解:图1中,当△ABC内只有1个点时,可分割成3个互不重叠的小三角形;图2中,当△ABC内只有2个点时,可分割成5个互不重叠的小三角形;图3中,当△ABC内只有3个点时,可分割成7个互不重叠的小三角形;根据以上规律,当△ABC内有n个点(P1,P2,…,P n)时,可以把△ABC分割成S=2n+1个互不重叠的三角形,所以这些小三角形的内角和为(2n+1)·180°.【点睛】此题考查了平面图形的有规律变化,要求学生通过观察图形,分析、归纳并发现其中的规律,并应用规律解决问题是解题的关键.12.如图在△ABC中,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,交于O,CE为外角∠ACD的平分线,BO的延长线交CE于点E,记∠BAC=∠1,∠BEC=∠2,则以下结论①∠1=2∠2,②∠BOC=3∠2,③∠BOC=90°+∠1,④∠BOC=90°+∠2正确的是()A.①②③B.①③④C.①④D.①②④【答案】C【解析】【分析】根据三角形内角和定理以及三角形角平分线的定义可得∠BOC=90°+12∠1,再结合三角形外角性质可得∠ECD=∠OBC+∠2,从而可得∠BOC=90°+∠2,据此即可进行判断.【详解】∵BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,∴∠OBC=12∠ABC,∠OCB=12∠ACB,∵∠ABC+∠ACB+∠1=180°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠1,∴∠OBC+∠OCB=12(∠ABC+∠ACB)=12(180°-∠1)=90°-12∠1,∴∠BOC=180°-∠OBC-∠OCB=180°-(90°-12∠1)=90°+12∠1,∵∠ACD=∠ABC+∠1,CE平分∠ACD,∴∠ECD=12∠ACD=12(∠ABC+∠1),∵∠ECD=∠OBC+∠2,∴∠2=12∠1,即∠1=2∠2,∴∠BOC=90°+12∠1=90°+∠2,∴①④正确,②③错误,故选C.【点睛】本题考查了三角形内角和定理、三角形外角的性质、三角形的角平分线等知识,熟练掌握相关的性质及定理、运用数形结合思想是解题的关键.13.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A在四边形BCDE的外部时,记∠AEB为∠1,∠ADC为∠2,则∠A、∠1与∠2的数量关系,结论正确的是()A.∠1=∠2+∠A B.∠1=2∠A+∠2C.∠1=2∠2+2∠A D.2∠1=∠2+∠A【答案】B【解析】试题分析:如图在∆ABC中,∠A+∠B+∠C=180°,折叠之后在∆ADF中,∠A+∠2+∠3=180°,∴∠B+∠C=∠2+∠3,∠3=180°-∠A-∠2,又在四边形BCFE中∠B+∠C+∠1+∠3=360°,∴∠2+∠3+∠1+∠3=360°∴∠2+∠1+2∠3=∠2+∠1+2(180°-∠A-∠2)=360°,∴∠2+∠1-2∠A-2∠2=0,∴∠1=2∠A+∠2.故选B点睛:本题主要考查考生对三角形内角和,四边形内角和以及三角形外角的性质:三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角和的理解及掌握。

2023-2024学年广东省深圳市宝安区沙井中学八年级(下)期中数学试卷(含解析)

2023-2024学年广东省深圳市宝安区沙井中学八年级(下)期中数学试卷(含解析)

2023-2024学年广东省深圳市宝安区沙井中学八年级(下)期中数学试卷一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)围棋起源于中国,古代称之为“弈”,至今已有四千多年的历史.下列由黑、白棋子摆成的图案中,是中心对称图形的是( )A.B.C.D.2.(3分)式子从左到右的变形中,属于因式分解的是( )A.x2﹣1=x•x﹣1B.x2+2xy+1=x(x+2y)+1C.a2b+ab3=ab(a+b2)D.x(x+y)=x2+xy3.(3分)下列不等式变形正确的是( )A.由a>b,得a﹣2<b﹣2B.由a>b,得a2>b2C.由a>b,得|a|>|b|D.由a>b,得﹣2a<﹣2b4.(3分)一个不等式组的解集在数轴上的表示如图,则这个不等式组的解集是( )A.﹣1<x<3B.﹣1<x≤3C.﹣1≤x<3D.﹣1≤x≤35.(3分)如果分式中的x、y都扩大到原来的2倍,那么下列说法中,正确的是( )A.分式的值不变B.分式的值缩小为原来的C.分式的值扩大为原来的2倍D.分式的值扩大为原来的4倍6.(3分)若等腰三角形的两边长分别是3cm和5cm,则这个等腰三角形的周长是( )A.8cm B.13cmC.8cm或13cm D.11cm或13cm7.(3分)下列命题中正确的有( )个.(1)等腰三角形的角平分线、中线、高互相重合;(2)在角的内部,到角的两边距离相等的点在这个角的平分线上;(3)有一个角等于60°的等腰三角形是等边三角形;(4)等腰三角形的两边长分别为5和6,则这个三角形的周长为16.A.1B.2C.3D.48.(3分)随着生活水平的提高和环保意识的增强,小亮家购置了新能源电动汽车,这样他乘电动汽车比乘公交车上学所需的时间少用了15分钟,已知电动汽车的平均速度是公交车的2.5倍,小亮家到学校的距离为8千米.若设乘公交车平均每小时走x千米,则可列方程为( )A.B.C.D.9.(3分)如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=4,AC=3,将△ABC绕点B逆时针旋转得△A'BC',若点C'在AB上,则AA'的长为( )A.B.4C.D.510.(3分)把一副三角尺按如图①所示位置放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=12,DC=14,把三角尺DCE绕点C按顺时针方向旋转15°得到△D1CE1如图②),此时AB 与CD1相交于点O,则线段AD1的长为( )A.B.10C.12D.二.填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.(3分)因式分解5a2﹣a= .12.(3分)由深圳到广州的一条铁路全程约为146千米,高铁全程运行时间为a小时,则高铁的速度是每小时 千米.13.(3分)△ABC中,BC=6,∠A=∠B=60°,那么△ABC的面积是 .14.(3分)如图,平面直角坐标系中,直线y=kx+b与直线y=mx+2相交于点A(﹣3,﹣1),则不等式mx+2<kx+b的解集为 .15.(3分)如图:△ABC是等边三角形,AE=CD,AD,BE相交于点P,BQ⊥AD于Q,PQ=4,PE=1,则AD的长是 .三.解答题(共7小题)16.(7分)解下列一元一次不等式(组):(1)5x≥3x+1;(2)并把它的解集表示在数轴上.17.(5分)解方程.18.(7分)先化简,再求值:,其中x=2.19.(8分)在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示(每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形).其中A(1,1)、B(4,1)、C(5,3).(1)将△ABC向上平移1格,向左平移5格,得到△A′B′C′,请画出△A′B′C′;(2)写出B′和C′的坐标;(3)计算△A′B′C′的面积.20.(8分)端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商场预测今年端午节期间A粽子能够畅销.根据预测,每千克A粽子节前的进价比节后多2元,节前用240元购进A粽子的数量与节后用200元购进的数量相同.根据以上信息,解答下列问题:(1)该商场节后每千克A粽子的进价是多少元?(2)如果该商场在节前和节后共购进A粽子400千克,且总费用不超过4600元,那么该商场节前最多购进多少千克A粽子?21.(10分)【提出问题】某数学活动小组对多项式乘法进行如下探究:①(x+2)(x+3)=x2+5x+6;②(x﹣4)(x+1)=x2﹣3x﹣4;③(y﹣5)(y﹣3)=y2﹣8y+15.通过以上计算发现,形如(x+p)(x+q)的两个多项式相乘,其结果一定为x2+(p+q)x+pq.(p,q为整数)因为因式分解是与整式乘法是方向相反的变形,所以一定有x2+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q),即可将形如x2+(p+q)x+pq的多项式因式分解成(x+p)(x+q)(p、q为整数).例如:x2+3x+2=x2+(1+2)x+1×2=(x+1)(x+2).【初步应用】(1)用上面的方法分解因式:x2+6x+8= ;【类比应用】(2)规律应用:若x2+mx+8可用以上方法进行因式分解,则整数m的所有可能值是 ;【拓展应用】(3)分解因式:(x2﹣4x)2﹣2(x2﹣4x)﹣15.22.(10分)(一)问题探究已知:在锐角△ABC中,∠ABC=45°,把线段AC绕点A沿逆时针方向旋转n°得到线段AD,把线段AB绕点A沿顺时针方向旋转n°得到线段AE,分别连结CD、BE、BD、CE.(1)如图①,当0°<n<90°时,线段BD与CE的数量关系是 (直接写出结论,不说理由);(2)如图②,当n=90°时,①探究线段BD与CE的数量关系,并说明理由;②若AB=7,BC=3,求BD的长;(二)解决问题如图③,在四边形ACBD中,AB=7,BC=3,∠ABC=∠ACD=∠ADC=45°,请直接写出线段BD 的长.(不说理由)2023-2024学年广东省深圳市宝安区沙井中学八年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)围棋起源于中国,古代称之为“弈”,至今已有四千多年的历史.下列由黑、白棋子摆成的图案中,是中心对称图形的是( )A.B.C.D.【分析】根据中心对称图形的概念判断.把一个图形绕某一点旋转180度,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形.【解答】解:选项A、B、D不都能找到一个点,使图形绕某一点旋转180度后与原来的图形重合,所以不是中心对称图形.选项C能找到一个点,使图形绕某一点旋转180度后与原来的图形重合,所以是中心对称图形.故选:C.2.(3分)式子从左到右的变形中,属于因式分解的是( )A.x2﹣1=x•x﹣1B.x2+2xy+1=x(x+2y)+1C.a2b+ab3=ab(a+b2)D.x(x+y)=x2+xy【分析】根据因式分解的定义逐个判断即可.【解答】解:A、不符合因式分解的定义,不是因式分解,,故本选项不符合题意;B、不符合因式分解的定义,不是因式分解,,故本选项不符合题意;C、符合因式分解的定义,是因式分解,故本选项符合题意;D、是整式乘法,不是因式分解,故本选项不符合题意.故选:C.3.(3分)下列不等式变形正确的是( )A.由a>b,得a﹣2<b﹣2B.由a>b,得a2>b2C.由a>b,得|a|>|b|D.由a>b,得﹣2a<﹣2b【分析】根据不等式的基本性质:①不等式的两边同时加上(或减去)同一个数或同一个含有字母的式子,不等号的方向不变;②不等式的两边同时乘以(或除以)同一个正数,不等号的方向不变;③不等式的两边同时乘以(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.【解答】解:A、由a>b,根据不等式的性质1,两边同时减去2可得a﹣2>b﹣2,故此变形错误;B、由a>b,得a2>b2,错误,两边所乘的整式不相同,也不相等,故此变形错误;C、由a>b,得|a|>|b|,错误,例如:﹣2>﹣5,但是|﹣2|<|﹣5|,故此变形错误;D、由a>b,得﹣2a<﹣2b正确;故选:D.4.(3分)一个不等式组的解集在数轴上的表示如图,则这个不等式组的解集是( )A.﹣1<x<3B.﹣1<x≤3C.﹣1≤x<3D.﹣1≤x≤3【分析】根据在数轴上表示不等式解集的方法进行解答即可.【解答】解:∵﹣1处是实心圆点且折线向右,3处是空心圆点且折线向左,∴﹣1≤x<3.故选:C.5.(3分)如果分式中的x、y都扩大到原来的2倍,那么下列说法中,正确的是( )A.分式的值不变B.分式的值缩小为原来的C.分式的值扩大为原来的2倍D.分式的值扩大为原来的4倍【分析】直接利用分式的性质化简得出答案.【解答】解:把分式中的x、y都扩大到原来的2倍,则原式可变为:==,故分式的值扩大为原来的2倍.故选:C.6.(3分)若等腰三角形的两边长分别是3cm和5cm,则这个等腰三角形的周长是( )A.8cm B.13cmC.8cm或13cm D.11cm或13cm【分析】题目给出等腰三角形有两条边长为3cm和5cm,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.【解答】解:当3cm是腰长时,3,3,5能组成三角形,当5cm是腰长时,5,5,3能够组成三角形.则三角形的周长为11cm或13cm.故选:D.7.(3分)下列命题中正确的有( )个.(1)等腰三角形的角平分线、中线、高互相重合;(2)在角的内部,到角的两边距离相等的点在这个角的平分线上;(3)有一个角等于60°的等腰三角形是等边三角形;(4)等腰三角形的两边长分别为5和6,则这个三角形的周长为16.A.1B.2C.3D.4【分析】利用等腰三角形的性质、角平分线的判定、等边三角形的判定等知识分别判断后即可确定答案.【解答】解:(1)等腰三角形的顶角平分线、底边上的中线、底边上的高互相重合,故原命题错误,不符合题意;(2)在角的内部,到角的两边距离相等的点在这个角的平分线上,正确,符合题意;(3)有一个角等于60°的等腰三角形是等边三角形,正确,符合题意;(4)等腰三角形的两边长分别为5和6,则这个三角形的周长为16或17,故原命题错误,不符合题意,正确的有2个,故选:B.8.(3分)随着生活水平的提高和环保意识的增强,小亮家购置了新能源电动汽车,这样他乘电动汽车比乘公交车上学所需的时间少用了15分钟,已知电动汽车的平均速度是公交车的2.5倍,小亮家到学校的距离为8千米.若设乘公交车平均每小时走x千米,则可列方程为( )A.B.C.D.【分析】根据乘电动汽车与乘公交车速度间的关系,可得出乘电动汽车平均每小时走2.5x千米,利用时间=路程÷速度,结合乘电动汽车比乘公交车上学所需的时间少用了15分钟,即可得出关于x的分式方程,此题得解.【解答】解:∵电动汽车的平均速度是公交车的2.5倍,乘公交车平均每小时走x千米,∴乘电动汽车平均每小时走2.5x千米.依题意得:=+,即=+.故选:D.9.(3分)如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=4,AC=3,将△ABC绕点B逆时针旋转得△A'BC',若点C'在AB上,则AA'的长为( )A.B.4C.D.5【分析】连接AA',由旋转的性质得出AC'、A'C'的长度,利用勾股定理即可得出答案.【解答】解:∵将△ABC绕点B逆时针旋转得△A′BC',∴∠A'C'B=∠C=90°,A'C'=AC=3,AB=A'B,根据勾股定理得:AB==5,∴A'B=AB=5,∴AC'=AB﹣BC'=1,在Rt△AA'C'中,由勾股定理得:AA'==,故选:A.10.(3分)把一副三角尺按如图①所示位置放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=12,DC=14,把三角尺DCE绕点C按顺时针方向旋转15°得到△D1CE1如图②),此时AB 与CD1相交于点O,则线段AD1的长为( )A.B.10C.12D.【分析】由旋转的性质可得CD=C1D=14,∠BCE1=15°,由等腰直角三角形的性质可求AO=BO=6=CO,由勾股定理可求解.【解答】解:∵∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,∴∠DCE=60°,△ACB是等腰直角三角形,∵把三角尺DCE绕点C按顺时针方向旋转15°得到△D1CE1,∴CD=C1D=14,∠BCE1=15°,∴∠BCO=45°=∠ABC,∴∠BOC=90°,即CO⊥AB,又∵△ACB是等腰直角三角形,∴AO=BO=6=CO,∴OD1=8,∴AD1===10,故选:B.二.填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.(3分)因式分解5a2﹣a= a(5a﹣1) .【分析】直接提取公因式a即可.【解答】解:原式=a(5a﹣1).故答案为:a(5a﹣1).12.(3分)由深圳到广州的一条铁路全程约为146千米,高铁全程运行时间为a小时,则高铁的速度是每小时 千米.【分析】根据“路程=速度×时间”进行变式、求解.【解答】解:∵路程=速度×时间,∴高铁的速度是每小时千米,故答案为:.13.(3分)△ABC中,BC=6,∠A=∠B=60°,那么△ABC的面积是 .【分析】过点A作AD⊥BC于D,先证明△ABC是等边三角形,得到,再由勾股定理得到,据此利用三角形面积计算公式求解即可.【解答】解:如图所示,过点A作AD⊥BC于D,在△ABC,∠A=∠B=60°,∴△ABC是等边三角形,∴,∴,∴,故答案为:.14.(3分)如图,平面直角坐标系中,直线y=kx+b与直线y=mx+2相交于点A(﹣3,﹣1),则不等式mx+2<kx+b的解集为 x<﹣3 .【分析】不等式mx+2<kx+b的解集就是y=mx+2的图象在y=kx+b的图象的下边的部分对应的自变量的取值范围.【解答】解:∵直线y=kx+b与直线y=mx+2相交于点A(﹣3,﹣1),∴不等式mx+2<kx+b的解集为x<﹣3.故答案为:x<﹣3.15.(3分)如图:△ABC是等边三角形,AE=CD,AD,BE相交于点P,BQ⊥AD于Q,PQ=4,PE=1,则AD的长是 9 .【分析】根据等边三角形的性质得出AB=BC=AC,∠ABC=∠C=∠BAC=60°,根据全等三角形的判定得出△ABE≌△CAD,根据全等三角形的性质得出AD=BE,∠CAD=∠ABE,求出∠BPQ=∠BAC =60°,求出∠PBQ=30°,根据含30°角的直角三角形的性质求出BP,即可求出答案.【解答】解:∵△ABC是等边三角形,∴AB=BC=AC,∠ABC=∠C=∠BAC=60°,在△ABE和△CAD中∴△ABE≌△CAD(SAS),∴AD=BE,∠CAD=∠ABE,∵∠BAC=60°,∴∠BPQ=∠ABE+∠BAD=∠CAD+∠BAD=∠BAC=60°,∵BQ⊥AD,∴∠BQP=90°,∵在Rt△BQP中,∠BQP=90°,PQ=4,∠PBQ=180°﹣90°﹣60°=30°,∴BP=2PQ=2×4=8,∵PE=1,∴AD=BE=BP+PE=8+1=9,故答案为:9.三.解答题(共7小题)16.(7分)解下列一元一次不等式(组):(1)5x≥3x+1;(2)并把它的解集表示在数轴上.【分析】(1)根据解一元一次不等式基本步骤:移项、合并同类项、系数化为1可得;(2)分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小找不到确定不等式组的解集.【解答】解:(1)∵5x≥3x+1,∴5x﹣3x≥1,则2x≥1,∴x≥;(2)由2x﹣1<﹣x+2,得:x<1,由<,得:x>﹣5,则不等式组的解集为﹣5<x<1,将不等式组的解集表示在数轴上如下:17.(5分)解方程.【分析】利用去分母将原方程化为整式方程,解得x的值后进行检验即可.【解答】解:原方程去分母得:x+2(x﹣3)=﹣3,整理得:3x﹣6=﹣3,解得:x=1,检验:当x=1时,x﹣3=1﹣3=﹣2≠0,故原分式方程的解为x=1.18.(7分)先化简,再求值:,其中x=2.【分析】先计算分式的除法,再算分式的减法,然后把x的值代入化简后的式子进行计算,即可解答.【解答】解:=•﹣=﹣===,当x=2时,原式==.19.(8分)在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示(每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形).其中A(1,1)、B(4,1)、C(5,3).(1)将△ABC向上平移1格,向左平移5格,得到△A′B′C′,请画出△A′B′C′;(2)写出B′和C′的坐标;(3)计算△A′B′C′的面积.【分析】(1)根据平移的性质确定点A′、B′、C′的位置,然后顺次连接即可;(2)结合图象即可获得答案;(3)根据三角形面积公式求解即可.【解答】解:(1)如下图,△ABC即为所求;(2)由图象可知,B′(﹣1,2)、C′(0,4);(3)△A′B′C′的面积.20.(8分)端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商场预测今年端午节期间A粽子能够畅销.根据预测,每千克A粽子节前的进价比节后多2元,节前用240元购进A粽子的数量与节后用200元购进的数量相同.根据以上信息,解答下列问题:(1)该商场节后每千克A粽子的进价是多少元?(2)如果该商场在节前和节后共购进A粽子400千克,且总费用不超过4600元,那么该商场节前最多购进多少千克A粽子?【分析】(1)设该商场节后每千克A粽子的进价是x元,则节前每千克A粽子的进价是(x+2)元,根据节前用240元购进A粽子的数量与节后用200元购进的数量相同.列出分式方程,解方程即可;(2)设该商场节前购进m千克A粽子,则节后购进A粽子(400﹣m)千克,根据总费用不超过4600元,列出一元一次不等式,解不等式即可.【解答】解:(1)设该商场节后每千克A粽子的进价是x元,则节前每千克A粽子的进价是(x+2)元,根据题意得:,解得x=10,经检验,x=10 是原分式方程的解,且符合题意,答:该商场节后每千克A粽子的进价是10元;(2)由(1)可知,x+2=12,设该商场节前购进m千克A粽子,则节后购进A粽子(400﹣m)千克,根据题意得:12m+10(400﹣m)≤4600,解得:m≤300,答:该商场节前最多购进300千克A粽子.21.(10分)【提出问题】某数学活动小组对多项式乘法进行如下探究:①(x+2)(x+3)=x2+5x+6;②(x﹣4)(x+1)=x2﹣3x﹣4;③(y﹣5)(y﹣3)=y2﹣8y+15.通过以上计算发现,形如(x+p)(x+q)的两个多项式相乘,其结果一定为x2+(p+q)x+pq.(p,q为整数)因为因式分解是与整式乘法是方向相反的变形,所以一定有x2+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q),即可将形如x2+(p+q)x+pq的多项式因式分解成(x+p)(x+q)(p、q为整数).例如:x2+3x+2=x2+(1+2)x+1×2=(x+1)(x+2).【初步应用】(1)用上面的方法分解因式:x2+6x+8= (x+2)(x+4) ;【类比应用】(2)规律应用:若x2+mx+8可用以上方法进行因式分解,则整数m的所有可能值是 ±6或±9 ;【拓展应用】(3)分解因式:(x2﹣4x)2﹣2(x2﹣4x)﹣15.【分析】(1)按照已知条件中方法进行分解因式即可;(2)先找出乘积为8的两个整数有哪些,然后按照条件中的方法,求出m的值即可;(3)按照已知条件中的方法,先把﹣15分解成﹣5×3,然后把多项式进行第一次分解因式,再把﹣5分解成﹣5×1,3分解成﹣3×(﹣1),进行第二次分解因式即可.【解答】解:(1)x2+6x+8=x2+(2+4)x+2×4=(x+2)(x+4),故答案为:(x+2)(x+4);(2)∵8=1×8=2×4=(﹣1)×(﹣8)=(﹣2)×(﹣4),∴x2+(8+1)x+8=(x+8)(x+1),x2+(2+4)x+8=(x+2)(x+4),x2+(﹣1﹣8)x+8=(x﹣1)(x﹣8),x2+(﹣2﹣4)x+8=(x﹣2)(x﹣4),∴m=8+1=9或2+4=6或﹣1﹣8=﹣9或﹣2﹣4=﹣6,∴整数m的值可能是±6或±9,故答案为:±6或±9;(3)(x2﹣4x)2﹣2(x2﹣4x)﹣15=(x2﹣4x)2+(﹣5+3)(x2﹣4x)+(﹣5)×3=(x2﹣4x﹣5)(x2﹣4x+3)=[x2+(﹣5+1)x+(﹣5)×1][x2+(﹣3﹣1)x+(﹣3)×(﹣1)]=(x﹣5)(x+1)(x﹣3)(x﹣1).22.(10分)(一)问题探究已知:在锐角△ABC中,∠ABC=45°,把线段AC绕点A沿逆时针方向旋转n°得到线段AD,把线段AB绕点A沿顺时针方向旋转n°得到线段AE,分别连结CD、BE、BD、CE.(1)如图①,当0°<n<90°时,线段BD与CE的数量关系是 BD=CE (直接写出结论,不说理由);(2)如图②,当n=90°时,①探究线段BD与CE的数量关系,并说明理由;②若AB=7,BC=3,求BD的长;(二)解决问题如图③,在四边形ACBD中,AB=7,BC=3,∠ABC=∠ACD=∠ADC=45°,请直接写出线段BD 的长.(不说理由)【分析】(1)由“SAS”可证△AEC≌△ABD,可得BD=CE;(2)①由“SAS”可证△AEC≌△ABD,可得BD=CE;②由勾股定理可求解.(3)由“SAS”可证△ADB≌△ACH,可得BD=CH=7﹣3.【解答】解:(1)∵把线段AC绕点A沿逆时针方向旋转n°得到线段AD,把线段AB绕点A沿顺时针方向旋转n°得到线段AE,∴AB=AE,AC=AD,∠CAD=∠BAE,∴∠CAE=∠BAD,∴△AEC≌△ABD(SAS),∴BD=CE,故答案为:BD=CE;(2)①BD=CE,理由如下:∵把线段AC绕点A沿逆时针方向旋转n°得到线段AD,把线段AB绕点A沿顺时针方向旋转n°得到线段AE,∴AB=AE,AC=AD,∠CAD=∠BAE,∴∠CAE=∠BAD,∴△AEC≌△ABD(SAS),∴BD=CE;②∵AB=AE,∠BAE=90°,∴∠ABE=∠AEB=45°,BE=AB=7,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=90°,∴EC===,∴BD=;(3)如图③,过点A作AH⊥AB,交BC的延长线于H,∵∠ACD=∠ADC=45°,∴AC=AD,∠CAD=90°,∵∠ABC=45°,AH⊥AB,∴∠ABC=∠H,∴AB=AH=7,∴BH=7,∴CH=BH﹣BC=7﹣3,∵∠DAC=∠BAH=90°,∴∠DAB=∠CAH,∴△ADB≌△ACH(SAS),∴BD=CH=7﹣3.。

深圳沙井中学数学三角形填空选择综合测试卷(word含答案)

深圳沙井中学数学三角形填空选择综合测试卷(word含答案)

深圳沙井中学数学三角形填空选择综合测试卷(word 含答案)一、八年级数学三角形填空题(难)1.如图,在∆ABC 中, ∠A =80︒, ∠ABC 与∠ACD 的平分线交于点A 1,得∠A 1; ∠A 1BC 与∠A 1CD 的平分线相交于点A 2,得∠A 2;……; ∠A 7BC 与∠A 7CD 的平分线相交于点A 8,得∠A 8,则∠A 8的度数为_________..【答案】516【解析】【分析】 利用外角等于不相邻的两个内角之和,以及角平分线的性质求∠A 1=12∠A ,再依此类推得,∠A 2=212∠A ,……,∠A 8= 812∠A ,即可求解. 【详解】解:根据三角形的外角得:∠ACD=∠A+∠ABC.又∵∠ABC 与∠ACD 的平分线交于点A 1, ∴1111222A ABC A ABC ∠+∠=∠+∠ ∴∠A 1=12∠A 依此类推得,∠A 2= 212∠A ,……,∠A 8= 812∠A=180256⨯=516 故答案为516. 【点睛】 本题考查三角形外角、角平分线的性质,解答的关键是弄清楚角之间的关系..2.如图,在△ABC 中,BD 、BE 分别是△ABC 的高线和角平分线,点F 在CA 的延长线上,FH⊥BE 交BD 于点G ,交BC 于点H .下列结论:①∠DBE=∠F;②∠BEF=12(∠BAF+∠C); ③∠FGD=∠ABE+∠C;④∠F=12(∠BAC﹣∠C);其中正确的是_____.【答案】①②③④【解析】【分析】①根据BD⊥FD,FH⊥BE和∠FGD=∠BGH,证明结论正确;②根据角平分线的定义和三角形外角的性质证明结论正确;③根据垂直的定义和同角的余角相等的性质证明结论正确;④证明∠DBE=∠BAC-∠C,根据①的结论,证明结论正确.【详解】解:①∵BD⊥FD,∴∠FGD+∠F=90°,∵FH⊥BE,∴∠BGH+∠DBE=90°,∵∠FGD=∠BGH,∴∠DBE=∠F,故①正确;②∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE,∠BEF=∠CBE+∠C,∴2∠BEF=∠ABC+2∠C,∠BAF=∠ABC+∠C,∴2∠BEF=∠BAF+∠C,∴∠BEF=12(∠BAF+∠C),故②正确;③∵∠AEB=∠EBC+∠C,∵∠ABE=∠EBC,∴∠AEB=∠ABE+∠C,∵BD⊥FC,FH⊥BE,∴∠FGD=90︒-∠DFH,∠AEB=90︒-∠DFH,∴∠FGD=∠AEB∴∠FGD=∠ABE+∠C.故③正确;④∠ABD=90°-∠BAC,∠DBE=∠ABE-∠ABD=∠ABE-90°+∠BAC=∠CBD-∠DBE-90°+∠BAC,∵∠CBD=90°-∠C,∴∠DBE=∠BAC-∠C-∠DBE,由①得,∠DBE=∠F,∴∠F=∠BAC-∠C-∠DBE,∴∠F=1(∠BAC-∠C);2故④正确,故答案为①②③④.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理,正确运用三角形的高、中线和角平分线的概念以及三角形外角的性质是解题的关键3.直角三角形中,一个锐角等于另一个锐角的2倍,则较小的锐角是_______.【答案】30°【解析】【分析】设较小的锐角是x,然后根据直角三角形两锐角互余列出方程求解即可.【详解】设较小的锐角是x,则另一个锐角是2x,由题意得,x+2x=90°,解得x=30°,即此三角形中最小的角是30°.故答案为:30°.【点睛】本题考查了直角三角形的性质,熟练掌握该知识点是本题解题的关键.4.如图,在△ABC中,∠C=46°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是_____.【答案】92°.【解析】【分析】由折叠的性质得到∠D=∠C,再利用外角性质即可求出所求角的度数.【详解】由折叠的性质得:∠C'=∠C=46°,根据外角性质得:∠1=∠3+∠C,∠3=∠2+∠C',则∠1=∠2+∠C+∠C'=∠2+2∠C=∠2+92°,则∠1﹣∠2=92°.故答案为:92°.【点睛】考查翻折变换(折叠问题),三角形内角和定理,熟练掌握折叠的性质是解题的关键.5.一个多边形的内角和是外角和的72倍,那么这个多边形的边数为_______.【答案】9【解析】【分析】根据多边形的内角和公式(n-2)•180°与外角和定理列出方程,然后求解即可.【详解】解:设这个多边形是n边形,根据题意得,(n-2)•180°=72×360°,解得:n=9.故答案为:9.【点睛】本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°.6.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内时,∠A与∠1+∠2之间有始终不变的关系是__________.【答案】2∠A=∠1+∠2【解析】【分析】根据∠1与∠AED 的2倍和∠2与∠ADE 的2倍都组成平角,结合△AED 的内角和为180°可求出答案.【详解】∵△ABC 纸片沿DE 折叠,∴∠1+2∠AED =180°,∠2+2∠ADE =180°,∴∠AED =12(180°−∠1),∠ADE =12(180°−∠2), ∴∠AED +∠ADE =12(180°−∠1)+12(180°−∠2)=180°−12(∠1+∠2) ∴△ADE 中,∠A =180°−(∠AED +∠ADE )=180°−[180°−12(∠1+∠2)]=12(∠1+∠2),即2∠A =∠1+∠2.故答案为:2∠A =∠1+∠2.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形的内角和等于180°及图形翻折变换的性质是解答此题的关键.7.已知一个三角形的三边长为3、8、a ,则a 的取值范围是_____________.【答案】5<a <11【解析】【分析】根据三角形的三边关系定理:三角形两边之和大于第三边,三角形的两边差小于第三边可得8-3<a <8+3,再解即可.【详解】解:根据三角形的三边关系可得:8-3<a <8+3,解得:5<a <11,故答案为:5<a <11.【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握第三边的范围是:大于已知的两边的差,而小于两边的和.8.如图,在ABC ∆中,AD 是BC 边上的高,AE 平分BAC ∠,若130∠=,220∠=,则B ∠=__________.【答案】50°【解析】【分析】由角平分线的定义和已知可求出∠BAC ,由AD 是BC 边上的高和已知条件可以求出∠C,然后运用三角形内角和定理,即可完成解答.【详解】解:∵AE 平分BAC ∠,若130∠=∴BAC ∠=2160∠=;又∵AD 是BC 边上的高,220∠=∴C ∠=90°-270∠= 又∵BAC ∠+∠B+∠C=180°∴∠B=180°-60°-70°=50°故答案为50°.【点睛】本题考查了角平分线、高的定义以及三角形内角和的知识,考查知识点较多,灵活运用所学知识是解答本题的关键.9.图1是我国古代建筑中的一种窗格,其中冰裂纹图案象征着坚冰出现裂纹并开始消溶,形状无一定规则,代表一种自然和谐美.图2是从图1冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5= 度.【答案】360°.【解析】【分析】根据多边形的外角和等于360°解答即可.【详解】由多边形的外角和等于360°可知,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°,故答案为360°.【点睛】本题考查的是多边形的内角和外角,掌握多边形的外角和等于360°是解题的关键.10.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠ABC=70°,BD平分∠ABC,则∠BDC的度数是_____.【答案】85°.【解析】【分析】根据三角形内角和得出∠C=60°,再利用角平分线得出∠DBC=35°,进而利用三角形内角和得出∠BDC的度数.【详解】∵在△ABC中,∠A=50°,∠ABC=70°,∴∠C=60°,∵BD平分∠ABC,∴∠DBC=35°,∴∠BDC=180°﹣60°﹣35°=85°.故答案为85°.二、八年级数学三角形选择题(难)11.如图,小明从A点出发,沿直线前进10米后向左转10°再沿直线前进10米后向左转20°再沿直线前进10米后向左转30°……照这样下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了()A.80米B.160米C.300米D.640米【答案】A【解析】【分析】利用多边形的外角和得出小明回到出发地A点时左转的次数,即可求出多边形的边数,即可解决问题.【详解】解:由题意可知,小明第一次回到出发地A点时,他一共转了360︒,由题意得10°+20° +30°+40°+50°+60°+70°+80°=360°,所以共转了8次,每次沿直线前进10米,所以一共走了80米.故选:A.【点睛】本题考查根据多边形的外角和解决实际问题,注意多边形的外角和是360︒,要注意第一次转了10°,第二次转了20°,第三次转了30°……,利用好规律解题.12.已知三角形的三边长分别为2,a-1,4,则化简|a-3|+|a-7|的结果为()A.2a-10B.10-2aC.4D.-4【答案】C【解析】试题分析:已知三角形的三边长分别为2,a-1,4,则根据三角形的三边关系:可得:a-1>4-2,a-1<2+4即a>3,a<7.所以a-3>0,a-7<0. |a-3|+|a-7|=a-3+(7-a)=4.故选C点睛:本题主要考查考生三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。

深圳沙井中学小升初数学期末试卷综合测试卷(word含答案) (2)

深圳沙井中学小升初数学期末试卷综合测试卷(word含答案) (2)

深圳沙井中学小升初数学期末试卷综合测试卷(word含答案)一、选择题1.下面的时刻中,钟面上时针与分针的夹角成直角的是()A.3时B.3时20分C.6时D.6时45分2.一条公路全长50 km,李老师骑车行了一段路程后,发现还有全程的15才能到达中点,求李老师骑车行了多少千米.正确的算式是( ).A.50×15B.50×(1-15)C.50×(12-15)D.50×(12+15)3.一个三角形三个内角度数的比是1∶2∶1,这个三角形是()。

A.等边三角形B.等腰直角三角形C.钝角三角形4.能正确表示上面图意的是下面方程( )。

A.x+1?3=20 B.x+1?3x=20 C.x+20×1?3=205.下图是一个正方体的展开图。

写有数字“1”的面和写有()的面是相对的。

A.数字“3”B.字母“A”C.字母“B”6.下列各句话中,表述错误的是()。

A.把8块糖放进3个盒子里,总有一个盒子里至少放3块糖B.圆的面积和半径不成比例C.两个奇数的和一定是合数D.2017年第一季度有90天7.一个数值转换器原理如图所示,若输入x的值是13,则第一次输出的结果是16为奇数,第二次输出的结果是8,……则第2015次输出的结果是()。

A.1 B.2 C.4 D.88.一件毛衣降价20%后,再提价20%,现价与原价比()。

A.没变B.贵了C.便宜了9.用边长为1 cm的等边三角形拼图,如下:用25个这样的等边三角形拼成的图形是()。

A.三角形B.平行四边形C.梯形D.无法确定二、填空题10.8080毫升=(______)升35时=(______)分 4.6米=(______)厘米11.198的分数单位是(________),去掉(________)个这样的分数单位后是最小的质数。

12.A和B都是不为0的自然数,且13B=A,那么A和B的最大公因数是(____),最小公倍数是(____),A和B成(______)比例。

深圳中学八年级数学上册第十二章《全等三角形》经典测试(含答案解析)

深圳中学八年级数学上册第十二章《全等三角形》经典测试(含答案解析)

一、选择题1.如图,OM 、ON 、OP 分别是AOB ∠,BOC ∠,AOC ∠的角平分线,则下列选项成立的( )A .AOP MON ∠>∠B .AOP MON ∠=∠C .AOP MON ∠<∠D .以上情况都有可能B 解析:B【分析】根据角平分线的定义可得∠AOP=12∠AOC ,∠AOM=∠MOB=12∠AOB ,∠CON=∠BON=12∠BOC ,进而可得∠MON=12∠AOB+12∠BOC=12∠AOC ,从而可得∠AOP=∠MON .【详解】解:∵OP 平分∠AOC ,∴∠AOP=12∠AOC , ∵OM 、ON 分别是∠AOB 、∠BOC 的平分线,∴∠AOM=∠MOB=12∠AOB ,∠CON=∠BON=12∠BOC , ∴∠MON=12∠AOB+12∠BOC=12∠AOC , ∴∠AOP=∠MON .故选B .【点睛】此题主要考查了角平分线的定义,关键是掌握角平分线把角分成相等的两部分. 2.如图,点O 在ABC 内,且到三边的距离相等.若110BOC ∠=°,则A ∠的度数为( )A .40︒B .45︒C .50︒D .55︒A解析:A【分析】 由条件可知BO 、CO 平分∠ABC 和∠ACB ,利用三角形内角和可求得∠A .【详解】解:∵点O 到ABC 三边的距离相等,∴BO 平分ABC ∠,CO 平分ACB ∠,∴ ()180A ABC ACB ∠=︒-∠+∠()1802OBC OCB =︒-∠+∠()1802180BOC =︒-⨯︒-∠()1802180110︒=︒-⨯-︒40=︒.故选A .【点睛】本题主要考查角平分线的性质,掌握角平分线的交点到三角形三边的距离相等是解题的关键.3.如图,AB =AC ,AD =AE ,∠A =105°,∠D =25°,则∠ABE 等于( )A .65°B .60°C .55°D .50°D解析:D【分析】 依据SAS 即可得判定△ABE ≌△ACD ,再根据全等三角形的性质,得出∠D =∠E =25°,由三角形内角和定理可求出答案.【详解】解:在△ABE 和△ACD 中,AB AC BAE CAD AE AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABE≌△ACD(SAS),∴∠D=∠E,∵∠D=25°,∴∠E=25°,∴∠ABE=180°﹣∠A﹣∠E=180°﹣105°﹣25°=50°.故选:D.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,三角形内角和定理,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.4.下列判断正确的个数是()①三角形的三条高都在三角形的内部,并且相交于一点;②两边及一角对应相等的两个三角形全等;③两角及一边对应相等的两个三角形全等;④到三角形的三边所在的直线距离相等的点有三个;⑤两边及第三边上的高对应相等的两个三角形全等.A.4 B.3 C.2 D.1D解析:D【分析】根据三角形的高线、角平分线的性质及全等三角形的判定分析各个选项即可.【详解】解:①只有当三角形是锐角三角形时,三条高才在三角形的内部,此选项错误;②有两边及一角对应相等的两个三角形全等,此选项错误;③有两角和一边对应相等,满足AAS或ASA,此选项正确;④在三角形内部到三边距离相等的点是三条内角平分线的交点,交点重合,只有一点;在三角形的外部到三条边所在直线距离相等的点是外角平分线的交点,交点不重合,有三个.则到三角形三边所在直线距离相等的点有4个,此选项错误;⑤两边及第三边上的高对应相等的两个三角形不一定全等,此选项错误.正确的有一个③,故选:D.【点睛】本题考查了全等三角形的判定方法及三角形的角平分线,垂心等概念,熟练掌握概念和性质是解题的关键.5.下列命题的逆命题是假命题的是()A.直角三角形两锐角互余B.全等三角形对应角相等C.两直线平行,同位角相等D.角平分线上的点到角两边的距离相等B 解析:B【分析】先分别写出这些定理的逆命题,再进行判断即可.【详解】解:A.直角三角形的两锐角互余的逆命题是两锐角互余的三角形是直角三角形,是真命题;B.全等三角形的对应角相等的逆命题是对应角相等的三角形是全等三角形,是假命题;C.两直线平行,同位角相等的逆命题是同位角相等,两直线平行,是真命题;D.角平分线上的点到角两边的距离相等的逆命题是到角两边的距离相等的点在角平分线上,是真命题.故选:B.【点睛】此题考查了命题与定理,两个命题中,如果第一个命题的条件是第二个命题的结论,而第一个命题的结论又是第二个命题的条件,那么这两个命题叫做互逆命题.其中一个命题称为另一个命题的逆命题.6.如图所示,已知∠A=∠C,∠AFD=∠CEB,那么给出的条件不能得到△≌△是()ADF CBEA.∠B=∠D B.EB=DF C.AD=BC D.AE=CF A解析:A【分析】直接利用全等三角形的判定方法进行判断即可;三角形全等的证明方法有:SSS、SAS、AAS、ASA;【详解】A∵∠A=∠C,∠AFD=∠CEB,∠B=∠D,三个角相等,不能判定三角形全等,该选项不符合题意;B∵∠A=∠C,∠AFD=∠CEB,EB=DF,符合AAS的判定,该选项符合题意;C∵∠A=∠C,∠AFD=∠CEB,AD=BC,符合AAS的判定,该选项符合题意;D∵∠A=∠C,∠AFD=∠CEB,AE=CF,∴AF=CE,符合ASA的判定,该选项符合题意;故选:A.【点睛】本题考查了全等三角形的判定方法,正确掌握判定方法是解题的关键;7.如图,已知∠A=∠D, AM=DN,根据下列条件不能够判定△ABN △DCN的是()A.BM∥CN B.∠M=∠N C.BM=CN D.AB=CD C解析:C【分析】利用全等三角形的判断方法进行求解即可.【详解】A、因为 BM∥CN,所以∠ABM=∠DCN,又因为∠A=∠D, AM=DN,所以△ABN≅△DCN(AAS),故A选项不符合题意;B、因为∠M=∠N ,∠A=∠D, AM=DN,所以△ABN≅△DCN(ASA),故B选项不符合题意;C、BM=CN ,不能判定△ABN≅△DCN,故C选项符合题意;D、因为AB=CD,∠A=∠D, AM=DN,所以△ABN≅△DCN(SAS),故D选项不符合题意.故选:C.【点评】本题考查了三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.8.如图,AD是△ABC中∠BAC的角平分线,DE⊥AB于点E,S△ABC=7,DE=2,AB=4,则AC长是()A.2.5 B.3 C.3.5 D.4B解析:B【分析】作DH⊥AC于H,如图,利用角平分线的性质得DH=DE=2,根据三角形的面积公式得1 2×2×AC+12×2×4=7,于是可求出AC的值.【详解】解:作DH⊥AC于H,如图,∵AD 是△ABC 中∠BAC 的角平分线,DE ⊥AB ,DH ⊥AC ,∴DH=DE=2,∵S △ABC =S △ADC +S △ABD , ∴12×2×AC+12×2×4=7, ∴AC=3.故选:B .【点睛】本题考查了角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.这里的距离是指点到角的两边垂线段的长.9.如图,△ACB ≌△A 'CB ',∠BCB '=25°,则∠ACA '的度数为( )A .35°B .30°C .25°D .20°C解析:C【分析】 利用全等三角形的性质可得∠A′CB′=∠ACB ,再利用等式的性质可得答案.【详解】解:∵△ACB ≌△A′CB′,∴∠A′CB′=∠ACB ,∴∠A′CB′-∠A′CB=∠ACB-∠A′CB ,∴∠ACA′=∠BCB′=25°,故选:C .【点睛】此题主要考查了全等三角形的性质,关键是掌握全等三角形对应角相等.10.根据下列条件,能画出唯一ABC 的是( )A .3AB =,4BC =,7CA =B .4AC =,6BC =,60A ∠=︒ C .45A ∠=︒,60B ∠=︒,75C ∠=︒D .5AB =,4BC =,90C ∠=︒D解析:D【分析】利用构成三角形的条件,以及全等三角形的判定得解.【详解】解:A ,AB BC CA +=,不满足三边关系,不能画出三角形,故选项错误; B ,不满足三角形全等的判定,不能画出唯一的三角形,故选项错误;C ,不满足三角形全等的判定,不能画出唯一的三角形,故选项错误;D ,可以利用直角三角形全等判定定理HL 证明三角形全等,故选项正确.故选:D【点睛】本题考查三角形全等的判定以及构成三角形的条件,解题的关键是熟练掌握全等三角形的判定方法.二、填空题11.如图,△ABC 中,∠ACB =90°,点D 在边AC 上,DE ⊥AB 于点E ,DC =DE ,∠A =32°,则∠BDC 的度数为________.61°【分析】首先利用直角三角形的性质求得∠ABC 的度数然后利用角平分线的判定方法得到BD 为∠ABC 的平分线再求出∠ABD 的度数根据三角形外角的性质进而求得结论【详解】解:∵∠A=32°∠ACB=9解析:61°【分析】首先利用直角三角形的性质求得∠ABC 的度数,然后利用角平分线的判定方法得到BD 为∠ABC 的平分线,再求出∠ABD 的度数,根据三角形外角的性质进而求得结论.【详解】解:∵∠A=32°,∠ACB =90°,∴∠CBA=58°,∵DE ⊥AB ,DC ⊥BC ,DC=DE ,∴BD 为∠ABC 的平分线,∴∠CBD=∠EBD ,∴∠CBD=12∠CBA=12×58°=29°, ∴∠BDC=∠A+∠ABD=32°+29°=61°.故答案为:61°.【点睛】本题考查了角平分线的判定与性质,解题的关键是根据已知条件得到BD 为∠ABC 的平分线,难度不大.12.如图,AOP BOP ∠=∠,PD OA ⊥,C 是OB 上的动点,连接PC ,若4PD =,则PC 的最小值为_________.4【分析】当PC 垂直于OB 时PC 最小根据角平分线的性质可求最小值【详解】解:当PC ⊥OB 时PC 最小∵PC ⊥OB ∴PC=PD=4故答案为:4【点睛】本题考查了垂线段最短和角平分线的性质能够根据垂线段最 解析:4【分析】当PC 垂直于OB 时,PC 最小,根据角平分线的性质可求最小值.【详解】解:当PC ⊥OB 时,PC 最小,∵AOP BOP ∠=∠,PD OA ⊥,PC ⊥OB ,∴PC=PD=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了垂线段最短和角平分线的性质,能够根据垂线段最短的性质判断出点C 的位置,并根据角平分线的性质得出PC=PD 是根关键.13.如图(1),已知AB AC =,D 为BAC ∠的角平分线上一点,连接BD ,CD ;如图(2),已知AB AC =,D ,E 为BAC ∠的角平分线上两点,连接BD ,CD ,BE ,CE ;如图(3),已知AB AC =,D ,E ,F 为BAC ∠的角平分线上三点,连接BD ,CD ,BE ,CE ,BF ,CF ;……,依此规律,第7个图形中有全等三角形的对数是________.28【分析】设第n 个图形中有an (n 为正整数)对全等三角形根据各图形中全等三角形对数的变化可找出变化规律an=(n 为正整数)再代入n=7即可求出结论【详解】解:设第n 个图形中有an (n 为正整数)对全解析:28【分析】设第n 个图形中有a n (n 为正整数)对全等三角形,根据各图形中全等三角形对数的变化可找出变化规律“a n =(1)2n n +(n 为正整数)”,再代入n=7即可求出结论. 【详解】解:设第n 个图形中有a n (n 为正整数)对全等三角形.∵点E 在∠BAC 的平分线上∴∠BAD=∠CAD在△ABD 和△ACD 中,AB AC BAD CAD AD AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABD ≌△ACD (SAS ),∴a 1=1;同理,可得:a 2=3=1+2,a 3=6=1+2+3,a 4=10=1+2+3+4,…,∴a n =1+2+3+…+n=(1)2n n +(n 为正整数), ∴a 7=7(71)282⨯+=. 故答案为:28.【点睛】本题考查了全等三角形的判定以及规律型:图形的变化类,根据各图形中全等三角形对数的变化,找出变化规律“a n =(1)2n n +(n 为正整数)”是解题的关键. 14.如图,在ABC 中,C 90∠=,A ∠、B ∠的平分线交于O ,OD AB ⊥于D .若AC 3=,BC 4=,AB 5=,则AD =________.【分析】根据三角形角平分线的交点到边的距离相等再利用三角形面积公式解答即可【详解】解:过作于于∵的平分线交于于∴∵∴四边形是正方形∴∵的面积即解得:∴∴在与中∴∴故答案为:【点睛】本题考查了角平分线解析:2【分析】根据三角形角平分线的交点到边的距离相等,再利用三角形面积公式解答即可.【详解】解:过O 作OE AC ⊥于E ,OF BC ⊥于F ,∵A ∠、B ∠的平分线交于O ,OD AB ⊥于D ,∴OD OE OF ==.∵C 90∠=,∴四边形ECFO 是正方形,∴OE OF CE CF ===.∵ABC 的面积1111AC BC AB OD AC OE BC OF 2222=⋅=⋅+⋅+⋅, 即()1134OE 34522⨯⨯=⨯++, 解得:1OE =,∴CE OE 1==,∴AE AC CE 2=-=.在Rt AEO 与Rt ADO 中,AO AO OE OD =⎧⎨=⎩, ∴Rt AEO Rt ADO ≅,∴AD AE 2==.故答案为:2.【点睛】本题考查了角平分线的性质,全等三角形的判定和性质,正确作出辅助线是解题的关键. 15.已知点(2,1)P m m -,当m =____时,点P 在二、四象限的角平分线上.【分析】根据第二四象限角平分线上点的横坐标与纵坐标互为相反数列方程求解即可【详解】解:∵点P (2mm-1)在二四象限的角平分线上∴2m=-(m-1)解得m=故答案为:【点睛】本题考查了点的坐标熟记第 解析:13【分析】根据第二四象限角平分线上点的横坐标与纵坐标互为相反数列方程求解即可.【详解】解:∵点P (2m ,m-1)在二、四象限的角平分线上,∴2m=-(m-1),解得m=13. 故答案为:13. 【点睛】本题考查了点的坐标,熟记第二四象限角平分线上点的横坐标与纵坐标互为相反数是解题的关键.16.在ABC 中,48ABC ︒∠=,点D 在BC 边上,且满足18,BAD DC AB ︒∠==,则CAD ∠=________度.66【分析】在线段CD 上取点E 使CE=BD 再证明△ADB ≅△AEC 即可求出【详解】在线段DC 取点ECE=BD 连接AE ∵CE=BD ∴BE=CD ∵AB=CD ∴AB=BE ∠BAE=∠BEA=(180°-4解析:66【分析】在线段CD 上取点E 使CE =BD ,再证明△ADB ≅△AEC 即可求出. 【详解】在线段DC 取点E ,CE =BD ,连接AE ,∵CE =BD ,∴BE =CD ,∵AB =CD ,∴AB =BE ,∠BAE =∠BEA =(180°-48°)÷2=66°,∴∠DAE =48° ,∠AED =66°,∴△ADB ≅△AEC ,∴∠BAD =∠CAE =18°,∴∠CAD =∠DAE +∠CAE =66°.故答案为:66.【点睛】本题考察了全等三角形的证明和三角形内角和定理,解题的关键是做出辅助线找到全等三角形.17.如图,在四边形ABCD 中,90A ∠=︒,3AD =,连接BD ,BD CD ⊥,ADB C ∠=∠.若P 是BC 边上一动点,则DP 长的最小值为_______.3【分析】过点D 作于点H 先证明BD 是的角平分线然后根据角平分线的性质得到当点P 运动到点H 的位置时DP 的长最小即DH 的长【详解】解:如图过点D 作于点H ∵∴∵∴∴BD 是的角平分线∵∴∵点D 是直线BC 外一解析:3【分析】过点D 作DH BC ⊥于点H ,先证明BD 是ABC ∠的角平分线,然后根据角平分线的性质得到3AD DH ==,当点P 运动到点H 的位置时,DP 的长最小,即DH 的长.【详解】解:如图,过点D 作DH BC ⊥于点H ,∵BD CD ⊥,∴90BDC ∠=︒,∵180C BDC DBC ∠+∠+∠=︒,180ADB A ABD ∠+∠+∠=︒,ADB C ∠=∠,90A ∠=︒,∴ABD CBD ∠=∠,∴BD 是ABC ∠的角平分线,∵AD AB ⊥,DH BC ⊥,∴3AD DH ==,∵点D 是直线BC 外一点,∴当点P 在BC 上运动时,点P 运动到与点H 重合时DP 最短,其长度为DH 长,即DP 长的最小值是3.故答案是:3.【点睛】本题考查角平分线的性质,解题的关键是熟练运用角平分线的性质定理.18.如图,OM 平分∠POQ ,MA ⊥OP ,MB ⊥OQ ,垂足为A ,B ,S △AOM =8cm 2,OA=4cm ,则MB=___.4cm 【分析】根据求得AM 的长度利用角平分线上的点到角两边的距离相等即可求解【详解】解:解得∵OM 平分∠POQ ∴故答案为:4cm【点睛】本题考查角平分线的性质掌握角平分线上的点到角两边的距离相等是解解析:4cm【分析】 根据12AOM SOA AM =⋅求得AM 的长度,利用角平分线上的点到角两边的距离相等即可求解.【详解】解:114822AOM S OA AM AM =⋅=⨯=, 解得4cm AM =,∵OM 平分∠POQ ,∴4cm MB AM ==,故答案为:4cm .【点睛】本题考查角平分线的性质,掌握角平分线上的点到角两边的距离相等是解题的关键. 19.如图,ABC 中,90C ∠=,AD 平分BAC ∠,若2DC =,则点D 到线段AB 的距离等于________.【分析】过D 作DE ⊥AB 于E 根据角平分线的性质得出DE=DC 即可求出答案【详解】解:过D 作DE ⊥AB 于E ∵∠C=90°AD 平分∠BACDC=2∴DE=DC=2即点D 到线段AB 的距离等于2故答案为:2 解析:【分析】过D 作DE ⊥AB 于E ,根据角平分线的性质得出DE=DC ,即可求出答案.【详解】解:过D 作DE ⊥AB 于E ,∵∠C=90°,AD 平分∠BAC ,DC=2,∴DE=DC=2,即点D 到线段AB 的距离等于2,故答案为:2.【点睛】本题考查了考查了角平分线的性质,能根据角平分线的性质得出DE=DC 是解此题的关键.20.如图,已知点(44)A -,,一个以A 为顶点的45︒角绕点A 旋转,角的两边分别交x 轴正半轴,y 轴负半轴于E 、F ,连接EF .当△AEF 直角三角形时,点E 的坐标是________.或【分析】根据等腰三角形的性质作辅助线构造全等三角形得到对应线段相等即可得到结论【详解】①如图所示:∴∵∴∵∴∴在△和中∴△△FDE ∴∴②当时同①的方法有:∴综上所述满足条件的点坐标为或故答案为:或解析:(8)0,或(40), 【分析】根据等腰三角形的性质,作辅助线构造全等三角形,得到对应线段相等即可得到结论.【详解】①如图所示:90AFE ︒∠=,∴90AFD OFE ︒∠+∠=,∵90OFE OEF ︒∠+∠=,∴AFD OEF ∠=∠,∵90AFE ︒∠=,45EAF ︒∠=,∴45AEF EAF ︒∠==∠,∴AF EF =,在△ADF 和FOE 中,ADE FOE AFD OEF AF EF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ADF ≌△FDE ,∴4FO AD ==,8OE DF OD FO ==+=,∴(40)E ,. ②当90AEF ︒∠=时,同①的方法有:8OF =,4OE =,∴(40)E ,, 综上所述,满足条件的点E 坐标为(8)0,或(40), 故答案为:(8)0,或(40), 【点睛】本题考查三角形全等性质和判定、等腰直角三角形的性质,注意直角三角形按角分类讨论分三种情况,不要漏解.三、解答题21.(1)如图,∠MAB =30°,AB =2cm ,点C 在射线AM 上,画图说明命题“有两边和其中一边的对角分别相等的两个三角形全等”是假命题,请画出图形,并写出你所选取的BC 的长约为 cm (精确到0.lcm ).(2)∠MAB 为锐角,AB =a ,点C 在射线AM 上,点B 到射线AM 的距离为d ,BC =x ,若△ABC 的形状、大小是唯一确定的,则x 的取值范围是 .解析:(1)见解析,1.2;(2)x=d 或x≥a【分析】(1)可以取BC =1.2cm (1cm <BC <2cm ),画出图形即可;(2)当x =d 或x≥a 时,三角形是唯一确定的.【详解】(1)如图,选取的BC 的长约为1.2cm ,故答案是:1.2;(2)若△ABC 的形状、大小是唯一确定的,则x 的取值范围是x =d 或x≥a ,故答案为:x=d 或x≥a .【点睛】本题考查全等三角形的判定,解题的关键是理解题意,掌握“有两边和其中一边的对角分别相等的两个三角形不一定全等”,属于中考常考题型.22.如图,在平面直角坐标系中,AC CD =,已知()3,0A ,()0,3B ,()0,5C ,点D 在第一象限内,90DCA ∠=︒,AB 的延长线与DC 的延长线交于点M ,AC 与BD 交于点N .(1)OBA ∠的度数为________.(2)求点D 的坐标.(3)求证:AM DN =.解析:(1)45°;(2)()5,8D ;(3)见解析.【分析】(1)根据点A,点B 的坐标,得OA=OB,从而得到等腰直角三角形OAB 依此计算即可;(2) 过点D 作DE y ⊥轴,垂足为E ,证明DEC COA △△≌即可;(3)通过证明CDB CAB ∠=∠,实现DCN ACM △△≌的目标,问题得证.【详解】(1)∵()3,0A ,()0,3B ,∴OA=OB ,∴△AOB 是等腰直角三角形,∴∠OBA=45°,故填45°.(2)∵()0,5C ,∴5OC =.如图,过点D 作DE y ⊥轴,垂足为E ,∴90DEC AOC ∠=∠=︒.∵90DCA ∠=︒,AC CD =,∴90ECD BCA ECD EDC ∠+∠=∠+∠=︒,∴BCA EDC ∠=∠,∴()AAS DEC COA ≌△△, ∴5DE OC ==,3EC OA ==,∴8OE OC EC =+=,∴()5,8D .(3)证明:∵835BE OE OB =-=-=,∴BE DE =,∴DBE 是等腰直角三角形,∴45DBE ∠=︒. ∵45OBA ∠=︒,∴90DBA ∠=︒,∴90BAN ANB ∠+∠=︒.∵90DCA ∠=︒,∴90CDN DNC ∠+∠=︒.∵DNC ANB ∠=∠,∴CDB CAB ∠=∠.∵90DCA ∠=︒,∴90ACM DCN ∠=∠=︒.∵AC CD =,∴()ASA DCN ACM ≌△△, ∴AM DN =.【点睛】本题考查了等腰直角三角形的判定和性质,一线三直角全等模型,坐标与线段的关系,三角形的全等,解答时,能准确找到合适的全等三角形是解题的关键.23.将Rt ABC △的直角顶点C 置于直线l 上,AC BC =,分别过点 A 、B 作直线l 的垂线,垂足分别为点D 、E ,连接AE .若3BE =, 5DE =.求ACE △的面积.解析:32【分析】根据AAS 即可证明ACD CBE ≌,根据全等三角形的对应边相等,得出3CD BE ==, AD CE =,所而 358CE CD DE =+=+=,从而求出AD 的长,则可得到ACE △的面积.【详解】解:∵ AD CE ⊥, BE CE ⊥,∴90ADC CEB ∠=∠=︒,∵90ACB ∠=︒,∴90ACD CBE ECB ∠=∠=︒-∠,在ACD △与CBE △中,ADCCEB ACDCBE AC BC∴ACD CBE ≌(AAS) ∴ 3CD BE ==, AD CE =,∵ 358CE CD DE =+=+=,∴ 8AD =.ACE 11883222S CE AD △.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,余角的性质等知识,熟悉相关性质是解题的关键. 24.在ABC 中,AD 是ABC 的高,30B,52C ︒∠=(1)尺规作图:作ABC 的角平分线AE(2)求DAE ∠的大小.解析:(1)作图见解析;(2)11【分析】(1)以任意长度为半径,点A 为圆心画圆弧,分别交AB 、AC 于点M 、N ;再分别以点M 、N 为圆心,大于2MN 的长度为半径画圆弧并相交于点K ,连接AK ,AK 交BC 于点E ,即可得到答案; (2)结合题意,根据三角形内角和定理,得BAC ∠;再根据角平分线性质得EAC ∠;结合AD 是ABC 的高,根据直角三角形两锐角互余的性质计算得DAC ∠;最后通过DAE EAC DAC ∠=∠-∠的关系计算完成求解.【详解】(1)作图如下:AE 即为ABC 的角平分线;(2)∵30B ,52C ︒∠=∴180180305298BAC B C ∠=-∠-∠=--=∵AE 为BAC ∠的角平分线∴492BAC EAC ∠∠== ∵AD 是ABC 的高 ∴90ADC ∠=∴90905238DAC C ∠=-∠=-=∴493811DAE EAC DAC ∠=∠-∠=-=.【点睛】本题考查了角平分线、三角形内角和、直角三角形两锐角互余、三角形高的知识;解题的关键是熟练掌握角平分线、三角形内角和、直角三角形两锐角互余的性质,从而完成求解.25.如图,,AD BF 相交于点,//,O AB DF AB DF =,点E 与点C 在BF 上,且BE CF =.(1)求证:ABC DFE ∆≅∆;(2)求证:点О为BF 的中点.解析:(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由已知可证∠B=∠F ,BC=EF ,然后根据SAS 可以得到结论;(2)同(1)有∠B=∠F ,再结合已知条件和对顶角相等可以证得ΔABO ≅ΔDFO ,从而得到OB=OF ,所以点O 为BF 中点 .【详解】证明:(1)∵AB//DF ,∴∠B=∠F ,∵BE=CF ,∴BE+CE=CF+CE ,即BC=EF ,∴在ΔABC 和ΔDFE 中,AB DF B F BC EF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴ΔABC ≅ΔDFE (SAS );(2)与(1)同理有∠B=∠F ,∴在ΔABO 和ΔDFO 中,AOB DOF B F AB DF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴ΔABO ≅ΔDFO (AAS ),∴OB=OF ,∴点O 为BF 中点 .【点睛】本题考查三角形全等的应用,熟练掌握三角形全等的判定与性质并灵活应用是解题关键. 26.已知矩形ABCD 中,点E 是AD 中点,连接CE ,经过点A ,B ,E 三点作O ,交BC 于点F ,过点F 作FH CE ⊥于H .(1)求证:直线FH 是O 的切线;(2)若42AD =,且点H 恰好为CE 中点时,判断此时CE 与O 的位置关系?说明理由,并求出弧EF ,线段EH ,FH 围成的图形的面积.解析:(1)见解析;(2)EC 与O 相切,理由见解析,4π-【分析】 (1)连接BE ,OF ,易得出BE 是圆的直径,根据全等三角形的判定证得△EAB ≌△EDC ,继而根据平行线的性质和切线的判定即可求证结论;(2)连接EF ,易求得四边形OFHE 的边长,再利用面积的和差即可求解.【详解】(1)连接BE ,OF∵四边形ABCD 是矩形,∴90A D ∠=∠=︒,AB CD =,∵90A ∠=︒,∴BE 是O 的直径,∵点E 是AD 中点,∴EA EC =,∴△EAB ≌△EDC , ∴EB EC =,∴EBC ECB ∠=∠,∵OB OF =,∴ECB OFB ∠=∠,∴ECB OFB ∠=∠,∴//OF EC ,∴OFH FHC ∠=∠,∵FH CE ⊥,∴90FHC OFH ∠=∠=︒,又∵OF 是O 的半径,∴直线FH 是O 的切线. (2)EC 与O 相切.理由如下:连接EF ,由(1)知,BE 是O 直径,∴90EFB EFC ∠=∠=︒,∵点H 是CE 中点,∴FH EH HC ==,∵FH CE ⊥,∴90FHC ∠=︒,∴45ECF HFC ∠=∠=︒,∴90BEC ∠=︒,又∵OE 是O 的半径,∴直线EC 与圆O 相切.由上可知四边形ABFE 和四边形OFHE 都是正方形, ∴11422222AE AB AD ===⨯=, ∴224BE AB AE =+=,∴2OE OF ==,∴2290π224π360OFHE OEFS S S ⨯=-=-=-正方形扇形. 【点睛】本题考查直线与圆的位置关系,矩形的性质,全等三角形的判定和性质、切线的判定、勾股定理,解题的关键是综合运用所学知识.27.求证:全等三角形对应边上的中线相等.(根据图形写出已知,求证并完成证明)解析:见解析【分析】利用SAS 证明ABD ≌A B D '''△,即可证得结论.【详解】解:已知:如图,ABC ≌A B C ''',AD 和A D ''分别是BC 和B C ''上的中线, 求证:AD =A D ''.证明:∵ABC ≌A B C ''',∴AB =A B '',∠B =∠B ',BC =B C '',∵AD 、A D ''是 BC 和B C ''上的中线,∴BD =12BC ,12B D B C ''''=, ∴BD =B D '',∴在ABD 与A B D '''△中 AB A B B B BD B D =⎧⎪∠=∠⎨⎪=''''⎩' ∴ABD ≌A B D '''△(SAS ),∴AD =A D ''.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,证明线段相等的问题,基本的思路是转化成三角形全等.28.如图,在△ABC 中,AD 是∠BAC 的角平分线,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,D 是BC 的中点,证明:∠B =∠C .解析:见解析【分析】通过角平分线上点的性质、D 为BC 中点、DE ⊥AB 、DF ⊥AC 证明出BDE CDF ≌,从而证明∠B =∠C .【详解】∵AD 是AD 是∠BAC 的角平分线,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,∴DE =DF ,∵D 是BC 的中点,∴BD=CD∵△BDE与△CDF是直角三角形≌∴BDE CDF∴∠B=∠C.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质以及角平分线上点的性质,正确证明全等三角形并得出各角之间的关系是本题的关键.。

深圳沙井中学七年级下册数学期末试卷综合测试卷(word含答案)

深圳沙井中学七年级下册数学期末试卷综合测试卷(word含答案)

深圳沙井中学七年级下册数学期末试卷综合测试卷(word 含答案) 一、解答题1.已知,//AE BD ,A D ∠=∠. (1)如图1,求证://AB CD ;(2)如图2,作BAE ∠的平分线交CD 于点F ,点G 为AB 上一点,连接FG ,若CFG ∠的平分线交线段AG 于点H ,连接AC ,若ACE BAC BGM ∠=∠+∠,过点H 作HM FH ⊥交FG 的延长线于点M ,且3518E AFH ∠-∠=︒,求EAF GMH ∠+∠的度数.2.已知直线AB //CD ,点P 、Q 分别在AB 、CD 上,如图所示,射线PB 按逆时针方向以每秒12°的速度旋转至PA 便立即回转,并不断往返旋转;射线QC 按逆时针方向每秒3°旋转至QD 停止,此时射线PB 也停止旋转.(1)若射线PB 、QC 同时开始旋转,当旋转时间10秒时,PB '与QC '的位置关系为 ; (2)若射线QC 先转15秒,射线PB 才开始转动,当射线PB 旋转的时间为多少秒时,PB ′//QC ′.3.如图,//MN GH ,点A 、B 分别在直线MN 、GH 上,点O 在直线MN 、GH 之间,若116NAO ∠=︒,144OBH ∠=︒.(1)AOB ∠= ︒;(2)如图2,点C 、D 是NAO ∠、GBO ∠角平分线上的两点,且35CDB ∠=︒,求ACD ∠ 的度数;(3)如图3,点F 是平面上的一点,连结FA 、FB ,E 是射线FA 上的一点,若MAE ∠=n OAE ∠,HBF n OBF ∠=∠,且60AFB ∠=︒,求n 的值.4.已知:如图(1)直线AB、CD被直线MN所截,∠1=∠2.(1)求证:AB//CD;(2)如图(2),点E在AB,CD之间的直线MN上,P、Q分别在直线AB、CD上,连接PE、EQ,PF平分∠BPE,QF平分∠EQD,则∠PEQ和∠PFQ之间有什么数量关系,请直接写出你的结论;(3)如图(3),在(2)的条件下,过P点作PH//EQ交CD于点H,连接PQ,若PQ平分∠EPH,∠QPF:∠EQF=1:5,求∠PHQ的度数.5.已知AB∥CD,∠ABE与∠CDE的角分线相交于点F.(1)如图1,若BM、DM分别是∠ABF和∠CDF的角平分线,且∠BED=100°,求∠M的度数;(2)如图2,若∠ABM=13∠ABF,∠CDM=13∠CDF,∠BED=α°,求∠M的度数;(3)若∠ABM=1n∠ABF,∠CDM=1n∠CDF,请直接写出∠M与∠BED之间的数量关系二、解答题6.[感知]如图①,//40130AB CD AEP PFD∠=︒∠=︒,,,求EPF∠的度数.小乐想到了以下方法,请帮忙完成推理过程. 解:(1)如图①,过点P 作//PM AB . ∴140AEP ∠=∠=︒(_____________), ∴//AB CD ,∴//PM ________(平行于同一条直线的两直线平行), ∴_____________(两直线平行,同旁内角互补), ∴130PFD ∠=︒, ∴218013050︒︒∠=-=︒,∴12405090︒∠=+︒+∠=︒,即90EPF ∠=︒.[探究]如图②,//,50,120AB CD AEP PFC ∠=︒∠=︒,求EPF ∠的度数;[应用](1)如图③,在[探究]的条件下,PEA ∠的平分线和PFC ∠的平分线交于点G ,则G ∠的度数是_________º.(2)已知直线//a b ,点A ,B 在直线a 上,点C ,D 在直线b 上(点C 在点D 的左侧),连接AD BC ,,若BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,且BE DE ,所在的直线交于点E .设(),ABC ADC αβαβ∠=∠=≠,请直接写出BED ∠的度数(用含,αβ的式子表示).7.(1)学习了平行线以后,香橙同学想出了过一点画一条直线的平行线的新方法,她是通过折纸做的,过程如(图1).①请你仿照以上过程,在图2中画出一条直线b ,使直线b 经过点P ,且//b a ,要求保留折纸痕迹,画出所用到的直线,指明结果.无需写画法:②在(1)中的步骤(b )中,折纸实际上是在寻找过点P 的直线a 的 线.(2)已知,如图3,//AB CD ,BE 平分ABC ∠,CF 平分BCD ∠.求证://BE CF (写出每步的依据).8.课题学习:平行线的“等角转化”功能. 阅读理解:如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求∠BAC +∠B +∠C 的度数. (1)阅读并补充下面推理过程 解:过点A 作ED ∥BC , ∴∠B =∠EAB ,∠C = 又∵∠EAB +∠BAC +∠DAC =180° ∴∠B +∠BAC +∠C =180° 解题反思:从上面推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将∠BAC ,∠B ,∠C “凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决. 方法运用:(2)如图2,已知AB ∥ED ,求∠B +∠BCD +∠D 的度数.(提示:过点C 作CF ∥AB ) 深化拓展:(3)如图3,已知AB ∥CD ,点C 在点D 的右侧,∠ADC =70°,点B 在点A 的左侧,∠ABC =60°,BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间,求∠BED 的度数.9.已知AB∥CD,点M在直线AB上,点N、Q在直线CD上,点P在直线AB、CD之间,∠AMP=∠PQN=α,PQ平分∠MPN.(1)如图①,求∠MPQ的度数(用含α的式子表示);(2)如图②,过点Q作QE∥PN交PM的延长线于点E,过E作EF平分∠PEQ交PQ于点F.请你判断EF与PQ的位置关系,并说明理由;(3)如图③,在(2)的条件下,连接EN,若NE平分∠PNQ,请你判断∠NEF与∠AMP 的数量关系,并说明理由.10.如图,两个形状,大小完全相同的含有30°、60°的三角板如图放置,PA、PB与直线MN重合,且三角板PAC,三角板PBD均可以绕点P逆时针旋转.(1)①如图1,∠DPC=度.②我们规定,如果两个三角形只要有一组边平行,我们就称这两个三角形为“孪生三角形”,如图1,三角板BPD不动,三角板PAC从图示位置开始每秒10°逆时针旋转一周(0°<旋转<360°),问旋转时间t为多少时,这两个三角形是“孪生三角形”.(2)如图3,若三角板PAC的边PA从PN处开始绕点P逆时针旋转,转速3°/秒,同时三角板PBD的边PB从PM处开始绕点P逆时针旋转,转速2°/秒,在两个三角板旋转过程中,(PC转到与PM重合时,两三角板都停止转动).设两个三角板旋转时间为t秒,以下两个结论:①CPDBPN∠∠为定值;②∠BPN+∠CPD为定值,请选择你认为对的结论加以证明.三、解答题11.阅读下列材料并解答问题:在一个三角形中,如果一个内角的度数是另一个内角度数的3倍,那么这样的三角形我们称为“梦想三角形”例如:一个三角形三个内角的度数分别是120°,40°,20°,这个三角形就是一个“梦想三角形”.反之,若一个三角形是“梦想三角形”,那么这个三角形的三个内角中一定有一个内角的度数是另一个内角度数的3倍. (1)如果一个“梦想三角形”有一个角为108°,那么这个“梦想三角形”的最小内角的度数为__________(2)如图1,已知∠MON =60°,在射线OM 上取一点A ,过点A 作AB ⊥OM 交ON 于点B ,以A 为端点作射线AD ,交线段OB 于点C (点C 不与O 、B 重合),若∠ACB =80°.判定△AOB 、△AOC 是否是“梦想三角形”,为什么?(3)如图2,点D 在△ABC 的边上,连接DC ,作∠ADC 的平分线交AC 于点E ,在DC 上取一点F ,使得∠EFC +∠BDC =180°,∠DEF =∠B .若△BCD 是“梦想三角形”,求∠B 的度数.12.解读基础:(1)图1形似燕尾,我们称之为“燕尾形”,请写出A ∠、B 、C ∠、D ∠之间的关系,并说明理由;(2)图2形似8字,我们称之为“八字形”,请写出A ∠、B 、C ∠、D ∠之间的关系,并说明理由:应用乐园:直接运用上述两个结论解答下列各题(3)①如图3,在ABC ∆中,BD 、CD 分别平分ABC ∠和ACB ∠,请直接写出A ∠和D ∠的关系 ;②如图4,A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠= .(4)如图5,BAC ∠与BDC ∠的角平分线相交于点F ,GDC ∠与CAF ∠的角平分线相交于点E ,已知26B ∠=︒,54C ∠=︒,求F ∠和E ∠的度数.13.如图所示,已知射线//,//,100CB OA AB OC C OAB ︒∠=∠=.点E 、F 在射线CB 上,且满足FOB AOB ∠=∠,OE 平分COF ∠ (1)求EOB ∠的度数;(2)若平行移动AB ,那么:OBC OFC ∠∠的值是否随之发生变化?如果变化,找出变化规律.若不变,求出这个比值;(3)在平行移动AB 的过程中,是否存在某种情况,使OEC OBA ∠=∠?若存在,求出其度数.若不存在,请说明理由.14.如图,△ABC 中,∠ABC 的角平分线与∠ACB 的外角∠ACD 的平分线交于A 1.(1)当∠A 为70°时, ∵∠ACD -∠ABD =∠______ ∴∠ACD -∠ABD =______°∵BA 1、CA 1是∠ABC 的角平分线与∠ACB 的外角∠ACD 的平分线 ∴∠A 1CD -∠A 1BD =12(∠ACD -∠ABD )∴∠A 1=______°;(2)∠A 1BC 的角平分线与∠A 1CD 的角平分线交于A 2,∠A 2BC 与A 2CD 的平分线交于A 3,如此继续下去可得A 4、…、A n ,请写出∠A 与∠A n 的数量关系______;(3)如图2,四边形ABCD 中,∠F 为∠ABC 的角平分线及外角∠DCE 的平分线所在的直线构成的角,若∠A +∠D =230度,则∠F =______.(4)如图3,若E 为BA 延长线上一动点,连EC ,∠AEC 与∠ACE 的角平分线交于Q ,当E 滑动时有下面两个结论:①∠Q +∠A 1的值为定值;②∠Q -∠A 1的值为定值.其中有且只有一个是正确的,请写出正确的结论,并求出其值.15.直线MN 与直线PQ 垂直相交于O ,点A 在射线OP 上运动,点B 在射线OM 上运动,A 、B 不与点O 重合,如图1,已知AC 、BC 分别是∠BAP 和∠ABM 角的平分线, (1)点A 、B 在运动的过程中,∠ACB 的大小是否发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出∠ACB 的大小.(2)如图2,将△ABC 沿直线AB 折叠,若点C 落在直线PQ 上,则∠ABO =________,如图3,将△ABC 沿直线AB 折叠,若点C 落在直线MN 上,则∠ABO =________ (3)如图4,延长BA 至G ,已知∠BAO 、∠OAG 的角平分线与∠BOQ 的角平分线及其反向延长线交于E 、F ,则∠EAF = ;在△AEF 中,如果有一个角是另一个角的32倍,求∠ABO的度数.【参考答案】一、解答题1.(1)见解析;(2) 【分析】(1)根据平行线的性质得出,再根据等量代换可得,最后根据平行线的判定即可得证; (2)过点E 作,延长DC 至Q ,过点M 作,根据平行线的性质及等量代换可得出,再根据平角的解析:(1)见解析;(2)72︒ 【分析】(1)根据平行线的性质得出180A B ∠+∠=︒,再根据等量代换可得180B D ∠+∠=︒,最后根据平行线的判定即可得证;(2)过点E 作//EP CD ,延长DC 至Q ,过点M 作//MN AB ,根据平行线的性质及等量代换可得出ECQ BGM DFG ∠=∠=∠,再根据平角的含义得出ECF CFG ∠=∠,然后根据平行线的性质及角平分线的定义可推出,BHF CFH CFA FAB ∠=∠∠=∠;设,FAB CFH αβ∠=∠=,根据角的和差可得出2AEC AFH ∠=∠,结合已知条件35180AEC AFH ∠-∠=︒可求得18AFH ∠=︒,最后根据垂线的含义及平行线的性质,即可得出答案. 【详解】 (1)证明://AE BD180A B ∴∠+∠=︒A D ∠=∠180B D ∴∠+∠=︒//AB CD ∴;(2)过点E 作//EP CD ,延长DC 至Q ,过点M 作//MN AB//AB CDQCA CAB ∴∠=∠,BGM DFG ∠=∠,CFH BHF ∠=∠,CFA FAG ∠=ACE BAC BGM ∠=∠+∠ECQ QCA BAC BGM ∴∠+∠=∠+∠ECQ BGM DFG ∴∠=∠=∠180,180ECQ ECD DFG CFG ∠+=︒∠+=︒ECF CFG ∴∠=∠ //AB CD//AB EP ∴,PEA EAB PEC ECF ∴∠=∠∠=∠AEC PEC PEA ∠=∠-∠AEC ECF EAB ∴∠=∠-∠ ECF AEC EAB ∴∠=∠+∠AF 平分BAE ∠12EAF FAB EAB ∴∠=∠=∠FH 平分CFG ∠12CFH HFG CFG ∴∠=∠=∠//CD AB,BHF CFH CFA FAB ∴∠=∠∠=∠设,FAB CFH αβ∠=∠=AFH CFH CFA CFH FAB ∠=∠-∠=∠-∠AFH βα∴∠=-,BHF CFH β∠=∠=222ECF AFH AEC EAB AFH AEC β∴∠+∠=∠+∠+∠=∠+22ECF AFH E BHF ∴∠+∠=∠+∠ 2AEC AFH ∴∠=∠35180AEC AFH ∠-∠=︒ 18AFH ∴∠=︒FH HM ⊥90FHM ∴∠=︒90GHM β∴∠=︒-180CFM NMF ∠+∠=︒90HMB HMN β∴∠=∠=︒-EAF FAB ∠=∠18EAF CFA CFH AFH β∴∠=∠=∠-∠=-︒ 189072EAF GMH ββ∴∠+∠=-︒+︒-=︒72EAF GMH ∴∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的判定及性质,角平分线的定义,能灵活根据平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.2.(1)PB′⊥QC′;(2)当射线PB 旋转的时间为5秒或25秒或45秒时,PB′∥QC′ 【分析】(1)求出旋转10秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,设PB′与QC′交于O ,过O 作OE ∥AB ,根解析:(1)PB ′⊥QC ′;(2)当射线PB 旋转的时间为5秒或25秒或45秒时,PB ′∥QC ′ 【分析】(1)求出旋转10秒时,∠BPB ′和∠CQC ′的度数,设PB ′与QC ′交于O ,过O 作OE ∥AB ,根据平行线的性质求得∠POE 和∠QOE 的度数,进而得结论;(2)分三种情况:①当0<t ≤15时,②当15<t ≤30时,③当30<t <45时,根据平行线的性质,得出角的关系,列出t 的方程便可求得旋转时间. 【详解】解:(1)如图1,当旋转时间30秒时,由已知得∠BPB ′=10°×12=120°,∠CQC ′=3°×10=30°, 过O 作OE ∥AB , ∵AB ∥CD , ∴AB ∥OE ∥CD ,∴∠POE =180°﹣∠BPB ′=60°,∠QOE =∠CQC ′=30°, ∴∠POQ =90°, ∴PB ′⊥QC ′, 故答案为:PB ′⊥QC ′;(2)①当0<t≤15时,如图,则∠BPB′=12t°,∠CQC′=45°+3t°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即12t=45+3t,解得,t=5;②当15<t≤30时,如图,则∠APB′=12t﹣180°,∠CQC'=3t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠BEQ=∠CQC′,即12t﹣180=45+3t,解得,t=25;③当30<t≤45时,如图,则∠BPB′=12t﹣360°,∠CQC′=3t+45°,∵AB ∥CD ,PB ′∥QC ′,∴∠BPB ′=∠BEQ =∠CQC ′,即12t ﹣360=45+3t ,解得,t =45;综上,当射线PB 旋转的时间为5秒或25秒或45秒时,PB ′∥QC ′.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,第(1)题关键是作平行线,第(2)题关键是分情况讨论,运用方程思想解决几何问题.3.(1)100;(2)75°;(3)n=3.【分析】(1)如图:过O 作OP//MN ,由MN//OP//GH 得∠NAO+∠POA=180°,∠POB+∠OBH=180°,即∠NAO+∠AOB+∠OB解析:(1)100;(2)75°;(3)n =3.【分析】(1)如图:过O 作OP //MN ,由MN //OP //GH 得∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°,即∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°,即可求出∠AOB ;(2)如图:分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,先根据角平分线求得58NAC ∠=︒,再根据平行线的性质得到58CEF ∠=︒;进一步求得18DBF ∠=︒,17DFB ∠=︒,然后根据三角形外角的性质解答即可;(3)设BF 交MN 于K ,由∠NAO =116°,得∠MAO =64°,故∠MAE =641n n ︒⨯+,同理∠OBH =144°,∠HBF =n ∠OBF ,得∠FBH =1441n n ︒⨯+,从而=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441,又∠FKN =∠F +∠FAK ,得144606411n n n n ︒︒︒⨯=+⨯++,即可求n . 【详解】解:(1)如图:过O 作OP //MN ,∵MN //GHl∴MN //OP //GH∴∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°∴∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°∵∠NAO =116°,∠OBH =144°∴∠AOB =360°-116°-144°=100°;(2)分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,∵AC 平分NAO ∠且116NAO ∠=︒,∴58NAC ∠=︒,又∵MN //GH ,∴58CEF ∠=︒;∵144OBH ∠=︒,36OBG ∠=︒∵BD 平分OBG ∠,∴18DBF ∠=︒,又∵,CDB ∠=︒35∴351817DFB CDB DBF ∠=∠-∠=-=︒;∴175875ACD DFB AEF ∠=∠+∠=︒+︒=︒;(3)设FB 交MN 于K ,∵116NAO ∠=︒,则MAO ∠=︒64; ∴641n MAE n ∠=⨯︒+ ∵144OBH ∠=︒, ∴+1n FBH n ∠=⨯︒144,=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441, 在△FAK 中,64601n BKA FKA F n ∠=∠+∠=⨯︒+︒+, ∴144646011n n n n ⨯︒=⨯︒+︒++, ∴3n =.n 是原方程的根,且符合题意.经检验:3【点睛】本题主要考查平行线的性质及应用,正确作出辅助线、构造平行线、再利用平行线性质进行求解是解答本题的关键.4.(1)见解析;(2)∠PEQ+2∠PFQ=360°;(3)30°【分析】(1)首先证明∠1=∠3,易证得AB//CD;(2)如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.作EH//AB.理由平行线解析:(1)见解析;(2)∠PEQ+2∠PFQ=360°;(3)30°【分析】(1)首先证明∠1=∠3,易证得AB//CD;(2)如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.作EH//AB.理由平行线的性质即可证明;(3)如图3中,设∠QPF=y,∠PHQ=x.∠EPQ=z,则∠EQF=∠FQH=5y,想办法构建方程即可解决问题;【详解】(1)如图1中,∵∠2=∠3,∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB//CD.(2)结论:如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.理由:作EH//AB.∵AB//CD,EH//AB,∴EH//CD,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=∠1+∠4,∴∠PEQ=∠1+∠4,同法可证:∠PFQ=∠BPF+∠FQD,∵∠BPE=2∠BPF,∠EQD=2∠FQD,∠1+∠BPE=180°,∠4+∠EQD=180°,∴∠1+∠4+∠EQD+∠BPE=2×180°,即∠PEQ+2(∠FQD+∠BPF)=360°,∴∠PEQ+2∠PFQ=360°.(3)如图3中,设∠QPF=y,∠PHQ=x.∠EPQ=z,则∠EQF=∠FQH=5y,∵EQ//PH,∴∠EQC=∠PHQ=x,∴x+10y=180°,∵AB//CD,∴∠BPH=∠PHQ=x,∵PF平分∠BPE,∴∠EPQ+∠FPQ=∠FPH+∠BPH,∴∠FPH=y+z﹣x,∵PQ平分∠EPH,∴Z=y+y+z﹣x,∴x=2y,∴12y=180°,∴y=15°,∴x=30°,∴∠PHQ=30°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义等知识.(2)中能正确作出辅助线是解题的关键;(3)中能熟练掌握相关性质,找到角度之间的关系是解题的关键.5.(1)65°;(2);(3)2n∠M+∠BED=360°【分析】(1)首先作EG∥AB,FH∥AB,连结MF,利用平行线的性质可得∠ABE+∠CDE=260°,再利用角平分线的定义得到∠ABF+解析:(1)65°;(2)3606α︒-︒;(3)2n∠M+∠BED=360°【分析】(1)首先作EG∥AB,FH∥AB,连结MF,利用平行线的性质可得∠ABE+∠CDE=260°,再利用角平分线的定义得到∠ABF+∠CDF=130°,从而得到∠BFD的度数,再根据角平分线的定义和三角形外角的性质可求∠M 的度数;(2)先由已知得到∠ABE =6∠ABM ,∠CDE =6∠CDM ,由(1)得∠ABE +∠CDE =360°-∠BED ,∠M =∠ABM +∠CDM ,等量代换即可求解;(3)由(2)的方法可得到2n ∠M +∠BED =360°.【详解】解:(1)如图1,作//EG AB ,//FH AB ,连结MF ,//AB CD ,//////EG AB FH CD ∴,ABF BFH ∴∠=∠,CDF DFH ∠=∠,180ABE BEG ∠+∠=︒,180GED CDE ∠+∠=︒, 360ABE BEG GED CDE ∴∠+∠+∠+∠=︒,100BED BEG DEG ∠=∠+∠=︒,260ABE CDE ∴∠+∠=︒,ABE ∠和CDE ∠的角平分线相交于E ,130ABF CDF ∴∠+∠=︒,130BFD BFH DFH ∴∠=∠+∠=︒, BM 、DM 分别是ABF ∠和CDF ∠的角平分线,12MBF ABF ∴∠=∠,12MDF CDF ∠=∠, 65MBF MDF ∴∠+∠=︒,1306565BMD ∴∠=︒-︒=︒;(2)如图1,13ABM ABF ∠=∠,13CDM CDF ∠=∠, 3ABF ABM ∴∠=∠,3CDF CDM ∠=∠,ABE ∠与CDE ∠两个角的角平分线相交于点F ,6ABE ABM ∴∠=∠,6CDE CDM ∠=∠,66360ABM CDM BED ∴∠+∠+∠=︒,BMD ABM CDM ∠=∠+∠,6360BMD BED ∴∠+∠=︒,3606BMD α︒-︒∴∠=; (3)由(2)结论可得,22360n ABM n CDM E ∠+∠+∠=︒,M ABM CDM ∠=∠+∠, 则2360n M BED ∠+∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和四边形的内角和,关键在于掌握两直线平行同位角相等,内错角相等,同旁内角互补的性质.二、解答题6.[感知]见解析;[探究]70°;[应用](1)35;(2)或【分析】[感知]过点P 作PM ∥AB ,根据平行线的性质得到∠1=∠AEP ,∠2+∠PFD=180°,求出∠2的度数,结合∠1可得结果;解析:[感知]见解析;[探究]70°;[应用](1)35;(2)2αβ+或2βα-【分析】[感知]过点P 作PM ∥AB ,根据平行线的性质得到∠1=∠AEP ,∠2+∠PFD =180°,求出∠2的度数,结合∠1可得结果;[探究]过点P 作PM ∥AB ,根据AB ∥CD ,PM ∥CD ,进而根据平行线的性质即可求∠EPF 的度数;[应用](1)如图③所示,在[探究]的条件下,根据∠PEA 的平分线和∠PFC 的平分线交于点G ,可得∠G 的度数;(2)画出图形,分点A 在点B 左侧和点A 在点B 右侧,两种情况,分别求解.【详解】解:[感知]如图①,过点P 作PM ∥AB ,∴∠1=∠AEP =40°(两直线平行,内错角相等)∵AB ∥CD ,∴PM ∥CD (平行于同一条直线的两直线平行),∴∠2+∠PFD =180°(两直线平行,同旁内角互补),∴∠PFD =130°(已知),∴∠2=180°-130°=50°,∴∠1+∠2=40°+50°=90°,即∠EPF =90°;[探究]如图②,过点P 作PM ∥AB ,∴∠MPE =∠AEP =50°,∵AB ∥CD ,∴PM ∥CD ,∴∠PFC =∠MPF =120°,∴∠EPF =∠MPF -∠MPE =120°-50°=70°;[应用](1)如图③所示,∵EG 是∠PEA 的平分线,FG 是∠PFC 的平分线,∴∠AEG =12∠AEP =25°,∠GFC =12∠PFC =60°,过点G 作GM ∥AB ,∴∠MGE =∠AEG =25°(两直线平行,内错角相等)∵AB ∥CD (已知),∴GM ∥CD (平行于同一条直线的两直线平行),∴∠GFC =∠MGF =60°(两直线平行,内错角相等).∴∠G =∠MGF -∠MGE =60°-25°=35°.故答案为:35.(2)当点A 在点B 左侧时,如图,故点E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,∴∠ABE =∠BEF ,∠CDE =∠DEF ,∵BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,,ABC ADC αβ∠=∠=,∴∠ABE =∠BEF =12α,∠CDE =∠DEF =12β, ∴∠BED =∠BEF +∠DEF =2αβ+;当点A 在点B 右侧时,如图,故点E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,∴∠DEF =∠CDE ,∠ABG =∠BEF ,∵BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,,ABC ADC αβ∠=∠=,∴∠DEF =∠CDE =12β,∠ABG =∠BEF =12α, ∴∠BED =∠DEF -∠BEF =2βα-;综上:∠BED 的度数为2αβ+或2βα-.【点睛】 本题考查了平行线的判定与性质、平行公理及推论,角平分线的定义,解决本题的关键是熟练运用平行线的性质.7.(1)①见解析;②垂;(2)见解析【分析】(1)①过点折纸,使痕迹垂直直线,然后过点折纸使痕迹与前面的痕迹垂直,从而得到直线;②步骤(b )中,折纸实际上是在寻找过点的直线的垂线.(2)先根据解析:(1)①见解析;②垂;(2)见解析【分析】(1)①过P 点折纸,使痕迹垂直直线a ,然后过P 点折纸使痕迹与前面的痕迹垂直,从而得到直线b ;②步骤(b )中,折纸实际上是在寻找过点P 的直线a 的垂线.(2)先根据平行线的性质得到ABC BCD ∠=∠,再利用角平分线的定义得到23∠∠=,然后根据平行线的判定得到结论.【详解】(1)解:①如图2所示:②在(1)中的步骤(b )中,折纸实际上是在寻找过点P 的直线a 的垂线.故答案为垂;(2)证明:BE 平分ABC ∠,CF 平分BCD ∠(已知),12∠∠∴=,33∠=∠(角平分线的定义),//AB CD (已知),ABC BCD ∴∠=∠(两直线平行,内错角相等),∴∠=∠(等量代换),2223∴∠=∠(等式性质),23∴(内错角相等,两直线平行).BE CF//【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.也考查了平行线的性质与判定.8.(1)∠DAC;(2)360°;(3)65°【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C作CF∥AB根据平行线的性质得到∠D=∠FCD,∠B=∠BCF,然后根据已知条件即可得到结论;解析:(1)∠DAC;(2)360°;(3)65°【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C作CF∥AB根据平行线的性质得到∠D=∠FCD,∠B=∠BCF,然后根据已知条件即可得到结论;(3)过点E作EF∥AB,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED的度数.【详解】解:(1)过点A作ED∥BC,∴∠B=∠EAB,∠C=∠DCA,又∵∠EAB+∠BAC+∠DAC=180°,∴∠B+∠BAC+∠C=180°.故答案为:∠DAC;(2)过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠D=∠FCD,∵CF∥AB,∴∠B=∠BCF,∵∠BCF+∠BCD+∠DCF=360°,∴∠B+∠BCD+∠D=360°;(3)如图3,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠ABE=∠BEF,∠CDE=∠DEF,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=60°,∠ADC=70°,∴∠ABE=12∠ABC=30°,∠CDE=12∠ADC=35°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=30°+35°=65°.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是正确添加辅助线,利用平行线的性质进行推算.9.(1)2α;(2)EF⊥PQ,见解析;(3)∠NEF=∠AMP,见解析【分析】1)如图①,过点P作PR∥AB,可得AB∥CD∥PR,进而可得结论;(2)根据已知条件可得2∠EPQ+2∠PEF=解析:(1)2α;(2)EF⊥PQ,见解析;(3)∠NEF=12∠AMP,见解析【分析】1)如图①,过点P作PR∥AB,可得AB∥CD∥PR,进而可得结论;(2)根据已知条件可得2∠EPQ+2∠PEF=180°,进而可得EF与PQ的位置关系;(3)结合(2)和已知条件可得∠QNE=∠QEN,根据三角形内角和定理可得∠QNE=12(180°﹣∠NQE)=12(180°﹣3α),可得∠NEF=180°﹣∠QEF﹣∠NQE﹣∠QNE,进而可得结论.【详解】解:(1)如图①,过点P作PR∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PR,∴∠AMP=∠MPR=α,∠PQN=∠RPQ=α,∴∠MPQ=∠MPR+∠RPQ=2α;(2)如图②,EF⊥PQ,理由如下:∵PQ平分∠MPN.∴∠MPQ=∠NPQ=2α,∵QE∥PN,∴∠EQP=∠NPQ=2α,∴∠EPQ=∠EQP=2α,∵EF平分∠PEQ,∴∠PEQ=2∠PEF=2∠QEF,∵∠EPQ+∠EQP+∠PEQ=180°,∴2∠EPQ+2∠PEF=180°,∴∠EPQ+∠PEF=90°,∴∠PFE=180°﹣90°=90°,∴EF⊥PQ;(3)如图③,∠NEF=12∠AMP,理由如下:由(2)可知:∠EQP=2α,∠EFQ=90°,∴∠QEF=90°﹣2α,∵∠PQN=α,∴∠NQE=∠PQN+∠EQP=3α,∵NE平分∠PNQ,∴∠PNE=∠QNE,∵QE∥PN,∴∠QEN=∠PNE,∴∠QNE=∠QEN,∵∠NQE=3α,∴∠QNE=12(180°﹣∠NQE)=12(180°﹣3α),∴∠NEF=180°﹣∠QEF﹣∠NQE﹣∠QNE=180°﹣(90°﹣2α)﹣3α﹣12(180°﹣3α)=180°﹣90°+2α﹣3α﹣90°+32α =12α =12∠AMP .∴∠NEF =12∠AMP .【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的性质,熟悉相关性质是解题的关键. 10.(1)①90;②t 为或或或或或或;(2)①正确,②错误,证明见解析.【分析】(1)①由平角的定义,结合已知条件可得:从而可得答案;②当时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和解析:(1)①90;②t 为3s 或6s 或9s 或18s 或21s 或24s 或27s ;(2)①正确,②错误,证明见解析.【分析】(1)①由平角的定义,结合已知条件可得:180,DPC CPA DPB ∠=︒-∠-∠从而可得答案;②当//BD PC 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差求解旋转角,可得旋转时间;当//PA BD 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC DP 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC BD 时,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC BP 时的旋转时间与//PA BD 相同;(2)分两种情况讨论:当PD 在MN 上方时,当PD 在MN 下方时,①分别用含t 的代数式表示,CPD BPN ∠∠,从而可得CPD BPN∠∠的值;②分别用含t 的代数式表示,CPD BPN ∠∠,得到BPN CPD ∠+∠是一个含t 的代数式,从而可得答案.【详解】解:(1)①∵∠DPC =180°﹣∠CPA ﹣∠DPB ,∠CPA =60°,∠DPB =30°,∴∠DPC =180﹣30﹣60=90°,故答案为90;②如图1﹣1,当BD ∥PC 时,∵PC∥BD,∠DBP=90°,∴∠CPN=∠DBP=90°,∵∠CPA=60°,∴∠APN=30°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为3秒;如图1﹣2,当PC∥BD时,PC BD∠PBD=90°,∵//,∴∠CPB=∠DBP=90°,∵∠CPA=60°,∴∠APM=30°,∵三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为180°+30°=210°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为21秒,如图1﹣3,当PA∥BD时,即点D与点C重合,此时∠ACP=∠BPD=30°,则AC∥BP,∵PA∥BD,∴∠DBP=∠APN=90°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为90°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为9秒,如图1﹣4,当PA∥BD时,∵∠DPB=∠ACP=30°,∴AC∥BP,∵PA∥BD,∴∠DBP=∠BPA=90°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为90°+180°=270°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为27秒,如图1﹣5,当AC∥DP时,∵AC∥DP,∴∠C=∠DPC=30°,∴∠APN=180°﹣30°﹣30°﹣60°=60°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为60°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为6秒,AC DP时,如图1﹣6,当//AC DP,//∴∠=∠=︒,90DPA PAC∠+∠=︒-︒+︒=︒,DPN DPA1803090240∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为240︒,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为24秒,如图1﹣7,当AC ∥BD 时,∵AC ∥BD ,∴∠DBP =∠BAC =90°,∴点A 在MN 上,∴三角板PAC 绕点P 逆时针旋转的角度为180°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为18秒,当//AC BP 时,如图1-3,1-4,旋转时间分别为:9s ,27s .综上所述:当t 为3s 或6s 或9s 或18s 或21s 或24s 或27s 时,这两个三角形是“孪生三角形”;(2)如图,当PD 在MN 上方时,①正确,理由如下:设运动时间为t 秒,则∠BPM =2t ,∴∠BPN =180°﹣2t ,∠DPM =30°﹣2t ,∠APN =3t .∴∠CPD =180°﹣∠DPM ﹣∠CPA ﹣∠APN =90°﹣t ,21802,BPN CPD t ∴∠=∠=︒- ∴1.2CPD BPN ∠=∠ ②∠BPN +∠CPD =180°﹣2t +90°﹣t =270°﹣3t ,可以看出∠BPN +∠CPD 随着时间在变化,不为定值,结论错误.当PD 在MN 下方时,如图,①正确,理由如下:设运动时间为t 秒,则∠BPM =2t ,∴∠BPN =180°﹣2t ,∠DPM =230,t -︒ ∠APN =3t .∴∠CPD =360CPA APN DPB BPN ︒-∠-∠-∠-∠()360603301802t t =︒-︒--︒-︒-=90t ︒-21802,BPN CPD t ∴∠=∠=︒- ∴1.2CPD BPN ∠=∠ ②∠BPN +∠CPD =180°﹣2t +90°﹣t =270°﹣3t ,可以看出∠BPN +∠CPD 随着时间在变化,不为定值,结论错误.综上:①正确,②错误.【点睛】本题考查的是角的和差倍分关系,平行线的性质与判定,角的动态定义(旋转角)的理解,掌握分类讨论的思想是解题的关键.三、解答题11.(1)36°或18°;(2)△AOB 、△AOC 都是“梦想三角形”,证明详见解析;(3)∠B =36°或∠B =.【分析】(1)根据三角形内角和等于180°,如果一个“梦想三角形”有一个角为108°, 解析:(1)36°或18°;(2)△AOB 、△AOC 都是“梦想三角形”,证明详见解析;(3)∠B =36°或∠B =5407︒(). 【分析】(1)根据三角形内角和等于180°,如果一个“梦想三角形”有一个角为108°,可得另两个角的和为72°,由三角形中一个内角是另一个内角的3倍时,可以分别求得最小角为180°﹣108°﹣108÷3°=36°,72°÷(1+3)=18°,由此比较得出答案即可;(2)根据垂直的定义、三角形内角和定理求出∠ABO 、∠OAC 的度数,根据“梦想三角形”的定义判断即可;(3)根据同角的补角相等得到∠EFC =∠ADC ,根据平行线的性质得到∠DEF =∠ADE ,推出DE ∥BC ,得到∠CDE =∠BCD ,根据角平分线的定义得到∠ADE =∠CDE ,求得∠B =∠BCD ,根据“梦想三角形”的定义求解即可.【详解】解:当108°的角是另一个内角的3倍时,最小角为180°﹣108°﹣108÷3°=36°,当180°﹣108°=72°的角是另一个内角的3倍时,最小角为72°÷(1+3)=18°,因此,这个“梦想三角形”的最小内角的度数为36°或18°.故答案为:18°或36°.(2)△AOB、△AOC都是“梦想三角形”证明:∵AB⊥OM,∴∠OAB=90°,∴∠ABO=90°﹣∠MON=30°,∴∠OAB=3∠ABO,∴△AOB为“梦想三角形”,∵∠MON=60°,∠ACB=80°,∠ACB=∠OAC+∠MON,∴∠OAC=80°﹣60°=20°,∴∠AOB=3∠OAC,∴△AOC是“梦想三角形”.(3)解:∵∠EFC+∠BDC=180°,∠ADC+∠BDC=180°,∴∠EFC=∠ADC,∴AD∥EF,∴∠DEF=∠ADE,∵∠DEF=∠B,∴∠B=∠ADE,∴DE∥BC,∴∠CDE=∠BCD,∵AE平分∠ADC,∴∠ADE=∠CDE,∴∠B=∠BCD,∵△BCD是“梦想三角形”,∴∠BDC=3∠B,或∠B=3∠BDC,∵∠BDC+∠BCD+∠B=180°,∴∠B=36°或∠B=5407().【点睛】本题考查的是三角形内角和定理、“梦想三角形”的概念,用分类讨论的思想解决问题是解本题的关键.12.(1),理由详见解析;(2),理由详见解析:(3)①;②360°;(4); .【分析】(1)根据三角形外角等于不相邻的两个内角之和即可得出结论;(2)根据三角形内角和定理及对顶角相等即可得出结解析:(1)D A B C ∠=∠+∠+∠,理由详见解析;(2)A D B C ∠+∠=∠+∠,理由详见解析:(3)①1902D A ∠=︒+∠;②360°;(4)124E ∠=︒; =14F ∠︒.【分析】(1)根据三角形外角等于不相邻的两个内角之和即可得出结论;(2)根据三角形内角和定理及对顶角相等即可得出结论;(3)①根据角平分线的定义及三角形内角和定理即可得出结论;②连结BE ,由(2)的结论及四边形内角和为360°即可得出结论;(4)根据(1)的结论、角平分线的性质以及三角形内角和定理即可得出结论.【详解】(1)D A B C ∠=∠+∠+∠.理由如下:如图1,BDE B BAD ∠=∠+∠,CDE C CAD ∠=∠+∠,BDC B BAD C CAD B BAC C ∴∠=∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠,D A B C ∴∠=∠+∠+∠; (2)A D B C ∠+∠=∠+∠.理由如下:在ADE ∆中,180AED A D ∠=︒-∠-∠,在BCE ∆中,180BEC B C ∠=︒-∠-∠,AED BEC ∠=∠,A D B C ∴∠+∠=∠+∠;(3)①180A ABC ACB ∠=︒-∠-∠,180D DBC DCB ∠=︒-∠-∠,BD 、CD 分别平分ABC∠和ACB ∠,∴1122ABC ACB DBC DCB ∠+∠=∠+∠,1111180()180(180)902222D ABC ACB A A ∴∠=︒-∠+∠=︒-︒-∠=︒+∠. 故答案为:1902D A ∠=︒+∠.②连结BE .∵C D CBE DEB ∠+∠=∠+∠,360A B C D E F A ABE F BEF ∴∠+∠+∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠=︒. 故答案为:360︒;(4)由(1)知,BDC B C BAC ∠=∠+∠+∠,26B ∠=︒,54C ∠=︒,80BDC BAC ∴∠=︒+∠,402CDF CAE ∴∠=︒+∠,4BAC CAE ∠=∠,2BDC CDF ∠=∠,1902GDE CDF ∴∠=︒-∠,26180AGD B GDB CDF ∠=∠+∠=︒+︒-∠,3GAE CAE ∠=∠,3336064(2)644012422E GAE AGD GDE CAE CDF ∴∠=︒-∠-∠-∠=︒-∠-∠=︒+⨯︒=︒; 180180(206)2262264014F AGF GAF CDF CAE CDF CAE ∠=︒-∠-∠=︒-︒-∠-∠=-︒+∠-∠=-︒+︒=︒.【点睛】本题考查了角平分线的性质,三角形内角和;熟练掌握角平分线的性质,进行合理的等量代换是解题的关键.13.(1)40°;(2)的值不变,比值为;(3)∠OEC=∠OBA=60°.【分析】(1)根据OB 平分∠AOF ,OE 平分∠COF ,即可得出∠EOB=∠EOF+∠FOB=∠COA ,从而得出答案;(2解析:(1)40°;(2):OBC OFC ∠∠的值不变,比值为12;(3)∠OEC=∠OBA=60°.【分析】(1)根据OB 平分∠AOF ,OE 平分∠COF ,即可得出∠EOB=∠EOF+∠FOB=12∠COA ,从而得出答案;(2)根据平行线的性质,即可得出∠OBC=∠BOA ,∠OFC=∠FOA ,再根据∠FOA=∠FOB+∠AOB=2∠AOB ,即可得出∠OBC :∠OFC 的值为1:2.(3)设∠AOB=x ,根据两直线平行,内错角相等表示出∠CBO=∠AOB=x ,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和表示出∠OEC ,然后利用三角形的内角和等于180°列式表示出∠OBA ,然后列出方程求解即可.【详解】(1)∵CB ∥OA∴∠C+∠COA=180°∵∠C=100°∴∠COA=180°-∠C=80°∵∠FOB=∠AOB ,OE 平分∠COF∴∠FOB+∠EOF=12(∠AOF+∠COF )=12∠COA=40°;∴∠EOB=40°;(2)∠OBC :∠OFC 的值不发生变化∵CB ∥OA∴∠OBC=∠BOA ,∠OFC=∠FOA∵∠FOB=∠AOB∴∠FOA=2∠BOA∴∠OFC=2∠OBC∴∠OBC :∠OFC=1:2(3)当平行移动AB 至∠OBA=60°时,∠OEC=∠OBA .设∠AOB=x ,∵CB ∥AO ,∴∠CBO=∠AOB=x ,∵CB ∥OA ,AB ∥OC ,∴∠OAB+∠ABC=180°,∠C+∠ABC=180°∴∠OAB=∠C=100°.∵∠OEC=∠CBO+∠EOB=x+40°,∠OBA=180°-∠OAB-∠AOB=180°-100°-x=80°-x,∴x+40°=80°-x,∴x=20°,∴∠OEC=∠OBA=80°-20°=60°.【点睛】本题主要考查了平行线、角平分线的性质以及三角形内角和定理,熟记各性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.14.(1)∠A;70°;35°;(2)∠A=2n∠An(3)25°(4)①∠Q+∠A1的值为定值正确,Q+∠A1=180°.【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠A1BC=∠ABC,∠A1CD解析:(1)∠A;70°;35°;(2)∠A=2n∠A n(3)25°(4)①∠Q+∠A1的值为定值正确,Q+∠A1=180°.【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠A1BC=12∠ABC,∠A1CD=12∠ACD,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACD=∠A+∠ABC,∠A1CD=∠A1BC+∠A1,整理即可得解;(2)由∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,而A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,得到∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,于是有∠BAC=2∠A1,同理可得∠A1=2∠A2,即∠A=22∠A2,因此找出规律;(3)先根据四边形内角和等于360°,得出∠ABC+∠DCB=360°-(α+β),根据内角与外角的关系和角平分线的定义得出∠ABC+(180°-∠DCE)=360°-(α+β)=2∠FBC+(180°-2∠DCF)=180°-2(∠DCF-∠FBC)=180°-2∠F,从而得出结论;(4)依然要用三角形的外角性质求解,易知2∠A1=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE),利用三角形内角和定理表示出∠QEC+∠QCE,即可得到∠A1和∠Q的关系.【详解】解:(1)当∠A为70°时,∵∠ACD-∠ABD=∠A,∴∠ACD-∠ABD=70°,∵BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线,∴∠A1CD-∠A1BD=12(∠ACD-∠ABD)∴∠A1=35°;故答案为:A,70,35;(2)∵A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,∴∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,而∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠BAC,∴∠BAC=2∠A1=80°,∴∠A1=40°,同理可得∠A1=2∠A2,即∠BAC=22∠A2=80°,∴∠A2=20°,∴∠A=2n∠A n,故答案为:∠A=2∠A n.(3)∵∠ABC+∠DCB=360°-(∠A+∠D),∴∠ABC+(180°-∠DCE)=360°-(∠A+∠D)=2∠FBC+(180°-2∠DCF)=180°-2(∠DCF-∠FBC)=180°-2∠F,∴360°-(α+β)=180°-2∠F,2∠F=∠A+∠D-180°,∴∠F=12(∠A+∠D)-90°,∵∠A+∠D=230°,∴∠F=25°;故答案为:25°.(4)①∠Q+∠A1的值为定值正确.∵∠ACD-∠ABD=∠BAC,BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线∴∠A1=∠A1CD-∠A1BD=12∠BAC,∵∠AEC+∠ACE=∠BAC,EQ、CQ是∠AEC、∠ACE的角平分线,∴∠QEC+∠QCE=12(∠AEC+∠ACE)=12∠BAC,∴∠Q=180°-(∠QEC+∠QCE)=180°-12∠BAC,∴∠Q+∠A1=180°.【点睛】本题主要考查三角形的外角性质和角平分线的定义的运用,根据推导过程对题目的结果进行规律总结对解题比较重要.15.(1)∠AEB的大小不会发生变化,∠ACB=45°;(2)30°,60°;(3)60°或72°.【分析】(1)由直线MN与直线PQ垂直相交于O,得到∠AOB=90°,根据三角形的外。

深圳沙井中学数学全等三角形综合测试卷(word含答案)

深圳沙井中学数学全等三角形综合测试卷(word含答案)

一、八年级数学全等三角形解答题压轴题(难)1.如图,△ABC 中,AB=AC=BC,∠BDC=120°且BD=DC,现以D为顶点作一个60°角,使角两边分别交AB,AC边所在直线于M,N两点,连接MN,探究线段BM、MN、NC之间的关系,并加以证明.(1)如图1,若∠MDN的两边分别交AB,AC边于M,N两点.猜想:BM+NC=MN.延长AC到点E,使CE=BM,连接DE,再证明两次三角形全等可证.请你按照该思路写出完整的证明过程;(2)如图2,若点M、N分别是AB、CA的延长线上的一点,其它条件不变,再探究线段BM,MN,NC之间的关系,请直接写出你的猜想(不用证明).【答案】(1)过程见解析;(2)MN= NC﹣BM.【解析】【分析】(1)延长AC至E,使得CE=BM并连接DE,根据△BDC为等腰三角形,△ABC为等边三角形,可以证得△MBD≌△ECD,可得MD=DE,∠BDM=∠CDE,再根据∠MDN=60°,∠BDC=120°,可证∠MDN =∠NDE=60°,得出△DMN≌△DEN,进而得到MN=BM+NC.(2)在CA上截取CE=BM,利用(1)中的证明方法,先证△BMD≌△CED(SAS),再证△MDN≌△EDN(SAS),即可得出结论.【详解】解:(1)如图示,延长AC至E,使得CE=BM,并连接DE.∵△BDC为等腰三角形,△ABC为等边三角形,∴BD=CD,∠DBC=∠DCB,∠MBC=∠ACB=60°,又BD=DC,且∠BDC=120°,∴∠DBC=∠DCB=30°∴∠ABC+∠DBC=∠ACB+∠DCB=60°+30°=90°,∴∠MBD=∠ECD=90°,在△MBD与△ECD中,∵BD CDMBD ECD BM CE,∴△MBD≌△ECD(SAS),∴MD=DE,∠BDM=∠CDE∵∠MDN =60°,∠BDC=120°,∴∠CDE+∠NDC =∠BDM+∠NDC=120°-60°=60°,即:∠MDN =∠NDE=60°,在△DMN与△DEN中,∵MD DEMDN EDN DN DN,∴△DMN≌△DEN(SAS),∴MN=NE=CE+NC=BM+NC.(2)如图②中,结论:MN=NC﹣BM.理由:在CA 上截取CE=BM .∵△ABC 是正三角形,∴∠ACB=∠ABC=60°,又∵BD=CD ,∠BDC=120°,∴∠BCD=∠CBD=30°,∴∠MBD=∠DCE=90°,在△BMD 和△CED 中∵BM CEMBD ECD BD CD ,∴△BMD ≌△CED (SAS ),∴DM= DE ,∠BDM=∠CDE∵∠MDN =60°,∠BDC=120°,∴∠NDE=∠BDC-(∠BDN+∠CDE )=∠BDC-(∠BDN+∠BDM )=∠BDC-∠MDN=120°-60°=60°,即:∠MDN =∠NDE=60°,在△MDN 和△EDN 中∵ND NDEDN MDN ND ND ,∴△MDN ≌△EDN (SAS ),∴MN =NE=NC ﹣CE=NC ﹣BM .【点睛】此题考查了全等三角形的判定与性质、等边三角形的性质、等腰三角形的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题.2.已知:在平面直角坐标系中,A 为x 轴负半轴上的点,B 为y 轴负半轴上的点.(1)如图1,以A 点为顶点、AB 为腰在第三象限作等腰Rt ABC ∆,若2OA =,4OB =,试求C 点的坐标;(2)如图2,若点A 的坐标为()23,0-,点B 的坐标为()0,m -,点D 的纵坐标为n ,以B 为顶点,BA 为腰作等腰Rt ABD ∆.试问:当B 点沿y 轴负半轴向下运动且其他条件都不变时,整式2253m n +-的值是否发生变化?若不发生变化,请求出其值;若发生变化,请说明理由;(3)如图3,E 为x 轴负半轴上的一点,且OB OE =,OF EB ⊥于点F ,以OB 为边作等边OBM ∆,连接EM 交OF 于点N ,试探索:在线段EF 、EN 和MN 中,哪条线段等于EM 与ON 的差的一半?请你写出这个等量关系,并加以证明.【答案】(1) C(-6,-2);(2)不发生变化,值为3-;(3)EN=12(EM-ON),证明见详解. 【解析】【分析】 (1)作CQ ⊥OA 于点Q,可以证明AQC BOA ≅,由QC=AD,AQ=BO,再由条件就可以求出点C 的坐标;(2)作DP ⊥OB 于点P ,可以证明AOB BPD ≅,则有BP=OB-PO=m-(-n)=m+n 为定值,从而可以求出结论2253m n +-的值不变为3-.(3)作BH ⊥EB 于点B ,由条件可以得出∠1=30°,∠2=∠3=∠EMO=15°,∠EOF=∠BMG=45°,EO=BM,可以证明ENO BGM ≅,则GM=ON,就有EM-ON=EM-GM=EG ,最后由平行线分线段成比例定理就可得出EN=12(EM-ON).【详解】(1)如图(1)作CQ ⊥OA 于Q,∴∠AQC=90°, ∵ABC △为等腰直角三角形,∴AC=AB,∠CAB=90°, ∴∠QAC+∠OAB=90°,∵∠QAC+∠ACQ=90°,∴∠ACQ=∠BAO,又∵AC=AB,∠AQC=∠AOB,∴AQC BOA ≅(AAS), ∴CQ=AO,AQ=BO,∵OA=2,OB=4,∴CQ=2,AQ=4,∴OQ=6,∴C(-6,-2).(2)如图(2)作DP ⊥OB 于点P ,∴∠BPD=90°,∵ABD △是等腰直角三角形,∴AB=BD,∠ABD=∠ABO+∠OBD=90°, ∵∠OBD+∠BDP=90°,∴∠ABO=∠BDP ,又∵AB=BD,∠AOB=∠BPD=90°,∴AOB BPD ≅∴AO=BP ,∵BP=OB -PO=m-(-n)=m+n, ∵A ()23,0-,∴OA=3∴m+n=23∴当点B 沿y 轴负半轴向下运动时,AO=BP=m+n=23∴整式2253m n +-3-(3)()12EN EM ON =-证明:如图(3)所示,在ME 上取一点G 使得MG=ON,连接BG 并延长,交x 轴于H.∵OBM 为等边三角形,∴BO=BM=MO,∠OBM=∠OMB=∠BOM=60°,∴EO=MO,∠EBM=105°,∠1=30°,∵OE=OB,∴OE=OM=BM,∴∠3=∠EMO=15°,∴∠BEM=30°,∠BME=45°,∵OF⊥EB,∴∠EOF=∠BME,∴ENO BGM ≅,∴BG=EN, ∵ON=MG,∴∠2=∠3,∴∠2=15°,∴∠EBG=90°, ∴BG=12EG, ∴EN=12EG, ∵EG=EM-GM,∴EN=12(EM-GM), ∴EN=12(EM-ON). 【点睛】 本题考查了等腰直角三角形的性质,等边三角形的性质,等腰三角形的性质,三角形的外角与内角的关系,全等三角形的判定与性质,平行线分线段成比例定理的运用.3.在ABC ∆中,90,BAC AB AC ∠=︒=,点D 为直线BC 上一动点(点D 不与点,B C 重合),以AD 为腰作等腰直角DAF ∆,使90DAF ∠=︒,连接CF .(1)观察猜想如图1,当点D 在线段BC 上时,①BC与CF的位置关系为__________;②CF DC BC、、之间的数量关系为___________(提示:可证DAB FAC∆≅∆)(2)数学思考如图2,当点D在线段CB的延长线上时,(1)中的①、②结论是否仍然成立?若成立,请给予证明;若不成立,请你写出正确结论再给予证明;(3)拓展延伸如图3,当点D在线段BC的延长线时,将DAF∆沿线段DF翻折,使点A与点E重合,连接CE CF、,若4,22CD BC AC==CE的长.(提示:做AH BC⊥于H,做EM BD⊥于M)【答案】(1)①BC⊥CF;②BC=CF+DC;(2)C⊥CF成立;BC=CF+DC不成立,正确结论:DC=CF+BC,证明详见解析;(3)32【解析】【分析】(1)①根据正方形的性质得,∠BAC=∠DAF=90°,推出△DAB≌△FAC(SAS);②由正方形ADEF的性质可推出△DAB≌△FAC,根据全等三角形的性质可得到=CF BD,ACF ABD∠=∠,根据余角的性质即可得到结论;(2)根据正方形的性质得到∠BAC=∠DAF=90°,推出△DAB≌△FAC,根据全等三角形的性质以及等腰三角形的角的性质可得到结论;(3)过A作AH BC⊥于H,过E作EM BD⊥于M,证明ADH DEM△≌△,推出3EM DH==,2DM AH==,推出3CM EM==,即可解决问题.【详解】(1)①正方形ADEF中,AD AF=∵90BAC DAF==︒∠∠∴BAD CAF∠=∠在△DAB与△FAC中AD AFBAD CAFAB AC=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()DAB FAC SAS△≌△∴B ACF ∠=∠∴90ACB ACF +=︒∠∠ ,即BC CF ⊥ ;②∵DAB FAC △≌△∴=CF BD∵BC BD CD =+∴BC CF CD =+(2)BC ⊥CF 成立;BC =CF +DC 不成立,正确结论:DC =CF +BC证明:∵△ABC 和△ADF 都是等腰直角三角形∴AB =AC ,AD =AF ,∠BAC =∠DAF =90°,∴∠BAD =∠CAF在△DAB 和△FAC 中AD AF BAD CAF AB AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△DAB ≌△FAC (SAS )∴∠ABD =∠ACF ,DB =CF∵∠BAC =90°,AB =AC ,∴∠ACB =∠ABC =45°∴∠ABD =180°-45°=135°∴∠ACF =∠ABD =135°∴∠BCF =∠ACF -∠ACB =135°-45°=90°,∴CF ⊥BC∵CD =DB +BC ,DB =CF∴DC =CF +BC(3)过A 作AH BC ⊥ 于H ,过E 作EM BD ⊥ 于M ,∵90BAC ∠=︒,AB AV ==∴1422BC AH BH CH BC ======, ∴114CD BC == ∴3DH CH CD =+=∵四边形ADEF 是正方形∴90AD DE ADE ==︒,∠∵BC CF EM BD EN CF ⊥⊥⊥,,∴四边形CMEN 是矩形∴NE CM EM CN ==,∵90AHD ADC EMD ===︒∠∠∠∴90ADH EDM EDM DEM +=+=︒∠∠∠∠∴ADH DEM =∠∠在△ADH 和△DEM 中ADH DEM AHD DME AD DE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ADH DEM △≌△∴32EM DH DM AH ====,∴3CM EM ==∴2232CE EM CM =-=【点睛】本题考查了三角形的综合问题,掌握正方形的性质、全等三角形的性质以及判定、余角的性质、等腰三角形的角的性质是解题的关键.4.如图,AB=12cm ,AC ⊥AB ,BD ⊥AB ,AC=BD=9cm ,点P 在线段AB 上以3 cm/s 的速度,由A 向B 运动,同时点Q 在线段BD 上由B 向D 运动.(1)若点Q 的运动速度与点P 的运动速度相等,当运动时间t=1(s ),△ACP 与△BPQ 是否全等?说明理由,并直接判断此时线段PC 和线段PQ 的位置关系;(2)将 “AC ⊥AB ,BD ⊥AB ”改为“∠CAB=∠DBA ”,其他条件不变.若点Q 的运动速度与点P 的运动速度不相等,当点Q 的运动速度为多少时,能使△ACP 与△BPQ 全等. (3)在图2的基础上延长AC ,BD 交于点E ,使C ,D 分别是AE ,BE 中点,若点Q 以(2)中的运动速度从点B 出发,点P 以原来速度从点A 同时出发,都逆时针沿△ABE 三边运动,求出经过多长时间点P 与点Q 第一次相遇.【答案】(1)△ACP ≌△BPQ ,理由见解析;线段PC 与线段PQ 垂直(2)1或32(3)9s 【解析】【分析】(1)利用SAS 证得△ACP ≌△BPQ ,得出∠ACP=∠BPQ ,进一步得出∠APC+∠BPQ=∠APC+∠ACP=90°得出结论即可;(2)由△ACP ≌△BPQ ,分两种情况:①AC=BP ,AP=BQ ,②AC=BQ ,AP=BP ,建立方程组求得答案即可.(3)因为V Q <V P ,只能是点P 追上点Q ,即点P 比点Q 多走PB+BQ 的路程,据此列出方程,解这个方程即可求得.【详解】(1)当t=1时,AP=BQ=3,BP=AC=9,又∵∠A=∠B=90°,在△ACP 与△BPQ 中,AP BQ A B AC BP =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACP ≌△BPQ (SAS ),∴∠ACP=∠BPQ ,∴∠APC+∠BPQ=∠APC+∠ACP=90°,∠CPQ=90°,则线段PC 与线段PQ 垂直.(2)设点Q 的运动速度x,①若△ACP ≌△BPQ ,则AC=BP ,AP=BQ ,912t t xt =-⎧⎨=⎩, 解得31t x =⎧⎨=⎩, ②若△ACP ≌△BPQ ,则AC=BQ ,AP=BP ,912xt t t =⎧⎨=-⎩解得632t x =⎧⎪⎨=⎪⎩, 综上所述,存在31t x =⎧⎨=⎩或632t x =⎧⎪⎨=⎪⎩使得△ACP 与△BPQ 全等. (3)因为V Q <V P ,只能是点P 追上点Q ,即点P 比点Q 多走PB+BQ 的路程, 设经过x 秒后P 与Q 第一次相遇,∵AC=BD=9cm ,C ,D 分别是AE ,BD 的中点;∴EB=EA=18cm.当V Q =1时,依题意得3x=x+2×9,解得x=9;当V Q =32时, 依题意得3x=32x+2×9, 解得x=12.故经过9秒或12秒时P 与Q 第一次相遇.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是熟练的掌握一元一次方程的性质与运算.5.如图1,在ABC ∆中,ACB ∠是直角,60B ∠=︒,AD 、CE 分别是BAC ∠、BCA ∠的平分线,AD 、CE 相交于点F .(1)求出AFC ∠的度数;(2)判断FE 与FD 之间的数量关系并说明理由.(提示:在AC 上截取CG CD =,连接FG .)(3)如图2,在△ABC ∆中,如果ACB ∠不是直角,而(1)中的其它条件不变,试判断线段AE 、CD 与AC 之间的数量关系并说明理由.【答案】(1)∠AFC =120°;(2)FE 与FD 之间的数量关系为:DF =EF .理由见解析;(3)AC =AE+CD .理由见解析.【解析】【分析】(1)根据三角形的内角和性质只要求出∠FAC ,∠ACF 即可解决问题;(2)根据在图2的 AC 上截取CG=CD ,证得△CFG ≌△CFD (SAS),得出DF= GF ;再根据ASA 证明△AFG ≌△AFE ,得EF=FG ,故得出EF=FD ;(3)根据(2) 的证明方法,在图3的AC 上截取AG=AE ,证得△EAF ≌△GAF (SAS)得出∠EFA=∠GFA ;再根据ASA 证明△FDC ≌△FGC ,得CD=CG 即可解决问题.【详解】(1)解:∵∠ACB =90°,∠B =60°,∴∠BAC =90°﹣60°=30°,∵AD 、CE 分别是∠BAC 、∠BCA 的平分线,∴∠FAC =15°,∠FCA =45°,∴∠AFC =180°﹣(∠FAC+∠ACF )=120°(2)解:FE 与FD 之间的数量关系为:DF =EF .理由:如图2,在AC 上截取CG =CD ,∵CE 是∠BCA 的平分线,∴∠DCF =∠GCF ,在△CFG 和△CFD 中,CG CD DCF GCF CF CF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△CFG ≌△CFD (SAS ),∴DF =GF .∠CFD =∠CFG由(1)∠AFC =120°得,∴∠CFD =∠CFG =∠AFE =60°,∴∠AFG =60°,又∵∠AFE =∠CFD =60°,∴∠AFE =∠AFG ,在△AFG 和△AFE 中,AFE AFG AF AFEAF GAF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△AFG ≌△AFE (ASA ),∴EF =GF ,∴DF =EF ;(3)结论:AC =AE+CD.理由:如图3,在AC 上截取AG =AE ,同(2)可得,△EAF ≌△GAF (SAS ),∴∠EFA=∠GFA,AG=AE∵∠BAC+∠BCA=180°-∠B=180°-60°=120°∴∠AFC=180°﹣(∠FAC+∠FCA)=180°-12(∠BAC+∠BCA)=180°-12×120°=120°,∴∠EFA=∠GFA=180°﹣120°=60°=∠DFC,∴∠CFG=∠CFD=60°,同(2)可得,△FDC≌△FGC(ASA),∴CD=CG,∴AC=AG+CG=AE+CD.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质的运用,全等三角形的判定和性质是证明线段和角相等的重要工具.在判定三角形全等时,关键是选择恰当的判定条件,要注意三角形间的公共边和公共角,必要时添加适当辅助线构造全等三角形.6.已知△ABC中,AB=AC,点P是AB上一动点,点Q是AC的延长线上一动点,且点P从B运动向A、点Q从C运动向Q移动的时间和速度相同,PQ与BC相交于点D,若AB=82,BC=16.(1)如图1,当点P为AB的中点时,求CD的长;(2)如图②,过点P作直线BC的垂线,垂足为E,当点P、Q在移动的过程中,设BE+CD=λ,λ是否为常数?若是请求出λ的值,若不是请说明理由.【答案】(1)4;(2)8【解析】【分析】(1)过P点作PF∥AC交BC于F,由点P和点Q同时出发,且速度相同,得出BP=CQ,根据PF∥AQ,可知∠PFB=∠ACB,∠DPF=∠CQD,则可得出∠B=∠PFB,证出BP=PF,得出PF=CQ,由AAS证明△PFD≌△QCD,得出,再证出F是BC的中点,即可得出结果;(2)过点P作PF∥AC交BC于F,易知△PBF为等腰三角形,可得BE=12BF,由(1)证明方法可得△PFD≌△QCD 则有CD=12CF,即可得出BE+CD=8.【详解】 解:(1)如图①,过P 点作PF ∥AC 交BC 于F ,∵点P 和点Q 同时出发,且速度相同,∴BP=CQ ,∵PF ∥AQ ,∴∠PFB=∠ACB ,∠DPF=∠CQD ,又∵AB=AC ,∴∠B=∠ACB ,∴∠B=∠PFB ,∴BP=PF ,∴PF=CQ ,又∠PDF=∠QDC ,∴△PFD ≌△QCD ,∴DF=CD=12CF , 又因P 是AB 的中点,PF ∥AQ , ∴F 是BC 的中点,即FC=12BC=8, ∴CD=12CF=4; (2)8BE CD λ+==为定值.如图②,点P 在线段AB 上,过点P 作PF ∥AC 交BC 于F ,易知△PBF 为等腰三角形,∵PE ⊥BF∴BE=12BF ∵易得△PFD ≌△QCD∴CD=12CF ∴()111182222BE CD BF CF BF CF BC λ+==+=+== 【点睛】 此题考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判断与性质,熟悉相关性质定理是解题的关键.7.如图1,在长方形ABCD 中,AB=CD=5 cm , BC=12 cm ,点P 从点B 出发,以2cm/s 的速度沿BC 向点C 运动,设点P 的运动时间为ts .(1)PC=___cm ;(用含t 的式子表示)(2)当t 为何值时,△ABP ≌△DCP ?.(3)如图2,当点P 从点B 开始运动,此时点Q 从点C 出发,以vcm/s 的速度沿CD 向点D 运动,是否存在这样的v 值,使得某时刻△ABP 与以P ,Q ,C 为顶点的直角三角形全等?若存在,请求出v 的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)()122t -;(2)3t =;(3)存在,2v =或53v =【解析】【分析】(1)根据P 点的运动速度可得BP 的长,再利用BC 的长减去BP 的长即可得到PC 的长; (2)先根据三角形全等的条件得出当BP=CP ,列方程求解即得;(3)先分两种情况:当BP=CQ ,AB=PC 时,△ABP ≌△PCQ ;或当BA=CQ ,PB=PC 时,△ABP ≌△QCP ,然后分别列方程计算出t 的值,进而计算出v 的值.【详解】解:(1)当点P 以2cm/s 的速度沿BC 向点C 运动时间为ts 时2BP tcm =∵12BC cm =∴()122PC BC BP t cm =-=-故答案为:()122t -(2)∵ABP DCP ∆≅∆∴BP CP =∴2122t t =-解得3t =.(3)存在,理由如下:①当BP=CQ ,AB=PC 时,△ABP ≌△PCQ ,∴PC=AB=5∴BP=BC-PC=12-5=7∵2BP tcm =∴2t=7解得t=3.5∴CQ=BP=7,则3.5v=7解得2v =.②当BA CQ =,PB PC =时,ABP QCP ∆≅∆∵12BC cm =∴162BP CP BC cm === ∵2BP tcm =∴26t =解得3t =∴3CQ vcm = ∵5AB CQ cm ==∴35v =解得53v =. 综上所述,当2v =或53v =时,ABP ∆与以P ,Q ,C 为顶点的直角三角形全等. 【点睛】本题考查全等三角形的判定及性质和矩形的性质,解题关键是将动态情况化为某一状态情况,并以这一状态为等量关系建立方程求解.8.如图,ABC ∆是等腰直角三角形,090BAC ∠=,点D 是直线BC 上的一个动点(点D 与点B C 、不重合),以AD 为腰作等腰直角ADE ∆,连接CE .(1)如图①,当点D 在线段BC 上时,直接写出,BC CE 的位置关系,线段,BC CD ,CE 之间的数量关系;(2)如图②,当点D 在线段BC 的延长线上时,试判断线段BC ,CE 的位置关系,线段,,BC CD CE 之间的数量关系,并说明理由;(3)如图③,当点D 在线段CB 的延长线上时,试判断线段,BC CE 的位置关系,线段,,BC CD CE 之间的数量关系,并说明理由.【答案】(1)见解析;(2)BC CE ⊥,CE BC CD =+,理由见解析;(3),BC CE CD BC CE ⊥=+,理由见解析【解析】【分析】(1)根据条件AB=AC ,∠BAC=90°,AD=AE ,∠DAE=90°,判定△ABD ≌△ACE (SAS ),利用两角的和即可得出BC CE ⊥;利用线段的和差即可得出BC CE CD =+;(2)同(1)的方法根据SAS 证明△ABD ≌△ACE ,得出BD=CE ,∠ACE=∠ABD ,从而得出结论;(3)先根据SAS 证明△ABD ≌△ACE ,得出ADB AEC ∠=∠,BD CE =,从而得出结论.【详解】(1)∵△ABC 、△ADE 是等腰直角三角形,∴AB=AC ,AE =AD ,在△△ABD 和△ACE 中90AB AC BAC DAE AD AE ⎧⎪∠∠=︒⎨⎪⎩=== , ∴△ABD ≌△ACE (SAS ),∴∠B =∠ACE ,BD=CE,又∵△ABC 是等腰直角三角形,∴∠B+∠ACB=90︒,∴∠ACE +∠ACB=90︒,即BC CE ⊥,∵BC=BD+CD, BD=CE ,∴BC CE CD =+;(2)BC CE ⊥,CE BC CD =+,理由如下:∵ABC ∆、ADE ∆是等腰直角三角形,∴0,,90AB AC AD AE BAC DAE ==∠=∠=,∴BAC DAC DAE DAC ∠+∠=∠+∠即BAD CAE ∠=∠,在ABD ∆和ACE ∆中 AB AC BAD CAE AD AE ⎧⎪∠=∠⎨⎪⎩== ∴()ABD ACE SAS ∆≅∆∴BD CE =∵BD BC CD =+∴CE BC CD =+,∴ABD ACE ∠=∠,∵090ABD ACE ∠+∠=∴090ACE ACB ∠+∠=∴BC CE ⊥.(3),BC CE CD BC CE ⊥=+,理由如下:∵ABC ADE ∆∆、是等腰直角三角形,∴0,,90AB AC AD AE BAC DAE ==∠=∠=,∴BAC BAE DAE BAE ∠-∠=∠-∠,即BAD CAE ∠=∠,在ABD ∆和ACE ∆中 AB AC BAD CAE AD AE ⎧⎪∠=∠⎨⎪⎩== ∴()ABD ACE SAS ∆≅∆,∴ADB AEC ∠=∠,BD CE =,∵CD BD BC =+,∴CD CE BC =+,∵090ADE AED ∠+∠=,即090ADB CDE AED ∠+∠+∠=∴090AEC CDE AED ∠+∠+∠=,∴090DCE ∠=,即BC CE ⊥.【点睛】考查了全等三角形的判定与性质以及等腰直角三角形的性质的运用,解题关键是根据利用两边及其夹角分别对应相等的两个三角形全等判定三角形全等.9.已知点P 是线段MN 上一动点,分别以PM ,PN 为一边,在MN 的同侧作△APM ,△BPN ,并连接BM ,AN .(Ⅰ)如图1,当PM =AP ,PN =BP 且∠APM =∠BPN =90°时,试猜想BM ,AN 之间的数量关系与位置关系,并证明你的猜想;(Ⅱ)如图2,当△APM,△BPN都是等边三角形时,(Ⅰ)中BM,AN之间的数量关系是否仍然成立?若成立,请证明你的结论;若不成立,试说明理由.(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,连接AB得到图3,当PN=2PM时,求∠PAB度数.【答案】(1)BM=AN,BM⊥AN.(2)结论成立.(3)90°.【解析】【分析】(1)根据已知条件可证△MBP≌△ANP,得出MB=AN,∠PAN=∠PMB,再延长MB交∠=︒,因此有BM⊥AN;AN于点C,得出MCN90(2)根据所给条件可证△MPB≌△APN,得出结论BM=AN;(3)取PB的中点C,连接AC,AB,通过已知条件推出△APC为等边三角形,∠PAC=∠PCA=60°,再由CA=CB,进一步得出∠PAB的度数.【详解】解:(Ⅰ)结论:BM=AN,BM⊥AN.理由:如图1中,∵MP=AP,∠APM=∠BPN=90°,PB=PN,∴△MBP≌△ANP(SAS),∴MB=AN.延长MB交AN于点C.∵△MBP≌△ANP,∴∠PAN=∠PMB,∵∠PAN+∠PNA=90°,∴∠PMB+∠PNA=90°,∴∠MCN=180°﹣∠PMB﹣∠PNA=90°,∴BM⊥AN.(Ⅱ)结论成立理由:如图2中,∵△APM ,△BPN ,都是等边三角形∴∠APM =∠BPN =60°∴∠MPB =∠APN =120°,又∵PM =PA ,PB =PN ,∴△MPB ≌△APN (SAS )∴MB =AN .(Ⅲ)如图3中,取PB 的中点C ,连接AC ,AB .∵△APM ,△PBN 都是等边三角形∴∠APM =∠BPN =60°,PB =PN∵点C 是PB 的中点,且PN =2PM ,∴2PC =2PA =2PM =PB =PN ,∵∠APC =60°,∴△APC 为等边三角形,∴∠PAC =∠PCA =60°,又∵CA =CB ,∴∠CAB =∠ABC =30°,∴∠PAB =∠PAC +∠CAB =90°.【点睛】本题是一道关于全等三角形的综合性题目,充分考查了学生对全等三角形的判定定理及其性质的应用的能力,此类题目常常需要数形结合,借助辅助线才得以解决,因此,作出合理正确的辅助线是解题的关键.10.已知:4590ABC A ACB ∆∠=∠=,,,点D 是AC 延长线上一点,且22AD =,,M 是线段CD 上一个动点,连接BM ,延长MB 到H ,使得HB MB =,以点B 为中心,将线段BH 逆时针旋转45,得到线段BQ ,连接AQ .(1)依题意补全图形;(2)求证:ABQ AMB ∠=∠;(3)点N 是射线AC 上一点,且点N 是点M 关于点D 的对称点,连接BN ,如果QA BN =, 求线段AB 的长.【答案】(1)见解析;(2)证明见解析;(3)22AB =【解析】【分析】(1)根据题意可以补全图形;(2)根据三角形外角的性质即可证明;(3)作QE ⊥AB ,根据AAS 证得QEB BCM ≅,根据HL 证得Rt QEA Rt BCN ≅,设法证得2AB CD =,设AC BC x ==,则2AB x =,2CD x =,结合已知22AD =+,构建方程即可求解. 【详解】(1)补全图形如下图所示:(2)解:∵∠ABH 是ABM 的一个外角,∴ ABH BAM AMB ∠=∠+∠∵ABH HBQ ABQ ∠=∠+∠ 又∵45HBQ BAM ∠=∠=︒∴ ABQ AMB ∠=∠(3)过Q 作QE ⊥AB ,垂足为E , 如下图:∵⊥QE AB∴90QEB BCM ∠=∠=︒, 在QEB 和BCM 中,QEB BCM QBE BMC QB BM ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ QEB BCM ≅(AAS)∴EB CM =,QE BC =,在Rt QEA 和Rt BCN 中∵QE BC =,Q A BN = ∴Rt QEA Rt BCN ≅ (HL)∴AE CN CM MD DN ==++∵点N 是点M 关于点D 的对称点,∴MD DN =∴22AE CM MD EB MD =+=+∴ ()2222AB AE EB EB MD EB MD CD =+=+=+=设AC BC x ==,则2AB x =,2CD x =, 又∵22AD =,2 AD AC CD x x =+= ∴2222x x += 解得:2x =∴ 22AB =【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定与性质、三角形外角定理、等腰直角三角形的判定与性质等知识点.熟悉全等三角形的判定方法以及正确作出辅助线、构建方程是解答的关键.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
∵BD=DH,AC=CH,∴S△CDH= S△ADH S△ABH.
∵AE=EC,∴S△ABE S△ABH,∴S△CDH=S△ABE.
∵S△OBD﹣S△AOE=S△ADB﹣S△ABE=S△ADH﹣S△CDH=S△ACD.
∵AC=CD=3,∴当DC⊥AC时,△ACD的面积最大,最大面积为 3×3 .
故选C.
4.如图,将 沿着过 中点 的直线折叠,使点 落在 边上的 处,称为第1次操作,折痕 到 的距离记为 ,还原纸片后,再将 沿着过 中点 的直线折叠,使点 落在 边上的 处,称为第2次操作,折痕 到 的距离记为 ,按上述方法不断操作下去…经过第2020次操作后得到的折痕 到 的距离记为 ,若 ,则 的值为______.
【详解】
延长BD交AC于点H.设AD交BE于点O.
∵AD⊥BH,∴∠ADB=∠ADH=90°,∴∠ABD+∠BAD=90°,∠H+∠HAD=90°.
∵∠BAD=∠HAD,∴∠ABD=∠H,∴AB=AH.
∵AD⊥BH,∴BD=DH.
∵DC=CA,∴∠CDA=∠CAD.
∵∠CAD+∠H=90°,∠CDA+∠CDH=90°,∴∠CDH=∠H,∴CD=CH=AC.
【详解】
解:如图连接AA₁,由折叠的性质可得:AA₁⊥DE, DA= DA₁,A₂、A₃…均在AA₁上
又∵D是AB中点,∴DA= DB ,
∵DB= DA₁,
∴∠BA₁D=∠B ,
∴∠ADA₁=∠B +∠BA₁D=2∠B,
又∵∠ADA₁=2∠ADE ,
∴∠ADE=∠B
∵DE//BC,
∴AA₁⊥BC ,
∴△AEB≌△AEC(SSS),∴∠BEA=∠CEA= ,
∴∠ADB=30°.
【点睛】
本题考查了等腰三角形的性质、三角形的内角和定理、等边三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质以及轴对称的性质等知识,涉及的知识点多、综合性强,难度较大,作点D关于直线AB的对称点E,构造等边三角形和全等三角形的模型是解题的关键.
∴B′D=8-6=2,∠DCE+∠B′CF=∠ACE+∠BCF,
∵∠ACB=90°,
∴∠ECF=45°,
∴△ECF是等腰直角三角形,
∴EF=CE,∠EFC=45°,
∴∠BFC=∠B′FC=135°,
∴∠B′FE=90°,
∵S△ABC= AC•BC= AB•CE,
∴AC•BC=AB•CE,
∵根据勾股定理得:
【解析】
【分析】
先根据等腰三角形的性质和三角形的内角和定理以及角的和差求出 的度数,然后作点D关于直线AB的对称点E,连接BE、CE、AE,如图,则BE=BD,∠EBA=∠DB,∠BEA=∠BDA,进而可得∠EBC=60°,由于BD=BC,从而可证△EBC是等边三角形,可得∠BEC=60°,EB=EC,进一步即可根据SSS证明△AEB≌△AEC,可得∠BEA的度数,问题即得解决.
【点睛】
本题考查了等腰三角形的判定和性质,三角形中线的性质等知识,解题的关键是学会用转化的思想思考问题,属于中考选择题中的压轴题.
13.如图,已知一条线段的长度为a,作边长为a的等边三角形的方法是:①画射线AM;②连结AC、BC;③分别以A、B为圆心,以a的长为半径作圆弧,两弧交于点C;④在射线AM上截取AB=a;以上画法正确的顺序是( )
【详解】
解:∵ , ,∴ ,
∵ ,∴ ,
作点D关于直线AB的对称点E,连接BE、CE、AE,如图,则BE=BD,∠EBA=∠DBA=11°,∠BEA=∠BDA,
∴∠EBC=11°+11°+38°=60°,
∵BD=BC,∴BE=BC,∴△EBC是等边三角形,∴∠BEC=60°,EB=EC,
又∵AB=AC,EA=EA,
【答案】
【解析】
【分析】
根据中点的性质及折叠的性质可得DA=DA₁=DB,从而可得∠ADA₁=2∠B,结合折叠的性质可得.,∠ADA₁=2∠ADE,可得∠ADE=∠B,继而判断DE// BC,得出DE是△ABC的中位线,证得AA₁⊥BC,AA₁=2,由此发现规律: 同理 …于是经过第n次操作后得到的折痕Dn-1 En-1到BC的距离 ,据此求得 的值.
9.如图, 中, ,点 是 内部一点, ,点 是边 上一点,若 平分 , ,则 ______°
【答案】80
【解析】
【分析】
根据角平分线得到∠ACE=2∠ACD,再根据角的和差关系得到∠ECB =∠ACB-2∠ACD,然后利用外角定理得到∠ABC+∠ECB=100°,代换化简得出∠ACB-∠ACD=50°,即∠DCB=50°,从而求出∠BDC即可.
但其中一个会与点B重合,故此时符合条件的点有3个;
若以点B为圆心,以AB为半径画弧,同样与x轴和y轴各有两个交点,
但其中一个与点A重合,故此时符合条件的点有3个;
线段AB的垂直平分线与x轴和y轴各有一个交点,此时符合条件的点有2个.
∴符合条件的点总共有:3+3+2=8个.
故答案为:8.
【点睛】
本题考查了等腰三角形的判定,可以观察图形,得出答案.
∵DB=DC,
∴∠DBC=∠DCB,
∴∠BDC=180°-2∠DCB=180°-2×50°=80°.
【点睛】
本题考查了角平分线,三角形内角和,外角定理,及等边对等角的性质等知识,熟练掌握基本知识,找出角与角之间的关系是解题的关键.
10.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,将边AC沿CE翻折,使点A落在AB上的点D处;再将边BC沿CF翻折,使点B落在CD的延长线上的点B′处,两条折痕与斜边AB分别交于点E、F,则线段B′F的长为_________
∵ , 平分 ,∴AN⊥BC,BN=CN,
∵ ,∴△BEM是等边三角形,
∴△FDE是等边三角形,
∵ , ,∴ ,
∵△BEM是等边三角形,∴∠EMB=60°,
∵AN⊥BC,∴∠DNM=90°,
∴∠NDM=30°,∴ ,
∴ ,
∴ .
【点睛】
本题考查了等边三角形的性质,解题的关键是作出辅助线构造等边三角形.
【详解】
解:∵在△A0BA1中,∠B=20°,A0B=A1B,
∴∠BA1A0= =80°,
∵A1A2=A1C,∠BA1A0是△A1A2C的外角,
∴∠CA2A1= =40°;
同理可得,
∠DA3A2=20°,∠EA4A3=10°,
∴第n个等腰三角形的底角∠An= .
【点睛】
本题考查的是等腰三角形的性质及三角形外角的性质,根据题意得出∠CA2A1,∠DA3A2及∠EA4A3的度数,找出规律是解答此题的关键.
故答案为(-4,2)或(-4,3).
2.在平面直角坐标系中,点 在 轴的正半轴上,点 在 轴的正半轴上, ,在 轴或 轴上取点 ,使得 为等腰三角形,符合条件的 点有__________个.
【答案】8
【解析】
【分析】
观察数轴,按照等腰三角形成立的条件分析可得答案.
【详解】
解:如下图所示,若以点A为圆心,以AB为半径画弧,与x轴和y轴各有两个交点,
【答案】
【解析】
【分析】
首先根据折叠可得CD=AC=6,B′C=BC=8,∠ACE=∠DCE,∠BCF=∠B′CF,CE⊥AB,然后求得△ECF是等腰直角三角形,进而求得∠B′FD=90°,CE=EF=4.8,由勾股定理求出AE,得出BF的长,即B′F的长.
【详解】
解:根据折叠的性质可知:DE=AE,∠ACE=∠DCE,∠BCF=∠B′CF,CE⊥AB,B′F=BF,
8.如图,已知 , 平分 , ,若 , ,则 =____________.
【答案】
【解析】
【分析】
延长ED交BC于点M,延长AD交BC于点N,作DF∥BC于点F.由已知条件推出△BEM是等边三角形,△FDE是等边三角形,在△DNM中求出NM的长度,即可求出BC的长度.
【详解】
如图,延长ED交BC于点M,延长AD交BC于点N,作DF∥BC于点F,
【答案】
【解析】
【分析】
根据相邻的两个三角形有一个公共点,列出与三角形的个数与顶点的个数的关系式,再求出A19所在的三角形,并求出斜边长.然后根据第奇数个三角形,关于直线x=1对称,第偶数个三角形关于直线x=2对称,求出OA19,写出坐标即可.
【详解】
解:设到第n个三角形顶点的个数为y
则y=2n+1,当2n+1=19时,n=9,
【详解】
∵CD平分∠ACE,
∴∠ACE=2∠ACD=2∠ECD,
∴∠ECB=∠ACB-∠ACE=∠ACB-2∠ACD,
∵∠AEC=100°,
∴∠ABC+∠ECB=100°,
∴∠ABC+∠ACB-2∠ACD=100°,
∵AB=AC,
∴∠ABC=∠ACB,
∴2∠ACB-2∠ACD=100°,
∴∠ACB-∠ACD=50°,即∠DCB=50°,

∴EF=4.8,
∴B′F=BF=AB-AE-EF=10-3.6-4.8=1.6= ,
故答案是: .
【点睛】
此题主要考查了翻折变换,等腰三角形的判定和性质,勾股定理等知识;熟练掌握翻折变换的性质,由直角三角形的性质和勾股定理求出CE、AE是解决问题的关键.
二、八年级数学轴对称三角形选择题(难)
11.已知点M(2,2),且OM=2 ,在坐标轴上求作一点P,使△OMP为等腰三角形,则点P的坐标不可能是()
6.等腰三角形一边长等于4,一边长等于9,它的周长是__.
【答案】22
【解析】
【分析】
等腰三角形有两条边长为4和9,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形;
相关文档
最新文档