专题16《列方程解三步应用题》2021年小升初数学金牌提分闯关练(解析版)
2021年安徽省淮北市小升初数学必做100道应用题提高自测三卷含答案及精讲

2021年安徽省淮北市小升初数学必做100道应用题提高自测三卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.商店运来37箱可乐和13箱果汁,每箱都是24瓶,一共有多少瓶?2.甲、乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,3小时后相遇.已知两地全程435千米,甲车每小时行80千米,那么乙车每小时行多少千米?3.甲数比乙数的85%多0.8.甲乙两数的和是56.3,乙数是多少?4.商店售货员用包装绳扎一个长为30厘米、宽为15厘米、高为10厘米的鞋盒,接头处为20厘米,扎这个鞋盒至少需要多长绳子?5.王老师买粉笔用去29元7角,买墨水用去57元9角,她付给售货员100元,找回多少元?(用小数算)6.一辆货车与一辆汽车同时从相距297.6千米的甲城和乙城相对开出,货车每小时行41.5千米,汽车每小时行57.7千米,几小时后两车相遇?相遇地点距甲城多少千米?(用方程解.)7.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时每小时行42千米,余下的165千米共用4小时30分走完.这辆汽车从甲地到乙地平均每小时走多少千米?8.养鸡场用5000个鸡蛋孵小鸡,结果有5%的鸡蛋没有孵出小鸡.养鸡场一共孵出小鸡多少只?9.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇.如果每小时批改9篇,还要多少小时能够批改完.10.王老师的身高是1.6米.已知她的照片的比例尺是1:32,她在照片上的身高是多少厘米?11.某厂有职工522人,其中女职工348人,女职工占全厂人数的几分之几?男职工占全厂人数的几分之几?12.一块长方形菜地面积的88平方米,它的宽是4米,长是多少米?13.一块地有7/8公顷,其中1/4种大豆,1/2种棉花,其余的种玉米.种玉米的面积占这块地的几分之几?14.3个黄气球、2个红气球、1个蓝气球,如果按这样的顺序排列,那么第37个是什么颜色的气球.15.商店里有六箱货物,分别重14千克、17千克、20千克、21千克、22千克、30千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物质量是另一个顾客的2倍,那么商店剩下的一箱货物的质量是多少千克?16.师徒二人同时生产一批机器零件,6小时完成,师傅生产了336个,徒弟生产了288个,平均每小时师傅比徒弟多生产多少个?17.同学们去春游,老师决定把480名同学平均分成5队,每队又平均分成12组,每组有多少名同学.18.一辆车上午9时从甲地开出,下午1时到达乙地.已知这辆车每小时行45千米,甲、乙两地之间的公路长多少千米?19.在一块长20米,宽16米的田地上种棉花,平均每平方米种棉花8株,这块地一共可以种多少株棉花?20.甲、乙两辆汽车从两地同时相向开出,当甲车行了全程的65%,乙车行了70千米后,两车相遇.两地之间的路程是多少千米?21.某商店优惠供应文具用品,买8支圆珠笔只收7支圆珠笔的钱(买7送1).学校买来112支圆珠笔,只要付多少支圆珠笔的钱.22.商店从工厂批发了80部快译通,工厂批发的快译通每台180元,卖出50台后,开始降价销售,原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?23.公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以购买团体票.请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱?24.某小学210名少先队员选举大队长,有三位候选人甲、乙、丙,每人只能选他们之中1人,不能弃权.前190张票中甲得75票,乙得65票,丙得50票,规定谁的票最多谁当选.若甲要当选,最少还需要多少张票?25.王老师要批改58篇作文,已经批改了13篇.如果每小时改9篇,还要几小时能改完?26.两个仓库,甲仓库存粮占乙仓库的62.5%,如甲仓库中运出粮食42吨,乙仓库中的粮食运出45%,则两个仓库中的粮食相等,乙仓库中原来存粮多少吨.27.甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?28.两列火车同时从甲、乙两地相向而行,客车每小时行驶82千米,货车每小时行驶74千米,行驶了2小时后,两车还相距126千米.甲、乙两地相距多少千米?29.甲、乙、丙三个仓库平均存粮105吨,甲乙两个仓库存粮的比是2:3,乙仓库存粮是丙仓库的4/5,乙仓库存粮多少吨?30.五年级同学在植树节这一天去植树,分组时,按4人一组,5人一组,6人一组都刚好可以分完.已知五年级的人数不超过70人,那么五年级最多有多少人?31.妈妈买了2000元的国债,定期三年,年利率3.39%,到期时,妈妈可获得本金和利息一共多少元?32.西溪公园中心的圆形花坛半径是2米,如果沿花坛的边沿修筑一条宽2米的小路,这条小路的面积是多少平方米.33.同学们排队,按照2名女同学3名男同学的顺序排队,45名学生中,有多少名女同学,有多少名男同学.34.六年级84名同学租车去参观,可乘20人的大车每辆租金120元,或乘12人的小车每辆租金是大车的2/3,怎样租车费用最少?35.一辆汽车平均每小时行55千米,上午7:00从甲地出发,下午2:00到达乙地.甲、乙两地之间相距多少千米?36.一块梯形麦田的面积是1820平方米,已知上底是48米,下底是56米,求梯形的麦田的高?37.同学们排成方队做操,无论从前数,从后数,还是从左数,从右数,小青都排第4个,一共有多少人做操.38.体育用品商店有排球180个,篮球比排球的4倍少10个,商店的篮球和排球一共多少个?39.同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?40.在一块长45米,宽28米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土,如果用一辆每次只能运3.5方沙土的汽车来运这些沙土,这辆汽车至少要运多少次?41.工厂计划用煤,某月10天中前3天共用138万吨,后7天平均每天用28.8万吨.工厂平均每天用煤多少万吨?42.某工程队修一条水渠,第一天修了4/5千米,比第二天多修了1/5千米,两天修的正好是全长的2/5,这条水渠长多少千米?43.甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书.已知甲班1人捐6册,有2人各捐7册,其余人各捐11册;乙班有1人捐6册,3人各捐8册,其余人各捐10册;丙班有2人各捐4册,6人各捐7册,其余人各捐9册.已知甲班捐书总数比乙班多28册,乙班比丙班多101册.各班捐书总数都在400册与550册之间.问:每班各有多少人?44.加工一批零件,师傅独干需要12小时,徒弟独干需要15小时,师徒二人合作,中途徒弟因事请假3小时,完工时,师傅比徒弟多加工240个,这批零件共多少个?45.一件衣服标价130元,若以9折降价出售,仍可获利17%,则这件衣服的进价是多少元.46.同学们用气球装饰舞台,按红、黄、绿、蓝的顺序把气球挂起来.第20个气球是什么颜色?第27个气球是什么颜色?47.一桶油第一天用去它的40%,第二天用去10千克,两天正好用去这桶油的一半,这桶油原价多少千克?48.一件衣服要订9粒纽扣,7件衣服要几粒纽扣?45课纽扣可以订几件衣服?49.两地相距330千米.甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米.甲乙两车同时从两地相对开出.开出后几小时两车相遇?50.甲、乙两辆汽车从相距660千米的东、西两地同时相对开出.甲车每小时行50千米,乙车速度是甲车的1.2倍.两车几小时相遇?51.五年级三班分学习小组,每组6人、每组8人、或每组12人,都正好分完,这个班学生接近50人,你知道五年级三班有多少学生吗?52.甲、乙、丙三人各有若干张画片,甲给乙12张,乙再给丙20张,丙再给甲4张.这时,三人各有50张.原来,甲乙丙各有多少张?53.假日里,王老师带一组同学去公园玩.去时每个人的车票是4.5元,一共花了49.5元买车票.到了公园王老师买门票一共又花了71.5元,每个人买门票花了多少元?54.有一桶油,第一次用去2/5,第二次用去20千克,桶里还有油34千克.这桶油有多少千克?55.五年级有学生156人,比六年级的2倍少42人,六年级有学生多少人?(用方程解)56.养鸡场用1200个鸡蛋孵小鸡.下午出壳的小鸡有537只,上午出壳的比下午出壳的少39只,这一天出壳的小鸡共有多少只?57.食堂买来60袋大米、40袋面粉,每袋大米和面粉都重50千克,买来大米和面粉共多少吨?58.一本书共有385页,小明第一天看了89页,第二天看了95页,第三天看了111页,还剩多少页没有看?59.一块直角梯形的地,它的上底是12米,如果下底减少8米,这块地就变成了正方形,原来梯形的面积是多少平方米.60.一块长500米,宽300米的长方形试验田,每公顷收小麦10吨,这块试验田共收小麦多少吨?61.一件衣服现在的价钱是200元,比原来少了50元,打了几折?62.一个水缸的缸口是一个圆形,直径是0.75米.给这个水缸做一个木盖,需求木盖的直径比缸口直径大10厘米.木盖的面积是多少平方厘米?63.李明拿了等底等高的圆锥和圆柱形容器各一个,他将圆柱形容器装满水后倒入圆锥形容器.当水全部倒完后,发现从圆锥形容器内溢出36.2毫升水.这时,圆锥形容器内还有水多少毫升.64.我校六年级同学参加植树活动,共种杨树和柳树104棵,其中杨树的棵数是柳树的2倍还多20棵,六年级各种杨树和柳树多少棵?65.市政工程队铺一条路,原计划每天铺0.6千米,24天完成.实际每天铺0.8千米,实际用多少天完成?66.一块地3/4公顷,其中1/4种茄子,3/8种萝卜,其余的种白菜,白菜占这块地的几分之几?67.农科站的一块三角形小麦试验田,底长70米,高40米,今年收小麦2047.5千克.平均每平方米产小麦多少千克?68.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有1/5的路程没有走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?69.六年级有学生200人,其中女生占46%.要使女生占50%,需增加女生多少人;或减少男生多少人70.甲、乙两人工程队合修长255千米的公路,甲队每月修42千米,乙队每月修43千米.两队同时从两端开工,几个月修好这条公路?71.某小学夏令营时举行射击比赛,有50人参加,每人3发子弹,命中105发,这次比赛的命中率是多少?(填百分数)72.一辆汽车每小时行驶68千米,上午行驶4小时,下午行驶5小时,这辆汽车一天共行驶了多少千米?73.修路队修一段公路,平均每天修162米,已经修了35天,还剩下476米未修,这条公路全长多少米?74.红星机械厂要加工零件1860个,加工14天后还剩124个,平均每人加工多少个?(用方程解)75.甲、乙两车从A、B两地同时出发相向而行,5小时相遇;如果乙车提前l小时出发,则在不到中点13千米处与甲车相遇;如果甲车提前1小时出发,则过中点37千米后与乙车相遇,求甲车与乙车的速度差.76.农场有一块长200米,宽150米的长方形试验田,平均每公顷产稻谷13.8吨,这块试验田一共产稻谷多少吨?77.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天.已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?78.永丰化肥厂要生产一批化肥,计划每天生产450吨,24天可以完成任务.由于改进技术.提高了工作效率.平均每天比原计划多生产150吨.实际几天完成任务?79.一件衣服原价200元,先打七折(即原价的70%)后,在此基础上又打八折出售,买这样一件衣服可以少花多少元?80.早晨8点多钟有两辆汽车先后离开化肥厂向幸福村开去,两辆车的速度都是每小时75公里,8点40分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的4倍,到了8点49分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的3倍,问第一辆汽车是8点几分离开化肥厂的(列式解答)81.五(1)班在植树节时植树200棵,有196棵成活,这些树的成活率是多少?82.修筑一条公路,6天修筑了这条公路的2/5.照这样计算,修完这条公路要多少天?83.妈妈给小华买了一个等腰三角形的风铃,它的一个底角是40°,它的顶角是多少度?84.小华考试,语文、数学、英语三门平均94分,语文、数学平均96分,小华的英语考了多少分.85.仓库里有一批粮食,调走20%后,又调入40吨,这时仓库里的粮食与原有粮食比是28:25,仓库里原来有粮食多少吨?86.甲、乙两车同时从相距1120千米的甲乙两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行48千米,经过几小时两车相距202千米?87.两块玉米地,第一块地收玉米264.5千克,比第二块地收的1.5倍还多27.5千克,第二块地收玉米多少千克?88.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,甲每分行15千米,乙车每分行11千米,在距离中点20千米处两车相遇.问A、B两地相距多少千米?89.金城小学组织273名学生前往沙沟小学开展“手拉手”活动,他们租借汽车运输公司40座的大客车,租6辆够吗?90.甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等,已知甲、乙两数的和是86.13,甲数、乙数是多少?91.商店有售学生练习本,售价为0.95元/本。
小升初数学试题-列方程解应用题轻松闯关-通用版

小學數學小升初列方程解應用題輕鬆闖關
1.甲船載油595噸,乙船載油225噸,要使甲船的載油量為乙船的4倍,必須從乙船抽多少噸油給甲船?
2.甲、乙兩人騎自行車同時從西鎮出發去東鎮,甲每小時行15千米,乙每小時行10千米。甲行30分鐘後,因事用原速返回西鎮,在西鎮耽擱了半小時,又以原速去東鎮,結果比乙晚到30分鐘,試求兩鎮間的距離。
5.1160人
【解析】要想求出高、初中畢業生共有的人數,可以先分別求出高中畢業生與初中畢業生各是多少。已知條件中高中畢業生是初中畢業生人數的12/17,又知高、初中畢業生離校後都留下520人,如果設初中畢業生為x人,則原初中生有(x+520)人,高中畢業生為 x人,原高中生有( x+520)人。根據高中學生人數是初中學生人數的 找出等量關係。
利潤的百分數=(賣價-成本)÷成本×100%。
賣價=成本×(1+利潤的百分數)。
成本=賣價÷(1+利潤的百分數)。
商品的定價按照期望的利潤來確定。
定價=成本×(1+期望利潤的百分數)
定價高了,商品可能賣不掉,只能降低利潤(甚至虧本),減價出售.減價有時也按定價的百分數來算,這就是打折扣、減價25%,就是按定價的(1-25%)= 75%出售,通常就稱為75折,因此賣價=定價×折扣的百分數。
他們的年齡差不變。
設哥哥現在的年齡為x,則
X-(30-x)=30-x-
2021年陕西省商洛市小升初数学必刷经典应用题测试一卷含答案及解析

2021年陕西省商洛市小升初数学必刷经典应用题测试一卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.甲、乙、丙三人向灾区捐款,甲捐款数是另外两人捐款总数的1/3,乙的捐款数是另外两人捐款总数的3/5,已知丙的捐款数是240元,求三人一共捐款多少元?2.甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回用了4.5小时,去时比返回时每小时多行多少千米?3.如果一辆卡车车轮的直径是0.8米,车轮向前滚动100周,这辆卡车能前进多少米.4.修一段公路,第一周修了这段公路的25%,第二周修了这段公路的1/3,两周共修了260千米.这段公路全长多少千米?5.晶晶家有一块长方形菜地,面积是3960平方米,长是132米,这块菜地的宽是多少米?长是宽的多少倍?6.修一段长120米的路,第一天修了它1/6,第二天修了它的1/5,第一天比第二天少修了多少米?7.一个长方形,长16米,宽13米.它的周长是多少米.8.某批货物共有730吨,车队每天运走43吨,要多少天才能运完?9.食堂买回1吨千克面粉,每天用掉120千克,算一算7天后食堂还剩多少千克面粉?10.某工程先由甲单独做8天,再由乙单独做18天即可完成.如果由甲、乙两人合作,需12天完成.现在甲先单独做5天,然后再由乙来单独完成,那么还需做多少天?11.甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有8米,丙离终点还有12米.如果甲、乙、丙赛跑时速度不变,那么,当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?12.班级联欢会上,同学们按“3个红气球、2个黄气球、2个绿气球、1个白气球”的顺序把气球串起来装饰教室。
2021年广东省佛山市小升初数学思维应用题高频必刷题试卷(含答案及精讲)

2021年广东省佛山市小升初数学思维应用题高频必刷题试卷(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.唐僧师徒四人从大唐前往西天取经,一路上历经千辛万苦,一日正是烈日当空,口干舌燥之时,恰好来到了一处瓜园长,种瓜的老伯送上十几个西瓜给他们消暑解渴,唐僧给自己分了一个,剩下的分给三个徒弟,八戒肚量大,给他分得最多,沙僧只分得八戒的1/2,悟空只分得八戒的1/3,种瓜老伯共送给他们多少西瓜?2.商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21千克,运进苹果比桔子多多少千克?3.甲、乙两地相距352千米.甲、乙两汽车从甲、乙两地对开.甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米.乙车因事,在甲车开出32千米后才出发.两车从各自出发起到相遇时,哪辆汽车走的路程多?多多少千米?4.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行37千米,行驶了9小时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?5.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了多少人.6.工厂里有一批煤,计划每天烧6吨,可以烧80天.实际每天比原计划节约20%.这批煤实际烧了多少天?7.风雪小学组织学生参加植树活动,四年级植树356棵,比三年级多98棵,五年级植树棵数是三年级的2倍.五年级植树多少棵?8.修路工人修一段公路,已经修了253米,剩下的是已修的13倍.这段公路长多少米?9.一块长方形土地,长8(1/2)米,宽是长的32/51,如果在这块地上植树,每棵树占地8/9平方米,这块地可植多少棵树?10.五年级师生向希望小学捐书145本,比六年级少捐2/7,五、六年级师生共捐书多少本?11.一块长方形小麦地,长250米,宽80米,这块小麦地有多少公顷?12.学校合唱队一共有108人,其中男生人数是女生的4/5,学校合唱队男生和女生各有多少人?(列方程解答)13.甲、乙、丙三人进行1分钟跳绳比赛,结果甲比乙多跳10个,丙跳的个数是甲的2倍,比乙多70个.甲跳了几个、乙跳了几个、丙跳了几个.14.一件衣服打七折后价格是63元,这件衣服的原价是多少元?15.一个工厂有甲、乙、丙三个车间.共有147人,每个车间的人数都相等.甲车间的男职工和乙车间的女职工人数相等.丙车间的女职工人数占全厂女职工人数的4/11,全厂共有女职工多少人?16.甲数比乙数的3倍少66,甲数是147,乙数是几?17.一桶油用去25%,还剩12千克,这桶油多少千克?18.某工厂五月份交税180万元,比四月份多交了20万元,比四月份多交了百分这几?19.一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两地相向而行,3小时后相遇,快车距乙地还有全程的1/4,慢车距甲地还有192甲乙两地相距多少千米?20.甲、乙、丙三人去旅游,甲买了3千克苹果,乙买了6个面包,丙买了3瓶水,乙花的钱是甲的12/13,丙花的钱是乙的2/3,所以丙根据这三种商品的价钱拿出3元钱分给甲和乙,甲乙各应得多少钱?21.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,已知甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶50千米,3小时后两车相距90千米.求A、B两地相距多少千米?22.A、B两地相距375千米.甲车每小时行驶67千米,乙车每小时行驶58千米.两车同时从两地相对开出,经过几小时相遇?23.同学们去植树,三年级去了199人,四年级去了88人,五年级去了101人,三个年级一共去了多少人?24.某校四、五年级共有学生504人,其中四年级的人数是五年级的1.4倍,两个年级各有学生多少人?25.一辆小轿车2小时和一辆大货车3小时共行驶440千米,已知大货车每小时比小轿车少行驶20千米,两种车每小时各行驶多少千米?26.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?27.甲、乙、丙三人在外出时买了8个面包,平均分给三个人吃.甲没有带钱,乙付了5个面包的钱,丙付了3个面包的钱.后来,甲带来了他应付的四元八角钱,请问,应给乙多少角,给丙多少角?28.铺一条路,原计划每天铺0.67千米,实际每天多铺0.05千米,已经铺了25天,还差5.26千米没有铺,这条路有多长?29.图书室有900本科技书,五年级借走160本,四年级借走190本,四、五年级共借走多少本?图书室还剩多少本科技书?30.有1克,2克,5克三种砝码共16个,总重量为50克;如果把1克的砝码和5克的砝码的个数对调一下,这时总重量变为34克.那么1克的砝码有几个,2克的砝码有几个,5克的砝码有几个.31.有甲,乙,丙三种货物,若买五件甲,七件乙,一件丙共需870元.若买5件甲,3件乙,九件丙共需1230元;则甲、乙、丙各买一件共需多少钱?32.五年级(1)班分三组去种树.第一组12人,共种树46棵;第二组13人,共种树50棵;第三组11人,共种树48棵.平均每组种树多少棵?全班平均每人种树多少棵?33.一种小麦的出粉率为75%,要磨24千克面粉,需要这种小麦多少千克?34.已知一名工人27天编了263个筐,比原计划多编20个,原计划每天编多少筐?35.小华参加人身意外保险,保险金额是6万元,年保险费率(每年交纳的保险费与保险金额的比率)是0.2%,投保一年,小明应交纳保险费多少元.36.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行44千米,行驶1小时后,已行路程与剩下路程的比是4:3,A、B两地相距多少千米?37.货场有56吨货物,大卡车每次运5吨,每次运费是85元,小卡车每次运3吨,每次运费是60元.要使运费最省,需用大卡车多少辆,小卡车多少辆?38.有两堆货物.甲堆比乙堆多18吨.甲堆与乙堆重量的比是9:5,两堆货物各有多少吨?39.妈妈带50元钱去超市,买了2瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?40.小华身高比小龙矮1/8.小华的身高是112厘米,小龙的身高是多少厘米?41.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,相遇点距中点160千米,已知甲的速度是乙的速度的3/4,甲每小时行60千米,求A、B 两地之间的距离是多少千米?42.一辆客车从甲城开往乙城,8小时到达;一辆货车从乙城开往甲城,10小时到达.辆车同时由两城相向开出,6小时后他们相距112千米.甲乙两城间的公路长是多少千米?43.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米,两车同时从两地相对开出5小时后,还相距140千米,甲乙两地相距多少千米?44.运输队有4辆同样的卡车,每辆车每次运货物15吨.(1)这些卡车5次正好运完一堆煤.这堆煤有多少吨?(2)用这些卡车运540吨大米,几次才能运完?45.有一块三角形的草地,面积是0.48公顷,它的底是240米,它的高是多少米?46.某工厂5月份计划生产一批零件,上半月完成了计划的7/12,下半月完成了1450个,结果实际比计划多生产了450个,5月份计划生产零件多少个?47.在一个长10厘米、宽6厘来、高10厘米的长方体玻璃缸中.装一定量的水.水面高度为6厘米,里面放了6颗钢珠球.从玻璃缸中取出这6颗钢珠瑚后.水面下降了0.5厘米.平均每颗钢珠球的体积是多少立方厘米?48.人民路小学舞蹈队有学生38人,合唱队的人数是舞蹈队的5倍多30人,合唱队有多少人?49.甲、乙两车同时从相距230千米的两地相向而行,3小时后两车还相距35千米.已知甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?50.一辆汽车开动后,先用28分行驶了31千米,后来以每小时54千米的速度又行驶了36分才到达目的地.则这辆汽车平均每分约行多少千米(结果保留两位小数).参考答案1.分析把八戒吃的个数看作单位“1”,先求出1/2和1/3分母的最小公倍数,又知种瓜的老伯送上十几个西瓜给他们消暑解渴,因为2和3的最小公倍数是6(也就是八戒吃6个),根据一个数乘分数的意义,用乘法分别求出沙僧和悟空各吃多少,然后把他们四人吃的个数合并起来即可.据此解答.解答解:因为2和3的最小公倍数是6,所以八戒吃了6个,6×1/2=3(个),6×1/3=2(个),1+6+3+2=12(个),答:种瓜老伯共送给他们12西瓜.点评此题解答关键是确定单位“1”,重点求出1/2和1/3分母的最小公倍数,再分别求出沙僧、悟空各吃几个,然后把他们四人吃的个数合并起来即可.2.分析:先根据重量=每箱重量×箱数,分别求出苹果和桔子的总重量,再用苹果总重量减桔子总重量即可解答.解答:解:11×28-11×21=308-231 =77(千克)答:运进苹果比桔子多77千克.点评:解答本题的关键是:分别求出苹果和桔子的总重量.3.分析:本题可先求出两车相遇时所用的时间,路程÷速度和=相遇时间,据题意可知,甲乙两车共行的路程为(352-32)米,所以两车相遇时间为:(352-32)÷(36+44),求出时间后再据速度×时间=路程求出哪辆车行的多,多多少千米.解答:解:相遇时间为:(352-32)÷(36+44)=320÷80=4(小时);甲车所行距离为:36×4+32=176(千米);乙车所行距离为:44×4=176(千米);故甲、乙两车所行距离相等.答:甲、乙两车所行距离相等.点评:这里的巧妙之处在于将不是同时出发的问题,通过将甲车从开出32千米后算起,化为同时出发的问题,从而利用相遇问题的基本关系求出“相遇时间”.4.答案:333千米5.分析:本题可列方程解答,设第二辆车上原来坐了x人,则如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,第二辆车上还有x-4人,第一辆车上此时有38+4人,由于此时么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,由此可得方程:x-4-2=38+4.解答:解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x-4-2=38+4,x-6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.点评:完成此类题目要注意分析题目中的数量关系,通过设未知数列出方程是完成本题的关键.6.分析:求这批煤实际烧了多少天,必须先求出这批的总吨数和实际每天烧的吨数,总吨数用计划每天烧的吨数乘烧的天数,求实际每天烧的吨数把原计划每天烧的吨数6吨看做单位“1”,求实际每天烧的吨数就是求6吨的1-20%是多少,据乘法的意义解答,用总吨数除以实际每天烧的吨数得出实际烧的天数.解答:解:这批煤实际烧的天数:6×80÷[6×(1-20%)],=6×80÷4.8,=480÷4.8,=100(天);答:这批煤实际可以烧100天.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.7.分析首先根据减法的意义,用四年级植树的数量减去98,求出三年级植树多少棵;然后用它乘2,求出五年级植树多少棵即可.解答解:(356-98)×2 =258×2 =516(棵)答:五年级植树516棵.点评此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三年级植树多少棵.8.分析由题意可知:把已经修的253米看作1倍的量,剩下的是已修了的13倍,则这条路的长度就是已修了的(13+1)倍,用乘法计算即可得解.解答解:253×(13+1)=253×14 =3542(米)答:这段公路长3542米.点评本题解答的依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算即可得解.9.解答:解:8(1/2)×[8(1/2)×32/51]÷8/9 =51(棵).答:这块地可植51棵树.10.分析:把六年级的捐书的本数看成单位“1”,它的(1-2/7)对应的数量是145本,用除法求出六年级的捐书的本数,然后再把五六年级捐书的本数加在一起即可.解答:解:145÷(1-2/7),=145÷5/7,=203(本);203+145=348(本);答:五、六年级师生共捐书348本.点评:此题考查的是分数应用题,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式解答.11.分析:此题实际上是求长方形的面积,长方形的长和宽已知利用长方形的面积公式即可求解.解答:解:250×80=20000(平方米)=2(公顷);答:这块小麦地有2公顷.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用,解答时要注意单位的换算.12.解答解:设学校合唱队女生有x人,则男生人数是(4/5)x人,x+(4/5)x=108 x=60 108-60=48(人),答:学校合唱队男生有48人,女生有60人.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:学校合唱队男生人数+女生人数=108人,列方程.13.分析:根据题干,设甲跳了x个,则乙跳了x-10个,丙跳了2x个,再根据等量关系:丙跳的个数-乙跳的个数=70,列出方程解决问题.解答:解:设甲跳了x个,则乙跳了x-10个,丙跳了2x个,根据题意可得方程:2x-(x-10)=70 2x-x+10=70 x=60 60-10=50(个)2×60=120(个)答:甲跳了60个、乙跳了50个、丙跳了120个.点评:此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.14.分析“打七折”就是按原价的70%出售,打七折后的价格是63元,就是原价的70%是63元,把原价看作单位“1”,根据分数除法的意义,用63÷70%求得原价.解答解:63÷70%=90(元)答:这件衣服的原价是90元.点评解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.15.分析甲、乙、丙三个车间.共有147人,每个车间的人数都相等,根据除法的意义,每个车间有147÷3=49人,又甲车间男职工=乙车间女职工,所以乙车间男职工=甲车间女职工,所以乙车间女职工+甲车间女职工=甲车间男职工+乙车间男职工=49人,将女职工人数当作单位“1”,根据分数减法的意义,甲乙车间女职工人数占总女职工人数的1-4/11,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,所以女职工共有49÷(1-4/11)=77人.解答解:147÷3=49(人)则乙车间女职工+甲车间女职工=甲车间男职工+乙车间男职工=49(人)49÷(1-4/11)=77(人)答:共有女职工77人.点评首先根据已知条件求出甲乙车间女工总数是完成本题的关键.16.【答案】71 【解析】(147+66)÷3 =213÷3 =71 答:乙数是71.17.分析:一桶油用去25%,则还剩下全部的1-25%,还剩12千克,根据分数除法的意义,这桶油共重12÷(1-25%)千克.解答:解:12÷(1-25%)=12÷75%,=16(千克).答:这桶油有16千克.点评:首先根据分数减法的意义求出12千克占总量的分率是完成本题的关键.18.分析:求比四月份多交了百分这几,是把四月份交税的数量看作单位“1”四月份的数量180-20=160万元,是求多交了的数量占四月份的数量的百分之几,用多交的数量除以单位“1”的量,据此解答.解答:解:20÷(180-20),=20÷160,=0.125,=12.5%.答:比四月份多交了12.5%.点评:此题考查百分数的实际应用,解决此题的关键是求多交了百分之几,是求多的占单位“1”百分之几,用多的数量除以单位“1”19.分析:由题干知,3小时后相遇时,慢车距甲地还有192千米,就是快车行的路程,快车距乙地还有全程的1/4,快车行驶全程的1-1/4,所以甲乙两地相距是192÷(1-1/4).解答:解:192÷(1-1/4),=192÷3/4,=256(千米);答:甲乙两地相距256千米.点评:根据快车行的路程192千米相对的比率是1-1/4解答.20.分析:把甲花的钱数看作“1”,乙花的钱数就是12/13,丙花的钱数就是12/13×2/3,然后再求出甲、乙、丙三人钱数的比,算出总份数,再算出平均份数,从而知道丙花的钱数与平均份数相差几,再求出一份是几元,再看甲,乙与平均份数相差几份,再用一份钱数去乘相差份数即可.解答:解:丙花钱是甲的12/13×2/3=8/13 甲:乙:丙=1:12/13:8/13=13:12:8 (13+12+8)÷3=11 每份:3÷(11-8)=1(元)甲:(13-11)×1=2(元)乙:(12-11)×1=1(元)答:分给甲2元,分给乙1元.点评:此题关键是算出三人钱数的份数比与平均份数之差,再找出3对应几份,算出一份钱数.21.分析根据速度×时间=路程,先分别求出甲车、乙车3小时各自行了多少千米,然后相加求出甲乙两车3小时一共行的路程,再加上90即可解答.解答解:甲车3小时行的路程45×3=135(千米)乙车3小时行的路程50×3=150(千米)一共的路程135+150+90=375(千米)答:A、B两地相距375千米.点评解决本题,要分析题意,知道要先求出甲乙3小时行的路程,再加上90就是两地的距离,用到关系式速度×时间=路程.22.分析:根据题意,先求出两车的速度和,然后用总路程除以速度和,即为相遇时间,据此解答.解答:解:375÷(67+58)=375÷125 =3(小时)答:经过3小时相遇.点评:此题运用了关系式:总路程÷速度和=相遇时间.23.考点:整数的加法和减法专题:简单应用题和一般复合应用题分析:将三个年级去了的人数相加列出算式199+88+101,计算即可求解.解答:解:199+88+101 =199+101+88 =300+88 =388(人)答:三个年级一共去了388人.点评:考查了整数的加法,关键是根据题意正确列出算式进行计算.24.分析:把五年级人数看作单位“1”,又知四年级的人数是五年级的1.4倍,那么504人就相当于五年级人数的(1+1.4)倍,那么五年级人数:504÷(1+1.4),四年级人数就好求了.解答:解:五年级人数:504÷(1+1.4),=504÷2.4,=210(人);四年级人数:504-210=294(人);答:四年级有294人,五年级有210人.点评:此题运用了关系式:和÷(1+倍数)=小数,和-小数=大数,或小数×倍数=大数.25.分析设小轿车每小时行驶x千米,则大货车每小时行驶x-20千米,根据等量关系:小轿车每小时行驶的千米数×2+大货车每小时行驶的千米数×3=440千米,列方程解答即可.解答解:设小轿车每小时行驶x 千米,则大货车每小时行驶x-20千米,2x+3(x-20)=440 2x+3x-60=440 5x=500 x=100,100-20=80(千米),答:小轿车每小时行驶100千米,则大货车每小时行驶80千米.点评本题考查了简单的行程问题,关键是根据等量关系:小轿车每小时行驶的千米数×2+大货车每小时行驶的千米数×3=440千米,列方程.26.分析首先用每盒溜溜球的数量乘以4,求出4盒溜溜球一共有多少个;然后根据单价=总价÷数量,用96除以溜溜球的个数,求出平均每个溜溜球多少元即可.解答解:96÷(2×4)=96÷8 =12(元);答:平均每个溜溜球12元.点评此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、数量、总价之间的关系.27.分析:由已知条件可知,甲要付出的钱是4元8角,即48角.因为甲没有带钱,而三个人吃的面包一样多,可知乙、丙都应付48角.这样三个人应付的总数是3个48角,正好是8个面包的总价.这样就可以求出面包的单价,同时也可求出乙付的5个面包与丙付的3个面包的钱.最后以每人应付的48角为标准,多付的就是应收回的钱.解答:解:(1)8个面包的总价是:48×3=144(角)(2)面包的单价是:144÷8=18(角)(3)乙应收回的钱是:18×5-48=42(角)(4)丙应收回的钱是:18×3-48=6(角)答:应给乙42角,应给丙6角.点评:先推论得出:8个面包的总价是:48×3=144角,是解答本题的关键.28.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据题意,用计划每天铺的长度加上0.05,求出实际每天铺多少千米;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用每天铺的长度乘以25,求出已经铺了多少天;再加上5.26,求出这条路有多长即可.解答:解:(0.67+0.05)×25+5.26 =0.72×25+5.26 =18+5.26 =23.26(千米)答:这条路有23.26千米.点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.29.分析:求一共借走了多少本,就把五年级和四年级借走的本数相加即可;求剩下的本数,就用总本数减去借走的本数即可.解答:解:160+190=350(本);900-350=550(本);答:四、五年级共借走350本,图书室还剩550本科技书.点评:本题数量关系简单,求一共借走的本数,就把两个年级借走的本数相加,求剩下的本数,就用总本数减去借走的本数.30.分析:有1克,2克,5克三种砝码共16个,共重50克.如果将1克和5克砝码的个数颠倒过来,那么总重量为34克.一个1克砝码比一个5克砝码少5-1=4克,用50-34得到值再除以4,就得到1克砝码比5克砝码少多少个,16÷4=4个,假设5克砝码有x个,则1克砝码有x-4个,2克砝码有16-x-(x-4)=20-2x个,再根据共50克,列出方程,解方程即可得解.解答:解:(50-34)÷(5-1)=16÷4 =4(个)即说明1克砝码比5克砝码少4个,所以:假设5克砝码有x个,则1克砝码有x-4个,2克砝码有16-x-(x-4)=20-2x个,由已知得:x-4+2×(20-2x)+5x=50 x-4+40-4x+5x=50 2x=14 x=7 即5克砝码有7个,则1克砝码有7-4=3个,2克砝码有16-7-3=6个;答:1克砝码有3个,2克砝码有6个,5克砝码有7个.故答案为:3;6;7.点评:由1克和5克砝码数量颠倒,重量减少,推出1克砝码数比5克砝码数少多少,是解决此题的突破口.31.考点:代换问题专题:消元问题分析:首先根据5+5=7+3=1+9=10(件),求出甲、乙、丙各买10件共需多少钱;然后根据单价=总价÷数量,用甲、乙、丙各买10件共需的钱数除以10,求出甲、乙、丙各买一件共需多少钱即可.解答:解:因为5+5=7+3=1+9=10(件),所以甲、乙、丙各买一件共需:(870+1230)÷10 =2100÷10 =210(元)答:甲、乙、丙各买一件共需210元.点评:此题主要考查了代换问题的应用,解答此题的关键是求出甲、乙、丙各买10件共需多少钱,并熟练掌握单价、总价、数量的关系.32.答案:48棵;4棵33.分析出分率是指面粉的质量占小麦质量的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答解:24÷75%=24÷0.75 =32(千克)答:需要这种小麦32千克.点评此题属于已知一个数的百分之几是多少,求这个数,关键是确定单位“1”,根据基本数量关系解答即可.34.考点:整数的除法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:要求原计划每天编多少个筐,需知道计划生产多少个筐与计划用的天数(已知),要求计划生产多少个筐,就用实际编了的个数减去原计划多编了的个数,由此找出条件列出算式解决问题.解答:解:(263-20)÷27 =243÷27 =9(个)答:原计划每天编9个筐.点评:此题考查的应用题类型较多,解决关键是审好题意,确定好要求什么,必须先求什么,再求什么,分别用什么方法计算.35.分析:“按每年0.2%的保险费率计算”就是指一年需要交60000元的0.2%,那么投保1年,那就再乘1即可.解答:解:6万=60000;60000×0.2%×1=120(元);答:投保一年小明应缴纳保险费120元.点评:解答此类型题目要明确:保险费=保险金额×保险费率×保险时间.36.分析把A、B两地之间的路程看作单位“1”,已知甲每小时行40千米,乙每小时行44千米,行驶1小时后,已行路程与剩下路程的比是4:3,由此可知:甲、乙两车1行驶的路程占全程的4/(4+3),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答解:(40+44)÷4/(4+3)=147(千米),答:A、B两地相距147千米.点评此题考查的目的是理解比的意义、掌握比与分数之间的联系及应用.37.分析:用大车运每吨成本为:85÷5=17(元),用小车运每吨成本为60÷3=20(元),所以用大车用比较划算.56÷5=11辆…1吨,即如租15辆大车的运的话还需租一辆小车且不能满载,而56=5×10+3×2,即可租14辆大车,2辆小车即可全部运完,这样运费最为节省.解答:解:85÷5=17(元),60÷3=20(元);所以用大车用比较划算.56÷5=11次…1吨,即如租15辆大车的运的话还需租一辆小车且不能满载,11×85+60=995(元);56=5×10+3×2,10×85+2×60=870(元).870元<895元即可租11辆大车,2辆小车即可全部运完,这样运费最为节省.答:应租用大车11辆,小车2辆.点评:在本题中的两个方案中虽然租用车的辆数是一样的,但后一个方案少租用一次大车,多租用一次小车就节约运费25元.38.分析:根据“甲堆与乙堆重量的比是9:5,”把甲堆货物的重量看作9份,乙堆货物的重量看作5份,那么甲堆货物比乙堆多9-5份,由此求出一份,进而求出两堆货物的重量.解答:解:一份是:18÷(9-5),=18÷4,=4.5(吨),甲堆货物重:4.5×9=40.5(吨),乙堆货物重:40.5-18=22.5(吨),答:甲堆货物重40.5吨,乙堆货物重22.5吨.点评:关键是把比看作份数,找出18吨对应的份数,求出一份是多少.39.分析:要求“奶粉每袋12元,最多可以买多少袋”,要知道剩下的钱数,即:50-8×2=34(元).然后除以12就可以了.但34÷12=2…10,剩下的10元不够买一袋了,所以只能买2袋.解答:解:(50-8×2)÷12,=34÷12,=2…10.答:最多可以买2袋.点评:此题考查了带有余数的除法,应怎样去处理余数,这题应该用去尾法.40.分析:由题意可知,把小龙的身高看作单位“1”,小龙的身高的(1-1/8)就是小华的身高,是112厘米,要求小龙的身高是多少厘米,就是求单位“1”的量是多少,根据分数除法的意义,列式解答即可.解答:解:112÷(1-1/8),=112÷7/8,=112×8/7,=128(厘米);答:小龙的。
2021年山西省朔州市小升初数学经典100道思维应用题提升四卷含答案及精讲

2021年山西省朔州市小升初数学经典100道思维应用题提升三卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.建筑工地要运300吨木材,每辆卡车运送15吨木材,已经运来了12车,剩下的木材还要多少车才能运完?2.师徒两人共生产零件若干个,徒弟生产的零件占零件总数的2/5,若徒弟给师傅15个,则徒弟与师傅生产的零件个数的比是1:3,徒弟生产了多少个零件?3.一批货物计划按5:7分配给甲乙两个运输队.实际乙队运了840吨,完成本车队任务的80%,后因另有任务调走,其余的全部由甲队运完,甲队实际运了多少吨.4.车间共有工人152名,若派男工的1/11和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多.问车间的男女工各有多少人?5.女孩对男孩说:“我比你多20元钱”,男孩说:“现在我给你5元钱,你正好比我多数学公式”,男孩现有多少元钱?6.王老师和李老师组织四(1)班36名同学去游乐场秋游,售票处门票价格为:成人票56元/人;学生票:半价/人。
带了900元买门票够吗?7.饲养场一天生产鸡蛋238个,鸭蛋212个.把这些蛋平均装在9个纸箱里,每个纸箱装多少个?8.实验小学上学期学生视力合格率为92%,经过矫正,本学期视力合格人数比上学期又增加了60人,合格率上升到94%.这所学校本学期学生视力合格的有多少人?9.在一个周长是31.4m的圆形水池外修一条宽1m的环形小路,铺路每平方米需要半袋水泥,修完这条小路至少要用多少袋水泥?10.植树节到了,环卫工人在一条长60米的公路两侧栽树,每隔3米栽一棵。
问:(1)如果两端都各栽一棵,需要多少棵树?(2)如果只有一端栽树,需要多少棵?(3)如果两端都不栽树,需要多少棵?11.甲乙两车分别从东西两城同时出发相向而行,12小时后两车可相遇.实际甲车出发4小时后,因故障停车,乙车又走了20小时才与甲车相遇.乙车行完全程需要多少小时?12.植树节前夕,李老师把42棵杨树苗和30棵柳树苗平均分给了五(1)班的几个小组,正好分完.五(1)班最多有几个小组?每个小组分到的杨树苗和柳树苗的棵数分别是多少棵?13.夏令营队员们到一招待所住宿,若每间宿舍住6人,那么就多14人没地方住,如果每间宿舍住7人,那么就多出1间宿舍,有多少个队员?几间宿舍?14.仓库原有货物128.5吨,运出一部分后,又运进97.8吨,这时仓库内有货物187.6吨,运走货物多少吨?15.某工程队修一条长87千米的水渠,还剩48千米没有修,已经修了多少千米?(列方程解答)16.六年级共有50名学生,期中考试每人至少有一科得100分,外语得100分的有21人,数学得100分的有22人,语文得100分的有18人,外语得100分的数学也得100分的有6人,数学得100分的语文也得100分的有4人,外语与语文都得100分的有5人,问三种都得100分的有多少人?17.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时相遇.如果甲早出发2小时,甲乙相遇时,甲已经走过AB的中点144千米;如果乙早出发2小时,甲乙相遇时,甲还差48千米到AB的中点.甲乙的速度差是多少千米/时.18.商店有如下几种商品:玩具熊一个9元;皮球一个6元;文具盒一个8元;圆珠笔一支5元.(1)张老师为幼儿园买皮球用去132元,买圆珠笔用去130元.皮球和圆珠笔各买多少?(2)如果张老师用这些钱只买文具盒,最多可以买多少个?19.学校舞蹈队有男生19人,女生35人男女生人数之和正好是鼓号队人数的2倍,鼓号队有多少人?20.甲、乙两地相距276千米。
2021年9月广东省潮州市小升初数学应用题达标提分自测卷三含答案解析

2021年9月广东省潮州市小升初数学应用题达标提分自测卷三含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.甲乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲机每小时行300千米,乙机每小时行340千米,飞行四小时后它们相距多少千米?这时甲机提高速度,用两小时追上乙机,甲机每小时飞行多少千米?2.机床厂原计划13天生产1911台机床,实际每天多生产27台.求实际每天生产多少台?3.A、B两地相距780千米,甲、乙两列火车分别从A、B两地相对开出,6.5小时相遇,已知甲车每小时行62.8千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解)4.买36套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种裤子售价分别为57元、42元,买这些服装最少要多少元?最多要多少元?5.甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?6.某家用电器商店有彩电、冰箱、洗衣机共216台,其中彩电56台,冰箱与洗衣机的台数比是7:9,冰箱和洗衣机各多少台?7.某电器厂销售一批电视机,每台售价2400元,预计获利72000元,但实际上由于成本提高了1/6,所以利润率降低了25%.求这批电视机的台数?8.某养殖场,养的鸡和兔共100只,正好250只脚,问鸡兔各有多少只?9.机器厂要加工一批零件,计划25天完成.实际每天加工73个,不但提前4天完成了任务,还超额生产8个.原计划每天加工多少个?10.工人王叔叔两天加工了一批零件的5/9,其中第一天加工了这批零件的2/9,那么第二天加工了这批零件的几分之几?11.某电视机厂2007年生产电视机25000台,比2006年增长25%,2006年生产电视机多少台?12.一件商品,按现在的价格,利润是成本的26%,若成本降低10%,按现在的价格,利润是成本的百分之几?13.一辆客车与一辆货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行驶46千米,货车每小时行驶48千米,3.5小时两车相遇.甲、乙两个城市的路程是多少千米?14.一列客车从甲站开往乙站,每小时行65千米,一列货车从乙站开往甲站,每小时行60千米,已知货车比客车早开出5分,两车相遇的地点距甲乙两站中点10千米,甲乙两站之间的距离是多少千米?15.甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行40千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,行了3.8小时后,两车相距多少千米?16.甲、乙、丙三人,甲每分钟走20米,乙每分钟走22.5米,丙每分钟走25米.甲、乙从东镇,丙从西镇同时相向出发,丙遇到乙后再过10分钟遇到甲,两镇相距多少米?17.工程队要修一段路.原计划每天修120米,需60天完成;现在要提前20天完成,每天要修多少米?18.甲乙两台机器同时生产一批零件,36小时完成.甲每小时生产120个,乙每小时生产150个.这批零件有多少个?19.银泰服装专卖店规定:使用贵宾卡购买服装可以打九五折优惠。
2021年广东省佛山市小升初数学应用题能力提升试卷一含答案及解析

2021年广东省佛山市小升初数学应用题能力提升试卷一含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.一件上衣140元,上衣价钱比裤子的3倍少4元,裤子的价钱是多少?(列方程解答)2.加工厂要加工80节雨水管,每节雨水管的横截面是边长10厘米的正方形,长度是2米,共需用铁皮多少平方米?3.两架模型飞机用不同长度的金属线缚住,绕同一个定点水平地旋转,方向相反,里面的一架飞机转一圈需要30秒,外边的需要60秒,从它们第一次相互错过到第二次相错,所需的时间是多少秒?4.天然气公司要铺一条0.97千米的天然气管道,已经铺12天,还有0.19千米没有铺.平均每天铺多少千米?5.甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿24千克,甲和乙都要给丙24元,每千克苹果多少元?6.有63米布,原计划做35件成人上衣,现在用这批布做儿童上衣,每件儿童上衣比成人上衣少用0.2米,最多可以做儿童上衣多少件?7.女儿说:“妈妈,我长到你现在这么大年龄时,你就73岁啦.”妈妈说:“我象你这么大年龄时,你只有1岁.”妈妈现在多少岁.8.“五一”劳动节期间,学校组织五、六年级的同学观看教育影片,一共去了680人,其中五年级人数是六年级人数的1.5倍少20人,六年级去了多少人?9.六年级有450人,女生人数男生的4/5,男女生各多少人?10.一块地长600米,宽200米,这块地有多少公顷?11.甲、乙两地相距310千米,两辆汽车从甲、乙两地同时相对开出,2.5小时后两车相距85千米.已知一辆车每小时行51千米,另一辆车每小时行多少千米?12.有甲、乙两粮仓,甲粮仓比乙粮仓多存粮36吨,现在从甲、乙两个粮仓各运走50吨粮食,这时乙粮仓剩下的是甲粮仓的1/5.甲乙两个粮仓原来各存粮多少吨?13.在直径10米的圆形池塘的周围铺一条2米宽的小路,求路的面积是多少平方米.14.一根钢管,用去25%,正好用去6/7米,这根钢管一共多少米?15.修筑一条公路,计划每天修150米,15天修完,结果时间缩短20%,实际每天修多少米?(用比例解)16.光明小学的同学为灾区捐款,四年级共捐864.8元,比五年级少107.6元.四、五年级共捐款多少元?17.两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行.一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?18.王老师买4副乒乓球拍用了104元,李老师买3副羽毛球拍用了84元.(1)买一个乒乓球拍要用多少元?(2)买一个羽毛球拍要用多少元?19.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6km,乙车每小时行54.8km,两车在离中点5.2km处相遇,两车用了几小时相遇?20.小华每分钟打80个字,小敏2分钟打的字等于小华3分钟打的字.小敏每分钟比小华多打几个字?21.甲数的2/5等于乙数的35%,乙数是80,甲数是多少?22.筑路队用三个月修了一条78千米的路,第一个月修了23.5千米,第二个月比第一个月多修了0.25千米,第三个月修了多少千米?23.做一个长8分米,宽5分米,高6分米的长方体玻璃鱼缸.(1)做一个鱼缸至少需要多少平方分米玻璃?(2)这个鱼缸的水深5分米,鱼缸里有多少升水?24.甲、乙、丙三人共植树246棵,丙种的棵数是甲的2倍,甲比乙多种6棵,甲、乙、丙各种多少棵?(用方程解答)25.一个长方形的水池,周长是36米,长是10米,它的宽是多少米?26.某车间三个组共有工人161名,已知第一组和第二组人数的比是4:3,第二组与第三组人数的比是2:3,这三个组分别有多少人?27.一个电器厂原计划20天生产洗衣机3520台,实际提前4天完成任务,实际每天生产洗衣机多少台?28.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.9小时能到学校吗?29.前进机床厂有三个车间,一车间有120名工人,月生产机床720台,二车间有114名工人,月生产机床856台,三车间有140名工人,月产机床1042台,求三个车间平均每个工人月产量是多少台?30.甲乙两车先后从相距815千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙每小时行42千米.甲行到416千米处与乙相遇,乙比甲早出发多少小时?31.一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深10厘米.把一块石头浸入水中后,水面升到12厘米,求石块的体积.32.客厅地面是个长方形,长3.89米,宽3.11米,请你估计一下客厅的面积大约多少平方米?(画出图形,标出数据后再估算)33.饲养场养了120只公鸡,180只母鸡,养的鸡是鸭的5/4.养鸭多少只?34.甲乙两辆汽车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?35.甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,己车每小时行多少千米?(列方程解)36.师徒二人合作一批零件,徒弟做了6小时,师傅做了8小时,共做312个零件.徒弟5小时的工作量等于师傅2小时的工作量,师徒二人每小时各做多少个?37.甲数是78,是乙数的2倍,甲乙两数的和是多少?38.一个长方形长是15分米,宽是10分米,从这个长方形厘米减去一个最大的正方形,剩余的面积是多少平方分米.39.饲养小组养白兔36只,灰兔12只,灰兔和白兔分别占总数的百分之几?40.学校为希望工程捐书.三年级捐了256本,四年级捐的书是三年级的2倍,五年级捐的书比三、四年级捐书的总数少300本,五年级捐了多少本书?41.在夏令营活动中,1000名同学一天能吃7.6千克盐,照这样计算10名同学一天要吃多少千克盐?合多少克?42.甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食.其中甲粮仓的粮食总量比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓的粮食总量则是丙粮仓的2倍.问:甲粮仓比丙粮仓多存粮多少吨?43.一段路全长846千米,甲乙两辆汽车相对而行,甲车每小时行76千米,6小时后两车相遇,问乙车的速度是多少?(用方程解)44.李强看一本故事书,第一天看了25页,第二天看了这本书的1/4,还剩下50页没有看,这本书有多少页?45.修一段路,现已完成了全程的1/3,离中点还有200米,这段路有多少米?46.甲数是5,乙数是4,那么甲数比乙数多百分之几?47.一件衣服48.6元,一条裤子41.4元,妈妈给于刚买了一套衣服,付给售货员100元,应找回多少元?48.一辆汽车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地45分钟正好到两地的中点.甲乙两地公路长多少千米?49.仓库里有两个货位,第一货位上有78箱货物,第二货位上有42箱货物,两个货位上各运走了相同的箱数之后,第一货位上的箱数还比第二货位上的箱数多2倍.两个货位上各运走了多少箱货物?50.一种压路机滚筒是一个圆柱体,它的底面半径是1米,长是1.5米.如果它转5圈,一共压路多少平方米.51.商店里3天共卖出90米布,第二天卖出的是第一天的2倍,第三天卖出的是第二天的3倍.第三天卖出多少米布?52.饲养小组的白兔只数是黑兔的75%,黑兔的只数比白兔多21只,饲养白兔和黑兔各有多少只?53.甲、乙两地相距236千米.一辆客车从甲地开往乙地,行了x小时,平均每小时行68千米.这辆客车离乙地还有32千米.54.甲、乙、丙三人分糖块,分法如下:先取三张一样的纸片,在纸片上各写一个正整数p、q、r,使p<q<r.分糖块时,每人抽一张纸片(同一轮中抽出的纸片不放回去),然后把纸片上的数减去p,就是他这一轮分得的糖块数.经过若干轮这样的分法后,甲共得到20块糖,乙共得到10块糖,丙共得到9块糖.又知最后一次乙拿到的纸片上写的数是r,而丙在各轮中拿到的纸片上写的数之和是18,则p、q、r分别是哪三个正整数?为什么?55.甲、乙两城相距324千米,一辆货车从甲城出发,3小时后,离乙城还有60千米,这辆货车平均每小时行多少千米?56.机床厂八月份生产机床120台,九月份比八月份多生产了1/6,九月份生产机床多少台?57.妈妈上班坐车,下班走路,在路上共用90分钟,如果往返都走路,要140分钟,如果往返都坐车要多少分钟?58.王叔叔去采购苹果,每筐苹果31千克,一共有29筐,你能帮王叔叔估计一下他大约采购了多少千克苹果吗?59.A、B两地相距780千米,甲、乙两列火车同时从A、B两地开出,相向而行.已知甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶70千米.(1)两车开出几小时后相遇?(用方程解)(2)相遇时甲车行驶了多少千米?60.风雪小学组织学生参加植树活动,四年级植树356棵,比三年级多98棵,五年级植树棵数是三年级的2倍.五年级植树多少棵?61.两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?62.甲、乙两辆汽车分别以不同的速度,同时从A、B两相对开出,第一次在离A地80千米处相遇,各自到达对方处后立即返回,第二次在离B地50千米处相遇.两地相距多少千米?63.建筑工地有水泥60吨,第一天用去总数的1/4,第二次用去总数的15%,两次共用去多少吨?64.甲、乙两辆汽车同时从南京和无锡相对开出,甲车每小时行49千米,乙车每小时行39千米.经过2.5小时两车相遇.南京和无锡两地相距多少千米?65.在一个长方形里画一个最大的半圆,长方形的面积是128平方厘米,那么半圆的面积是多少平方厘米?66.试验田黄瓜获得丰收,六1班同学收下了全部的3/8,装满了4筐还多36千克;六2班同学收完其余部分,刚好装满8筐.求:(1)1筐黄瓜是全部黄瓜的几分之几?(2)共收黄瓜多少千克?67.某商品有76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买3件,买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算平均每件恰好按原价的85%出售,那么买三件的顾客有多少人?68.打字员打一部书稿,打了15小时后,还剩1/4,则剩下的还需几小时打完.69.六年级一班学生参加植树活动,平均每人分到12棵小树苗.若只发给女生,平均每人可分得20棵:若只发给男生,平均每人可分得多少棵.70.有一块长方形果园,它的长是136米,宽是75米,整个果园的占地面积是多少平方米?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?71.一个长方体的长、宽、高都扩大4倍,则这个长方体的体积扩大多少倍.72.1吨花生仁可以榨油7/18吨,要榨84吨油需要多少吨花生仁?有126吨花生仁可以榨油多少吨?73.甲、乙、丙三人都在读同一本故事书,书中有100个故事.已知甲读了85个故事,乙读了70个故事,丙读了62个故事.请问:(1)甲、乙、丙三人共同读过的故事最少有多少个?(2)如果每个人都是从某一个故事开始,按顺序连续往后读,那么甲、乙、丙三人共同读过的故事最少有多少个?74.甲乙两地相距259千米,客车和货车分别从甲乙两地同时出发,相向而行,货车每小时行36千米,客车每小时行38千米.两辆汽车开出2小时后,还要经过多少时间才能相遇?75.甲地到乙地的路程是620千米.一辆货车平均每小时行90千米.这辆货车早晨5时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?76.甲、乙两个仓库共存粮360吨,其中甲仓库的存粮是两个仓库总量的1/5.甲、乙两个仓库各存粮多少吨?77.师徒二人用25/4小时合作完成了925个零件,已知师傅每小时生产78个,徒弟每小时生产多少个?78.星华小学去秋游,六年级共有248名学生,需要8辆车.星华小学共有学生930人,如果都租这样的车,需要多少辆车.79.某工程队修筑一条马路.第一天修了全长的3/10,第二天修了全长的2/5,第二天比第一天多修了150米.这条马路全长多少米?80.仓库原有货物80吨,把80吨记为0吨,则后来仓库四次的进货情况是+6吨、-4吨、-12吨和+8吨.这时仓库有货物多少吨?81.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发.甲车行几小时后与乙车相遇?82.一个长方体玻璃缸,从里面量,长是35厘米,宽是20厘米,水深18厘米,把一个萝卜浸没在水中后,水的高度上升至20厘米,这个萝卜的体积是多少?83.为庆祝“六一”儿童节用气球布置教室,红气球数量的1/2等于黄气球数量的1/3,黄气球数量的3/4等于篮球球数量的3/5,结果蓝气球比红气球多14个,问布置教室用了气球多少个?84.甲、乙两仓共有200吨粮食,如果甲仓的1/4和乙仓的1/5共44吨,甲、乙两仓原有粮食各多少吨?85.商店有黄气球75个,红气球63个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少30个,花气球有多少个?86.甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,12小时后相遇在点C.如果甲车速度不变,乙车每小时多行4千米,则相遇地点距C点20千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行4千米,则相遇地点距C点24千米.请问:A、B两地间的距离是多少千米?87.甲乙两个车站相距1580千米,客车和货车同时从两站相对开出,客车每小时行90千米,经过10小时两车在途中相遇.客车比货车每小时多行多少千米?88.有甲乙两种卡车,甲车载重量为6吨,乙车载重量为8吨,现有煤144吨,要求一次性运完,而且每一辆卡车都要满载,问甲乙两种卡车需要多少辆?89.一桶油连桶共重45千克,用去一半后连桶共重23.5千克,油重多少千克?90.食堂买来60袋大米、40袋面粉,每袋大米和面粉都重50千克,买来大米和面粉共多少吨?91.李强走一段30米的路程,第一次走了48步,第二次走了49步,他走一步的平均跨度是多少米,走100米的路程约需要多少步?92.商店有一种衣服,售价68元,比原价便宜15%,比原来定价便宜多少元?93.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行68千米.(1)几小时后离乙地还有276千米?(2)如果这时再行3小时,距离乙地还有多少千米?94.一个长方体的玻璃缸,长4分米,宽3分米,高5分米,倒入水后量得水深3.5分米,倒入的水有多少升.95.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,5小时相遇,相遇后两车继续前进2小时,这时甲车行了全程的88%,乙车距A地还有120千米,AB两地相距多少千米?96.甲数是10.8,去掉0.98后,还比乙数多5.87,乙数是多少?97.甲、乙两车先后离开学校以相同的速度开往博物馆,已知8:32分甲车与学校的距离是乙车与学校距离的3倍,8:39分甲车与学校的距离是乙车与学校距离的2倍,求甲车离开学校的时间.98.光华小学植树节组织同学们去植树,三年级植树350棵,五年级比三年级多植树122棵,四年级比五年级少植树167棵.四年级植树多少棵?99.一条人行道长20m,宽1.5m.如果要在这条人行道上铺上一种上底10cm,下底20cm,高5cm的梯形砖,需要多少块这样的砖?100.五年级有56个同学参加数学兴趣小组,比美术兴趣小组的2/3多6人,美术兴趣小组有多少人?101.东方小学六年级同学参加植树劳动,5人一组,每组平均植树9棵,共植树270棵。
2021年辽宁省沈阳市小升初数学经典100道思维应用题提升三卷含答案及精讲

2021年辽宁省沈阳市小升初数学经典100道思维应用题提升三卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.修筑一条公路,甲队单独修完需要15天,乙队每天修48米,设在甲、乙两队同时合修,公路修完时甲队修了全长的60%.这条公路全长多少米?2.甲、乙、丙三人各要加工60个零件,当甲完成任务时,乙加工了40个,丙还差28个.按照这个速度,当乙完成任务时,丙加工了多少个零件.3.光明机床厂,计划生产120台机床,第一车间生产63台,第二车间生产57台,实际两个车间4天就完成了计划的2/3,照这样计划,剩下的还需要几天才能完成?4.一桶油,如果用去一半后,剩下的油连桶共重100千克,如果用去这桶油的2/3后,剩下的油连桶共重70千克,原来这桶油有多少千克?5.一块地8/9公顷,一台拖拉机3/4小时可耕地1/2公顷,照这样的速度,这台拖拉机耕完这块地需多少小时?6.一种小麦的出粉率在70%~80%之间,现要加工面粉560千克,至少需要多少千克小麦?7.五年级和六年级共有学生260人,五年级学生人数相当于六年级人数的6/7,五年级有学生多少人?8.植树节的时候,学校买来136棵树苗.(1)如果每行种8棵树,可以种多少行?(2)如果每行种7棵树,可以种多少行?还余多少棵树苗?9.物业对小区的门窗进行维护,准备5天完成.小区一共有503户.前4天每天检修98户,第5天要检修多少户?10.养鸡场今年养鸡2.3万只,卖掉0.7万只后,还比去年多0.3万只,养鸡场去年养鸡多少只?11.甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程.客车每小时行多少千米?12.甲、乙、丙三人各有若干张画片,甲给乙12张,乙再给丙20张,丙再给甲4张.这时,三人各有50张.原来,甲乙丙各有多少张?13.一辆汽车从甲城到乙城,先用每小时110千米的速度行了3小时,后以每小时120千米的速度行了3小时.求这两城的路程有多远?14.六年级学生和一年级学生共120人一起给树浇水,六年级学生一人提两桶水,年级学生两人抬一桶水,两个年级一次浇水180桶,问有一年级学生多少人?15.一辆载重汽车5次运货物35吨.现在,用这样的汽车去运91吨货物,要求一次运完,需要多少辆车?16.六年级3个班,每班30人,一班女生的人数与二班男生的人数同样多,三班的1/3是男生.三个班一共有多少名男生?17.甲乙两人共同完成生产400个零件的任务.甲每小时生产26个,乙每小时生产30个,两人共同工作了5小时,甲有事离开,剩下的任务由乙完成,乙还要工作多少时间完成任务?18.甲、乙两地相距845千米,一辆卡车上午8时从甲地出发,晚上9时到达乙地.这辆卡车平均每小时行多少千米?19.一列火车每小时行92千米.从甲地至乙地的铁路长2710千米,照这样的速度,大约需要行多少时间?20.王师傅做一批零件,47个合格,3个不合格,零件的合格率为多少?21.六年级108人同学参加下棋活动,两人玩一副象棋,六人玩一副跳棋,一共有38副棋,玩象棋和跳棋的同学各有多少人?22.商店有三种书包,价格分别是22元、31元、39元.某学校用1900元为贫困学校的同学买59个同样的书包,要求剩下的钱尽量得少.请你估算一下,买哪种书包最合适?23.A、B两地相距569千米,甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行61千米,乙车每小时行65千米,甲车在中途修车耽误1小时后,继续行驶与乙车相遇,从出发到相遇经过几小时?24.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?25.商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21千克,运进苹果比桔子多多少千克?26.客车从甲地、货车从乙地同时相向开出,开出5小时后,客车距乙地还有全程的1/6,货车距甲地还有142千米.客车每小时比货车多行12千米,甲、乙两地相距多少千米?27.一桶油连桶共重16.5千克,倒出油的1/3后,连桶共重11.5千克,油桶重多少千克?28.小华家一月份收入4000元,把收入的20%存入银行,定期一年,按照当前中国人民银行最新执行的银行存款利率2.25%计算,到期后,缴纳5%的利息税后,实得利息多少元?29.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?30.植树节到了,六年级16名优秀少先队员去参加植树劳动,男生每人植树2棵,女生2人共植树1棵,这样一共植了14棵树,参加植树的男、女生各有多少人?31.某商品按定价的95%卖出可得利润84元,若按定价的80%出售,则亏损36元,则商品的购入价是多少元.32.一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.6千克.请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?33.甲、乙两车分别从A、B两地出发,在A、B之间不断往返行驶,已知甲车的速度是每小时15千米,乙车的速度是每小时35千米,并且甲、乙两车第三次相遇(这里特指面对面的相遇)的地点与第四次相遇的地点恰好相距100千米,那么,A、B两地之间的距离等于多少千米.34.红太阳幼儿园大班有40人,中班有35人,小班有30人.王老师准备把126块巧克力按班级人数的比分给3个班.每班各应在分得多少块?35.五年级一班在银行存了活期储蓄52.5元,每个月的利率是0.165%.经过半年后,可以取出本金和利息一共多少元?36.一本书一共有234页,昨天看了66页,今天又看了34页.还剩下多少页没看?37.五年级一班领来一批树苗,准备植树.他们班的班长开始安排:“我们班56人,8人一组,每组植树12棵.”这个班的同学按班长的要求植完树后,还剩27棵树苗没有栽.这个班一共领来多少棵树苗?38.一件衣服原价200元,先打七折(即原价的70%)后,在此基础上又打八折出售,买这样一件衣服可以少花多少元?39.甲乙两工程队修筑一条公路,若甲队单独修路要10天,乙队单独修路则要12天,若同时修路,则多少天可以完成?40.学校组织学生向灾区捐款,六年级共捐款571元,五年级的捐款比六年级的2倍少33元,五年级捐款多少元?41.兴农农机厂某车间共有61个工人,已知每个工人平均每天可加工甲种部件5个,或者乙种部件4个,或者丙种部件3个,但加工4个甲种部件,1个乙种部件和6个丙种部件才能配成一套.为了使加工出来的甲、乙、丙三种部件恰好都能配成套,那么,安排加工甲种部件的人数应是多少人?42.动物园里一共有猴子72只,里面有大猴子63只,其余是小猴子,小猴子比大猴子少多少只?大猴子的只数是小猴子的多少倍?43.一块平行四边形实验田,底是600米,是高的2倍,它的面积是多少公顷?这块实验田收小麦36吨,平均每公顷收小麦多少吨?44.师徒二人共同加工一批规格相同的零件,师傅先做了3天,然后徒弟参加一起做,在完成任务时,师傅比徒弟多做了100个,已知单独加工,师傅需要12天完成,徒弟每天能完成1/15,问师傅徒弟每天各加工多少个零件?45.甲仓库存粮100吨,乙仓库存粮100吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库后,乙仓库的粮食正好是甲仓库的125%,甲仓库现在存粮多少吨?46.甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个零件?47.甲乙两辆汽车分别从南京和上海同时出发,在沪宁高速公路上相对而行.甲车每小时行103千米,乙车每小时行112千米,经过1.2小时两车还相距16.08千米.沪宁高速公路全长多少千米?48.工厂运来一批,计划平均每天烧1.2吨,实际每天比计划少烧0.1吨,原来可以烧44天的煤现在可以烧多少天?49.甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,己车每小时行多少千米?(列方程解)50.三月春天来了,同学们集体去春游,带饼干的有27人,带面包的有21人,既带饼干又带面包的有18人,每人至少带一种,参加春游的一共有多少人.51.一辆汽车从甲城开往乙城,每时行53千米,开出3小时后,离乙城还有15千米.甲乙两城之间的公路长是多少千米?52.师徒两人共同生产一批零件。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020年小升初数学精选常考题金牌提分闯关练(基础版)专题16《列方程解三步应用题》1.(2016•慈溪市校级模拟)甲乙两地间的铁路长480千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知客车每小时行65千米,货车每小时行x 千米.不正确的方程是( )A .6544480x ⨯+=B .4480654x =-⨯C .654804x +=÷D .654+ 480x =【解答】解:(1)设货车每小时行x 千米,则6544480x ⨯+=2604480x +=2604260480260x +-=-4220x =442204x ÷=÷55x =答:货车每小时行55千米.(2)设货车每小时行x 千米,则4480654x =-⨯4480260x =-4220x =442204x ÷=÷55x =答:货车每小时行55千米.(3)设货车每小时行x 千米,则654804x +=÷65120x +=656512065x +-=-55x =答:货车每小时行55千米.不正确的方程是:654480x +=.故选:D .2.(2009秋•海安县期末)甲乙两地间的铁路长480千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知客车每小时行65千米,货车每小时行x 千米.不正确的方程是( )A .6544480x ⨯+=B .4480654x =+⨯C .654804x +=÷D .(65)4480x +⨯=【解答】解:由分析可得算式:6544480x ⨯+=,654804x +=÷,(65)4480x +⨯=;故选:B .3.(2019•宁波模拟)两地相距128千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地出发,相对而行4小时后相遇,甲每小时行14.5千米,甲每小时比乙慢( )A .32千米B .17.5千米C .5千米D .3千米【解答】解:设乙每小时行x 千米,(14.5)4128x +⨯=14.532x +=17.5x =17.514.53-=(千米)答:甲每小时比乙慢3千米.故选:D .4.先根据图意把等量关系式补充完整,再列出方程.( + )⨯相遇时间=总路程;方程: .【解答】解:设货车的速度是x 千米/小时,(小汽车的速度+货车的速度)⨯相遇时间=路程,方程:(65) 2.5282.5x +⨯=故答案为:小汽车的速度,货车的速度;(65) 2.5282.5x +⨯=.5.甲、乙两车同时从两地相对开出,5小时相遇,两地相距360千米,甲车每小时行x 千米,乙车每小时行40千米.等量关系: ⨯ = ,方程: .【解答】解:甲、乙两车同时从两地相对开出,5小时相遇,两地相距360千米,甲车每小时行x 千米,乙车每小时行40千米.等量关系:速度和⨯相遇时间=总路程,方程:(40)5360x +⨯=.故答案为:速度和⨯相遇时间=总路程,(40)5360x +⨯=.6.根据题意把方程补充完整.甲、乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出3小时后相遇,甲车每小时行驶48千米,乙车每小时行驶多少千米?(1)根据甲车行驶的路程+乙车行驶的路程=总路程,设乙车每小时行驶x 千米,列方程: 483⨯ + 270=(2)根据(甲车每小时行驶的路程+乙车每小时行驶的路程)3⨯=总路程,设乙车每小时行驶x 千米,列方程:( + )3270⨯=【解答】解:(1)设乙车每小时行驶x 千米,根据题意可得:4833270x ⨯+=1443270x +=3126x =42x =答:乙车每小时行驶42千米.(2)设乙车每小时行驶x 千米,根据题意可得:(48)3270x +⨯=4890x +=42x =答:乙车每小时行驶42千米.7.先根据图意把等量关系式补充完整,再列出方程. + =总路程; 方程: .【解答】解:设两个人x 小时后相遇,依依行的路程+黄菲菲行的路程=总路程,方程:0.280.22 5.5x x +=;故答案为:依依行的路程,黄菲菲行的路程,0.280.22 5.5x x +=.8.(2015春•甘州区校级月考)甲乙两地相距972km ,一列火车从甲地开出,每小时行驶162km ,另一列从乙地开出,每小时行驶108km .这两列火车同时开出,经过几小时相遇?可设经过x 小时相遇,列方程是 ,求得x 的值是 .【解答】解:设经过x 小时相遇(162108)972x +⨯=270972x =270270972270x ÷=÷3.6x =答:两车经过3.6小时相遇.故答案为:(162108)972x +⨯=;3.6.9.(2018秋•炎陵县期末)博物馆和海底世界相距1340米,聪聪和俊俊分别从两地同时出发,相向而行.8分钟后相遇,聪聪每分钟走85.5米,俊俊每分钟走多少米?(用方程解)【解答】解:设俊俊每分钟走x 米,(85.5)81340x +⨯=85.5167.5x +=82x =答:俊俊每分钟走82米.10.(2017秋•二七区期末)每年春节期间,郑州科技馆都会举行少儿科技活动.皮皮和奇奇相约初一下午2:00同时从家里出发,去科技馆参加“月球之旅”活动.他们两家相距9km ,俩人相向而行.请你算一算:他们俩何时相遇?(1)通过阅读以上题目,我知道题中数学信息:(2)我会用线段图表示题目中的数量关系.(3)我能列方程解答问题.【解答】(1)根据题意得出如下数学信息:皮皮和奇奇两人骑行的速度、皮皮和奇奇两家相距的距离、同时出发的时间.(2)如图所示:(3)解:设他们x 分钟相遇. 99000km m =2502009000x x += 20x =所以他们在下午2:20相遇.答:他们下午2:20相遇.11.小华和小明同时从相距5.4千米的两地出发,相向而行,小平每小时行4.8千米,36分钟后两人相遇,小明每小时行多少千米?(用方程求解)【解答】解:设小明每小时行x 千米,36分钟0.6=小时(4.8)0.6 5.4x +⨯=4.89x +=答:小明每小时行4.2千米.12.(2019秋•黄埔区期末)甲、乙两船同时从同一个码头向相反方向开出,甲船每小时行41km,开出5小时后两船相距395km.乙船每小时行多少千米?(列方程解答)【解答】解:设乙船每小时行x千米,x+⨯=(41)53954179x+=x=38答:乙船每小时行38千米.13.货车与轿车从相距525km的两地同时相对开出,经过3小时后相遇,火车每小时行驶80km,轿车每小时行驶多少千米?(用解方程答)【解答】解:设轿车的速度是x千米,+⨯=x(80)3525+=x80175x=95答:轿车每小时行驶95千米.14.沪宁高速公路(上海到南京)全长274.08千米,甲、乙两车分别从上海和南京相向而行,经过1.6小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解答)【解答】解:设乙车每小时行x千米,+⨯=(80) 1.6274.08xx+=80171.3x=91.3答:乙车每小时行91.3千米.15.两地间的路程是700km.甲、乙两辆轿车同时从两地开出,相向而行,经过3.5小时相遇.已知每小时甲比乙车多行20km.求乙车的速度.(用方程解)x+千米,【解答】解:设乙车每小时行x千米,则甲车每小时行20++⨯=x x(20) 3.5700x+=22020090x=答:乙车的速度是每小时90千米.16.甲、乙两地相距1050千米,一列普快列车和一列特快列车分别从两地相向开出,经过3.5时相遇,普快列车和特快列车的速度比是2:3,特快列车的速度是每小时多少千米?(用方程解答)【解答】解:设普快列车的速度是每小时2x千米,特快列车的速度是每小时3x千米,+⨯=(23) 3.51050x xx⨯=5 3.51050x=17.51050x=60⨯=(千米)360180答:特快列车的速度是每小时180千米.17.甲乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地开往甲地每小时行54千米.若两车同时出发,几小时后两车相遇?(列方程并求解)【解答】解:设两车同时出发,x小时后两车相遇,则+=x(7254)189x=126189x÷=÷126126189126x=1.5答:若两车同时出发,1.5小时后两车相遇.18.两地间的路程是375km,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时两车相遇.甲车每小时行68km,乙车每小时行多少千米?(列方程解)【解答】解:设乙车每小时行X千米,由题意得:(68)3375X+⨯=X+=÷683753X+=68125X=57答:乙车每小时行57千米.19.A、B两地相距375千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,2.5小时后相遇.已知甲车的速度是乙车的1.5倍.两车的速度各是多少?(列方程解答)【解答】解:设乙车的速度是每小时x 千米,则.5x 千米,( 1.5) 2.5375x x +⨯=2.5150x =60x =60 1.590⨯=(千米)答:甲车的速度是每小时90千米,乙车的速度是每小时60千米.20.甲乙两地相距390千米,A 、B 两车分别从甲乙两地同时相向开出,经过3小时两车相遇.已知A 车每时行驶60千米,B 车每时行驶多少千米?(列方程解答)【解答】解:设乙车每小时行x 千米,6033390x ⨯+=1803390x +=3210x =70x =答:B 车每小时行70千米.21.两个火车站相距425千米.甲、乙两列火车同时从两站相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行90千米,乙车每小时行多少千米?(用算术、方程两种方法解答)【解答】解:方法一(算术):425 2.590÷-,17090=-,80=(千米);答:乙车每小时行80千米.方法二(方程):设乙车每小时行x 千米,则(90) 2.5425x +⨯=90170x +=909017090x +-=-80x =答:乙车每小时行80千米.22.小林家和小云家相距4.5km .周日早上9:00 两人分别从家骑自行车相向而行,两人何时相遇?(用方程解答)【解答】解:设两人x分相遇=米4.5千米4500+⨯=(250200)4500xx=4504500x=10早上9:00经过10分钟是9时10分.答:两人在9时10分相遇.23.甲、乙两地相距420千米,货车和客车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行.两车出发3小时后在途中相遇,已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?(用方程解)【解答】解:设货车每小时行x千米,⨯+=x8033420+=x2403420+-=-x2403240420240x=3180331803x÷=÷x=60答:货车每小时行60千米.24.客车和货车从相距320千米的甲、乙两城出发,相向而行,货车每小时行36千米,1.5小时后客车才从甲城出发,又经3.5小时与货车相遇.客车每小时行多少千米?(用方程解)【解答】解:设客车每小时行x千米,可得方程:x+⨯+⨯=(36) 3.536 1.5320++=,x126 3.554320x=,3.514040x .答:客车每小时行40千米.。