《锅炉原理》题库-2014年.

合集下载

(完整版)《锅炉原理》课程考试试题.docx

(完整版)《锅炉原理》课程考试试题.docx

试题答案、及评分细则一、 名 解1. 炉容量 ⋯⋯ 炉的最大 蒸 量,以每小 所能供 的蒸汽的吨数表示2. 燃料的 量 ⋯⋯ 位 量或容 的燃料完全燃 所放出的 量3. 折算成分 ⋯⋯燃料中 于每 4190kj/kg(1000kcal/kg) 量的成分。

4. 准煤 ⋯⋯ 定以低位 量 Q =29310 kj/kg(7000kcal/kg) 的煤作 准煤5. 理 空气量 ⋯⋯1kg6. 用基(收到基)燃料完全燃 又没有剩余氧存在,此 所需的空气量。

7. 量空气系数 ⋯⋯ 供 的空气量V(Nm 3/kg) 与理 空气量V 0(Nm 3/kg) 的比 。

8. 漏 系数 ⋯⋯相 于 1kg 燃料而言,漏入空气量与理 空气量的比 。

9. 理 烟气容 ⋯⋯燃料燃 供以理 空气量,而且又达到完全燃 ,此 烟气所具有的容 。

10. 炉机 的效率 ⋯⋯ 炉有效利用的 量与 1kg 燃料 入的 量的比 11. 灰系数 ⋯⋯排烟所携 的 灰中灰量占入炉 灰量的份12. 排渣率 ⋯⋯灰渣中灰量占入炉 灰量的份13. 算燃料消耗量 ⋯⋯在 行燃料燃 算中, 假定燃料是完全燃 的,上 1kg 燃料中只有 (1-q 4/100)kg 燃料参与燃 反 ,因而 燃 所需空气容 和生成的烟气容 均相 减少。

此,在 算 些容 ,要考 燃料量 行修正,修正后的燃料量叫14. 煤粉 度 ⋯⋯表示煤粉粗 程度的指 ,取一定数量的煤粉 ,在 子上 分,ag 留在 子上, bgR xa孔落下, 用 子上剩余量占 分煤粉 量的百分比来表示煤粉 度:100%ab15. 燃料的可磨性系数 ⋯⋯将 量相等的 准燃料和 燃料由相同的初始粒度磨制成相同的煤粉 ,消耗能量的比 16. 球充 系数 ⋯⋯球磨机内装 的 球容 占筒体容 的百分比17. 磨煤出力 ⋯⋯ 位 内,在保 一定的煤粉 度的条件下,磨煤机磨制的原煤量。

18. 干燥出力 ⋯⋯ 位 内,磨煤系 能将多少煤由最初的水分 W y 干燥到煤粉水分W mf19. 着火 ⋯⋯将煤粉气流加 到着火温度所需的 量 20. 汽温特性 ⋯⋯指汽温与 炉 荷(或工 流量)的关系 21. 偏差 ⋯⋯并列管子中, 位工 吸 不均(或 增不等)的 象22. 高温腐 ⋯⋯也叫煤灰腐 ,高温 灰所 生的内灰 ,含有 多的碱金属,它与 灰中的 、 等成分以及烟气中通 松散外灰 散 来的氧化硫的 的化学作用, 便生成碱金属的硫酸 。

锅炉原理期末考试题及答案

锅炉原理期末考试题及答案

锅炉原理期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 锅炉的工作原理是基于哪种物理现象?A. 热传导B. 热对流C. 热辐射D. 热交换2. 锅炉的效率是指什么?A. 燃料完全燃烧的百分比B. 锅炉产生蒸汽的速率C. 锅炉消耗燃料的速率D. 锅炉产生的蒸汽与消耗燃料热量的比率3. 锅炉的燃烧方式可以分为哪几类?A. 固体燃料燃烧B. 液体燃料燃烧C. 气体燃料燃烧D. 所有上述选项4. 锅炉水处理的目的是什么?A. 增加水的硬度B. 减少水的硬度C. 保持水的纯净度D. 增加水的导热性5. 锅炉的热损失主要包括哪些部分?A. 燃料不完全燃烧损失B. 排烟热损失C. 散热损失D. 所有上述选项二、填空题(每空2分,共20分)6. 锅炉的三大主要组成部分是_________、_________和_________。

7. 锅炉的燃烧效率可以通过提高_________和_________来实现。

8. 锅炉的工作压力是指锅炉内_________的压力。

9. 锅炉的给水系统主要包括_________、_________和_________。

10. 锅炉的烟气排放温度过高会导致_________损失增加。

三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述锅炉的工作原理。

12. 描述锅炉燃烧过程中的化学反应。

13. 解释锅炉水处理的重要性及其基本方法。

四、计算题(每题15分,共30分)14. 已知锅炉的燃料消耗量为2000kg/h,燃料的热值为4000kJ/kg,锅炉产生的蒸汽量为1000kg/h,蒸汽的焓值为2500kJ/kg,计算锅炉的热效率。

15. 假设锅炉的排烟温度为200°C,环境温度为20°C,锅炉的散热面积为50m²,求锅炉的散热损失。

五、论述题(共20分)16. 论述锅炉安全运行的重要性及主要安全措施。

答案一、选择题1. D2. D3. D4. B5. D二、填空题6. 炉膛、锅筒、烟道7. 燃料的燃烧效率、热交换效率8. 蒸汽或水9. 给水泵、水处理设备、储水箱10. 散热三、简答题11. 锅炉的工作原理是利用燃料燃烧产生的热能,通过热交换器传递给水,使水加热并转化为蒸汽,从而提供动力或热量。

《锅炉原理》试题库和参考答案-2

《锅炉原理》试题库和参考答案-2

《锅炉原理》习题库及参考答案第一章基本概念1. 锅炉容量:指锅炉的最大长期连续蒸发量,常以每小时所能供应蒸汽的吨数示。

2. 层燃炉:指具有炉箅(或称炉排),煤块或其它固体燃料主要在炉箅上的燃料层内燃烧。

3. 室燃炉:指燃料在炉膛空间悬浮燃烧的锅炉。

4. 旋风炉:指在一个以圆柱形旋风筒作为主要燃烧室的炉子,气流在筒内高速旋转,煤粉气流沿圆筒切向送入或由筒的一端旋转送入。

较细的煤粉在旋风筒内悬浮燃烧,而较粗的煤粒则贴在筒壁上燃烧。

筒内的高温和高速旋转气流使燃烧加速,并使灰渣熔化形成液态排渣。

5. 火炬―层燃炉:指用空气或机械播撒把煤块和煤粒抛入炉膛空间,然后落到炉箅上的燃烧方式的炉子。

6. 自然循环炉:指依靠工质自身密度差造成的重位压差作为循环推动力的锅炉。

7. 多次强制循环炉:指在循环回路中加装循环水泵作为主要的循环推动力的锅炉。

8. 直流锅炉:指工质一次通过蒸发受热面,即循环倍率等于一的锅炉。

9. 复合制循环炉:指在一台锅炉上既有自然循环或强制循环锅炉循环方式,又有直流锅炉循环方式的锅炉。

10. 连续运行小时数:指两次检修之间运行的小时数。

11. 事故率=%100⨯+事故停用小时数总运行小时数事故停用小时数; 12. 可用率=%100⨯+统计期间总时数备用总时数运行总时数; 13. 钢材使用率: 指锅炉每小时产生一吨蒸汽所用钢材的吨数。

第二章一、基本概念1. 元素分析:指全面测定煤中所含全部化学成分的分析。

2. 工业分析:指在一定的实验条件下的煤样,通过分析得出水分、挥发分、固定碳和灰分这四种成分的质量百分数的过程。

3. 发热量:指单位质量的煤在完全燃烧时放出的全部热量。

4. 结渣:指燃料在炉内燃烧时,在高温的火焰中心,灰分一般处于熔化或软化状态,具有粘性,这种粘性的熔化灰粒,如果接触到受热面管子或炉墙,就会粘结于其上,这就称为结渣。

5. 变形温度:指灰锥顶变圆或开始倾斜;6. 软化温度:指灰锥弯至锥底或萎缩成球形;7. 流动温度:指锥体呈液体状态能沿平面流动。

锅炉原理题库及答案详解

锅炉原理题库及答案详解

锅炉原理题库及答案详解锅炉作为一种将燃料的化学能转化为热能,进而产生蒸汽或其他热介质的设备,在工业生产和日常生活中扮演着重要角色。

为了更好地理解和掌握锅炉的工作原理,以下提供了一些锅炉原理的典型题目及其详细答案解析。

1. 锅炉的基本组成部分是什么?答案:锅炉主要由燃烧室、炉膛、烟道、锅筒、水冷壁、过热器、省煤器以及安全阀等组成。

2. 简述锅炉的工作原理。

答案:锅炉的工作原理是通过燃烧燃料产生热量,这些热量通过炉膛和水冷壁传递给锅炉内的水,使水加热并产生蒸汽。

蒸汽经过过热器进一步加热,达到所需的温度和压力。

3. 什么是锅炉的热效率,它如何影响锅炉的性能?答案:锅炉的热效率是指锅炉将燃料的化学能转化为热能的效率。

热效率越高,锅炉的性能越好,能源利用率越高,同时减少了能源浪费和环境污染。

4. 锅炉的燃烧方式有哪些?答案:锅炉的燃烧方式主要有层燃、悬浮燃烧和循环流化床燃烧等。

不同的燃烧方式适用于不同类型的燃料和锅炉结构。

5. 锅炉的烟气排放对环境有哪些影响?答案:锅炉烟气中可能含有二氧化硫、氮氧化物、颗粒物等污染物,这些物质排放到大气中会对空气质量造成影响,导致酸雨、雾霾等环境问题。

6. 如何提高锅炉的安全性?答案:提高锅炉安全性可以通过安装安全阀、压力表、水位计等安全装置,定期进行锅炉检查和维护,以及制定严格的操作规程等措施来实现。

7. 锅炉的节能措施有哪些?答案:节能措施包括优化燃烧过程,提高热效率;采用余热回收技术,减少能源浪费;改进锅炉设计,降低热损失;以及采用先进的控制技术,实现精确控制。

8. 锅炉的维护和检修工作包括哪些内容?答案:锅炉的维护和检修工作主要包括定期检查锅炉各部件的磨损情况,清洁锅炉内部,更换损坏的零件,以及对安全装置进行校验等。

9. 锅炉的运行参数有哪些,它们对锅炉性能有什么影响?答案:锅炉的运行参数主要包括压力、温度、流量等。

这些参数直接影响锅炉的热效率、安全性和稳定性。

合理的运行参数设置可以保证锅炉高效、安全地运行。

锅炉原理考试试题及答案

锅炉原理考试试题及答案

锅炉原理考试试题及答案试题答案、及评分细则一、名词解释1. 锅炉容量……锅炉的最大连续蒸发量,以每小时所能供应的蒸汽的吨数表示2. 燃料的发热量……单位质量或容积的燃料完全燃烧时所放出的热量3. 折算成分……燃料中对应于每4190kj/kg(1000kcal/kg)发热量的成分。

4. 标准煤……规定以低位发热量为=29310 kj/kg(7000kcal/kg)的煤作为标准煤5. 理论空气量……1kg6. 应用基(收到基)燃料完全燃烧又没有剩余氧存在,此时所需的空气量。

7. 过量空气系数……实际供给的空气量V(Nm3/kg)与理论空气量V0(Nm3/kg)的比值。

8. 漏风系数……相对于1kg燃料而言,漏入空气量与理论空气量的比值。

9. 理论烟气容积……燃料燃烧时供以理论空气量,而且又达到完全燃烧,此时烟气所具有的容积。

10. 锅炉机组的效率……锅炉有效利用的热量与1kg燃料带入的热量的比值11. 飞灰系数……排烟所携带的飞灰中灰量占入炉总灰量的份额12. 排渣率……灰渣中灰量占入炉总灰量的份额13. 计算燃料消耗量……在进行燃料燃烧计算中,假定燃料是完全燃烧的,实际上1kg燃料中只有(1-q4/100)kg燃料参与燃烧反应,因而实际燃烧所需空气容积和生成的烟气容积均相应减少。

为此,在计算这些容积时,要考虑对燃料量进行修正,修正后的燃料量叫14. 煤粉细度……表示煤粉粗细程度的指标,取一定数量的煤粉试样,在筛子上筛分,设ag留在筛子上,bg经筛孔落下,则用筛子上剩余量占筛分煤粉总量的百分比来表示煤粉细度:Rx?a?100% a?b15. 燃料的可磨性系数……将质量相等的标准燃料和试验燃料由相同的初始粒度磨制成相同的煤粉时,消耗能量的比值16. 钢球充满系数……球磨机内装载的钢球容积占筒体容积的百分比17. 磨煤出力……单位时间内,在保证一定的煤粉细度的条件下,磨煤机磨制的原煤量。

18. 干燥出力……单位时间内,磨煤系统能将多少煤由最初的水分Wy干燥到煤粉水分Wmf19. 着火热……将煤粉气流加热到着火温度所需的热量20. 汽温特性……指汽温与锅炉负荷(或工质流量)的关系21. 热偏差……并列管子中,单位工质吸热不均(或焓增不等)的现象22. 高温腐蚀……也叫煤灰腐蚀,高温积灰所产生的内灰层,含有较多的碱金属,它与飞灰中的铁、铝等成分以及烟气中通过松散外灰层扩散进来的氧化硫的较长时间的化学作用,便生成碱金属的硫酸盐。

《锅炉原理》习题集-全

《锅炉原理》习题集-全

《锅炉原理》习题集一、填空题1.从能量转换的角度来看,火力发电厂中锅炉设备的作用是将燃料化学能转换为蒸汽热能。

2.当给水温度降低时(其它条件不变),对汽包锅炉而言,过热器出口汽温将升高;对直流锅炉而言,过热器出口汽温将降低3.在煤粉炉的各项热损失中,以排烟热损失为最大,影响该项热损失的主要因素为排烟温度和排烟容积。

4.现代电厂锅炉采用的空气预热器有管式和回转式_两大类。

5.根据燃烧器的出口气流特征,煤粉燃烧器可分为直流燃烧器和旋流燃器_。

6.过热器产生热偏差的主要原因是并列管吸热不均和工质流量不均。

7.随着锅炉容量的增大,锅炉的散热损失q5(%)将减小。

8.电厂锅炉用煤分类的主要依据是_煤的干燥基挥发分Vdaf_。

9.汽包锅炉运行中需要监视和调节的参数主要有蒸汽压力, 蒸汽温度, 汽包水位10.按元素分析方法,煤的组成成分为_C,H,O,N,S,M,A_,其中可燃成分为_C,H,S。

11.蒸汽污染的主要原因是饱和蒸汽的机械携带和蒸汽的溶解性携带。

12.直流锅炉是通过控制给水和燃烧来调节过热蒸汽温度的。

13.表示灰的熔融特性的三个温度是变形温度PT、软化温度ST 液化温度FT。

14.中间储仓式制粉系统中,大多采用低速筒式铜球磨煤机。

15.型号为SG-1025/16.8-540/540型锅炉的含义是:由上海锅炉厂制造、锅炉容量_、过热蒸汽压力_、过热汽温/再热汽温的锅炉。

按压力等级分类,属于亚临界压力的锅炉。

16.煤的工业分析成分有:水份、灰份_,挥发份__、固定碳_、。

17.若某锅炉空气预热器出口处烟气中的含氧量为O2=6%,则该处的过量空气系数 =_1.4。

18.再热蒸汽多采用烟气侧调温方式,具体的调温方法有摆动式燃烧器、_烟气再循环、_烟气挡板调节等。

19.煤粉迅速而完全燃烧的四个条件为供给适当空气量_、维护相当高的炉温_、燃料与空气的良好混合,_足够的燃烧时间_。

20.按传热方式的不同,过热器可以分为对流式、辐射式_、半辐射式三种基本型式。

(完整版)锅炉原理试题

(完整版)锅炉原理试题

第一部分 选择题一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

1.管式空气预热器漏风系数与回转式空气预热器漏风系数相比,国内目前普遍存在的情况是( )A .管式空气预热器漏风系数大B .回转式空气预热器漏风系数大C .两者相接近,漏风系数水平相当D .可能管式空气预热器漏风系数大,也有可能回转空气预热器漏风系数大2.阿累尼乌斯定律确定了( )A .化学反应速度与反应压力之间的关系B .化学反应速度与反应温度之间的关系C .化学反应速度与反应浓度之间的关系D .化学反应速度与反应质量之间的关系3.在进行煤粉筛分时,我国规定煤粉细度为( )A .通过筛子的煤粉量占筛分前煤粉总量的百分数B .筛子上剩余煤粉量占筛分前煤粉总量的百分数C .筛子上剩余煤粉量占通过筛子的煤粉量的百分数D .通过筛子的煤粉量占筛子上剩余煤粉量的百分数4.锅炉机组热平衡计算中,排烟飞灰含碳造成的热损失是( )A .计算在气体未完全燃烧热损失中B .计算在固体未完全燃烧热损失中C .计算在排烟热损失中D .不计算在任何一项中5.国际上通用符号MCR 是指( )A .锅炉的额定蒸发量B .锅炉的最大连续蒸发量C .锅炉效率最高的经济蒸发量D .满足机组额定负荷所需要的锅炉最大蒸发量6.煤中属于灰分的硫是( )A .全硫分B .有机硫C .硫铁矿硫D .硫酸盐硫7.煤隔绝空气加热,放出挥发分后剩下的残留物称为( )A .碳B .固定碳C .焦炭D .残留碳8.我国电厂锅炉系列中,与300MW 凝汽式轮发电机组配套的是( )A .蒸发量为2008t/h 的亚临界压力锅炉B .蒸发量为1025t/h 的亚临界压力锅炉C .蒸发量为670t/h 的超高压锅炉D .蒸发量为420t/h 的超高压锅炉9.2731)Vc B T a A M(Ta Q"6.0pj j 3a 1pj 101-+=ϕψδ上述为炉膛热力计算中,炉膛出口公式。

锅炉原理复习题及答案

锅炉原理复习题及答案

锅炉原理复习题及答案例1.某电厂为统计雨季外部水分,已知原煤空气干燥基元素分析成分为Cad=60.84%,Had=4.37%,Oad=10.32%,Nad=0.78%,Sad=0.69%, Aad=20.45%,Mad=2.55%,现根据现场原煤全水分测定得到Mar=8.98%试求原煤外部水分Mf?分析:此题中Mad为外部水分和内部水分之和,空气干燥基水分Mad为内部水分,由于Mar和Mad为不同基准值,不能直接相减,必须通过下列换,才能得到收到基外部水分。

解:100-MarMf =Mar-Mad100-Mad100-8.98=8.98-2.55100-2.55=6.6%例2、已知原煤空气干燥基元素分析成分为:Cad=60.84%,Had=5.37%,Oad=10.32%,Nad=2.55%,Sad=0.69%,Aad=20.45%,Mad=2.55%.该厂雨季节性平均外部水分为Mf=6.6%。

试求收到基元素分析成分?分析:由于外部水分是收到基成分,则Mf和Mad不是属于同一基准,不能直接相加而得到Mar。

必须通过一列换算。

才能相加。

解:100-MfMar = Mf + Mad.100100-6.6= 6.6+ 2.55.100= 8.98%由表1—2 查得已知空气干燥基求收到基换算因子:100-Mar 100-8.98K= = =0.934100-Mad 100-2.55Mar =8.98%Car=Cad.K=60.84 × 0.934 =56.83%Har=Had.K=4.37 × 0.934 =4.08%Oar =Oad.K=10.32×0.934 =9.64%Nar= Nad.K=0.78 × 0.934 =0.73%Sar=Sad.K= 0.69 × 0.934 =0.64%+ Aar=Aad .K= 20.45 × 0.934 =19.1%总计100%例3、已知基电厂原煤雨季元素分析成分为Car1=56.38%,Har1=4.08%,Oar1=9.64%,Nar1=0.73%,Sar1=0.64%,Aar1=19.1%Mar1=8.98%现测得干季收到基全水分Mar2=6.04%,试求干季煤的元分析成分?分析:由雨季元素分析成分,换算到干季元素分析成分,它的换算因子应与已知收到基换算到空气干燥基换算因子相雷同。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章绪论一、名词解释1.锅炉额定蒸发量:蒸汽锅炉在额定蒸汽参数,额定给水温度,使用设计燃料并保证效率时所规定的蒸汽产量。

2.锅炉最大连续蒸发量:蒸汽锅炉在额定蒸汽参数,额定给水温度和使用设计燃料长期连续运行时所能达到的最大蒸发量。

3.锅炉额定蒸汽参数:过热器出口处额定蒸汽压力和额定蒸汽温度。

4.、锅炉热效率:锅炉每小时的有效利用热量占输入锅炉全部输入热量的百分数。

二、填空1、火力发电厂的三大主要设备为、、。

2、锅炉按燃烧方式分有层燃炉、室燃炉、旋风炉、沸腾炉。

3、锅炉按排渣方式分有固态排渣炉、液态排渣炉两种。

4、锅炉按工质流动方式分有自然循环锅炉、强制流动锅炉两种,而后者又可分为直流锅炉、多次强制循环锅炉、复合循环锅炉三种。

5、锅炉型号SG—670/140—540/540中,SG为上海锅炉厂,670为额定蒸发量,140为额定蒸汽压力,分子540为过热蒸汽温度,分母540为再热蒸汽温度。

三、判断题1、电站锅炉型号中蒸汽压力值常用绝对压力表示。

()2、电站锅炉型号中蒸发量的值常用最大连续蒸发量表示。

()3、电站锅炉燃烧的煤粉是由磨煤机制成的。

()四、问答题1、电站锅炉本体由哪些部件组成?2、电站锅炉的辅助设备主要有哪些?答:锅炉的附属设备主要有:送风机、引风机、给煤机、磨煤机、排粉机、除尘器、烟囱、监测仪表及自控装置。

第二章燃料一、名词解释1.发热量:单位质量或容积的燃料完全燃烧时所放出的热量。

2.高位发热量:单位量燃料完全燃烧,而燃烧产物中的水蒸汽全部凝结成水时所放出的全部热量,称为燃料的高位发热量。

3.低位发热量:单位燃料完全燃烧,而燃烧产物中的水蒸汽全部保持蒸汽状态时所放出的全部热量。

4.折算成分:指燃料对应于每4190kJ/kg收到基低位发热量的成分5.标准煤:规定收到基低位发热量Qarnet=29270kJ/kg的煤。

6.煤的挥发分:失去水分的煤样在规定条件下加热时,煤中有机质分解而析出的气体。

7.煤灰熔融性:在规定条件下随加热温度的变化灰的变形、软化、流动等物理状态的变化特性。

二、填空1.煤的元素分析法测定煤的组成成分有C、H、O、N、S、M、A,其中C、H、S是可燃成分,S、M、A是有害成分。

2.煤的工业分析成分有水分、挥发分、固定碳和灰分。

3.表征灰的熔融特性的三个特征温度为变形温度、软化温度和融化温度。

4.发电用煤主要依据煤中挥发分的含量进行分类,一般分为无烟煤、贫煤、烟煤、褐煤几大类。

,5.煤的炭化程度越深,其挥发分含量越少,着火温度越高,点火与燃烧就越困难。

6.煤的成分分析基准常用的有收到基、空气干燥基、干燥基和干燥无灰基。

三、判断题1、煤中含灰量多少,不影响煤的发热量高低。

()2、煤的挥发分越多,则其发热量越高。

()3、煤的收到基水分M ar越大,则该煤低位发热量越低。

()4、在同一煤种成分中收到基的含量等于可燃基的含量。

()5、褐煤挥发分析出温度高于烟煤挥发分析出温度。

()6、在电厂中实际能够利用的煤的发热量是低位发热量。

()7、弹筒量热计能够测得的煤的发热量是低位发热量。

()8、煤的挥发分多少,基本上能反映煤燃烧的难易程度。

()五、问答题1、什么是折算成分?引入折算成分有什么意义?2、什么是标准煤?为什么要引入标准煤的概念?3、煤中水分的存在对锅炉工作有哪些影响?4、煤中灰分的存在对锅炉工作有哪些影响?5、什么是挥发分?挥发分的存在对锅炉工作有哪些影响?6、煤的元素分析成分有哪些?哪些是可燃元素?其中可燃硫会给锅炉工作带来什么危害?答:(1)煤的元素分析成分有碳、氢、氧、氮、硫。

(2)其中硫、氢、碳是可燃元素。

(3)可燃硫的燃烧产物SO2和SO3,将对低温受热面造成低温腐蚀;能使水冷壁、过热器、再热器产生高温腐蚀;煤中的硫铁矿(FeS2)还会加剧磨煤部件的磨损;SO2和SO3排入大气后会造成严重的大气污染。

六、计算题1、已知:某种煤的组成成分如下:Mar=5.00%,Ad=20.00%,Cdaf=90.80%,Hdaf=3.80%,Odaf=3.10%,Ndaf=1.30%,Sdaf=1.00%,求:该煤的收到基组成。

解:由干燥基换算到收到基的换算系数为k1=(100-Mar)/100=(100-5.0)/100=0.95则煤的收到基灰分Aar=k1Ad=0.95×20.00=19.00%由干燥无灰基换算到收到基的换算系数为k2=(100-Aar-Mar)/100=(100-5.0-19.00)=0.76则煤的收到基组成为Car=k2Cdaf=0.76×90.80=69.01%Har=k2Hdaf=0.76×3.80=2.89%Oar=k2Odaf=0.76×3.10=2.36%Nar=k2Ndaf=0.76×1.30=0.99%Sar=k2Sdaf=0.76×1.00=0.76%验算:Car+Har+Oar+Nar+Sar+Mar+Aar=69.01+2.89+2.36+0.99+0.76+5.00+19.00=100.01%2、已知:Qarnet。

p=20935kJ/kg,Mar=15%,Aar=10%,Sar=2%,求:MZS=?AZS=?SZS=?解:MZS=4190×Mar/Qarnet。

p=4190×15/20935=3.0%AZS=4190×Aar/Qarnet。

p=4190×10/20935=2.0%SZS=4190×Sar/Qarnet。

p=4190×2/20935=0.4%答:MZS=3.0%,AZS=2.0%,SZS=0.4%。

3、已知:某台锅炉实际燃煤量为30t/h,其发热量Qarnet。

p=14655kJ/kg,求:该台锅炉每小时标准燃煤量Bb=?解:Bb=BQarnet。

p/29270=30×1000×14655/29270=15020.5kg/h=15.02t/h答:该锅炉每小时标准燃煤量为15.02t/h。

第三章燃料燃烧计算一、名词解释1.燃烧:燃料中可燃质与氧在高温条件下进行剧烈的发光放热的化学反应过程。

2.完全燃烧:燃烧产物中不再含有可燃物的燃烧。

3.不完全燃烧:燃烧产物中仍然含有可燃质的燃烧。

4.理论空气量:1kg收到基燃料完全燃烧而又没有剩余氧存在时,燃烧所需要的空气量。

5.过量空气系数:燃料燃烧时实际供给的空气量与理论空气量之比。

即α=VK/V06.漏风系数:相对于1kg收到基燃料漏入的空气量ΔVK与理论空气量V0之比。

7.理论烟气量:按理论空气量供给空气,1kg燃料完全燃烧时生成的烟气量。

8.烟气焓:1kg固体或液体燃料所生成的烟气在等压下从0℃加热到θ℃所需要的热量。

二、问答题1、烟气成分分析的原理是什么?测出的数值有何实际意义?答:测定烟气成分常用奥氏烟气分析器。

它利用化学吸收法按容积百分数测定干烟气组成气体成分百分含量。

根据烟道某处测出的RO2、O2、CO值可求出该处的干烟气容积Vgy和过量空气系数α的值,据此分析燃烧工况及确定烟道的漏风情况。

2、什么是实际空气量?为什么按实际空气量供应空气?答:实际空气量等于理论空气量加过量空气。

燃料在炉内燃烧时,可燃质空气中氧气很难达到理想的混合,如仅按理论空气量供应空气,必然有一部分可燃质得不到氧或缺氧燃烧,使不完全燃烧损失增大。

因此,应按实际空气量供应空气,增加两者混合机会,减少不完全燃烧损失。

七、计算题1、某锅炉燃京西无烟煤,其特性如下:Cdaf=94%,Hdaf=1.4%,Odaf=3.7%,Ndaf=0.6%,Sdaf=0.3%,Aar=24%,Mar=4%。

燃料特性系数β=0.024,当过量空气系数为1.1时,求实际空气量。

解:(1)先求收到基成分:干燥无灰基换算到收到基的系数为:(100-Aar-Mar)/100=(100-24-4)/100=0.72则收到基成分为Car=0.72×Cdaf=0.72×94=67.68%Har=0.72×Hdaf=0.72×1.4=1.008%Oar=0.72×Odaf=0.72×3.7=2.664%Nar=0.72×Ndaf=0.72×0.6=0.432%Sar=0.72×Sdaf=0.72×0.3=0.216%(2)求理论空气量:V0=0.0889(Car+0.375Sar)+0.265Har-0.0333Oar=0.0889(67.68+0.375×0.216)+0.265×1.008-0.0333×2.664=6.202Nm3/kg(3)求实际空气量:VK=α×V0=1.1×6.202=6.8226Nm3/kg答:实际空气量VK=6.8226Nm3/kg2、某锅炉燃煤的特性系数β=0.11,运行中测知省煤器前后的RO2 值分别为14.3%及14%,(或O2值分别为4.3%及4.6%)。

求该省煤器处的漏风系数。

解:解(一):RO2max=21/(1+β)=21/(1+0.11)=18.92%α′=RO2max/RO2′=18.92/14.3=1.323α″=RO2max/RO2″=18.92/14=1.351Δα=α″-α′=1.351-1.323=0.028解(二):α′=21/(21-O2′)=21/(21-4.3)=1.257α″=21/(21-O2″)=21/(21-4.6)=1.280Δα=α″-α′=1.280-1.257=0.023答:省煤器漏风系数Δα=0.023或0.0283、已知:Vy=6.5Nm3/kg,VH2O=0.5Nm3/kg,VRO2=0.9Nm3/kg,VCO2=0.24Nm3/kg,求三原子的容积份额。

解:rRO2=VRO2/Vy=0.9/6.5=0.1385rH2O=VH2O/Vy=0.5/6.5=0.0769r=rRO2+rH2O=0.1385+0.0769=0.2154答:r=0.2154第四章锅炉热平衡一、名词解释1.最佳过量空气系数:(q2+q3+q4)之和为最小时的过量空气系数。

2.排烟热损失q2:锅炉中排出烟气的显热所造成的热损失。

3.机械不完全燃烧损失q4:由于飞灰、炉渣和漏煤中的固体可燃物未放出其燃烧热所造成的损失。

4.化学未完全燃烧损失q3:锅炉排烟中含有残余的可燃气体未放出其燃烧热所造成的损失。

5.正平衡热效率:锅炉有效利用热量占单位时间内所消耗燃料的输入热量的百分数。

6.反平衡热效率:将输入热量作为100%求出锅炉的各项热损失从百分之百中减去各项热损失后所得的效率。

相关文档
最新文档