二年级上册乘法口诀应用题题

合集下载

人教版二年级上册数学《 2-6的乘法口诀 》同步练习

人教版二年级上册数学《 2-6的乘法口诀 》同步练习

《 4.2 2.2~6的乘法口诀》(同步练习)二年级上册数学人教版一.填空题(共8小题)1.6元钱正好买500克苹果,妈妈买了1千克苹果,需要付元。

2.5×7读作,表示个相加或个相加。

3.把乘法口诀填完整并根据口诀写算式。

五八。

×=,×=;÷=,÷=。

4.画〇,使〇的个数是△的2倍。

△△△△5.看图列式并计算。

加法算式是,乘法算式是或。

6.计算9﹣2×3时,应该先算法,再算法,结果是。

7.小黑、小红、小梅、小方四人去超市买水果。

由如图信息可知,他们一共吃了个,原来每人买了个。

8.请给算式78+5×34﹣29添上括号,让运算顺序变成先算减法,再算乘法,最后算加法,那么算式应该是。

二.选择题(共4小题)9.第三根彩带的长度是第一根的()倍。

A.2B.3C.610.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.311.小静和她的4个同学,每人折5朵花,他们一共折了()朵花。

A.9B.32C.2512.求草莓的个数,就是求()是多少。

A.3个4B.4个3C.4和3三.判断题(共5小题)13.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。

14.除数和商都是5,被除数是1。

15.把25名同学分成5个小组,每个小组都是5名同学。

16.17.乘法口诀四六二十四可以写出两道乘法算式.四.应用题(共8小题)18.王师傅运来30个车轮,先组装了4辆自行车,剩下的组装7辆三轮车够吗?19.张红有9张5元的人民币,买这条裙子,够吗?20.妈妈今年多少岁?21.(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?(2)买一个汉堡的钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少钱?(3)若小红买两样商品,可以怎样安排(15元钱刚好用完)?22.买文具。

(1)小明的钱正好能买2支笔,小明有多少钱?(2)小明用这些钱买笔记本,可以买多少本?23.商店部分商品价格如下:(1)王老师买了3个,一共花了多少钱?(2)小军带了21元,可以买几根?24.(1)彩笔的价钱是三角尺的8倍,一盒彩笔多少钱?(2)笔袋的价钱是钢笔的2倍,一支钢笔多少钱?25.一共浇多少棵树?《 4.2 2.2~6的乘法口诀》(同步练习)二年级上册数学人教版参考答案与试题解析一.填空题(共8小题)1.6元钱正好买500克苹果,妈妈买了1千克苹果,需要付12元。

人教版二年级数学上册《应用题天天练》 第四单元 表内乘法(一) 2-2~6的乘法口诀 2、3、4的

人教版二年级数学上册《应用题天天练》 第四单元  表内乘法(一) 2-2~6的乘法口诀 2、3、4的

第四单元表内乘法(一)2.2~6的乘法口诀2、3、4的乘法口诀知识清单学会并掌握2、3、4的乘法口诀,并能运用2、3、4的乘法口诀熟练地进行计算。

典型例题例题星期天,小兔子一家去拔萝卜,准备星期一招待客人。

每只兔子拔3个萝卜,4只兔子可以拔多少个萝卜?分析已知一只兔子可以拔3个萝卜,有4只兔子,求4只兔子拔萝卜的总数,即求3+3+3+3的和,用乘法算式列式为3×4。

再运用3的乘法口诀“三四十二”来求得答案。

解答3×4=12(个)答:4只兔子可以拔12个萝卜。

名师指导熟练掌握2、3、4的乘法口诀,能根据情景图列乘法算式。

并能熟练运用口诀得出正确答案。

巩固练习1.每条船能坐3个人,3条船一共可以坐多少人过河?2.一位同学拿4个苹果,4位同学共拿多少个苹果?3.一个文具盒4元钱,小明想买2个文具盒。

需要多少钱?4.一只小猫可以钓4条鱼,三只小猫可以钓多少条鱼?5.一个笔筒里面有2枝笔。

3个笔筒里有几枝笔?4个呢?6.一只小花猫捉2只老鼠,两只小花猫捉多少只老鼠?3只、4只、5只小花猫呢?7.3位杂技演员表演“顶碗”,每个人都要顶4个碗。

3个人一共要顶多少只碗?8.刘奶奶家养了两种不同品种的鸡,一种有3只,一种有2只,还养了3种不同品种的鸭子,每种有3只。

(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?参考答案2、3、4的乘法口诀1.3×3=9(人)2.4×4=16(个)3.4×2=8(元)4.4×3=12(条)5.2×3=6(枝) 2×4=8(枝)6.2×3=6(只) 2×4=8(只) 2×5=10(只)7.3×4=12(只)8.(1)3+2=5(只)(2)3×3=9(只)。

小学数学人教版二年级上册乘法口诀应用题专项练习(共42题)

小学数学人教版二年级上册乘法口诀应用题专项练习(共42题)

二年级数学上册乘法口诀应用题1班级考号姓名总分1.每只壁虎吃9只蚊子,3只壁虎共吃了多少只蚊子?2. 有一幢5层的楼,每层高约3米,这幢大楼大约高多少米?3. 一辆小汽车3元,买3辆小汽车需要多少钱?4. 超市的果汁每瓶4元,小明买了3瓶,用了多少钱?5. 妈妈去买饼干,每盒饼干的价钱是6元,妈妈买3盒饼干需要多少钱?6. 汉堡包每个5元,买3个需要多少钱?7. 小猴用筐装桃子,每个筐装了7个桃子,5个筐装了多少个桃子?8. 一只小兔4条腿,3只小兔有几条腿?9. 白雪公主给7个小矮人发果子,每个人发3个果子,白雪公主一共要发多少个果子?10.按积的大小排队①3×4 ②5×2 ③6×5 ④9×211.一个盒子里能放5个玩具,3个盒子里能放多少个玩具?12. 一串糖葫芦上有4个红果,5串糖葫芦上有多少个红果?13. 两个数都是4,它们的积是多少?14.有一本故事书,小刚每天看4页,7天看了多少页?15.每只小兔拔了4个萝卜,3只小兔拔了多少个萝卜?16.一个乘数是8,另一个数是4,积是多少?17.根据“四九三十六”这句口诀,写出两道乘法版式?18.一个花瓶里插4朵花,6个花瓶能插多少朵花?19.要修一条路,每天修4米,5天能修多少米?20.老师买来新图书分给同学们,每组分6本,4组一共分了多少本?21.1个洋娃娃7元钱,买4个同样的洋娃娃需要多少钱?22.妈妈给小亮买了5盒铅笔,每盒6枝,妈妈一共给小亮买了多少枝铅笔?23.6个5相加是多少?24. 学校的楼房有4层,如果每层有8间教室,一共有多少间教室?25. 某电脑城第一天卖出了4台电脑,第二天和第三天卖出的与第一天同样多,该电脑城三天共卖出了多少台电脑?二年级数学上册乘法口诀应用题2班级考号姓名总分26.小朋友们分成6组做游戏,每组5个人, ? (请先把问题补充完整再作答)27.一个笔记本2元,买4个笔记本需要多少钱?28. 一个文具盒5元,买3个这样的文具盒需要多少钱?29.每个兔窝里有4只小兔子,6个这样的兔窝里有多少只小兔子?30. 一个乘数是9,另一个乘数是4,积是多少?31.一个拼音本5角钱,小明买了4本,共花了多少钱?32.小红每天在学校上6节课,一周上5天,一周一共要上多少节课?33.教室里一排坐6个人,4排坐多少个人?35.有两盒铅笔,一盒5枝,另一盒6枝,一共有多少枝铅笔?36.商店运来5箱苹果,每箱里有9个苹果,一共有多少个苹果?37. 小明每天坚持做6道题,3天做了多少道题?38.一棵树上有5只小鸟,5棵树上有我少只小鸟?39. 小树鼠在划船,每条船上有3只小树鼠,4条船上共有多少只小松鼠?40. 一羽毛球3元,买了3个羽毛球需要多少钱?41. 摆一个正方型需要4根小棒,摆5个正方型,需要多少根小棒?42.一个五角星有5个角,5颗五角星共有多少个角?。

乘法口诀应用题二年级上册

乘法口诀应用题二年级上册

乘法口诀应用题二年级上册一、每份数与份数相关的乘法应用题。

1. 每个花瓶插3朵花,5个花瓶一共能插多少朵花?- 解析:这是一个求几个相同加数的和的问题,也就是求5个3是多少,用乘法计算。

列式为:3×5 = 15(朵)。

2. 每只小兔子分4个胡萝卜,6只小兔子一共需要多少个胡萝卜?- 解析:求6个4是多少,用乘法。

列式为:4×6=24(个)。

3. 一盒铅笔有8支,3盒铅笔共有多少支?- 解析:求3个8是多少,乘法算式为8×3 = 24(支)。

4. 一组有7个小朋友,4组小朋友一共有多少个?- 解析:求4个7是多少,列式7×4 = 28(个)。

5. 一本书5元钱,买8本书需要多少钱?- 解析:求8个5是多少,乘法算式为5×8 = 40(元)。

二、方阵问题中的乘法应用题。

6. 同学们排队做早操,每行站9人,站了4行,一共有多少人在做早操?- 解析:这相当于求4个9是多少,用乘法计算。

列式为9×4 = 36(人)。

7. 学校要举行广播操比赛,每个方阵有6行,每行有6人,一个方阵有多少人?- 解析:求方阵的人数就是求6个6是多少,列式为6×6 = 36(人)。

8. 小朋友们做游戏,排成一个正方形队伍,每边有5人,这个队伍一共有多少人?- 解析:这里要注意,计算时不能直接用5×4,因为四个角的人会重复计算一次。

正确的计算是(5 - 1)×4=16(人)或者5×5 - 4 = 21(人)。

三、倍数关系的乘法应用题。

9. 小明有4颗糖,小红的糖是小明的3倍,小红有多少颗糖?- 解析:求一个数的几倍是多少用乘法,小红糖的数量是4×3 = 12(颗)。

10. 树上有7只小鸟,蜻蜓的只数是小鸟的2倍,蜻蜓有多少只?- 解析:求7的2倍是多少,列式为7×2 = 14(只)。

11. 美术小组有5人,音乐小组的人数是美术小组的4倍,音乐小组有多少人?- 解析:求5的4倍,乘法算式为5×4 = 20(人)。

人教版二年级上册数学《7的乘法口诀 》同步练习

人教版二年级上册数学《7的乘法口诀 》同步练习

《6.1 7的乘法口诀》(同步练习)二年级上册数学人教版一.填空题(共5小题)1.7个6相加,和是,写成乘法算式是:或。

2.一年级(2)班有30多个同学,把他们分成7组,而且每组人数同样多,一年级(2)班共有个同学。

3.7+7+7+7+7=×0+0=×4.7×8=,口诀:;表示相加的和。

5.7的乘法口诀中,相邻两句口诀之间的结果相差。

二.选择题(共4小题)6.猴子妈妈分桃子,桃子的数量比30多,比40少,正好平均分给7只小猴子,一共有()个桃子。

A.34B.35C.36D.377.下面不是用口诀三七二十一计算的式子是()A.7×3B.3+7C.3×78.笑笑每天写3页字,一个星期一共写多少页字?列式是()A.3+7=10B.3×7=21C.3×5=159.小熊沿着7的口诀走,它能走到()A.红玫瑰园B.黄玫瑰园C.蓝玫瑰园三.判断题(共5小题)10.42个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。

11.3×6+3可以看作3×7。

12.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。

13.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。

14.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。

四.应用题(共7小题)15.一瓶药45片。

如果每天吃3次,每次吃2片,这瓶药够吃一周吗?16.(1)小轿车准乘多少人?(2)大客车准乘多少人?(3)你还能提出什么问题?并解答。

17.(1)买8个多少元?(2)买一条和一盒一共要多少元?(3)买一条的钱能买几块?18.在商场购物。

(1)每个杯子4元,买这盒杯子需要多少元?(2)小林叔叔买8架飞机,带了30元,还缺多少钱?19.(1)买8块,需要多少元钱?(2)小红有27元钱,如果买,可以买几瓶?(3)的价格是的4倍,多少钱?(4)买7个,带50元够吗?20.两个小组各剪了多少个?21.(1)买7枝玫瑰,一共多少元?(2)买1枝百合和1枝兰花,一共多少元?(3)你还能提出并解答哪些数学问题?《6.1 7的乘法口诀》(同步练习)二年级上册数学人教版参考答案与试题解析一.填空题(共5小题)1.7个6相加,和是42,写成乘法算式是:6×7=42或7×6=42。

人教版二年级数学上册表内乘法一练习题(2-5的乘法口诀)

人教版二年级数学上册表内乘法一练习题(2-5的乘法口诀)

表内乘法一练习题(2-5的乘法口诀)一、填空题1.看图写出两个乘法算式并写出口诀.(1)△△△△△一五得五△△△△△二五一十△△△△△口诀:三五十五_(2)☆☆☆________________☆☆☆________________☆☆☆________________☆☆☆口诀 ________________(3)2.看图,先写加法算式,再写乘法算式.(1)△△△△△△△△△加法算式: ______________________乘法算式:______________________ (2)加法算式:______________________乘法算式:______________________(3)加法算式:______________________乘法算式:______________________(4)○○○○○○加法算式:______________________乘法算式:______________________ 3.列式计算.(1)5个3连加是多少?加法:_________________________乘法:_________________________(2)4乘5,积是多少?_________________________(3)3和2相乘,积是多少?________________________(4)一个乘数是2,另一个乘数是4,积是多少?_________________________4.(1)(2)5.填写口诀.(1)5×( 3 )=15→口诀是(三五十五)(2)2×( 5 )=10→口诀是(二五一十)(3)3×( 4 )=12→口诀是(三四十二)(4)( 5 )×5=25→口诀是(五五二十五)(5)( 3 )×4=12→口诀是(三四十二)(6)( 3 )×3=9→口诀是(三三得九)6.在()里填上适当的数.(1)2×( 5 )=10 (2)2×( 3 )=6 (3)4×( 2 )=8 (4)( 2 )×4=8 (5)( 5 )× 2=10 (6)( 3 )×( 3 )=9 (7)5×( 4 )=20 (8)( 5 )×4=20 (9)3×( 4 )=12 (10)3 ×( 5 )=15 8.在○里填上“>”、“<”或“=”.(1)2×5>5+2 (2)5+4<5×4(3)34+2<64 (4)4+3<90-70(5)2×4>3×2 (6)4×3<90-70(7)3×4>2×5 (8)7+2>10-29.在□中填上“+”、“-”或“×”号.(1)4□5=20 (2)3□2=5(3)6□5=11 (4)4□3=12(5)6□5=1 (6)5□3=2(7)6□4=24 (8)3□5=1510.在○里填上“+”“-”或“×”.(1)3○1=3 (2)5○3=15(3)2○2=0 (4)6○4=10(5)3○3=9 (6)5○0=5(7)5○4=20 (8)6○2=4(9)2○4=6 (10)5○4=20二、判断题1.在正确答案的()里画“√”.(1)和是8的算式:4×2 6+2 2+6 2×4 4+4()()()()()(2)积是4的算式:2+2 2×2 1+3 1×4()()()()(3)一个乘数是3的算式:3×5 4+3 2×3 5-3 4×3()()()()()(4)一个乘数是5的算式:5×2 2×5 6×5 5×3 5×4()()()()()2.观察下面算式,可以直接改成乘法算式的画“√”,不能改的在上画“×”.(1)3+2+1+3___________ (2)4+4+4___________(3)5+5+5+5___________ (4)2×2×2___________(5)2+3+2+2___________ (6)6+6+6+4___________三、应用题1.①买4包薯条多少元?__________________________________-②买5个派多少元?__________________________________-③买一包薯条、一个派共多少元?__________________________________-2.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选4个人参加,一共选多少人?3.做一件上衣要5个扣子,做4件同样的上衣要多少个扣子?4.有5个同学看卡通漫画,每个同学看2本,一共看了多少本?5.小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?6.同学们去公园划船,每条船上坐4人,3条船上坐多少人?7.一根绳子,剪掉32米,还剩28米,这根绳子长多少米?8.每个同学种2盆花,5个同学种多少盆花?9.一只小花猫有4条腿,3只小花猫共有多少条腿?10.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?。

【沪教版】二年级上册数学试题-同步培优:乘法口诀内的简单混合运算和应用题

【沪教版】二年级上册数学试题-同步培优:乘法口诀内的简单混合运算和应用题

课题乘法口诀内的混合运算和应用题课堂练习:一、保龄球比赛二、混合运算练习(1) 48–13–24 (2) 69–9×2 (3) 84–(15+40)======(4) (23–21) ×8 (5) 72÷9×7 (6) (75–71) ×6======(7) 9×6+34 (8) (48–42) ×9 (9) 79–8×7======(11)90–9×9 (12) 35+7×3 (13) 77–7×8======(14) (37–28)×4 (15) 8×6–30 (16) 42–30÷6======(17) 19+6×5 (18) 35÷(28–21) (19) 5×(28÷4)======三、应用题(1)商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?(2)一本书75页,小红已经看了43页,剩下的2天看完,平均每天看多少页?(3)小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?(4)食堂有30袋面粉,又买了3车,每车20袋面粉,现在共有多少袋面粉?(5)某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?(6)一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)课后练习:解答下面的问题,你一定能行!一、(1)树上原来有59只小鸟。

(2)同学们到西瓜园里采摘西瓜,第一组有5个同学,每人摘了4个西瓜,第二组一共摘了29个西瓜,这两个组一共摘了多少个西瓜?(3)小小售票员。

现在车上有多少人?(4)课间活动。

跳绳25人打乒乓球10人踢足球22人一共有多少人?(5)猴子摘桃。

它们一共摘了多少个桃?二、补充条件并解答。

(1)商店里原有18辆,又运来25辆,卖出了12辆,?(8分)(2)游乐园里真热闹啊,正在划船的有32人,玩过山车的比划船的多19人,玩升降飞机的比玩过山车的多15人,?(你能提出不同的问题吗?)(10分)三、小试牛刀(1)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了2根跳绳,每根跳绳多少元?(2)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给3个副食店,平均每个副食店分到多少筐?(3)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?(4)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?(5)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ――――――――――?(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。

二年级上9的乘法口诀觙决问题应用题

二年级上9的乘法口诀觙决问题应用题

一、问题描述最近,二年级的学生学习了乘法口诀表,其中最困难的当数9的乘法口诀。

老师布置了一道乘法口诀应用题作业,让学生们运用乘法口诀解决实际问题。

这道题目是:“小明家养了9只小鸡,每只小鸡每天下3个蛋,问小明家养了几天后,共收集了81个蛋?”学生们面对这道题目时,有些反应迟疑,不知道如何运用乘法口诀来解决问题。

二、解题分析1. 我们要明确题目的信息。

题目中提到,小明家养了9只小鸡,每只小鸡每天下3个蛋,那么9只小鸡每天共下多少个蛋呢?我们可以运用乘法口诀来计算,即9乘以3等于27,所以9只小鸡每天共下27个蛋。

2. 题目中还问小明家养了几天后,共收集了81个蛋,我们需要根据已知信息来计算。

假设小明家养了x天,那么9只小鸡在x天内共下了27x个蛋,根据题目给出的条件,27x=81。

我们需要求出x的值,即可知道小明家养了几天后,共收集了81个蛋。

三、解题过程1. 由27x=81可得出x=3。

小明家养了3天后,共收集了81个蛋。

2. 我们可以通过验证来确认我们的答案是否正确。

9只小鸡每天下3个蛋,小明家养了3天,共收集了81个蛋。

经过验证,答案正确。

四、解题总结通过本题的解答过程,我们可以总结出运用乘法口诀解决问题的步骤:1. 确定题目要求,明确已知条件。

2. 运用乘法口诀进行必要的计算,得出相关数据。

3. 根据已知条件,建立方程或进行逻辑推理,求出未知量。

4. 通过验证或其他方法来确认答案的正确性。

五、实际应用乘法口诀是学习数学中的基础知识,也是解决实际问题的重要工具。

通过学习乘法口诀,帮助学生培养逻辑思维能力、数学计算能力和实际问题解决能力,同时也提高了他们对数学的兴趣。

老师可以结合实际生活中的问题,设计更多的乘法口诀应用题,让学生们通过实际操作来巩固和运用所学的知识,提高他们的数学水平。

六、结尾通过解决乘法口诀问题应用题,学生们不仅巩固了乘法口诀的知识,还锻炼了他们的逻辑思维能力和实际问题解决能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

乘法口诀应用题专项练习42题
1.每只壁虎吃9只蚊子,3只壁虎共吃了多少只蚊子?
2.有一幢5层的楼,每层高约3米,这幢大楼大约高多少米?
3.一辆小汽车3元,买3辆小汽车需要多少钱?
4.超市的果汁每瓶4元,小明买了3瓶,用了多少钱?
5.妈妈去买饼干,每盒饼干的价钱是6元,妈妈买3盒饼干需要多少钱?
6.汉堡包每个5元,买3个需要多少钱?
7.小猴用筐装桃子,每个筐装了7个桃子,5个筐装了多少个桃子?
8.一只小兔4条腿,3只小兔有几条腿?
9.白雪公主给7个小矮人发果子,每个人发3个果子,白雪公主一共要发多少个果子?
10.按积的大小排队
①3×4 ②5×2 ③6×5 ④9×2
11.一个盒子里能放5个玩具,3个盒子里能放多少个玩具?
12.一串糖葫芦上有4个红果,5串糖葫芦上有多少个红果?
13.两个数都是4,它们的积是多少?
14.有一本故事书,小刚每天看4页,7天看了多少页?
15.每只小兔拔了4个萝卜,3只小兔拔了多少个萝卜?
16.一个乘数是8,另一个数是4,积是多少?
17.根据“四九三十六”这句口诀,写出两道乘法版式?
18.一个花瓶里插4朵花,6个花瓶能插多少朵花?
19.要修一条路,每天修4米,5天能修多少米?
20.老师买来新图书分给同学们,每组分6本,4组一共分了多少本?
21.1个洋娃娃7元钱,买4个同样的洋娃娃需要多少钱?
22.妈妈给小亮买了5盒铅笔,每盒6枝,妈妈一共给小亮买了多少枝铅笔?
23. 6个5相加是多少?
24.学校的楼房有4层,如果每层有8间教室,一共有多少间教室?
25.某电脑城第一天卖出了4台电脑,第二天和第三天卖出的与第一天同样多,该电脑城三天共卖出了多少台电脑?
26.小朋友们分成6组做游戏,每组5个人,?
(请先把问题补充完整再作答)
27.一个笔记本2元,买4个笔记本需要多少钱?
28.一个文具盒5元,买3个这样的文具盒需要多少钱?
29.每个兔窝里有4只小兔子,6个这样的兔窝里有多少只小兔子?
30.一个乘数是9,另一个乘数是4,积是多少?
31.一个拼音本5角钱,小明买了4本,共花了多少钱?
32.小红每天在学校上6节课,一周上5天,一周一共要上多少节课?
33.教室里一排坐6个人,4排坐多少个人?
35.有两盒铅笔,一盒5枝,另一盒6枝,一共有多少枝铅笔?
36. 商店运来5箱苹果,每箱里有9个苹果,一共有多少个苹果?
37.小明每天坚持做6道题,3天做了多少道题?
38.一棵树上有5只小鸟,5棵树上有我少只小鸟?
39.小树鼠在划船,每条船上有3只小树鼠,4条船上共有多少只小松鼠?
40.一羽毛球3元,买了3个羽毛球需要多少钱?
41.摆一个正方型需要4根小棒,摆5个正方型,需要多少根小棒?
42.一个五角星有5个角,5颗五角星共有多少个角?。

相关文档
最新文档