银行计算题附答案
银行从业 个人理财 年金计算题

1、李先生计划通过年金方式储蓄,每年末存入银行10,000元,年利率为5%,连续存10年。
10年后,李先生可以一次性取出的总额最接近以下哪个数值?A. 100,000元B. 125,000元C. 130,000元D. 150,000元(答案:D)2、张女士购买了一份即期年金,每年初可获得固定年金支付,年支付额为20,000元,连续支付20年,贴现率为4%。
这份年金的现值最接近以下哪个金额?A. 280,000元B. 300,000元C. 350,000元D. 400,000元(答案:C)3、王先生为退休生活准备,计划从现在起每年初向保险公司支付一笔保费,连续支付25年,每年支付额为5,000元,假设年回报率为3%。
25年后,王先生开始每年末领取固定年金,直至终身(假设王先生此时60岁,预期寿命至85岁),则王先生每年能领取的年金最接近以下哪个数额?A. 6,000元B. 7,500元C. 9,000元D. 10,500元(答案:B)4、赵小姐购买了一份延期年金,从现在起5年后开始每年末领取年金,连续领取30年,每年领取额为15,000元,年利率为3%。
这份年金的现值最接近以下哪个数值?A. 300,000元B. 350,000元C. 380,000元D. 420,000元(答案:C)5、李先生计划通过年金方式为孩子储备教育基金,从现在起每年末存入12,000元,连续存15年,年利率为4%。
15年后,李先生可以一次性取出的教育基金总额最接近以下哪个数值?A. 180,000元B. 200,000元C. 220,000元D. 240,000元(答案:D)6、张先生购买了一份终身年金,每年初支付保费10,000元,连续支付10年,年利率为2.5%。
从第11年开始,张先生每年末可领取固定年金直至终身(假设张先生此时50岁,预期寿命至80岁)。
则张先生每年能领取的年金最接近以下哪个数额?A. 8,000元B. 10,000元C. 12,000元D. 14,000元(答案:C)7、刘女士为退休规划,计划从现在起每年末向银行存入20,000元,连续存20年,年利率为3%。
商业银行计算题

=200/500*8%/(1-15%)+200/500*10%/(1- 5%)+50/500*10%/(12%)+50/500*20%/100% =11%
银行管理者必须肯定他们能够得到的贷款与其他盈利资产组 合的税前收益率至少不低于11%。如果银行的收益率能高 于11%, 银行还可以增加股东红利或增加利润留成。
3.加权风险资产总额=1027.5+180=1207.5(万元) 因为总资本充足率=100/1207.5*100%≈8.28%>8% 所以,该行的资本充足。
2024/9/17
2
• 按已知某银行的核心资本为67.5万美元, 附属资本为 30万美元, 信用风险加权资产为875万美元, 市场风险 的资本要求为10万美元, 操作风险的资本要求为20万 美元。请根据巴塞尔新资本协议的要求, 计算该银行 的全部资本充足率和核心资本充足率, 并分析资本充 足情况。
2024/9/17
4
模型推导:
SG1=( TA1-TA0)/ TA0=△TA/ TA0 (1)
式中: SG1为银行资产持续增长率;TA为银行总资产;△TA 为银行资产增加额。
SG1=△TA/ TA0=△EC/ EC0 (2)
式中: △EC为银行股本增加额。
推导出下式:
SG1=(EC1—EC0)/ EC0={[ EC0+ ROA(1-DR) TA1]- EC0}/ EC0
2.存款的边际成本定价法 例:某银行通过7%的存款利率吸引了25万元新存款。银行估计,
如果提供7.5%的利率,可筹集存款50万元;提供8%的利率可 筹集存款75万元;提供8.5%的利率可筹集存款100万元;提 供9%的利率可筹集存款125万元。如果银行投资资产的收益 率为10%。由于贷款利率不随贷款量的增加而增加,因此贷 款利率就是贷款的边际收益率。当存款为多少时,银行可获 得最大的利润呢?
银行存款利率计算题及答案

银行存款利率计算题及答案
1.小华把2000元压岁钱存入银行,存期二年,年利率为2.1%。
到期时小华可得到多少利息?到期可取回多少元?
2.小红的爸爸将20000元存入银行,定期一年。
年利率为1.5%,到期后他要将利息捐给希望工程。
请问小红的爸爸捐款多少元?
3.李奶奶五年前将50000元存入银行,定期为3年,当时的年利率为2.75%,今年李奶奶一共可以拿到多少钱?
4.小兰两年前将500元存入银行,存两年定期,今年到期时小兰共取出了527元,你知道银行的年利率是多少?
利率答案:
1.2000×2.1%×2=84(元)2000+84=2084(元)
2.20000×1.5%×1=300(元)
3.50000×(1+2.75%×3)=54125(元)
4.(527-500)÷2÷500×100%=2.7%。
货币银行学计算题

货币银行学计算题货币银行学计算题例题:1. 某国商业银行体系共持有准备金100亿元,公众持有的通货数量为100亿元,中央银行对活期存款和定期存款规定的准备金率分别为10%和2%。
现在中央银行从公开市场购买了10亿元政府债券,并立即将这部分资金全部注入商业银行,问此时商业银行的存款总额是多少?2. 假设法定存款准备金率为20%,银行客户提现率为5%,超额准备金率为3%,那么如果银行体系吸收了1000亿元新增存款,货币供给量将增加多少?3. 假设某国中央银行增加货币供应量100亿元,原准备金率为20%,问货币乘数是多少?货币供应量将增加多少?4. 假设法定存款准备金率为20%,银行客户提现率为5%,超额准备金率为3%,问如果银行体系吸收了1000亿元新增存款,货币供应量将增加多少?5. 假设某国中央银行将贴现率从5%提高到7%,问货币供应量将如何变化?如果中央银行将贴现率从5%降至3%,又将如何影响货币供应量?答案:1. 根据已知条件,当中央银行从公开市场购买了10亿元政府债券并立即将这部分资金全部注入商业银行后,商业银行的存款增加了10亿元。
而此时商业银行的存款总额还需要考虑原有的准备金和通货。
商业银行原有的存款总额= 准备金+ 通货= 100亿元+ 100亿元= 200亿元。
新增的10亿元存款在扣除法定存款准备金后,剩余的部分可以增加到活期存款中。
法定存款准备金率为10%,因此10亿元的10%为1亿元,剩下的9亿元可以增加到活期存款中。
因此,此时商业银行的存款总额= 原有的存款总额+ 新增的活期存款= 200亿元+ 9亿元= 209亿元。
2. 根据货币乘数的计算公式,货币乘数= (1 + 提现率) / (法定存款准备金率+ 超额准备金率+ 提现率)。
将已知条件代入公式得:货币乘数= (1 + 5%) / (20% + 3% + 5%) = 2.75。
现在知道银行体系吸收了1000亿元新增存款,使用上面求得的货币乘数进行计算,货币供给量增加量= 1000亿元* 2.75 = 2750亿元。
最新银行校园招聘计算题模拟试题含答案3套

最新银行校园招聘计算题模拟试题含答案3套最新银行校园招聘计算题模拟试题11、投资者购入某种发行价格为110元的债券,同年银行两年期定期存款利率为8%,持有两年后该投资者要在什么价位以上卖出其所持债券才能使自己在债券上的投资比在银行定期存款上的投资更划算一些?解:110×8%×2+110=127.62、原始存款1000万元,法定存款准备金率10%,提现率5%,超额准备金率5%,试计算整个银行体系的派生存款。
解:派生存款=总存款一原始存款=1000╳(1/(10%+5%+5%))-1000=4000(万元)3、银行向企业发放一笔贷款,贷款额为100万元,期限为4年,年利率为6%,试利用单利方式计算银行应得的本利和。
解:I二1000000 X 6%x4=240000( 元)S=1000000 X ( 1+6%X4)二1240000( 元)4、某国某时商品价格为11元,待售商品数量为140000件,平均货币流通速度为4次,试计算流通中货币必要量。
解:M=PQ/V=11X140 000:4=3850005、设有5年期定期银行存款10000元,年利率为5%,以年为计息期间,请分别用单利法和复利法计算到期日的本息和。
单利法10000+10000X5%X5=12500 ( 3分)复利法10000 X ( 1十5%)5=12762.8 (3分)6、有一储户预计4年后其子女需要学费、生活费开支约5万元,按照现行的年利率8%计算,他现在需要存入多少钱,才能在4年后获得5万元?现值的计算是用复利计算本息和的逆运算。
因为复利的本息和S=现值p x(1+r)n,所以,p=S/ (1+r)n=50000/(1+8%)4=36251.49(元)7、银行向企业发放一笔贷款,贷款额为100万元,期限为4年,年利率为6%,试用单利和复利两种方式计算银行应得的本息和。
用单利方法计算I=1000000x6%x4=240000元S=1000000x(1+6%x4)=1240000元用复利利方法计算S =1000000x(1+6% )4= 1262476.96元I = 1262476.96 —1000000= 262476.96元8、面额100元的债券,票面利率10%,5年到期,市场利率为8%,试按照单利计算该债券的行市。
商业银行计算题及答案

商业银行计算题及答案在商业银行的日常运营中,计算题是非常重要的一部分。
这些计算题不仅是金融从业人员的基本工作要求,也是银行业务的核心之一。
下面,我将分享一些常见的商业银行计算题及其答案,帮助读者更好地了解商业银行的运作。
一、利率计算:利率计算是商业银行日常业务中的一项重要内容。
下面以某商业银行为例进行说明:假设某商业银行提供一项年利率为5%的贷款业务,客户向该银行借款100,000元,期限为3年。
那么,这位客户在3年后需要偿还多少钱呢?我们可以使用以下公式来计算总还款额:总还款额 = 本金 + 利息利息 = 本金 ×利率 ×时间其中,本金为100,000元,利率为5%,时间为3年。
将这些值代入公式中,我们可以得到:利息 = 100,000 × 0.05 × 3 = 15,000元总还款额 = 100,000 + 15,000 = 115,000元所以,这位客户在3年后需要还给银行115,000元。
二、存款计算:在商业银行中,存款业务是非常常见的。
客户可以将资金存入银行,获得相应的利息。
以下是一个存款计算的例子:某商业银行提供定期存款产品,年利率为4%。
某客户存款10,000元,期限为5年。
那么,这位客户在5年后可以获得多少利息呢?我们可以用以下公式计算利息:利息 = 本金 ×利率 ×时间其中,本金为10,000元,利率为4%,时间为5年。
将这些值代入公式中,我们可以得到:利息 = 10,000 × 0.04 × 5 = 2,000元所以,这位客户在5年后可以获得2,000元的利息。
三、贷款利息计算:除了上述的利率计算,商业银行还需要计算贷款的利息。
贷款利息通常以利率或利率上浮的形式计算。
以下是一个贷款利息计算的例子:某客户从某商业银行贷款100,000元,年利率为基准利率+2%。
假设该商业银行的基准利率为2%。
那么,这位客户在结束贷款后需要支付多少利息呢?我们首先计算基准利率所需的利息:基准利率的利息 = 100,000 × 0.02 = 2,000元然后,计算上浮利率所需的利息:上浮利率的利息 = 100,000 × 0.02 × 2% = 400元总利息 = 基准利率的利息 + 上浮利率的利息 = 2,000 + 400 = 2,400元所以,这位客户在结束贷款后需要支付2,400元的利息。
(完整word版)商业银行计算题

1、某一银行总资本为6000万元,计算其资本充足率。
已知条件备用信用证的转换系数为100%,对私人公司的长期信用承诺的转换系数为50%。
单位:万元。
资产项目:总资产 100000 现金 5000 ;国库券 20000 ;国内银行存款 5000 ; 居民住宅抵押贷款 5000 ;私人公司贷款 65000 表外项目:加总 30000 用以支持市政债券的一般义务债券的备用信用证 10000 ;对私人公司长期借贷合同 20000。
6000/ (5000×0%+20000×0% +5000×20% +5000×50%+65000×100% +10000×100%×10% +20000×50%×100%=7.55% 2已知贴现率为7.82%,面值为10万元,有效偿还期为180天的国库券应以什么价格购买? 3601800782.0110)360(1⨯+=+=万n dr F P V)(96237万元= 3、假设某银行准备以大额可转让定期存单形式新增筹资1000万元,预计新增利息支出为50 万元,新增其他开支为5万元;(1)求这笔新增资金的边际成本;(2)若新增资金中有20%用于非盈利资产,求这笔新增可用资金的边际成本。
新增资金的边际成本=(新增利息支出+新增其他开支)/ 新增资金=(50+5)/ 1000=5.50%新增可用资金的边际成本=(新增利息支出+新增其他开支)/ (新增资金-非盈利资产)=(50+5)/ (1000-1000×20%)=6.88%4、已知A 银行资产收益率为1%,杠杆比率为12.5,求A 银行的资本收益率。
资产收益率=净利润÷总资产×100%=1% 杠杆比率=总资产÷总资本=12.5 资本收益率=净利润÷资本总额×100%=资产收益率×杠杆比率×100%=1%×12.5×100%=12.5%5、某银行的大客户A 公司申请1500万美元的流动资金贷款为应收款和存货融资,银行的报价为浮动利率LIBOR+1/8%的利率,浮动利率值为30天欧洲货币存款的LIBOR (目前为9.25%)的90天浮动利率贷款。
商业银行计算题及答案

商业银行计算题及答案商业银行作为金融机构的一种,承担着吸收存款、发放贷款、提供支付结算以及其他金融服务的重要职责。
为了更好地了解商业银行的运作和计算方法,本文将介绍几个常见的商业银行计算题,并给出相应的答案。
一、贷款成本率计算题某商业银行在一年中的利息支出为500万元,贷款总额为5000万元,求该银行的贷款成本率。
解答:贷款成本率 = 利息支出 / 贷款总额 * 100%= 500 / 5000 * 100%= 10%答案:该商业银行的贷款成本率为10%。
二、存款利率浮动计算题某商业银行的定期存款利率在基准利率基础上上浮0.5个百分点,基准利率为3%,求定期存款利率。
解答:定期存款利率 = 基准利率 + 上浮利率= 3% + 0.5%= 3.5%答案:该商业银行的定期存款利率为3.5%。
三、存款准备金率计算题某商业银行在一年中的存款总额为2000万元,存款准备金率为12%,求该银行需准备的存款准备金金额。
解答:存款准备金金额 = 存款总额 * 存款准备金率= 2000 * 0.12= 240(万元)答案:该商业银行需准备的存款准备金金额为240万元。
四、银行间同业拆借计算题某商业银行向另一家商业银行借入1亿元,借款期限为7天,年利率为3%,求该商业银行需支付的利息金额。
解答:利息金额 = 借款金额 * 年利率 * 借款天数 / 365= 1 * 0.03 * 7 / 365= 0.000191(亿元)答案:该商业银行需支付的利息金额为0.000191亿元。
五、资本充足率计算题某商业银行的核心资本为4000万元,风险加权资产总额为1亿元,求该银行的资本充足率。
解答:资本充足率 = 核心资本 / 风险加权资产总额 * 100%= 4000 / 10000 * 100%= 40%答案:该商业银行的资本充足率为40%。
六、净利润计算题某商业银行一年的营业收入为6000万元,营业支出为4500万元,求该银行的净利润金额。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
商业银行经营管理实务实践训练
第一部分案例分析训练
案例分析1——对应实训表第一项
•《广发银行宣布增发募集150亿元补充资本金》
结合所学知识,思考并回答以下问题:
1. 资本金对于商业银行来说,有什么意义?P21商业银行资本的作用
2. 商业银行如何增加资本金?P37从內源,外源方面
3. 要提高广发银行的资本充足率,有哪些方法?
从公式资本充足率=总资本/风险加权资产,分子变大方面和分母减小方面
总资本减小(从内源、外源方面)
风险加权资产(从P29表内风险资产=表内资产*对应权数,
表外风险资产=表外资产*信用转换系数*表内相同性质资产风险权数
对应的减小信用转换系数和资产风险权数)
案例分析2——对应实训表第二项
南京银行非存款类负债成本提高(研报)
结合所学知识,思考并回答以下问题:
除存款以外,商业银行负债还有哪些资金来源?
P70短期:同业拆借、向中央银行借款、转贴现、转抵押、回购协议、国际金融市场借款;长期:金融债券
案例分析3——对应实训表第三项
•《德银CEO阿克曼称银行融资问题仍存在》
结合所学知识,思考并回答以下问题:
1. 本案例说明了什么?商业银行流动性需求如何实现?P79
2. 商业银行现金资产由哪几类构成,有何作用?
P80现金资产的构成
P81作用
案例分析4——对应实训表第四项
黄海公司流动资金贷款实例
结合所学知识,思考并回答以下问题:
1. 案例中的贷款出现风险的原因在哪?P119信用分析
2. 商业银行贷款业务的规范流程是怎样的?
P109贷款程序
第二部分计算题训练
计算题1 :
•根据A银行的资产负债表显示:资本总额为200万元,总资产为2400万元,表内各项目及对应的风险权数如下表所示:
P46表内风险权重资产:160*0+400*0+240*20%+200*50%+1400*100%=1548万
表外风险权重资产:220*100%*20%+280*50%*100%=184万
资本充足率=资本总额/风险资产总额=200万/(1548+184)万*100%=11.5%
因为11.5%>8%,该银行实现了资本充足率,符合《巴塞尔协议》规定。
计算题2:第4章
•A银行在9月1日至7日期间的存款余额情况如下:
•非交易性存款平均余额为50,000万元
•交易性存款平均余额为55,000万元
•9月13日至26日期间的存款余额情况如下:
•非交易性存款平均余额为55,000万元
•交易性存款平均余额为60,000万元
•假定法定存款准备金率为10%
根据以上资料,请计算A银行在9月15日至9月28日中的第一周即15日至21日应准备多少存款准备金才合适?
P96
滞后准备金(非交易)看前2周、同步准备金(交易)看前2天
9.1~9.7 非交易:50000万*10%=5000万
9.13~9.26交易:60000万*10%=6000万
5000万+6000万=11000万
计算题3:第5章(一)——对应实训表第五项
3-1. 已知A银行的资产总额为500亿元,资产收益率为1.5%,资本总额为50亿元。
请计算:A银行的财务杠杆比率和资本收益率。
P122杠杆比率=总资产/股东权益(资本)=500忆/50亿=10倍
资本收益率=净收益/资本总额=资产总额*资产收益率/资本总额=500亿*1.5%/50亿*100%=15%
•3-2. 已知B银行拥有总资产100亿元,其中现金50000万元,政府证券30000万元,同业拆出90000万元,同业拆入40000万元。
请计算:A银行的流动资产比率。
流动资产比率=流动资产/总资产=(50000万+30000万+(90000万-40000万))/100亿*100%=13%
计算题4:第5章(二)——对应实训表第五项
•2012年第三季度,A银行的信贷决策部门拟定当季贷款的目标收益率确定为22%。
•9月1日,A银行的客户部门拟向客户发放年利率为10%的贷款100万元。
•已知:借款人使用资金的成本率是8%,贷款管理成本为1800元,产权资金成本是8%。
•请问:按照上述定价标准,A银行的客户部门是否能实现决策部门确定的当季贷款目标收益率。
如果不能,请确定应当如何定价合适。
P136(100万*10%-100万*8%-1800)/100万*8%=22.75%>22%
能实现…
计算题5:第6章——对应实训表第六项P150
•5-1:一张面值为100元的债券,期限1年,发行价格为80元,求该债券的票面收益率。
(100-80)/80*100%=25%
•5-2:某银行以96元的价格买进一张面值为100元的债券,票面收益率为10%,到期后,银行获得10元的债券利息收入,求债券的当期收益率。
100*10%/96*100%=10.42%
•5-3:某债券面值为100元,年利率为6%,期限为5年,某银行以95元买进,2年后回涨到98元并在那时卖出,求持有期收益率。
(100*6%+(98-95)/2)/95*100%=7.8%
•5-4:以95元的价格买入一张面值100元的债券,期限3年,票面利率10%,求该债券的到期收益率。
(100*10%+(100-95)/3)/95*100%=12.28%
•5-5:2011年5月1日,老张以30元每股价格购入A公司股票1000股,2012年3月30日,A公司每股派发红利0.1元,6月30日,老张以35元每股价格出售全部股票,求老张持有该股票所获得的收益率。
(1000*0.1+(35-30)*1000)/(30*1000)*100%=17%
计算题6:第7章——对应实训表第七项
•王小姐持有一张信用卡,该卡的账单日为每月5日,到期还款日为每月23日。
8月30日消费金额为2000元,8月31日记账;最低还款额为200元,9月23日还200元。
请计算:10月5日王小姐的信用卡对账单上所反映的循环利息为多少?(假定该行实行全额罚息的循环利息计算模式)
8.31~9.22:2000*0.05%*23=23
9.23~10.5:1800*0.05%*13=11.7
23+11.7=34.7。