二年级下学期解决问题应用题(二)

合集下载

小学二年级下册数学《应用题》100道带答案(精练)

小学二年级下册数学《应用题》100道带答案(精练)

小学二年级下册数学《应用题》100道一.解答题(共100题,共548分)1.有12瓶果汁。

(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?2.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?4.三只小猫一共钓了80条。

5.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?7.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?8.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。

女同学有多少人?9.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)10.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。

王爷爷家有鸡和鸭共多少只?11.应用题。

需要多少个盒子?12.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?13.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。

(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。

(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。

14.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?15.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?16.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。

(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。

(2)调查时,请同学们_______更省时。

(填“举手”或“投票”)(3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多?17.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?18.桃子的个数是苹果的多少倍。

小学二年级数学下学期应用题大全(二)

小学二年级数学下学期应用题大全(二)

小学二年级数学下学期应用题大全1、体育老师有买了一条36米长的绳子,做长绳用去15米,做短绳用了8米,还剩多少米?2、少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?3、妈妈用80元买体育用品,买篮球用了60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少钱?4、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,需要多少天生产完?5、有20个苹果,吃了2两,剩下的平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分几个?6、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只鸡放一个笼子,需要多少个笼子?7、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进了40筐,现在商店里有多少筐桔子?8、妈妈买一双布鞋花了52元钱,买一双拖鞋花了12元,付给售货员100元,应该找回多少钱?9、公园里有8排松树,每排7棵,37棵树已经浇了水,还有多少棵树没浇水?10、果园里有98棵树,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、张老师带领7名同学去参观博物馆,儿童标每张8元,成人标每张15元,张老师要付多少钱?12、当爷爷80岁的时候小明25岁。

小明今年9岁,爷爷今年多少岁?13、葡萄4千克36元,香蕉每3千克12元,妈妈要买6千克葡萄,4千克香蕉,一共要花多少钱?14、王叔叔家收购了7吨苹果,收购的梨是苹果的3倍,用一辆4吨的汽车运送这些苹果和梨,至少要运多少次?15、小明在计算“7+□×6"时弄错了运算顺序,结果复数是55,正确的得数应该是多少?16、王老师布置了50道口算题 ,小明已经完成了23道,剩下的要求3分钟内完成,平均每分钟要做几道题?17、张老师和8名同学一起做小红花,每人做3朵后还差14朵,他们一共要做多少朵小红花?18、图书室里有50本故事书,上午借出去19本,下午借出去13本,还剩多少本书?19、买小汽车用了25元,买了4个布娃娃,每个8元,一共要多少钱?20、一共要烤90个面包,每次能烤9个,已经烤了8次,还有多少个面包没烤?21、一年级和二年级一共领了80棵根苗,一年级种了25棵,二年级种了37棵,还剩多少棵没有种?22、要挖60米的水沟,已经挖了15米,剩下的5天挖完,平均每天挖多少米?23、二(1)班有男生17人,女生19人,每4个人分一组,可以分多少个组?24、图书室有80本《十万个为什么》,上周借走了25本,这周又借出去了38本,还剩多少本?25、运动会上跳绳的有20人,踢毽子的有25人,打乒乓球的有17人,参加比赛的一共有多少人?。

小学二年级数学下册应用题大全300题带答案【巩固】

小学二年级数学下册应用题大全300题带答案【巩固】

小学二年级数学下册应用题大全300题一.解答题(共300题,共1692分)1.学校买来36个。

(1)每个班分4个,可以分给几个班?(2)平均分给9个班,每个班分到几个?2.列式计算:(1)两个因数都是9,积是多少?(2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少?(3)2019年有多少个星期零几天?3.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。

如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)4.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?5.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?6.小丽拿3元去超市买作业本。

超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?7.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?8.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶?9.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?10.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。

每人分几枝?11.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?12.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。

张叔叔今年共栽了多少棵果树?13.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?14.元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?15.解答题。

(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱?□○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元?□○□○□=□(元)(3)用20 元钱买3张儿童票,应找回多少元?□○□○□=□(元)16.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。

(1)把上面整理的结果填入下表。

苏教版二年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析

苏教版二年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析

苏教版二年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?解析:解:82-30=52(只)52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。

【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。

2.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?解析:解:50+3=53(人)53÷9=5(条)……8(人)5+1=6(条)答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数,然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多一条小船,据此列式解答。

3.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?解析:(1)29÷4=7(个)……1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)5元>4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。

小学二年级下册数学应用题300道加答案(全国通用)

小学二年级下册数学应用题300道加答案(全国通用)

小学二年级下册数学应用题300道一.解答题(共300题,共1642分)1.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米?2.工程队要挖总长90米的水沟。

已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?3.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。

租下面这样的车,需租几辆?限乘客7人4.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?5.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?6.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?7.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。

队伍正好站了6排,每排8个人。

二(1)班一共有多少人?8.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。

9.生活中的数学。

1900元/台 3000元 /台800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?10.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?11.有一本故事书。

(1)丽丽每天看8页,3天看完。

这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?12.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?13.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?14.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?15.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花?16.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?17.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的?18.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?19.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?20.李明家养了16只兔子。

苏教版完整版小学二年级下学期数学应用题汇总附答案(2)

苏教版完整版小学二年级下学期数学应用题汇总附答案(2)

苏教版完整版小学二年级下学期数学应用题汇总附答案(2)一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.22个同学去旅游。

(1)如果全部住大房,至少要多少间每间?(2)如果全部住小房,至少要多少间?2.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?3.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?4.在下面的图形中填上合适的数。

(同样的图形代表的数相同)5.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?6.小丽拿3元去超市买作业本。

超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?7.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?8.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车?9.在下面图形中分别画一条线段,使它符合图下的要求。

10.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹果218千克,水果店有多少千克苹果?11.猜一猜。

观察下面的算式,将答案填在□中。

12.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?13.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

14.从160、720、250中任意取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计算。

15.国庆节,学校设计校园楼顶的彩旗按红、黄、红、蓝、红、紫的顺序循环,共挂了50面。

算一算,这些彩旗中红色彩旗有多少面?16.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

小学二年级的数学下册的两步计算的应用题

小学二年级的数学下册的两步计算的应用题

二年级数学下册两步计算的应用题〔一〕1.商店原来有 25 筐桔子,卖出 18 筐后,又运进 40 筐,这时商店有桔子多少筐2.商店上周运进童车 50 辆,这周又运进 48 辆,卖出 17 辆.现在商店有多少辆童车3.校园里有 8 排松树,每排 7 棵. 37 棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水4.商店有 7 盒钢笔,每盒 8 支,卖了 28 支,还剩多少支5.(1) 学校买来 54 盒粉笔,用去 34 盒,还剩多少盒(2)学校买来了 30 盒白粉笔, 24 盒彩色粉笔,用去 34 盒,还剩多少盒6.水果店运来一批苹果,上午卖出 16 筐,下午卖出 18 筐,还剩 12 筐。

运来多少筐7.果园里有 4 行苹果树,每行 8 棵,还有 12 棵梨树,一共有多少棵果树8.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题,并解答。

①有 4 袋白糖;② 有 2 袋红糖;③ 每袋糖重 2 千克;④ 卖出 4 千克白糖;⑤ 还剩多少千克白糖⑥ 红糖比白糖少几千克9.老师有4盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学 8 个,老师现在还有几个10. 比拟下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。

(1)食堂里有 15 袋大米,又买来 40 袋,现在有多少袋大米(2)食堂里原有大米 42 袋,用去 27 袋,又买来 40 袋,现在有多少袋大米二年级数学下册两步计算的应用题 ( 二)1.食堂买来 50 棵白菜,第一次吃去 12 棵,第二次吃去 15 棵。

还剩多少棵 ( 用第二种方法解答 )2.一本?我们爱科学?有 90 页,小明看了 4 天,每天看 9 页,还剩多少页3.同学们分 5 组给解放军叔叔写慰问信,每组写 8 封,后来又写了 15 封,一共写了多少封4.妈妈买来 99 米纱布,做蚊帐用去 56 米,做被用去 24 米,还剩多少米 ( 用两种方法解答 )5.果园里有果树 98 棵,其中苹果树 36 棵,梨树 38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵 ( 用两种方法解答 )6. 同学们分 5 组给解放军叔叔写慰问信,每组写 8 封,寄出 30 封,还有多少封信没有寄出7.妈妈带了 50 元,买了 4 包饼干,每包 4 元,还剩多少元8.小华有一些邮票,送给同学 16 张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴 8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票9.李老师拿 100 元钱,买足球用去 36 元,买排球用去 55 元,还剩多少元 ( 用两种方法解答 )10. 水果店运来 30 筐苹果,上午卖出 14 筐,下午卖出 9 筐.还剩多少筐 ( 用两种方法解答 )二年级数学下册两步计算的应用题〔三〕1.有 25 人参加劳动,其中男同学有 10 人,把女同学平均分成 5 组,每组有女同学多少人正确的列式是:[]A.25÷5=5( 人)10÷5=2( 人)5+2=7(人 )B.25+10=35(人 )35÷5=7( 人)C.25-10=15( 人 )15÷5=3( 人)2.1 条长绳和 4 条短绳共 11 米, 1 条长绳 3 米, 1 条短绳长多少米3.一本?我们爱科学?有 90 页,小兵看了 42 页,剩下每天看 8 页,还需要多少天4.小明家养了 27 条金鱼,送给同学 7 条,剩下的每 5 条放一个鱼缸,需要多少个鱼缸5.有18个男同学和24个女同学去划船,如果每条船坐 6 个人,需要多少条船6.食堂运来两车菜,第一车有11 筐,第二车有 13 筐.这些菜要吃 8 天,平均每天吃几筐7.妈妈买了一双鞋和 3 双袜子,一共用去 40 元,一双鞋 28 元,平均每双袜子多少元8.奶奶买来 17 个西红柿,吃掉 2 个,把剩下的西红柿平均装成 3 盘,每盘放几个二年级数学下册万以内的数的读法和写法〔二〕一、填空题1.写出下面各数。

二年级数学下册 【精品】应用题专项训练第4单元-表内除法(二)(人教版)

二年级数学下册  【精品】应用题专项训练第4单元-表内除法(二)(人教版)

新人教新课标版二年级下数学应用题专项训练第4单元-表内除法(二)第一课时用7~9的乘法口诀求商(一)1.填空。

49÷□=7 □÷8=8 32÷4=□28÷□=4 56÷8=□ 42÷□=62.有36盆盆景。

(1)把这些盆景摆成4排,平均每排摆几盆?(2)把这些盆景摆成9排,平均每排摆几盆?3.买文具。

(1)几个文具盒的价格和一个书包的价格同样多?(2)买5支钢笔需要多少元?(3)24元可以买多少本笔记本?第二课时用7~9的乘法口诀求商(二)1.把口诀补充完整。

()九二十七五八()六()四十二八()六十四五九()()九七十二2.做一做。

(1)奶奶今年81岁,奶奶的年龄是彤彤的9倍,彤彤今年多少岁?(2)27个小朋友去划船,每条船可以坐3人,需要几条船?3.一本故事书36 页,昊天和梦园各要看几天才能看完?昊天梦园4.(1)买一盆花的价格和买几顶帽子的价格同样多?(2)买一个足球的价格和买几个乒乓球拍的价格同样多?第三课时练习八(一)1.算一算。

2.平均每人要做多少只纸鹤?3.把一筐竹笋平均分给8只大熊猫,每只大熊猫分多少个?4.买一件衬衣的价格和买几条围巾的价格同样多?5.买哪种饮料便宜些?第四课时练习八(二)1.连一连。

2.在学校大门外面种花,一共种56株花,每行种8株,可以种多少行?3.有54人坐车。

(1)都坐面包车,需要租几辆?(2)都坐小轿车,需要租几辆?4.买花。

(1)妈妈只买了一种花,付了36元,想一想她可能买了哪种花?数量是多少?(2)买7瓶百合花需要多少元?第五课时解决问题1.一条绳子长35米,把它剪成5米一段的小绳子,能剪成多少段?2.彤彤5分钟打40个字,铛铛4分钟打36个字,谁打字的速度快?3.一副手套48元,9条毛巾共54元。

(1)平均每条毛巾多少元?(2)买一副手套的价格和买几条毛巾的价格同样多?(3)你还能提出什么问题?4.二年级有男生20人,女生25人,每9人一组参加跳绳比赛,一共可以分成几组?第六课时练习九(一)1.计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下学期解决问题应用题(二)
1、小明买了3个笔记本,用去12元,小云也买了同样的6个笔记本,小云要花多少钱?
2、一本书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
3、有45人去中山公园游玩,其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
4、李老师有50元钱,买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
5、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
6、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?
7、有三群猴子,每群8只,现把它们平均分成4组,每组有几只猴子?
8、二年一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?
9、校园里有8排松树,每排7棵,37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
10、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排坐8人,能坐几排?
11、面包每个3元,饼干每包4元,饮料每瓶6元;小刚要买4个面包和1瓶饮料,应付多少钱?小强有50元,买5包饼干,应找回多少钱?
12、6只猴子摘了18个桃,9只猴子能摘多少个桃?
13、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。

意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?
14、操场上原有16个同学,又来了14个,这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
15、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几
个乒乓球?
16、工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个人一天可以加工多少个零件?
17、3张纸可以做9朵花,有6张纸可以做多少朵花?
18、养鸡厂有100只母鸡,是公鸡的2倍,把这些公鸡装在5个笼子里,每个笼子放多少只?
19、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。

把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?
20、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?。

相关文档
最新文档