人教版(二上)数学PPT课件 表内乘法(二)第3课时 解决问题 (12张)

合集下载

人教版二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》教案(含教学反思)

人教版二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》教案(含教学反思)

第六单元表内乘法(二)本单元的教学内容有:7的乘法口诀、8的乘法口诀、9的乘法口诀、乘法口诀表以及用7~9的乘法口诀解决简单的实际问题。

本单元内容是在2~6的乘法口诀的基础上继续学习的,教学时应充分利用2~6乘法口诀学习方法和思考方法进行迁移学习。

重点是使学生理解每一句乘法口诀的意义,明白乘法口诀的来源。

难点是使学生熟记7~9的乘法口诀并在解决实际问题时学会分析数量关系。

教学过程中应采用多种方法、多种形式来激发学生熟记口诀的兴趣。

鼓励学生积极参加数学活动,学会总结乘法口诀的方法,获得成功的学习体验。

乘法口诀是数学最基础的知识之一,对今后的计算具有重要的作用,务必使学生熟练掌握。

)第1课时7的乘法口诀教材第72页的内容。

1.利用学生已有知识经验和类推能力,使学生自主经历口诀的编制过程,了解7的乘法口诀的来源,理解7的乘法口诀的意义。

2.掌握7的乘法口诀的特征,熟记口诀,并逐步提高灵活运用的口诀的能力。

3.通过多角度的练习,体会数学就在身边,激发学生学习数学知识的兴趣。

重点:使学生理解7的乘法口诀的来源和意义;初步掌握7的乘法口诀,能运用7的口诀正确地进行计算。

难点:熟记7的乘法口诀,理解7的乘法口诀的意义。

课件、7套七巧板。

师:我们知道一个星期有7天,那么2个星期有多少天呢?3个星期有多少天呢?5个星期有……要算出几个星期有多少天,怎样算最简便呢?如果学习了7的乘法口诀你就能很快地回答出来。

(板书课题:7的乘法口诀。

)1.拼图游戏。

师:请同学们试着用一组七巧板拼成一个图案,然后再与同桌交流,也可以在小组内进行交流。

师:请每小组挑选自己组最满意、最美的图案,上台讲讲拼得像什么。

2.教学第72页例1。

根据学生的交流,课件出示7个拼好的图案。

师:同学们利用自己的智慧拼出了这么多优美的图案,那么你们能根据这七个图案写出相应的乘法算式,并编出7的乘法口诀吗?试试看能编几句?小组分工,合作探究。

如有的说乘法算式、有的写乘法算式、有的编乘法口诀等。

二年级上册运用乘法口诀解决问题(授课课件)(14张PPT)人教版

二年级上册运用乘法口诀解决问题(授课课件)(14张PPT)人教版

铅笔每盒3元, 文具盒每个8元。
要求“3个文具盒一共多少钱”,你们会解决吗? (可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)
画 8元 8元 8元
3个8元是24元
算 8×3=24(元)
追问:这幅图表示什么意思? 追问:1. 你为什么用乘法计算?
2. 算式表示什么意思?
买7块橡皮,一共多少钱?
6 表内乘法(二)
第 3 课时 运用乘法口诀解决乘法口诀。 3×5= 15 7×6= 42 8×6= 48 6×2= 12 8×5= 40 1×8= 8 8×7= 56 7×3= 21 6×5= 30
探究点 解决简单的实际问题
你知道了哪些数学信息?
橡皮每块2元, 日记本每本4元。
夯实基础
1. 7×5= 35 4×8= 32 3×6= 18 8×7=56 2×6= 12 4+8= 12 8×3= 24 8+7= 15 8+8= 16 7×7= 49 5×6= 30 7×4= 28
2.看图列式。
(1)
(2)
37 3 × 7 = 21 (个)
75 7 × 5 = 35 (支)
3.二年级有6个班,每班订8份报纸,二年级一共 订多少份报纸?
6×8=48(份) 答:二年级一共订48份报纸。
4. 8元 2元 7元 3元 6元 (1)买8支儿童牙膏,需要多少钱? 8×8=64(元) 答:需要64元。 (2)买4条毛巾,30元钱够吗? 4×7=28(元) 30>28 够 答:30元钱够。
?元 未知数时,应先加上x或除以x,从而将x转化为加数或乘数,再计算。
3、渗透思想教育: 3.会选择合适的算法来计算和解决生活中的相关问题,逐步形成优化意识。
(学一生) :感单受位时的间转单化位,用“秒线”求的段作图7用分块(析2更分橡清)晰皮……的总钱数,可以用1块橡皮的价钱 乘买的块数。 ①6.8+2.5+0.6=9.9(元)10元>9.9元

数学二年级上册:第6单元表内乘法(二)(共63张PPT)

数学二年级上册:第6单元表内乘法(二)(共63张PPT)

2. 8×3= 24 4×8= 32 8×6=48 7×8= 56
三八二十四 四八三十二 六八四十八 七八五十六
5×8= 40 8×2=16 3×8= 24 8×8= 64
五八四十
二八十六
三八二十四
八八六十四
说一说计算每一题用的是哪句口诀。
四、课堂小结
8的乘法口诀有8句,每相邻两句口诀的积相差8。 8的乘法口诀,除了最后一句,每一句口诀都可以列 出两个乘法算式。
7的乘法口诀有7句,每相邻两句的积相差7。个 位数字有规律:七四一来八五二,最后是九要牢记。 7的乘法口诀和前面所学的乘法口诀一样,除了最后 一句,每一句口诀可以列出两个乘法算式。
四、课后练习
一、根据口诀写算式。
二七十四
( 2 )×( 7 )=( 14 ) ( 7)×( 2 )=( 14 )
三七二十一
二年级数学上册(RJ) 教学课件
第 6 单元 表 内 乘 法(二)
第 4 课时 练 习 课
一、复习引入
1.口算。 8×2= 16
7×3= 21 8×6= 48
2×8= 16
6×7= 42 4×6= 24 5×7= 35 5×8= 40 8×3= 24 8×8= 64
4×7= 28 8×5= 40
7×4=28 5×6=30
二、提出问题,解决问题
3
2元
3元
4元
8元
买3个 ,一共多少钱?
知道了什么?
知道了一些文 具的价钱。
要求3个文具 盒一共多少钱。
怎样解答?
解决这个问题,
需要哪些信息?
8元
8元ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
8元
1个文具盒8元, 3个文具盒就 是3个8元。

数学2、3、4的乘法口诀(共16张PPT)人教版优秀课件

数学2、3、4的乘法口诀(共16张PPT)人教版优秀课件

□ 4×2=
8
口诀:_三__三__得__九___
口诀:_二__四__得__八___
□ 3×4= 12
□ 3×2=
6
口诀:_三__四__十__二___
口诀:_二__三__得__六___
基础梳理
基础梳理
三、用一句口诀写出两道乘法算式。
三四十二
二四得八
一二得二
_3_×__4_=_1_2___ _4_×__3_=_1_2___ 二三得六






















































:
























穿






























人教版二年级上册数学《乘法口诀表》(说课课件)

人教版二年级上册数学《乘法口诀表》(说课课件)

在学生讨论期间,我提示学生横着看、竖着看,研究这张乘法口诀表的 规律。学生汇报时,让学生有顺序地说清规律。 1、横着看乘法口诀表的规律。 (1)第几行就是几的乘法口诀。 (2)几的口诀就有几句。 (3)第一句都从一开始,几的口诀到几为止。
2、竖着看乘法口诀表的规律。 (1)从第一竖行到第九竖行的口诀句数是从9——1的顺序出现的。 (2)第一竖行是“一个几”,第二竖行是“两个几”……第几竖行就从 “几”开始。 (3)每一竖行都是到9为止。
9的乘法口诀的理解及运用。
五、说教法学法
以教师的引导为主导,教学中以情境教学法为主,创设学生喜欢 的活动情境,以激发他们的好奇心和学习兴趣,让他们去充分感受、 发现、获取新知识,此外还采用启发式教学、直观教学法等。根据二 年级学生年龄、心理、认知规律等特点。本节课教学时根据知识间的 迁移类推我采用观察发现法、自主探究法与启发式相结合的教学方法。 组织学生在自主探究活动中学习新知,收获知识。
第三环节:展示直观教具,调动学生思考问题的积极性。 等到各小组整理好乘法口诀表以后,我在电脑中动态出示乘法口诀表。 先在第一行显示“一一得一”,接着在第二行显示“一二得二”,“二 二得四”。以下的每一横行各请一个学生来说,我及时显示口诀,依次 将后面的横行填满为止。 接着分小组讨论:观察这张乘法口诀表,你发现了什么?
《9的乘法口诀》是人教版小学数学二年级上册《表内乘法(二)》 单元的课时内容。本课是学生已经编制1——9的乘法口诀,能够理解 每一句乘法口诀的意义,明白乘法口诀的来源之后安排的教学内容。 教材让学生自己整理乘法口诀表,使学生知道利用表格来整理知识比 较简捷、清楚;懂得整体记忆全部乘法口诀的基本方法。课程教学皆 在使学生有与同伴合作整理知识的体验,感受探索的乐趣。

新人教版数学二年级上册表内乘法(二)《第3课时 解决问题》优质ppt课件

新人教版数学二年级上册表内乘法(二)《第3课时 解决问题》优质ppt课件

1. 从课后习题中选取; 2. 完成练习册本课时的习题.
教师寄语
我们在生活中要站得挺拔,坐得端正,读 得响亮,说得大方。要做一个有精神的小 学生!
结束语
大千世界,充满着无数的奥秘, 希望同学们能遇事独立,积极探索 钻研,解决更多的难题。
谢谢观看,再见! !
对应练习
(教材第ห้องสมุดไป่ตู้9页第3题)
2.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮 买一套,需要多少钱?
8×6=48(元) 或 6×8=48(元) 答:需要48元。
课堂小结
1.求几个相同物品一共多少钱时,用乘法 计算更简便。
2.一件商品的价钱×购买的数量=总钱数
课堂总结
学完这课,你收获了什么?有什 么样的感悟?与同学相互交流讨 论。
探究新知
优翼
怎么解答?
解决这个问题,需要哪些信息? 需要知道1个文具盒的价钱。
探究新知
怎样解答?
8×3=24(元) 或3×8=24(元)
优翼
共?元
求3个8元是多少, 用乘法计算。
探究新知
解答正确吗?
答:一共 24 元。
优翼
求3个文具盒的总钱 数,可以用1个文具 盒的价钱乘买的个数。
探究新知
优翼
义务教育人教版二年级上册
6 表内乘法(二)
第3课时 解决问题
优 翼
复习导入
口算。 2×5= 10 6×4= 24 8×7= 56
7×6= 42 4×5= 20 7×3= 21
8×6= 48 2×7= 14 6×5= 30
探究新知
3
(教材第78页例3)
知道了什么?
知道了一些 文具的价钱。
优翼

人教版小学数学二年级上册《表内乘法(二):9的乘法口诀》说课稿(附反思、板书)课件

人教版小学数学二年级上册《表内乘法(二):9的乘法口诀》说课稿(附反思、板书)课件

9×5=45 9×6=54 9×7=63 9×8=72
9×2=18
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
八、教学反思
1. “9的乘法口诀”是在学生已经掌握了2~8的乘法口诀的基础上教学 的。学生已经多次经历了编乘法口诀的过程。因此在设计上,给了学生更 充分的自主学习的空间。
3.教学“三九二十七、四九三十六”。 提问:3条船、4条船呢?怎样列式? 生:3条船时有3个9,3×9=27或9×3=27。 4条船时有4个9,4×9=36或9×4=36。 师:口诀是…… 生:三九二十七,四九三十六。
5.教学5至8的相应口诀。 师:5条船时就有5个9连加,你知道得多少吗?你是怎样计算出来的
二、说学情
小学二年级的学生,思维虽处于形象思维的阶段,但已经具备了一定的 观察、比较、综合的意识,引导学生编口诀已不存在太大的问题。但9的 口诀句数多,数目大,容易混淆,学生记忆口诀是比较困难的。结合学生 的年龄特点,为学生创设他们感兴趣的情景让他们在兴趣浓厚的状态下主 动学习,把学习当做一件快乐的事,学生就有了较强的自信心和强烈的表 现欲望。
七、说板书设计
根据二年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突 出。
1×9=9 2×9=18 3×9=27 4×9=36 5×9=45 5×9=45 6×9=54 7×9=63 8×9=72 9×9=81
9的乘法口诀
一九得九
9×1=9
二九十八
三九二十七
9×3=27
四九三十六
9×4=36
五九四十五 六九五十四 七九六十三 八九七十二 九九八十一
2.引导学生在观察、讨论、体验中主动参与学习,自主学习新知识,注重 规律方法的概括总结。教师在鼓励学生独立思考的基础上,不失时机地组 织学生合作交流,并展开小组讨论,鼓励小组成员各抒己见,实现信息在群 体间的多向交流。学生在合作完成任务的过程中,可以品尝到合作创新的 乐趣。由此产生的互动效应,能够激发学生继续参与合作的积极性,从而 有效地提高学生的学习兴趣。 总之,在以后的教学中,我们要不断地去探索、去实践,争取逐步提高 自己的教学水平。

《表内乘法》PPT课件共(20张PPT)

《表内乘法》PPT课件共(20张PPT)

4.解决问题
如何运用乘法解决实际问题?
在求几个相同加数的和的实际问题时,可以用
乘法计算;在求几和几的和的实际问题时, 用加法计算。
5.乘加、乘减
计算乘加、乘减混合运算的顺序是怎样的?请举
例说明。
在计算乘加、乘减混合运算时,要先算乘法,再 算加法或减法。
4×6+3= 27
5×6-3= 27




5×8=40(朵) 口答: 8个这样的花盆一共能栽40朵花。
7.买体育用品。
9元
8元
(1)买7个皮球需要多少钱?
9×7=63(元)
口答:买7个皮球需要63元。
7.买体育用品。
9元
8元
(2)买8副乒乓球拍需要多少钱?
8×8=64(元)
口答:买8副乒乓球拍需要64元。
7.买体育用品。
9元
8元
(3)买3个皮球和1副乒乓球拍共需要多少钱?
D:运动是物质的存在方式,D错误。
40
算式是( 8×5=40 ),口诀是( 五八四十 )。 原词呈现
【主旨】这首咏月怀亲词运用形象的描绘和 浪漫主义的想象,紧紧围绕中秋之月展开描写、抒情和议论。上片极写词人在“天上”“人间” 的徘徊、矛盾,下片对月怀人,心情由郁结到心胸开阔,把自己对兄弟的感情升华到探索人生的乐观与不幸的哲理高度。表达了词人
3.填空。 【点睛】回答分析说明类试题,主要按以下思路进行:
鲲之大,不知其几千里也;化而为鸟,其名为鹏。鹏之背,不知其几千里也;怒而飞,其翼若垂天之云。
1.文章第二十七段中的“这四本书,乃是我最初得到,最为心爱的宝书”,写出了作者对长妈妈的感激之情,而第二十八段中的“书的模
(3)一张方桌坐8个人,5张方桌坐( )人, 样,到现在还在眼前”则标志着文章回到了写作的现实中来。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版数学二年级上册 第六单元
复习导入
探究新知
基础练习
拓展练习
课堂小结
复习导入
把口诀补充完整。 四八( 三十二 ) ( 八 )八六十四 五七( 三十五 ) ( 二 )七十四
七( 八 )五十六 ( 三 )七二十一 ( 四 )八三十二 ( 六 )八四十八
复习导入
口算。 8×2= 16
7×3= 21 8×6= 48
8×3=24(元)
探究新知
那么如果求其他东 西的价格是不是也 这样计算呢?
试着分析解答,7块 橡皮总共多少钱?
8元
8元
8元
共24元
当然可以,知道一个物体的 价求格3,个和文购具买盒的的数总量钱,数就,可 以可求以出用一1共个需文要具多盒少的钱价。
钱乘买的个数。
探究新知
想一想:买7块
,一共多少钱?

2.但与此同时,诗歌批评庸俗化的趋 势越来 越明显 ,不少 诗歌批 评为了 应酬需 要,违 心而作 ,学术 含量可 疑,甚 至堕落 为诗人 小圈子 里击鼓 传花的 游戏道 具。这 类批评 对诗歌 创作来 说类同 饮鸩止 渴,还 不如索 性没有 的好。

3.批评文章却写得天花乱坠,一再上 演“皇 帝的新 衣”闹 剧。这 些批评 牵强附 会、肆 意升华 ,外延 无限扩 张,乃 至另起 炉灶, 使批评 成为原 创式的 畅想, 早已失 去了与 原作品 的联系 。
拓展练习
每辆车限坐乘客8人,5辆车能坐多少人?
一辆车能坐8人, 5辆车就是5个8 人,可以用乘 法计算。
8×5=40(人) 答:5辆车能坐40人。
拓展练习
商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈想买8双这样的袜子,她 至少需要带多少钱?
一双袜子的价 格是3元,8双 袜子就是.....
3元 3×8=24(元) 答:她至少需要带24元。
2 × 7 = 14 ( 元 ) 口答:一共 14 元。
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
一块橡皮2元钱,要买7 块,就是求7个2是多少, 用乘法计算。
基础练习
算一算。 7×5 = 35 4×8 = 32 3×6 = 18 8×7 = 56 2×6 = 12 4+8 = 12 8×3 = 24 8+7 = 15 8+8 = 16 7×7 = 49 5×6 = 30 7×4 = 28

4.评庸俗化表现为概念代替文本,行 为代替 写作。 较之个 体性的 埋头创 作,不 少诗人 似乎更 喜欢混 个脸熟 ,在这 样的背 景和语 境下, 诗歌批 评基本 沦为诗 人间的 交际和 应酬。 哪怕是 纷纷攘 攘的流 派或主 义之争 ,也往 往是你 方唱罢 我登场 ,名目 噱头不 少,却 未见得 与文学 和读者 有何关 系。
亲爱的同学们,再见!

7.诗歌批评庸俗化趋势亟须扭转。文 学批评 的职业 公信力 需要树 立,批 评家需 要贡献 学术良 知。果 真如此 ,对诗 歌和读 者,都 将是福 音。

8.中国音乐在发展过程中,不断承传 自我, 吸收各 地音乐 ,器乐 发达, 演奏形 式丰富 。金、 石、土 、革、 丝、木 、匏、 竹,皆 可作乐 器。乐 曲类型 已有祭 神乐、 宴乐、 军乐、 节庆乐 等区别 。玄宗 时已有 超百人 的大型 交响乐 团,其 演员按 艺术水 平分为 “坐部 伎”与 “立部 伎”。

5.一切表现形式都应该是创造的成果 。今天 的浪漫 或许是 明天的 现实, 当下的 现实也 可能是 昨天的 浪漫。 重要的 是我们 的作品 是否揭 示生命 本质, 精神是 否向真 向善向 上,以 及手上 的“主 义”是 否与我 们的诉 求达成 一致。

6.而批评要做的,就是把真正的创造 性成果 点亮, 让不同 形式、 不同风 格、不 同创造 性诉求 的佳作 ,在反 复的研 读与辨 析中沉 淀价值 。
4元
8元
,一共多少钱?
知道了一些文 具的价钱。
试着分析题目,看看 我们都知道了些什么?
要求3个文具 盒一共多少钱。
探究新知
想一想,要想解 决这个问题,就 要先知道.......
1个文具盒8元, 3个文具盒就是 3个8元。
3个8,可以怎么 计算呢?
8元
8元
8元
共?元 需要知道一个文 求几可具个以盒相先多同画少的图钱数表。相示 加是一多下少。,可以用 乘法计算。
6×7= 42 5×8= 40
4×6= 24 5×7= 35 8×3= 24 8×8= 64
5×6= 30 7×8= 56 6×8= 48
2×8= 16 4×7= 28 8×5= 40 6×4= 24
复习导入
找玩具。
40
32
56
24
NoБайду номын сангаасImage
7×8
3×8
5×8
4×8
探究新知
2元 买3个
3元
课堂小结
你学会了哪些 知识?
求买几个相同 物品一共多少 钱时,用乘法 计算更简便。
1.由于观察的角度不同,解决问题的策略也就不同, 但在解决问题的过程中我们都利用了乘法和加法的意 义,以及画图的方法解决问题。
2.一件商品的价钱×购买的数量=总钱数。

1.批评对作品的意义不言而喻。好的 批评如 同灯光 ,指引 着作品 从暗处 走向前 台。近 些年的 诗歌批 评中, 不乏这 样的经 典或中 肯之作 。
相关文档
最新文档