第二章增值税法
第二章 增值税法 《税法》ppt

2.简易计税方法 当期应纳增值税税额=当期销售额(不含增值税)×征收率
3.扣缴计税方法 境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的, 扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
Ω 2.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围, 不征收增值税。
Ω 3.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外 费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围。
Ω 4.经批准允许从事二手车经销业务的纳税人,收购二手车时将其办理过户登记 到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,按照销售货物征收增值 税。
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计 税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
(8)一般纳税人已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动 产,发生按规定不得抵扣进项税额情形的,按照下列公式计算不得抵 扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用 税率
航空旅客运输进项税额= (票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
铁路旅客运输进项税额= 票面金额÷(1+9%)×9%
公路、水路等其他旅客运输进项税额= 票面金额÷(1+3%)×3%
2.不准予从销项税额中抵扣的进项税额
增值税不可抵扣进项税额的政策主要针对两方面问题:一是增 值税链条中断;二是涉税凭证不规范。
1.准予从销项税额中抵扣的进项税额 准予从销项税额中抵扣进项税额,限于下列增值税扣税凭证上注明 的增值税税额和按规定扣除率计算的进项税额。 (1)从销售方取得的增值税专用发票(含机动车销售统一发票) 上注明的增值税额。 (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税 额。 (3)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者不动产 ,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明 的增值税额。 (4)自2019年5月1日起,纳税人购进农产品,从按照简易计税方 法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票 的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取 得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购 发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。纳税人购进用 于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,则按照10%的扣除率计 算进项税额。 (5)收费公路通行费增值税抵扣规定 高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金 额÷(1+3%)×3% 桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷ (1+5%)×5%
(税法教学课件)第2章-增值税法

增值税的起源与发展
中国增值税发展历程
起源
增值税的征收范围包括销售货物、提供劳务、进口货物等经营活动中的增值额。具体范围根据不同国家和地区的税法规定有所差异。
征收范围
在中国,增值税征收范围涵盖了大部分商品和劳务,但部分特定商品和服务如个人消费、非营利组织活动等不纳入增值税征收范围。
销项税额=销售额×税率
销项税额
进项税额=购进额×税率
进项税额
应纳税额=销项税额-进项税额
应纳税额
增值税的计算公式
部分特定项目免征增值税,如出口货物、国际运输服务等。
免税项目
减税项目
零税率
对于部分困难行业或企业,如小微企业、高新技术企业等,可以享受减征或免征增值税的优惠政策。
对于跨境贸易,出口货物可以享受零税率政策,即出口货物的增值税税率为0。
税负公平
增值税以增值额为征税对象,能够较为公平地反映纳税人的税收负担能力。
税收征管便利
增值税采用发票抵扣制度,便于税收征管和防止偷漏税。
税收中性
增值税的税率设计相对中性,避免了对经济的扭曲作用。
Байду номын сангаас
增值税的概念与特点
增值税起源于法国,自1954年起开始实施。随着经济的发展和全球化的推进,增值税逐渐成为世界各国广泛采用的税种。
纳税人可以通过银行转账、电子税务局、第三方支付等方式缴纳增值税。
纳税人应按照国家税务总局的规定使用增值税发票,并妥善保管相关凭证。
发票的开具应真实、准确、完整,不得虚开、伪造或变造发票。
对于违反发票管理规定的行为,税务机关将依法进行处理。
第二章增值税法

a. 普通商品组成计税价钱 = 本钱 *(1+本钱利润率) (按全国社会本钱利润率10%)
b. 特殊消费品组成计税价钱 = 本钱 * (1+特殊消费品利润率»+消费税税额
(按特殊消费品本钱利润率确定)
特殊销售额确实定(2)
c. 出口普通商品组成计税 价钱 = 关税完税价钱 + 关 税税额
〔2〕从事批发或批发或以其为主〔50%以上〕,年应税销 售额在180万元以上;
〔3〕小规模征税人会计核算健全,能准确计算并提供相关 数据资料的,经同意可视为普通征税人〔消费企业小规模征 税人年应税销售额不低于30万〕
普通征税人和小规模征税人的认定
小规模征税人认定规范: 〔1〕年销售额在规则规范以下,会计资料不健全,不能按规 则报送有关税务资料; 〔2〕年应税销售额超越小规模规范的团体、不经常发作应税 行为的企业、非企业性单位;
3、出口税率
0
〔 普通征税人按简易方法 〕
6%
增值税税率与征收率
小规模征税人适用:
小规模征税人
6%
小规模征税人〔商业〕
4%
增值税起征点
销售货物起征点为月销售额:
600—2000元
销售应税劳务起征点为月销售额:200—800 元
按次征税起征点为每次销售额: 50 — 80 元
增值税减税免税范围〔略〕
d. 出口特殊消费品组成计 税价钱 = 关税完税价钱 + 关税税额 + 消费税税额
销项税额的计算公式
当期销项税额=当期销售额 * 适用税率
当期销项税额的时间确定
征 税 人 销 售 货 物 或 应 税 劳 务 , 其 征 税 义 务 发 作 时 间 为 收 讫 销 售 款 和 取 得 销 售 款 凭 证 的 当 天 , 这 与 ( 企 业 会 计 准 那 么 »的 规 则 相分歧。由于销售结算方式不同,详细规则也有所不同:
第二章 增值税法

第二章增值税法.txt不要为旧的悲伤而浪费新的眼泪!现在干什么事都要有经验的,除了老婆。
没有100分的另一半,只有50分的两个人。
为计税依据而课征的一种流转税。
早在1917年,美国学者亚当斯(T.Adams)就已经提出了具有现代增值税雏形的想法。
1921年,德国学者西蒙士(C.F.V.Siemens)正式提出了增值税的名称。
但是增值税最终得以确立并征收的国家是法国。
1954年,法国在生产阶段对原来的按营业额全额课征改为按全额计算后允许扣除购进项目已缴纳的税款,即按增值额征税,开创了增值税实施之先河。
此后,增值税在欧洲得到推广,不久又扩展到欧洲以外的许多国家。
目前,世界上已有100多个国家实行了增值税。
增值税在半个多世纪的时间里能得到如此众多国家的广泛认可和推行,这在世界税制发展史上是罕见的,被称为20世纪人类在财税领域的一个最重要改革和成就。
增值税得以推广,最主要的原因是其改变了传统的流转税按全额道道重复征税的做法,改由对每一生产流通环节的增值额进行征税,由此产生一些自身独特的功能和作用。
对增值税概念的理解,关键是要理解增值额的含义。
增值额是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。
可以从以下四个方面理解:1.从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额。
增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。
C即商品生产过程中所消耗的生产资料转移价值;V即工资,是劳动者为自己创造的价值;M即剩余价值或盈利,是劳动者为社会创造的价值。
增值额是劳动者新创造的价值,从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。
2.就一个生产单位而言,增值额是这个单位商品销售收入额或经营收入额扣除非增值项目(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等)价值后的余额。
这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。
以表2-1为例,如果用传统的流转税计税方式,对每个流转环节均按全额课税,将会对该商品从原材料到零售环节的每个环节按销售全额计税,其计税总值为390元。
第2章增值税法32页PPT

2、不得从销项税额中抵扣的进项税额
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福 利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或 者应税劳务;
(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费 品(纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,进 项税额不得抵扣);
然气、沼气、居民用煤炭制品; 3、图书、报纸、杂志; 4、饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5、国务院规定的其他货物。 (三)征收率 小规模纳税人适用3%的征收率。
四、 一般纳税人应纳税额的计算
(一)销项税额的计算
பைடு நூலகம்销项税额=销售额×适用税率
1、一般销售方式下的销售额
指纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款 和价外费用。
(二)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应 当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动 税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳 税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管 税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税 务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征 税款。
价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基 金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延 期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、 包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各 种性质的价外收费。
销售额不包括如下项目: (1)购买方收取的销项税额; (2)受托加工应收消费税的商品代收代缴的消费税; (3)同时符合以下条件的代垫运费
2、特殊行为 (1)视同销售行为 ①将货物交付其他单位或者个人代销; ②销售代销货物; ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其 他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; ④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; ⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
第二章_增值税法2

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5、转出、出售固定资产销项税额的会计处理 【例】某企业出售一台2011年购买的已经使用过 的生产设备,含税价为117万元,已提折旧10万元。
该固定资产取得时,其进项税额17万元已记入‚应
交税费———应交增值税(进项税额)‛,出售时 收到价款80万元。
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转入清理时: 借:固定资产清理 900 000 累计折旧 100 000 贷:固定资产 1 000 000 出售时: 借:固定资产清理 136 000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 136 000 借:银行存款 800 000 贷:固定资产清理 800 000 借:营业外支出 236 000 贷:固定资产清理 236 000
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3、货物用于集体福利、个人消费销项税额的 会计处理 【例】某面粉公司系增值税一般纳税人, 主营面粉、挂面加工等,共有职工90人, 其中生产工人80人,厂部管理人员10人。 8月,公司决定以其生产的特质面粉作为 福利发放给职工,每人2袋面粉。每袋面 粉单位生产成本40元,当月平均销售价 格67.8元每袋(含增值税)。
店的销项税额。
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销项税额=2000÷(10 ÷(1+17%)+3000=4709(元)
借:库存现金
库存商品
2 000
3 000
贷:主营业务收入──金银首饰
应交税费──应交增值税 (销项税额)
4709
291
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【答案】C 【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+ 23400÷1.17)×17%=12335.90(元)
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【例】某生产企业(增值税一般纳税人), 2011年7月
增值税法习题及答案

第二章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A 加工企业对来料加工后又复出口的货物B对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()。
A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元5.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税6下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )A、7%B、10%C、13%D、17% 7.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税声明的次月起的()内不得申请免税。
A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月8.某食品厂因管理不善将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣进项税为()A.1864.05元 B.1425.45元 C.1400元 D.2040元9.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
第二章 增值税法-视同销售货物、视同提供应税服务行为销售额的确定

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:视同销售货物、视同提供应税服务行为销售额的确定● 详细描述:视同销售货物、视同提供应税服务行为销售额的确定,必须遵从下列顺序: (1)按纳税人最近时期同类货物平均售价; (2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价; (3)按组成计税价格。
组价的特殊使用——有售价,但也要核定价格或组价销售额确定顺序:(五)含税销售额的换算: (不含税)销售额=含税销售额/(1+13%或17%) 含税价格(含税收入)判断: 1.通过看发票来判断;(普通发票要换算) 2.分析行业;(零售行业要换算) 3.分析业务;(价外费用、建筑业总承包额中的自产货物要换算)例题:1.根据增值税相关法律法规规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。
A.将外购的水泥用丁本企业仓库的修建B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D.将新研发的玩具交付某商场代为销售正确答案:C,D解析:选项A,将外购货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不视同销售。
2.应当征收资源税的视同销售的自产自用产品,包括()。
A.用于非生产项目B.用于生产应税产品C.用于生产非应税产品D.用于出口销售正确答案:A,C解析:应当征收资源税的视同销售的自产自用产品,包括用于非生产项目和生产非应税产品两部分。
D属于正常的销售而不是视同销售。
3.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
A.将生产的产品用于市场推广B.将生产的产品用于职工福利C.将资产用于境外分支机构加工另一产品D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移正确答案:A,B,C解析:p257。
4.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金正确答案:A,B,C,D解析:本题考查的知识点是“消费税销售额的确定”。
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第二章增值税法第二章增值税法一、判断题1.一般说,增值税法中所说的“应税劳务”就是营业税的“非应税劳务”。
(对)2.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额计算增值税销项税额。
(错)3.纳税人在销售货物同时收取的出租出借的包装物押金,单独记账核算的,无论退还期长短及货物种类均不并入销售额缴纳增值税。
(错)4.增值税一般纳税人收购免税农产品,按买价和10%的扣除率计算扣除进项税额。
(错)5.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,应作为价外费用计算缴纳增值税。
(错)6.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,在计算缴纳增值税时,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款项。
(对)7.采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
(错)8.采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
(对)9.某商贸公司进口残疾人专用物品,可以按规定享受减免进口增值税。
(错)10.根据增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。
(对)11.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。
(错)12.某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。
(错)13.纳税人代政府机关收取的经国务院批准的收费,不属于价外费用,不征收增值税。
(错)14.新办商贸企业纳税人的辅导期一般不少于3个月。
(对)15.某一般纳税人从某农场(小规模纳税人)购入小麦,共用100000元,未取得专用发票,不能计算该货物的进项税额。
(错)二、单项选择题1.下列不属于视同销售行为计征增值税的是( D )。
A.将货物交付他人代销B.将自产货物无偿赠送他人C.将购买货物用于对外投资D.将购买货物用于集体福利2.下列经营行为属于混合销售行为的是(C )。
A.某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥B.某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务C.某电视机厂向商场销售彩电并运送彩电D.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工、修理修配业务3.下列项目中应征收增值税的有( D )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.转让土地使用权C.典当业销售死当物品D.企业将外购钢材用于扩建厂房4.某汽车配件商店(小规模纳税人),3月份购进零配件15 000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18 000元,收取包装费2 000元。
计算该商店应纳增值税应为( C )元。
A.1132.08B.769.23C.582.52D.1018.875. 依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( A )。
A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供现场消费的餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务6.增值税起征点规定,销售货物的起征点为月销售额( A )元。
A.5000~20000 B.1500~ 3000 C.1500~5000 D.300~5007. 某企业为增值税一般纳税人,8月份直接向农业生产者购进免税农产品,买价45000元,企业当期准予扣除的进项税额是(D)。
A.7650元B.3150元C.4500元D.5850元8.下列关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是(A)。
A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明B.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务可按照适用税率征税,也可选择某一免税项目放弃免税权C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权9.豆腐作坊(增值税小规模纳税人)某月销售豆腐,取得含税收入8000元,则应纳增值税( D )元。
A.320 B.480 C.452.83 D.233.0110. 企业因管理不慎,购自农村居民的一批粮食霉烂变质,其账面价值17400元,作待处理损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为( C )。
A.3366元B.2574元C.2600元D.1980元11. 某商场以“买一赠一”方式销售货物,所赠送的货物( A)。
A.应缴纳增值税B.不缴纳增值税C.应缴纳营业税D.增值税、营业税均不缴纳12.一般纳税人销售的下列项目中,适用增值税13%低税率的是( C )。
A.麦芽B.肉桂油C.人发制品D.姜黄13.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A )。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工14.自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业(B)。
A.不缴纳增值税B.可选择按小规模纳税人纳税C.一律按小规模纳税人纳税D.参照一般纳税人纳税15.某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元 /台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税(D)万元。
A.57.5 B.58 C.58.34 D.61.7416.甲企业将一幢办公楼连同办公楼里的家具、分体式空调转让给乙企业,针对甲企业的转让行为,以下说法正确的是( C )。
A.转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收增值税B.转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收营业税C.转让办公楼征收营业税,但办公楼里的家具、分体式空调转让征收增值税D.转让办公楼征收增值税,但办公楼里的家具、分体式空调转让征收营业税三、多项选择题1.企业用于非应税项目的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,非应税项目是指( AC BD )。
A.转让无形资产B.销售不动产C.装饰建筑物D.新建改建工程2.增值税的销售额不包括( BD )。
A.价外费用B.向购买方收取的销项税额C.售后服务费D.代收代缴的消费税3.下列项目中应征收增值税的有( ABC )。
A.小规模纳税人购进后再出售的初级农产品B.商场销售手机C. 企业以自产货物对外无偿捐赠D. 企业转让土地使用权4. 下列行为属于视同销售货物应计算缴纳增值税的有(ABDE)。
A.将外购的货物无偿赠送他人B.将外购货物分配给股东C.将外购货物作福利分给职工D.将外购货物用于非应税项目E.将外购货物作投资提供给其他单位5.下列项目的进项税额按规定不得从销项税额中抵扣的是(ACD)。
A.将外购货物用于免税项目B.将外购货物分配给股东C.将外购货物作福利分给职工D.将外购货物用于非应税项目E.将外购货物作投资提供给其他单位6.增值税一般纳税人销售下列货物适用13%的税率的是(ABCD)。
A.食用植物油 B.粮食 C.化肥 D.自来水 E.饮料7.增值税纳税人发生下列行为中,其纳税义务发生时间为货物移送当天的是(BCDE)。
A.委托他人代销货物 B.将自产货物用于非应税项目C.将自产货物用于集体福利 D.将自产货物分配给股东E.将外购货物无偿赠送他人8.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有(CB)。
A.商业企业向供货方收取的返还收入B.生产企业销售货物时收取的包装物租金C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴9.下列选项中,进项税额不得抵扣的有( A D)。
A.免税货物的进项税额B.正常损失货物的进项税额C.购进生产用固定资产的进项税额D.非应税项目耗用货物的进项税额10.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有(ADE)A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税11.以下符合“营改增”应税服务规定的有( DB)。
A.光租和湿租业务,都属于有形动产租赁服务B.装卸搬运服务属于物流辅助服务C.代理报关服务属于鉴证咨询服务D.代理记账按照“咨询服务”征收增值税12.以下符合“营改增”应税服务规定的有( ABD )。
A.某市运输公司对公司内部人员的通勤班车服务不视同提供应税服务B.境外运输公司搭载我国境内单位或者个人从芝加哥飞往巴黎的服务不属于在我国境内提供应税服务C.某市运输公司对其他公司无偿提供运输服务不视同提供应税服务D.某市运输公司为抢险救灾提供的无偿运输服务不视同提供应税服务13.从2012年1月l日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括CD)。
A.3%B.4%C.6%D.11%四、计算题1.某工业企业为一般纳税人,A产品增值税税率为17%,B产品增值税税率为13%,5月份有如下经济业务,进项专用发票均经税务机关论证。
(1)销售A产品2 000件,增值税专用发票注明每件单位售价80元;(2)销售A产品3 000件,普通发票注明每件单位售价93.6元;(3)销售B产品400件,增值税专用发票注明每件单位售价68元;(4)捐赠B产品一批,生产成本130 000元,无同类产品售价;按组成计税价格(5)购进材料一批,取得增值税专用发票注明销售额200 000元,税率17%;(6)购进低值易耗品一批,取得专用发票上注明销售额9 000元,增值税税率17%;(7)购进设备一台,取得专用发票上注明价款160 000元,税额27 200元;(8)向农业生产者收购农产品一批作为生产用材料,收购凭证上注明买价为50 000元;(9)仓库中的材料被盗,账面成本为10 000元,增值税税率为17%。
要求:计算本月的销项税额、进项税额、进项税额转出和应纳增值税额。
参考答案:22596元(1)销项税=2000*80*17%=27200元(2)销项税=3000*93.6÷(1+17%)*17%=40800元(3)销项税=400*68*13%=3536元(4)组成计税价格=130000*(1+10%)=143000元销项税=143000*13%=18590元27200+40800+3536+143000+18590=90126元(5)进项税=200000*17%=34000元(6)进项税=9000*17%=1530元(8)进项税=50000*13%=6500元(9)进项税转出=10000*17%=1700元34000+1530+6500+27200-1700=67530元应纳税额=90126-67530=22596元2. 某市物资贸易公司为增值税—般纳税人,3月份发生以下业务:(1)本月购进并入库的—批商品,本月已付款,取得税控版增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元,当月已申报认证;当期购入税控收款机两台,取得税控版增值税专用发票上注明价款5万元,税金0.85万元;(2)销售一台设备,开具普通发票上注明销售额45.2万元,上月已收预收款40万元,本月发货并办妥银行托收手续,但余款未到;(3)1月份购入的一批农产品(已抵扣进项税额)被盗,成本为8.7万元。