单价数量总价
单价 数量 总价 教案

单价数量总价教案教案标题:单价、数量、总价教学目标:1. 理解单价、数量和总价的概念;2. 能够运用单价、数量和总价的计算方法进行实际问题的解决;3. 培养学生的逻辑思维和数学运算能力。
教学内容:1. 单价的概念和计算方法;2. 数量的概念和计算方法;3. 总价的概念和计算方法;4. 实际问题的解决方法。
教学准备:1. 教师准备:教案、教学课件、白板、黑板、教学实例;2. 学生准备:学习材料、计算器、练习题。
教学过程:步骤一:导入1. 引入单价的概念,通过实例解释单价的定义和意义;2. 引入数量的概念,通过实例解释数量的定义和意义;3. 引入总价的概念,通过实例解释总价的定义和意义。
步骤二:讲解1. 讲解单价的计算方法,包括单价=总价/数量的公式和实例演示;2. 讲解数量的计算方法,包括数量=总价/单价的公式和实例演示;3. 讲解总价的计算方法,包括总价=单价*数量的公式和实例演示。
步骤三:练习1. 给学生出示一些实际购物场景的问题,要求学生根据给定的单价和数量计算总价;2. 让学生自主解决一些实际问题,要求学生根据给定的总价和单价计算数量。
步骤四:巩固1. 布置练习题,要求学生在规定时间内完成计算单价、数量和总价的练习;2. 整理学生的答案,讲解解题思路和方法。
步骤五:拓展1. 引导学生思考更复杂的实际问题,要求学生综合运用单价、数量和总价的计算方法;2. 给学生提供更多的实际购物场景,让学生自主解决问题。
步骤六:总结1. 总结单价、数量和总价的概念和计算方法;2. 强调实际问题解决的重要性,培养学生的应用能力。
教学评价:1. 教师观察学生的学习情况,及时给予指导和帮助;2. 批改学生的练习题,评价学生的计算准确性和解题能力;3. 收集学生的反馈意见,改进教学方法和内容。
拓展延伸:1. 学生可通过实际购物场景的模拟练习,进一步巩固和应用所学知识;2. 学生可尝试设计自己的购物问题,与同学互相出题解题,提高思维和创造力。
单价、数量与总价的关系 -PPT

判断:下面哪句话表示完整商 品的单价 A、巧克力13元 (× ) B、一袋巧克力13元 (√ ) C、苹果5元 (×) D、苹果每千克5元 (√ ) E、《格林童话》每套8本( √ )
在生活中我们还会看到这样表示 单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块 薯片25元∕罐 猕猴桃5元∕只 巧克力每块10元 薯片每罐25元 猕猴桃每只5元
看看购物清单,你能指出哪个量表示的是 商品的单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个 (每瓶3元、每包9元、每根1元、每个5 元)
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什 么?(商品的数量)
小结:数量就是指买了多少。单价就是 每个多少钱。
单价、数量与总价的关系
百里中心小学
马燕群
学习目标:
1.了解单价、数量、总价的含义, 初步理解单 价、数量、总价之间的数量关系。 2.根据“单价×数量=总价”解决生活中简单 的问题。 3.感受数学问题与实际生活的密切关系。
我会解答下面问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
这两个问题有什么共同点?
每件商品的价钱,叫做 买了多少,叫做
---单价
---数量
一共用的钱数,叫做 ---总价
单价×数量=总价
学校买了4个排球,每个
60元,一共用多少钱? 题目已知( 单价)和 ( 数量 )求( 总价 ), 数量关系式 ( 单价×数量 = 总价 )
课堂达标训练: 1、一双球鞋16元,买30双一共需要 多少钱? 2、一套校服56元,买27套校服 一共多少钱?
《单价数量和总价》教学设计(十篇)

《单价数量和总价》教学设计(十篇)《单价数量和总价》教学设计 1【教学内容】:教材第78~80页练习十四第3、8、9、12、13、17题。
【教学目标】:进一步熟练掌握笔算除数接近整十数的除法中试商的方法,提高计算能力。
【重点难点】:重、难点:熟练掌握用“四舍五入”法试商的方法。
【教学过程】:一、复习回顾教师:之前我们一起学习了“四舍五入”试商,首先,一起来回顾一下试商的过程。
小组交流,教师指导汇报。
教师:今天我们就通过练习来巩固一下上节课所学的知识。
二、指导练习1.课件出示教材第79页练习十四第8题。
教师点名__,学生回答,集体订正。
2.课件出示教材第78页练习十四第3题。
学生__完成,完成后小组交流订正。
3.课件出示教材第79页练习十四第9题。
(1)指名学生读题,分析题意。
(2)根据“总价÷单价=数量”列式计算。
(3)教师讲解,全班集体订正。
让学生分小组议一议如何列竖式计算,再__解答,再由教师进行抽查。
三、实践应用1.完成教材第79页练习十四第12题。
学生__完成试商,并归纳试商的一般规律和方法。
2.完成教材第79页练习十四第13题。
指名学生板演,其余学生在练习本上做题,集体订正。
3.完成教材第80页练习十四第17题。
学生读题,理解题意,__完成,同桌之间相互交流讨论。
四、课堂小结通过这节课的练习,你有什么收获?【教学反思】:整堂练习课下来觉得是__,但是当我批改作业时才发现学生的计算正确率不够高。
查看了错误的原因,主要有以下几种情况:1.学生比较粗心。
2.学生数学基础较差。
3.少数学生受到知识迁移的负面影响__固定思维。
针对以上出现的诸多问题,我认为应采取以下措施:1.帮助学生克服粗心的毛病。
学生粗心的毛病不是一日形成的,那是由于学生从小没有养成一个好的生活习惯及学__惯。
要学生克服粗心的毛病与家庭教育是分不开的。
应和家长多沟通交流,争取家长的积极配合。
*时要重视学生书写习惯的培养,给学生足够的作业时间,使其能认真书写。
《单价数量和总价》教案

举例解释:如在购物场景中,学生需要知道每种商品的单价,确定购买的数量,然后计算出总价。
2.教学难点
-单价、数量和总价三者之间关系的理解。对于部分学生来说,理解这三个概念如何相互关联并运用于计算中可能存在困难。
-在实际问题中提取有效信息,特别是涉及到复合问题或者隐藏条件时,如何运用单价、数量和总价知识进行分析。
2.引导与启发:在讨论过程中,我将作为一个引导者,帮助学生发现问题、分析问题并解决问题。我会提出一些开放性的问题来启发他们的思考,如“如何合理安排预算?”
3.成果分享:每个小组将选择一名代表来分享他们的讨论成果。这些成果将被记录在黑板上或投影仪上,以便全班都能看到。
(五)总结回顾(用时5分钟)
今天的学习,我们了解了单价、数量和总价的基本概念、重要性和应用。通过实践活动和小组讨论,我们加深了对这些概念的理解。我希望大家能够掌握这些知识点,并在日常生活中灵活运用。最后,如果有任何疑问或不明白的地方,请随时向我提问。
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调单价、数量和总价之间的关系,以及如何运用它们解决实际问题。对于难点部分,比如打折商品的售价计算,我会通过举例和步骤分解来帮助大家理解。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与单价、数量和总价相关的实际问题,如购物预算。
2.实验操作:为了加深理解,我们将进行一个简单的模拟购物实验操作。学生们将扮演顾客和收银员,实际操作计算总价的过程。
3.成果展示:每个小组将向全班展示他们的讨论成果和实验操作的结果。
(四)学生小组讨论(用时10分钟)
1.讨论主题:学生将围绕“单价、数量和总价在实际生活中的应用”这一主题展开讨论。他们将被鼓励提出自己的观点和想法,并与其他小组成员进行交流。
第1课时 单价、数量、总价

教学目标:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
2.能运用数量关系解决实际问题。
3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
4.在学习活动中感受数学与生活的密切联系。
教学重难点教学重点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
教学难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
教具准备多媒体课件、实物展示台。
教学过程一、创设情景,提出问题谈话:咱们《品德与社会》第一章学过“不同的购物场所”,快到元旦了,小记者团的小记者们要去福利院看望小朋友,他们想去买些礼物,那么他们应该去哪买?预设:超市或者百货商场!教师:很好,那么我们购买东西都需要用到哪些信息?预设:(1)要知道买的东西每个多少钱?(2)要知道买了多少东西?(3)还要算算一共要多少钱,好知道带的钱够不够?教师:很好,大家看情境图,你发现哪些刚才说过的、有用的信息?预设:①每个文具盒的价格是29元;②每个笔记本的价格是5元;④学生们打算买10个文具盒。
40本笔记本和30支钢笔!教师:很好,那么你能提出哪些问题呢?预设:买十个文具盒要花多少钱?【设计意图】新课导入环节采用学生生活实际出发,激发学生的学习数学的热情,又结合《品德与社会》的内容,体现各个学科之间的衔接。
二、自主学习,小组探究1.教师:买十个文具盒要花多少钱?怎么求呢?先独立完成,求出结果。
2.小组之间交流,看看求的方法是否正确!并且想想能否用文字的形式写出这道题的公式呢?教师巡视,收集学生生成。
【设计意图】:小组活动,给学生足够自主的空间、足够活动的机会。
三、汇报交流,评价质疑1.教师:哪个小组把自己的结果拿出来分享给大家?预设:29×10=290(元)教师质疑:你是怎么求的呢?预设:用每个文具盒的价格×买的个数=总价钱(教师板书)2.谁能求出来:“买40本笔记本需要多少钱”“买30支钢笔需要多少钱”预设:笔记本:5×40=200(元)钢笔:8×30=240(元)3.教师质疑:仔细观察这三个算式,你能发现求总价钱的公式么?预设:单个物品的价格×买的物品的个数=总价钱4.教师:很好,在数学上,咱们把上面公式提到的三个量有新的定义:我们把单个物品的价格叫做“单价”,把买的物品的个数叫做物品的“数量”,把物品的总钱数叫做物品的“总价”。
单价、数量、总价的数量关系

【教学目标】
1、了解单价、数量、总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
并能运用数量关系解决实际问题。
【教学重点】
知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
【教学难点】
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情景导入,揭示课题
出示课题:单价数量总价
二、学生看着课题提问
生1:
生2:
三、导学解疑
1、认识单价
(板书:单价)
(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
E、《格林童话》每套8本
(2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块巧克力每块10元
薯片25元∕罐薯片每罐25元
猕猴桃5元∕只猕猴桃每只5元
(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根。
四年级总价单价数量的练习
四年级总价单价数量的练习
总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价
1.明明买7千克的苹果,每千克苹果9元,一共要多少钱?
2.一支铅笔2元,53只多少元?
3.商店的衣服每件32元,妈妈买55件多少钱?
4.一棵白菜5元,一辆车上有550棵,这些菜需要多少钱?
5.一只烤鸭35元,40只需要多少元?
6.一支铅笔8角,小明买15支要付多少钱?
7.公交车上有30人,每个人收费3元,一共收到多少元?
8.电影院有54人,每个人买电影票需要15元,一共有多少钱?
9.小明和爸爸妈妈奶奶吃早点,每个人要8元,一共要多少钱?
10.服装店卖出15件衣服,每件平均95元,一共卖了多少元?。
单价、数量、总价之间的关系
练习
说一说下面已知什么,要求什么? 学校买了四个排球,每个60元,一共用了多少钱?
列式:
思考:
(1)、已知总价和数量,该怎样求单价呢? (2)、已知单价和总价,又该怎样求数量呢?
总价÷数量=单价
总价×单价=数量
BCLeabharlann 归纳总结:今天你有什么收获?
单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价×单价=数量
单价、数量、总价之 间的关系
自学课本52页,回答下列问题:
(1)、通过自学,我知道了:单价是指每件商品的价钱;数量是 指买了多少;总价是指一共用的钱数。 (2)、例题4,它们都是已知单价和数量,要求总价。思考,求 总价,课本上的方法是单价×数量。所以单价、数量、总价之 间的关系是:单价×数量=总价。
单价、数量和总价教案
单价、数量和总价之间的关系教案教材分析:单价、数量和总价是第七册数学第四章三位数乘两位数中的一堂以解决实际问题为主的应用课,是本章教学的重点。
在以前,学生们已经有了相当多相关生活经验,仅仅还没有把生活实际和数学课堂联系在一起。
而本节课正好给了学生一个把实际生活带进课堂的机会,让学生把生活和课堂联立起来,让学习从生活中来,还学习于生活中去,真正做到学以致用。
教学内容:单价、数量和总价的关系(人教版第七册第52页)教学目标:1、知识与技能:①使学生理解并了解单价、数量和总价的含义,引导学生得出“单价×数量=总价”这个数量关系。
②拓展交流,自主得到“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这两组数量关系。
③灵活使用到应用题计算和生活实践中去。
2、方法与过程:通过创设情境交流讨论的方式,借助多媒体教学的直观表现,让学生在活动中自主快乐的接触知识、获取知识、使用知识。
3、情感、态度与价值观:初步培养学生使用数学语言和术语表达数量关系的水平,提升学生学习数学的乐趣,扩大认知视野,使学生感受生活中充满着数学的智慧和自然地多姿多彩。
教学重点:理解单价、数量和总价的概念,掌握“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系。
教学难点:能灵活使用“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系解决实际问题。
教学方法:多媒体教学,以讲授法、讨论法、演示法和练习法为主。
教学工具:多媒体、实物教具、课件。
教学过程:一、创设情境、引入新课展示课件中的超市照片,给学生一个与课堂相关的购物环境,让学生说明看到的图片,交流自己的理解。
师:这是一张什么图片呢?师:货架上摆满了商品,真多啊!哎!这个货架上的两个数字是什么呀?师:这个男人在干吗呀?师:这是老师周末在大市场购物时开出的一张票据,你知道这上面的数字都是什么意思吗?在这个过程中多表扬积极的学生。
29)单价数量和总价的关系
1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?
2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
提高练习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
主备
人
陈小姣
主备
时间
10月13日
审
核
人
刘从从
主
讲
人
上课
时间
月日
星期第节
课题
单价数量和总价的关系
第八课时
教学目标
知识和技能
1、了解单价、数量、总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
过程和方法
引导学生自主探究单价、数量、总价的关系,构建数学模型:单价×数量=总价
二、探索新知
1、认识单价(板书:单价)
(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价
A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本
(2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块巧克力每块10元
薯片25元∕罐薯片每罐25元
猕猴桃5元∕只猕猴桃每只5元
小皮球块9 6 3
观察表中信息,小组合作探讨:
用什么方法算出空白处的单价和数量是多少的?
你发现了什么?
③小组长做好记录。生汇报,师小结
三、巩固练习
(一)说一说
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解答下面的问题。
(1)
为什么用乘法计算? 如何列式?
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
求3个80是多少。
解答下面的问题。
(1) (2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 10×4=40(元)
二、探究新知
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量关系: 算式:
数量=总价 ÷ 单价
81 ÷3=27(盒)
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事 书多少元? 单价=总价 ÷ 数量
数量关系: 算式:
108 ÷ 6
= 18(元)
完成表格
名称 单价 数量 总价 18 元 3 包 2元 5元 1元 24元
单价
数量
总价
每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价 数量
= 总价÷单价
单价
=
总价÷数量
不解答,只说出下面各题已知的是什么,求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 已知单价和数量, 求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
复 更上一层楼 习
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装, 单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元, 你觉得小丁丁怎样买合算?
比单价: 27÷9=3(元)
3元﹤4元
比数量: 27÷4=6(支)……3(元) 6支﹤9支 比总价:
4×9=36(元)
36元﹥27元
答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
可乐
奥利奥
3元
8元
6瓶
橙汁
果冻
6瓶
7包
12元
35元
瓜子
6包
6元
• 买百合共用100元……
• 买4块蛋糕……
你能根据条件,编运 用题吗?
• 每包洗衣服15元……
小结:
每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价
单价×数量=总价
总面的问题。
(1) (2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 10×4=40(元)
二、探究新知
解答下面的问题。
(1) (2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
都是已知每件商品 的价钱。
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 10×4=40(元)
每台复读机多少元?
已知数量和总价, 求单价。 (3)苹果每千克4元,李阿姨花了20元钱,买了几千克苹果? 已知单价和总价
下面各题已知的是什么,要求的是什么。 再说出它们的数量关系并解答。 1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
数量关系: 总价=单价× 数量 = 406(元) 算式: 7 × 58
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
二、探究新知
(1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80 × 3 = 240(元)
… … …
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
( 2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 10 × 4 = 40(元)
… … 总价 单价 数 量 …