2016年秋人教版八年级数学上四清导航第十一章单元检测.doc

合集下载

【3套】人教版八年级数学上册第11章三角形单元测试含答案(1)

【3套】人教版八年级数学上册第11章三角形单元测试含答案(1)

人教版八年级数学上册第11章三角形单元测试含答案(1)一.选择题(每小题3分共30分)1.如图中三角形的个数为()A.10个B.12个C.13个D.9个2.三角形的高线、中线、角平分线都是()A.直线B.线段C.射线D.以上情况都有3.在实际生活中,我们经常利用一些几何图形的稳定性或不稳定性,下列实物图中利用了稳定性的是()A.电动伸缩门B.升降台C.栅栏D.窗户4.已知三角形的两边长分别为1和4,第三边长为整数,则该三角形的周长为()A.7 B.8 C.9 D.105.如图,∠A=120°,且∠1=∠2=∠3和∠4=∠5=∠6,则∠BDC=()A.120°B.60°C.140°D.无法确定6.关于三角形的外角,下列说法中错误的是()A.一个三角形只有三个外角B.三角形的每个内角处都有两个外角C.三角形的每个外角是与它相邻内角的邻补角D.一个三角形共有六个外角7.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,AF平分∠CAB,交CD于点E,交CB于点F,则下列结论成立的是()A.EC=EF B.FE=FC C.CE=CF D.CE=CF=EF8.将一个四边形截去一个角后,它不可能是()A.六边形B.五边形C.四边形D.三角形9.如图,七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线交于点O,着∠1、∠2、∠3、∠4对应的邻补角和等于215°,则∠BOD的度数为()A.30°B.35°C.40°D.45°10.下列各图中,∠1=∠2的是()A.B.C.D.二.填空题(每小题3分共30分)11.钝角三角形三边上的中线的交点在此三角形(填写“内”或“外”或“边上”).12.如图所示:在△AEC中,AE边上的高是.13.如果一个三角形有一条边上的高等于这条边的一半,那么我们把这个三角形叫做半高三角形.已知直角三角形ABC是半高三角形,且斜边AB=5,则它的周长等于.14.三角形的三边长分别为5,8,2x+1,则x的取值范围是.15.如图,自行车的主框架采用了三角形结构,这样设计的依据是三角形具有.16.如图,在△ABC中,∠B=80°,∠C=40°,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC,则∠DAE =.17.如图,E为BC延长线上一点,∠ABC与∠ACE的平分线相交于点D,∠D=15°,则∠A =.18.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠P=°.19.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB交BC于点D,BE⊥AD于点E.若∠CAB =50°,则∠DBE=.20.如图,将△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED外点A1的位置,若∠1+∠2=240°,则∠A=°.三.解答题(共60分)21.如图,△ACB中,∠ACB=90°,∠1=∠B.(1)试说明CD是△ABC的高;(2)如果AC=8,BC=6,AB=10,求CD的长.22.在△ABC中,∠A=∠B+20°,∠C=∠A+50°,求△ABC各内角的度数.23.已知:AE是△ABC的外角∠CAD的平分线.(1)若AE∥BC,如图1,试说明∠B=∠C;(2)若AE交BC的延长线于点E,如图2,直接写出反应∠B、∠ACB、∠AEC之间关系的等式.24.如图1,直线PQ⊥直线MN,垂足为O,△AOB是直角三角形,∠AOB=90°,斜边AB与直线PQ交于点C.(1)若∠A=∠AOC=30°,则BC BO(填“>”“=”“<”);(2)如图2,延长AB交直线MN于点E,过O作OD⊥AB,若∠DOB=∠EOB,∠AEO=α,求∠AOE的度数(用含α的代数式表示);(3)如图3,OF平分∠AOM,∠BCO的平分线交FO的延长线于点R,∠A=36°,当△AOB 绕O点旋转时(斜边AB与直线PQ始终相交于点C),问∠R的度数是否发生改变?若不变,求其度数;若改变,请说明理由.25.如图,点A、B分别在射线OM、ON上运动(不与点O重合).(1)如图1,若∠MON=90°,∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,则∠ACB=°;(2)如图2,若∠MON=n°,∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,求∠ACB的度数;(3)如图2,若∠MON=n°,△AOB的外角∠ABN、∠BAM的平分线交于点D,求∠ACB 与∠ADB之间的数量关系,并求出∠ADB的度数;(4)如图3,若∠MON=80°,BC是∠ABN的平分线,BC的反向延长线与∠OAB的平分线交于点E.试问:随着点A、B的运动,∠E的大小会变吗?如果不会,求∠E的度数;如果会,请说明理由.参考答案一.选择题(共10小题)1.解:图中最小的即边长为1个单位的三角形共9个,边长为2个单位的三角形有3个,最大的三角形即边长为3个单位的三角形有1个.所以共9+3+1=13(个),故选:C.2.解:三角形的高线、角平分线和中线都是线段,故选:B.3.解:A、利用了四边形的不稳定性,故错误;B、利用了四边形的不稳定性,故错误;C、利用了三角形的稳定性,正确;D、四边形不具有稳定性,故错误,故选:C.4.解:设第三边为x,根据三角形的三边关系,得:4﹣1<x<4+1,即3<x<5,∵x为整数,∴x的值为4.三角形的周长为1+4+4=9.故选:C.5.解:在△ABC中,∵∠A=120°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣120°=60°,又∵∠1=∠2=∠3,∠4=∠5=∠6,∴∠DBC+∠DCB=×60°=40°,∴∠BDC=180°﹣40°=140°,故选:C.6.解:∵三角形每个顶点处各有两个外角(互为对顶角),即一个三角形共有6个外角,∴A错误,B、D正确;∵三角形的外角与它相邻内角和等于180°,∴三角形的每个外角是与它相邻内角的邻补角,∴C正确;故选:A.7.解:∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,∴∠CDB=∠ACB=90°,∴∠ACD+∠BCD=90°,∠BCD+∠B=90°,∴∠ACD=∠B,∵AF平分∠CAB,∴∠CAE=∠BAF,∴∠ACD+∠CAE=∠B+∠BAF,∴∠CEF=∠CFE,∴CE=CF.故选:C.8.解:一个四边形截一刀后得到的多边形可能是三角形,可能是四边形,也可能是五边形,故选:A.9.解:∵∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为215°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+215°=4×180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=505°,∵五边形OAGFE内角和=(5﹣2)×180°=540°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠BOD=540°,∴∠BOD=540°﹣505°=35°,故选:B.10.解:A选项在直角三角形中∠1与∠2互余,所以A选项错误;B选项∠1与∠2是对顶角,∠1=∠2,所以B选项正确;C选项利用平行线的性质可知∠1与∠2互余,所以C选项错误;D选项∠1与∠2互余,所以D选项错误;故选:B.二.填空题(共10小题)11.解:钝角三角形三边上的中线的交点在此三角形内.故答案为内.12.解:由高的定义可知,在△AEC中,AE边上的高是CD.故答案为:CD.13.解:如图所示,Rt△ABC中,CD⊥AB,CD=AB=,设BC=a,AC=b,则,解得a+b=5,或a+b=﹣5(舍去),∴△AB长度周长为5+5;如图所示,Rt△ABC中,AC=BC,设BC=a,AC=b,则,解得,∴△AB长度周长为3+5;综上所述,该三角形的周长为5+3或5+5.故答案为:5+3或5+5.14.解:根据三角形的三边关系可得:8﹣5<2x+1<5+8,解得:1<x<6.故答案为:1<x<6.15.解:自行车的主框架采用了三角形结构,这样设计的依据是三角形具稳定性,故答案为:稳定性.16.解:∵在△ABC中,∠B=80°,∠C=40°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=60°,∵AE平分∠BAC,∴∠EAC=∠BAC=°=30°,∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°﹣∠ADC﹣∠C=180°﹣90°﹣40°=50°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAC=50°﹣30°=20°,故答案为:20°.17.解:∵∠ABC的平分线与∠ACE的平分线交于点D,∴∠ABD=∠CBD,∠ACD=∠ECD,∵∠ACE=∠A+∠ABC,即∠ACD+∠ECD=∠ABC+∠CBD+∠A,∴2∠ECD=2∠CBD+∠A,∴∠A=2(∠ECD﹣∠CBD)∵∠ECD=∠CBD+∠D,∠D=15°∴∠D=∠ECD﹣∠CBD=15°∴∠A=2×15°=30°.故答案为:30°.18.解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2∠ABP=40°,∠ACM=2∠ACP=100°,∴∠A=∠ACM﹣∠ABC=60°,∠ACB=180°﹣∠ACM=80°,∴∠BCP=∠ACB+∠ACP=130°,∵∠BPC=20°,∴∠P=180°﹣∠PBC﹣∠BCP=30°,故答案为:30°.19.解:∵∠C=∠E=90°,∠ADC=∠BDE,∴∠DBE=∠DAC,∵AD平分∠CAB,∴∠CAD=∠CAB=25°,故答案为25°.20.解:∵∠1+∠2=240°,∴∠ADE+∠A1DE+∠AED+∠A1ED=180°+360°﹣240°=300°,由折叠的性质可得∠ADE+∠AED=150°,∴∠A=30°.故答案为:30.三.解答题(共5小题)21.解:(1)∵∠1+∠BCD=90°,∠1=∠B∴∠B+∠BCD=90°∴△BDC是直角三角形,即CD⊥AB,∴CD是△ABC的高;(2)∵∠ACB=∠CDB=90°∴S△ABC=AC•BC=AB•CD,∵AC=8,BC=6,AB=10,∴CD===.22.解:∵∠A=∠B+20°,∠C=∠A+50°,∴∠C=∠B+20°+50°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠B+20°+∠B+∠B+20°+50°=180°,解得:∠B=30°,∴∠A=30°+20°=50°,∴∠C=50°+50°=100°,即∠A=50°,∠B=30°,∠C=100°.23.解:(1)∵AE是△ABC的外角∠CAD的平分线,∴∠DAE=∠CAE,又∵AE∥BC,∴∠DAE=∠B,∠CAE=∠C,∴∠B=∠C;(2)∠ACB=∠B+2∠AEC.理由:∵AE是△ABC的外角∠CAD的平分线,∴∠DAE=∠CAE,即∠DAC=2∠DAE,∵∠DAE是△ABE的外角,∠DAC是△ABC的外角,∴∠DAC=∠B+∠ACB,∠DAE=∠B+∠AEC,∴∠B+∠ACB=2(∠B+∠AEC),即∠ACB=∠B+2∠AEC.24.解:(1)∵△AOB是直角三角形,∴∠A+∠B=90°,∠AOC+∠BOC=90°,∵∠A=∠AOC=30°,∴∠B=∠BOC=60°∴△BOC是等边三角形,∴BC=BO故答案为:=;(2)∵OD⊥AB,∠AEO=α,∴∠DOE=90°﹣α,∵∠DOB=∠BOE,∴∠BOE==(90°﹣α)=45°﹣α,∴∠AOE=∠AOB+∠BOE=90°+45°﹣=135°﹣;(3)∠P的度数不变,∠P=27°.理由如下:设∠AOM=β,则∠AOC=90°﹣β,∵OF平分∠AOM,∴∠FOM=∠RON=,∴∠COR=∠CON+∠RON=90°+,∵∠OCB=∠A+∠AOC=36°+90°﹣β=126°﹣β,∵CR平分∠BCO,∴∠OCR==63°﹣,∴∠R=180°﹣(∠OCR+∠COR)=180°﹣63°+﹣90°﹣=27°,∴∠R的度数不变,∠R=27°.25.解:(1)∵∠MON=90°,∴∠OBA+∠OAB=90°,∵∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,∴∠ABC+∠BAC=×90°=45°,∴∠ACB=180°﹣45°=135°;故答案为:135;(2)在△AOB中,∠OBA+∠OAB=180°﹣∠AOB=180°﹣n°,∵∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,∴∠ABC+∠BAC=(∠OBA+∠OAB)=(180°﹣n°),即∠ABC+∠BAC=90°﹣n°,∴∠ACB=180°﹣(∠ABC+∠BAC)=180°﹣(90°﹣n°)=90°+n°;(3)∵BC、BD分别是∠OBA和∠NBA的角平分线,∴∠ABC=∠OBA,∠ABD=∠NBA,∠ABC+∠ABD=∠OBA+∠NBA,∠ABC+∠ABD=(∠OBA+∠NBA)=90°,即∠CBD=90°,同理:∠CAD=90°,∵四边形内角和等于360°,∴∠ACB+∠ADB=360°﹣90°﹣90°=180°,由(1)知:∠ACB=90°+n°,∴∠ADB=180°﹣(90°+n°)=90°﹣n°,∴∠ACB+∠ADB=180°,∠ADB=90°﹣n°;(4)∠E的度数不变,∠E=40°;理由如下:∵∠NBA=∠AOB+∠OAB,∴∠OAB=∠NBA﹣∠AOB,∵AE、BC分别是∠OAB和∠NBA的角平分线,∴∠BAE=∠OAB,∠CBA=∠NBA,∠CBA=∠E+∠BAE,即∠NBA=∠E+∠OAB,∠NBA=∠E+(∠NBA﹣80°),∠NBA=∠E+∠NBA﹣40°,∴∠E=40°人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元综合测试(解析版)一、选择题1.下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A.3cm,4cm,8cm B.8cm,7cm,15cmC.5cm,5cm,11cm D.13cm,12cm,20cm2.若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A.6 B.3 C.2 D.113.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35° B.40° C.45° D.50°4.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35° B.95° C.85° D.75°5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.706.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40° B.45° C.50° D.60°7.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°8.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90° C.72° D.60°9.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米10.下列说法不正确的是()A.三角形的中线在三角形的内部B.三角形的角平分线在三角形的内部C.三角形的高在三角形的内部D.三角形必有一高线在三角形的内部11.若一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,则整数a的值可能是()A.2,3 B.3,4 C.2,3,4 D.3,4,512.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.正三角形13.如图,△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数()A.35° B.5°C.15° D.25°三、填空题14.十边形的外角和是______°.15.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有______性.16.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为______.17.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=______°.三、解答18.在△ABC中,CD⊥AB于D,CE是∠ACB的平分线,∠A=20°,∠B=60°.求∠BCD和∠ECD的度数.19.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.20.已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E,求证:∠CFE=∠CEF.21.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:EP⊥FP.23.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.24.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.25.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC 的度数.《第11章三角形》参考答案与试题解析一、选择题1.下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A.3cm,4cm,8cm B.8cm,7cm,15cmC.5cm,5cm,11cm D.13cm,12cm,20cm【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,即两短边的和大于最长的边,即可作出判断.【解答】解:A、3+4<8,故以这三根木棒不可以构成三角形,不符合题意;B、8+7=15,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;C、5+5<11,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;D、12+13>20,故以这三根木棒能构成三角形,符合题意.故选D.【点评】本题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握三角形两边之和大于第三边.2.若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A.6 B.3 C.2 D.11【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形三边关系,两边之和第三边,两边之差小于第三边即可判断.【解答】解:设第三边为x,则4<x<10,所以符合条件的整数为6,故选A.【点评】本题考查三角形三边关系定理,记住两边之和第三边,两边之差小于第三边,属于基础题,中考常考题型.3.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35° B.40° C.45° D.50°【考点】三角形内角和定理.【分析】在△ABC中,根据三角形内角和是180度来求∠C的度数.【解答】解:∵三角形的内角和是180°,又∠A=95°,∠B=40°∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣95°﹣40°=45°,故选C.【点评】本题考查了三角形内角和定理,利用三角形内角和定理:三角形内角和是180°是解答此题的关键.4.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35° B.95° C.85° D.75°【考点】三角形的外角性质;角平分线的定义.【分析】根据三角形角平分线的性质求出∠ACD,根据三角形外角性质求出∠A即可.【解答】解:∵CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACE=60°,∴∠ACD=2∠ACE=120°,∵∠ACD=∠B+∠A,∴∠A=∠ACD﹣∠B=120°﹣35°=85°,故选:C.【点评】本题考查了三角形外角性质,角平分线定义的应用,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.70【考点】多边形内角与外角;多边形的对角线.【分析】由正n边形的每个内角为144°结合多边形内角和公式,即可得出关于n的一元一次方程,解方程即可求出n的值,将其代入中即可得出结论.【解答】解:∵一个正n边形的每个内角为144°,∴144n=180×(n﹣2),解得:n=10.这个正n边形的所有对角线的条数是: ==35.故选C.【点评】本题考查了多边形的内角以及多边形的对角线,解题的关键是求出正n边形的边数.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据多边形的内角和公式求出多边形边的条数是关键.6.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40° B.45° C.50° D.60°【考点】多边形内角与外角.【分析】延长BC交OD与点M,根据多边形的外角和为360°可得出∠OBC+∠MCD+∠CDM=140°,再根据四边形的内角和为360°即可得出结论.【解答】解:延长BC交OD与点M,如图所示.∵多边形的外角和为360°,∴∠OBC+∠MCD+∠CDM=360°﹣220°=140°.∵四边形的内角和为360°,∴∠BOD+∠OBC+180°+∠MCD+∠CDM=360°,∴∠BOD=40°.故选A.【点评】本题考查了多边形的内角与外角以及角的计算,解题的关键是能够熟练的运用多边形的外角和为360°来解决问题.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,利用多边形的外角和与内角和定理,通过角的计算求出角的角度即可.7.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形内角和定理:n变形的内角和等于(n﹣2)×180°(n≥3,且n为整数),据此计算可得.【解答】解:由内角和公式可得:(6﹣2)×180°=720°,故选:B.【点评】此题主要考查了多边形内角和公式,关键是熟练掌握计算公式:(n﹣2)•180°(n ≥3,且n为整数)..8.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90° C.72° D.60°【考点】多边形内角与外角.【分析】首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【解答】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,解得:n=5,故这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选C.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n﹣2)•180°,外角和等于360°.9.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和为360°每一个外角都为24°,依此可求边数,再求多边形的周长.【解答】解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小明一共走了:15×10=150米.故选B.【点评】本题考查多边形的内角和计算公式,多边形的外角和.关键是根据多边形的外角和及每一个外角都为24°求边数.10.下列说法不正确的是()A.三角形的中线在三角形的内部B.三角形的角平分线在三角形的内部C.三角形的高在三角形的内部D.三角形必有一高线在三角形的内部【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据三角形的中线,角平分线和高线的定义以及在三角形的位置对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、三角形的中线在三角形的内部正确,故本选项错误;B、三角形的角平分线在三角形的内部正确,故本选项错误;C、只有锐角三角形的三条高在三角形的内部,故本选项正确;D、三角形必有一高线在三角形的内部正确,故本选项错误.故选C.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线、高线,是基础题,熟记概念以及在三角形中的位置是解题的关键.11.若一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,则整数a的值可能是()A.2,3 B.3,4 C.2,3,4 D.3,4,5【考点】三角形三边关系.【分析】直接利用三角形三边关系得出a的取值范围,进而得出答案.【解答】解:∵一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,∴,解得:2<a<5,故整数a的值可能是:3,4.故选:B.【点评】此题主要考查了三角形三边关系,正确得出a的取值范围是解题关键.12.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.正三角形【考点】三角形内角和定理.【分析】根据已知条件和三角形的内角和是180度求得各角的度数,再判断三角形的形状.【解答】解:∵∠A=20°,∴∠B=∠C=(180°﹣20°)=80°,∴三角形△ABC是锐角三角形.故选A.【点评】主要考查了三角形的内角和是180度.求角的度数常常要用到“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件.13.如图,△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数()A.35° B.5°C.15° D.25°【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义.【分析】利用三角形的内角和是180°可得∠BAC的度数;AE是∠BAC的角平分线,可得∠EAC的度数;利用AD是高可得∠ADC=90°,那么可求得∠DAC度数,那么∠EAD=∠EAC﹣∠DAC.【解答】解:∵∠B=50°,∠C=60°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=70°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠EAC=∠BAC=35°,∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=90°﹣∠C=30°,∴∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=5°.故选B.【点评】关键是得到和所求角有关的角的度数;用到的知识点为:三角形的内角和是180°;角平分线把一个角分成相等的两个角.三、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)14.十边形的外角和是360 °.【考点】多边形内角与外角.【专题】常规题型.【分析】根据多边形的外角和等于360°解答.【解答】解:十边形的外角和是360°.故答案为:360.【点评】本题主要考查了多边形的外角和等于360°,多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°.15.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有稳定性.【考点】三角形的稳定性.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:自行车的三角形车架,这是利用了三角形的稳定性.故答案为:稳定性.【点评】本题考查了三角形的稳定性,是基础题.16.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为125°.【考点】三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高.【专题】探究型.【分析】先根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB的度数,再由角平分线的定义得出∠2+∠4的度数,由三角形内角和定理即可求出∠BPC的度数.【解答】解:∵△ABC中,∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣70°=110°,∴BP,CP分别为∠ABC与∠ACP的平分线,∴∠2+∠4=(∠ABC+∠ACB)=×110°=55°,∴∠P=180°﹣(∠2+∠4)=180°﹣55°=125°.故答案为:125°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理及角平分线的定义,熟知三角形的内角和定理是解答此题的关键.17.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5= 540 °.【考点】多边形内角与外角.【分析】连接∠2和∠5,∠3和∠5的顶点,可得三个三角形,根据三角形的内角和定理即可求出答案.【解答】解:连接∠2和∠5,∠3和∠5的顶点,可得三个三角形,根据三角形的内角和定理,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=540°.故答案为540.【点评】本题主要考查三角形的内角和为180°定理,需作辅助线,比较简单.三、解答18.在△ABC中,CD⊥AB于D,CE是∠ACB的平分线,∠A=20°,∠B=60°.求∠BCD和∠ECD的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】由CD⊥AB与∠B=60°,根据两锐角互余,即可求得∠BCD的度数,又由∠A=20°,∠B=60°,求得∠ACB的度数,由CE是∠ACB的平分线,可求得∠ACE的度数,然后根据三角形外角的性质,求得∠CEB的度数.【解答】解:∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∵∠B=60°,∴∠BCD=90°﹣∠B=90°﹣60°=30°;∵∠A=20°,∠B=60°,∠A+∠B+∠ACB=180°,∴∠ACB=100°,∵CE是∠ACB的平分线,∴∠ACE=∠ACB=50°,∴∠CEB=∠A+∠ACE=20°+50°=70°,∠ECD=90°﹣70°=20°【点评】此题考查了三角形的内角和定理,三角形外角的性质以及三角形高线,角平分线的定义等知识.此题难度不大,解题的关键是数形结合思想的应用.19.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】先利用三角形内角和定理可求∠ABC,在直角三角形ACD中,易求∠DAC;再根据角平分线定义可求∠CBF、∠EAF,可得∠DAE的度数;然后利用三角形外角性质,可先求∠AFB,再次利用三角形外角性质,容易求出∠BOA.【解答】解:∵∠A=50°,∠C=60°∴∠ABC=180°﹣50°﹣60°=70°,又∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°﹣90°﹣∠C=30°,∵AE、BF是角平分线,∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=25°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAF=5°,∠AFB=∠C+∠CBF=60°+35°=95°,∴∠BOA=∠EAF+∠AFB=25°+95°=120°,∴∠DAC=30°,∠BOA=120°.故∠DAE=5°,∠BOA=120°.【点评】本题考查了三角形内角和定理、角平分线定义、三角形外角性质.关键是利用角平分线的性质解出∠EAF、∠CBF,再运用三角形外角性质求出∠AFB.20.已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E,求证:∠CFE=∠CEF.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【专题】证明题.【分析】题目中有两对直角,可得两对角互余,由角平分线及对顶角可得两对角相等,然后利用等量代换可得答案.【解答】证明:∵∠ACB=90°,∴∠1+∠3=90°,∵CD⊥AB,∴∠2+∠4=90°,又∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠2,∴∠3=∠4,∵∠4=∠5,∴∠3=∠5,即∠CFE=∠CEF.【点评】本题考查了三角形角平分线、中线和高的有关知识;正确利用角的等量代换是解答本题的关键.21.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理.【分析】首先根据四边形内角和为360度计算出∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,再根据∠1=∠2,∠3=∠4计算出∠2+∠3=70°,然后利用三角形内角和为180度计算出∠AOB的度数.【解答】解:∵∠D+∠C+∠DAB+∠ABC=360°,∠D+∠C=220°,∴∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=70°,∴∠AOB=180°﹣70°=110°.【点评】此题主要考查了多边形的内角,关键是掌握四边形内角和为360°,三角形内角和为180°.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:EP⊥FP.【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义;平行线的性质.【专题】证明题.【分析】要证EP⊥FP,即证∠PEF+∠EFP=90°,由角平分线的性质和平行线的性质可知,∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,又EP、FP分别是∠BEF、∠EFD的平分线,∴∠PEF=∠BEF,∠EFP=∠EFD,∴∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠P=180°﹣(∠PEF+∠EFP)=180°﹣90°=90°,即EP⊥FP.【点评】本题的关键就是找到∠PEF+∠EFP与∠BEF+∠EFD之间的关系,考查了整体代换思想.23.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据直角三角形两锐角互余求出∠AED,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠BAE,然后根据角平分线的定义求出∠BAC,再利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵AD是BC边上的高,∠EAD=5°,∴∠AED=85°,∵∠B=50°,∴∠BAE=∠AED﹣∠B=85°﹣50°=35°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠BAC=2∠BAE=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=180°﹣50°﹣70°=60°.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,主要利用了直角三角形两锐角互余,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义,熟记各性质并准确识图是解题的关键.24.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.【考点】三角形三边关系;平行线的性质.【分析】(1)利用三角形三边关系得出DC的取值范围即可;(2)利用平行线的性质得出∠AEC的度数,再利用三角形内角和定理得出答案.【解答】解:(1)∵在△BCD中,BC=4,BD=5,∴1<DC<9;(2)∵AE∥BD,∠BDE=125°,∴∠AEC=55°,又∵∠A=55°,∴∠C=70°.【点评】此题主要考查了三角形三边关系以及平行线的性质,得出∠AEC的度数是解题关键.25.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC 的度数.【考点】三角形的外角性质;三角形内角和定理.【分析】△ABD中,由三角形的外角性质知∠3=2∠2,因此∠4=2∠2,从而可在△BAC中,根据三角形内角和定理求出∠4的度数,进而可在△DAC中,由三角形内角和定理求出∠DAC 的度数.【解答】解:设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x.因为∠BAC=63°,所以∠2+∠4=117°,即x+2x=117°,所以x=39°;所以∠3=∠4=78°,∠DAC=180°﹣∠3﹣∠4=24°.【点评】此题主要考查了三角形的外角性质以及三角形内角和定理的综合应用.人教版八年级上册单元测试第11章三角形综合提优测试一.选择题1.一个多边形,其每个内角都是140°,则该多变形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.92.如果一个三角形两边上的高的交点在三角形的内部,那么这个三角形是()A.锐角三角形 B.直角三角形C.钝角三角形 D.任意三角形3.观察下列图形,三角形是()4.在△AOC中,OB交AC于点D,量角器的摆放如图所示,则∠CDO的度数为()A.90° B.95° C.100°D.120°5.设三角形三边之长分别为3,8,1﹣2a,则a的取值范围为()A. 3<a<6 B.﹣5<a<﹣2C.﹣2<a<5 D.a<﹣5或a>26.在△ABC中,若∠A:∠B=5:7,且∠C比∠A大10°,那么∠C的度数为()A.70° B.60°C.50° D.40°7.小桐把一副直角三角尺按如图所示的方式摆放在一起,其中∠E=90°,∠C=90°,∠A=45°,∠D=30°,则∠1+∠2等于()A.150°B.180°C.210°D.270°8.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC且与BC相交于点D,∠B=40°,∠BAD=30°,则∠C的度数是()A.70° B.80°C.100° D.110°9.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,DE过点C且平行于AB,若∠BCE=35°,则∠A的度数为()A.35° B.45°C.55° D.65°10.已知线段AC=3,BC=2,则线段AB的长度()A.一定是5 B.一定是1C.一定是5或1 D.以上都不对11.如图,点D在BC的延长线上,连接AD,则∠EAD是()的外角.A.△ABC B.△ACDC.△ABD D.以上都不对12.如图,P是△ABC内一点,延长CP交AB于D,则下列不等式成立的是()A.∠2>∠A>∠1B.∠2>∠1>∠AC.∠1>∠A>∠2D.∠A>∠1>∠2二.填空题13.在△ABC中,若∠A=30°,∠B=50°,则∠C= .14.如图,在△ABC中,①若AD是∠BAC的平分线,则∠=∠=∠;②若AE=CE,则BE是AC边上的;③若CF是AB边上的高,则∠=∠=90°,CF AB.15.在△ABC中,∠C=30°,∠A-∠B=30°,则∠A= .16.如图,已知△ABC 中,∠A=60°,BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,BD、CE交于点F,∠FBC、∠FCB的平分线交于点O,则∠BOC的度数为.17.如图,已知AB⊥BD,BC⊥CD,a=5,b=4,则BD的长的取值范围为 .三.解答题18.如图,已知∠CDF=∠OEF=90°,CE与OA相交于点F,若∠C=20°,求∠O的大小.19.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC 的延长线于点E.(1)求∠CBE的度数;(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.20.(1)如图1,D1是△ABC的边AB上的一点,则图中有哪几个三角形?(2)如图2,D1,D2是△ABC的边AB上的两点,则图中有哪几个三角形?(3)如图3,D1,D2,…,D10是△ABC的边AB上的10个点,则图中共有多少个三角形?21.在直角△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,CD⊥AB于D,CE是△ABC的角平分线.(1)求∠DCE的度数.(2)若∠CEF=135°,求证:EF∥BC.22.已知将一块直角三角板DEF放置在△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE,DF恰好分别经过点B、C.(1)∠DBC+∠DCB= 度;(2)过点A作直线直线MN∥DE,若∠ACD=20°,试求∠CAM的大小.23.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.答案一.选择题1. D.2. A3. C4. B.5. B6. B7. C.8. B9. C10. D.11. C12. B二.填空题13.100°14. ①BAD;CAD;BAC;②中线;③AFC;BFC;⊥15. 90°16.150°.17. 4<DB<5三.解答题18.解:∵∠CDF=∠OEF=90°,∴∠C+∠AFD=90°,∠O+∠OFE=90°,∵∠OFE=∠CFD(对顶角相等),∴∠O=∠C=20°.19.解:(1)∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,∴∠ABC=90°﹣∠A=50°,∴∠CBD=130°.∵BE是∠CBD的平分线,∴∠CBE=∠CBD=65°;(2)∵∠ACB=90°,∠CBE=65°,∴∠CEB=90°﹣65°=25°.∵DF∥BE,∴∠F=∠CEB=25°.20.(1)图中三角形有:△ABC、△AD1C、△AD1B共3个;(2)图中三角形有:△ACD1、△ACD2、△ABC、△D1CD2、△D1CB、△D2CB共6个,(3)∵直线AB上有12个点,∴直线AB上的线段共有:=66(条),即图中共有66个三角形.21.解:(1)∵∠B=30°,CD⊥AB于D,∴∠DCB=90°-∠B=60°.∵CE平分∠ACB,∠ACB=90°,∴∠ECB=∠AC B=45°,∴∠DCE=∠DCB-∠ECB=60°-45°=15°;(2)证明:∵∠CEF=135°,∠ECB=∠ACB=45°,∴∠CEF+∠ECB=180°,∴EF∥BC.22.解:(1)在△DBC中,∵∠DBC+∠DCB+∠D=180°,而∠D=90°,∴∠DBC+∠DCB=90°;故答案为90;(2)在Rt△ABC中,∵∠ABC+∠ACB+∠A=180°,即∠ABD+∠DBC+∠DCB+∠ACD+∠BAC=180°,而∠DBC+∠DCB=90°,∴∠ABD+∠ACD=90°﹣∠BAC,∴∠ABD+∠BAC=90°﹣∠ACD=70°.又∵MN∥DE,∴∠ABD=∠BAN.而∠BAN+∠BAC+∠CAM=180°,∴∠ABD+∠BAC+∠CAM=180°,∴∠CAM=180°﹣(∠ABD+∠BAC)=110°.23.解:(1)由三角板的性质可知∠D=30°,∠3=45°,∠DCE=90°.∵CF平分∠DCE,∴∠1=∠2=∠DCE=45°,∴∠1=∠3,∴CF∥AB.(2)由三角形内角和可得∠DFC=180°-∠1-∠D=180°-45°-30°=105°.。

人教版八年级上《第十一章三角形》单元测试卷(含答案解析)

人教版八年级上《第十一章三角形》单元测试卷(含答案解析)

秋八年级上学期第十一章三角形单元测试卷数学试卷考试时间:120分钟;满分:150分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号一二三总分得分评卷人得分一.选择题(共10小题,满分40分,每小题4分)1.(4分)如图,图中直角三角形共有()A.1个B.2个C.3个D.4个2.(4分)如图,在△ABC中有四条线段DE,BE,EF,FG,其中有一条线段是△ABC的中线,则该线段是()A.线段DE B.线段BE C.线段EF D.线段FG3.(4分)下列物品不是利用三角形稳定性的是()A.自行车的三角形车架B.三角形房架C.照相机的三脚架 D.放缩尺4.(4分)边长为1、2、3、4、5、6的木棍各一根.随意组成三角形,共有()种取法.A.20 B.15 C.10 D.75.(4分)在△ABC中,6∠A=3∠B=2∠C,则△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定6.(4分)将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是()A.45°B.60°C.75°D.85°7.(4分)如果直角三角形的一个锐角是另一个锐角的4倍,那么这个直角三角形中一个锐角的度数是()A.9°B.18°C.27°D.36°8.(4分)如图所示,设M表示平行四边形,N表示矩形,P表示菱形,Q表示正方形,则下列四个图形中,能表示它们之间关系的是()A B C D9.(4分)如图为二环四边形,它的内角和∠A+∠B+∠C+∠D+∠A1+∠B1+∠C1+∠D1度数为()A.360°B.540°C.720°D.900°10.(4分)如图,已知四边形ABCD中,AB∥DC,连接BD,BE平分∠ABD,BE⊥AD,∠EBC和∠DCB的角平分线相交于点F,若∠ADC=110°,则∠F的度数为()A.115°B.110°C.105°D.100°评卷人得分二.填空题(共4小题,满分20分,每小题5分)11.(5分)三角形三边长分别为3,2a﹣1,4.则a的取值范围是.12.(5分)如果一个三角形有一条边上的高等于这条边的一半,那么我们把这个三角形叫做半高三角形.已知直角三角形ABC是半高三角形,且斜边AB=5,则它的周长等于.13.(5分)如图,在△ABC中,BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB.若∠BOC=110°,则∠A=.14.(5分)用一条宽相等的足够长的纸条,打一个结,如图(1)所示,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图(2)所示的正五边形ABCDE,其中∠BAC=度.评卷人得分三.解答题(共9小题,满分90分)15.(8分)已知:如图,△ABC是任意一个三角形,求证:∠A+∠B+∠C=180°.16.(8分)如图,BG∥EF,△ABC的顶点C在EF上,AD=BD,∠A=23°,∠BCE=44°,求∠ACB的度数.17.(8分)如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.18.(8分)如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,BE平分∠ABC交AC边于E,∠BAC=60°,∠ABE=25°.求∠DAC的度数.19.(10分)已知三角形的两边a=3,b=7,第三边是c.(1)第三边c的取值范围是.(2)若第三边c的长为偶数,则c的值为.(3)若a<b<c,则c的取值范围是.20.(10分)如图,已知△ABC中,AD⊥BC于点D,E为AB边上任意一点,EF⊥BC于点F,∠1=∠2.求证:DG∥AB.请把证明的过程填写完整.证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC(),∴∠EFB=∠ADB=90°(垂直的定义)∴EF∥()∴∠1=()又∵∠1=∠2(已知)∴()∴DG∥AB()21.(12分)已知a,b,c是△ABC的三边长,a=4,b=6,设三角形的周长是x.(1)直接写出c及x的取值范围;(2)若x是小于18的偶数①求c的长;②判断△ABC的形状.22.(12分)如图,在△ABC中,∠ABC=40°,∠ACB=80°,AD是BC边上的高,AE平分∠BAC.(1)求∠BAE的度数;(2)求∠DAE的度数.23.(14分)如果一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形,如图,就是一组正多边形,观察每个正多边形中∠α的变化情况,解答下列问题.(1)将下面的表格补充完整:正多边形的边数3456 (18)∠α的度数……(2)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=20°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.(3)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=21°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.秋八年级上学期第十一章三角形单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题,满分40分,每小题4分)1.【分析】根据直角三角形的定义:有一个角是直角的三角形是直角三角形,可作判断.【解答】解:如图,图中直角三角形有Rt△ABD、Rt△BDC、Rt△ABC,共有3个,故选:C.【点评】本题考查了直角三角形的定义,比较简单,掌握直角三角形的定义是关键,要做到不重不漏.2.【分析】根据三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线逐一判断即可得.【解答】解:根据三角形中线的定义知线段BE是△ABC的中线,故选:B.【点评】本题主要考查三角形的中线,解题的关键是掌握三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线.3.【分析】当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性,利用三角形的稳定性进行解答.【解答】解:放缩尺是利用了四边形的不稳定性,而A、B、C选项都是利用了三角形的稳定性,故选:D.【点评】本题考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,关键是分析能否在同一平面内组成三角形. 4.【分析】在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.【解答】解:从长为1、2、3、4、5、6的木棍中,任意取3根,则有20种取法, 其中能组成三角形的有7种: 2、3、4; 2、4、5; 2、5、6; 3、4、5; 3、5、6; 3、4、6; 4、5、6; 故选:D .【点评】本题主要考查了三角形三边关系的运用,正确利用三边关系:两条较短的边的和大于最长的边是解决本题的关键. 5.【分析】设∠C=x ,则∠B=32x ,∠A=31x ,再根据三角形内角和定理列方程求出x 的值即可.【解答】解:∵在△ABC 中,6∠A=3∠B=2∠C , ∴设∠C=x ,则∠B=32x ,∠A=31x , ∵∠A +∠B +∠C=180°,即x +32x +31x=180°,解得x=90°,∴∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°. ∴△ABC 是直角三角形, 故选:B .【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形的内角和等于180°是解答此题的关键.6.【分析】先根据三角形的内角和得出∠CGF=∠DGB=45°,再利用∠α=∠D+∠DGB可得答案.【解答】解:如图,∵∠ACD=90°、∠F=45°,∴∠CGF=∠DGB=45°,则∠α=∠D+∠DGB=30°+45°=75°,故选:C.【点评】本题主要考查三角形的外角的性质,解题的关键是掌握三角形的内角和定理和三角形外角的性质.7.【分析】根据直角三角形的两个角互余即可求解.【解答】解:设较小的锐角是x度,则另一角是4x度.则x+4x=90,解得:x=18°.故选:B.【点评】本题主要考查了直角三角形的性质,两锐角互余.8.【分析】根据正方形、平行四边形、菱形和矩形的定义进行解答即可.【解答】解:∵四个边都相等的矩形是正方形,有一个角是直角的菱形是正方形,∴正方形应是N 的一部分,也是P 的一部分, ∵矩形形、正方形、菱形都属于平行四边形,∴它们之间的关系是:.故选:A .【点评】本题考查的是正方形、平行四边形、菱形和矩形的定义,熟练掌握这些多边形的定义与性质是解答此题的关键. 9.【分析】AA 1之间添加两条边,可得B 1+∠C 1+∠D 1=∠EAD +∠AEA 1+∠EA 1B 1,再根据边形的内角和公式即可求解.【解答】解:如图,AA 1之间添加两条边,可得B 1+∠C 1+∠D 1=∠EAD +∠AEA 1+∠EA 1B 1则∠A +∠B +∠C +∠D +∠A 1+∠B 1+∠C 1+∠D 1=∠EAB +∠B +∠C +∠D +∠DA 1E +∠E=720°; 故选:C .【点评】考查了多边形内角和定理:(n ﹣2)•180° (n ≥3)且n 为整数). 10.【分析】依据四边形BCDE 的内角和,可得∠BCD +∠CBE=160°,再根据∠EBC 和∠DCB 的角平分线相交于点F ,可得∠BCF +∠CBF=21×160°=80°,进而得出△BCF 中,∠F=180°﹣80°=100°.【解答】解:∵BE ⊥AD , ∴∠BED=90°, 又∵∠ADC=110°,∴四边形BCDE 中,∠BCD +∠CBE=360°﹣90°﹣110°=160°,又∵∠EBC 和∠DCB 的角平分线相交于点F ,∴∠BCF +∠CBF=21×160°=80°, ∴△BCF 中,∠F=180°﹣80°=100°,故选:D .【点评】本题主要考查了四边形内角和以及三角形内角和定理的运用,解决问题的关键是掌握四边形内角和为360°.二.填空题(共4小题,满分20分,每小题5分)11.【分析】根据三角形的三边关系为两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,列出不等式即可求出a 的取值范围.【解答】解:∵三角形的三边长分别为3,2a ﹣1,4,∴4﹣3<2a ﹣1<4+3,即1<a <4.故答案为:1<a <4.【点评】考查了三角形的三边关系,解题的关键是熟练掌握三角形三边关系的性质.12.【分析】分两种情况讨论:①Rt △ABC 中,CD ⊥AB ,CD=21AB=25;②Rt △ABC 中,AC=21BC ,分别依据勾股定理和三角形的面积公式,即可得到该三角形的周长为5+358或5+52.【解答】解:如图所示,Rt △ABC 中,CD ⊥AB ,CD=21AB=25,设BC=a ,AC=b ,则,解得a +b=52,或a +b=﹣52(舍去),∴△AB 长度周长为52+5;如图所示,Rt △ABC 中,AC=21BC ,设BC=a ,AC=b ,则解得∴△AB 长度周长为35+5;综上所述,该三角形的周长为5+35或5+52.故答案为:5+35或5+52.【点评】本题主要考查了三角形的高线以及勾股定理的运用,解决问题给的关键是利用勾股定理进行推算.13.【分析】先根据角平分线的定义得到∠OBC=21∠ABC ,∠OCB=21∠ACB ,再根据三角形内角和定理得∠BOC +∠OBC +∠OCB=180°,则∠BOC=180°﹣21(∠ABC +∠ACB ),由于∠ABC +∠ACB=180°﹣∠A ,所以∠BOC=90°+21∠A ,然后把∠BOC=110°代入计算可得到∠A 的度数.【解答】解:∵BO 、CO 分别平分∠ABC 、∠ACB ,∴∠OBC=21∠ABC ,∠OCB=21∠ACB , 而∠BOC +∠OBC +∠OCB=180°, ∴∠BOC=180°﹣(∠OBC +∠OCB )=180°﹣21(∠ABC +∠ACB ), ∵∠A +∠ABC +∠ACB=180°,∴∠ABC +∠ACB=180°﹣∠A ,∴∠BOC=180°﹣21(180°﹣∠A )=90°+21∠A , 而∠BOC=110°, ∴90°+21∠A=110° ∴∠A=40°.故答案为40°.【点评】本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和是180°.14.【分析】利用多边形的内角和定理和等腰三角形的性质即可解决问题.【解答】解:∵∠ABC=()518025⨯-=108°,△ABC 是等腰三角形, ∴∠BAC=∠BCA=36度.【点评】本题主要考查了多边形的内角和定理和等腰三角形的性质.n 边形的内角和为:180°(n ﹣2).三.解答题(共9小题,满分90分)15.【分析】过点A 作EF ∥BC ,利用EF ∥BC ,可得∠1=∠B ,∠2=∠C ,而∠1+∠2+∠BAC=180°,利用等量代换可证∠BAC +∠B +∠C=180°.【解答】证明:过点A 作EF ∥BC ,∵EF ∥BC ,∴∠1=∠B ,∠2=∠C ,∵∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°,即∠A+∠B+∠C=180°.【点评】本题考查了三角形的内角和定理的证明,作辅助线把三角形的三个内角转化到一个平角上是解题的关键.16.【分析】根据等角对等边得出∠ABD=∠A,再利用平行线的性质得出∠DBC=∠BCE,进而利用三角形的内角和解答即可.【解答】解:∵AD=BD,∠A=23°,∴∠ABD=∠A=23°,∵BG∥EF,∠BCE=44°,∴∠DBC=∠BCE=44°,∴∠ABC=44°+23°=67°,∴∠ACB=180°﹣67°﹣23°=90°.【点评】此题考查三角形的内角和问题,关键是根据等角对等边得出∠ABD=∠A.17.【分析】根据直角三角形两锐角互余求出∠AED,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠BAE,然后根据角平分线的定义求出∠BAC,再利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵AD是BC边上的高,∠EAD=5°,∴∠AED=85°,∵∠B=50°,∴∠BAE=∠AED﹣∠B=85°﹣50°=35°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠BAC=2∠BAE=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=180°﹣50°﹣70°=60°.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,主要利用了直角三角形两锐角互余,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义,熟记各性质并准确识图是解题的关键.18.【分析】根据角平分线的定义可得∠ABC=2∠ABE,再根据直角三角形两锐角互余求出∠BAD,然后根据∠DAC=∠BAC﹣∠BAD计算即可得解.【解答】解:∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABE=2×25°=50°,∵AD是BC边上的高,∴∠BAD=90°﹣∠ABC=90°﹣50°=40°,∴∠DAC=∠BAC﹣∠BAD=60°﹣40°=20°.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义,准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.19.【分析】(1)根据第三边的取值范围是大于两边之差,而小于两边之和求解;(2)首先根据三角形的三边关系:第三边>两边之差4,而<两边之和10,再根据c 为偶数解答即可.;(3)首先根据三角形的三边关系:第三边>两边之差4,而<两边之和10,根据a<b <c即可得c的取值范围.【解答】解:(1)根据三角形三边关系可得4<c<10,(2)根据三角形三边关系可得4<c<10,因为第三边c的长为偶数,所以c取6或8;(3)根据三角形三边关系可得4<c<10,∵a<b<c,∴7<c<10.,故答案为:4<c<10;6或8;7<c<10.【点评】此题考查了三角形的三边关系,注意第三边的条件.20.【分析】根据三角形内角和定理以及平行线的性质即可求出答案.【解答】解:证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知),∴∠EFB=∠ADB=90°(垂直的定义)∴EF∥AD(同位角相等,两直线平行)∴∠1=∠3(两直线平行,同位角相等)又∵∠1=∠2(已知)∴∠2=∠3(等量代换)∴DG∥AB(内错角相等,两直线平行)故答案为:已知;AD;同位角相等,两直线平行;∠3;两直线平行,同位角相等;∠2=∠3;等量代换;内错角相等,两直线平行;【点评】本题考查三角形的综合问题,解题的关键是熟练运用三角形内角和定理以及平行线的性质与判定,本题属于基础题型.21.【分析】(1)利用三角形三边关系进而得出c的取值范围,进而得出答案;(2)①根据偶数的定义,以及x的取值范围即可求解;②利用等腰三角形的判定方法得出即可.【解答】解:(1)因为a=4,b=6,所以2<c<10.故周长x的范围为12<x<20.(2)①因为周长为小于18的偶数,所以x=16或x=14.当x为16时,c=6;当x为14时,c=4.②当c=6时,b=c,△ABC为等腰三角形;当c=4时,a=c,△ABC为等腰三角形.综上,△ABC是等腰三角形.【点评】此题主要考查了等腰三角形的判定和三角形三边关系,得出c 的取值范围是解题关键.22.【分析】(1)由∠ABC 、∠ACB 的度数结合三角形内角和定理,可求出∠BAC 的度数,再根据角平分线的性质可求出∠BAE 的度数;(2)利用三角形的外角性质可求出∠AEB 的度数,结合∠ADE=90°即可求出∠DAE 的度数.【解答】解:(1)∵∠ABC=40°,∠ACB=80°,∴∠BAC=180°﹣∠ABC ﹣∠ACB=60°.∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=21∠BAC=30°. (2)∵∠CAE=∠BAE=30°,∠ACB=80°,∴∠AEB=∠CAE +∠ACB=110°,∵AD 是BC 边上的高,∴∠ADE=90°,∴∠DAE=∠AEB ﹣∠ADE=20°.【点评】本题考查了三角形的外角性质、角平分线的性质以及三角形内角和定理,解题的关键是:(1)利用三角形内角和定理求出∠BAC 的度数;(2)牢记三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.23.【分析】(1)根据多边形内角和公式求出多边形的内角和,再根据三角形内角和定理求出即可;(2)根据表中的结果得出规律,根据规律得出方程,求出方程的解即可;(3)根据表中的结果得出规律,根据规律得出方程,求出方程的解即可.【解答】解:(1)填表如下: 正多边形的边数3 4 5 6 …… 18 ∠α的度数 60° 45° 36° 30° …… 10°故答案为:60°,45°,36°,30°,10°;(2)存在一个正n 边形,使其中的∠α=20°, 理由是:根据题意得:⎪⎭⎫ ⎝⎛n 180=20°, 解得:n=9,即当多边形是正九边形,能使其中的∠α=20°;(3)不存在,理由如下:假设存在正 n 边形使得∠α=21°,得⎪⎭⎫ ⎝⎛==∠n 18021α, 解得:748=n ,又 n 是正整数, 所以不存在正 n 边形使得∠α=21°.【点评】本题考查了多边形的内角与外角和等腰三角形的性质,能求出多边形的一个内角的度数是解此题的关键,注意:多边形的内角和=(n ﹣2)×180°.。

人教版八年级数学上册第十一章《三角形》单元测试题及答案

人教版八年级数学上册第十一章《三角形》单元测试题及答案

八年级数学学科试卷(检测内容:第十一章三角形)一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,图中三角形的个数为( )A.3个 B.4个 C.5个 D.6个第1题图) ,第5题图) ,第10题图)2.内角和等于外角和的多边形是( )A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形3.一个多边形的内角和是720°,则这个多边形的边数是( )A.4条 B.5条 C.6条 D.7条4.已知三角形的三边长分别为4,5,x,则x不可能是( )A.3 B.5 C.7 D.95.如图,在△ABC中,下列有关说法错误的是( )A.∠ADB=∠1+∠2+∠3 B.∠ADE>∠BC.∠AED=∠1+∠2 D.∠AEC<∠B6.下列长方形中,能使图形不易变形的是( )7.不一定在三角形内部的线段是( )A.三角形的角平分线B.三角形的中线C.三角形的高D.三角形的中位线8.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为45°,则其顶角为( )A.45° B.135° C.45°或67.5° D.45°或135°9.一个六边形共有n条对角线,则n的值为( )A.7 B.8 C.9 D.1010.如图,在正方形网格中,每个小方格都是边长为1的正方形,A,B两点在小方格的顶点上,位置如图所示,点C也在小方格的顶点上,且以点A,B,C为顶点的三角形面积为1,则点C的个数有( )A.3个 B.4个 C.5个 D.6个二、填空题(每小题3分,共24分)11.等腰三角形的边长分别为6和8,则周长为___________________.12.已知在四边形ABCD中,∠A+∠C=180°,∠B∶∠C∶∠D=1∶2∶3,则∠C=__________________.13.如图,∠1+∠2+∠3+∠4=________________.14.一个三角形的两边长为8和10,则它的最短边a的取值范围是________,它的最长边b 的取值范围是________.15.下列命题:①顺次连接四条线段所得的图形叫做四边形;②三角形的三个内角可以都是锐角;③四边形的四个内角可以都是锐角;④三角形的角平分线都是射线;⑤四边形中有一组对角是直角,则另一组对角必互补,其中正确的有________.(填序号)16.如图,AD是△ABC的角平分线,BE是△ABC的高,∠BAC=40°,则∠AFE的度数为__________________.第13题图第16题图第17题图第18题图17.如图,小亮从A点出发前进10 m,向右转15°,再前进10 m,又右转15°……这样一直走下去,他第一次回到出发点A时,一共走了________________m.18.如图,已知BD为△ABC中∠ABC的平分线,CD为△ABC中的外角∠ACE的平分线,与BD 交于点D,若∠D=∠α,试用∠α表示∠A,∠A=________________.三、解答题(共66分)19.(8分)如图,一个宽度相等的纸条,如图折叠,则∠1的度数是多少?20.(8分)一块三角形的实验田,平均分成四份,由甲、乙、丙、丁四人种植,你有几种方法?(至少要用三种方法)21.(8分)如图,五个半径为2的圆,圆心分别是点A,B,C,D,E,则图中阴影部分的面积和是多少?(S扇形=nπR2 360°)22.(8分)如图,在六边形ABCDEF中,AF∥CD,AB∥DE,BC∥EF,且∠A=120°,∠B=80°,求∠C及∠D的度数.23.(8分)如图,已知△ABC 中,∠B >∠C ,AD 为∠BAC 的平分线,AE ⊥BC ,垂足为E ,试说明∠DAE =12(∠B -∠C ).24.(8分)有两个各内角相等的多边形,它们的边数之比为1∶2,且第二个多边形的内角比第一个多边形的内角大15°,求这两个多边形的边数.25.(8分)如图,∠A =∠C =90°,BE ,DF 分别为∠ABC 与∠ADC 的平分线,能判断BE ∥DF 吗?试说明理由.26.(10分)(1)如图①,△ABC 是锐角三角形,高BD ,CE 相交于点H .找出∠BHC 和∠A 之间存在何种等量关系;(2)如图②,若△ABC 是钝角三角形,∠A >90°,高BD ,CE 所在的直线相交于点H ,把图②补充完整,并指出此时(1)中的等量关系是否仍然成立?参考答案1.C;2.B;3.C;4.D;5.D;6.B;7.C;8.D;9.C;10.D;11.20或22;12.60;13.360;14.182;≤;15.②⑤;16.70;17.240;18.αa≤b10,8219.40;20.21.π6;22.分析:连接AC,根据平行线的性质以及三角形的内角和定理,可以求得∠BCD的度数;连接BD,根据平行线的性质和三角形的内角和定理可以求得∠CDE的度数.解答:解:连接AC.∵AF∥CD,∴∠ACD=180°-∠CAF,又∠ACB=180°-∠B-∠BAC,∴∠BCD=∠ACD+∠ACB=180°-∠CAF+180°-∠B-∠BAC=360°-120°-80°=160°.连接BD.∵AB∥DE,∴∠BDE=180°-∠ABD.又∵∠BDC=180°-∠BCD-∠CBD,∴∠CDE=∠BDC+∠BDE=180°-∠ABD+180°-∠BCD-∠CBD=360°-80°-160°=120°.23解:∵AD为∠BAC的平分线又∵∠BAC=180°-(∠B+∠C )又∵AE ⊥BC∴∠DAE+∠ADE=90°又∵∠ADE=∠DAC+∠C24. 设一个多边形的边数是n ,则另一个多边形的边数是2n ,因而这两个多边形的外角是n360和n 2360 , 第二个多边形的内角比第一个多边形的内角大15°,即是第一个多边形的外角比第二个多边形的外角大15°,就得到方程:n 360-n2360=15°, 解得n=12, 故这两个多边形的边数分别为12,24. 25. 能判断BE ∥DF因为BE ,DF 平分∠ABC 和∠ADC ,又因为∠A=∠C=90°,所以∠ABC+∠ADC=180°所以∠ABE+∠AEB=90°所以∠AEB=∠ADF 所以BE//DF 。

人教版 八年级数学 上册第十一章 三角形 检测题

人教版 八年级数学 上册第十一章 三角形 检测题

人教版八年级数学上册第十一章检测题11.1 与三角形有关的线段一、选择题(本大题共12道小题)1. 三角形按边分类可分为()A.不等边三角形、等边三角形B.等腰三角形、等边三角形C.不等边三角形、等腰三角形、等边三角形D.不等边三角形、等腰三角形2. 人字梯中间一般会设计一“拉杆”,这样做的道理是( )A.两点之间,线段最短B.垂线段最短C.两直线平行,内错角相等D.三角形具有稳定性3. 已知在△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可能是下列哪个值()A. 11B. 5C. 2D. 14. 课堂上,老师把教学用的两块三角尺叠放在一起,得到如图所示的图形,其中三角形的个数为()A.2B.3C.5D.65.已知等腰三角形的腰和底的长分别是一元二次方程x2-6x+8=0的根,则该三角形的周长为( )A. 8B. 10C. 8或10D. 126. 如图,已知AD是△ABC的中线,且△ABD的周长比△ACD的周长大3cm,则AB与AC的差为( )A.2 cm B.3 cm C.4 cm D.6 cm7.如图,已知P为直线l外一点,点A,B,C,D在直线l上,且PA>PB>PC>PD ,则下列说法正确的是( )A.线段PD的长是点P到直线l的距离B.线段PC可能是△PAB的高C.线段PD可能是△PBC的高D.线段PB可能是△PAC的高8. 下列关于三角形的分类,有如图K-1-4所示的甲、乙两种分法,则( )A.甲、乙两种分法均正确B.甲分法正确,乙分法错误C.甲分法错误,乙分法正确D.甲、乙两种分法均错误9.如图,六根木条钉成一个六边形框架ABCDEF,要使框架稳固且不活动,至少还需要添加木条( )A.1根B.2根C.3根D.4根10. 长为9,6,5,4的四根木条,选其中三根组成三角形,选法有( )A.1种B.2种C.3种D.4种11. 将一个三角形纸片剪开分成两个三角形,这两个三角形不可能( )A.都是直角三角形B.都是钝角三角形C.都是锐角三角形D.是一个直角三角形和一个钝角三角形12. 某木材市场上木棒规格与对应单价如下表:规格 1 m 2 m 3 m 4 m 5 m 6 m单价(元/根) 10 15 20 25 30 35小明的爷爷要做一个三角形的木架养鱼用,现有两根长度分别为3 m和5 m的木棒,还需要到该木材市场去购买一根木棒,则小明的爷爷至少带的钱数应为()A.10元B.15元C.20元D.25元二、填空题(本大题共6道小题)13.如图,自行车的主框架采用了三角形结构,这样设计的依据是_______________ _.14. 如图,AE是△ABC的中线,已知EC=8,DE=3,则BD=________.15. 已知一个等腰三角形两边的长分别为3和6,则该等腰三角形的周长是.16.如图,在△ABC中,AD⊥BC于点D,点E在CD上,则图中以AD为高的三角形有______个.17. 已知三角形的三边长分别为3,8,x,若x为偶数,则x=____________.18.如图,将△ABC沿直线DE折叠,使点C与点A重合,已知AB=7,BC=6,则△BCD的周长为________.三、解答题(本大题共3道小题)19. 如图,用钉子把木棒AB,BC和CD分别在端点B,C处连接起来,AB,CD 可以转动,用橡皮筋把AD连接起来,橡皮筋始终绷直,设橡皮筋AD的长是x cm.(1)若AB=5 cm,CD=3 cm,BC=11 cm,求x的最大值和最小值;(2)在(1)的条件下要围成一个四边形,你能求出x的取值范围吗?20. 数学活动课上,老师让同学们用长度分别是20 cm,90 cm,100 cm的三根木棒搭一个三角形的木架,小明不小心把100 cm的木棒折去了35cm,他发现:用折断后剩下的木棒与另两根木棒怎么也搭不成三角形.(1)你知道为什么吗?(2)100cm长的木棒至少折去多长后剩余的部分就不能与另两根木棒搭成三角形?21. 观察探究观察并探求下列各问题.(1)如图①,在△ABC中,P为边BC上一点,则BP+PC________AB+AC(填“>”“<”或“=”);(2)将(1)中的点P移到△ABC内,如图②,试观察比较△BPC的周长与△ABC的周长的大小,并说明理由;(3)将(2)中的点P变为两个点P1,P2,如图③,试观察比较四边形BP1P2C的周长与△ABC的周长的大小,并说明理由.人教版八年级数学11.1 与三角形有关的线段课时训练-答案一、选择题(本大题共12道小题)1. 【答案】D2. 【答案】D3. 【答案】B4. 【答案】C5. 【答案】B【解析】解一元二次方程x2-6x+8=0,得x1=2,x2=4.当三角形三边为2,2,4时,∵2+2=4,∴不符合三边关系,应舍去;当三角形三边为2,4,4时,∵2+4>4,符合三边关系,∴三角形的周长为10,故选B.6. 【答案】B [解析] ∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD.∴△ABD与△ACD的周长之差=(AB+AD+BD)-(AC+AD+CD)=AB-AC. ∵△ABD的周长比△ACD的周长大3 cm,∴AB与AC的差为3 cm.7. 【答案】 C [解析] 由于PA>PB>PC>PD,因此PD可能是钝角三角形PBC中BC边上的高.8. 【答案】C9. 【答案】 C [解析] 添加3根木条以后成为如右所示图形,其由若干三角形组成,具有稳定性.10. 【答案】C11. 【答案】C [解析] 如图①,沿虚线剪开即可得到两个直角三角形.如图②,钝角三角形沿虚线剪开即可得到两个钝角三角形.如图③,直角三角形沿虚线剪开即可得到一个直角三角形和一个钝角三角形.因为剪开的边上的两个角互补,故这两个三角形不可能都是锐角三角形.12. 【答案】C[解析] 由三角形三边大小关系可得第三根木棒的长度应该大于2 m且小于8 m,所以满足要求的木棒有3 m,4 m,5 m,6 m,其中买3 m木棒用钱最少,为20元.二、填空题(本大题共6道小题)13. 【答案】三角形具有稳定性14. 【答案】5 [解析] ∵AE是△ABC的中线,EC=8,∴BE=EC=8.∵DE=3,∴BD=BE-DE=8-3=5.15. 【答案】15[解析] 若腰长为3,3+3=6,∴3,3,6不能组成三角形;若腰长为6,3+6=9>6,∴3,6,6能组成三角形,该三角形的周长为3+6+6=15.16. 【答案】617. 【答案】6或8或10 [解析] 由三角形三边关系可知5<x<11.因为x为偶数,所以x的值为6或8或10.18. 【答案】13【解析】由折叠的性质可得:CD=AD,∴△BCD的周长=BC+CD+BD=BC +AD+BD=BC+BA=6+7=13.三、解答题(本大题共3道小题)19. 【答案】解:(1)x的最大值是5+3+11=19,最小值是11-3-5=3.(2)由(1)得x的取值范围为3<x<19.20. 【答案】解:(1)把100 cm的木棒折去了35 cm后还剩余65 cm.∵20+65<90,∴20 cm,65 cm,90 cm长的三根木棒不能构成三角形.(2)设折去x cm后剩余的部分不能与另两根木棒搭成三角形.根据题意,得20+(100-x)≤90,解得x≤30,∴100 cm长的木棒至少折去30 cm后剩余的部分就不能与另两根木棒搭成三角形.21. 【答案】解:(1)<(2)△BPC的周长<△ABC的周长.理由:如图①,延长BP交AC于点M.在△ABM中,BP+PM<AB+AM.在△PMC中,PC<PM+MC.两式相加,得BP+PC<AB+AC,∴△BPC的周长<△ABC的周长.(3)四边形BP1P2C的周长<△ABC的周长.理由:如图②,分别延长BP1,CP2交于点M.由(2)知,BM+CM<AB+AC.又∵P1P2<P1M+P2M,∴BP1+P1P2+P2C<BM+CM<AB+AC.∴四边形BP1P2C的周长<△ABC的周长.11.2三角形-与三角形有关的角一、选择题1.若一个三角形三个内角度数的比为2:3:4,那么这个三角形是( )A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.等边三角形2.如图所示,BD平分∠ABC,DE∥BC,且∠D=30°,则∠AED的度数为()。

人教版八年级上册数学第十一章三角形单元测试含答案

人教版八年级上册数学第十一章三角形单元测试含答案

第11章三角形一、选择题1.平行四边形的内角和为()A.180°B.270°C.360°D.640°2.如图,正六边形的每一个内角都相等,则其中一个内角α的度数是()A.240°B.120°C.60°D.30°3.五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.600°4.如果一个多边形的内角和是720°,那么这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形5.将一个n边形变成n+1边形,内角和将()A.减少180°B.增加90°C.增加180°D.增加360°6.一个多边形的每个内角均为108°,则这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形7.若一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数是()A.5 B.6 C.7 D.88.一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A.10 B.9 C.8 D.79.一个多边形的内角和是360°,这个多边形是()A.三角形B.四边形C.六边形D.不能确定10.一个多边形的每个外角都等于60°,则这个多边形的边数为()A.8 B.7 C.6 D.511.如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P的度数是()A.60°B.65°C.55°D.50°12.已知正多边形的一个外角等于60°,则该正多边形的边数为()A.3 B.4 C.5 D.613.如果一个多边形的每一个外角都是60°,则这个多边形的边数是()A.3 B.4 C.5 D.614.八边形的内角和等于()A.360°B.1080°C.1440°D.2160°15.一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形二、填空题16.若一个正多边形的一个内角等于135°,那么这个多边形是正______边形.17.正多边形一个外角的度数是60°,则该正多边形的边数是______.18.正多边形的一个外角等于20°,则这个正多边形的边数是______.19.n边形的每个外角都等于45°,则n=______.20.一个多边形的内角和比外角和的3倍多180°,则它的边数是______.21.一个正多边形的一个外角等于30°,则这个正多边形的边数为______.22.五边形的内角和为______.23.四边形的内角和是______.24.若正多边形的一个外角为40°,则这个正多边形是______边形.25.内角和与外角和相等的多边形的边数为______.26.若正n边形的一个外角为45°,则n=______.27.四边形的内角和为______.28.如图,一个零件的横截面是六边形,这个六边形的内角和为______.29.某正n边形的一个内角为108°,则n=______.30.正多边形的一个外角是72°,则这个多边形的内角和的度数是______.第11章三角形参考答案一、选择题(共15小题)1.C;2.B;3.C;4.C;5.C;6.C;7.C;8.D;9.B;10.C;11.A;12.D;13.D;14.B;15.C;二、填空题(共15小题)16.八;17.六;18.18;19.8;20.9;21.12;22.540°;23.360°;24.九;25.四;26.8;27.360°;28.720°;29.5;30.540°;别浪费一分一秒——如何利用零散时间学人们常说,时间是公平的,每个人的一天只有24个小时,所以应该珍惜时间去充实自己。

人教版八年级上册数学第十一章(三角形)单元测试卷及答案

人教版八年级上册数学第十一章(三角形)单元测试卷及答案

人教版八年级上册数学单元测试卷第十一章三角形姓名班级学号成绩一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.33.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE第3题图第6题图第7题图4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.80.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°第10题图第13题图第14题图二.填空题(每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=,可以发现∠ADC'与∠C 的数量关系是;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.第11章:三角形单元测试卷(参考答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:三角形、四边形、五边形及六边形中只有三角形具有稳定性.故选:A.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,需熟记.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.3【分析】根据多边形的外角和与正多边形的性质即可求得答案.∵【解答】解:正n边形的一个外角为60°∴n=360°÷60°=6故选:A.【点评】本题考查多边形的外角和及正多边形的性质,此为基础且重要知识点,必须熟练掌握.3.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE【分析】根据三角形的高的定义进行分析即可得出结果.【解答】解:由图可得:△ABC的边BC上的高是AF.故选:A.【点评】本题主要考查三角形的角平分线、中线、高,解答的关键是对三角形的高的定义的掌握.4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断.【解答】解:A、2+4=6,不能组成三角形;B、4+6=10>8,能组成三角形;C、6+7=13<14,不能够组成三角形;D、2+3=5<6,不能组成三角形.故选:B.【点评】本题考查了能够组成三角形三边的条件.注意:用两条较短的线段相加,如果大于最长那条就能够组成三角形.5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【分析】用∠A表示出∠B、∠C,然后利用三角形的内角和等于180°列方程求解即可.【解答】解:∵∠A=∠B=∠C∴∠B=2∠A,∠C=3∠A∵∠A+∠B+∠C=180°∴∠A+2∠A+3∠A=180°解得∠A=30°所以,∠B=2×30°=60°∠C=3×30°=90°所以,此三角形是直角三角形.故选:B.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,熟记定理并用∠A列出方程是解题的关键.6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°【分析】由折叠的性质可得∠B=∠D=30°,再根据外角的性质即可求出结果.【解答】解:将△ABC沿直线m翻折,交BC于点E、F,如图所示:由折叠的性质可知:∠B=∠D=30°根据外角的性质可知:∠1=∠B+∠3,∠3=∠2+∠D∴∠1=∠B+∠2+∠D=∠2+2∠B∴∠1﹣∠2=2∠B=60°故选:C.【点评】本题考查三角形内角和定理、翻折变换的性质,熟练掌握三角形外角的性质和翻折的性质是解题的关键.7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°【分析】由∠B=30°,∠ADC=70°,利用外角的性质求出∠BAD,再利用AD平分∠BAC,求出∠BAC.【解答】解:∵∠B=30°,∠ADC=70°∴∠BAD=∠ADC﹣∠B=70°﹣30°=40°∵AD平分∠BAC∴∠BAC=2∠BAD=80°.故选:D.【点评】本题主要考查三角形的外角性质,解答的关键是熟记三角形的外角性质:三角形的外角等于与其不相邻的两个内角之和.8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°【分析】根据∠BFC的度数以及BD⊥AC,可求出∠ACE度数,进而得出∠ACB度数,再结合∠AEC度数,求出∠A度数,最后利用三角形的内角和定理即可解题.【解答】解:因为BD是AC边上的高所以∠BDC=90°.又∠BFC=128°所以∠ACE=128°﹣90°=38°又∠AEC=80°则∠A=62°.又CE是∠ACB的平分线所以∠ACB=2∠ACE=76°.故∠ABC=180°﹣62°﹣76°=42°.故选:C.【点评】本题考查角平分线的定义及三角形的内角和定理,利用外角求出∠ACE的度数是解题的关键.9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.8【分析】根据n边形的内角和为(n﹣2)•180°得到(n﹣2)•180°=540°,然后解方程即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n∴(n﹣2)•180°=540°∴n=5.故选:B.【点评】本题考查了多边形的内角和定理,掌握n边形的内角和为(n﹣2)•180°是解决此题关键.10.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°【分析】利用三角形ABC和三角形OBC的内角和都是180°,求解即可.【解答】解:由三角形内角和定理在三角形ABC中:∠A+∠ABC+∠ACB=180°∴∠OBC+∠OCB+∠1+∠2+∠A=180°∴∠OBC+∠OCB=180°﹣80°﹣15°﹣40°=45°在三角形OBC中∠OBC+∠OCB+∠BOC=180°∴∠BOC=180°﹣45°=135°故选:D.【点评】此题主要考查三角形的内角和定理:三角形的内角和是180°;掌握定理是解题关键.二.填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值17.【分析】第三边的长为x,根据三角形的三边关系得出x的取值范围,再由第三边的长为整数得出x的值,进而可得出结论.【解答】解:第三边的长为x∵一个三角形的两边长分别为4和5∴5﹣4<x<5+4,即1<x<9∵第三边的长为整数∴x的值可以为2,3,4,5,6,7,8∴当x=8时,此三角形周长的最大值=4+5+8=17.故答案为:17.【点评】本题考查的是三角形的三边关系,熟知三角形两边之和大于第三边;三角形的两边之差小于第三边是解题的关键.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是8.【分析】根据多边形的内角和公式及外角的特征计算.【解答】解:多边形的外角和是360°,根据题意得:180°•(n﹣2)=3×360°解得n=8.故答案为:8.【点评】本题主要考查了多边形内角和公式及外角的特征.求多边形的边数,可以转化为方程的问题来解决.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为20°或60°.【分析】分两种情况进行讨论:当∠BFD=90°时,当∠BDF=90°时,分别依据三角形内角和定理以及角平分线的定义,即可得到∠ADF的度数为20°或60°.【解答】解:如图所示,当∠BFD=90°时∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°∴∠BAD=30°∴Rt△ADF中,∠ADF=60°;如图,当∠BDF=90°时同理可得∠BAD=30°∵CE是△ABC的高,∠BCE=50°∴∠BFD=∠BCE=50°∴∠ADF=∠BFD﹣∠BAD=20°综上所述,∠ADF的度数为20°或60°.故答案为:20°或60°.【点评】此题主要考查了三角形的内角和定理,解答此题的关键是要明确:三角形的内角和是180°.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=2.【分析】由题意,△ABC中,AD为中线,可知△ABD和△ADC的面积相等;利用面积相等,问题可求.【解答】解:∵△ABC中,AD为中线∴BD=DC∴S△ABD=S△ADC∵DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,AB=3,AC=4,DF=1.5∴•AB•ED=•AC•DF∴×3×ED=×4×1.5∴ED=2故答案为:2.【点评】此题考查三角形的中线,三角形的中线把三角形的面积分成相等的两部分.本题的解答充分利用了面积相等这个知识点.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为360°【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【解答】解:如图∵∠1=∠2+∠F=∠B+∠E+∠F,∠1+∠A+∠C+∠D=360°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°故答案为:360°.【点评】此题考查三角形的内角和,角的和与差,掌握三角形的内角和定理是解决问题的关键.三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.【分析】根据三角形的外角定理得出∠AEB=∠CAE+∠C,再根据∠AFB=∠CBD+∠AEB即可求解.【解答】解:∵∠CAE=25°,∠C=40°∴∠AEB=∠CAE+∠C=25°+40°=65°∵∠CBD=30°∴∠AFB=∠CBD+∠AEB=30°+65°=95°.【点评】本题主要考查了三角形的外角定理,解题的关键是掌握三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.【分析】(1)利用多边形的内角和与外角和列得方程,解方程即可;(2)利用多边形的内角和与正多边形的性质列得方程,解方程即可.【解答】解:(1)由题意可得(n﹣2)•180°=360°×4解得:n=10;(2)由题意可得(n﹣2)•180°=135°n解得:n=8.【点评】本题考查多边形的内角和与外角和,正多边形的性质,结合已知条件列得对应的方程是解题的关键.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.【分析】(1)根据外角的性质即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠DAC=BAC=35°,根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠BAF=∠B+∠C∵∠B=40°,∠C=70°∴∠BAF=110°;(2)∵∠BAF=110°∴∠BAC=70°∵AD是△ABC的角平分线∴∠DAC=BAC=35°∵EF∥AD∴∠F=∠DAC=35°.【点评】本题考查了三角形外角的性质,平行线的性质,三角形的内角和,角平分线的定义,熟练掌握三角形外角的性质是解题的关键.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为125°;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义得出∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC),根据三角形内角和定理得出∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°,进而即可求解;(2)根据三角形内角和定理求得∠DAC,∠BAC,根据AE是∠BAC的角平分线,得出∠CAE=∠CAB =25°,根据∠DAE=∠CAE﹣∠CAD,即可求解.【解答】(1)解:∵AE、BF是∠BAC、∠ABC的角平分线∴∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC)在△ABC中,∠C=70°∴∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°∴∠AOB=180°﹣∠OAB﹣∠OBA=180°﹣(∠BAC+∠ABC)=125°.故答案为:125°;(2)解:∵在△ABC中,AD是高,∠C=70°,∠ABC=60°∴∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣70°=20°,∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠C=50°∵AE是∠BAC的角平分线∴∠CAE=∠CAB=25°∴∠DAE=∠CAE﹣∠CAD=25°﹣20°=5°∴∠DAE=5°.【点评】本题考查了三角形中线,角平分线,三角形内角和定理,掌握三角形内角和定理是解题的关键.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=2a.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.【分析】(1)先根据三角形的三边关系定理可得a+b>c,a+c>b,从而可得a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0,再化简绝对值,然后计算整式的加减法即可得;(2)先根据三角形中线的定义可得,再分①和②两种情况,分别求出a,c的值,从而可得三角形的三边长,然后看是否符合三角形的三边关系定理即可得出答案.【解答】解:(1)由题意得:a+b>c,a+c>b∴a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0∴|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=a+b﹣c+(﹣b+a+c)=a+b﹣c﹣b+a+c=2a.故答案为:2a;(2)设AB=AC=2x,BC=y,则AD=CD=x∵AC上的中线BD将这个三角形的周长分成15和6两部分①当3x=15,且x+y=6解得,x=5,y=1∴三边长分别为10,10,1;②当x+y=15且3x=6时解得,x=2,y=13,此时腰为4根据三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,而4+4=8<13,故这种情况不存在.∴△ABC的腰长AB为10.【点评】本题考查了三角形的三边关系定理、整式加减的应用、二元一次方程组的应用、三角形的中线等知识点,掌握相应的定义和分类讨论思想是解题关键.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义、三角形的外角性质计算,证明结论;(2)根据角平分线的定义及已知条件可求解∠ACB,∠ECD的度数,利用直角三角形的性质可求解∠B 的度数,再由三角形外角的性质可求解.【解答】(1)证明:∵CE平分∠ACD∴∠ECD=∠ACE.∵∠BAC=∠E+∠ACE∴∠BAC=∠E+∠ECD∵∠ECD=∠B+∠E,′∴∠BAC=∠E+∠B+∠E∴∠BAC=2∠E+∠B.(2)解:∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵∠ECD﹣∠ACB=30°,2∠ECD+∠ACB=180°∴∠ACB=40°,∠ECD=70°∵CA⊥BE∴∠B+∠ACB=90°∴∠B=50°∵∠ECD=∠B+∠E∴∠E=70°﹣50°=20°.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、三角形内角和定理,直角三角形的性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=29°,可以发现∠ADC'与∠C的数量关系是∠ADC'=2∠C;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.【分析】(1)根据平角定义求出∠CDC′=122°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=61°,∠DEC=×180°=90°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(2)根据平角定义求出∠CDC′=160°,∠CEC′=138°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠CEC′=69°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(3)根据平角定义求出∠CDC′=180°﹣x,∠CEC′=180°+y,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=90°+y,∠DEC=∠CEC′=90°﹣x,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答.【解答】解:(1)∵∠ADC′=58°∴∠CDC′=180°﹣∠ADC′=122°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=61°,∠DEC=∠DEC′=×180°=90°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=29°∴∠ADC'与∠C的数量关系:∠ADC'=2∠C.故答案为:29°,∠ADC'=2∠C;(2)∵∠BEC′=42°,∠ADC′=20°∴∠CEC′=180°﹣∠BEC′=138°,∠CDC′=180°﹣∠ADC′=160°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=69°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=31°∴∠C的度数为31°;(3)如图:∵∠BEC′=x,∠ADC′=y∴∠CEC′=180°﹣x,∠1=180°+∠ADC′=180°+y由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠1=90°+y,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=90°﹣x∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=180°﹣(90°+y)﹣(90°﹣x)=x﹣y∴∠C与x,y之间的数量关系:∠C=x﹣y.【点评】本题考查了三角形内角和定理,熟练掌握三角形内角和定理,以及折叠的性质是解题的关键.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=135°;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.【分析】(1)根据直角三角形的性质得到∠BAO+∠ABO=90°,根据角平分线的定义、三角形内角和定理计算,得到答案;(2)根据三角形的外角性质得到∠OBE﹣∠OAB=90°,再根据三角形的外角性质计算即可;(3)根据邻补角的概念得到∠BCG=45°,根据三角形的外角性质得到∠CBG=∠BCF,根据平行线的判定定理证明结论.【解答】(1)解:∵∠AOB=90°∴∠BAO+∠ABO=90°∵AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线∴∠CAB=∠BAO,∠CBA=∠ABO∴∠CAB+∠CBA=(∠BAO+∠ABO)=45°∴∠ACB=180°﹣45°=135°故答案为:135°;(2)解:∠ADB的大小不发生变化∵∠OBE是△AOB的外角∴∠OBE=∠OAB+∠AOB∵∠AOB=90°∴∠OBE﹣∠OAB=90°∵BD平分∠OBE∴∠EBD=∠OBE∵∠EBD是△ADB的外角∴∠EBD=∠BAG+∠ADB∴∠ADB=∠EBD﹣∠BAG=∠OBE﹣∠OAB=45°;(3)证明:∵∠ACB=135°,∠ACB+∠BCG=180°∴∠BCG=180°﹣∠ACB=180°﹣135°=45°∵∠AGO是△BCG的外角∴∠AGO=∠BCG+∠CBG=45°+∠CBG∵∠AGO﹣∠BCF=45°∴45°+∠CBG﹣∠BCF=45°∴∠CBG=∠BCF∴CF∥OB.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、平行线的判定、角平分线的定义、三角形内角和定理,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.。

人教版初中八年级数学上册 第11章 章末检测试卷含答案解析及单元知识点总结和思维导图

三角形测试题(总分:100分时间:90分钟)一、选择题(本题包括10小题,每小题3分,共30分。

每小题只有1个选项符合题意)1.现有3 cm,4 cm,7 cm,9 cm长的四根木棒,任取其中三根组成一个三角形,那么可以组成的三角形的个数是( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2.下列判断:①有两个内角分别为50°和20°的三角形一定是钝角三角形;②直角三角形中两锐角之和为90°;③三角形的三个内角中不可以有三个锐角;④有一个外角是锐角的三角形一定是钝角三角形,其中正确的有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个3.图中能表示△ABC的BC边上的高的是( )A B C D4.如图,在△ABC中,∠A=40°,点D为AB延长线上一点,且∠CBD=120°,则∠C的度数为( )A.40° B.60° C.80° D.100°(第4题图) (第7题图) (第9题图) (第10题图)5.等腰三角形的周长为13 cm,其中一边长为3 cm,则该等腰三角形的底边长为( ) A.7 cm B.3 cm C.9 cm D.5 cm6.八边形的内角和为( )A.180° B.360° C.1 080° D.1 440°7.如图,直线l1∥l2,若∠1=140°,∠2=70°,则∠3的度数是( )A.60° B.65° C.70° D.80°8.若一个多边形的内角和小于其外角和,则这个多边形的边数是( )A.3 B.4 C.5 D.69.如图,在△ABC中,∠CAB=52°,∠ABC=74°,AD⊥BC于点D,BE⊥AC于点E,AD与BE交于点F,则∠AFB的度数是( )A.126° B.120° C.116° D.110°10.如图,过正五边形ABCDE的顶点A作直线l∥BE,则∠1的度数为( )A.30° B.36° C.38° D.45°二、填空题(本题包括10小题,每空2分,共20分)11.(2分)若一个三角形的三个内角的度数之比为4:3:2,则这个三角形的最大内角为________.12.(2分)如图,生活中都把自行车的几根梁做成三角形的支架,这是因为三角形具有_______性.(第12题图) (第14题图) (第15题图)13.(2分)已知△ABC的两条边长分别为3和5,且第三边的长c为整数,则c的取值可以为________.14.(2分)如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=12 cm,BC=5 cm,AC=13 cm,若BD 是AC边上的高,则BD的长为________cm.15.(2分)如图,点D在△ABC的边BC的延长线上,CE平分∠ACD,∠A=80°,∠B=40°,则∠ACE的大小是______°.16.(2分)如果一个多边形的内角和为其外角和的4倍,那么从这个多边形的一个顶点出发共有________条对角线.(第17题图) (第18题图) (第20题图)17.(2分)如图是一副三角尺拼成的图案,则∠CEB=________°.18.(2分)如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=________.19.(2分)当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”.如果一个“半角三角形”的“半角”为20°,那么这个“半角三角形”的最大内角的度数为________.20.(2分)如图,D,E,F分别是△ABC的边AB,BC,AC上的中点,连接AE,BF,CD交于点G,AG:GE=2:1,△ABC的面积为6,设△BDG的面积为S1,△CGF的面积为S2,则S1+S 2=________.三、解答题(本题包括7小题,共50分)21.(5分)如图,CD 是△ABC 的角平分线,DE ∥BC ,∠AED =70°,求∠EDC 的度数.(第21题图) 22.(5分)如图.(1)在△ABC 中,BC 边上的高是________; (2)在△AEC 中,AE 边上的高是________;(3)若AB =CD =2 cm ,AE =3 cm ,求△AEC 的面积及CE 的长.(第22题图)23.(5分)如图,将六边形纸片ABCDEF 沿虚线剪去一个角(∠BCD)后,得到∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=440°,求∠BGD 的度数.(第23题图)24.(5分)在等腰三角形ABC 中,AB =AC ,一边上的中线BD 将这个三角形的周长分为18和15两部分,求这个等腰三角形的底边长.25.(10分)如图,在△ABC 中,∠1=100°,∠C =80°,∠2=12∠3,BE 平分∠ABC.求∠4的度数.(第25题图)26.(10分)已知等腰三角形的三边长分别为a,2a-1,5a-3,求这个等腰三角形的周长.27.(10分)已知∠MON=40°,OE平分∠MON,点A,B,C分别是射线OM,OE,ON上的动点(A,B,C不与点O重合),连接AC交射线OE于点D.设∠OAC=x°.(1)如图(1),若AB∥ON,则①∠ABO的度数是________;②当∠BAD=∠ABD时,x=________;当∠BAD=∠BDA时,x=________.(2)如图(2),若AB⊥OM,则是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.(第27题图)三角形 测试题参考答案一、选择题(本题包括10小题,每小题3分,共30分。

【精品】人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元检测试题【3套】试题

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元检测试题一、选择题(每题3分,共30分) 1.三角形的角平分线是( )A.直线B.射线C.线段D.射线或线段 2.如图1能说明∠1>∠2的是( )3.若一个多边形的内角和等于720°,则这个多边形的边数是( )A.5B.6C.7D.84.一个多边形每个顶点取一个外角,这些外角中钝角最多有( )A.1个B.2个C.3个D.4个5.用三角板作△ABC 的边BC 上的高,下列三角板的摆放位置正确的是( )A .B .C .D .6.一根长为l 的绳子围成一个三边不相等的三角形,则三角形的最长边x 的取值范围为( ) A .31<x <21 B .31<x ≤21C .31≤x <21D .31≤x ≤217. 用一条长20cm 的细绳围成一个三角形,已知第一条边长为xcm ,第二条边长比第一条边长的2倍少4cm .若第一条边最短,则x 的取值范围是( ) A .2<x <8B .6314<<x C .0<x <10 D .7<x <88.如图2,在六边形ABCDEF 中,若∠A +∠B +∠C +∠D =500°,∠DEF 与∠AFE 的平分线交于点G ,则∠G 等于( ) A .55° B .65° C .70° D .80°9. 如图3所示,图中x 的值是( ) A .80° B .70° C .60° D .50°10.如图4,在四边形ABCD 中,∠ABC 与∠BCD 的平分线的交点E 恰好在AD 边上,则∠BEC =( )121221 D C B A 图1 图2 图3 图4A .∠A +∠D ﹣45°B .21(∠A +∠D )+45° C .180°﹣(∠A +∠D )D .21∠A +21∠D二、填空题(每题3分,共24分)11.如图5,在△ABC 中,BD =CD ,∠ABE =∠CBE ,则线段_______是△ABC 的中线,ED 是△_______的中线;△ABC 的角平分线是_______,BF 是△_______的角平分线.12.在Rt △ABC 中,若∠C 是直角,∠A =30°,那么∠B =_______.13.图6①、②、③中,具有稳定性的是图 14.如图7,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E = 180° .15.△ABC 的三个内角满足5∠A >7∠B ,5∠C <2∠B ,则△ABC 是 三角形(填“锐角”、“直角”或“钝角”)16定义:当三角形中一个内角α是另一个内角β的两倍时,我们称此三角形为“特征三角形”,其中α称为“特征角”.如果一个“特征三角形”的一个内角为48°,那么这个“特征角”α的度数为 .17.如图8,已知AO =10,P 是射线ON 上一动点(即P 点可在射线ON 上运动),∠AON =60°.(1)OP = 时,△AOP 为直角三角形.(2)设OP =x ,则x 满足 时,△AOP 为钝角三角形.18.如图(1)),在△ABC 中,∠ABC ,∠ACB 的角平分线交于点O ,则∠BOC =90°+21∠A =21×180°+21∠A .如图9(2),在△ABC 中,∠ABC ,∠ACB 的两条三等分角线分别对应交于O 1,O 2,则∠BO 1C =32×180°+31∠A ,∠BO 2C =31×180°+32∠A .根据以上阅读理解,你能猜想∠BO 2018C = .D C B AEF 图5 图6图7 图8三、解答题19. 如图10,在五边形ABCDE 中满足AB ∥CD ,求图形中的x 的值.20. (1)已知三角形三个内角的度数比为1:2:3,求这个三角形三个外角的度数. (2)一个正多边形的内角和为1800°,求这个多边形的边数.21. 如图11,四边形ABCD 中,BE 、CF 分别是∠B 、∠D 的平分线.且∠A =∠C =90°,试猜想BE 与DF 有何位置关系?请说明理由.22. 已知:如图12,在△ABC 中,AB =3,AC =5. (1)直接写出BC 的取值范围是 .(2)若点D 是BC 边上的一点,∠BAC =85°,∠ADC =140°,∠BAD =∠B ,求∠C .23.如图13,在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于点O ,若∠A =42°. (1)求∠BOC 的度数;(2)把(1)中∠A =42°这个条件去掉,试探索∠BOC 和∠A 之间有怎样的数量关系.图9(1)(2)(3)图10图11 图12 图1324. 如图14,AC 平分∠DCE ,且与BE 的延长线交于点A . (1)如果∠A =35°,∠B =30°,则∠BEC = .(直接在横线上填写度数)(2)小明经过改变∠A ,∠B 的度数进行多次探究,得出∠A 、∠B 、∠BEC 三个角之间存在固定的数量关系,请你用一个等式表示出这个关系,并进行证明. 解:(2)关系式为: 证明:25. 【探究发现】 如图15(1),在△ABC 中,点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的角平分线的交点,试猜想∠P 与∠A 之间的数量关系,并证明你的猜想.【迁移拓展】 如图15(2),在△ABC 中,点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的n 等分线的交点,即∠PBC =n 1∠ABC ,∠PCD =n1∠ACD , 试猜想∠P 与∠A 之间的数量关系,并证明你的猜想. 【应用创新】已知,如图15(3),AD 、BE 相交于点C ,∠ABC 、∠CDE 、∠ACE 的角平分线交于点P ,∠A =35°,∠E =25°,则∠BPD = .参考答案:一、1.C ;2.C ;3.B ;4.C ; 5. A 提示:B ,C ,D 都不是△ABC 的边BC 上的高,故选:A . 6. A 提示:设三角形的其他两边为:y ,z ,∵x +y +z =l ,y +z >x ∴可得x <21, 又因为x 为最长边大于31,∴31<x <21;故选:A . 7. B 提示:根据题意可得:第二条边长为(2x ﹣4)米,图14 图15 (1)) (2) (3)∴第三条边长为20﹣x ﹣(2x ﹣4)=(24﹣3x )米;由题意得⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧->-+->-+>->->4232432442324420x x x x x x x x x x x ,解得6314<<x .故选:B . 8. C 提示:六边形ABCDEF 的内角和是:(6﹣2)×180°=4×180°=720° ∵∠A +∠B +∠C +∠D =500°,∴∠DEF +∠AFE =720°﹣500°=220°, ∵GE 平分∠DEF ,GF 平分∠AFE , ∴∠GEF +∠GFE =21(∠DEF +∠AFE )=21×220°=110°, ∴∠G =180°﹣110°=70°.故选:C .9. C 提示:∵图形是五边形,∴120°+150°+2x °+x °+90°=(5﹣2)×180°, 解得:x =60°,故选:C .10. D 提示:∵四边形的内角和=360°,∴∠ABC +∠BCD =360°﹣(∠A +∠D ), ∵∠ABC 与∠BCD 的平分线的交点E 恰好在AD 边上, ∴2∠EBC =∠ABC ,2∠ECB =∠BCD ,∴∠EBC +∠ECB =)(21BCD ABC ∠+∠=[])(36021D A ∠+∠-︒⨯, ∴∠BEC =180°﹣(∠EBC +∠ECB )=180°﹣[])(36021D A ∠+∠-︒⨯=)(21D A ∠+∠,故选:D .二、11.AD 、BEC 、BE 、ABD ;12.60°;13. ①②提示:∵三角形具有稳定性,∴①②具有稳定性.14. 180°提示:利用三角形的外角的性质得:∠1=∠D +∠E ,∠2=∠A +∠B , 所以∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =∠2+∠C +∠1=180°,15. 钝角提示:∵5∠A >7∠B ,2∠B >5∠C ,∴5∠A +2∠B >7∠B +5∠C , 即5∠A +>5∠B +5∠C ,∴∠A >∠B +∠C ,不等式两边加∠A ,可得2∠A >∠A +∠B +∠C ,而∠A +∠B +∠C =180°,∴2∠A >180°,即∠A >90°, ∴这个三角形是钝角三角形.16. 48°或96°或88°提示:当“特征角”为48°时,即α=48°;当β=48°,则“特征角”α=2×48°=96°; 当第三个角为48°时,α+21α+48°=180°,即得α=88°, 综上所述,这个“特征角”α的度数为48°或96°或88°. 17. (1)5或20(2)0<x <5或x >20 提示:(1)当∠APO =90°时,∠OAP =90°﹣∠AOP =30°, ∴OP =OA =5,当∠OAP =90°时,∠OPA =90°﹣∠AOP =30°, ∴OP =2OA =20,(2)当0<x <5或x >20时,△AOP 为钝角三角形,18. +∠A 提示:如图3,根据题中所给的信息,总结可得: ∠BO 1C =×180°+∠A ,∠BO n ﹣1C =×180°+∠A .∴当n ﹣1=2018时,n =2019,即∠BO 2018C =+∠A .三、解答题19. 解:∵AB ∥CD ,∠C =60°,∴∠B =180°﹣60°=120°, ∴(5﹣2)×180°=x +150°+125°+60°+120°,∴x =85°. 20. 解:(1)设此三角形三个内角的比为x ,2x ,3x , 则x +2x +3x =180,6x =180,x =30, 则三个内角分别为30°、60°、90°,相应的三个外角分别为150°、120°、90°. (2)设这个多边形的边数是n ,则(n ﹣2)•180°=1800°,解得n =12.故这个多边形的边数为12. 21. 解:BE ∥DF ,理由是:∵四边形内角和等于360°,∠A =∠C =90°,∴∠ABC +∠ADC =180°, ∵BE 、CF 分别是∠B 、∠D 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=21∠ADC , ∴∠1+∠2=90°,∵在Rt △DCF 中,∠3+∠2=90°,∴∠1=∠3,∴BE ∥DF . 22. 解:(1)2<BC <8,故答案为:2<BC <8(2)∵∠ADC 是△ABD 的外角∴∠ADC =∠B +∠BAD =140° ∵∠B =∠BAD ∴∠B =︒=︒⨯7014021∵∠B +∠BAC +∠C =180° ∴∠C =180°﹣∠B ﹣∠BAC 即∠C =180°﹣70°﹣85°=25° 23. 解:(1)∵∠A =42°,∴∠ABC +∠ACB =180°﹣∠A =138°,∵BO 、CO 分别是△ABC 的角∠ABC 、∠ACB 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=21∠ACB , ∴∠1+∠2=21(∠ABC +∠ACB )==69°,∴∠BOC =180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣69°=111°;(2)∠BOC =90°+21∠A , ∵BO 、CO 分别是△ABC 的角∠ABC 、∠ACB 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=∠ACB , ∴∠1+∠2=21(∠ABC +∠ACB )=21(180°﹣∠A ),∴∠BOC =180°﹣(∠1+∠2)=180-)180(21A ∠-︒=A ∠-︒2190.24. 解:(1)∵∠A =35°,∠B =30°,∴∠ACD =∠A +∠B =65°, 又∵AC 平分∠DCE ,∴∠ACE =∠ACD =65°,∴∠BEC =∠A +∠ACE =35°+65°=100°, (2)关系式为∠BEC =2∠A +∠B . 理由:∵AC 平分∠DCE , ∴∠ACD =∠ACE ,∵∠BEC =∠A +∠ACE =∠A +∠ACD , ∵∠ACD =∠A +∠B ,∴∠BEC =∠A +∠A +∠B =2∠A +∠B . 25. 解:(1)∠A =2∠P ,理由如下:∵BP 是△ABC 中∠ABC 的平分线,CP 是∠ACB 的外角的平分线, ∴∠PBC =21∠ABC ,∠PCD =21∠ACD , ∵∠ACD 是△ABC 的外角,∠PCD 是△BPC 的外角,∴∠ACD =∠ABC +∠A ,∠PCD =∠PBC +∠P ,∴21∠ACD =21∠ABC +21∠A , ∴21∠ABC +21∠A =∠PBC +∠P , ∴∠A =2∠P ;(2)∠A =n ∠P ,理由如下:∵点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的n 等分线的交点, ∴∠PBC =∠ABC ,∠PCD =∠ACE .∵∠ACD 是△ABC 的外角,∠PCD 是△BPC 的外角, ∴∠ACD =∠ABC +∠A ,∠PCD =∠PBC +∠P , ∴n 1∠ACD =n 1∠ABC +n1∠A ,∴n 1∠ABC +n1∠A =∠PBC +∠P , ∴∠A =n ∠P ;(3)∵∠ABC 、∠CDE 、∠ACE 的角平分线交于点P , ∴由(1)的结论知,∠BPC =21∠A =,∠CPD =21∠E =,∴∠BPD =∠BPC +∠DPC =30°,故答案为:30°.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(3)一、选择题(每题3分,共30分)1.如图,∠1的大小等于()A.40°B.50°C.60°D.70°(第1题)(第4题)2.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2 cm,3 cm,4 cm B.2 cm,3 cm,5 cmC.2 cm,5 cm,10 cm D.8 cm,4 cm,4 cm3.在△ABC中,能说明△ABC是直角三角形的是()A.∠A:∠B :∠C=1 :2 :2 B.∠A :∠B :∠C=3 :4 :5 C.∠A :∠B :∠C=1 :2 :3 D.∠A :∠B :∠C=2 :3 :4 4.如图,在△ABC中,∠A=80°,∠B=40°,D,E分别是AB,AC上的点,且DE∥BC,则∠AED的度数是()A.40°B.60°C.80°D.120°5.在下列各图形中,分别画出了△ABC中BC边上的高AD,其中正确的是()6.如图,△ABC的角平分线BE,CF相交于点O,且∠FOE=121°,则∠A的度数是()A.52°B.62°C.64°D.72°(第6题) (第7题)(第9题) (第10题)7.如图,在△ABC中,∠C=90°,D,E是AC上两点,且AE=DE,BD平分∠EBC.下列说法不正确...的是()A.BE是△ABD的中线B.BD是△BCE的角平分线C.∠1=∠2=∠3 D.BC是△ABE的高8.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是()A.8 B.7 C.6 D.59.如图,在△ABC中,∠C=75°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.180°C.255°D.145°10.如图,∠A,∠B,∠C,∠D,∠E五个角的和等于()A.90°B.180°C.360°D.540°二、填空题(每题3分,共24分)11.人站在晃动的公交车上,若分开两腿站立,还需伸出一只手抓住栏杆才能站稳,这是利用了___________________________________________________.12.正十边形每个外角的度数是________.13.已知三角形三边长分别为1,x,5,则整数x=________.14.将一副三角尺按如图所示放置,则∠1=________.(第14题)(第16题)(第18题)15.一个多边形从一个顶点出发可以画9条对角线,则这个多边形的内角和为________.16.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,BE是△ABD中AD边上的中线,若△ABC的面积是24,则△ABE的面积是________.17.当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”.若一个“半角三角形”的“半角”为20°,则这个“半角三角形”最大内角的度数为________. 18.已知△ABC ,有下列说法:(1)如图①,若P 是∠ABC 和∠ACB 的平分线的交点,则∠P =90°+12∠A ; (2)如图②,若P 是∠ABC 和外角∠ACE 的平分线的交点,则∠P =90°-∠A ; (3)如图③,若P 是外角∠CBF 和∠BCE 的平分线的交点,则∠P =90°-12∠A . 其中正确的有______个.三、解答题(23题12分,24题14分,其余每题10分,共66分)19.如图,一艘轮船在A 处看见巡逻艇C 在其北偏东62°的方向上,此时一艘客船在B 处看见巡逻艇C 在其北偏东13°的方向上.试求此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB 的度数.(第19题)20.如图,BD ,CE 是△ABC 的两条高,它们交于O 点. (1)∠1和∠2的大小关系如何?并说明理由. (2)若∠A =50°,∠ABC =70°,求∠3和∠4的度数.(第20题)21.如图,已知AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,AD,CE相交于点P,∠BAC=66°,∠BCE=40°.求∠ADC和∠APC的度数.(第21题)22.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证AF∥CD.(第22题)23.如图,在△ABC中,∠A=30°,一块直角三角尺XYZ放置在△ABC上,恰好三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C.(1)∠ABC+∠ACB=________,∠XBC+∠XCB=________,∠ABX+∠ACX=________.(2)若改变直角三角尺XYZ的位置,但三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ仍然分别经过点B,C,则∠ABX+∠ACX的大小是否变化?请说明理由.(第23题)24.已知∠MON=40°,OE平分∠MON,点A,B,C分别是射线OM,OE,ON上的动点(点A,B,C均不与点O重合),连接AC交射线OE于点D,设∠OAC=x°.(1)如图①,若AB∥ON,则①∠ABO的度数是________.②当∠BAD=∠ABD时,x=________;当∠BAD=∠BDA时,x=________.(2)如图②,若AB⊥OM,是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.(第24题)答案一、1.D 2.A 3.C 4.B 5.B 6.B7.C8.B9.C10.B二、11.三角形具有稳定性12.36°13.514.105°15.1 800°16.617.120°18.2三、19.解:由题意可得AD∥BF,∴∠BEA=∠DAC=62°.∵∠BEA是△CBE的一个外角,∴∠BEA=∠ACB+∠CBE.∴∠ACB=∠BEA-∠CBE=62°-13°=49°.答:此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB的度数为49°.20.解:(1)∠1=∠2.理由如下:∵BD,CE是△ABC的两条高,∴∠AEC=∠ADB=90°.∵∠A+∠1+∠ADB=180°,∠2+∠A+∠AEC=180°,∴∠1=∠2.(2)∵∠A=50°,∠ABC=70°,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ACB=60°.∵在△AEC中,∠A+∠AEC+∠2=180°,∴∠2=40°.∴∠3=∠ACB-∠2=20°.∵在四边形AE O D中,∠A+∠AE O+∠4+∠AD O=360°,∠A=50°,∠AE O=∠AD O=90°,∴∠4=130°.21.解:∵CE是△ABC的高,∴∠AEC=90°.∴∠ACE=180°-∠BAC-∠AEC=24°.∵AD是△ABC的角平分线,∴∠DAC=12∠BAC=33°.∵∠BCE=40°,∴∠ACB=40°+24°=64°.∴∠ADC=180°-∠DAC-∠ACB=83°.∴∠A P C=∠ADC+∠BCE=83°+40°=123°.22.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角都相等,内角和为(6-2)×180°=720°,∴∠B=∠A=∠BCD=720°÷6=120°.∵CF∥AB,∴∠B+∠BCF=180°.∴∠BCF=60°.∴∠FCD=∠BCD-∠BCF=60°.(2)证明:∵CF∥AB,∴∠A+∠AFC=180°.∴∠AFC=180°-120°=60°.∴∠AFC=∠FCD.∴AF∥CD.23.解:(1)150°;90°;60°(2)∠ABX+∠ACX的大小不变.理由:在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=180°-30°=150°.∵∠YXZ=90°,∴∠X BC+∠X CB=90°.∴∠AB X+∠AC X=(∠ABC-∠X BC)+(∠ACB-∠X CB)=(∠ABC+∠ACB)-(∠X BC+∠X CB)=150°-90°=60°.∴∠AB X+∠AC X的大小不变.24.解:(1)①20°②120;60(2)存在.①当点D在线段O B上时,若∠BAD=∠ABD,则x=20;若∠BAD=∠BDA,则x=35;若∠ADB=∠ABD,则x=50.②当点D在射线BE上时,易知∠ABE=110°,又三角形的内角和为180°,∴只有∠BAD=∠BDA,此时x=125.综上可知,存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角,且x=20,35,50或125.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(2)一、选择题(每题3分,共30分)1.三角形的三条高所在的直线相交于一点,这个交点的位置在()(A)三角形内(B)三角形外(C)三角形边上(D)要根据三角形的形状才能定2.下列长度的各组线段中,能组成三角形的是()(A)1、2、3(B)1、4、2(C)2、3、4(D)6、2、33.将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为()A.60°B.65°C.75°D.85°4.一个多边形只有27条对角线,则这个多边形的边数为()(A)8(B)9(C)10(D)115.若正多边形的内角和是540°,则该正多边形的一个外角为()A.45°B.60°C.72°D.90°6.已知一个多边形的内角和为540°,则这个多边形为A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形7.如图为矩形ABCD,一条直线将该矩形分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分别为a和b,则a+b不可能是()A.360°B.540°C.630°D.720°8.一个三角形的两边的长分别为3和8,第三边的长为奇数,则第三边的长为()(A) ①5或7 (B) 7 (C) 9 (D) 7或99.如果一个多边形的内角和是外角和的5倍,那么这个多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.1310.如图,AB∥CD,AD,BC相交于O,∠BAD=35°,∠BOD=76°,则∠C的度数是( )(A) 31° (B) 35° (C) 41° (D) 76°二、填空题(每题3分,共30分)11.如果三条线段a、b、c,可组成三角形,且a=3,b=5,c是偶数,则c的值为.第10题12.△ABC中,已知∠A=800,∠B=700,则∠C= .13.有四条线段,长分别为3cm、5cm、7cm、9cm,如果用这些线段组成三角形,可以组成个三角形.14.如果一个三角形的三个内角的度数比为1∶2∶3,则这个三角形是三角形.15.一个直角三角形两锐角的平分线所夹的钝角为.16.在△ABC中,∠A=50°,∠B=30°,点D在AB边上,连接CD,若△ACD为直角三角形,则∠BCD的度数为度.17.一个多边形的每一个外角都等于360,则该多边形的内角和等于18.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成不同的三角形的个数为_____.19.如图2,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O ,则 ∠AOB+∠DOC= .20.如图,在图1中,互不重叠的三角形共有4个,在图2中,互不重叠的三角形共有7个,在图3中,互不重叠的三角形共有10则在第nn 的代数式表示).三、解答题(共60分) 21.(本题6分)如图所示,小明欲从A 地去B 地,有三条路可走:①A →B ;②A →D →B ;③A →C →B .(1)在没有其它因素的情况下,我们可以肯定小明是走①,理由是______.(2)小明绝对不会走③,因为③路程最长,即AC +BC >AD +DB ,你能说明其原因吗?22.(本题6分)正在修建的中山路有一形状如图13所示的三角形空地需要绿化,拟从点A出发,将ABC △分成面积相等的四个三角形,以便种上不同的花草,请你帮助规划出图案.23.(本题7分)一个多边形的内角和比外角和多360度,这是几边形? 24.(本题7分)如图,在△ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O BAC =50°,∠C =70°.求∠DAC 和∠BOA 的度数.DABCPIO图1 第20题图 图3 第21题图 DE AB C图1325.(本题8分)如图,求:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.26.(本题8分)分别测量如图所示的△ABC 和△DEF 的内角 (1)你发现了什么?(2)你有何猜想? (3)通过什么途径说明你的猜想?27.(本题9分)如图,△ABC 中,∠C=90°,∠A=30°. (1)作图:作AB 边上的高CD ,垂足为D ; (2)求∠ACD ,∠BCD ,∠B 的度数;(3)用刻度尺测量BC 和AB ,CD 和AC ,DB 和BC ,将三组线段分别相除(即将BC •的长度除以AB 的长度,CD 的长度除以AC 的长度,DB 的长度除以BC 的长度),你发现了什么规律?28.(本题9分)一块三角形优良品种试验田,现引进四种不同的种子进行对比试验,需要将这块地分成面积相等的四块,请你设计出两种划分方案供选择,画图说明。

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元测试题含答案解析

第十一章《三角形》单元测试题一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A. 4cm,5cm,9cmB. 8cm,8cm,15cmC. 5cm,5cm,10cmD. 6cm,7cm,14cm2.等腰三角形的周长为16,其一边长为6,那么它的底边长为()A. 4或6B. 4C. 6D. 53.如图,在△ABC中,把△ABC沿直线AD翻折180°,使点C 落在点B的位置,则线段AD是()A. 边BC上的中线B. 边BC上的高C. ∠BAC的平分线D. 以上都是4.已知三角形的三边的长依次为5,7,x,则x的取值范围是()A. 5<x<7B. 2<x<7C. 5<x<12D. 2<x<125.如图,∠ACD是△ABC的外角,CE平分∠ACD,若∠A=60°,∠B=40°,则∠ECD 等于()A. 40°B. 45°C. 50°D. 55°6.如图,直线AB∥EF,点C是直线AB上一点,点D是直线AB外一点,若∠BCD=95°,∠CDE=25°,则∠DEF的度数是()7.将一副直角三角尺按如图所示摆放,则图中∠α的度数是()A. 45°B. 60°C. 70°D. 75°8.下列说法正确的是()A. 按角分类,三角形可以分为钝角三角形、锐角三角形和等腰直角三角形B. 按边分类,三角形可分为等腰三角形、不等边三角形和等边三角形C. 三角形的外角大于任何一个内角D. 一个三角形中至少有一个内角不大于60°9.下列选项中,有稳定性的图形是()A. B. C. D.10.已知一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形是()A. 九边形B. 八边形C. 七边形D. 六边形11.下列几种形状的瓷砖中,只用一种不能够铺满地面的是( ).A,正三角形 B.正方形 C.正五边形 D.正六边形12.如图,将△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在点A'处,且A'B平分∠ABC,A'C平分∠ACB,若∠BA'C=110°,则∠1+∠2的度数为()A. 80°;B. 90°;C. 100°;D. 110°;二、填空题13.如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是__________.14.如图,在△ABC 中,∠A=60°,D 是AB 上一点,E 是AC 上一点,BE、CD 相交于O,且∠BOD=55°,∠ACD=30°,则∠ABE 的度数是__________.15.如图,在△ABC中,BD=DC,AE=EB,AD与CE交于点O,若DO=2,则AO=_____.16.已知a,b,c是ΔABC的三边长,a,b满足|a−7|+(b−1)2=0,c为奇数,则c=__________.17.设三角形三个内角的度数分别为x,y,z,如果其中一个角的度数是另一个角的度数的2倍,那么我们称数对(y,z)(y≤z)是x的和谐数对.例:当x=150°时,对应的和谐数对有一个,它为(10,20);当x=66时,对应的和谐数对有二个,它们为(33,81),(38,76).当对应的和谐数对(y,z)有三个时,此时x的取值范围是____________.三、解答题18.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE 交AC的延长线于点E.(1)求∠CBE的度数;(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.19.如图,在△ABC中,CD平分∠ACB,DE∥AC,∠B=50°,∠EDC=30°.求∠ADC 的度数.(1)∠EAC与∠B相等吗?为什么?(2)若∠B=50°,∠CAD:∠E=1:3,则∠E= .21.已知在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°.(1)如图1,若BE平分∠ABC,DF平分∠ADC的邻补角,请写出BE与DF的位置关系,并证明.(2)如图2,若BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的邻补角,判断DE与BF位置关系并证明.(3)如图3,若BE、DE分别五等分∠ABC、∠ADC的邻补角(即∠CDE=15∠CDN,∠CBE=15∠CBM),则∠E= .参考答案1.B【解析】分析:结合“三角形中较短的两边之和大于第三边”,分别套入四个选项中得三边长,即可得出结论.详解:A、∵5+4=9,9=9,∴该三边不能组成三角形,故此选项错误;B、8+8=16,16>15,∴该三边能组成三角形,故此选项正确;C、5+5=10,10=10,∴该三边不能组成三角形,故此选项错误;D、6+7=13,13<14,∴该三边不能组成三角形,故此选项错误;故选:B.点睛:本题考查了三角形的三边关系,解题的关键是:用较短的两边长相交与第三边作比较.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,结合三角形三边关系,代入数据来验证即可.2.A【解析】分析:此题分为两种情况:6是等腰三角形的底边或6是等腰三角形的腰.然后进一步根据三角形的三边关系进行分析能否构成三角形.详解:当腰为6时,则底边4,此时三边满足三角形三边关系;当底边为6时,则另两边长为5、5,此时三边满足三角形三边关系;故选A.点睛:本题考查了等腰三角形的性质及三角形的三边关系,解题的关键是能够分类讨论,难度不大.3.D【解析】分析:根据折叠的性质即可得到结论.详解:∵把△ABC沿直线AD翻折180°,使点C 落在点B的位置,×180°=90°,∴AB=AC,BD=CD,∠BAD=∠CAD,∠ADB=∠ADC=12∴AD⊥BC,∴线段AD是边BC上的中线,也是边BC上的高,还是∠BAC的平分线,故选:D.点睛:本题考查了翻折变换(折叠问题),熟练掌握折叠的性质是解题的关键.4.D【解析】【分析】根据:三角形任意两边和大于第三边,任意两边之差小于第三边.【详解】第三边取值范围:7-5<x<5+7,即:2<x<12故选:D【点睛】本题考核知识点:三角形的边. 解题关键点:熟记三角形三边关系.5.C【解析】【分析】根据三角形外角性质求出∠ACD,根据角平分线定义求出即可.【详解】∵∠A=60°,∠B=40°,∴∠ACD=∠A+∠B=100°,∵CE平分∠ACD,∠ACD=50°,∴∠ECD=12故选C.【点睛】本题考查了角平分线定义和三角形外角性质,熟记三角形外角性质的内容是解此题的关键.6.C【解析】分析:直接延长FE交DC于点N,利用平行线的性质得出∠DNF=∠BCD =95°,再利用三角形外角的性质得出答案.详解:延长FE交DC于点N,∵直线AB∥EF,∴∠DNF=∠BCD =95°,∵∠CDE=25°,∴∠DEF=95°+25°=120°.故选:C.点睛:此题主要考查了平行线的性质以及三角形的外角,正确掌握平行线的性质是解题关键.7.D【解析】分析:如下图,根据“三角形外角的性质结合直角三角尺中各个角的度数”进行分析解答即可.详解:如下图,由题意可知:∠DCE=45°,∠B=30°,∵∠α=∠DCE+∠B,∴∠α=45°+30°=75°.故选D.点睛:熟悉“直角三角尺中各个内角的度数,且知道三角形外角的性质:三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和”是解答本题的关键.8.D【解析】分析:根据三角形的分类、三角形的外角和内角的性质得出正确答案.详解:A、按角分类,三角形可以分为钝角三角形、锐角三角形和直角三角形,故错误;B、按边分类,三角形可分为等腰三角形、不等边三角形,故错误;C、三角形的外角大于任何一个与它不相邻的内角,故错误;D、一个三角形中至少有一个内角不大于60°,故正确,则本题选D.点睛:本题主要考查的是三角形的分类以及三角形内角和外角的性质,属于基础题型.理解三角形的性质是解决这个问题的关键.9.B【解析】分析:根据三角形的稳定性回答即可.详解:A项,四边形不具有稳定性。

(完整版)初二上第十一章三角形单元测试及答案(人教版)

初二上第十一章三角形单元测试及答案(人教版)(时限:100分钟总分:100分)BC,则/ AED的度数是()A.40 °B.60 °C.80 °D.120 °A9•已知△ ABC中,/ A = 80°,/ B、/C的平分线的夹角是() 80°EA. 130 °B. 60 °C. 130° 或50°D. 60 °或120°D10•若从一多边形的一个顶点出发,最多可引10条对角线,40°C 则它是() B -第8题图A.十三边形B.十二边形C・十一边形D・十边形2•若三条线段中那么由a, b,A. 1个C.无数多个a= 3, b= 5, c为奇数,c为边组成的三角形共有(B. 3个D.无法确定3•有四条线段,它们的长分别为1cm,2cm,3cm, 4cm, 从中选三条构成三角形,其中正确的选法有(A. 1种B. 2种C. 3种4•能把一个三角形分成两个面积相等的三角形是三角形的(A.中线B.高线C.角平分线D. 4种)D.以上都不对5•如果一个三角形的三条高的交点恰是三角形的一个顶点,那么这个三角形是( A.锐角三角形6•在下列各图形中,B.钝角三角形分别画出了△ABCC・直角三角形BC边上的高AD ,BD.不能确定其中正确的是(7•下列图形中具有稳定性的是( A.直角三角形8•如图,在△ ABCB.正方形中,/ A = 80。

,/ B = 40C.长方形• D、E分别是D.平行四边形AB、AC上的点,且DE // 、选择题:将下列各题正确答案的代号的选项填在下表(每小题2分,共24分。

)AB11.将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的一条直角边和45°角的三角板的一条直角边重合,则/ 1的度数为()C.75°第11题图12.用三个不同的正多边形能够铺满地面的是(A.正三角形、正方形、正五边形C.正三角形、正方形、正七边形)B.正三角形、正方形、正六边形D.正三角形、正方形、正八边形、填空题:(本大题共8小题,每小题3分,共24分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

检测内容:第十一章三角形
得分________卷后分________评价________
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.如图,图中三角形的个数为( )
A.3个B.4个C.5个D.6个
第1题图),第5题图),第10题图) 2.内角和等于外角和的多边形是( )
A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形
3.一个多边形的内角和是720°,则这个多边形的边数是( )
A.4条B.5条C.6条D.7条
4.已知三角形的三边长分别为4,5,x,则x不可能是( )
A.3 B.5 C.7 D.9
5.如图,在△ABC中,下列有关说法错误的是( )
A.∠ADB=∠1+∠2+∠3 B.∠ADE>∠B
C.∠AED=∠1+∠2 D.∠AEC<∠B
6.下列长方形中,能使图形不易变形的是( )
7.不一定在三角形内部的线段是( )
A.三角形的角平分线B.三角形的中线C.三角形的高D.三角形的中位线8.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为45°,则其顶角为( )
A.45°B.135°C.45°或67.5°D.45°或135°
9.一个六边形共有n条对角线,则n的值为( )
A.7 B.8 C.9 D.10
10.如图,在正方形网格中,每个小方格都是边长为1的正方形,A,B两点在小方格的顶点上,位置如图所示,点C也在小方格的顶点上,且以点A,B,C为顶点的三角形面积为1,则点C的个数有()
A.3个B.4个C.5个D.6个
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.等腰三角形的边长分别为6和8,则周长为___________________.
12.已知在四边形ABCD中,∠A+∠C=180°,∠B∶∠C∶∠D=1∶2∶3,则∠C=__________________.
13.如图,∠1+∠2+∠3+∠4=________________.
14.一个三角形的两边长为8和10,则它的最短边a的取值范围是________,它的最长边b 的取值范围是________.
15.下列命题:①顺次连接四条线段所得的图形叫做四边形;②三角形的三个内角可以都是锐角;③四边形的四个内角可以都是锐角;④三角形的角平分线都是射线;⑤四边形中有一组对角是直角,则另一组对角必互补,其中正确的有________.(填序号)
16.如图,AD是△ABC的角平分线,BE是△ABC的高,∠BAC=40°,则∠AFE的度数为__________________.
第13题图
第16题图
第17题图
第18题图
如图,小亮从A 点出发前进10 m ,向右转15°,再前进10 m ,又右转15°……这样一直走下去,他第一次回到出发点A 时,一共走了________________m.
18.如图,已知BD 为△ABC 中∠ABC 的平分线,CD 为△ABC 中的外角∠ACE 的平分线,与BD 交于点D ,若∠D =∠α,试用∠α表示∠A ,∠A =________________. 三、解答题(共66分)
19.(8分)如图,一个宽度相等的纸条,如图折叠,则∠1的度数是多少?
20.(8分)一块三角形的实验田,平均分成四份,由甲、乙、丙、丁四人种植,你有几种方法?(至少要用三种方法)
21.(8分)如图,五个半径为2的圆,圆心分别是点A ,B ,C ,D ,E ,则图中阴影部分的面积和是多少?(S 扇形=n πR 2
360°
)
22.(8分)如图,在六边形ABCDEF 中,AF ∥CD ,AB ∥DE ,BC ∥EF ,且∠A =120°,∠B =80°,求∠C 及∠D 的度数.
23.(8分)如图,已知△ABC 中,∠B >∠C ,AD 为∠BAC 的平分线,AE ⊥BC ,垂足为E ,试说明∠DAE =1
2
(∠B -∠C ).
24.(8分)有两个各内角相等的多边形,它们的边数之比为1∶2,且第二个多边形的内角比第一个多边形的内角大15°,求这两个多边形的边数.
25.(8分)如图,∠A =∠C =90°,BE ,DF 分别为∠ABC 与∠ADC 的平分线,能判断BE
∥DF吗?试说明理由.
26.(10分)(1)如图①,△ABC是锐角三角形,高BD,CE相交于点H.找出∠BHC和∠A之间存在何种等量关系;
(2)如图②,若△ABC是钝角三角形,∠A>90°,高BD,CE所在的直线相交于点H,把图
②补充完整,并指出此时(1)中的等量关系是否仍然成立?
单元清一参考答案
1.C 2.B 3.C 4.D 5.D 6.B 7.C 8.D 9.C 10.D 11.20或22 12.90° 13.300° 14.2<a ≤8 10≤b <18 15.②⑤ 16.70° 17.240 18.2∠α 19.∠1=40°
20.解:答案不唯一,如:
21.(5-2)×180°×π×4360°=6π
22.∠D =120°,∠C =160° 23.略
24.解:设第一个多边形的边数为n ,则第二个多边形的边数为2n ,则(2n -2)·180°
2n -
(n -2)·180°
n
=15°,n =12,2n =24
25.解:能 ∵∠A +∠C =180°,∴∠ABC +∠ADC =180°,∵BE ,DF 分别平分∠ABC ,∠ADC ,∴∠EBF +∠CDF =90°,又∠CDF +∠CFD =90°,∴∠EBF =∠DFC.∴BE ∥DF
26.解:(1)∠A +∠BHC =180° (2)仍然成立。

相关文档
最新文档