经典全等三角形各种判定(提高版)

合集下载

三角形全等的判定方法5种例题+练习全面

三角形全等的判定方法5种例题+练习全面

教学内容全等三角形的判定教学目标掌握全等三角形的判定方法重点全等三角形的判定探索三角形全等的条件(5种)1边角边(重点)两边及其夹角分别分别相等的两个三角形全等,可以简写成“边角边”或“SAS”.注:必须是两边及其夹角,不能是两边和其中一边的对角.原因:如图:在A ABC和A ABD中,/ A= / A,AB=AB,BC=BD,显然这两个三角形不全等.A例 1 如图,AC=AD, / CAB= / DAB,求证:A ACB义A ADB.AD例 2 如图,在四边形 ABCD 中,AD〃BC, / ABC= /DCB, AB=DC, AE=DF 求证:BF=CE.例3.(1)如图①,根据“SAS",如果BD=CE, =,那么即可判定4BDC24CEB; (2)如图②,已知BC=EC, NBCE二ACD,要使4ABC2△口£&则应添加的一个条件为例4. 如图,已知AD=AE,N1=N2, BD=CE,则有4ABD2,理由是△ABE义,理由是.例5.如图,在4ABC和4DEF中,如果AB=DE, BC=EF,只要找出N=N 或〃,就可得到4ABC2△DEF.A D例6.如图,已知AB〃DE, AB=DE, BF=CE,求证:4ABC24口£艮例 7.如图,点B 在线段AD 上,BC〃DE, AB=ED, BC=DB. 求证:NA二NE 例8.如图,点E, F 在BC 上,BE=CF, AB=DC, NB=NC.求证: NA=ND.2.角边角两角及其夹边分别相等的两个三角形全等(可以简写成“角边角”或“ASA”)例1.如图,在4ABC中,点D是BC的中点,作射线AD,线段AD及其延长线上分别取点E, F,连接CE,BF.添加一个条件,使得4BDF24CDE,你添加的条件是:.(不添加辅助线)例2. 如图,已知人口平分/8人&且N ABD=N ACD,则由“AAS”可直接判定△^A.B例 3.如图,在 RtA ABC 中,N ACB=90°, BC=2cm, CD^AB,在AC 上取一点E,使EC二BC, 过点E作EF^AC交CD的延长线于点F,若EF=5cm,那么AE=cm.例4.如图,AD〃BC,N ABC的角平分线BP与/8人口的角平分线AP相交于点P,作PE L AB于点E.若PE=2,则两平行线AD与BC间的距离为.例 5.如图,已知EC=AC, ZBCE=ZDCA, NA=NE.求证:BC=DC.例6.如图,在4ABC中,D是BC边上的点(不与B, C重合),F, E分别是AD及其延长线上的点,CF〃BE.请你添加一个条件,使4BDE24CDF (不再添加其他线段,不再标注或使用其他字母),并给出证明.(1)你添加的条件是:;(2)证明:例7.如图,A在DE上,F在AB上,且BC=DC,N1=N2=N3,则DE的长等于()A. DCB. BCC. ABD. AE+AC【基础训练】1 .如图,已知 AB = DC,NABC=NDCB,则有4ABC2,理由是;且有2 .如图,已知AD=AE,N1 = N2, BD = CE,则有4ABD2,理由是;△ ABF /,理由是.3 .如图,在4ABC 和ABAD 中,因为 AB = BA,NABC=NBAD, =,根 据“SAS”可以得到4ABC2ABAD.4 .如图,要用“SAS”证4ABC2AADE,若AB=AD, AC=AE,则还需条件( ).5 .如图,OA=OB, OC = OD,NO=50°,N D = 35°,则NAEC 等于( ).A. 60°B. 50°C. 45°D. 30°A.NB = ND C.N1 = N2 BNC=NED.N3 = N4(第4皿(第56.如图,如果AE=CF, AD〃BC, AD = CB,那么^ADF和ACBE全等吗?请说明理由.律f题)7.如图,已知AD与BC相交于点O,NCAB = NDBA, AC = BD.求证: (1)NC=ND;(2)AAOC^ABOD.C第T题)8.如图,AACD和4BCE都是等腰直角三角形,NACD=NBCE=90°, AE交DC于F, BD分别交CE、AE于点G、H.试猜测线段AE和BD的位置和数量关系,并说明理由.(第8题)9.如图,在4ABC 中,AB=AC, AD 平分/BAC.求证:NDBC=NDCB.(第KJ题)10.如图,4ABC是等边三角形,D是AB边上的一点,以CD为边作等边三角形CDE,使点E、A在直线DC的同侧,连接AE.求证:AE〃BC.(第门题)角角边两角分别相等且其中一组等角的对边相等的两个三角形全等,可以简写成“角角边”或“AAS”. 例1、如图,在4ABC中,N ABC=45°, H是高AD和高BE的交点,试说明BH=AC.例 2、如图,N ACB=90°, AC二BC, BE±CE, AD±CE 于 D, AD=2.5cm, DE=1.7cm. 求BE的长.例3、如图,在4ABC中,AC±BC, CE±AB于E, AF平分/CAB交CE于点F,过F作FD〃 BC交AB于点D.求证:AC=AD.例 3.如图,AD 平分/BAC, DEXAB 于 E, DFXAC 于 F,且 DB二DC,求证:EB=FC例4.如图,在4ABC中,D是BC的中点,DELAB, DFXAC,垂足分别是E, F, BE=CF. 求证:AD 是4ABC的角平分线.例5.如图,在4ABC中,AB二CB,N ABC=90°, D为AB延长线上的一点,点E在BC 边上,连接 AE, DE, DC, AE二CD.求证:NBAE二NBCD.例6.如图,D是BC上一点,DEL AB, DF±AC, E, F分别为垂足,且AE=AF.(1)AAED与4AFD全等吗?为什么?(2)AD平分/BAC吗?为什么?例 7.如图,已知 ACLBC, BDLAD, BC 与 AD 交于 O, AC=BD.试说明:ZOAB=ZOBA.例8.如图,NACB 和/ADB都是直角,BC二BD, E是AB上任意一点.求证:CE=DE.例 9.如图,已知RtAABC^RtAADE,ZABC=Z ADE=90°, BC 与 DE 相交于点 F, CD, EB.连接(1)图中还有几对全等三角形,请你一一列举;(2)求证:CF=EF.例10.如图,在四边形ABCD中,AC 平分/BAD,并且CB=CD.求/ABC+NADC的度数.例11. (1)如图①,A, E, F, C四点在一条直线上,AE二CF,过点E, F分别作DELAC, 8尸,八0连接BD交AC于点G,若AB二CD,试说明FG=EG.(2)若将4DCE沿AC方向移动变为如图②的图形,(1)中其他条件不变,上述结论是否仍成立?请说明理由.B BD D①. ②课后练习:1.如图,点C在线段AB的延长线上,AD = AE, BD = BE, CD = CE,则图中共有对全等三角形,它们是2.如图,若AB = CD, AC=BD,则可用“SSS”证 23.如图,已知 AB = DC, BE=CF,若要利用“SSS”得到4ABE2△DCF,还需增加的一个条件是.i第3题)(第-I题)4.如图所示是一个由四根木条钉成的框架,拉动其中两根木条后,它的形状将会改变,若想固定其形状不变,需要加钉一根木条,可钉在().A. AE 上B. EF 上C. CF 上D. AC 上5.如图,已知E、C两点在线段BF上,BE=CF, AB=DE, AC=DF.求证:AABC2A DEF.& E C F(第三⑦6.如图,在4ABC和4DCB中,AC与BD相交于点O, AB=DC, AC=BD.(1)求证:4ABC 2ADCB;(2)AOBC的形状是.(直接写出结论,不需证明)<第6题)7、如图,在口ABCD中,点E、F分别是AD、BC的中点,AC 与EF相交于点O.(1)过点B作AC的平行线BG,延长EF交BG于点H;(2)在(1)的图中,找出一个与4BFH全等的三角形,并证明你的结论.8、如图,已知BD±AB, DC,AC,垂足分别为点B、C, CD=BD, AD 平分/BAC吗,为什么?9.如图,四边形ABCD是正方形,点G是BC上的任意一点,DELAG于E, BF#DE,交 AG于F.那NAF与BF+EF相等吗?请说明理由.B G C10.如图,BD、CE分别是4ABC的边AC和边AB上的高,如果BD = CE,试证明AB = AC.11.如图,在RtAABC和RtABAD中,AB为斜边,AC=BD, BC、AD相交于点E (1)请说明AE=BE 的理由;(2)若N AEC=45°, AC = 1,求 CE 的长.12.如图,在4ABC中,D是BC的中点,DELAB, DFLAC,垂足分别是点E、F, BE= CF.(1)图中有几对全等的三角形?请一一列出;(2)选择一对你认为全等的三角形进行证明.4练习21.如图,已知NB = NDEF, AB=DE,要证明△ ABC2△DEF.(1)若以“ASA”为依据,还缺条件;(2)若以“AAS”为依据,还缺条件£(第1期】《第2题)2.如图,已知AD平分/BAC,且NABD=NACD,则由“AAS”可直接判定△2 △.3.如图,已知AB=AC,要根据“ASA”得到以BE2AACD,应增加一个条件是 _______________(第3 (第4(第54.如图,点P是/AOB的平分线OC上的一点,PD±OA, PE LOB,垂足分别为点D、E, 则图中有对全等三角形,它们分别是.5.如图,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的方法是().A.带①去B.带②去C.带③去D.带①和②去6.如图,已知AC平分/8八口,/1 = /2, AB与AD相等吗?请说明理由.C£第67.如图,点B、E、F、C在同一直线上,已知NA=ND, 需要补充的一个条件是.(写出一个即可)NB = NC,要使4ABF 2ADCE,8.如图,在4ABC中,N ABC=45°, H是高AD和高BE的交点,试说明BH=AC.A9.如图,已知点A、D、B、E在同一条直线上,且AD=BE,NA=NFDE,则AABC2A DEF.请你判断上面这个判断是否正确,如果正确,请给出说明;如果不正确,请添加一个适当条件使它成为正确的判断,并加以说明.10.已知:如图,AB=AE,N1 = N2,NB = NE.求证:BC=ED.21。

八年级全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级全等三角形(提升篇)(Word版含解析)一、八年级数学轴对称三角形填空题(难)1.如图,在△ABC中,AB=10,∠B=60°,点D、E分别在AB、BC上,且BD=BE=4,将△BDE沿DE所在直线折叠得到△B′DE(点B′在四边形ADEC内),连接AB′,则AB′的长为______.【答案】2.【解析】【分析】【详解】过点D作DF⊥B′E于点F,过点B′作B′G⊥AD于点G,∵∠B=60°,BE=BD=4,∴△BDE是等边三角形,∵△B′DE≌△BDE,∴B′F=1B′E=BE=2,DF=23,2∴GD=B′F=2,∴B′G=DF=23,∵AB=10,∴AG=10﹣6=4,∴AB′=27.考点:1轴对称;2等边三角形.2.在ABC ∆中,边AB 、AC 的垂直平分线分别交边BC 于点D 、点E ,20DAE ∠=︒,则BAC ∠=______°.【答案】80或100【解析】【分析】根据题意,点D 和点E 的位置不确定,需分析谁靠近B 点,则有如下图(图见解析)两种情况:(1)图1中,点E 距离点B 近,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,从而有1,2B DAE C DAE ∠=∠+∠∠=∠+∠,再根据三角形的内角和定理可得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,联立即可求得;(2)图2中,点D 距离点B 近,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,从而有3,4B C ∠=∠∠=∠,由三角形的内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,联立即可求得.【详解】由题意可分如下两种情况:(1)图1中,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,1,2B DAE C DAE ∴∠=∠+∠∠=∠+∠(等边对等角),两式相加得12B C DAE DAE ∠+∠=∠+∠+∠+∠,又12DAE BAC ∠+∠+∠=∠20B C BAC DAE BAC ∴∠+∠=∠+∠=∠+︒,由三角形内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,20180BAC BAC ∴∠+︒+∠=︒,80BAC ∴∠=︒;(2)图2中,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,3,4B C ∴∠=∠∠=∠(等边对等角),两式相加得34B C ∠+∠=∠+∠,又34DAE BAC ∠+∠+∠=∠,3420BAC DAE BAC ∴∠+∠=∠-∠=∠-︒,20B C BAC ∴∠+∠=∠-︒由三角形内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,20180BAC BAC ∴∠-︒+∠=︒,100BAC∴∠=︒.故答案为80或100.【点睛】本题考查了垂直平分线的性质(垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等)、等腰三角形的定义和性质(等边对等角)、以及三角形内角和定理,本题的难点在于容易漏掉第二种情况,出现漏解.3.如图,△ABC中,AB=AC,∠A=30°,点D在边AB上,∠ACD=15°,则ADBC=____.2.【解析】【分析】根据题意作CE⊥AB于E,作DF⊥AC于F,在CF上截取一点H,使得CH=DH,连接DH,并设AD =2x ,解直角三角形求出BC (用x 表示)即可解决问题.【详解】解:作CE ⊥AB 于E ,作DF ⊥AC 于F ,在CF 上截取一点H ,使得CH=DH ,连接DH .设AD=2x ,∵AB=AC ,∠A=30°,∴∠ABC=∠ACB=75°,DF 12=AD=x ,AF 3=, ∵∠ACD=15°,HD=HC , ∴∠HDC=∠HCD=15°,∴∠FHD=∠HDC+∠HCD=30°,∴DH=HC=2x ,FH 3=, ∴3x ,在Rt △ACE 中,EC 12=AC=x 3+,AE 3=3=, ∴BE=AB ﹣AE 3=﹣x ,在Rt △BCE 中,BC 22BE EC =+=2x , ∴222AD BC x ==. 故答案为:22. 【点睛】本题考查的等腰三角形的性质和解直角三角形以及直角三角形30度角的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题.4.如图,∠MON =30°,点A 1、A 2、A 3…在射线ON 上,点B 1、B 2,B 3…在射线OM 上,△A 1B 1A 2,△A 2B 2A 3,△A 3B 3A 4…均为等边三角形,从左起第1个等边三角形的边长记a 1,第2个等边三角形的边长记为a 2,以此类推,若OA 1=3,则a 2=_______,a 2019=_______.【答案】6; 3×22018.【解析】【分析】根据等腰三角形的性质以及平行线的性质得出A1B1∥A2B2∥A3B3,以及a2=2a1=6,得出a3=4a1,a4=8a1,a5=16a1…进而得出答案.【详解】解:如图,∵△A1B1A2是等边三角形,∴A1B1=A2B1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°,∵∠MON=30°,∴∠1=180°-120°-30°=30°,又∵∠3=60°,∴∠5=180°-60°-30°=90°,∵∠MON=∠1=30°,∴OA1=A1B1=3,∴A2B1=3,∵△A2B2A3、△A3B3A4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°,∵∠4=∠12=60°,∴A1B1∥A2B2∥A3B3,B1A2∥B2A3,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴a2=2a1=6,a3=4a1,a4=8a1,a 5=16a 1,以此类推:a 2019=22018a 1=3×22018故答案是:6;3×22018.【点睛】此题主要考查了等边三角形的性质以及等腰三角形的性质,根据已知得出a 2=2a 1=6,a 3=4a 1,a 4=8a 1,a 5=16a 1…进而发现规律是解题关键.5.如图,己知30MON ∠=︒,点1A ,2A ,3A ,…在射线ON 上,点1B ,2B ,3B ,…在射线OM 上,112A B A ∆,223A B A ∆,334A B A ∆,…均为等边三角形,若12OA =,则556A B A ∆的边长为________.【答案】32【解析】【分析】根据底边三角形的性质求出130∠=︒以及平行线的性质得出112233////A B A B A B ,以及22122A B B A =,得出332212244A B A B B A ===,441288A B B A ==,551216A B B A =⋯进而得出答案.【详解】解:△112A B A 是等边三角形,1121A B A B ∴=,341260∠=∠=∠=︒,2120∴∠=︒,30MON ∠=︒,11801203030∴∠=︒-︒-︒=︒,又360∠=︒,5180603090∴∠=︒-︒-︒=︒,130MON ∠=∠=︒,1112OA A B ∴==,212A B ∴=,△223A B A 、△334A B A 是等边三角形,111060∴∠=∠=︒,1360∠=︒,41260∠=∠=︒,112233////A B A B A B ∴,1223//B A B A ,16730∴∠=∠=∠=︒,5890∠=∠=︒,22122242A B B A =∴==,33232B A B A =,33312428A B B A ∴===,同理可得:444128216A B B A ===,⋯∴△1n n n A B A +的边长为2n ,∴△556A B A 的边长为5232=.故答案为:32.【点睛】本题考查了等边三角形的性质以及30°直角三角形的性质,根据已知得出33124A B B A =,44128A B B A =,551216A B B A =进而发现规律是解题关键.6.如图,BD 是ABC 的角平分线,AE BD ⊥,垂足为F ,且交线段BC 于点E ,连结DE ,若50C ∠=︒,设 ABC x CDE y ∠=︒∠=︒,,则y 关于x 的函数表达式为_____________.【答案】80y x =-【解析】【分析】根据题意,由等腰三角形的性质可得BD 是AE 的垂直平分线,进而得到AD =ED ,求出BED ∠的度数即可得到y 关于x 的函数表达式.【详解】∵BD 是ABC ∆的角平分线,AE BD ⊥∴1122ABD EBD ABC x ∠=∠=∠=︒,90AFB EFB ∠=∠=︒ ∴1902BAF BEF x ∠=∠=︒-︒ ∴AB BE =∴AF EF =∴AD ED =∴DAF DEF ∠=∠∵180BAC ABC C ∠=︒-∠-∠,50C ∠=︒∴130BAC x ∠=︒-︒∴130BED BAD x ∠=∠=︒-︒∵CDE BED C ∠=∠-∠∴1305080y x x ︒=-︒-︒=︒-︒∴80y x =-,故答案为:80y x =-.【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质及判定,三角形的内角和定理,三角形外角定理,角的和差倍分等相关知识,熟练运用角的计算是解决本题的关键.7.等腰三角形一边长等于4,一边长等于9,它的周长是__.【答案】22【解析】【分析】等腰三角形有两条边长为4和9,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形;【详解】解:因为4+4=8<9,0<4<9+9=18,∴腰的不应为4,而应为9,∴等腰三角形的周长=4+9+9=22.故答案为22.【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;求三角形的周长,不能盲目地将三边长相加起来,而应养成检验三边长能否组成三角形的好习惯,把不符合题意的舍去.8.如图,在3×3的正方形网格中,格线的交点称为格点,以格点为顶点的三角形称为格点三角形.图中的△ABC为格点三角形,在图中最多能画出_____个格点三角形与△ABC成轴对称.【答案】6【解析】【分析】根据网格结构分别确定出不同的对称轴,然后作出轴对称三角形即可得解.【详解】如图,最多能画出6个格点三角形与△ABC成轴对称.故答案为:6.【点睛】本题考查了利用轴对称变换作图,熟练掌握网格结构并准确找出对应点的位置是解题的关键,本题难点在于确定出不同的对称轴.9.如图,在第1个△A1BC中,∠B=20°,A1B=CB;在边A1B上任取一点D,延长CA1到A2,使A1A2=A1D,得到第2个△A1A2D;在边A2D上任取一点E,延长A1A2到A3,使A2A3=A2E,得到第3个△A2A3E,按此做法继续下去,第2019个等腰三角形的底角度数是______________.【答案】2018180 2⎛⎫⨯ ⎪⎝⎭【解析】【分析】根据等腰三角形的性质求出∠BA1C的度数,再根据三角形外角的性质及等腰三角形的性质分别求出∠DA2A1,∠EA3A2及∠FA4A3的度数,找出规律即可得出第2019个三角形中以A2019为顶点的内角度数.【详解】解:∵在△CBA1中,∠B=20°,A1B=CB,∴∠BA1C=°180-2B∠=80°,∵A1A2=A1D,∠BA1C是△A1A2D的外角,∴∠DA2A1=12∠BA1C=12×80°;同理可得∠EA3A2=(12)2×80°,∠FA4A3=(12)3×80°,∴第n个三角形中以A n为顶点的底角度数是(12)n-1×80°.∴第2017个三角形中以A2019为顶点的底角度数是(12)2018×80°,故答案为:(12) 2018×80°. 【点睛】 本题考查的是等腰三角形的性质及三角形外角的性质,根据题意得出∠DA 2A 1,∠EA 3A 2及∠FA 4A 3的度数,找出规律是解答此题的关键.10.如图,在△ABC 中,AD 是高,DE 是 AC 的垂直平分线,AE=4cm ,△ABD 的周长为 15cm , 则△ABC 的周长为______【答案】23cm .【解析】【分析】根据线段垂直平分线的性质得到AC=2AE=8,DA=DC ,根据三角形的周长公式计算即可.【详解】解:∵DE 是AC 的垂直平分线,∴AC=2AE=8,DA=DC ,∵△ABD 的周长=AB+BD+AD=AB+BD+DC=AB+BC=15,∴△ABC 的周长=AB+BC+AC=15+8=23cm ,故答案是:23cm .【点睛】本题考查的是线段垂直平分线的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.二、八年级数学轴对称三角形选择题(难)11.如图,120AOB ∠=︒,OP 平分AOB ∠,且2OP =,若点M N 、分别在OA OB 、上,且PMN ∆为等边三角形,则满足上述条件的PMN ∆有( )A .1个B .2个C .3个D .无数个【答案】D【解析】【分析】根据题意在OA、OB上截取OE=OF=OP,作∠MPN=60°,只要证明△PEM≌△PON即可反推出△PMN是等边三角形满足条件,以此进行分析即可得出结论.【详解】解:如图在OA、OB上截取OE=OF=OP,作∠MPN=60°.∵OP平分∠AOB,120AOB∠=︒,∴∠EOP=∠POF=60°,∵OE=OF=OP,∴△OPE,△OPF是等边三角形,∴EP=OP,∠EPO=∠OEP=∠PON=∠MPN=60°,∴∠EPM=∠OPN,在△PEM和△PON中,PEM PONPE POEPM OPN∠⎪∠⎧⎩∠⎪∠⎨===∴△PEM≌△PON(ASA ).∴PM=PN,∵∠MPN=60°,∴△PNM是等边三角形,∴只要∠MPN=60°,△PMN就是等边三角形,故这样的三角形有无数个.故选:D.【点睛】本题考查等边三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、角平分线的定义等知识,解题的关键是正确添加辅助线并构造全等三角形.12.如图,60AOB∠=,OC平分AOB∠,如果射线OA上的点E满足OCE∆是等腰三角形,那么OEC∠的度数不可能为()A .120°B .75°C .60°D .30°【答案】C【解析】【分析】 分别以每个点为顶角的顶点,根据等腰三角形的定义确定∠OEC 是度数即可得到答案.【详解】∵60AOB ∠=,OC 平分AOB ∠,∠AOC=30︒,当OC=CE 时,∠OEC=∠AOC=30︒,当OE=CE 时,∠OEC=180OCE COE ∠∠︒--=120︒,当OC=OE 时,∠OEC=12(180COE ∠︒- )=75︒, ∴∠OEC 的度数不能是60°,故选:C.【点睛】此题考查等腰三角形的定义,角平分线的定义,根据题意正确画出符合题意的图形是解题的关键.13.如图,已知点B 、C 、D 在同一条直线上,△ABC 和△CDE 都是等边三角形.BE 交AC 于F ,AD 交CE 于G .则下列结论中错误的是( )A .AD =BEB .BE ⊥AC C .△CFG 为等边三角形D .FG ∥BC【答案】B【解析】试题解析:A.ABC 和CDE △均为等边三角形,60AC BC EC DC ACB ECD ∴==∠=∠=︒,,,在ACD 与BCE 中,{AC BCACD BCE CD CF =∠=∠=,ACD BCE ∴≌,AD BE ∴=,正确.B .据已知不能推出F 是AC 中点,即AC 和BF 不垂直,所以AC BE ⊥错误,故本选项符合题意.C.CFG 是等边三角形,理由如下:180606060ACG BCA ∠=︒-︒-︒=︒=∠,ACD BCE ≌,CBE CAD ∴∠=∠,在ACG 和BCF 中,{CAG CBFAC BCBCF ACG ∠=∠=∠=∠,ACG BCF ∴≌,CG CH ∴=,又∵∠ACG=60° CFG ∴是等边三角形,正确.D.CFG 是等边三角形,60CFG ACB ∴∠︒=∠﹦,.FG BC ∴ 正确.故选B.14.如图钢架中,∠A=a ,焊上等长的钢条P 1P 2, P 2P 3, P 3P 4, P 4P 5……来加固钢架.著P 1A= P 1P 2,且恰好用了4根钢条,则α的取值范圈是( )A .15°≤ a <18°B .15°< a ≤18°C .18°≤ a <22.5°D .18° < a ≤ 22.5°【答案】C【解析】【分析】由每根钢管长度相等,可知图中都是等腰三角形,利用等腰三角形底角一定是锐角,可推出取值范围.【详解】∵AB=BC=CD=DE=EF∴∠P 1P 2A=∠A=a由三角形外角性质,可得∠P 2P 1P 3=2∠A=2a同理可得,∠P 1P 3P 2=∠P 2P 1P 3=2a ,∠P 3P 2P 4=∠P 3P 4P 2=∠A+∠P 1P 3P 2=3a ,∠P 4P 3P 5=∠P 4P 5P 3=∠A+∠P 3P 4P 2=4a ,在△P 4P 3P 5中,∠P 3P 4P 5=180°-2∠P 4P 3P 5=180°-8a当∠P 5P 4B ≥90°即∠P 5P 4A ≤90°时,不能再放钢管,∴3180890+-≤a a ,解得a ≥18°又∵等腰三角形底角只能是锐角,∴4a <90°,解得a <22.5∴1822.5οο≤<a故选C.【点睛】本题考查等腰三角形的性质,掌握等腰三角形的底角只能是锐角是关键.15.如图,已知正方形ABCD ,顶点A (1,3)、B (1,1)、C (3,1).规定“把正方形ABCD 先沿x 轴翻折,再向左平移1个单位”为一次变换,如此这样,连续经过2014次变换后,正方形ABCD 的对角线交点M 的坐标变为( )A .(-2012,2)B .(-2012,-2)C .(-2013,-2)D .(-2013,2)【答案】A【解析】 试题分析:首先由正方形ABCD ,顶点A (1,3)、B (1,1)、C (3,1),然后根据题意求得第1次、2次、3次变换后的对角线交点M 的对应点的坐标,即可得规律:第n 次变换后的点M 的对应点的为:当n 为奇数时为(2-n ,-2),当n 为偶数时为(2-n ,2),继而求得把正方形ABCD连续经过2014次这样的变换得到正方形ABCD的对角线交点M的坐标.试题解析:∵正方形ABCD,顶点A(1,3)、B(1,1)、C(3,1).∴对角线交点M的坐标为(2,2),根据题意得:第1次变换后的点M的对应点的坐标为(2-1,-2),即(1,-2),第2次变换后的点M的对应点的坐标为:(2-2,2),即(0,2),第3次变换后的点M的对应点的坐标为(2-3,-2),即(-1,-2),第n次变换后的点M的对应点的为:当n为奇数时为(2-n,-2),当n为偶数时为(2-n,2),∴连续经过2014次变换后,正方形ABCD的对角线交点M的坐标变为(-2012,2).故选A.考点:1.翻折变换(折叠问题);2.正方形的性质;3.坐标与图形变化-平移.16.如果一个三角形能被一条线段分割成两个等腰三角形,那么称这个三角形为特异三角形.若△ABC是特异三角形,∠A=30°,∠B为钝角,则符合条件的∠B有()个.A.1 B.2 C.3 D.4【答案】B【解析】【分析】【详解】如下图,当30°角为等腰三角形的底角时有两种情况:∠B=135°或90°,当30°角为等腰三角形的顶角时有一种情况:∠B=112.5°,所以符合条件的∠B有三个.又因为∠B为钝角,则符合答案的有两个,故本题应选B.点睛:因为不确定这个等腰三角形的底边,所以应当以点A为一个确定点进行分类讨论:①当以B为顶点时,即以B为圆心,AB长为半径画弧交AC于点D,构成等腰△BAD;②当以点A为顶点时,即以点A为圆心,AB长为半径画弧,交AC于点D,构成等腰△ABD;或作线段AB的垂直平分线交AC于点D构成等腰△DAB.17.如图,已知△ABC与△CDE均是等边三角形,点B、C、E在同一条直线上,AE与BD 交于点O,AE与CD交于点G,AC与BD交于点F,连接OC、FG,则下列结论:①AE=BD;②AG=BF;③FG∥BE;④∠BOC=∠EOC.其中正确结论的个数为( )A.1 B.2 C.3 D.4【答案】D【解析】【分析】根据题意,结合图形,对选项一一求证,即可得出正确选项.【详解】(1)△ABC和△DCE均是等边三角形,点B,C,E在同一条直线上,∴AC=BC,EC=DC,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACE=∠BCD=120°.在△BCD和△ACE中,∵AC BCBCD ACECD CE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BCD≌△ACE,∴AE=BD,故结论①正确;(2)∵△BCD≌△ECA,∴∠GAC=∠FBC.又∵∠ACG=∠BCF=60°,AC=BC,∴△ACG≌△BCF,∴AG=BF,故结论②正确;(3)∵△ACG≌△BCF,∴CG=CF.∵∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACD=60°,∴△FCG为等边三角形,∴∠FGC=60°,∴∠FGC=∠DCE,∴FG∥BE,故结论③正确;(4)过C作CN⊥AE于N,CZ⊥BD于Z,则∠CNE=∠CZD=90°.∵△ACE≌△BCD,∴∠CDZ=∠CEN.在△CDZ和△CEN中,CZD CNECDZ CENCD CE∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△CDZ≌△CEN,∴CZ=CN.∵CN⊥AE,CZ⊥BD,∴∠BOC=∠EOC,故结论④正确.综上所述:四个结论均正确.故选D.【点睛】本题综合考查了等边三角形的判定与性质,全等三角形的判定与性质,角平分线的判定定理等重要几何知识点,有一定难度,需要学生将相关知识点融会贯通,综合运用.18.如图所示,在四边ABCD中,∠BAD=120°,∠B=∠D=90°,若在BC和CD上分别找一点M,使得△AMN的周长最小,则此时∠AMN+∠ANM的度数为()A.110°B.120°C.140°D.150°【答案】B【解析】【分析】根据要使△AMN的周长最小,即利用点的对称,让三角形的三边在同一直线上,作出A关于BC和CD的对称点A′,A″,即可得出∠AA′M+∠A″=60°,进而得出∠AMN+∠ANM=2(∠AA′M+∠A″)即可得出答案.【详解】作A关于BC和CD的对称点A′,A″,连接A′A″,交BC于M,交CD于N,则A′A″即为△AMN的周长最小值.∵∠DAB=120°,∴∠AA′M+∠A″=180°-120°=60°,∵∠MA′A=∠MAA′,∠NAD=∠A″,且∠MA′A+∠MAA′=∠AMN,∠NAD+∠A″=∠ANM,∴∠AMN+∠ANM=∠MA′A+∠MAA′+∠NAD+∠A″=2(∠AA′M+∠A″)=2×60°=120°,故选B .【点睛】此题主要考查了平面内最短路线问题求法,以及三角形的外角的性质和垂直平分线的性质等知识的综合应用,根据轴对称的性质,得出M ,N 的位置是解题的关键.19.如图,ABC △中,60BAC ∠=︒,ABC ∠、ACB ∠的平分线交于E ,D 是AE 延长线上一点,且120BDC ∠=︒.下列结论:①120BEC ∠=︒;②DB DE =;③2BDE BCE ∠=∠.其中所有正确结论的序号有( ).A .①②B .①③C .②③D .①②③【答案】D【解析】 分析:根据三角形内角和等于180°求出∠ABC+∠ACB ,再根据角平分线的定义求出∠EBC+∠ECB ,然后求出∠BEC=120°,判断①正确;过点D 作DF ⊥AB 于F ,DG ⊥AC 的延长线于G ,根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得DF=DG ,再求出∠BDF=∠CDG ,然后利用“角边角”证明△BDF 和△CDG 全等,根据全等三角形对应边相等可得BD=CD ,再根据等边对等角求出∠DBC=30°,然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和以及角平分线的定义求出∠DBE=∠DEB ,根据等角对等边可得BD=DE ,判断②正确,再求出B ,C ,E 三点在以D 为圆心,以BD 为半径的圆上,根据同弧所对的圆周角等于圆心角的一半可得∠BDE=2∠BCE ,判断③正确.详解:∵60BAC ∠=︒,∴18060120ABC ACB ∠+∠=︒-︒=︒,∵BE 、CE 分别为ABC ∠、ACB ∠的平分线,∴12EBC ABC ∠=∠,12ECB ACB ∠=∠, ∴11()1206022EBC ECB ABC ACB ∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒, ∴180()18060120BEC EBC ECB ∠=︒-∠+∠=︒-︒=︒, 故①正确.如图,过点D 作DF AB ⊥于F ,DG AC ⊥的延长线于G ,∵BE 、CE 分别为ABC ∠、ACB ∠的平分线,∴AD 为BAC ∠的平分线,∴DF DG =,∴36090260120FDG ∠=︒-︒⨯-︒=︒,又∵120BDC ∠=︒,∴120BDF CDF ∠+∠=︒,120CDG CDF ∠+∠=︒.∴BDF CDG ∠=∠, ∵在BDF 和CDG △中,90BFD CGD DF DGBDF CDG ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴BDF ≌()CDG ASA ,∴DB CD =,∴1(180120)302DBC ∠=︒-︒=︒, ∴30DBC DBC CBE CBE ∠=∠+∠=︒+∠,∵BE 平分ABC ∠,AE 平分BAC ∠,∴ABE CBE ∠=∠,1302BAE BAC ∠=∠=︒, 根据三角形的外角性质, 30DEB ABE BAE ABE ∠=∠+∠=∠+︒,∴DEB DBE ∠=∠,∴DB DE =,故②正确.∵DB DE DC ==,∴B 、C 、E 三点在以D 为圆心,以BD 为半径的圆上,∴2BDE BCE ∠=∠,故③正确,综上所述,正确结论有①②③,故选:D .点睛:本题考查了角平分线的性质,全等三角形的判定与性质,等角对等边的性质,圆内接四边形的判定,同弧所对的圆周角等于圆心角的一半性质,综合性较强,难度较大,特别是③的证明.20.如图,将△ABC沿DE、EF翻折,顶点A,B均落在点O处,且EA与EB重合于线段EO,若∠CDO+∠CFO=108°,则∠C的度数为()A.40°B.41°C.32°D.36°【答案】D【解析】分析:如图,连接AO、BO.由题意EA=EB=EO,推出∠AOB=90°,∠OAB+∠OBA=90°,由DO=DA,FO=FB,推出∠DAO=∠DOA,∠FOB=∠FBO,推出∠CDO=2∠DAO,∠CFO=2∠FBO,由∠CDO+∠CFO=108°,推出2∠DAO+2∠FBO=98°,推出∠DAO+∠FBO=49°,由此即可解决问题.详解:如图,连接AO、BO.由题意得:EA=EB=EO,∴∠AOB=90°,∠OAB+∠OBA=90°.∵DO=DA,FO=FB,∴∠DAO=∠DOA,∠FOB=∠FBO,∴∠CDO=2∠DAO,∠CFO=2∠FBO.∵∠CDO+∠CFO=108°,∴2∠DAO+2∠FBO=108°,∴∠DAO+∠FBO=54°,∴∠CAB+∠CBA=∠DAO+∠OAB+∠OBA+∠FBO=144°,∴∠C=180°﹣(∠CAB+∠CBA)=180°﹣144°=36°.故选D.点睛:本题考查了三角形内角和定理、直角三角形的判定和性质、等腰三角形的性质等知识,解题的关键是灵活运用这些知识解决问题,学会把条件转化的思想,属于中考常考题型.。

八年级全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级全等三角形(提升篇)(Word 版 含解析)一、八年级数学轴对称三角形填空题(难)1.在Rt △ABC 中,∠ABC=90°,AB=3,BC=4,点E ,F 分别在边AB ,AC 上,将△AEF 沿直线EF 翻折,点A 落在点P 处,且点P 在直线BC 上.则线段CP 长的取值范围是____.【答案】15CP ≤≤【解析】【分析】根据点E 、F 在边AB 、AC 上,可知当点E 与点B 重合时,CP 有最小值,当点F 与点C 重合时CP 有最大值,根据分析画出符合条件的图形即可得.【详解】如图,当点E 与点B 重合时,CP 的值最小,此时BP=AB=3,所以PC=BC-BP=4-3=1,如图,当点F 与点C 重合时,CP 的值最大,此时CP=AC ,Rt △ABC 中,∠ABC=90°,AB=3,BC=4,根据勾股定理可得AC=5,所以CP 的最大值为5, 所以线段CP 长的取值范围是1≤CP≤5,故答案为1≤CP≤5.【点睛】本题考查了折叠问题,能根据点E 、F 分别在线段AB 、AC 上,点P 在直线BC 上确定出点E 、F 位于什么位置时PC 有最大(小)值是解题的关键.2.如图,ABC ∆中,90BAC ∠=︒,AD BC ⊥,ABC ∠的平分线BE 交AD 于点F ,AG 平分DAC ∠.给出下列结论:①BAD C ∠=∠;②EBC C ∠=∠;③AE AF =;④//FG AC ;⑤EF FG =.其中正确的结论是______.【答案】①③④【解析】【分析】①根据等角的余角相等即可得到结果,故①正确;②如果∠EBC=∠C ,则∠C=12∠ABC ,由于∠BAC=90°,那么∠C=30°,但∠C 不一定等于30°,故②错误;③由BE 、AG 分别是∠ABC 、∠DAC 的平分线,得到∠ABF=∠EBD .由于∠AFE=∠BAD+∠FBA ,∠AEB=∠C+∠EBD ,得到∠AFE=∠AEB ,可得③正确;④连接EG ,先证明△ABN ≌△GBN ,得到AN=GN ,证出△ANE ≌△GNF ,得∠NAE=∠NGF ,进而得到GF ∥AE ,故④正确;⑤由AE=AF ,AE=FG ,而△AEF 不一定是等边三角形,得到EF 不一定等于AE ,于是EF 不一定等于FG ,故⑤错误.【详解】∵∠BAC=90°,AD ⊥BC ,∴∠C+∠ABC=90°,∠C+∠DAC=90°,∠ABC+∠BAD=90°,∴∠ABC=∠DAC ,∠BAD=∠C ,故①正确;若∠EBC=∠C ,则∠C=12∠ABC , ∵∠BAC=90°,那么∠C=30°,但∠C 不一定等于30°,故②错误;∵BE 、AG 分别是∠ABC 、∠DAC 的平分线,∴∠ABF=∠EBD ,∵∠AFE=∠BAD+∠ABF ,∠AEB=∠C+∠EBD ,又∵∠BAD=∠C ,∴∠AFE=∠AEF ,∴AF=AE ,故③正确;∵AG 是∠DAC 的平分线,AF=AE ,∴AN ⊥BE ,FN=EN ,在△ABN 与△GBN 中,∵90ABN GBN BN BN ANB GNB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩,∴△ABN ≌△GBN (ASA ),∴AN=GN ,又∵FN=EN ,∠ANE=∠GNF ,∴△ANE ≌△GNF (SAS ),∴∠NAE=∠NGF ,∴GF ∥AE ,即GF ∥AC ,故④正确;∵AE=AF ,AE=FG ,而△AEF 不一定是等边三角形,∴EF 不一定等于AE ,∴EF 不一定等于FG ,故⑤错误.故答案为:①③④.【点睛】本题主要考查等腰三角形的判定和性质定理,全等三角形的判定和性质定理,直角三角形的性质定理,掌握掌握上述定理,是解题的关键.3.已知A 、B 两点的坐标分别为 (0,3),(2,0),以线段AB 为直角边,在第一象限内作等腰直角三角形ABC ,使∠BAC =90°,如果在第二象限内有一点P (a ,12),且△ABP 和△ABC 的面积相等,则a =_____.【答案】-83. 【解析】【分析】先根据AB 两点的坐标求出OA 、OB 的值,再由勾股定理求出AB 的长度,根据三角形的面积公式即可得出△ABC 的面积;连接OP ,过点P 作PE ⊥x 轴,由△ABP 的面积与△ABC 的面积相等,可知S △ABP =S △POA +S △AOB ﹣S △BOP =132,故可得出a 的值. 【详解】∵A 、B 两点的坐标分别为 (0,3),(2,0),∴OA=3,OB=2,∴223+213AB==,∵△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90°,∴1113•1313222 ABCS AB AC⨯⨯===,作PE⊥x轴于E,连接OP,此时BE=2﹣a,∵△ABP的面积与△ABC的面积相等,∴111•••222 ABP POA AOB BOPS S S S OA OE OB OA OB PE ++=﹣=﹣,111113332222222a⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=(﹣)﹣=,解得a=﹣83.故答案为﹣83.【点睛】本题考查等腰直角三角形的性质,坐标与图象性质,三角形的面积公式,解题的关键是根据S△ABP=S△POA+S△AOB-S△BOP列出关于a的方程.4.如图,点P是∠AOB内任意一点,OP=5,M,N分别是射线OA和OB上的动点,若△PMN周长的最小值为5,则∠AOB的度数为_____.【答案】30°.【解析】【分析】如图:分别作点P关于OB、AO的对称点P'、P'',分别连OP'、O P''、P' P''交OB、OA于M、N,则可证明此时△PMN周长的最小,由轴对称性,可证明△P'O P''为等边三角形,∠AOB=12∠P'O P''=30°. 【详解】解:如图:分别作点P 关于OB 、AO 的对称点P'、P'',分别连OP'、O 、P' 交OB 、OA 于M 、N ,由轴对称△PMN 周长等于PN+NM+MP=P'N+NM+MP"=P'P"∴由两点之间线段最短可知,此时△PMN 周长的最小∴P'P"=5由对称OP=OP'=OP"=5∴△P'OP"为等边三角形∴∠P'OP"=60∵∠P'OB=∠POB ,∠P"OA=∠POA∴∠AOB=12∠P'O P''=30°. 故答案为30°.【点睛】 本题是动点问题的几何探究题,考查最短路径问题,应用了轴对称图形性质和等边三角形性质.5.如图,在△ABC 中,AB 的中垂线交BC 于D ,AC 的中垂线交BC 于E ,若∠BAC=126°,则∠EAD=_____°.【答案】72°【解析】【分析】根据AB 的中垂线可得BAD ∠,再根据AC 的中垂线可得EAC ∠,再结合∠BAC=126°即可计算出∠EAD .【详解】根据AB 的中垂线可得BAD ∠=B根据AC 的中垂线可得EAC ∠=C ∠18012654B C ︒︒︒∠+∠=-=又 126BAD DAE EAC BAC ︒∠+∠+∠=∠=+C+126B DAE ︒∴∠∠∠=72DAE ︒∴∠=【点睛】本题主要考查中垂线的性质,重点在于等量替换表示角度.6.如图,己知30MON ∠=︒,点1A ,2A ,3A ,…在射线ON 上,点1B ,2B ,3B ,…在射线OM 上,112A B A ∆,223A B A ∆,334A B A ∆,…均为等边三角形,若12OA =,则556A B A ∆的边长为________.【答案】32【解析】【分析】根据底边三角形的性质求出130∠=︒以及平行线的性质得出112233////A B A B A B ,以及22122A B B A =,得出332212244A B A B B A ===,441288A B B A ==,551216A B B A =⋯进而得出答案.【详解】解:△112A B A 是等边三角形,1121A B A B ∴=,341260∠=∠=∠=︒,2120∴∠=︒,30MON ∠=︒,11801203030∴∠=︒-︒-︒=︒,又360∠=︒,5180603090∴∠=︒-︒-︒=︒,130MON ∠=∠=︒,1112OA A B ∴==,212A B ∴=,△223A B A 、△334A B A 是等边三角形,111060∴∠=∠=︒,1360∠=︒,41260∠=∠=︒,112233////A B A B A B ∴,1223//B A B A ,16730∴∠=∠=∠=︒,5890∠=∠=︒,22122242A B B A =∴==,33232B A B A =,33312428A B B A ∴===,同理可得:444128216A B B A ===,⋯∴△1n n n A B A +的边长为2n ,∴△556A B A 的边长为5232=.故答案为:32.【点睛】本题考查了等边三角形的性质以及30°直角三角形的性质,根据已知得出33124A B B A =,44128A B B A =,551216A B B A =进而发现规律是解题关键.7.如图,在直角坐标系中,点()8,8B -,点()2,0C -,若动点P 从坐标原点出发,沿y 轴正方向匀速运动,运动速度为1/cm s ,设点P 运动时间为t 秒,当BCP ∆是以BC 为腰的等腰三角形时,直接写出t 的所有值__________________.【答案】2秒或46秒或14秒【解析】【分析】分两种情况:PC 为腰或BP 为腰.分别作出符合条件的图形,计算出OP 的长度,即可求出t 的值.【详解】解:如图所示,过点B 作BD ⊥x 轴于点D ,作BE ⊥y 轴于点E ,分别以点B 和点C 为圆心,以BC 长为半径画弧交y 轴正半轴于点F ,点H 和点G∵点B (-8,8),点C (-2,0),∴DC=6cm ,BD=8cm ,由勾股定理得:BC=10cm∴在直角三角形COG 中,OC=2cm ,CG=BC=10cm ,∴2210246(cm)-=,当点P运动到点F或点H时,BE=8cm,BH=BF=10cm,∴EF=EH=6cm∴OP=OF=8-6=2(cm)或OP=OH=8+6=14(cm),故答案为:2秒,46秒或14秒.【点睛】本题综合考查了勾股定理和等腰三角形在平面直角坐标系中的应用,通过作图找出要求的点的位置,利用勾股定理来求解是本题的关键.8.如图,在△ABC中,AB=AC,点D、E在BC的延长线上,G是AC上一点,且CG=CD,F是GD上一点,且DF=DE.若∠A=100°,则∠E的大小为_____度.【答案】10【解析】【分析】由DF=DE,CG=CD可得∠E=∠DFE,∠CDG=∠CGD,再由三角形的外角的意义可得∠GDC=∠E+∠DFE=2∠E,∠ACB=∠CDG+∠CGD=2∠CD G,进而可得∠ACB=4∠E,最后代入数据即可解答.【详解】解:∵DF=DE,CG=CD,∴∠E=∠DFE,∠CDG=∠CGD,∵GDC=∠E+∠DFE,∠ACB=∠CDG+∠CGD,∴GDC=2∠E,∠ACB=2∠CDG,∴∠ACB=4∠E,∵△ABC中,AB=AC,∠A=100°,∴∠ACB=40°,∴∠E=40°÷4=10°.故答案为10.【点睛】本题考查等腰三角形的性质以及三角形外角的定义,解题的关键是灵活运用等腰三角形的性质和三角形的外角的定义确定各角之间的关系.9.如图,在四边形ABCD中,∠A=60°,∠ADC=∠ABC=90°,在AB、AD上分别找一点F、E,连接CE、EF、CF,当△CEF的周长最小时,则∠ECF的度数为______.【答案】60°【解析】【分析】此题需分三步:第一步是作出△CEF的周长最小时E、F的位置(用对称即可);第二步是证明此时的△CEF的周长最小(利用两点之间线段最短);第三步是利用对称性求此时∠ECF的值.【详解】分别作出C关于AD、AB的对称点分别为C1、C2,连接C1C2,分别交AD,AB于点E、F再连接CE、CF此时△CEF的周长最小,理由如下:在AD、AB上任意取E1、F1两点根据对称性:∴CE=C1E,CE1=C1E1,CF=C2F,CF1=C2F1∴△CEF的周长= CE+EF+CF= C1E+EF+C2F= C1C2而△CE1F1的周长= CE1+E1F1+CF1= C1E1+E1F1+C2F1根据两点之间线段最短,故C1E1+E1F1+C2F1>C1C2∴△CEF的周长的最小为:C1C2.∵∠A=60°,∠ADC=∠ABC=90°∴∠DCB=360°-∠A-∠ADC-∠ABC=120°∴∠C C1C2+∠C C2C1=180°-∠DCB=60°根据对称性:∠C C1C2=∠E CD,∠C C2C1=∠F CB∴∠E CD+∠F CB=∠C C1C2+∠C C2C1=60°∴∠ECF=∠DCB-(∠E CD+∠F CB)=60°故答案为:60°【点睛】此题考查的是周长最小值的作图方法(对称点),及周长最小值的证法:两点之间线段最短,掌握周长最小值的作图方法是解决此题的关键.10.如图,在△ABC 中,AD 是高,DE 是 AC 的垂直平分线,AE=4cm,△ABD 的周长为15cm,则△ABC 的周长为______【答案】23cm.【解析】【分析】根据线段垂直平分线的性质得到AC=2AE=8,DA=DC,根据三角形的周长公式计算即可.【详解】解:∵DE是AC的垂直平分线,∴AC=2AE=8,DA=DC,∵△ABD的周长=AB+BD+AD=AB+BD+DC=AB+BC=15,∴△ABC的周长=AB+BC+AC=15+8=23cm,故答案是:23cm.【点睛】本题考查的是线段垂直平分线的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.二、八年级数学轴对称三角形选择题(难)11.边长为a的等边三角形,记为第1个等边三角形,取其各边的三等分点,顺次连接得到一个正六边形,记为第1个正六边形,取这个正六边形不相邻的三边中点,顺次连接又得到一个等边三角形,记为第2个等边三角形,取其各边的三等分点,顺次连接又得到一个正六边形,记为第2个正六边形(如图),…,按此方式依次操作,则第6个正六边形的边长为()A .511a 32⨯()B .511a 23⨯()C .611a 32⨯()D .611a 23⨯() 【答案】A【解析】 连接AD 、DB 、DF ,求出∠AFD=∠ABD=90°,根据HL 证两三角形全等得出∠FAD=60°,求出AD ∥EF ∥GI ,过F 作FZ ⊥GI ,过E 作EN ⊥GI 于N ,得出平行四边形FZNE 得出EF=ZN=13a ,求出GI 的长,求出第一个正六边形的边长是13a ,是等边三角形QKM 的边长的13;同理第二个正六边形的边长是等边三角形GHI 的边长的13;求出第五个等边三角形的边长,乘以13即可得出第六个正六边形的边长. 连接AD 、DF 、DB .∵六边形ABCDEF 是正六边形, ∴∠ABC=∠BAF=∠AFE ,AB=AF ,∠E=∠C=120°,EF=DE=BC=CD ,∴∠EFD=∠EDF=∠CBD=∠BDC=30°,∵∠AFE=∠ABC=120°,∴∠AFD=∠ABD=90°,在Rt △ABD 和RtAFD 中AF=AB {AD=AD∴Rt △ABD ≌Rt △AFD (HL ),∴∠BAD=∠FAD=12×120°=60°, ∴∠FAD+∠AFE=60°+120°=180°,∴AD ∥EF ,∵G 、I 分别为AF 、DE 中点,∴GI ∥EF ∥AD ,∴∠FGI=∠FAD=60°,∵六边形ABCDEF 是正六边形,△QKM 是等边三角形,∴∠EDM=60°=∠M ,∴ED=EM ,同理AF=QF,即AF=QF=EF=EM,∵等边三角形QKM的边长是a,∴第一个正六边形ABCDEF的边长是13a,即等边三角形QKM的边长的13,过F作FZ⊥GI于Z,过E作EN⊥GI于N,则FZ∥EN,∵EF∥GI,∴四边形FZNE是平行四边形,∴EF=ZN=13a,∵GF=12AF=12×13a=16a,∠FGI=60°(已证),∴∠GFZ=30°,∴GZ=12GF=112a,同理IN=112a,∴GI=112a+13a+112a=12a,即第二个等边三角形的边长是12a,与上面求出的第一个正六边形的边长的方法类似,可求出第二个正六边形的边长是13×12a;同理第第三个等边三角形的边长是12×12a,与上面求出的第一个正六边形的边长的方法类似,可求出第三个正六边形的边长是13×12×12a;同理第四个等边三角形的边长是12×12×12a,第四个正六边形的边长是13×12×12×12a;第五个等边三角形的边长是12×12×12×12a,第五个正六边形的边长是1 3×12×12×12×12a;第六个等边三角形的边长是12×12×12×12×12a,第六个正六边形的边长是1 3×12×12×12×12×12a,即第六个正六边形的边长是13×512()a,故选A.12.如图,已知△ABC 中,AB=AC ,AD=AE ,∠BAE=30°,则∠DEC 等于( )A .7.5°B .10°C .15°D .18°【答案】C【解析】 根据等腰三角形性质求出∠C=∠B,根据三角形的外角性质求出∠B=∠C=∠AED+α﹣30°,根据AE=AD ,可得∠AED=∠ADE=∠C+α,得出等式∠AED=∠AED+α﹣30°+α,求出α=15°,即得到∠DEC=α=15°,故选C.点睛:本题考查了等腰三角形的性质,三角形的内角和定理,三角形的外角性质等知识点的应用,主要考查学生运用定理进行推理的能力,本题有一点难度,但题型不错.13.如图,ABC ∆中,3AC DC ==,BD 垂直BAC ∠的角平分线于D ,E 为AC 的中点,则图中两个阴影部分面积之差的最大值为( )A .1.5B .3C .4.5D .9【答案】C【解析】【分析】 首先证明两个阴影部分面积之差=S △ADC ,然后由DC ⊥AC 时,△ACD 的面积最大求出结论即可.延长BD 交AC 于点H .设AD 交BE 于点O .∵AD ⊥BH ,∴∠ADB =∠ADH =90°,∴∠ABD +∠BAD =90°,∠H +∠HAD =90°.∵∠BAD =∠HAD ,∴∠ABD =∠H ,∴AB =AH .∵AD ⊥BH ,∴BD =DH .∵DC =CA ,∴∠CDA =∠CAD .∵∠CAD +∠H =90°,∠CDA +∠CDH =90°,∴∠CDH =∠H ,∴CD =CH =AC .∵BD =DH ,AC =CH ,∴S △CDH =12S △ADH 14=S △ABH . ∵AE =EC ,∴S △ABE 14=S △ABH ,∴S △CDH =S △ABE . ∵S △OBD ﹣S △AOE =S △ADB ﹣S △ABE =S △ADH ﹣S △CDH =S △ACD .∵AC =CD =3,∴当DC ⊥AC 时,△ACD 的面积最大,最大面积为12⨯3×392=. 故选C .【点睛】本题考查了等腰三角形的判定和性质,三角形中线的性质等知识,解题的关键是学会用转化的思想思考问题,属于中考选择题中的压轴题.14.如图,30MON ∠=︒.点1A ,2A ,3A ,⋯,在射线ON 上,点1B ,2B ,3B ,⋯,在射线OM 上,112A B A ∆,223A B A ∆,334A B A ∆,⋯均为等边三角形,若11OA =,则201920192020A B A ∆的边长为( )A .20172B .20182C .20192D .20202【答案】B【解析】根据等边三角形的性质和30MON ∠=︒,可求得1130∠=︒OB A ,进而证得11OA B ∆是等腰三角形,可求得2OA 的长,同理可得22OA B ∆是等腰三角形,可得222=A B OA ,同理得规律333、、=⋅⋅⋅=n n n A B OA A B OA ,即可求得结果. 【详解】解:∵30MON ∠=︒,112A B A ∆是等边三角形,∴11260∠=︒B A A ,1112A B A A =∴1111230∠=∠-∠=︒OB A B A A MON ,∴11∠=∠OB A MON ,则11OA B ∆是等腰三角形,∴111=A B OA ,∵11OA =,∴11121==A B A A OA =1,21122=+=OA OA A A ,同理可得22OA B ∆是等腰三角形,可得222=A B OA =2,同理得23342==A B 、34482==A B ,根据以上规律可得:2018201920192=A B ,即201920192020A B A ∆的边长为20182,故选:B .【点睛】本题属于探索规律题,主要考查了等边三角形的性质、等腰三角形的判定与性质,掌握等边三角形的三个内角都是60°、等角对等边和探索规律并归纳公式是解题的关键.15.如图,60AOB ∠=,OC 平分AOB ∠,如果射线OA 上的点E 满足OCE ∆是等腰三角形,那么OEC ∠的度数不可能为( )A .120°B .75°C .60°D .30°【答案】C【解析】【分析】 分别以每个点为顶角的顶点,根据等腰三角形的定义确定∠OEC 是度数即可得到答案.【详解】∵60AOB ∠=,OC 平分AOB ∠,∠AOC=30︒,当OC=CE 时,∠OEC=∠AOC=30︒,当OE=CE 时,∠OEC=180OCE COE ∠∠︒--=120︒,当OC=OE 时,∠OEC=12(180COE ∠︒- )=75︒, ∴∠OEC 的度数不能是60°,故选:C. 【点睛】此题考查等腰三角形的定义,角平分线的定义,根据题意正确画出符合题意的图形是解题的关键.16.如图,四边形ABCD 中,∠BAD =120°,∠B =∠D =90°,在BC 、CD 上分别找一点M 、N ,使△AMN 周长最小时,则∠AMN +∠ANM 的度数为( )A .130°B .120°C .110°D .100°【答案】B【解析】 根据要使△AMN 的周长最小,即利用点的对称,让三角形的三边在同一直线上,作出A 关于BC 和ED 的对称点A′,A″,即可得出∠AA′M +∠A″=∠HAA′=60°,进而得出∠AMN +∠ANM =2(∠AA′M +∠A″)即可得出答案:如图,作A 关于BC 和ED 的对称点A′,A″,连接A′A″,交BC 于M ,交CD 于N ,则A′A″即为△AMN 的周长最小值.作DA 延长线AH .∵∠BAD =120°,∴∠HAA′=60°.∴∠AA′M +∠A″=∠HAA′=60°.∵∠MA′A=∠MAA′,∠NAD=∠A″,且∠MA′A+∠MAA′=∠AMN,∠NAD+∠A″=∠ANM,∴∠AMN+∠ANM=∠MA′A+∠MAA′+∠NAD+∠A″=2(∠AA′M+∠A″)=2×60°=120°.故选B.17.如图,△ABC是等边三角形,AQ=PQ,PR⊥AB于点R,PS⊥AC于点S,PR=PS,则下列结论:①AP⊥BC;②AS=AR;③QP∥AR;④△BRP≌△QSP.正确的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】D【解析】【分析】根据到角的两边的距离相等的点在角的平分线上可得AP平分∠BAC,根据等腰三角形“三线合一”的性质判断出①正确;根据HL证明Rt△APR≌Rt△APS,即可判断②正确;根据等边对等角的性质可得∠APQ=∠PAQ,根据三角形外角的性质得到然后得到∠PQC=2∠PAC=60°=∠BAC,然后根据同位角相等两直线平行可得QP∥AB,从而判断出③正确,④由③易证△QPC是等边三角形,得到PQ=PC,等量代换得到BP=PQ,用HL证明Rt△BRP≌Rt△QSP,即可得到④正确.【详解】∵△ABC是等边三角形,PR⊥AB,PS⊥AC,且PR=PS,∴P在∠A的平分线上.∵AB=AC,∴AP⊥BC,故①正确;∵PA=PA,PR=PS,∴Rt△APR≌Rt△APS,∴AS=AR,故②正确;∵AQ=PQ,∴∠APQ=∠PAQ,∴∠PQC=2∠PAC=60°=∠BAC,∴PQ∥AR,故③正确;由③得:△PQC是等边三角形,∴△PQS≌△PCS,∴PQ=PC.又∵AB=AC,AP⊥BC,∴BP=PC,∴BP=PQ.∵PR=PS,∴Rt△BRP≌Rt△QSP,故④也正确.∵①②③④都正确.故选D.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质以及等边三角形的判定与性质,准确识图并熟练掌握全等三角形的判定方法与性质是解题的关键.18.在平面直角坐标系中,等腰△ABC的顶点A、B的坐标分别为(1,0)、(2,3),若顶点C 落在坐标轴上,则符合条件的点C有( )个.A .9B .7C .8D .6【答案】C【解析】【分析】 要使△ABC 是等腰三角形,可分三种情况(①若CA =CB ,②若BC =BA ,③若AC =AB )讨论,通过画图就可解决问题.【详解】①若CA =CB ,则点C 在AB 的垂直平分线上.∵A (1,0),B (2,3),∴AB 的垂直平分线与坐标轴有2个交点C 1,C 2.②若BC =BA ,则以点B 为圆心,BA 为半径画圆,与坐标轴有3个交点(A 点除外)C 3,C 4,C 5;③若AC =AB ,则以点A 为圆心,AB 为半径画圆,与坐标轴有4个交点C 6,C 7,C 8,C 9.而C 8(0,-3)与A 、B 在同一直线上,不能构成三角形,故此时满足条件的点有3个.综上所述:符合条件的点C 的个数有8个.故选C .【点睛】本题考查了等腰三角形的判定、垂直平分线的性质的逆定理等知识,还考查了动手操作的能力,运用分类讨论的思想是解答本题的关键.19.如图,Rt ABC ∆中,90ACB ∠=,3AC =,4BC =,5AB =,将边AC 沿CE 翻折,使点A 落在AB 上的点D 处;再将边BC 沿CF 翻折,使点B 落在CD 的延长线上的点B ′处,两条折痕与斜边AB 分别交于点E 、F ,则线段EF 的长为( )A .52B .125C .4D .53【答案】B【解析】【分析】先利用折叠的性质证明出△ECF 是一个等腰直角三角形,因此EF=CE ,然后再根据文中条件综合得出S △ABC =12AC∙BC=12AB∙CE ,求出CE 进而得出答案即可. 【详解】根据折叠性质可知:CD=AC=3,BC=B C '=4,∠ACE=∠DCE ,∠BCF=∠B 'CF ,CE ⊥AB , ∴∠DCE+∠B 'CF=∠ACE+∠BCF ,∵∠ACB=90°,∴∠ECF=45°,又∵CE ⊥AB ,∴△ECF 是等腰直角三角形,∴EF=CE ,又∵S △ABC =12AC∙BC=12AB∙CE , ∴AC∙BC=AB∙CE ,∵3AC =,4BC =,5AB =,∴125CE =, ∴EF 125=. 所以答案为B 选项.【点睛】本题主要考查了直角三角形与等腰三角形性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.20.如图,在平面直角坐标系中,O 为坐标原点,四边形OABC 是长方形,点A 、C 的坐标分别为A (10,0 ),C (0,4),点D 是OA 的中点,点P 在BC 边上运动,当△ODP 是腰长为5的等腰三角形时,点P 的坐标为( )A .(3,4),(2,4)B .(3,4),(2,4),(8,4)C .(2,4),(8,4)D .(3,4),(2,4),(8,4),(2.5,4)【答案】B【解析】试题解析:有两种情况:①以O为圆心,以5为半径画弧交BC于P点,此时OP=OD=5,在Rt△OPC中,OC=4,OP=5,由勾股定理得PC=3,则P的坐标是(3,4);②以D为圆心,以5为半径画弧交BC于P′和P″点,此时DP′=DP″=OD=5,过P′作P′N⊥OA于N,在Rt△OP′N中,设CP′=x,则DN=5-x,P′N=4,OP=5,由勾股定理得:42+(5-x)2=52,x=2,则P′的坐标是(2,4);过P″作P″M⊥OA于M,设BP″=a,则DM=5-a,P″M=4,DP″=5,在Rt△DP″M中,由勾股定理得:(5-a)2+42=52,解得:a=2,∴BP″=2,CP″=10-2=8,即P″的坐标是(8,4);假设0P=PD,则由P点向0D边作垂线,交点为Q则有PQ2十QD2=PD2,∵0P=PD=5=0D,∴此时的△0PD为正三角形,于是PQ=4,QD=120D=2.5,PD=5,代入①式,等式不成立.所以排除此种可能.故选B.。

全等三角形题型归纳(经典完整)

全等三角形题型归纳(经典完整)

1/3一,证明边或角相等(一)方法:证明两条线段相等或角相等,如果这两条线段或角在两个三角形内,就证明这两个三角形全等;如果这两条线段或角在同一个三角形内,就证明这个三角形是等腰三角形;如果看图时两条线段既不在同一个三角形内,也不在两个全等三角形内,那么就利用辅助线进行等量代换,同样如果角不在同一个三角形内,也不在两个全等三角形内,也是用等量代换(方法是:(1)同角(等角)的余角相等(2)同角(等角)的补角相等,此类型问题一般不单独作一大题,往往是通过得出角相等后用来证明三角形全等,而且一般是在双垂直的图形中)1.已知,如图,AB ⊥AC ,AB =AC ,AD ⊥AE ,AD =AE 。

求证:BE =CD 。

2.如图,在四边形ABCD 中,E 是AC 上的一点,∠1=∠2,∠3=∠4,求证: ∠5=∠.3.已知:如图△ABC 中,AB=AC ,BD ⊥AC ,CE ⊥AB ,BD 、CE 交于H 。

求证:HB=HC 。

2、如图, 已知:AB ⊥BC 于B , EF ⊥AC 于G , DF ⊥BC 于D , BC=DF .求证:AC=EF .二.证明线段和差问题(形如:AB+BC=CD,AB=AD - CD)证明两条线段和等于另一条线段,常常使用截长补短法。

①截长法即为在这三条最长的线段截取一段使它等于较短线段中的一条,然后证明剩下的一段等于另一条较短的线段。

②AEDC B654321E D CBAFGE DCBAFMNE 12342/3EDCBA 补短法即为在较短的一条线段上延长一段,使它们等于最长的线段,然后证明延长的这一线段等于另一条较短的线段。

证明两条线段差等于另一条线段,只需把差化成和来解决即可。

1.如图,已知AD ∥BC ,∠PAB 的平分线与∠CBA 的平分线相交于E ,CE 的连线交AP 于D .求证:AD +BC =AB . 2、如图,已知:△ABC 中,∠BAC =90, AB =AC ,AE 是过A 一直线,且点B 、C 在AE 的异侧,BD ⊥AE 于D ,CE ⊥AE 于E . 求证:BD =DE +CE ;3、如图,AB ∥CD ,DE 平分∠ADC ,AE 平分∠BAD ,求证:AB=AD - CD三.证明线段的2倍或21关系 ( AB CE =2,MN BN =12)1. 利用含30角的直角三角形的性质证明 例1.已知,如图1,∆ABC 是等边三角形,在AC 、BC 上分别取点D 、E ,且AD =CE ,连结AE、BD 交于点N ,过B 作BM AE⊥,垂足为M ,求证:MN BN =12(提示:先证∠=BNE 60)2. 利用等线段代换(充分利用中点)例1.如图,△ABC 中,∠BAC =90度,AB =AC ,BD 是∠ABC 的平分线,BD 的延长线垂直于过C 点的直线于E ,直线CE 交BA 的延长线于F . 求证:BD =2CE .3.转化为线段和问题,利用截长补短法 例5.P E D CBAFE DCB A3/3已知:如图5,四边形ABCD 中,∠=D 90,对角线AC 平分∠BAD ,AC BC =,求证:ADAB =12四.证明二倍角关系利用三角形外角和定理和等量代换如图,△ABC 中,AD 是∠CAB 的平分线,且AB =AC +CD ,求证:∠C =2∠BD CBA。

八年级数学上册 12.1《全等三角形》知识讲解 全等三角形的概念和性质(提高)素材 (新版)新人教版

八年级数学上册 12.1《全等三角形》知识讲解 全等三角形的概念和性质(提高)素材 (新版)新人教版

全等三角形的概念和性质〔提高〕【学习目标】1.理解全等三角形及其对应边、对应角的概念;能准确识别全等三角形的对应元素.2.掌握全等三角形的性质;会用全等三角形的性质进行简单的推理和计算,解决某些实际问题.【要点梳理】要点一、全等形形状、大小相同的图形放在一起能够完全重合.能够完全重合的两个图形叫做全等形.要点诠释:一个图形经过平移、翻折、旋转后,位置变化了,但形状、大小都没有改变,即平移、翻折、旋转前后的图形全等.两个全等形的周长相等,面积相等.要点二、全等三角形能够完全重合的两个三角形叫全等三角形.要点三、对应顶点,对应边,对应角1. 对应顶点,对应边,对应角定义两个全等三角形重合在一起,重合的顶点叫对应顶点,重合的边叫对应边,重合的角叫对应角.要点诠释:在写两个三角形全等时,通常把对应顶点的字母写在对应位置上,这样容易找出对应边、对应角.如以下列图,△ABC与△DEF全等,记作△ABC≌△DEF,其中点A和点D,点B和点E,点C和点F是对应顶点;AB和DE,BC和EF,AC和DF是对应边;∠A和∠D,∠B和∠E,∠C和∠F是对应角.2. 找对应边、对应角的方法〔1〕全等三角形对应角所对的边是对应边,两个对应角所夹的边是对应边;〔2〕全等三角形对应边所对的角是对应角,两条对应边所夹的角是对应角;〔3〕有公共边的,公共边是对应边;〔4〕有公共角的,公共角是对应角;〔5〕有对顶角的,对顶角一定是对应角;〔6〕两个全等三角形中一对最长的边〔或最大的角〕是对应边〔或角〕,一对最短的边〔或最小的角〕是对应边〔或角〕,等等.要点四、全等三角形的性质全等三角形的对应边相等;全等三角形的对应角相等;要点诠释:全等三角形对应边上的高相等,对应边上的中线相等,周长相等,面积相等.全等三角形的性质是今后研究其它全等图形的重要工具.【典型例题】类型一、全等形和全等三角形的概念1、请观察以下列图中的6组图案,其中是全等形的是__________.【答案】〔1〕〔4〕〔5〕〔6〕;【解析】〔1〕〔5〕是由其中一个图形旋转一定角度得到另一个图形的,〔4〕是将其中一个图形翻折后得到另一个图形的,〔6〕是将其中一个图形旋转180°再平移得到的,〔2〕〔3〕形状相同,但大小不等.【总结升华】是不是全等形,既要看形状是否相同,还要看大小是否相等.举一反三:【变式1】全等三角形又叫做合同三角形,平面内的合同三角形分为真正合同三角形与镜面合同三角形,假设△ABC和△A1B1C1是全等(合同)三角形,点A与点A1对应,点B 与点B1对应,点C与点C1对应,当沿周界A→B→C→A,及A1→B1→C1→A1环绕时,假设运动方向相同,那么称它们是真正合同三角形(如图1),假设运动方向相反,那么称它们是镜面合同三角形(如图2),两个真正合同三角形都可以在平面内通过平移或旋转使它们重合,两个镜面合同三角形要重合,那么必须将其中一个翻转180°,以下各组合同三角形中,是镜面合同三角形的是( )【答案】B;提示:抓住关键语句,两个镜面合同三角形要重合,那么必须将其中一个翻转180°,B答案中的两个三角形经过翻转180°就可以重合,应选B;其它三个选项都需要通过平移或旋转使它们重合.类型二、全等三角形的对应边,对应角2、如图,△ABD≌△CDB,假设AB∥CD,那么AB的对应边是〔〕A.DB B. BC C. CD D. AD【答案】C【解析】因为AB∥CD,所以∠CDB=∠ABD,这两个角为对应角,对应角所对的边为对应边,所以,BC和DA为对应边,所以AB的对应边为CD.【总结升华】公共边是对应边,对应角所对的边是对应边.类型三、全等三角形性质3、如图,将长方形ABCD沿AE折叠,使D点落在BC边上的F点处,如果∠BAF=60°,那么∠DAE等于〔〕.A.60°B.45°C.30°D.15°【思路点拨】△AFE是由△ADE折叠形成的,由全等三角形的性质,∠FAE=∠DAE,再由∠BAD=90°,∠BAF=60°可以计算出结果.【答案】D;【解析】因为△AFE是由△ADE折叠形成的,所以△AFE≌△ADE,所以∠FAE=∠DAE,又因为∠BAF=60°,所以∠FAE=∠DAE=90602︒-︒=15°.【总结升华】折叠所形成的三角形与原三角形是全等的关系,抓住全等三角形对应角相等来解题.举一反三:【变式】如图,在长方形ABCD中,将△BCD沿其对角线BD翻折得到△BED,假设∠1=35°,那么∠2=________.【答案】35°;提示:将△BCD沿其对角线BD翻折得到△BED,所以∠2=∠CBD,又因为AD∥BC,所以∠1=∠CBD,所以∠2=35°.4、如图,△ABE和△ADC是△ABC分别沿着AB,AC翻折180°形成的,假设∠1∶∠2∶∠3=28∶5∶3,∠α的度数是_________.【思路点拨】〔1〕由∠1,∠2,∠3之间的比例关系及利用三角形内角和可求出∠1,∠2,∠3的度数;〔2〕由全等三角形的性质求∠EBC,∠BCD的度数;〔3〕运用外角求∠α的度数.【答案】∠α=80°【解析】∵∠1∶∠2∶∠3=28∶5∶3,设∠1=28x,∠2=5x,∠3=3x,∴28x+5x+3x=36x=180°,x=5°即∠1=140°,∠2=25°,∠3=15°∵△ABE和△ADC是△ABC分别沿着AB,AC翻折180°形成的,∴△ABE≌△ADC≌△ABC∴∠2=∠ABE,∠3=∠ACD∴∠α=∠EBC+∠BCD=2∠2+2∠3=50°+30°=80°【总结升华】此题涉及到了三角形内角和,外角和定理,并且要运用全等三角形对应角相等的性质来解决问题.见“比例〞设未知数x是比较常用的解题思路.举一反三:【变式】如图,在△ABC中,∠A:∠ABC:∠BCA =3:5:10,又△MNC≌△ABC,那么∠BCM:∠BCN等于〔〕A.1:2 B.1:3 C.2:3 D.1:4【答案】D;提示:设∠A=3x,∠ABC=5x,∠BCA=10x,那么3x+5x+10x=18x=180°,x=10°. 又因为△MNC≌△ABC,所以∠N=∠B=50°,CN=CB,所以∠N=∠CBN=50°,∠ACB=∠MCN=100°,∠BCN=180°-50°-50°=80°,所以∠BCM:∠BCN=20°:80°=1:4.。

人教版八年级上册数学《三角形全等的判定》全等三角形研讨说课复习课件提高

人教版八年级上册数学《三角形全等的判定》全等三角形研讨说课复习课件提高

三角形全等的判定
第1课时
课件
学习目标
1 通过画、量、观察、比较和猜想等过程,探索、归纳、
证明两个三角形全等的条件,提高运用知识的能力.
2 掌握用SSS证明两个三角形全等的方法.
3 了解用尺规作一个角等于已知角的方法.
新课导入
想一想:
问题一:
根据上面的结论,两个三角形全等,它们的三个角、三条边分别对应相等,
求证:OB=OC.
= ,
证明:在Rt△ABC和Rt△DCB中, ቊ
= ,
∴Rt△ABC≌Rt△DCB(HL),
∴∠OBC=∠OCB,
∴BO=CO.
链接中考
2.已知:在△ABC中,AB=AC,D为AC的中点,DE⊥AB,
DF⊥BC,垂足分别为点E,F,且DE=DF.求证:△ABC
A.1
B.2
C.3
D.4
3.如图,△ABC中,AB=AC,AD是高,则△ADB
与△ADC 全等(填“全等”或“不全等”),根
据 HL (用简写法).
课堂检测
4. 如图,在△ABC中,已知BD⊥AC,CE ⊥AB,BD=CE.
求证:△EBC≌△DCB.
证明:∵ BD⊥AC,CE⊥AB,
∴∠BEC=∠BDC=90 °.
AB延长线上一点,点E在BC上,且AE=CF.求证:
Rt△ABE≌Rt△CBF.
证明:在Rt△ABE和Rt△CBF中,
∠ABE=∠CBF=90°,
∵AB=CB,AE=CF ,
∴Rt△ABE≌Rt△CBF(HL).
探究新知
例2 如图,已知AD,AF分别是两个钝角△ABC和△ABE的
高,如果AD=AF,AC=AE. 求证:BC=BE.

全等三角形的提高拓展经典题(教师版)之欧阳法创编

全等三角形的提高拓展经典题(教师版)之欧阳法创编

全等三角形的提高拓展训练知识点睛全等三角形的性质:对应角相等,对应边相等,对应边上的中线相等,对应边上的高相等,对应角的角平分线相等,面积相等.寻找对应边和对应角,常用到以下方法:(1)全等三角形对应角所对的边是对应边,两个对应角所夹的边是对应边.(2)全等三角形对应边所对的角是对应角,两条对应边所夹的角是对应角.(3)有公共边的,公共边常是对应边.(4)有公共角的,公共角常是对应角.(5)有对顶角的,对顶角常是对应角.(6)两个全等的不等边三角形中一对最长边(或最大角)是对应边(或对应角),一对最短边(或最小角)是对应边(或对应角).要想正确地表示两个三角形全等,找出对应的元素是关键.全等三角形的判定方法:(1) 边角边定理(SAS):两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等.(2) 角边角定理(ASA):两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等.(3) 边边边定理(SSS):三边对应相等的两个三角形全等.(4) 角角边定理(AAS ):两个角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等.(5) 斜边、直角边定理(HL ):斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等.全等三角形的应用:运用三角形全等可以证明线段相等、角相等、两直线垂直等问题,在证明的过程中,注意有时会添加辅助线.拓展关键点:能通过判定两个三角形全等进而证明两条线段间的位置关系和大小关系.而证明两条线段或两个角的和、差、倍、分相等是几何证明的基础. 例题精讲板块一、截长补短 【例1】 已知ABC ∆中,60A ∠=,BD 、CE 分别平分ABC∠和.ACB ∠,BD 、CE 交于点O ,试判断BE 、CD 、BC 的数量关系,并加以证明.【例2】 如图,点M 为正三角形ABD 的边AB 所在直线上的任意一点(点B 除外),作60DMN ∠=︒,射线MN 与DBA ∠外角的平分线交于点N ,DM 与MN 有怎样的数量关系?【变式拓展训练】如图,点M 为正方形ABCD 的边AB 上任意一点,MN DM ⊥且与ABC ∠外角的平分线交于点N ,MD 与MN 有怎样的数量关系?【例3】 已知:如图,ABCD 是正方形,∠FAD =∠FAE . 求证:BE +DF =AE .【例4】 以ABC ∆的AB 、AC 为边向三角形外作等边ABD ∆、ACE ∆,连结CD 、BE 相交于点O .求N E B M A D _ F_ D_ A _ N _ C _ D _ E _ B _ M_ A证:OA 平分DOE ∠.【例5】 如图所示,ABC ∆是边长为1的正三角形,BDC∆是顶角为120︒的等腰三角形,以D 为顶点作一个60︒的MDN ∠,点M 、N 分别在AB 、AC 上,求AMN ∆的周长.【例6】 五边形ABCDE 中,AB =AE ,BC +DE =CD ,∠ABC +∠AED =180°, 求证:AD 平分∠CDE板块二、全等与角度【例7】如图,在ABC ∆中,60BAC ∠=︒,AD 是BAC ∠的平分线,且AC AB BD =+,求ABC ∠的度数. 【例8】在等腰ABC ∆中,AB AC =,顶角20A ∠=︒,在边AB 上取点D ,使AD BC =, 求BDC ∠.【例9】如图所示,在ABC ∆中,AC BC =,20C ∠=︒,又M 在AC 上,N 在BC 上,且满足50BAN ∠=︒,60ABM ∠=︒,求NMB ∠.【例10】 在四边形ABCD 中,已知AB AC =,60ABD ︒∠=,76ADB ︒∠=,28BDC ︒∠=,求DBC ∠的度数. 【例11】 如图所示,在四边形ABCD 中,12DAC ︒∠=,36CAB ︒∠=,48ABD ︒∠=,24DBC ︒∠=,求ACD ∠的度数.【例12】 在正ABC ∆内取一点D ,使DA DB =,在ABC ∆外取一点E ,使DBE DBC ∠=∠,且BE BA =,求BED ∠.【例13】 如图所示,在ABC ∆中,44BAC BCA ︒∠=∠=,M 为ABC ∆内一点,使得30MCA ︒∠=,16MAC ︒∠=,求BMC ∠的度数.全等三角形证明经典50题(含答案) D C B A N MD C B A CE D B A D C B A DE C BA N M CB A1. 已知:AB=4,AC=2,D 是BC 中点,AD 是整数,求AD 延长AD 到E,使DE=AD,则三角形ADC 全等于三角形EBD 即BE=AC=2 在三角形ABE 中,AB-BE<AE<AB+BE 即:10-2<2AD<10+2 4<AD<6又AD 是整数,则AD=52. 已知:D 是AB 中点,∠ACB=90°,求证:12CD AB 3. 已知:BC=DE ,∠B=∠E ,∠C=∠D ,F 是CD 中点,求证:∠1=∠2证明:连接BF 和EF 。

全等三角形提高证明题含辅助线(六种类型)(解析版)--初中数学专项训练

全等三角形提高证明题含辅助线(六种类型)(解析版)--初中数学专项训练

拓展全等三角形提高证明题含辅助线(六种类型)【类型一】利用角平分线构造全等1如图,在△ABC 中,AD 是角平分线,E ,F 分别为AC ,AB 上的点,且∠AED +∠AFD =180°.(1)求证:∠AFD =∠CED ;(2)求证:DE =DF.【答案】(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据同角的补角相等即可得解;(2)过D 作DM ⊥AB 于M ,DN ⊥AC 于N ,根据角平分线性质求出DM =DN ,由(1)知∠MFD =∠DEN ,证出△FMD ≌△END 即可.【详解】(1)证明:∵∠AED +∠AFD =180°,∠AED +∠CED =180°,∴∠AFD =∠CED ;(2)证明:过D 作DM ⊥AB 于M ,DN ⊥AC 于N ,∵AD 平分∠BAC ,∴DM =DN ,∠FMD =∠END =90°,∵∠AED +∠AFD =180°,∠AED +∠DEN =180°,∴∠MFD =∠DEN ,在△FMD 和△END 中,∠MFD =∠DEN∠FMD =∠END DM =DN,∴△FMD ≌△END (AAS ),∴DE =DF .【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,角平分线性质的应用,解题关键是利用AAS 推出△FMD ≌△END .2如图,在ΔABC 中,∠C =90°,AD 是∠BAC 的角平分线交BC 于D ,过D 作DE ⊥BA 于点E ,点F 在AC 上,且BD =DF.(1)求证:AC =AE ;(2)求证:∠BAC +∠FDB =180°;(3)若AB =9.5,AF =1.5,求线段BE 的长,【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)BE 的长为4.【分析】(1)根据已知条件,利用AAS 证明△ACD ≌△AED 即可;(2)设∠1=∠2=α,在AB 上截取AM =AF ,连接MD ,证明△FAD ≌△MAD ,进而证明Rt ΔMDE ≌Rt ΔBDE ,再证明ΔCFD ≌ΔEBD ,根据∠FDB +∠BAC 即可求证;(3)由(2)可得EB =EM ,AF =AM ,根据BE =AB -AM -ME 即可求得BE 的长.【详解】证明:(1)∵AD 平分∠BAC ,∴∠1=∠2,∵DE ⊥BA ,∴∠DEA =∠DEB =90°,∵∠C =90°,∴∠C =∠DEA =90°,在ΔACD 和ΔAED 中,∠DCA =∠DEA∠1=∠2AD =AD,∴ΔACD ≌ΔAED (AAS ),∴AC =AE ,(2)设∠1=∠2=α,∵∠C =∠DEA =90°,在ΔADC 中,∠ADC =90°-α,在ΔADE 中,∠ADE =90°-α,∵∠FDB =∠FCD +∠CFD =90°+∠CFD ,在AB 上截取AM =AF ,连接MD ,在ΔFAD 和ΔMAD 中,FA =MA∠1=∠2AD =AD∴ΔFAD ≌ΔMAD (SAS ),∴FD =MD ,∠5=∠6,∵BD =DF ,∴BD =MD ,在Rt ΔMDE 和Rt ΔBDE 中,MD =BDDE =DE∴Rt ΔMDE ≌Rt ΔBDE (HL ),∴∠3=∠4,设∠5=∠6=β,∵∠1=∠2=α,∴∠1+∠5=∠2+∠6=α+β,在ΔFAD 中,∠1+∠5=∠DFC在ΔAMD 中,∠2+∠6=∠3,∴∠DFC =∠3,∴∠DFC =∠4,在ΔCFD 和ΔEBD 中,∠DCF =∠DEB ∠CFD =∠EBD FD =BD,∴ΔCFD ≌ΔEBD (AAS ),∴∠CFD =∠4,∵∠C =90°,在ΔABC 中,∠4=90°-2α,∴∠CFD =90°-2α,∴∠FDB =90°+90°-2α=180°-2α,∵∠BAC =∠1+∠2=2α,∴∠FDB +∠BAC =180°-2α+2α=180°,(3)∵AF =AM ,且AF =1.5,∴AM =1.5,∵AB =9.5,∴MB =AB -AM =9.5-1.5=8,∵MB =BE ,且ME +BE =BM ,∴BE =12BM =4【点睛】本题考查了三角形全等的性质与判定,角平分线的定义,掌握以上知识是解题的关键.3如图,AD 是△ABC 的角平分线,H ,G 分别在AC ,AB 上,且HD =BD .(1)求证:∠B 与∠AHD 互补;(2)若∠B +2∠DGA =180°,请探究线段AG 与线段AH 、HD 之间满足的等量关系,并加以证明.【答案】(1)见解析;(2)AG =AH +HD ,证明见解析【分析】(1)在AB 上取一点M ,使得AM =AH ,连接DM ,则利用SAS 可得出ΔAHD ≌ΔAMD ,从而得出HD =MD =DB ,即有∠DMB =∠B ,通过这样的转化可证明∠B 与∠AHD 互补.(2)由(1)的结论中得出的∠AHD =∠AMD ,结合三角形的外角可得∠DGM =∠GDM ,可将HD 转化为MG ,从而在线段AG 上可解决问题.【详解】证明:(1)在AB 上取一点M ,使得AM =AH ,连接DM∵AH =AM∠CAD =∠BADAD =AD∴ΔAHD ≌ΔAMD ∴HD =MD ,∠AHD =∠AMD∵HD =DB∴DB =MD∴∠DMB =∠B∵∠AMD +∠DMB =180°∴∠AHD +∠B =180°即∠B 与∠AHD 互补.(2)由(1)∠AHD=∠AMD,HD=MD,∠AHD+∠B=180°,∵∠B+2∠DGA=180°,∠AHD=2∠DGA∴∠AMD=2∠DGM又∵∠AMD=∠DGM+∠GDM∴2∠DGM=∠DGM+∠GDM即∠DGM=∠GDM∴MD=MG∴HD=MG∵AG=AM+MG∴AG=AH+HD.【点睛】本题考查角平分线的性质,应用角平分线构造全等是常用的构造全等的方法,遇到角平分线常有“翻折构造全等”“作角边的垂线段”两种辅助线方法.4已知:如图,BD为△ABC的角平分线,且BD=BC,E为BD延长线上的一点,BE=BA,过E作EF⊥AB,F为垂足.求证:(1)AD=AE=EC.(2)BA+BC=2BF.【答案】证明详见解析【详解】分析:(1)根据角平分线的性质,得到∠ABD=∠CBD,然后根据SAS证得△ABD≌△EBC,然后根据全等三角形的性质和三角形的外角得到等腰△ACE,由此可证;(2)过点E作EG⊥BC于点G,根据三角形全等的判定“HL”证得Rt△BEG≌Rt△BEF和Rt△CEG≌Rt△AFE,然后根据全等三角形的对应边相等,等量代换求解.详解:证明:(1)∵BD为△ABC的角平分线,∴∠ABD=∠CBD,∴在△ABD和△EBC中,BD=BC∠ABD=∠CBD BE=BA,∴△ABD≌△EBC(SAS),∴∠BCE=∠BDA,∵∠BCE=∠BCD+∠DCE,∠BDA=∠DAE+∠BEA,∠BCD=∠BEA,∴∠DCE=∠DAE,∴△ACE为等腰三角形,∴AE=EC,∵△ABD≌△EBC,∴AD=EC,∴AD=EC=AE.(2)过点E作EG⊥BC于点G,∵E是BD上的点,EF⊥AB,EG⊥BC,∴EF=EG,∵在Rt△BEG和Rt△BEF中,BE=BE EF=EG,∴Rt△BEG≌Rt△BEF(HL),∴BG=BF,∵在Rt△CEG和Rt△AFE中,EF=EG AE=CE,Rt△CEG≌Rt△AFE,∴AF=CG,∴BA+BC=BF+FA+BG-CG,=BF+BG=∠BF,∴BA+BC=2BF.点睛:此题考查了角平分线定理,全等三角形的判定与性质,以及等腰三角形的性质,利用了转化及等量代换的数学思想,熟练掌握判定与性质是解本题的关键.【类型二】倍长中线5如图,AB=CD,E为BC的中点,∠BAC=∠BCA,求证:AD=2AE.【答案】见解析.【分析】延长AE至点F,使得EF=AE,连接BF,易证△AEC≌△FEB(SAS),得到BF=AC,∠FBE=∠ACE=∠BAC,可得∠ABF=∠DCA,然后通过SAS证明△ABF≌△△DCA即可.【详解】证明:延长AE至点F,使得EF=AE,连接BF,∵∠BEF=∠CEA,BE=CE,∴△AEC≌△FEB(SAS),∴BF=AC,∠FBE=∠ACE=∠BAC,∴∠ABF=∠FBE+∠ABE=∠BAC+∠ABC=∠DCA,在△ABF和△DCA中,AB=CD∠ABF=∠DCA BF=AC,∴△ABF≌△△DCA(SAS),∴AD=FA=2AE.【点睛】本题主要考查三角形全等的判定和性质,正确作出辅助线是解题关键,一般的中线辅助线都是用的倍长中线.6如图,已知ΔABC中,点M是BC边长的中点,过M作∠BAC的角平分线AD的平行线交AB于E,交CA的延长线于F,求证:(1)AE=AF.(2)BE=CF.【答案】见详解.【分析】(1)要证AE=AF,利用等角对等边只需证出∠AFE=∠AEF,利用平行不难发现这两个角和角平分线分成的两角是内错角和同位角;(2)利用倍长中线法构造出全等三角形即可.【详解】证明:(1)∵MF∥DA∴∠AFE=∠CAD,∠AEF=∠DAE又∵AD平分∠CAB∴∠CAD=∠DAE∴∠AFE=∠AEF∴AE=AF(2)将FM延长至N使FM=MN,连接BN.∵M 为CB 中点∴CM =MB在△FMC 和△NMB 中CM =MB∠FMC =∠NMBFM =MN∴△FMC ≌△NMB (SAS )∴CF =BN ,∠F =∠N又∵∠AFE =∠AEF ,∠AEF =∠BEN∴∠N =∠BEN∴BE =BN∴BE =CF【点睛】此题考查的(1)平行线的性质和等角对等边;(2)倍长中线法构造全等三角形.7在△ABC 中,∠ABC =45°,AM ⊥MB ,垂足为M ,点C 是BM 延长线上一点,连接AC .(1)如图1,点D 在线段AM 上,且DM =CM .求证:△BDM ≌△ACM ;(2)如图2,在(1)的条件下,点E 是△ABC 外一点,且满足EC =AC ,连接ED 并延长交BC 于点F ,且F 为线段BC 的中点,求证:∠BDF =∠CEF.【答案】(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)根据已知条件,利用(SAS )即可证明三角形全等;(2)延长EF 至点G ,使FG =EF ,由上题中△BDM ≌△ACM ,得出AC =BD ,再证△BFG ≌△CFE ,可得BG =CE ,∠G =∠CEF ,从而得BD =CE =BG ,即可得∠BDF =∠G =∠CEF .【详解】解:(1)如图,∵∠ABC =45°,AM ⊥MB∴BM =AM在△BMD 和△AMC 中∵DM =CM ∠BDM =∠AMC BM =AM∴△BDM ≌△ACM (SAS ).(2)如图,延长EF 至点G ,使FG =EF ,连接BG∵△BDM ≌△ACM∴BD =AC又∵CE =AC∴BD =CE在△BFG 和△CFE 中∵BF =FC ∠BFG =∠EFC FG =FE∴△BFG ≌△CFE (SAS )∴BG =CE ,∠G =∠CEF∴BD =CE =BG∴∠BDF =∠G =∠CEF .【点睛】本题主要考查全等三角形的判定与性质、等腰直角三角形的性质等知识点,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.8规定:有两组边相等,且它们所夹的角互补的两个三角形叫兄弟三角形.如图,OA =OB ,OC =OD ,∠AOB =∠COD =90°,回答下列问题:(1)求证:△OAC 和△OBD 是兄弟三角形.(2)取BD 的中点P ,连接OP ,请证明AC =2OP .【答案】(1)证明见解析(2)证明见解析【分析】(1)根据OA =OB ,OC =OD ,∠AOC +∠BOD =180°即可证明;(2)延长OP 至E ,使PE =OP ,先证△BPE ≌△DPO ,推出BE =OD ,∠E =∠DOP ,进而推出BE ∥OD ,再证△EBO ≌△COA ,即可推出OE =AC ,由此可证AC =2OP .【详解】(1)证明:∵∠AOB =∠COD =90°,∴∠AOC +∠BOD =360°-∠AOB -∠COD =360°-90°-90°=180°,又∵AO =OB ,OC =OD ,∴△OAC 和△OBD 是兄弟三角形.(2)证明:延长OP 至E ,使PE =OP,∵P 为BD 的中点,∴BP =PD ,∵在△BPE 和△DPO 中,PE =PO∠BPE =∠DPO BP =DP,∴△BPE ≌△DPO SAS ,∴BE =OD ,∠E =∠DOP ,∴BE ∥OD ,∴∠EBO +∠BOD =180°,又∵∠BOD +∠AOC =180°,∴∠EBO =∠AOC ,∵BE =OD ,OD =OC ,∴BE =OC ,在△EBO 和△COA 中,OB =AO∠EBO =∠AOCBE =OC∴△EBO ≌△COA SAS ,∴OE =AC ,又∵OE =2OP ,∴AC =2OP .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、平行线的判定与性质,解题的关键是正确作出辅助线,构造全等三角形.【类型三】截长补短9如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠A =108°,BD 平分∠ABC 交AC 于D ,试说明:BC =AB +CD.【答案】见解析【分析】在线段BC 上截取BE =BA ,连接DE .则只需证明CD =CE 即可.结合角度证明∠CDE =∠CED .【详解】解:证明:在线段BC 上截取BE =BA ,连接DE .∵BD 平分∠ABC ,∴∠ABD =∠EBD =12∠ABC .在△ABD 和△EBD 中,BE =BA∠ABD =∠EBD BD =BD,∴△ABD ≌△EBD .(SAS )∴∠BED =∠A =108°,∠ADB =∠EDB .又∵AB=AC,∠A=108°,∠ACB=∠ABC=12×(180°-108°)=36°,∴∠ABD=∠EBD=18°.∴∠ADB=∠EDB=180°-18°-108°=54°.∴∠CDE=180°-∠ADB-∠EDB=180°-54°-54°=72°.∴∠DEC=180°-∠DEB=180°-108°=72°.∴∠CDE=∠DEC.∴CD=CE.∴BC=BE+EC=AB+CD.【点睛】此题考查全等三角形的判定和性质及等腰三角形的判定,综合性较强.10如图,在△ABC中,∠B=60°,△ABC的角平分线AD、CE相交于点O,求证:AE+CD=AC.【答案】证明见解析【分析】根据三角形内角和定理和角平分线的定义,得到∠AOC=120°,∠AOE=∠COD=60°,在AC上截取AF=AE,连接OF,分别证明△AOE≌△AOF SAS,△COD≌△COF ASA,得到CD=CF,即可证明结论.【详解】证明:∵∠B=60°,∴∠BAC+∠ACB=180°-∠B=120°,∵AD、CE分别平分∠BAC、∠ACB,∴∠OAC=∠OAB=12∠BAC,∠OCA=∠OCB=12∠ACB,∴∠OAC+∠OCA=12∠BAC+12∠ACB=12∠BAC+∠ACB=60°,∴∠AOC=120°,∴∠AOE=∠COD=180°-∠AOC=60°,如图,在AC上截取AF=AE,连接OF,在△AOE和△AOF中,AE=AF∠OAE=∠OAF AO=AO,∴△AOE≌△AOF SAS,∴∠AOE=∠AOF=60°,∴∠COF=∠AOC-∠AOF=120°-60°=60°,∵∠COD=60°,∴∠COD=∠COF,在△COD和△COF中,∠OCD=∠OCF CO=CO∠COD=∠COF,∴△COD≌△COF ASA,∴CD=CF,∵AF=AE,∴AF+CF=AE+CD=AC.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,三角形内角和定理,角平分线的定义,做辅助线构造全等三角形是解题关键.11在△ABC中,∠ABC=60°,点D、E分别在AC、BC上,连接BD、DE和AE;并且有AB=BE,∠AED=∠C.(1)求∠CDE的度数;(2)求证:AD+DE=BD.【答案】(1)60°;(2)见解析【分析】(1)由AB=BE,∠ABC=60°,可得△ABE为等边三角形,由∠AEB=∠EAC+∠C,∠CDE=∠EAC+∠AED,∠AED=∠C,可证∠CDE=∠AEB=60°(2)延长DA至F,使AF=DE,连接FB,由∠BED=60°+∠AED,∠BAF=60°+∠C,且∠C=∠AED,可证△FBA≌△DBE(SAS)由DB=FB,可证△FBD为等边三角形,可得BD=FD,可推出结论,【详解】解:(1)∵AB=BE,∠ABC=60°,∴△ABE为等边三角形,∴∠BAE=∠AEB=60°,∵∠AEB=∠EAC+∠C,∠CDE=∠EAC+∠AED,∵∠AED=∠C,∴∠CDE=∠AEB=60°(2)如图,延长DA至F,使AF=DE,连接FB,由(1)得△ABE为等边三角形,∴∠AEB=∠ABE=60°,∵∠BED=∠AEB+∠AED=60°+∠AED,又∵∠BAF=∠ABE+∠C=60°+∠C,且∠C=∠AED,∴∠BED=∠BAF,在△FBA与△DBE中,AB=BE∠BAF=∠BED AF=DE∴△FBA≌△DBE(SAS)∴DB=FB,∠DBE=∠FBA∴∠DBE+∠ABD=∠FBA+∠ABD,∴∠ABE=∠FBD=60°又∵DB=FB,∴△FBD为等边三角形∴BD=FD,又∵FD=AF+AD,且AF=DE,∴FD=DE+AD=BD,【点睛】本题考查等边三角形的判定与性质,三角形全等判定与性质,线段和差,三角形外角性质,关键是引辅助线构造三角形全等证明等边三角形.12(1)如图1,射线OP平分∠MON,在射线OM,ON上分别截取线段OA,OB,使OA=OB,在射线OP上任取一点D,连接AD,BD.求证:AD=BD.(2)如图2,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=60°,CD平分∠ACB,求证:BC=AC+AD.(3)如图3,在四边形ABDE中,AB=9,DE=1,BD=6,C为BD边中点,若AC平分∠BAE,EC平分∠AED,∠ACE=120°,求AE的值.【答案】(1)见详解;(2)见详解;(3)AE=13【分析】(1)由题意易得∠AOD=∠BOD,然后易证△AOD≌△BOD,进而问题可求证;(2)在BC上截取CE=CA,连接DE,由题意易得∠ACD=∠ECD,∠B=30°,则有△ACD≌△ECD,然后可得∠A=∠CED=60°,则根据三角形外角的性质可得∠EDB=∠B=30°,然后可得DE=BE,进而问题可求证;(3)在AE上分别截取AF=AB,EG=ED,连接CF、CG,同理(2)可证△ABC≌△AFC,△CDE≌△CGE,则有∠ACB=∠ACF,∠DCE=∠GCE,然后可得∠ACF+∠GCE=60°,进而可得△CFG是等边三角形,最后问题可求解.【详解】证明:(1)∵射线OP平分∠MON,∴∠AOD=∠BOD,∵OD=OD,OA=OB,∴△AOD≌△BOD(SAS),∴AD=BD.(2)在BC上截取CE=CA,连接DE,如图所示:∵∠ACB=90°,∠A=60°,CD平分∠ACB,∴∠ACD=∠ECD,∠B=30°,∵CD=CD,∴△ACD≌△ECD(SAS),∴∠A=∠CED=60°,AD=DE,∵∠B+∠EDB=∠CED,∴∠EDB=∠B=30°,∴DE=BE,∴AD=BE,∵BC=CE+BE,∴BC=AC+AD.(3)在AE 上分别截取AF =AB =9,EG =ED =1,连接CF 、CG ,如图所示:同理(1)(2)可得:△ABC ≌△AFC ,△CDE ≌△CGE ,∴∠ACB =∠ACF ,∠DCE =∠GCE ,BC =CF ,CD =CG ,DE =GE =1,∵C 为BD 边中点,∴BC =CD =CF =CG =3,∵∠ACE =120°,∴∠ACB +∠DCE =60°,∴∠ACF +∠GCE =60°,∴∠FCG =60°,∴△CFG 是等边三角形,∴FG =CF =CG =3,∴AE =AF +FG +GE =9+3+1=13.【点睛】本题主要考查三角形全等的性质与判定、角平分线的定义、等腰三角形的性质与判定及等边三角形的性质与判定,解题的关键是构造辅助线证明三角形全等.【类型四】直接连接13如图,在Rt △ABC 中,AB =AC ,∠A =90°,点D 为BC 中点,过点D 作DM ⊥DN ,分别交BA ,AC 延长线于点M 、N ,求证:DM =DN.【答案】见解析【分析】连接AD ,可得∠ADM =∠CDN ,可证△AMD ≌△CND ,可得DM =DN .【详解】解:连接AD ,∵D 为BC 中点,∴AD =BD ,∠BAD =∠C ,∵∠ADM +∠MDC =90°,∠MDC +∠CDN =90°,∴∠ADM =∠CDN ,∵∠MAD =MAC +DAC =135°,∠NCD =180°-∠ACD =135°在ΔAMD 和ΔCND 中,∠ADM =∠CDNAD =CD ∠MAD =∠NCD,∴ΔAMD ≅ΔCND (ASA ),∴DM =DN .【点睛】本题考查了全等三角形的判定,考查了全等三角形对应边相等的性质,本题中求证△AMD ≌△CND 是解题的关键.14△ABC 中,∠A =90°,AB =AC ,D 为BC 中点,E 、F 分别在AC 、AB 上,且DE ⊥DF ,试判断DE 、DF 的数量关系,并说明理由.【答案】DE =DF ,理由见解析【分析】连接AD ,则有AD =CD ,∠DAF =∠C =45°,且AD ⊥CD ,可得∠CDE +∠EDA =∠ADF +∠EDA =90°,所以∠CDE =∠ADF ,可证△CDE ≌△ADF ,可得结论.【详解】DE =DF ,理由如下:连接AD ,因为∠A =90°,AB =AC ,D 为BC 中点,∴CD =AD ,∠C =∠DAF =45°,AD ⊥CD ,∴∠CDE +∠EDA =∠ADF +∠EDA =90°,∴∠CDE =∠ADF ,在△CDE 和△ADF 中,∠C =∠DAFCD =AD ∠CDE =∠ADF,∴△CDE ≌△ADF (ASA ),∴DE =DF .【点睛】本题主要考查了三角形全等的判定和性质,正确掌握全等三角形的判定方法是解题的关键.15如图所示,在△ABC 中,D 为BC 的中点,DE ⊥BC ,交∠BAC 的平分线AE 于点E ,EF ⊥AB 于点F ,EG ⊥AC 交AC 延长线于点G .求证:BF =CG.【答案】见解析.【分析】连接EB 、EC ,利用已知条件证明Rt △BEF ≌Rt △CEG ,即可得到BF =CG .【详解】证明:连接BE 、EC ,∵ED ⊥BC ,D 为BC 中点,∴BE =EC ,∵EF ⊥AB ,EG ⊥AG ,且AE 平分∠FAG ,∴FE =EG,在Rt △BEF 和Rt △CEG 中,BE =CE EF =EG ,∴Rt △BEF ≌Rt △CEG (HL ),∴BF =CG .【点评】本题考查了全等三角形的判定:解题的关键是全等三角形的判定是结合全等三角形的性质证明线段和角相等的重要工具.在判定三角形全等时,关键是选择恰当的判定条件.16如图,在ΔABC 中,∠ABC =90°,AB =BC ,CD 平分∠ACB 交AB 于D 点,过A 作AE ⊥CD 交CD 延长线于E 点,交CB 延长线于F 点,取FC 中点G ,连接DG ,过C 作CH ⊥AC 交DG 延长线于H ,(1)求证:AF =CD ;(2)求证:AC =CH +2BD.【答案】(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据垂直推出∠ABF =∠ABC =90°与∠FAB =∠BCD ,则可证明ΔABF ≌ΔCBD ,即可有AF =CD ;(2)连接FD 根据CE ⊥AF ,AB ⊥CF ,推出FD ⊥AC ,即可证明CH ⎳FD ,可有∠HCG =∠DFG ,然后证明ΔFGD ≌ΔCGH 推出CH =FD ,根据已知条件即可有AD =DF ,由(1)知FB =BD ,即可证明AC =CH +2BD .【详解】证:(1)∵∠ABC =90°,CE ⊥AF∴∠ABF =∠ABC =90°∴∠AFB +∠FAB =90°,∠EFC +∠BCD =90°∴∠FAB =∠BCD在ΔABF 与ΔCBD 中,∠ABF =∠CBDAB =CB∠FAB =∠DCB∴ΔABF ≌ΔCBD∴AF =CD (2)连接FD∵CE ⊥AF ,AB ⊥CF∴FD ⊥AC∵CH ⊥AC∴CH ⎳FD∴∠HCG =∠DFG∵G 是FC 中点∴FG =CG在ΔFGD 与ΔCGH 中,∠DFG =∠HCGFG =CG∠FGD =∠CGH∴ΔFGD ≌ΔCGH∴CH =FD ∵CE ⊥AF ,CE 平分∠FCA∴AC =CF∴AD =DF由(1)可知ΔABF ≌ΔCBD∴FB =BD∴CF =CB +BF =AB +BF =AD +DB +BF =CH +2DB即AC =CH +2BD【点睛】本题主要考查了三角形全等的性质与判定,角平分线的性质,在(1)中找出条件证明ΔABF ≌ΔCBD 是关键,在(2)中作出辅助线是解题的关键.【类型五】延长交于一点17如图,△ABC 中,CD 平分∠ACB ,过点A 作AD ⊥CD 于点D ,点E 是AB 的中点,连接DE ,若AC =20,BC =14,求DE的长.【答案】DE 的长为3.【分析】先添加辅助线,构造全等三角形,利用性质求出AD =DF ,最后用中位线定理即可求解.【详解】解:如图,延长AD ,CB 交于点F ,∵CD 平分∠ACB ,∴∠ACD =∠FCD ,∵AD ⊥CD ,∴∠ADC =∠FDC =90°,在△ACD 和△FCD 中,∠ACD =∠FCDCD =CD ∠ADC =∠FDC,∴△ACD ≌△FCD ASA ,∴AD =DF ,AC =CF =20,∴BF =CF -BC =20-14=6,∵点D 为AF 中点,点E 为AB 中点,∴DE 为△ABF 的中位线,∴DF =12BF =3,答:DE 的长为3.【点睛】此题考查了等腰三角形和全等三角形的判定和性质,三角形中位线定理,解题的关键是延长CB 交AD 延长线于F ,证明DE 是△ABF 的中位线.18已知,Rt△ABC 中,∠ACB =90°,AC =BC ,∠ABC 的角平分线交AC 于E ,AD ⊥BE 于D ,求证:AD =12BE .【答案】见解析【详解】试题分析:延长AD 和BC 交于F ,求出∠CBE =∠CAF ,AC =BC ,证△EBC ≌△FAC ,△ABD ≌△FBD ,推出BE =AF ,AD =DF ,即可得出答案.解:如图延长AD 和BC 交于F ,∵Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠BAC =45°,∴∠ABC =45°=∠BAC ,∴AC =BC ,∵∠ACB =90°,∴∠BCE =∠ACF =90°,∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABD =∠EBC ,∵BD ⊥AD ,∴∠BCE =∠ADE =90°,∵∠BEC =∠AED ,∴根据三角形内角和定理得:∠DAE =∠CBE ,在△BCE 和△ACF 中,∠FAC =∠CBE AC =BC ∠ACF =∠BCE,∴△BCE ≌△ACF (SAS ),∴BE =AF ,在△ABD 和△FBD 中,∠ABD =∠FDN BD =BD ∠ADB =∠FDB,∴△ABD≌△FBD (ASA ),∴AD =DF ,即AF =2AD ,∴AD =12AF ,∴AD =12BE .考点:全等三角形的判定与性质.19如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠BAC 的角平分线AD 交BC 于D ,交∠ABC 的角平分线于E ,过点E 作EF ⊥AE ,交AC 于点F ,求证:AF +BD =AB.【答案】见解析【分析】延长EF ,BC 相交于点M ,分别证明△AEB ≌△MEB 和△AEF ≌△MED 即可得解.【详解】证明:延长EF ,BC 相交于点M ,∵∠ACB =90°,∴∠CAB +∠CBA =90°,∵AE 平分∠BAC ,BE 平分∠ABC ,∴∠EAB +∠EBA =45°,∴∠AEB =180°-45°=135°,∴∠DEB =180°-135°=45°,∵AE ⊥EF ,∴∠MEB =∠MED +∠DEB =90°+45°=135°=∠AEB ,在△AEB 和△MEB 中,∠AEB =∠MEBEB =EB ∠ABE =∠MBE,∴△AEB ≌△MEB ASA ,∴∠EAB =∠M ,AE =ME ,AB =MB ,∵AE 平分∠BAC ,∴∠FAE =∠EAB ,∴∠FAE =∠M ,在△AEF 和△MED 中,∠FAE =∠MAE =ME ∠AEF =∠MED =90°,∴△AEF ≌△MED ASA ,∴AF =MD ,∴AF +BD =MD +BD =MB =AB .【点睛】本题考查角平分线的定义和全等三角形的判定和性质.熟练掌握角平分线的定义,通过添加辅助线证明三角形全等是解题的关键.20如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠C =45°,点D 为AC 中点,AE ⊥BD 交BC 于点E ,交BD 于点F.求证:(1)∠CAE=∠ABD;(2)BD=AE+ED.【答案】(1)见解析(2)见解析【分析】(1)根据三角形的内角和定理得出∠BAC=90°,再根据直角三角形两锐角互余得出∠CAE+∠BAF=∠ABD+∠BAF=90°,即可求证;(2)过点C作CA的垂线交AE延长线于点M,先证明△ACM≌△BAD ASA,得出AD=CM,BD= AM,则CM=CD,再证明△MCE≌△DCE SAS,得出EM=ED,即可求证.【详解】(1)证明:∵AB=AC,∠C=45°,∴∠CBA=45°,∴∠BAC=90°,∵AE⊥BD,∴∠AFB=90°∴∠CAE+∠BAF=∠ABD+∠BAF=90°,∴∠CAE=∠ABD.(2)证明:过点C作CA的垂线交AE延长线于点M∵CM⊥CA,∴∠MCA=90°即∠MCA=∠CAB,在△ACM和△BAD中,∠CAE=∠ABD AB=AC∠MCA=∠CAB∴△ACM≌△BAD ASA,∴AD=CM,∵D为AC中点,∴AD=CD,∴CM=CD∵∠MCA=90°,∠ACB=45°,∴∠ACB=∠MCB,在△MCE和△DCE中,CM=CD∠ACB=∠MCB CE=CE,∴△MCE≌△DCE SAS∴EM=ED,∴AM=AE+EM=AE+ED,∴BD=AE+ED.【点睛】本题主要考查了三角形的内角和定理,全等三角形的判定和性质,解题的关键是掌握三角形的内角和为180°,直角三角形两锐角互余,以及正确画出辅助线,构造全等三角形,根据全等三角形的性质进行证明.【类型六】半角模型21如图,△ABC中,AB=AC,∠BAC+∠BDC=180°.(1)求证:AD为∠BDC的平分线;(2)若∠DAE=12∠BAC,且点E在BD上,直接写出BE、DE、DC三条线段之间的等量关系.【答案】(1)见解析;(2)DE=B E+DC.【分析】(1)过A作AG⊥BD于G,AF⊥DC于F,先证明∠BAG=∠CAF,然后证明△BAG≌△CAF得到AG=AF,最后由角平分线的判定定理即可得到结论;(2)过A作∠CAH=∠BAE,证明△EAD≌△HAD,得到AE=AH,再证明△EAB≌△HAC中,即可得出BE、DE、DC三条线段之间的等量关系.【详解】证明:(1)如图1,过A作AG⊥BD于G,AF⊥DC于F,∵AG⊥BD,AF⊥DC,∴∠AGD=∠F=90°,∴∠GAF+∠BDC=180°,∵∠BAC+∠BDC=180°,∴∠GAF=∠BAC,∴∠GAF-∠GAC=∠BAC-∠GAC,∴∠BAG=∠CAF,在△BAG和△CAF中,∠AGB=∠F=90°∠BAG=∠CAF AB=AC∴△BAG≌△CAF(AAS),∴AG=AF,∴∠BDA=∠CDA,(2)BE、DE、DC三条线段之间的等量关系是DE=B E+DC,理由如下:如图2,过A作∠CAH=∠BAE交DC的延长线于H,∵∠DAE=12∠BAC,∴∠DAE=∠BAE+∠CAD,∵∠CAH=∠BAE,∴∠DAE=∠CAH+∠CAD=∠DAH,在△EAD和△HAD中,∠EAD=∠HAD AD=AD∠ADE=∠ADH ,∴△EAD≌△HAD(ASA),∴DE=DH,AE=AH,在△EAB和△HAC中,AB=AC∠BAE=∠CAH AE=AH,∴△EAB≌△HAC(SAS),∴BE=CH,∴DE=DH=DC+CH=DC+BE,∴DE=DC+BE.故答案是:DE=DC+BE.【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,角平分线的判定定理,线段和差的证明,掌握截长法和补短法是解答此题的突破口.22(1)如图1,在四边形ABCD中,AB=AD,∠B=∠D=90°,E、F分别是边BC、CD上的点,若∠EAF=12∠BAD,可求得EF、BE、FD之间的数量关系为.(只思考解题思路,完成填空即可,不必书写证明过程)(2)如图2,在四边形ABCD中,AB=AD,∠B+∠ADC=180°,E、F分别是边BC、CD延长线上的点,若∠EAF=12∠BAD,判断EF、BE、FD之间的数量关系还成立吗,若成立,请完成证明,若不成立,请说明理由.【答案】(1)BE+DF=EF;(2)EF+DF=BE.理由见解析.【分析】(1)线段EF、BE、FD之间的数量关系是BE+DF=EF.如图,延长CB至M,使BM=DF,连接AM,利用全等三角形的性质解决问题即可.(2)结论:EF+DF=BE.如图中,在BE上截取BM=DF,连接AM,证明△ABM≌△ADF SAS,推出AM=AF,∠BAM=∠DAF,再证明△AEM≌△AEF SAS,可得结论.【详解】(1)解:线段EF、BE、FD之间的数量关系是BE+DF=EF.如图,延长CB至M,使BM=DF,连接AM,∵∠ABC=∠D=90°,∠ABC+∠1=180°,即:∠ABC+∠D=180°,∴∠1=∠D,在△ABM 和△ADF 中,AB =AD∠1=∠D BM =DF,∴△ABM ≌△ADF SAS ,∴AM =AF ,∠3=∠2,∵∠EAF =12∠BAD ,∠EAF +∠2+∠4=∠BAD ,∴∠2+∠4=∠EAF ,∴∠EAM =∠3+∠4=∠2+∠4=∠EAF ,在△MAE 和△FAE 中,AM =AF∠MAE =∠FAE AE =AE,∴△MAE ≌△FAE SAS ,∴EF =EM ,∵EM =BM +BE =BE +DF ,∴EF =BE +FD ;故答案为:BE +DF =EF .(2)结论:EF +DF =BE .理由:在BE 上截取BM =DF ,连接AM ,∵∠B +∠ADC =180°,∠ADC +∠ADE =180°,∴∠B =∠ADF ,在△ABM 与△ADF 中,BM =DF∠ABM =∠ADF AB =AD,∴△ABM ≌△ADF SAS ,∴AM =AF ,∠BAM =∠DAF ,则∠BAM +∠MAD =∠DAF +∠MAD ,∴∠BAD =∠MAF∵∠EAF =12∠BAD ,∠EAF +∠EAM =∠MAF ,∴∠EAF =∠EAM ,在△AEM 与△AEF 中,AM =AF∠EAF =∠EAM AE =AE,∴△AEM ≌△AEF SAS ,∴EM =EF ,即BE -BM =EF ,即BE -DF =EF ,∴EF +DF =BE .【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考常考题型.23问题背景:如图1:在四边形ABCD 中,AB =AD .∠BAD =120°.∠B =∠ADC =90°.E ,F 分别是BC .CD 上的点,且∠EAF =60°,探究图中线段BE ,EF ,FD 之间的数量关系.(1)小王同学探究此问题的方法是:延长FD到点G.使DG=BE.连接AG,先证明△ABE≌△ADG,再证明△AEF≌△AGF,可得出结论,他的结论应是;(直接写结论,不需证明)探索延伸:(2)如图2,若在四边形ABCD中,AB=AD,∠B+∠ADF=180°.E,F分别是BC,CD上的点,且∠EAF=12∠BAD,(1)中结论是否仍然成立,并说明理由;(3)如图3,在四边形ABCD中,AB=AD,∠B+∠ADC=180°,E、F分别是边BC、CD延长线上的点,且∠EAF=12∠BAD,(1)中的结论是否仍然成立?若成立,请证明:若不成立,请直接写出它们之间的数量关系.【答案】(1)EF=BE+FD(2)(1)中的结论EF=BE+FD仍然成立.证明见解析;(3)结论EF=BE+FD不成立,结论是:EF=BE-FD.证明见解析.【分析】(1)延长FD到点G.使DG=BE.连接AG,利用全等三角形的性质解决问题即可;(2)延长CB至M,使BM=DF,连接AM.证明△ABM≌△ADF(SAS),由全等三角形的性质得出AF= AM,∠2=∠3.△AME≌△AFE(SAS),由全等三角形的性质得出EF=ME,即EF=BE+BM,则可得出结论;(3)在BE上截取BG,使BG=DF,连接AG.证明△ABG≌△ADF(SAS).由全等三角形的性质得出∠BAG=∠DAF,AG=AF.证明△AEG≌△AEF(SAS),由全等三角形的性质得出结论.【详解】(1)解:EF=BE+FD.延长FD到点G.使DG=BE.连接AG,∵∠ABE=∠ADG=∠ADC=90°,AB=AD,∴△ABE≌△ADG(SAS).∴AE=AG,∠BAE=∠DAG.∴∠BAE+∠DAF=∠DAG+∠DAF=∠EAF=60°.∴∠GAF=∠EAF=60°.又∵AF=AF,∴△AGF≌△AEF(SAS).∴FG=EF.∵FG=DF+DG.∴EF=BE+FD.故答案为:EF=BE+FD;(2)解:(1)中的结论EF=BE+FD仍然成立.证明:如图②中,延长CB至M,使BM=DF,连接AM.∵∠ABC +∠D =180°,∠1+∠ABC =180°,∴∠1=∠D ,在△ABM 与△ADF 中,AB =AD∠1=∠D BM =DF,∴△ABM ≌△ADF (SAS ).∴AF =AM ,∠2=∠3.∵∠EAF =12∠BAD ,∴∠2+∠4=12∠BAD =∠EAF .∴∠3+∠4=∠EAF ,即∠MAE =∠EAF .在△AME 与△AFE 中,AM =AF∠MAE =∠EAF AE =AE,∴△AME ≌△AFE (SAS ).∴EF =ME ,即EF =BE +BM ,∴EF =BE +DF ;(3)解:结论EF =BE +FD 不成立,结论:EF =BE -FD .证明:如图③中,在BE 上截取BG ,使BG =DF ,连接AG .∵∠B +∠ADC =180°,∠ADF +∠ADC =180°,∴∠B =∠ADF .在△ABG 与△ADF 中,AB =AD∠ABG =∠ADF BG =DF,∴△ABG ≌△ADF (SAS ).∴∠BAG =∠DAF ,AG =AF .∴∠BAG +∠EAD =∠DAF +∠EAD =∠EAF =12∠BAD .∴∠GAE =∠EAF .∵AE =AE ,∴△AEG ≌△AEF (SAS ),∴EG =EF ,∵EG =BE -BG ,∴EF =BE -FD .【点睛】本题是三角形综合题,考查了三角形全等的判定和性质等知识,解题的关键是添加辅助线,构造全等三角形解决问题.24【问题引领】问题1:如图1.在四边形ABCD 中,CB =CD ,∠B =∠ADC =90°,∠BCD =120°.E ,F 分别是AB ,AD 上的点.且∠ECF =60°.探究图中线段BE ,EF ,FD 之间的数量关系.小王祠学探究此问题的方法是,延长FD 到点G .使DG =BE .连接CG .先证明△CBE ≌△CDG ,再证明△CEF ≌△CGF .他得出的正确结论是.【探究思考】问题2:如图2,若将问题Ⅰ的条件改为:四边形ABCD 中,CB =CD ,∠ABC +∠ADC =180°,∠ECF =12∠BCD,问题1的结论是否仍然成立?请说明理由.【拓展延伸】问题3:如图3在问题2的条件下,若点E在AB的延长线上,点F在DA的延长线上,则问题2的结论是否仍然成立?若不成立,猜测此时线段BE,EF,FD之间存在的等量关系是.【答案】问题1:BE+FD=EF;问题2:问题1中结论仍然成立,理由见解析;问题3:结论:DF=EF+BE.【分析】问题1,先证明△CBE≌△CDG,得到CE=CG,∠BCE=∠DCG,再证明△CEF≌△CGF,得到EF=GF,即可得到EF=DG+DF=BE+DF;问题2,延长FD到点G.使DG=BE.连接CG,先判断出∠ABC=∠GDC,进而判断出△CBE≌△CDG,再证明△CEF≌△CGF,最后用线段的和差即可得出结论;问题3,在DF上取一点G.使DG=BE.连接CG,然后同问题2的方法即可得出结论.【详解】解:问题1,如图1,延长FD到点G.使DG=BE.连接CG,∵∠ADC=∠B=90°,∴∠CDG=180°-∠ADC=90°,∴∠CBE=∠CDG=90°,在△CBE和△CDG中,BE=DG∠CBE=∠CDG BC=DC,∴△CBE≌△CDG SAS,∴CE=CG,∠BCE=∠DCG,∴∠BCE+∠ECD=∠DCG+∠ECD,即∠ECG=∠BCD=120°,∵∠ECF=60°,∴∠GCF=∠ECG-∠ECF=60°,∴∠ECF=∠GCF,在△CEF和△CGF中,CE=CG∠ECF=∠GCF CF=CF,∴△CEF≌△CGF SAS,∴EF=GF,∴EF=DG+DF=BE+DF;故他得到的正确结论是:EF=BE+DF;问题2,问题1中结论仍然成立,如图2,理由:延长FD到点G.使DG=BE.连接CG,∵∠ABC+∠ADC=180°,∠CDG+∠ADC=180°,∴∠ABC=∠GDC,在△CBE和△CDG中,BE=DG∠CBE=∠CDGBC=DC,∴△CBE≌△CDG SAS,∴CE=CG,∠BCE=∠DCG,∴∠BCE+∠ECD=∠DCG+∠ECD,即∠ECG=∠BCD,∵∠ECF=12∠BCD,∴∠ECF=12∠ECG,∴∠ECF=∠GCF,在△CEF和△CGF中,CE=CG∠ECF=∠GCFCF=CF,∴△CEF≌△CGF SAS,∴EF=GF,∴EF=DG+DF=BE+DF;即EF=BE+DF;问题3.结论:DF=BE+EF,理由如下:如图3,在DF上取一点G.使DG=BE.连接CG,∵∠ABC+∠ADC=180°,∠ABC+∠CBE=180°,∴∠ADC=∠CBE,即∠CDG=∠CBE,在△CBE和△CDG中,BE=DG∠CBE=∠CDG BC=DC,∴△CBE≌△CDG SAS,∴CE=CG,∠BCE=∠DCG,∴∠BCE+∠BCG=∠DCG+∠BCG,即∠ECG=∠BCD,∵∠ECF=12∠BCD,∴∠ECF=12∠ECG,∴∠ECF=∠GCF,在△CEF和△CGF中,CE=CG∠ECF=∠GCF CF=CF,∴△CEF≌△CGF SAS,∴EF=GF,∴EF=GF=DF-DG=DF-BE.即DF=BE+EF.【点睛】本题主要考查全等三角形的性质与判定,解题的关键在于能够正确作出辅助线构造全等三角形.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

经典全等三角形各种判定(提高版)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1FE DCBA1.三角形全等的判定一(SSS )1.如图,AB =AD ,CB =CD .△ABC 与△ADC 全等吗为什么2.如图,C 是AB 的中点,AD =CE ,CD =BE .求证△ACD ≌△CBE .3.如图,点B ,E ,C ,F 在一条直线上,AB =DE ,AC =DF , BE =CF . 求证∠A =∠D .4.已知,如图,AB=AD ,DC=CB .求证:∠B=∠D 。

5.如图, AD =BC, AB =DC, DE =BF. 求证:BE =DF.CA A C E AD C B2.三角形全等的判定二(SAS)1.如图,AC和BD相交于点O,OA=OC,OB=OD.求证DC∥AB.2.如图,△ABC≌△A B C''',AD,A D''分别是△ABC,△A B C'''的对应边上的中线,AD与A D''有什么关系证明你的结论.3.如图,已知AC⊥AB,DB⊥AB,AC=BE,AE=BD,试猜想线段CE与DE的大小与位置关系,并证明你的结论.4.已知:如图,AD∥BC,AD=CB,求证:△ADC≌△CBA.5.已知:如图AD∥BC,AD=CB,AE=CF。

求证:△AFD≌△CEB.6.已知,如图,AB=AC,AD=AE,∠1=∠2。

求证:△ABD≌△ACE.ACDBAEBCFDAB CDAC1H FED CB A7.已知:如图,点B,E,C,F 在同一直线上,AB ∥DE,且AB=DE,BE=CF. 求证:AC ∥DF .8.已知:如图,AD 是BC 上的中线 ,且DF=DE .求证:BE ∥CF .9.如图, 在△ABC 中, 分别延长中线BE 、CD 至F 、H, 使EF =BE, DH =CD, 连结AF 、AH . 求证:(1) AF =AH ;(2)点A 、F 、H 三点在同一直线上; (3)HF ∥BC.10.如图, 在△ABC 中, AC ⊥BC, AC =BC, 直线EF 交AC 于F, 交AB 于E, 交BC 的延长线于D, 连结AD 、BF, CF =CD. 求证:BF =AD, BF ⊥AD.11.证明:如果两个三角形有两条边和其中一边上的中线对应相等,那么这两个三角形全等.(提示:首先分清已知和求证,然后画出图形,再结合图形用数学符号表示已知和求证)AB E F12.证明:如果两个三角形有两条边和第三边上的中线对应相等,那么这两个三角形全等.13.已知:如图,正方形ABCD ,BE =CF ,求证:(1)AE =BF ; (2)AE ⊥BF .14.已知:E 是正方形ABCD 的边长AD 上一点,BF 平分∠EBC , 交CD 于F ,求证BE=AE+CF.(提示:旋转构造等腰)15.如图,△ABD 和△ACE 是△ABC 外两个等腰直角三角形,∠BAD=∠CAE=900.(1)判断CD 与BE 有怎样的数量关系;(2)探索DC 与BE 的夹角的大小.(3)取BC 的中点M ,连MA ,探讨MA 与DE 的位置关系。

A DE F GFE D C A BA D E F3~4.三角形全等的判定三、四(ASA 、AAS )1.如图,点B ,F ,C ,E 在一条直线上,FB =CE ,AB ∥ED ,AC ∥FD .求证AB =DE ,AC =DF .2.如图,∠ACB =90°,AC =BC ,BE ⊥CE ,AD ⊥CE 于D ,AD =,DE =. 求BE 的长.3.已知,D 是△ABC 的边AB 上的一点,DE 交AC 于点E ,DE=FE ,FC ∥AB 。

求证:AE=CE 。

4.已知:如图 , 四边形ABCD 中 , AB ∥CD , AD ∥BC .求证:△ABD ≌△CDB5.如图, 在△ABC 中, AC ⊥BC, CE ⊥AB 于E, AF 平分∠CAB 交CE 于点F, 过F 作FD ∥BC 交AB 于点D. 求证:AC =AD.A DB CFEA B CD EP QNM6.如图, AD ∥BC, AB ∥DC, MN =PQ. 求证:DE =BE.7.如图, 在ABC 中, ∠A =90°, BD 平分B, DE ⊥BC 于E, 且BE =EC,(1)求∠ABC 与∠C 的度数; (2)求证:BC =2AB.8.如图,四边形ABCD 中,AD ∥BC ,E 是CD 上一点,且AE 、BE 分别平分∠BAD 、∠ABC .(1)求证:AE ⊥BE ;(2)求证:E 是CD 的中点;(3)求证:AD +BC =AB .9.已知,如图Rt △ABC ,∠BAC =90°,AD ⊥BC ,D 为垂足,∠ABD 的平分线交AD 于E 点,EF ∥AC ,求证:AE =EF .B C EA DA BE10.△ABC 是等腰直角三角形 ,∠BAC=90°,AB=AC.⑴若D 为BC 的中点,过D 作DM ⊥DN 分别交AB 、AC 于M 、N ,求证:DM =DN 。

⑵若DM ⊥DN 分别和BA 、AC 延长线交于M 、N 。

问DM 和DN 有何数量关系。

11.已知:C 点的坐标为(4,4),A 为y 轴负半轴上一动点,连CA ,CB ⊥CA 交x 轴于B 。

① 求证:CA =CB ;② 问OB -OA12.已知A (-4,0),B (0,4),C (0,-4),过O 作OM ⊥ON 分别交AB 、AC 于M 、N 两点。

①求证:OM =ON ;②连MN ,MN 交x 轴于Q ,若M 点的纵坐标为3,求M 与N 的坐标。

MND C B AM ND CBA5.三角形全等的判定五(HL )1.如图,△ABC 中,AB =AC ,AD 是高.求证:(1)BD=CD ;(2)∠BAD =∠CAD .2.如图,AC ⊥CB ,DB ⊥CB ,AB =DC .求证:∠ABD =∠ACD .3.已知:如图,AB =CD ,DE ⊥AC ,BF ⊥AC ,E ,F 是垂足,DE BF =. 求证:(1)AF CE =;(2)AB CD ∥.4.如图,AD 平分∠BAC ,DE ⊥AB 于E ,DF ⊥AC 于F ,且DB=DC ,求证:EB=FCA A C A D E C BF5.如图,在△ABC中,D是BC的中点,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别是E,F,BE=CF.求证:AD是△ABC的角平分线.6.角的平分线的性质1.如图,CD⊥AB,BE⊥AC,垂足分别为D,E,BE,CD相交于点O,OB=OC.求证∠1=∠2.2.如图,OC是∠AOB的平分线,P是OC上的一点,PD⊥OA交OA于D,PE ⊥OB交OB于E.F是OC上的另一点,连接DF,EF.求证DF=EF.3.如图,在△ABC中,D是BC的中点,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别是E,F,BE=CF.求证:AD是△ABC的角平分线.4.如图, 在ABC 中, ∠A =90°, BD 平分B, DE ⊥BC 于E, 且BE =EC,(1)求∠ABC 与∠C 的度数; (2)求证:BC =2AB.7.倍长中线法与截长补短法1.在△ABC 中,AB =5,AC =3,AD 为BC 边的中线,则AD 的长的取值范围是( ).<<4 <<5 <<3 <<52.AD 是△ABC 中BC 边上的中线,AB =4,AC =6,则AD 的取值范围是 . 3.如图,△ABD 和△ACE 是△ABC 外两个等腰直角三角形,∠BAD=∠CAE=900.(1)判断CD 与BE 有怎样的数量关系;(2)探索DC 与BE 的夹角的大小.(3)取BC 的中点M ,连MA ,探讨MA 与DE 的位置关系。

4.如图,四边形ABCD 中,AD ∥BC ,E 是CD 上一点,且AE 、BE 分别平分∠BAD 、∠ABC .(1)求证:AE ⊥BE ;(2)求证:E 是CD 的中点;B C EA DOE D CB A(3)求证:AD +BC =AB .5.如图△ABC 中,∠A =500,AB >AC ,D 、E 分别在AB 、AC 上,且BD=CE ,∠BCD =∠CBE ,BE 、CD 相交于O 点,求∠BOC 的度数.6.△ABC 中,D 是BC 中点,DE ⊥DF ,E 在AB 边上,F 在AC 边上,判断并证明BE+CF 与EF 的大小.7.已知:如图,在△ABC 中,∠A =90°,AB =AC ,∠1=∠2, 求证:BC =AB +AD .(分别用截长法和补短法各证一次)8.已知,如图,在正方形ABCD 中AB=AD ,∠B =∠D =90°.AB CD E F ADA 2 1CBDO FE DCB A EDC BA (1)如果BE +DF =EF ,求证:①∠EAF =45°;②FA 平分∠DFE .(2)如果∠EAF =45°,求证:①BE +DF =EF .②FA 平分∠DFE .(3)如果点F 在DC 的延长线上,点E 在CB 的延长线上,且DF -BE =EF ,求证:①∠EAF =45°;②FA 平分∠DFE .(画图并证明)8.全等三角形检测一.选择题:1.在△ABC 、△DEF 中如果∠C =∠D ,∠B =∠E ,要使△ABC ≌△FED ,还需要的条件是( )=ED =FD =FD D.∠A =∠F2.如图:AB ∥CD ,AD ∥BC ,AC 、BD 交于点O ,AE ⊥BD于E ,CF ⊥BD 于F 点,那么图中全等三角形共有( )对 对 对 对3.如图,D 在AB 上,E 在AC 上且∠B =∠C ,那么补充下列一个条件后,仍无法判定△ABE ≌△ACD 的是( )=AE B.∠AEB =∠ADC =CD =AC 4.如图:某同学把一块三角形玻璃打碎成了三块,现有要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是( ) A.带①去 B.带②去C.带③去D.带①和②去 5.下列说法中,正确的个数是( )①两边及其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等;②两角及第三角的平分线对应相等的两个三角形全等;③两边及其中一边上的高对应相等的两个三角形全等;④有两边相等的直角三角形全等;⑤腰和一个角分别对应相等的两等腰三角形全等。

MED CB A G F ED C B A POE D B A ABC D EF 个 个 个 个6.在△ABC 中,AB =5,AC =3,AD 为BC 边的中线,则AD 的长的取值范围是( ).<<4 <<5 <<3 <<57.下列四个命题: ①直角三角形只有一条高线;②有两边对应相等的两个直角三角形一定全等;③两内角之差等于第三个内角的三角形必为直角三角形;④腰和底角对应相等的两个等腰三角形一定全等.其中正确的命题有( ). 个 个 个 个8.等腰三角形周长为a ,一腰的中线将周长分成5:3两部分,则它的底边长为( ).A.6aB.2aC.6a 或2aD.45a 9.下列条件中,能判断两个等腰三角形全等的条件的个数是( ).①顶角和一条腰对应相等; ②一条腰和底边对应相等; ③顶角和底边对应相等; ④两条腰和底角对应相等. 个 个 个 个 10.已知:如图,BD 为△ABC 的的角平分线,且BD =BC ,E 为BD 延长线上的一点,BE =BA ,过E 作EF ⊥AB ,F 为垂足. 下列结论:①△ABD ≌△EBC ; ②∠BCE +∠BCD =180°; ③AD =AE =EC ;④BA +BC =2BF . 其中正确的是( ). A.①②③ B.①③④ C.①②④ D.①②③④11.如图:已知AD ⊥AB ,AE ⊥AC ,AD =AB ,AE =AC 则下列结论:①∠DAC =∠BAE ;②△DAC ≌△BAE ;③DC ⊥BE ;④MA 平分∠DME ;⑤△BMC ≌△CEA ;正确个数是( )个 个 个 个 12.如图P 是等腰Rt △ABC 斜边AC 上任意一点,PE ⊥AB 于E ,PF ⊥BC 于F ,PG ⊥EF 于G ,在GP 的延长线上取一点D ,使PD=PB ,则BC 与DC 关系是( ) =DC =DC ,且BC ⊥DC >DC ⊥DC二.填空题:是△ABC 中BC 边上的中线,AB =4,AC =6,则AD 的取值范围是 .14.如图△ABC 中,∠A =500,AB >AC ,D 、E 分别在AB 、AC 上,且BD=CE ,∠BCD =∠CBE ,BE 、CD 相交于O 点,则∠BOC的度数为 . 15.已知:如图,点A 在线段DE 上,点F 在线段AB 上,且∠1=∠2=∠3,要使得△ABC ≌△EDC ,需要添加的一个条件是 _____________(只需写出一个满足的条件)321E D CBA F7654321E DCBA 16.已知△ABC 中,高AD 与高BE 交于H 点,BH =AC ,则∠ABC 的度数等于 .17.如图,∠1=∠2=25°,∠3=∠4,∠5=∠6,则∠7= . 18.有一张等腰三角形纸片, 若能从一个底角的顶点出发,将其剪成两个等腰三角形纸片, 则原等腰三角形纸片的顶角为 度.三.解答题: 19.如图,已知:AB =AC ,AD =AE ,∠BAC =∠DAE . 求证:△ABD ≌△ACE .20.如图,AB =AD ,BC =DE ,∠1=∠2,求证:(1)AC =AE ;(2)∠CAE =∠CDE21.已知在△ABC 中,AD 是BC 边上的中线,E 是AD 上的一点,且BE =AC ,延长BE 交AC 于F ,求证:AF =EF .A BCDE21ABCDE F22.如图,在四边形ABCD 中,AC 平分∠BAD ,过C 作CE ⊥AB 于E ,并且AE =21(AB +AD ).①求证:BC=DC .②求∠ABC +∠ADC 的度数.23.如图,△ABE 和△ACF 分别是以△ABC 的AB 、AC 为一边在形外所作的等边三角形,BF 与CE 相交于O .①求证:BF=EC .②求∠EOB 的度数.③求证:OA 平分∠EOF .OFECBAA BCDE。

相关文档
最新文档