2018初级经济法基础第六章自助习题

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2018年初级会计职称经济法基础练习题及答案6含答案

2018年初级会计职称经济法基础练习题及答案6含答案

2018年初级会计职称经济法基础练习题及答案6含答案一、单项选择题1.根据有关规定,票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据()。

A.银行不予受理B.无效C.以中文大写为准D.以阿拉伯数码记载为准2.根据支付结算法律制度的规定,中国人民银行当地分支行应于()内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准。

A.2日B.5日C.2个工作日D.5个工作日3.基本存款账户是存款人的主办账户。

下列关于基本存款账户的表述中,不正确的是()。

A.外地常设机构可以办理基本存款账户B.一个单位只能开立一个基本存款账户C.可以办理存款人日常经营活动中的资金收付D.工资、奖金的发放禁止从基本存款账户中支取4.下列银行结算账户中,不得支取现金的是()。

A.个人银行结算账户(Ⅰ类户)B.一般存款账户C.基本存款账户D.党、团、工会经费专用存款账户5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于信用卡的表述中,错误的是()。

A.信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元B.信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.8倍C.信用卡溢缴款是否计息及其标准,由发卡机构自主确定D.发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述不正确的是()。

A.预付卡以人民币计价,不具有透支功能B.记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期C.不记名预付卡有效期不得低于5年D.单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元7.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式允许个人使用的是()。

A.国内信用证B.商业汇票C.托收承付D.汇兑8.根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付的表述错误的是()。

A.收付双方使用托收承付结算必须签有符合《合同法》规定的购销合同,并在合同上订明使用托收承付结算方式B.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人对该付款人办理托收C.付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收D.只有验单付款的付款人可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于委托收款的表述错误的是()。

2018年5月20日初级会计《经济法基础》真题及答案解析

2018年5月20日初级会计《经济法基础》真题及答案解析

2018年初级会计《经济法基础》真题及答案解析一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“〇”作答。

)1.根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是()。

A.外贸公司进口高档手表B.首饰店零售金银首饰B.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工D.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业【答案】D【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

(P150)【知识点】消费税征税范围—批发销售卷烟2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中不属于免税项目地是()。

A.水库管理部门的办公用地B.大坝用地C.堤防用地D.水库库区用地【答案】A【解析】水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌溉、泵站等用地)免征城镇土地使用税,其他用地,如生产、办公、生活用地,应照章征税。

(P245)【知识点】城镇土地使用税税收优惠3.2017 年 9 月王某出租自有住房取得租金收入 6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费 240 元,支付该房屋的修缮费 1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按 10%,每次收入 4000元以上的。

减除 20%的费用。

计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。

A.(6000-240-800)×10%=496 元B.(6000-240-1000)×10%=476 元C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元【答案】D【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税。

(2)财产租赁所得,每次(月)收入在 4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。

《经济法基础》第六章单元测验二

《经济法基础》第六章单元测验二

《经济法基础》第六章单元测验二您的姓名(请实名): [填空题] *_________________________________1.(2020年)根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。

[单选题] *A.占用渔业水域滩涂建设海上乐园B.占用林地修建木材集材道(正确答案)C.占用养殖水面建设城市公园D.占用耕地建设经济技术开发区答案解析:选项B,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设直接为农业生产服务的生产设施,不缴纳耕地占用税。

2.(2021年)根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,应征收耕地占用税的是()。

[单选题] *A.占用草地建造公路(正确答案)B.占用园地建设农业示范基地C.占用草地建设畜禽养殖设施D.占用林地建设木材集材道答案解析:选项BCD,占用耕地建设“直接为农业生产服务”的生产设施的,不征收耕地占用税。

3.根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳耕地占用税的是()。

*A.占用市区工厂土地建设商品房B.占用市郊果园建设公路(正确答案)C.占用牧草地建设厂房(正确答案)D.占用茶园建设旅游度假村(正确答案)答案解析:(1)选项 A,占用的是“工厂土地”,并非耕地及农用地,不缴纳耕地占用税;(2)选项 BCD,占用园地(含果园、茶园)、草地(含牧草地)建设厂房(选项C)、旅游度假村(选项D)应当缴纳耕地占用税,建设公路(选项B)可能涉及减征。

4.(2014年)根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳耕地占用税的是()。

[单选题] *A.占用市区工厂土地建设商品房(正确答案)B.占用市郊菜地建设公路C.占用牧草地建设厂房D.占用果园建设旅游度假村答案解析:选项BCD,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,按规定缴纳耕地占用税。

初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第6章财产和行为税法律制度-第7节资源税法律制度

初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第6章财产和行为税法律制度-第7节资源税法律制度

初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第6章财产和行为税法律制度-第7节资源税法律制度[单选题]1.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税(江南博哥)纳税人的是()。

A.进口金属矿石的冶炼企业B.销售精盐的商场C.开采原煤的公司D.销售石油制品的加油站[单选题]2.根据税收法律制度的规定,下列行为应同时征收增值税和资源税的是()。

A.生产销售汽油B.商场销售的金项链C.自产液体盐连续生产固体盐D.开采的天然气用于职工食堂[单选题]3.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税税收优惠表述不正确的是()。

A.开采原油过程中,用于加热的原油免税B.自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税C.低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征20%D.从衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%[单选题]4.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税适用税率的表述中,不正确的是()。

A.纳税人开采或者生产同一税目不同税率的应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税B.纳税人开采或者生产同一税目不同税率应税产品,未分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率C.纳税人开采或者生产同一应税产品,其中既有享受减免税政策的,又有不享受减免税政策的,按照免税、减税项目的产量占比等方法分别核算确定免税、减税项目的销售额或者销售数量D.纳税人开采或者生产不同税目的应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税[单选题]5.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于采用比例税率或定额税率计征的是()。

A.地热B.矿泉水C.天然卤水D.原油[单选题]6.甲公司2020年10月将其开采的天然气用于本单位的职工食堂,已知天然气的开采成本为100万元,成本利润率为10%,适用的资源税税率为6%。

2018年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析

2018年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析

2018年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

)第1题根据税收征收管理办法,下面不可以申请行政诉讼的是()A.乙认为增值税税率太高不合理B.甲认为税务机关对其信用等级评价不合法C.丙认为税务机关具体征税行为不合法D.丁认为税务机关具体发票管理行为不合法答案:A解析:税收征收管理是国家征税机关依据国家税收法律、行政法规的规定,按照统一的标准,通过一定的程序,对纳税人应纳税额组织入库的一种行政活动,是国家将税收政策贯彻实施到每个纳税人,有效地组织税收收入及时、足额入库的一系列活动的总称。

第2题会计人员违反会计法律制度,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿的,()年内不得从事会计工作。

A.3B.5C.10D.2答案:B解析:会计人员违反会计法律制度,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿的,5年内不得从事会计工作第3题以下不适用超额累进税率的是()A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.对企事业单位承包承租D.稿酬所得答案:D解析:稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%第4题以下有加成征收的情况的是()A.劳务报酬B.特许权使用费所得C.稿酬所得D.偶然所得答案:A解析:劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。

其适用比例税率,税率为20%。

对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。

第5题税务代理业务档案保存应不少于()A.1年B.3年C.5年D.10年答案:C解析:税务代理档案保存应至少不少于五年。

【图文并茂】优质备考2018初级会计 经济法基础 第六章 其他税收法律制度

【图文并茂】优质备考2018初级会计 经济法基础 第六章 其他税收法律制度

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1.应计入完税价格的项目
(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方 实际支付或应当支付的价格; (2)进口人在成交价格外另支付给“卖方” 的佣金; (3)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的 包装费、运费、保险费和其他劳务费; (4)为了在境内生产、制造、使用或出版、 发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的 专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软 件和资料等费用;
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例题
【案例】某进出口公司进口一批机器设备,经海 关审定的成交价格为200万美元。另外,向境外 采购代理人支付的买方佣金5万美元,货物运抵我 国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、包装 劳务费3万美元、保险费20万美元。在本案中: (1)向境外采购代理人支付的买方佣金5万美元 不能计入关税完税价格;(2)货物运抵我国境内 输入地点起卸前的运输费10万美元、包装劳务费 3万美元、保险费20万美元应计入关税完税价格; (3)该批机器设备的关税完税价格 =200+10+3+20=233(万美元)。
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列各项中应计入到关税完税价格中 ABCD 的有( )。 A.货物运抵我国关境内输入地点起 卸前的包装费 B.货物运抵我国关境内输入地点起 卸前的运费 C.货物运抵我国关境内输入地点起 卸前的保险费 D.向境外支付的与该进口货物有关 的专利权费用
【真题· 多选题】(2013年)下 例题
(二)计税依据
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在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税 率
● 关税税率
暂定税率 普通税率 关税配额税率 特惠税率 原产于我国的进品货物 关税优惠条款 原产地不明 最惠再降低进口关税 限制进口

2018年初级会计职称考试《经济法基础》试卷及答案

2018年初级会计职称考试《经济法基础》试卷及答案一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存一定时间备查。

该时间为()年。

A、2B、3C、5D、10【正确答案】A【答案解析】本题考核劳动合同的终止。

根据规定,用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。

2、纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的是()。

A、开立银行账户和领购发票B、申请开具外出经营活动税收管理证明C、办理停业、歇业D、设置账簿【正确答案】A【答案解析】纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领购发票。

纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:(1)申请减税、免税、退税;(2)申请延期申报、延期缴纳税款;(3)申请开具外出经营活动税收管理证明;(4)办理停业、歇业;(5)其他有关税务事项。

3、下列项目中,免征营业税的是()。

A、建筑物修缮工程B、公园的门票收入C、农场提供病虫害防治服务D、商业银行的一般贷款业务【正确答案】C【答案解析】本题考核营业税的减免规定。

选项A属于建筑业劳务,不免税;选项B,博物馆、纪念馆的门票收入免营业税,公园的门票收入按“文化体育业”税目缴纳营业税;选项D 按金融保险业征营业税。

4、某企业为增值税一般纳税人。

2014年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。

已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。

该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。

A、2.06B、6.80C、8.16D、11.66【正确答案】D【答案解析】本题考核进口环节增值税的计算。

该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。

2018年初级会计师经济法基础试题及答案6含答案

2018年初级会计师经济法基础试题及答案6含答案一、单项选择题1.下列各项中,关于银行存款业务的表述中正确的是()。

(2012年)A.企业单位信用卡存款账户可以存取现金B.企业信用证保证金存款余额不可以转存其开户行结算存款C.企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让D.企业外埠存款除采购入员可从中提取少量现金外,一律采用转账结算【答案】D【解析】选项A,企业单位信用卡存款账户不可以交存现金;选项B,企业信用证保证金存款余额可以转存其开户行结算存款;选项C,企业银行汇票存款的收款人可以将其收到的银行汇票背书转让,但是带现金字样的银行汇票不可以背书转让。

2.下列各项中,在确认销售收入时不影响应收账款入账金额的是()。

(2012年)A.销售价款B.增值税销项税额C.现金折扣D.销售产品代垫的运杂费【答案】C【解析】我国会计核算采用总价法,应收账款的入账金额包含销售价款、增值税销项税额、销售产品代垫的运杂费等。

发生的现金折扣,在发生时计入财务费用,不影响应收账款的入账金额。

3.下列各项中,关于交易性金融资产表述不正确的是()。

(2012年)A.取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益B.资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益C.收到交易性金额资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入当期损益D.出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益【答案】C【解析】选项C,借记“银行存款”科目,贷记“应收利息”科目,不影响当期损益。

4.某企业原材料采用实际成本核算。

2011年6月29日该企业对存货进行全面清查。

发现短缺原材料一批,账面成本12000元。

已计提存货跌价准备2000元,经确认,应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项存货清查业务应确认的净损失为()元。

(2012年)A.3000B.5000C.6000D.8000【答案】A【解析】存货净损失是存货的账面价值扣除保险公司和过失人员赔款的净额=(12000-,2000)-4000-3000=3000(元)。

2018年初级会计考试经济法基础部分真题及答案.doc

2018年初级会计考试已经结束了,下面中公会计小编为大家整理了2018年初级会计考试经济法基础部分真题及答案,对于打算报考2019年初级会计考试的考生来说,也可以来分析其难度并且动手做一做,看看自己的水平,希望给大家提供帮助。

不定项选择题一、甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务,2017年9月有关经营情况如下。

(1)进口酿酒设备,取得海关进口增值税专用缴款书,注明税额170 000元。

(2)支付葡萄酒广告费,取得增值税专用发票注明金额300 000元,税额18 000元。

(3)支付销售葡萄酒运输费取得增值税专用发票注明税额2 200元。

(4)销售w品牌葡萄酒,取得含增值税价款5 265 000元,另收取优质费117 000元。

(5)将100箱自产Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放。

同类葡萄酒含增值税平均售价1 045.98元/箱。

(6)上期留抵增值税税额为106 000元。

已知:增值税税率为17%,葡萄酒消费税税率为10%,取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。

1. 甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

A. 上期留抵增值税税额106 000元B. 支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 2000元C. 支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元D. 进口酿酒设备的进项税额170 000元【答案】ABCD2.计算甲厂当月销售W品牌葡萄酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是A.5265000/(1+17%)*17%=765 000元B.(5 265 000+117 000)*17%=914 940元C.5265000/(1+17%)*17%+117 000*17%=784890元D.(5 265 000+ 117 000)/(1+17%)*17%=782 000元【答案】D3.甲厂当月的下列业务中,应缴纳消费税的是( )A.将自产Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放B.销售w品牌葡萄酒C.进口酿酒设备D.支付葡萄酒广告费【答案】AB4.计算甲厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()A.(117 000+100*1 045.98)/(1+17%)*10%+300 000*10%=48 940元B.170 000*10%+5 265 000/(1+17%)*10%+300 000*10%=497 000元C.(5 265 000+117 000+300 000)*10%=568 200元D.(5 265 000+117 000+100*1 045.98)/(1+17%)*10%=468 940元【答案】D二、中国公民李某为甲研究机构职员,2017年8月有关收支情况如下:(1) 取得基本工资7000元,误餐补助100元,差旅费津贴80元,加班补贴600元。

最新经济法基础-第六章-其他税收法律制度-习题及答案

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。

该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元。

A、5000B、7000C、8000D、100002、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。

A、隐瞒虚报的成交价格加倍B、提供的扣除项目金额加倍C、重置成本价D、房地产评估价格3、下列关于土地增值税的表述不正确的是()。

A、纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B、房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除C、土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税4、土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。

A、房地产开发成本B、地价款C、房地产开发费用D、营业税税金5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人6、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A、记载资金的账簿B、权利、许可证照C、产权转移数据D、技术合同7、根据规定,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()。

A、申请使用的土地面积B、能够处分的土地面积C、被批准使用的土地面积D、实际占用的土地面积8、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。

该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

A、55.5B、60C、115.5D、1209、根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。

A、每辆B、整备质量C、净吨位D、购置价格10、周某原有两套住房,2012年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。

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2018年初级会计网课班经济法基础第六章自助习题一、单选:1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。

A、外贸出口公司B、工贸或农贸结合的进口公司C、经营出口货物的收货人D、个人邮递物品的收件人正确答案:C 试题解析:经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。

2.根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是()。

A、商业价值的广告品及货样B、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品C、外国企业无偿赠送的物资D、一票货物关税税额在人民币50元以下的正确答案:C 试题解析:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税;外国企业无偿赠送的物资,应征收关税。

3.根据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率表述正确的是()。

A、进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税B、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按缴税之日的税率征税C、对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应该按照缴税当日的税率征税D、查获的走私进口货物需要补税时,应按货物原进口之日的税率征税正确答案:A 试题解析:选项B:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应该按照该项货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需要补税时,应按查获日期实施的税率征税。

4.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是()。

A、最惠国税率B、普通税率C、协定税率D、特惠税率正确答案:C5.甲企业2015年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。

甲企业于2016年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。

A、300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B、300×(1-9÷12)=75(万元)C、300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D、300×9÷12=225(万元)正确答案:A 试题解析:按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式为:应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。

所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。

6.根据关税的有关规定,下列说法错误的是()。

A、进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内,向指定银行缴纳税款B、由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理C、因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴D、进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征正确答案:C试题解析:因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

7.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。

A、工厂的烟囱B、室外游泳池C、建立在县城的办公楼D、水塔正确答案:C 试题解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围,ABD选项不正确。

8.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。

A、经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税B、经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C、融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D、融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税正确答案:D 试题解析:选项AB:经营租赁的房产,由“出租方”以“租金收入”为计税依据缴纳房产税;选项CD:融资租赁的房产,由“承租方”以“房产余值”为计税依据缴纳房产税。

9.某企业有原值为2500万元的房产,2016年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。

已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳房产税()万元。

A、30B、24C、22.8D、16.8正确答案:D 试题解析:用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。

10.根据房产税的有关规定,下列说法错误的是()。

A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B、纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税C、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税D、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税正确答案:B试题解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。

11.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是()。

A、企业房产不等价交换B、房屋分拆C、农村集体土地承包经营权的转移D、土地使用权抵押正确答案:A 试题解析:选项C:土地使用权的出让和转让(不包括农村集体土地承包经营权的转移),属于契税的征收范围。

选项BD:土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

12.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。

已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。

(上述金额均不含增值税)A、陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B、陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C、李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D、王某应纳契税=100×3%=3(万元)正确答案:A 试题解析:土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。

所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房,免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。

所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)。

13.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是()。

A、纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款B、企业发生契税纳税义务时,应向企业机构所在地税务机关缴纳契税C、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天D、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内正确答案:C试题解析:选项A:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款;选项B:纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报;选项D:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是()。

A、以房抵债的某工业企业B、出租写字楼的某外资房地产开发公司C、转让住房的某个人D、转让国有土地使用权的某高等学校正确答案:B 试题解析:房屋出租不涉及所有权的转移,所以不缴纳土地增值税,不属于土地增值税纳税人。

15.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A、房产交换B、企业将房产通过中国红十字会赠与福利院C、父亲将房产赠与儿子D、单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业正确答案:A 试题解析:选项A:房屋交换,双方房屋产权都相当于发生了转移,所以要征收土地增值税;选项BC:将房产赠与直系亲属,或者通过非营利团体、国家机关,将房产赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征土地增值税;选项D:单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。

16.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。

2016年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。

A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)正确答案:A 试题解析:选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(万元)。

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