人手孔基槽土方开挖计算公式
人孔土方量开挖计算公式

小号人孔土方量开挖计算公式
以小号手孔为例
小号手孔规格为1.2*0.9(深为1.5米)
小号手孔开挖时需取放坡系数(现按0.25放坡计算)
小号手孔开挖时列下列数据
小号手孔开挖时,机制砖为12*12*24,故砖墙厚为0.24米,两边共计
L1=0.48米,开挖人孔时需留下施工人员抹墙壁时的操作空间,每边为0.4米,两边共计L2=0.80米a=0.9+L1+L2=0.9+0.48+0.8=2.18米---为小号手孔内径短边长度
b=1.2+L1+L2=1.2+0.48+0.8=2.48米---为小号手孔内径长边长度
H=1.5—为小号手孔开挖深度
i=0.25小号人孔开挖时放坡系数
小号手孔开挖时,因为有放坡系数实际上开挖形状为棱台体A1=下底面积=ab=2.48*2.18=5.4064
A2=上底面积=(2Hi+a)
(2Hi+b)=(2*1.5*0.25+2.18)(2*1.5*0.25+2.48)=2.93*3.23=9.4639两底面积开平方根=7.153
V=1/3*1.5*(5.4064+9.4639+7.153)=0.5*22.0233=11.01立方米
1/ 1。
基槽开挖计算公式(二)

基槽开挖计算公式(二)
基槽开挖计算公式
1. 立坡坡度计算公式
•立坡坡度 = (槽底高程 - 槽顶高程)/ 槽宽
例如,基槽的槽底高程为100米,槽顶高程为110米,槽宽为10米,那么立坡坡度为(110 - 100)/ 10 = 1。
2. 底宽计算公式
•底宽 = 槽宽 + 2 * 立坡坡度 * 槽深
例如,基槽的槽宽为10米,立坡坡度为1,槽深为10米,那么底宽为10 + 2 * 1 * 10 = 30米。
3. 开挖体积计算公式
•开挖体积 = (槽底高程 - 槽顶高程) * 槽宽 * 底宽例如,基槽的槽底高程为100米,槽顶高程为110米,槽宽为10米,底宽为30米,那么开挖体积为(110 - 100) * 10 * 30 = 3000立方米。
4. 陡坡体积计算公式
•陡坡体积 = 槽宽 * (槽底高程 - 槽顶高程) * (底宽 + 槽宽) / 2
例如,基槽的槽宽为10米,槽底高程为100米,槽顶高程为110米,底宽为30米,那么陡坡体积为10 (110 - 100)(30 + 10)
/ 2 = 2500立方米。
5. 总体积计算公式
•总体积 = 开挖体积 + 陡坡体积
例如,基槽的开挖体积为3000立方米,陡坡体积为2500立方米,那么总体积为3000 + 2500 = 5500立方米。
以上是针对“基槽开挖计算公式”的相关公式和计算方法。
不同
的基槽形状和尺寸,计算公式可能会有所不同,但以上公式可以作为
一个基础参考。
在实际应用中,还需要考虑其他因素,如土壤的类型
和性质等,以获得更准确的计算结果。
标准人手孔面积与土方表

标准人(手)孔、通信管道开挖路面面积计算标准根据通信建设工程预算定额第五册通信管道工程[工信部规[2008]75号”以及宁波移动相关规定,标准人(手)孔、通信管道开挖路面计算如下:1•不放坡挖沟,开挖路面面积:①开挖管道沟面积A=BL②开掘人孔坑面积A=ab2•放坡挖沟,开挖路面面积:①开挖管道沟面积A=(2Hi+B)L②开挖人孔坑面积A=(2Hi+a)(2Hi+b)3•符号说明:A=路面面积(m2)B=沟底宽度(m)L=沟长度(m )H=沟(坑)深度(m)i=放坡系数a=人孔坑底短边长度(m)b=人孔坑底长边长度(m)注:1•人孔坑底边长度a、b是指净长度。
不包括人孔坑壁厚、基础(各方向0.1米)、操作面宽度(各方向0.3米)。
2. 普通土:主要用铁锹挖掘,并能自行脱锹的一般土壤。
3. 硬土:部分用铁锹挖掘,部分用镐挖掘,如坚土、粘土、市区瓦砾土及淤泥深度小于0.5米的水稻田和土壤(包括虽可用锹挖,但不能自行脱锹的土壤)等。
4. 砂砾土:以镐、锹为主,有时也需用撬棍挖掘,如风化石、僵石、卵石及淤泥深度为0.5 米以上的水稻田等。
根据上面计算标准,我们对常用人手孔、管道沟的挖土面积计算如下:小手孔(SSK)主体结构图已知:a=0.4m, b=0.5m ,人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按0.7m考虑,不考虑放坡,每个SSK挖土面积计算如下:A = [a+(0.24+0.1 + 0.3)*2]*[ b+(0.24+0.1 += 2.99 m2一号手孔(SK1)主体结构图已知:a=0.45m, b=0.84m ,, 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m , H按1.0m考虑,不考虑放坡,每个SK1挖土面积计算如下:A = [a+(0.24+0.1 + 0.3)*2]*[b+(0.24+0.1 += 3.67 m2号手孔(SK2)主体结构图已知:a=0.84m, b=0.95m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m , H按1.0m考虑,不考虑放坡,每个SK2挖土面积计算如下:A = [a+(0.24+0.1+0.3)*2 ) ]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2] = 4.73m2砖砌90x120手孔主体结构已知:a=0.9m, b=1.2m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m , H按1.7m考虑,不考虑放坡,每个90x120人孔挖土面积计算如下:A = [ (a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[ b+(0.24+0.1+0.3)*2] = 5.41 m2砖砌120x170手孔主体结构图已知:a=1.2m, b=1.7m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.7m考虑,不考虑放坡,每个120x170人孔挖土面积计算如下:A = [a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2] = 7.39 m2小号直通人孔装置图已知:a=2.08m, b=2.88m ,人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m ,H按2.45m考虑,不考虑放坡,每个小直挖土面积计算如下:A = [a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2] = 13.98 m2常用管道沟断面图通用公式为A仁(2Hi+B)L (m2) , i考虑为0.15 ,可计算出各种常用管道沟的开挖路面面积如下(单位为m2 ):pvc-1(不包封):A=0.798*L ; pvc-2(不包封)=0.928*L ; G-1 = 0.6726*L ; G-2 = 0.7946*L ;G-3 = 1.0166*L ; G-4 = 0.8312*L ; PVC-1(包封)=0.801*L ; PVC-2(包封)=0.931*L ;PVC-3(包封)=1.051*L ; PVC-4(包封)=0. 97*L ;表二标准型人手孔土方量45斜诵型 5.13 X 2.54 X 2.(58.65 23.86 34.79 27.72 2.655 60斜诵型 5.16 X 2.54 X 2.(58.93 23.94 34.99 27.84 2.655 SSK 1.18 X 1.08 X0.61.2 净空:1.18 X 1.08SK1 1.8 X 1.4 X.0 2.25 净空:1.52 X 1.13小手SK2 1.83 X 1.58 X 1.04.47 净空:1.63 X 1.52孔SK3 2.40 X 1.8 X 1.0 4.32 净空:2.13 X 1.52SK4 2.90 X 1.8 X 1.0 5.22 净空:2.58 X 1.52。
标准人手孔、管道开挖路面面积计算标准

标准人(手)孔、通信管道开挖路面面积计算标准根据“通信建设工程预算定额第五册通信管道工程[工信部规[2008]75号]”以及宁波移动相关规定,标准人(手)孔、通信管道开挖路面计算如下:1.不放坡挖沟,开挖路面面积:①开挖管道沟面积A=BL②开掘人孔坑面积A=ab2.放坡挖沟,开挖路面面积:①开挖管道沟面积A=(2Hi+B)L②开挖人孔坑面积A=(2Hi+a)(2Hi+b)3.符号说明:A=路面面积(m2)B=沟底宽度(m)L=沟长度(m)H=沟(坑)深度(m)i=放坡系数a=人孔坑底短边长度(m)b=人孔坑底长边长度(m)注: 1.人孔坑底边长度a、b是指净长度。
不包括人孔坑壁厚、基础(各方向0.1米)、操作面宽度(各方向0.3米)。
2.普通土:主要用铁锹挖掘,并能自行脱锹的一般土壤。
3.硬土:部分用铁锹挖掘,部分用镐挖掘,如坚土、粘土、市区瓦砾土及淤泥深度小于0.5米的水稻田和土壤(包括虽可用锹挖,但不能自行脱锹的土壤)等。
4.砂砾土:以镐、锹为主,有时也需用撬棍挖掘,如风化石、僵石、卵石及淤泥深度为0.5米以上的水稻田等。
根据上面计算标准,我们对常用人手孔、管道沟的挖土面积计算如下:小手孔(SSK)主体结构图已知:a=0.4m, b=0.5m ,人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按0.7m考虑,不考虑放坡,每个SSK挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[ b+(0.24+0.1+0.3)*2]=2.99 m2一号手孔(SK1)主体结构图已知:a=0.45m, b=0.84m , ,人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.0m考虑,不考虑放坡,每个SK1挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2]=3.67 m2二号手孔(SK2)主体结构图已知:a=0.84m, b=0.95m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.0m考虑,不考虑放坡,每个SK2挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2)]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2]=4.73m2砖砌90x120手孔主体结构已知:a=0.9m, b=1.2m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.7m考虑,不考虑放坡,每个90x120人孔挖土面积计算如下:A=[(a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[ b+(0.24+0.1+0.3)*2]=5.41 m2砖砌120x170手孔主体结构图已知:a=1.2m, b=1.7m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.7m考虑,不考虑放坡,每个120x170人孔挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2]=7.39 m2小号直通人孔装置图已知:a=2.08m, b=2.88m ,人孔坑壁厚0.24m, 各方向基础0.1m, 操作面0.3m ,H按2.45m考虑,不考虑放坡,每个小直挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2]=13.98 m2常用管道沟断面图通用公式为A1=(2Hi+B)L (m2),i考虑为0.15,可计算出各种常用管道沟的开挖路面面积如下(单位为m2):pvc-1(不包封):A=0.798*L;pvc-2(不包封)=0.928*L;G-1=0.6726*L;G-2=0.7946*L;G-3=1.0166*L;G-4=0.8312*L;PVC-1(包封)=0.801*L;PVC-2(包封)=0.931*L;PVC-3(包封)=1.051*L;PVC-4(包封)=0. 97*L;附件1:标准人孔坑、管道沟开挖路面面积计算器。
沟槽土方计算公式

沟槽土方计算公式
沟槽土方计算是一种重要的土方工程量计算方法,它可以帮助建筑工程人员准确计算工程所需的土方量。
沟槽土方计算公式是一种重要的工程计算方法,它可以帮助建筑工程人员准确计算工程所需的土方量。
沟槽土方计算公式有以下几种:
1.士方计算公式:土方量=(槽深度X槽宽度X槽长度)/1000;
2.±方计算公式:土方量=(槽深度X槽宽度X槽长度)/1000000;
3.±方计算公式:土方量=(槽深度X槽宽度X槽长度X槽宽度)/1000000;
4.士方计算公式:土方量=(槽深度X槽宽度X槽长度X槽宽度X槽宽度)/1000000;
5.士方计算公式:土方量=(槽深度X槽宽度X槽长度X槽宽度X槽宽度X槽宽度)/1000000;
6.士方计算公式:土方量=(槽深度X槽宽度X槽长度X槽宽度X槽宽度X槽宽度X槽宽度)/1OOOOOO O
上述公式可以帮助建筑工程人员准确计算出工程所需的土方量。
此
外,还有另外的一些公式,用于计算边坡土方量、沟槽填方量等。
在计算沟槽土方量时,需要注意以下几点:
1.确定准确的槽深度、槽宽度和槽长度,以计算出准确的土方量;
2.士方计算时,要注意槽深度、槽宽度和槽长度的单位,以确保计算准确;
3,应根据实际情况灵活运用沟槽土方计算公式,以准确计算出土方量。
以上是沟槽土方计算公式的一般介绍,公式的使用可以帮助工程建
设者准确计算出所需的土方量,从而提高工程质量和效率。
人工挖沟槽工程量计算

人工挖沟槽工程量计算外墙沟槽,按外墙中心线长度计算;内墙沟槽,按图示基础(含垫层)底面之间净长度计算;外、内墙突出部分的槽沟体积,按突出部分的中心线长度并入相应外、内墙沟槽工程量内计算。
一、挖沟槽工程量计算公式(一)外墙沟槽:V挖=S断×L外中(二)内墙沟槽:V挖=S断×L基底净长解:1)开挖深度: H=0.7+0.35+0.35+0.35+0.15=1.90m2)放坡深度:h=1.9-0.15=1.75m>1.70m 所以需要放坡。
3)沟槽断面积:S= [1.54×0.15+(1.54+0.3×1.75)×1.75]=3.845m24)沟槽长: L中=(7.2+14.4+5.4+13.7)×2=81.40mL净=9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22m5)V挖工程量:V=(81.4+18.22)×3.845=383.01m3人工挖沟槽,坚土套1-2-12定额基价=140.13元/10m3外墙第2个轴底宽。
总结:●土方开挖的放坡深度和放坡系数,按设计规定计算。
设计无规定时,按表1-4计算:土方放坡系数表表1-4(二)管道沟槽的长度,按图示的中心线长度(不扣除井池所占长度)计算。
管道宽度、深度按设计规定计算;设计无规定时,其宽度按下表计算:管道沟槽挖土工程量=b·h·Lb——管道沟槽宽(m)h——管道沟槽深(m)L——管道沟槽中心线长(m)(三)各种检查井和排水管道接口等处,因加宽而增加的工程量均不计算(底面积大于20m2的井类除外),但铸铁给水管道接口处的土方工程量,应按铸铁管道沟槽全部土方工程量增加2.5%计算。
三、场地平整按下列规定以平方米计算:(一)建筑物(构筑物)按首层结构外边线,每边各加2m计算。
场地平整工程量=底层建筑面积+外墙外边线长度×2+16(二)无柱檐廊、挑阳台、独立柱雨篷等,按其水平投影面积计算。
人工挖沟槽工程量计算

人工挖沟槽工程量计算外墙沟槽,按外墙中心线长度计算;内墙沟槽,按图示基础(含垫层)底面之间净长度计算;外、内墙突出部分的槽沟体积,按突出部分的中心线长度并入相应外、内墙沟槽工程量内计算。
一、挖沟槽工程量计算公式(一)外墙沟槽:V挖=S断×L外中(二)内墙沟槽:V挖=S断×L基底净长解:1)开挖深度: H=0.7+0.35+0.35+0.35+0.15=1.90m2)放坡深度:h=1.9-0.15=1.75m>1.70m 所以需要放坡。
3)沟槽断面积:S= [1.54×0.15+(1.54+0.3×1.75)×1.75]=3.845m24)沟槽长: L中=(7.2+14.4+5.4+13.7)×2=81.40mL净=9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22m5)V挖工程量:V=(81.4+18.22)×3.845=383.01m3人工挖沟槽,坚土套1-2-12定额基价=140.13元/10m3外墙第2个轴底宽。
总结:●土方开挖的放坡深度和放坡系数,按设计规定计算。
设计无规定时,按表1-4计算:土方放坡系数表表1-4(二)管道沟槽的长度,按图示的中心线长度(不扣除井池所占长度)计算。
管道宽度、深度按设计规定计算;设计无规定时,其宽度按下表计算:管道沟槽挖土工程量=b·h·Lb——管道沟槽宽(m)h——管道沟槽深(m)L——管道沟槽中心线长(m)(三)各种检查井和排水管道接口等处,因加宽而增加的工程量均不计算(底面积大于20m2的井类除外),但铸铁给水管道接口处的土方工程量,应按铸铁管道沟槽全部土方工程量增加2.5%计算。
三、场地平整按下列规定以平方米计算:(一)建筑物(构筑物)按首层结构外边线,每边各加2m计算。
场地平整工程量=底层建筑面积+外墙外边线长度×2+16(二)无柱檐廊、挑阳台、独立柱雨篷等,按其水平投影面积计算。
标准人手孔面积及土方表

标准人(手)孔、通信管道开挖路面面积计算标准根据“通信建设工程预算定额第五册通信管道工程 [工信部规[2008]75号”以及宁波移动相关规定,标准人(手)孔、通信管道开挖路面计算如下:1.不放坡挖沟,开挖路面面积:①开挖管道沟面积A=BL②开掘人孔坑面积A=ab2.放坡挖沟,开挖路面面积:①开挖管道沟面积A=(2Hi+B)L②开挖人孔坑面积A=(2Hi+a)(2Hi+b)3.符号说明:A=路面面积(m2)B=沟底宽度(m)L=沟长度(m)H=沟(坑)深度(m)i=放坡系数a=人孔坑底短边长度(m) b=人孔坑底长边长度(m)注:1.人孔坑底边长度a、b是指净长度。
不包括人孔坑壁厚、基础(各方向0.1米)、操作面宽度(各方向0.3米)。
2.普通土:主要用铁锹挖掘,并能自行脱锹的一般土壤。
3.硬土:部分用铁锹挖掘,部分用镐挖掘,如坚土、粘土、市区瓦砾土及淤泥深度小于0.5米的水稻田和土壤(包括虽可用锹挖,但不能自行脱锹的土壤)等。
4.砂砾土:以镐、锹为主,有时也需用撬棍挖掘,如风化石、僵石、卵石及淤泥深度为0.5米以上的水稻田等。
根据上面计算标准,我们对常用人手孔、管道沟的挖土面积计算如下:小手孔(SSK)主体结构图已知:a=0.4m, b=0.5m ,人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按0.7m考虑,不考虑放坡,每个SSK挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[ b+(0.24+0.1+=2.99 m2一号手孔(SK1)主体结构图已知:a=0.45m, b=0.84m , ,人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.0m 考虑,不考虑放坡,每个SK1挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[b+(0.24+0.1+=3.67 m2二号手孔(SK2)主体结构图已知:a=0.84m, b=0.95m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.0m考虑,不考虑放坡,每个SK2挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2)]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2]=4.73m2砖砌90x120手孔主体结构已知:a=0.9m, b=1.2m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.7m考虑,不考虑放坡,每个90x120人孔挖土面积计算如下:A=[(a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[ b+(0.24+0.1+0.3)*2]=5.41 m2砖砌120x170手孔主体结构图已知:a=1.2m, b=1.7m , 人孔坑壁厚0.24m,各方向基础0.1m,操作面0.3m,H按1.7m考虑,不考虑放坡,每个120x170人孔挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2]=7.39 m2小号直通人孔装置图已知:a=2.08m, b=2.88m ,人孔坑壁厚0.24m, 各方向基础0.1m, 操作面0.3m ,H按2.45m 考虑,不考虑放坡,每个小直挖土面积计算如下:A=[a+(0.24+0.1+0.3)*2]*[b+(0.24+0.1+0.3)*2]=13.98 m2常用管道沟断面图通用公式为A1=(2Hi+B)L (m2),i考虑为0.15,可计算出各种常用管道沟的开挖路面面积如下(单位为m2):pvc-1(不包封):A=0.798*L;pvc-2(不包封)=0.928*L;G-1=0.6726*L;G-2=0.7946*L;G-3=1.0166*L;G-4=0.8312*L;PVC-1(包封)=0.801*L;PVC-2(包封)=0.931*L;PVC-3(包封)=1.051*L;PVC-4(包封)=0. 97*L;。