内支模架钢管扣件每立方米指标
扣件式钢管模板支撑架验收表

项目负责人(签名): 参加验收人员
专职安全员(签名):
项目负责人(签名): 专职安全员(签名):
企业技术负责人或授权委派的专 企业技术负责人或授权委派的专
业技术人员(签名):
业技术人员(签名):
(项目章)
(项目章)
(项目章)
注:1.危大工程应由企业技术负责人或授权委派的专业技术人员进行验收。 2.危大工程必须由总监理工程师参与验收及签名,其他工程可由专业监理工程师参与验收及签名。
柱距边坡上方边缘不得小于0.5m
钢管立杆顶部应设可调之托,U形支托与楞梁两侧间如有间隙,必
14
立杆
须楔紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢 管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心;托座支撑点
至顶层水平杆的高度应不大于0.5m
扣件式钢管接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立柱
扣件式钢管模板支撑架验收表
工程名称
施工单位
项目负责人
专业分包单位
施工执行 标准及编号
验收部位
立柱材料和规格
搭设 跨度
m
搭设 高度
序号 检查项目
项目负责人
m 施工总荷载
安装日期
模板材料和规 格
kN/m2 集中线荷载
检查内容与要求
年月日
kN/m 层高
m
检查结果
搭设高度5m及以上;搭设跨度10m及以上;施工总荷载10kN/m2及
处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为
19 剪刀撑 45°~60°。当建筑层高在8~20m时,除应满足上述规定外,还
应在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑,在有
水平剪刀撑的部位,应在每个剪刀撑中间处增加一道水平剪刀撑
《扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

1995 1 1996 2 1997 3 1998 4 1999 5 2000 6 2001 7 2002 8 2003 9 2004 10 2005 11
50
52 41 33 40 30 30
52
48 42
43
2006年、2007年建筑施工事故起数比较
摘自 《全国建筑施工安全生产形势分析报告(2007年度) 》
2007年死亡人数
死 亡 人 数
8
9
10
11
12
2006年、2007年全国建筑施工事故起数比较
90 80 70 60
事 故 起 数
50 40 30 20 10 0
北天河山内辽吉黑上江安浙福江山河湖湖广广海四云贵西陕甘青宁新重 兵 京津北西蒙宁林龙海苏徽江建西东南北南东西南川南州藏西肃海夏疆庆 团 市市省省古省省江市省省省省省省省省省省区省省省省区省省省区区市
《扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
随着高层建筑日益增多,建筑结构日趋复杂,脚手架、 模板工程、基坑、塔吊等工程在搭设、施工、使用中作业危 险因素多,极易发生伤亡事故。
建设工程的施工安全问题,直接关系到人民群众的生命 财产安全,受到社会的广泛关注。从建设部到各级地方主管 部门、从施工单位到项目部、从行业内到行业外,关爱生命 、关注安全一直是工作的主旋律。但是,不可否认的事实是 建设行业已经成为除能源矿业之外的第二大安全事故高发行 业,与今天中国快速发展的经济和越来越强调和谐社会、以 人为本的大环境不相适应。
常用密目式安全立网全封闭式双排脚手架的设计尺寸(m) 连墙 件设 置 立 杆 横 距 lb 1.05 二步 1.30 三跨 下列荷载时的立杆纵距la(m) 步距 h 1.5 2+0.35 (kN/m2) 2.0 脚手架 允许搭 设高度 [H] 50
扣件式钢管支模架设置要求

扣件式钢管支模架设置要求一、引言扣件式钢管支模架是一种常用的建筑施工辅助工具,用于搭建临时工作平台、支撑结构等,具有安装方便、拆卸快捷、重复利用等优点。
为了确保扣件式钢管支模架的安全性和稳定性,设置要求至关重要。
本文将从以下几个方面介绍扣件式钢管支模架的设置要求。
二、支模架的尺寸规格1. 扣件式钢管支模架的尺寸规格应符合设计要求,并根据实际施工需要进行调整。
2. 支模架的高度应根据工程要求确定,并确保能够满足施工作业的需要。
3. 支模架的宽度应根据搭建平台的要求确定,同时考虑施工人员的通行需求。
三、材料选用1. 支模架的主要材料应选用高强度、耐腐蚀的钢管和扣件。
2. 钢管的直径应符合设计要求,并严格执行相关标准。
3. 扣件应采用可靠的连接方式,确保支模架的稳定性和安全性。
四、支模架的搭建与拆除1. 支模架的搭建应按照设计方案进行,严格按照施工要求进行操作。
2. 搭建过程中,应保证支模架的垂直度和水平度,确保施工安全。
3. 支模架的拆除应按照施工进度进行,确保拆除过程中的安全性。
五、支模架的固定与支撑1. 支模架应设置足够的支撑点,确保整个结构的稳定性。
2. 支模架的固定点应设在结构强度较高的部位,以确保支撑的牢固性。
3. 支模架的支撑点应均匀设置,避免出现局部过载现象。
六、支模架的检查与维护1. 在使用过程中,应定期对支模架进行检查,发现问题及时处理。
2. 支模架的连接件和支撑件应保持干净、无损坏,如有问题应及时更换。
3. 支模架在使用完毕后,应妥善存放并进行维护,以保证下次使用时的安全性。
七、支模架的安全防护1. 在搭建支模架时,施工人员应佩戴合适的安全帽、安全鞋等个人防护用品。
2. 施工现场应设置明显的警示标志,确保行人和施工人员的安全。
3. 在使用过程中,应加强施工现场的安全管理,严禁超载和乱堆乱放。
八、结语扣件式钢管支模架的设置要求对于施工安全至关重要。
只有严格按照相关要求进行设置,才能确保结构的稳定性和施工人员的安全。
扣件式钢管满堂架一立方重量计算

扣件式钢管满堂架一立方重量计算
首先,我们来看一下扣件的重量计算。
扣件通常由碳钢制成,常用的
扣件有螺纹扣件和压铆扣件。
螺纹扣件一般由螺纹杆和螺母组成,螺纹扣
件的重量可以通过螺纹杆和螺母的质量来计算。
压铆扣件一般由扣件身和
铆钉组成,压铆扣件的重量可以通过扣件身和铆钉的质量来计算。
下面我们以螺纹扣件为例来计算一下扣件的重量。
假设螺纹扣件的直
径为d,螺纹杆的长度为l,螺母的个数为n,螺纹杆和螺母的质量密度
为ρ。
螺纹扣件的体积可以计算为:
V=π*(d/2)^2*l+n*ρ*V_d
其中,V_d是螺纹杆和螺母的体积。
螺纹杆和螺母的重量可以计算为:
W=(π*(d/2)^2*l+n*ρ*V_d)*ρ
接下来我们来看一下钢管的重量计算。
钢管通常由碳钢制成,常用的
钢管有圆管、方管和矩形管。
钢管的重量可以通过其截面积和长度来计算。
以圆管为例,钢管的重量可以计算为:
W=ρ*l*A
其中,ρ是钢管的质量密度,l是钢管的长度,A是钢管的截面积。
对于方管和矩形管,钢管的重量计算类似,只需要将截面积替换为相
应的截面积。
最后,钢管满堂架的一立方重量可以通过扣件和钢管的重量之和来计算。
假设扣件的重量为W_s,钢管的重量为W_p,钢管满堂架的一立方重
量可以计算为:
W_total = W_s + W_p
综上所述,计算扣件式钢管满堂架的一立方重量可以通过计算扣件和
钢管的重量之和来获得。
这涉及到了扣件和钢管的尺寸和质量密度的知识,在具体计算时需要根据实际情况进行计算。
扣件式钢管满堂架一立方重量计算

扣件式钢管满堂架一立方重量计算摘要:一、扣件式钢管满堂架简介1.定义与用途2.结构特点二、一立方重量计算方法1.计算公式2.参数说明3.计算步骤三、实际应用与意义1.在建筑行业的应用2.对工程成本和工期的影响3.对我国建筑行业发展的推动作用正文:扣件式钢管满堂架一立方重量计算扣件式钢管满堂架,作为一种新型的建筑支撑体系,以其轻便、高强度和安装便捷等特点,在我国建筑行业得到了广泛的应用。
本文将介绍扣件式钢管满堂架的简介以及一立方重量的计算方法,并分析其在实际应用中的意义。
一、扣件式钢管满堂架简介扣件式钢管满堂架,主要由立杆、横杆、斜杆、扣件等部件组成。
其用途主要是用于房屋建筑、桥梁、隧道等工程中,作为模板支撑、临时支撑及永久支撑等。
该体系结构紧凑,承载力高,适用于各种复杂的工程结构。
1.定义与用途扣件式钢管满堂架是一种采用扣件连接的钢管结构,具有拆装方便、施工速度快等特点。
主要用于建筑工地、桥梁、隧道等工程中,作为模板支撑、临时支撑及永久支撑等。
2.结构特点扣件式钢管满堂架主要由立杆、横杆、斜杆、扣件等部件组成。
立杆与横杆、斜杆采用扣件连接,形成稳定的三角形结构,具有良好的承载能力和稳定性。
二、一立方重量计算方法扣件式钢管满堂架一立方重量的计算,主要是根据其结构特点和材料参数来确定。
计算公式如下:一立方重量(kg)= 钢管重量(kg/m)× 钢管长度(m)× 钢管截面面积(m)1.计算公式一立方重量= 钢管重量× 钢管长度× 钢管截面面积2.参数说明(1)钢管重量:根据不同材质的钢管,其重量会有所不同。
常用的有1.53kg/m的Q235钢管和1.73kg/m的Q345钢管。
(2)钢管长度:根据实际工程需求,可选择不同长度的钢管。
(3)钢管截面面积:根据钢管的直径和壁厚计算得出。
如,直径为50mm,壁厚为3.5mm的钢管,其截面面积为0.0002816 m。
3.计算步骤(1)确定所使用的钢管材质、长度和截面面积。
内支模架钢管扣件每立方米指标

内支模架钢管扣件每立方米指标
【实用版】
目录
1.介绍内支模架钢管扣件
2.阐述内支模架钢管扣件每立方米指标的重要性
3.详细解析内支模架钢管扣件每立方米指标的标准及计算方法
4.分析内支模架钢管扣件每立方米指标的影响因素
5.结论:内支模架钢管扣件每立方米指标对建筑工程质量的重要性
正文
一、介绍内支模架钢管扣件
内支模架钢管扣件是建筑工程中常用的一种模板支撑系统,主要用于混凝土结构的施工。
其结构简单,安装方便,能承受较大的荷载,广泛应用于建筑工程中。
二、阐述内支模架钢管扣件每立方米指标的重要性
内支模架钢管扣件每立方米指标是衡量其质量的一个重要参数,直接影响到建筑工程的安全和质量。
每立方米指标的合理设定,有助于保证施工过程中模板的稳定性,防止施工事故的发生。
三、详细解析内支模架钢管扣件每立方米指标的标准及计算方法
内支模架钢管扣件每立方米指标的标准,主要根据其材质、规格、工作环境等因素确定。
计算方法通常为:每立方米指标=扣件重量/(钢管规格×钢管规格×1000)。
四、分析内支模架钢管扣件每立方米指标的影响因素
内支模架钢管扣件每立方米指标的主要影响因素包括:扣件材质、规格、壁厚、工作环境等。
其中,材质和规格是决定每立方米指标的主要因
素,壁厚和工作环境会影响到每立方米指标的稳定性。
五、结论:内支模架钢管扣件每立方米指标对建筑工程质量的重要性
内支模架钢管扣件每立方米指标是衡量其质量的一个重要参数,直接影响到建筑工程的安全和质量。
支模架KL6 计算书
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性结构表面的要求结构表面隐蔽正常使用极限状态承载能力极限状态可变荷载调整系数γL 1 0.9可变荷载的分项系数γQ 1 1.5永久荷载的分项系数γG 1 1.3结构重要性系数γ0 1平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.5×0.9×3]×1=47.275kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=43.225kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.3)]×1=33.25kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×43.225×0.1252+0.121×4.05×0.1252=0.08kN·mσ=M max/W=0.08×106/54000=1.48N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×33.25×1254/(100×5400×486000)=0.02mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×43.225×0.125+0.446×4.05×0.125=2.349kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×43.225×0.125+1.223×4.05×0.125=6.795kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×43.225×0.125+1.142×4.05×0.125=5.592kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×33.25×0.125=1.633kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×33.25×0.125=4.751kNR3'=0.928q2L=0.928×33.25×0.125=3.857kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.349/1=2.349kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[6.795,5.592,6.795]/1= 6.795kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.349/1=2.349kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.795+0.033=6.827kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.01,6.827,4.01]=6.827kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.633/1=1.633kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.751,3.857,4.751]/1= 4.751kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.633/1=1.633kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.351kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.351kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.751+0.025=4.776kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.6,4.776,2.6]=4.776kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.827×0.452,0.5×6.827×0.22]=0.173kN·mσ=M max/W=0.173×106/64000=2.7N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.827×0.45,6.827×0.2]=1.92kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.92×1000/(2×60×80)=0.6N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.776×4504/(100×7040×256×104)=0.057mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.776×2004/(8×7040×256×104)=0.053mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.827×0.45,0.375×6.827×0.45+6.827×0.2] =3.84kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.256kN,R2=3.84kN,R3=3.164kN,R4=3.84kN,R5=2.256kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.776×0.45,0.375×4.776×0.45+4.776×0. 2]=2.687kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.463kN,R2'=2.687kN,R3'=2.184kN,R4'=2.687kN,R5'=1.463kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Ф48×3 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.104×106/4490=23.235N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.253kNτmax=2V max/A=2×3.253×1000/424=15.344N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.017mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.103kN,R2=4.503kN,R3=4.503kN,R4=0.103kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.103/0.6=0.171kN,P2=4.503/0.6=7.505kN,P3=4.503/0.6=7.505kN,P4=0.103/0.6=0.171kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.103,0.103]=0.103kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=7.505kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=max[l01,l02]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(750+2×200)=1940mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1800=3845mmλ=max[l01,l02]/i=3845/15.9=241.824查表得:φ=0.1262、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.08×0.45×1.82/10)=0.009kN·m3、稳定性计算P1=0.171kN,P2=7.505kN,P3=7.505kN,P4=0.171kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN2N d=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1×1.3×0.15×(11-1.3)=max[0.171+2.132,7.505,7.505,0.171+2.132]+1.891=9.397kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9396.848/(0.126×424)+0.009×106/4490=177.896N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=11/44=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×2.803=2.523kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.757=0.681kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×112×2.523+11×0.681=160.118kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=442×0.9×[0.15×11/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×44/2=4464.5 33kN.m≥3γ0M ok =3×1×160.118=480.353kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm) 300 混凝土强度等级C2511、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.991+0.25×0)×1×1520×280/1000=295.239kN≥F1=9.397kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.282×10000/1000=375.921kN≥F1=9.397kN满足要求!。
高支模(高度5--8米)扣件式钢管支撑方案
索理思(珠海)新建项目建筑安装B标段模板高支模(5M≤H<8M)安全专项施工方案编制人:职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:目录第一章工程概况--------------------------------------------------- 2一、工程概况--------------------------------------------------- 2二、施工要求--------------------------------------------------- 3三、技术保证条件----------------------------------------------- 3第二章编制依据--------------------------------------------------- 4第三章施工计划--------------------------------------------------- 5一、施工进度计划----------------------------------------------- 5二、材料与设备计划--------------------------------------------- 5第四章施工工艺技术----------------------------------------------- 8一、技术参数--------------------------------------------------- 8二、工艺流程--------------------------------------------------- 8三、施工方法--------------------------------------------------- 8四、检查验收-------------------------------------------------- 20第五章施工安全保证措施------------------------------------------ 22一、组织保障-------------------------------------------------- 22二、技术措施-------------------------------------------------- 25三、监测监控-------------------------------------------------- 31四、应急预案-------------------------------------------------- 33第六章劳动力计划------------------------------------------------ 34一、专职安全生产管理人员-------------------------------------- 34二、所需劳动力安排-------------------------------------------- 35第七章计算书及相关图纸------------------------------------------ 35一、计算书---------------------------------------------------- 35二、节点图------------------------------------- 错误!未定义书签。
扣件式钢管脚手架计算规则范本(2篇)
扣件式钢管脚手架计算规则范本扣件式钢管脚手架是一种常用的搭建施工工具,常用于建筑工程、市政工程等领域。
为了确保搭建的安全耐用,我们需要遵循一定的计算规则。
下面将介绍扣件式钢管脚手架的计算规则,并给出一个范本。
一、脚手架材料的选用1. 钢管选择:采用直径为48.3mm,壁厚为3.2mm的Q235标准钢管。
2. 扣件选择:采用标准的扣件尺寸,确保扣件与钢管的配合良好。
3. 板材选择:采用高强度平板材料,确保脚手架的稳定性。
二、脚手架的承载能力计算1. 钢管的承载能力计算:(1) 根据钢管的直径和壁厚,可以查表得到钢管的截面积。
(2) 根据钢管的截面积和材料的强度,可以计算钢管的承载能力。
2. 扣件的承载能力计算:(1) 根据扣件的尺寸和材料的强度,可以计算扣件的承载能力。
(2) 扣件的承载能力应不小于相邻两根钢管的承载能力之和。
3. 板材的承载能力计算:(1) 根据板材的尺寸和材料的强度,可以计算板材的承载能力。
(2) 板材的承载能力应满足现场实际的承载要求。
三、脚手架的稳定性计算1. 脚手架的整体稳定性计算:(1) 根据脚手架的总高度和跨度,可以计算脚手架的整体稳定性。
(2) 脚手架的整体稳定性应满足相关的国家标准或行业规范的要求。
2. 脚手架的局部稳定性计算:(1) 根据脚手架的构造和布置,可以计算脚手架的局部稳定性。
(2) 脚手架的局部稳定性应满足相关的国家标准或行业规范的要求。
四、脚手架的搭建计算1. 脚手架的支撑计算:(1) 根据脚手架的高度和跨度,可以计算支撑杆件的数量和布置。
(2) 支撑杆件应安装在扣件中心的支点上,确保脚手架的稳定性。
2. 脚手架的横向支撑计算:(1) 根据脚手架的高度和跨度,可以计算横向支撑杆件的数量和布置。
(2) 横向支撑杆件应安装在扣件的节点上,确保脚手架的稳定性。
3. 脚手架的斜向支撑计算:(1) 根据脚手架的高度和跨度,可以计算斜向支撑杆件的数量和布置。
(2) 斜向支撑杆件应正确设置在扣件的节点上,防止脚手架的倾斜。
方木、模板、钢管用量的计算参考(免积分)
超高墙体加固体系一般由模板、方木、水平方向钢管加 固杆、竖直方向加固杆、山形卡、丝帽等组成,其模板 侧压力传递顺序如下:模板→方木→水平方向加固钢管 →竖起方向加固杆→山形卡→对拉螺栓。 由于墙体高度较大(4.5m以上),一般方木间距取150, 对拉螺栓间距取450×450。 墙体水平加固杆总量计算方法同普通高度墙体水平加固 杆计算方法。 墙体立杆长度分两种,当剪力墙为内墙时剪力墙两侧立 杆高度相同=楼面(或基础顶面)到板底的距离-板底 模板厚度-100~150;当剪力墙为外墙时内外两侧立杆 高度分别为:外侧墻体立杆高度=墙体高度(楼面或基 础顶面至墙顶的高度)内侧墙体立杆=楼面(或基础顶 面)到板底的距离-板底模板厚度-100~150
竖向加固杆总量=(墙体长度÷对拉螺栓水平间距+1) ×内侧立杆的高度×2+ (墻体长度÷对拉螺栓水平间 距+1)×外侧立杆的高度×2。 剪力墙端锁口杆长度=墙体厚度+2倍模板厚度+2倍方 木高度+2倍自由端长度。 剪力墙端锁口杆根数=剪力墙净高度÷对拉螺栓竖向 间距。 剪力墙端锁口杆总量=剪力墙端锁口杆长度×根数 超高墙体加固钢管的总量=水平向加固杆问题+竖向加 固杆总量+剪力墙端锁口钢管总量。
一、根据混凝土量快速估算模板用量 1、适用情况:一般用于工程开工前期,在 已知混凝土用量的情况下估算模板用量, 以初步估算工程周转材料成本投入数量, 为筹措资金提供依据。 2、优缺点: 优点:速度快,简便节约计算时间。 缺点:模板用量计算结果不够精确。
(一)各种截面柱模板用量 1、正方形截面柱 其边长为a×a时,每立方米混 凝土模板用量U1按下式计算: U1=4/a 2、圆形截面柱 其直径为d时,每立方米混凝土 模板用量U2按下式计算: U2=4/d 3、矩形截面柱 其截面为a×b时,每立方米混凝 土模板用量U3按下式计算: U3=2(a+b)/ab
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
内支模架钢管扣件每立方米指标
1. 深度评估
内支模架是指在混凝土浇筑时用于支撑模板和混凝土的支撑结构,而
钢管扣件则是内支模架中必不可少的组成部分。
每立方米指标是指在
施工现场中,按照一定数量的混凝土用量,所需要的内支模架钢管扣
件的数量。
深度评估这一指标,需要从内支模架的搭建原理、钢管扣
件的选择标准、以及施工现场实际情况等多个方面进行综合考量。
在评估内支模架钢管扣件每立方米指标时,首先需要了解内支模架的
搭建原理。
内支模架是支撑混凝土模板和混凝土的临时支撑结构,主
要用于承受混凝土浇筑时的重量和压力。
在搭建内支模架时,需要考
虑到混凝土的密度、流动性以及所承受的压力,从而确定所需要的钢
管扣件数量以及规格。
钢管扣件的选择标准也是影响内支模架钢管扣件每立方米指标的重要
因素。
选择钢管扣件时,需要考虑到其承重能力、连接稳定性以及耐
用性。
合适的钢管扣件能够在保证施工安全的前提下,最大程度地减
少材料的浪费,从而降低每立方米内支模架钢管扣件的使用量。
施工现场的实际情况也会对内支模架钢管扣件每立方米指标产生影响。
不同的混凝土浇筑方式、模板结构以及施工工艺都会对内支模架的搭
建产生不同的要求。
在评估每立方米指标时,需要充分考虑到施工现
场的实际情况,以保证内支模架的稳定性和施工的效率。
2. 广度评估
针对内支模架钢管扣件每立方米指标的广度评估,我们可以从材料选择、施工技术、以及成本控制等方面展开讨论。
这些方面都会对内支
模架钢管扣件的使用量产生影响,从而影响到每立方米指标的实际数值。
在材料选择方面,我们可以考虑到钢管扣件的材质、规格以及生产工
艺等因素。
不同材质和规格的钢管扣件具有不同的承重能力和耐用性,从而会影响到内支模架的稳定性和所需数量。
生产工艺的不同也会直
接影响到钢管扣件的质量和使用性能,进而影响到每立方米指标的实
际应用情况。
在施工技术方面,我们可以讨论到内支模架的搭建方法、连接技术以
及支撑结构的优化等问题。
合理的施工技术能够最大程度地降低钢管
扣件的使用量,从而减少每立方米指标所需的钢管扣件数量。
优化支
撑结构和连接技术能够提高内支模架的稳定性和安全性,为施工提供
更可靠的支撑保障。
在成本控制方面,我们可以探讨到如何通过合理的材料采购、施工管
理以及资源调配来降低内支模架钢管扣件的使用成本。
精准的成本控制能够在保证施工质量的前提下,最大限度地降低每立方米指标的实际成本,为施工项目的顺利进行提供经济保障。
3. 个人观点和理解
在我看来,内支模架钢管扣件每立方米指标不仅仅是一个施工指标,更代表着施工质量和效率的体现。
合理评估和控制每立方米指标,需要充分考虑到内支模架的搭建原理、钢管扣件的选择标准、以及施工现场的实际情况等多方面因素。
只有当这些因素得到全面而深入的评估,才能够有效地控制每立方米指标,并为施工项目的顺利进行提供保障。
总结回顾
内支模架钢管扣件每立方米指标的深度评估需要充分考虑到内支模架搭建原理、钢管扣件选择标准以及施工现场实际情况。
而广度评估则需要从材料选择、施工技术以及成本控制等方面对每立方米指标进行综合评估。
个人认为,有效地评估和控制每立方米指标,不仅能够提高施工效率和质量,也能为施工项目的经济效益提供保障。
通过深度和广度的全面评估,我相信在内支模架钢管扣件每立方米指标的控制上会更加得心应手。
内支模架钢管扣件每立方米指标的控制对于施工项目的顺利进行至关重要。
在施工现场,合理的内支模架设计和钢管
扣件的使用能够有效保障施工安全和质量。
对每立方米指标进行深度
评估和广度评估是非常必要的。
在深度评估方面,需要对内支模架的搭建原理进行全面了解。
内支模
架需要能够承受混凝土浇筑时的重量和压力,并且要考虑到混凝土的
密度、流动性以及所承受的压力。
钢管扣件的选择标准也至关重要,
合适的钢管扣件能够在保证施工安全的前提下,最大程度地减少材料
的浪费。
施工现场的实际情况也需要充分考虑,不同的混凝土浇筑方式、模板结构以及施工工艺都会对内支模架的搭建产生不同的要求。
在广度评估方面,材料选择是一个重要的方面。
钢管扣件的材质和规
格直接影响着承重能力和耐用性,因此需要根据具体情况进行选择。
施工技术也是关键因素,合理的施工技术可以最大程度地降低钢管扣
件的使用量,同时确保内支模架的稳定性和安全性。
在成本控制方面,需要通过合理的材料采购、施工管理和资源调配来降低内支模架钢管
扣件的使用成本。
通过对每立方米指标的深度评估和广度评估,我相信能够有效地控制
内支模架钢管扣件的使用量,并且提高施工项目的效率和质量。
也能
够在保证施工质量的前提下,最大限度地降低每立方米指标的实际成本,为施工项目的顺利进行提供经济保障。
通过对内支模架钢管扣件每立方米指标的深度评估和广度评估,能够
有效地控制施工项目的成本、质量和安全。
这对于施工项目的顺利进行和经济效益都有着重要的意义。
在施工中需要非常重视这一指标,并且不断优化和改进内支模架的搭建方式和钢管扣件的选择标准,以达到最佳的施工效果。