常见数量关系(单价、数量与总价的关系)。
常见的数量关系

常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。
例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1厘米=10毫米1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。
1亩=666.666平方米。
1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。
如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。
如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。
10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。
如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。
如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。
常用的数量关系式

一、常用的数量关系式1、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度2、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价3、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数4、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数5、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数6、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数在有余数的除法中: (被除数-余数)÷除数=商7、总数÷总份数=平均数8、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间二、长度单位换算1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米1米=100厘米 1厘米=10毫米三、面积单位换算1平方千米=1000000平方米=100公顷 1公顷=10000平方米1平方米=100平方分米=10000平方厘米 1平方分米=100平方厘米四、质量单位换算1吨=1000 千克 1千克=1000克 1千克=1公斤五、时间单位换算1世纪=100年 1年=12月=4个季度大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时 1时=60分 1分=60秒 1时=3600秒六、运算定律1. 加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,即a+b=b+a 。
2. 加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c) 。
3. 乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=b×a。
常见数量关系

(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块巧克力每块10元
薯片25元∕罐薯片每罐25元
猕猴桃5元∕个猕猴桃每个5元
(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根
小面包每个5元,买2个
(2)学生反馈情况,教师说明要求;
(3)速度、时间、路程的关系。
引导学生独自找出速度、时间和路程的关系。
想一想算式中每一个数量表示什么?
70×2=140(千米)
速度时间路程
255×10=2250(米)
速度时间路程
(4)请每一位同学写出关系式。
(5)同桌、小组交流。
(6)展示学生交流结果。
速度×时间=路程
教学重点
单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
教学难点
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学准备
PPT
教学过程
二次修改
【新课讲授】
出示课题:单价数量总价
1.认识单价。
(板书:单价。)
(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
后
反
思
中大附校外国语学校教师电子备课
任课教师:学科:数学第周第课时日期:
教学内容
速度、时间和路程(P53例5)
教学时数
1
教学目标
1.使学生理解路程、速度的概念,学会用复合单位表示速度,建立数学模型“速度×时间=路程”,并能应用解决实际问题。
常用的数量关系式

常用的数量关系式1、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度2、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价3、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率4、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数5、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数6、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数6、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数在有余数的除法中: (被除数-余数)÷除数=商7、总数÷总份数=平均数8、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间9、利息=本金×利率×时间10、收入-支出=结余单产量×数量=总产量量的计量在日常生活、生产劳动和科学研究中,经常要进行各种量的计量,我国法定计量单位与国际计量单位一致。
名数;数和单位名称合起来叫做名数。
单名数:只含有一种单位名称的名数叫单名数。
复名数:含有两种或两种以上单位名称的名数叫复名数。
×进率高级单位的名数低级单位的名数÷进率长度单位换算1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米1厘米=10毫米面积单位换算1平方千米=1000000平方米1公顷=10000平方米1平方千米=100公顷1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米体积(容积)单位换算1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米 1立方分米=1升1立方厘米=1毫升1升=1000毫升质量单位换算1吨=1000 千克1千克=1000克1千克=1公斤人民币单位换算1元=10角1角=10分1元=100分时间单位换算1世纪=100年1年=12月=4个季度大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时1时=60分1分=60秒1时=3600秒练习:填空(1). 1时30分=()时40分=()时时=()分0.7时=()分平方米=()平方分米125克=()千克2 立方分米=()升=()毫升10 吨=()吨()千克()元=50元8角1分(2).1米∶10厘米=()∶()=()∶()100毫升∶1升=()∶()=()∶ ()(3).填上适当的计量单位名称。
常见数量关系(单价、数量与总价的关系)

3、选择合适的条件和问题,并列式
每只钢笔5元,一盒9只, 一盒钢笔9只,用45元 买了一盒, 每只钢笔5元, 每只钢笔多少钱? 用45元可以买几只? 一盒钢笔多少钱?
5×9 = 45(元) 45÷9 = 5(元) 45÷5 = 9(只)
4ห้องสมุดไป่ตู้在横线上写上合适的问题并列式。
每条毛巾多少元 (1)7条毛巾21元,________________ ?
21÷7= 3(元)
一共要花多少元 ? (2)一双球鞋15元,买3双,_____________
15×3 = 45(元)
买了几根跳绳 (3)一根跳绳8元,用了56元______________?
56÷8= 7(元)
返回
15.00 8.00 16.00
矿泉水
--------------------------------------每件商品的价钱,叫做单价 买了多少,叫做数量
实收金额:39.00 支付金额:100.00 找零:63.00
一共用的钱数,叫做总价
判断:下面哪句话表示完整的 单价 A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 √ C、苹果5元 D、苹果 5元/公斤 √ E、《格林童话》每套8本 √
( 1)
( 2)
单价
篮球每个80元买 3个要多少钱?
数量 总价
鱼每千克10元, 买4千克要多少钱?
数量 总价
单价
80× 3=240(元)
10× 4=40(元)
单价× 数量=总价
自学提示: 1.想一想,算一算, 推一推。 2.小组里面说一说。
相同的牛奶3盒装15元,4盒装20元,买 哪种更划算呢?
15÷3=5(元) 20÷5=4(元)
常见的数量关系

常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=与一个加数=与+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法: 被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。
例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1厘米=10毫米1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。
1亩=666、666平方米。
1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。
如:2÷5或3:6或1/3比的前项与后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。
如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。
10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。
如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。
如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。
【林】常见数量关系(单价、数量、总价) (1)

常见数量关系——单价、数量、总价一、教材分析四年级上册第四单元介绍了三位数乘两位数之后,例4、例5介绍了两种常见的数量关系。
本节课我主要想带领学生共同探究p52例4,购物中常见的“单价、数量、总价”之间的数量关系。
教材中例4通过两个简单的数学问题引导学生理解单价、数量、总价的概念,再探索出“单价×数量=总价”等数量关系。
“做一做”和相应练习都要求学生能从生活中发现问题,并且熟练运用本节课归纳出的数量关系。
立足教材,我还进行了适当的拓展,使学生对购物中常见的数量关系有更深刻的认识和理解。
二、学情分析四年级的学生在生活中已经有了丰富的购物经验。
“单价、数量、总价”之间的数量关系对他们并不陌生,只是还没有加以概括。
本节课要让学生自主探索数量关系,提高他们运用数学语言的能力,并进一步发展他们的抽象思维能力。
根据学生的认知发展水平和已有经验,结合本节课的主要教学内容,我制定了以下四维教学目标。
三、教学目标知识技能目标:使学生初步认识单价、数量和总价的含义,经历观察、推理等活动过程理解并掌握这组数量关系。
数学思考目标:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力。
问题解决目标:培养学生分析问题和应用所学知识解决实际问题的能力,体验解决问题方法的多样性。
情感态度目标:在数学学习中,体会数学的特点,了解数学的价值。
想要实现目标,本节课困难重重,需要我带领学生披荆斩棘。
而这些荆棘正是本节课的教学重难点。
四、教学重难点1、学生自主探索单价、数量、总价之间的数量关系,并能用数学语言进行归纳和概括。
2、在生活中发现并运用这些数量关系。
3、找到蕴含其中的数学规律,发展发散性思维。
俗话说,没有金刚钻,不揽瓷器活。
想要披荆斩棘,我们还得为教学做好准备。
五、教学准备学生课前在超市等购物场所收集单价、总价的资料,比如价签、购物小票、发票等,增加对单价、数量、总价的现实认识。
教师准备好多媒体课件。
一切准备就绪,现在我们进入课堂教学。
四年级常见的数量关系

四年级常见的数量关系一、单价、数量和总价之间的关系。
1. 定义。
- 单价:每件商品的价格,例如一个笔记本的价格是5元,这里的5元就是单价。
- 数量:购买商品的多少,比如买了10个笔记本,10就是数量。
- 总价:购买商品一共花费的钱数,10个笔记本,每个5元,总价就是5×10 = 50元。
2. 关系公式。
- 总价 = 单价×数量。
例如,苹果单价是8元/千克,买了3千克,总价就是8×3 = 24元。
- 单价 = 总价÷数量。
如果买5支笔一共花了25元,那么每支笔的单价就是25÷5 = 5元。
- 数量 = 总价÷单价。
若一共花了48元买本子,每个本子6元,那么买的本子数量就是48÷6 = 8个。
二、速度、时间和路程之间的关系。
1. 定义。
- 速度:单位时间内所行驶的路程,如汽车每小时行驶60千米,60千米/小时就是速度。
- 时间:行驶所花费的时长,例如汽车行驶了2小时,2小时就是时间。
- 路程:物体运动轨迹的长度,汽车2小时行驶的路程就是60×2 = 120千米。
2. 关系公式。
- 路程 = 速度×时间。
例如,一辆摩托车速度是40千米/小时,行驶了3小时,路程就是40×3 = 120千米。
- 速度 = 路程÷时间。
如果一辆自行车2小时骑了30千米,那么它的速度就是30÷2 = 15千米/小时。
- 时间 = 路程÷速度。
若从A地到B地路程为180千米,汽车速度为60千米/小时,那么行驶时间就是180÷60 = 3小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
20÷5=4(元)
总价÷数量=单价
每瓶蜂蜜50元,我有200元可以买几瓶? 200 ÷50=4(瓶)
总价÷单价=数量
单价× 数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
1、填空。
(1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知(单价)和( 数量),求( 总价), 数量关系式( 单价×数量=总价) 。
每只钢笔5元,一盒9只,
每只钢笔多少钱?
一盒钢笔9只,用45元 买了一盒,
用45元可以买几只?
每只钢笔5元,
一盒钢笔多少钱?
5×9 = 45(元)
45÷9 = 5(元)
45÷5 = 9(只)
4、在横线上写上合适的问题并列式。
(1)7条毛巾21元,_每__条_毛__巾__多__少__元____?
21÷7= 3(元)
(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共 买了多少个排球? 题目已知(总价)和( 单价 ),求( 数量), 数量关系式(总价÷单价=数量)。
(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知(总价)和( 数量),求( 单价), 数量关系式( 总价÷数量=单价)。
3、选择合适的条件和问题,并列式
平罗县新百超市购物清单
收银员03
单号000000027
日期2015.10.1 时间19:30:56 工号:01
---------------------------------------
商品名称 单价 数量 金额 (总价)
薯片
5.00 3包 15.00
矿泉水 2.00 4瓶 8.00
(2)一双球鞋15元,买3双,_一_共__要__花__多__少_元__?
15×3 = 45(元)
(3)一根跳绳8元,用了56元_买__了__几__根__跳_绳____?
56÷8= 7(元)
返回
饼干 8.00
2盒 16.00
---------------------------------------
实收金额:39.00 支付金额:100.00
每件商品的价钱,叫做单价
找零:63.00
买了多少,叫做数量
一共用的钱数,叫做总价
判断:下面哪句话表示完整的 单价
A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 √ C、苹果5元 D、苹果 5元/公斤 √ E、《格林童话》每套8本 √
(1)
(2)
单价
篮球每个80元买
3个要多少钱?
数量
总价
单价
鱼每千克10元,
买4千克要多少钱?
数量
总价
80× 3=240(元)
10× 4=40(元)
单价× 数量=总价
自学提示:
1.想一想,算一算, 推一推。
2.小组里面说一说。
相同的牛奶3盒装15元,4盒装20元,买 哪种更划算呢?
15÷3=5(元)