把分步计算的改成综合算式

合集下载

四年级数学上册《解决问题(不同方法)》教学设计

四年级数学上册《解决问题(不同方法)》教学设计

《解决问题(不同方法)》教学设计
2
六、提——实践应用,评价提升
1.想一想; 如果把上面的问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱?”你还会列式计算吗?
(1)学生独立完成,教师巡视,帮助有困难的学生。

(2)谁来和大家交流一下你的思路和方法?并说一说每一步求的是什么?
2.说一说下面每道算式先算什么,再算什么。

(32+28)×6 (352-244)÷9
91÷(101-94) 28×(64÷8)
2.李丽和王敏同时折纸鹤,李丽每小时折12只,王敏
每小时折14只,两个人一共折了多少只纸鹤?
4. 哪种桶装的食用油便宜些?
(设计意图:通过做不同层次的练习,巩固了本节课所学知识,从而提高学生运用知识解决问题的能力。


板书设计
解决问题(不同方法)
方法一: 65×6=390(元)方法二: 65+17=82(元)17×6=102(元) 82×6=492(元)
390+102=492(元)
综合算式:65×6+17×6 (65+17)×6
=390+102 =82×6
=492(元) =492(元)
答:6个班一共要用492元。

教学反思
3
4。

数学冀教四(上)第3单元解决问题第1课时

数学冀教四(上)第3单元解决问题第1课时

拓展延伸
1 先说一说运算顺序,再计算。
261÷3×6 =87×6
=522 先除法 后乘法
34×28÷7 =952÷7 =136 先乘法 后除法
954÷(78-69) =954÷9 =106
先减法 后除法
Hale Waihona Puke 拓展延伸1 先说一说运算顺序,再计算。
728÷8×17 =91×17 =1547
先除法 后乘法
答:他一个月能做900个零件。
拓展延伸
6 15箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂60箱, 一年可以酿多少千克蜂蜜? 975÷15×60 =65×60 =3900(千克)
答:一年可以酿3900千克蜂蜜。
拓展延伸
7 一只熊猫一星期需要食物126千克。大象每天吃的食物是熊猫的 20倍,大象每天需要食物多少千克? 126÷7×20 =18×20 =360(千克)
答:大象每天需要食物360千克。
1.乘除混合运算的顺序:在没有括号的算式里, 如果只有乘除法,要按从左往右的顺序计算。 2.归一问题的基本特点:问题中有一个不变的量, 一般是“单一量”,解题时,先求出单量, 然 后求出所求问题。
课外活动
1 吴艺读一本课外书,每天读24页,需要10天读完,如果每天读 16页,需要多少天读完? 24×10÷16 =240÷16 =15(天)
活动探究
上面的两个算式可不可以列成一 个算式呢?
计算总长度
8×90÷9 =720÷9 =80(天)
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
活动探究
你能说出混合运算的运算顺序吗? 像上面这样列成的一个算式就是混合运算算式。 乘法和除法是同一级运算,算式中如果只有乘法 和除法,要从左往右依次计算。

四年级下册数学测试题-查漏补缺测试题-人教新课标版

四年级下册数学测试题-查漏补缺测试题-人教新课标版

四年级期末查漏补缺试题班级:__________姓名:____________一、填空:1、由8个亿、9个千万、6个十组成的数是(),读作:()。

2、在长方形中有()组对边是平行的,相对的边互相(),相邻的边互相()。

3、把660000,6066000,660万,606万按从小到大的顺序排列是:()、()、()、()。

4、一个数四舍五入到万位约是9万,这个数最小是(),最大是()。

5、过一个点可以画()个角。

角的两条边是()线。

6、时整,时针和分针互相垂直。

3点半,时针和分针形成的角是()角。

5时整,时钟的时针与分针所形成的角是(),9点半,时针和分针形成的角是()角。

7、从3时到4时,分针旋转了()度,时针旋转了()度。

8、如果6□8÷65的商是一位数,□里的数字最大填()。

如果7□8÷75的商是两位数,□里的数字最小填()。

9、如果8□8÷86的商是一位数,□里的数字可填()。

如果338÷3□的商是两位数,□里的数字可填()。

10、在○里填上“﹥”、“﹤”、或“=”。

456÷23○20750÷15○50642÷23○30308÷29○10780÷13○60841÷17○5011、5米长的铁丝重100克,1500克这样的铁丝长()米。

12、小明5分钟跑了600米,他的速度是(),照这样的速度,他跑720米需要()分钟。

13、A÷B=34,(A×23)÷B×23=()。

14、一个数除以24商是8,余数最大是(),如果余数最大,这个数是()。

15、如果小华向南走20米记作+20米,那么向北走60米记作()。

16、哈尔滨今天的气温是-210C~-80C,最高气温和最低气温相差()北京今天的气温是-70C~20C,最高气温和最低气温相差()。

深圳今天的气温是130C~190C,最高气温和最低气温相差()。

四年级数学下册第1单元-6套卷之四则运算-人教版-四年级数学教研组

四年级数学下册第1单元-6套卷之四则运算-人教版-四年级数学教研组

四年级数学下册第1单元-6套卷之四则运算一、口算题(共 12分 )105-5×2+3= (105-5)×2+3= 52+25-52+25=105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)= 100+100×0=50+90÷(2×3)=(50+90)÷2×3=50+90÷2×3=(50+90÷2)×3=72÷9×48÷8=64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 64-28=36 综合算式_____________________________.(2)75×24=1800 9000-1800=7200 综合算式____________________________(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30=3144=60() () ()四、计算题(每道小题 3分共 18分 )19×96-962÷7410000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616) (315×40-364)÷712520÷8×(121÷11)(2010-906)×(65+15)五、文字题(每道小题 6分共 18分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题 5分, 共 30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时,徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册第一单元(2)一、填空。

分步算式变综合算式的方法

分步算式变综合算式的方法

分步算式变综合算式的方法嘿,小朋友们!今天咱来聊聊分步算式变综合算式的这个神奇事儿呀!你看哦,分步算式就像是一个个小零件,而综合算式呢,就像是把这些小零件组装成一个大机器。

那怎么把这些小零件巧妙地组装起来呢?比如说,我们有个分步算式,第一步算出了一个结果,第二步又根据这个结果进行了计算。

那我们就可以试着把第一步的结果,用一个符号或者式子替换到第二步里面去呀。

这就好像搭积木一样,把合适的积木块放到合适的位置上。

举个例子吧,分步算式是这样的:3+5=8,8×2=16。

那我们就可以把第一个算式的结果 8 替换到第二个算式里,变成(3+5)×2=16,这不就变成综合算式啦!是不是很简单呀?再比如,4×3=12,15-12=3。

那我们就把 4×3 的结果 12 用在第二个算式里,变成 15-4×3=3。

就好像给算式施了魔法一样,一下子就变得不一样啦!哎呀,这就像我们拼图一样,要找到那些关键的连接点,把它们拼在一起,让算式变得完整又有趣。

有时候啊,可能会遇到一些小困难,就像拼图的时候找不到那块合适的拼图块一样。

但别着急呀,我们可以多试试,多想想,说不定突然就找到灵感啦!而且哦,我们还可以像探险家一样,去探索不同的组合方法,看看哪种组合能让算式变得更厉害呢!比如说,有时候我们可以加上括号,让计算的顺序发生变化,这样就能得到不同的综合算式啦。

就像我们走路一样,可以走不同的路,到达同一个目的地,是不是很有意思呀?小朋友们,分步算式变综合算式可好玩啦!就像玩游戏一样,只要我们用心去发现,去尝试,就能掌握这个神奇的方法哦!别害怕出错,出错了也没关系呀,我们可以改正,然后变得更厉害!相信你们一定能行的,加油哦!。

分步算式合并成综合算式的方法

分步算式合并成综合算式的方法

分步算式合并成综合算式的方法大家好!今天我们来聊聊一个数学上的小技巧:怎么把一堆分步的算式合并成一个综合的算式。

听起来有点复杂?别急,咱们一点一点来,保证让你轻松搞定这件事!1. 为什么要合并算式?首先,我们得搞明白,为什么要把几个小算式合并成一个大算式。

其实啊,合并算式就像把小溪流汇成大河。

这样做有几个好处:1. 简化计算:单独计算每一步很麻烦,而合并成一个算式,就像把所有的材料都放在一个大锅里煮,省时省力。

2. 减少错误:每多一步,就多一分出错的可能。

合并后,能大大减少出现错误的机会。

3. 提高效率:特别是在考试时,能节省不少时间,快速完成题目,让你有更多时间用来检查。

2. 如何合并算式?好,咱们现在进入正题。

如何把那些分步的算式合并成一个算式呢?下面我就来一步步教你,简单明了。

2.1 找出基本算式合并之前,先要清楚每个分步算式的内容。

假如题目给你的是这样的分步算式:第一步:( 3 + 5 )第二步:( 2 times (3 + 5) )。

第三步:( 2 times (3 + 5) 4 )。

咱们先把这些分步算式拆解开来看看。

2.2 综合整合首先,按照顺序处理每一步。

举个例子,刚才的算式可以这样处理:1. 计算第一个算式:( 3 + 5 = 8 )。

2. 将结果带入第二个算式:( 2 times 8 = 16 )。

3. 再带入第三个算式:( 16 4 = 12 )。

这个过程很直观,但合并成一个算式后就简洁多了。

我们可以一步到位:1. 先将所有算式合并成一个:( 2 times (3 + 5) 4 )。

2. 然后化简:( 2 times 8 4 )( 16 4 = 12 )最后,结果就是12。

合并算式的关键就是把所有操作都按照顺序串起来,简化每一步的计算。

3. 合并算式的常见技巧为了让你能更好地运用这个方法,咱们还得知道一些小技巧。

3.1 使用括号合并算式的时候,括号可是你最好的朋友。

括号能帮你清楚地标记出优先计算的部分。

人教版小学四年级数学下册分步算式合成综合算式ppt

人教版小学四年级数学下册分步算式合成综合算式ppt

-735”的差,而“782-735”中的“735”则是
: 综合算式
“35×21”的积,所以合并后的综合算式是:
[(
)]
学习目标二
目标检测,把每组中的三个算式写成一个综合算式。
(1)27÷3=9 209-9=200 200×50=10000
综合算式:
[209(- 27÷ 3)]×50 = 10000
综合算式: (4)350÷7=50
25×6=150 50+150=200 综合算式:
(5)480除以6的商,加上20,再除以25,得多少? (6)16乘 12的积加上68,再除以4,得多少?
(2)12×10=120 370-120=250 250÷50=5
综合算式:
[ 370 -(12 ×10)] ÷ 50 =5
学习目标三
例三、列出综合算式,并算出结果。
329与290的差加上24的和,再乘18,积是多少?
([ 329 - 290)+ 24] × 18
=[39+24 ]×18 =63×18 =1134
人教版小学四年级数学下册第一单元四则运算
分步算式改写综合算式
学习目标
1、学会并掌握填数合成题。 2、学会并掌握算式合成题。 3、学会用综合算式解决列式计算。
学习目标一 例一、先在方框里填上适当的数,然后列出综合算式。
144
4
综合算式:248 ÷ [148 -(72]×2)=62
248÷(148-72×2)=62
小技巧:从左往右按照顺序书写, 然后再从上往下按照计算的顺序添 加括号。
62
学习目标一
先在方框里填上适当的数,然后列出综合算式。
275 12175

2023-2024学年河南省洛阳市偃师市人教版四年级下册期中考试数学试卷[答案]

2023-2024学年河南省洛阳市偃师市人教版四年级下册期中考试数学试卷[答案]

2023-2024学年河南省洛阳市偃师市四年级(下)期中数学试卷一、填空题。

(每空1分,共31分。

)1.整数部分的最低位是( )位,计数单位是( );小数部分的最高位是( )位,计数单位是( ),它们之间的进率是( ).2.由8个十和4个十分之一组成的数是( ),它读作( )。

3.48+268+152+32=(48+152)+(268+32),运用的运算定律是( )和( )。

4.302×[800÷(14+26)]应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

5.计算893×25×4时,可以先算( ),因为它们的积是整百数,这是运用了( )律。

6.把0.5改写成以百分之一为计数单位的数是( )。

7.一头大象重2t70kg,改写成用“t”作单位的数是( )t。

8.如图,这个物体从( )面看到的形状是,从正面看和从( )面看到的形状相同。

9.把53+38=91,91÷7=13,102-13=89这三个算式组成一个综合算式是( )。

10.把64078改写成用“万”作单位的数是( )万,保留一位小数约是( )万。

11.把一个小数的小数点先向右移动一位再向左移动三位,得到0.572,则原来的小数是( )。

12.在括号里填上“>”“<”或“=”。

1.89( )1.98 4.900( )4.8996t880kg( )6.88t7.07( )7.78.05m( )8m50cm9.30元( )9元3角1分13.明明家距学校450m,他每天从家去学校往返2次,他一周(5天)一共要走( )m。

14.46.7□≈46.7,□里可以填的数有( )。

15.4.99□≈5.00,□里可填的数字有( )。

二、判断。

(对的打“√”,错的打“×”,共6分。

)16.A+B=B+A,运用了加法结合律.( ) 17.125×4×25×8=(125×8)+(25×4)( )18.凡是分步计算的算式改为综合算式,都要用小括号。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

把分步计算的改成综合算式
45 + 17 = 62 77 - 45 = 32 45 – 26 = 29 26 – 13 = 13 77 - 62 = 10 32 + 17 = 49 29 – 13 = 16 45 – 13 = 32
40 + 20 = 60 38 + 30 = 68 83 – 31 = 52 43 – 21 = 22 86 - 60 = 26 68 - 28 = 40 52 – 20 = 32 78 – 22 = 56
50 + 20 = 70 35 + 56 = 91 95 – 32 = 63 73 – 31 = 42 75 - 70 = 5 91 - 28 = 63 63 – 12 = 51 92 – 42 = 50
5 ×
6 = 30 24 ÷ 6 = 4 43 – 36 =
7 12 –
8 = 4 65 - 30 = 35 24 + 4 = 28 21 ÷ 7 = 3 4 + 30 = 34
6 × 5 = 30 20 + 5 = 25 42 – 2 = 40 16 ÷ 4 = 4 25 + 30 = 55 25 + 35 = 70 40 - 30 = 10 4 × 5 = 20
6 × 4 = 24 24 ÷ 6 = 4 42 – 2 = 40 20 – 13 =
7 24 ÷
8 = 3 24 ÷ 4 = 6 40 ÷ 5 = 8 35 ÷ 7 = 5
解决问题:
1.商店里有彩电80台,卖出25台后,又运来40台。

商店现有多少台彩电
2.一箱可乐24元,一箱8瓶,欣欣要买3瓶,需要付多少钱
3.水果店运来苹果、橘子各8箱。

苹果每箱5千克,橘子每箱8千克。

一共运来
多少千克水果
4.张老师要批改58篇作文,已经批改了22篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时
能批改完
5. 一匹马每天吃2千克草, 照这样计算, 5
匹马, 一星期可吃多少千克草
6. 工人王师傅每小时做9个, 徒弟每小时
做7 个,王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件7. 工地需要72袋水泥, 用8辆大车3次才
全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化
肥(用两种方法计算)
8.一个服装厂5天生产西服40套,照这样
计算,一个月生产西服多少套(一个月按
30天计算)
9. 同学们参加植树劳动,四年级有9人,
每人栽3棵树,五年级有7人,每人栽4
棵树,五年级比四年级多栽树多少棵
10. 一艘大船运了6次货,一艘小船运了9
次货,大船每次运30吨,小船每次运10
吨,大船和小船一共运了多少吨货
11. 刘老师批改98篇作文,第二天批改了
20篇,比第一天多批改了8篇,还有多
少篇没有批改
12. 蔬菜店运来白菜45千克,花菜15千克,
每5千克装一筐,白菜比花菜多多少筐。

相关文档
最新文档