小数除法应用题练习
小数除法应用题

1、王鹏计划4周跑步22.4千米,他平均每周应跑多少千米?2、王鹏的爷爷计划16天慢跑28千米,平均每天慢跑多少千米?3、王鹏每周计划跑5.6千米,平均每天要跑多少千米?4、新编童话集一套共四本,总价26.8元,平均每本售价多少钱?5、爸爸给舅舅打长途电话,一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?6、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军,一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的纪录,这是非洲蛙平均一次跳多远?7、从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?8、五一班有班费24.2元,用这些钱正好可以给小书架买7本少年科技,也可以正好买14根跳绳。
一本少年科技多少钱?一根跳绳多少钱?9、双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶,全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,上山、下山的平均速度各是多少?10、编一个中国结,要用0.85米丝绳,这里有7.65米丝绳,这些丝绳可以编几个中国结?11、鸵鸟是世界上最大的鸟,鸵鸟有134.9千克重,天鹅有9.5千克重,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?12、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?13、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元,小林家出售了多少平方米的草皮?14、清风小区去年年底全部改用了节水龙头,王阿姨家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。
问谁家平均每月节约的水费多?15、假日里,王老师带一组同学去森林公园,一共花了58.5元买门票,门票每人4.5元。
一共去了多少同学?16、一筒羽毛球一共有12个,共需19.4元,平均每个大约多少钱?17、一支铺路队正在铺一段公路,上午工作3.5小时,铺了164.9米,下午工作4.5小时,铺了206.7米,是上午铺的速度快,还是下午铺的速度快?18、蜘蛛的爬行速度为1.9千米/小时,蜗牛的爬行速度为0.045千米/小时,问蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?19、一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)20、王叔叔一共要买30盒牛奶,甲超市:24盒一箱,每箱58元,2.5元一盒。
小数除法应用题

一、填空题。
1、一个数是由5个十和5个百分之一组成,这个数是(),把这个数的小数点先向右移动三位,再缩小10倍,是()。
2、4.5里面有()个0.1;0.45里面有()0.01。
7.5里有(),124里有()。
3、6200千克=()吨990公顷=()平方千米132分=()时3200平方米=()公顷4、一根5米长的钢材重4千克。
照这样计算,这种钢材每米重()千克;每千克长()米。
5、10吨海水可以晒出0.85吨盐,50吨海水可以晒出( )吨盐,要晒出1.7吨盐,需要( )吨海水。
6、用容量为4.5千克的油箱去分装200千克油,可以装满()只油箱,还余()千克油。
7、在括号里填上适当的数。
38÷0.19=()÷19 4.84÷22=()÷2.2 的小数点向左点错了一位,结果得21,聪明的你一定知道这道题的正确答案是()。
9、一道除法算式的得数是4,被除数、商与除数的和是16.5,被除数是()。
二、选择题。
1、3.4÷x<3.4,下面()正确。
A x>1B x<1=C x=1 D不能确定2、一块三角形地的面积是0.5公顷,已知它的底是250米,高是( )米;A 2B 20C 40D 43、把156千克的大米全部装入塑料袋中,每只塑料袋装15千克,至少要()只塑料袋。
A 9B 10C 11 D154、B÷C=3.3,如果B缩小3倍后,要使结果还是3.3,那么C应该()。
A 扩大3倍B 缩小3倍C缩小3.3倍D 缩小9倍。
5、一个正方形果园,周长是4400米,它的占地面积为()公顷。
A 4400 B、1210000 C 121 D 无法确定根木料锯成5段要()分钟。
A 5B 6C 7.5D 9三、计算题。
1、竖式计算0.988÷0.13 0.705÷0.942、脱式计算(能简算的要简算)3.52÷2.5÷0.04 5.6÷(5.6×4)5.4÷0.25+4.6×4 7.2÷4.53、列综合算式计算。
五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。
平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。
中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。
买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。
15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。
五年级小数除法应用题100道

五年级小数除法应用题100道1.小明去商店买文具,一支钢笔的价格是12.5元,他带了100元,能买几支这样的钢笔?2.一块长方形的土地面积是56.25平方米,宽是2.5米,长是多少米?3.妈妈买了5.6千克苹果,共花费33.6元,每千克苹果多少钱?4.一辆汽车行驶325.5千米用了4.5小时,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?5.工厂要生产253.5千克的零件,每个模具能生产3.5千克,需要多少个模具?6.有一桶油重45.6千克,若每0.8千克装一瓶,可以装多少瓶?7.小明做数学题,4.8小时做了24道,平均每小时做几道?8.一块布料长37.4米,做一套衣服用布2.2米,这块布料可以做多少套衣服?9.某超市运进一批水果共重125.6千克,每箱装5.6千克,一共可以装多少箱?10.李师傅要把15.3千克的面粉装袋,每袋最多装0.9千克,需要多少个袋子?11.学校买了85.5米的绳子,每2.5米可以做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?12.一本故事书售价13.6元,小方带了108.8元,能买几本这样的故事书?13.一个长方形花坛的周长是36.6米,宽是4.5米,长是多少米?14.32.5千克的糖果平均分装在5个袋子里,每个袋子装多少千克?15.工程队修一条长105.6米的路,每天修8.8米,需要修多少天?16.52.8元可以买6本同样的笔记本,每本笔记本多少钱?17.一堆煤重78.4吨,一辆卡车每次运5.6吨,运完这堆煤需要多少次?18.有112.5千克的大米,若每天吃3.75千克,可以吃多少天?19.张师傅要把一根16.5米长的钢管锯成1.5米长的小段,能锯成多少段?20.妈妈花了43.2元买了7.2千克的香蕉,每千克香蕉多少钱?21.一个正方形的周长是30.4米,边长是多少米?22.125.6元可以买8个同样的篮球,每个篮球多少钱?23.某车间要生产234.5千克的产品,每小时生产14.3千克,需要多少小时?24.把35.7千克的货物平均分装在4.2千克的盒子里,需要多少个盒子?25.一本练习册售价5.8元,116元可以买多少本?26.一块三角形地的面积是25.6平方米,底是6.4米,高是多少米?27.48.6千克的面粉要装进0.9千克的袋子里,需要多少个袋子?28.一辆摩托车3.5小时行驶了148.75千米,平均每小时行驶多少千米?29.56.8元买了8本同样的书,每本书多少钱?30.有一块长方形菜地面积是72.8平方米,长是9.1米,宽是多少米?31.182.4元可以买12个同样的足球,每个足球多少钱?32.37.5千克的化肥平均分装在5个小袋里,每个小袋里装多少千克?33.工程队8.5小时修了212.5米的路,平均每小时修多少米?34.51.3元可以买9个同样的文具盒,每个文具盒多少钱?35.一块平行四边形的地面积是63.6平方米,高是6米,底是多少米?36.75.6千克的种子平均分装在9个袋子里,每个袋子装多少千克?37.一辆汽车5.4小时行驶了286.2千米,平均每小时行驶多少千米?38.44.8元买了7本同样的画册,每本画册多少钱?39.一个梯形的面积是42.5平方米,上底加下底的和是17米,高是多少米?40.98.4元可以买12个同样的杯子,每个杯子多少钱?41.39.2千克的物品要装进4.9千克的箱子里,需要多少个箱子?42.一艘轮船4.5小时行驶了191.25千米,平均每小时行驶多少千米?43.59.4元买了9本同样的笔记本电脑,每本笔记本电脑多少钱?(这里假设是笔记本本子,若按笔记本电脑则不合理)44.有一块长方形的操场面积是87.5平方米,宽是5米,长是多少米?45.153.6元可以买16个同样的玩具,每个玩具多少钱?46.42.9千克的材料平均分装在6.1千克的包中,需要多少个包?47.一辆电动车3.2小时行驶了73.6千米,平均每小时行驶多少千米?48.68.4元买了9本同样的故事书,每本故事书多少钱?49.一个三角形的底是8.4米,面积是33.6平方米,高是多少米?50.115.2元可以买12个同样的花瓶,每个花瓶多少钱?51.45.5千克的水果要装进5.5千克的篮子里,需要多少个篮子?52.一架飞机2.5小时飞行了1012.5千米,平均每小时飞行多少千米?53.72.8元买了8本同样的书,每本书多少钱?54.有一块正方形的草地面积是56.25平方米,边长是多少米?55.168.3元可以买18个同样的小摆件,每个小摆件多少钱?56.50.4千克的货物平均分装在7.2千克的盒子里,需要多少个盒子?57.一辆汽车4.8小时行驶了230.4千米,平均每小时行驶多少千米?58.84.6元买了9本同样的画册,每本画册多少钱?59.一个梯形的上底是4.2米,下底是5.8米,面积是25平方米,高是多少米?60.134.4元可以买16个同样的杯子,每个杯子多少钱?61.48.3千克的物品要装进6.9千克的箱子里,需要多少个箱子?62.一艘轮船3.6小时行驶了151.2千米,平均每小时行驶多少千米?63.65.6元买了8本同样的笔记本,每本笔记本多少钱?64.有一块长方形的花园面积是96.8平方米,长是12.1米,宽是多少米?65.192.6元可以买21个同样的玩具,每个玩具多少钱?66.53.2千克的材料平均分装在7.6千克的包中,需要多少个包?67.一辆电动车2.8小时行驶了67.2千米,平均每小时行驶多少千米?68.81.6元买了9本同样的故事书,每本故事书多少钱?69.一个三角形的底是9.6米,面积是43.2平方米,高是多少米?70.144元可以买15个同样的花瓶,每个花瓶多少钱?71.51.2千克的水果要装进6.4千克的篮子里,需要多少个篮子?72.一架飞机3.5小时飞行了1312.5千米,平均每小时飞行多少千米?73.86.4元买了9本同样的书,每本书多少钱?74.有一块正方形的场地面积是64平方米,边长是多少米?75.207.9元可以买23个同样的小摆件,每个小摆件多少钱?76.56.7千克的货物平均分装在8.1千克的盒子里,需要多少个盒子?77.一辆汽车5.2小时行驶了249.6千米,平均每小时行驶多少千米?78.93.6元买了9本同样的画册,每本画册多少钱?79.一个梯形的上底是4.8米,下底是7.2米,面积是36平方米,高是多少米?80.156元可以买16个同样的杯子,每个杯子多少钱?81.54.4千克的物品要装进7.8千克的箱子里,需要多少个箱子?82.一艘轮船4.2小时行驶了176.4千米,平均每小时行驶多少千米?83.72.8元买了8本同样的笔记本,每本笔记本多少钱?84.有一块长方形的果园面积是108.8平方米,长是13.6米,宽是多少米?85.225.6元可以买24个同样的玩具,每个玩具多少钱?86.59.5千克的材料平均分装在8.5千克的包中,需要多少个包?87.一辆电动车3.4小时行驶了81.6千米,平均每小时行驶多少千米?88.90.3元买了9本同样的故事书,每本故事书多少钱?89.一个三角形的底是10.5米,面积是52.5平方米,高是多少米?90.162元可以买18个同样的花瓶,每个花瓶多少钱?91.57.6千克的水果要装进7.2千克的篮子里,需要多少个篮子?92.一架飞机4.5小时飞行了1687.5千米,平均每小时飞行多少千米?93.98.4元买了9本同样的书,每本书多少钱?94.有一块正方形的土地面积是81平方米,边长是多少米?95.243.9元可以买27个同样的小摆件,每个小摆件多少钱?96.63千克的货物平均分装在9千克的盒子里,需要多少个盒子?97.一辆汽车5.6小时行驶了268.8千米,平均每小时行驶多少千米?98.105.3元买了9本同样的画册,每本画册多少钱?99.一个梯形的上底是5.4米,下底是8.6米,面积是45平方米,高是多少米?100.172.8元可以买18个同样的杯子,每个杯子多少钱?。
小数除法应用题练习题

小数除法应用题练习题
1. 一个商店在促销活动中,原价为150元的商品现在打8折出售,请
问促销后的价格是多少元?
2. 小华买了一本故事书,原价是32元,现在书店有优惠,每满30元
减5元,小华实际需要支付多少元?
3. 一个班级有45名学生,老师准备给每个学生发3本练习册,每本
练习册的价格是2.5元,请问老师需要准备多少钱?
4. 某水果店的苹果每公斤售价为8.5元,小李买了2.4公斤的苹果,
他需要支付多少钱?
5. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有50个玩具,现在要将这批玩
具分发给10个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
6. 小红的妈妈给她买了一个蛋糕,蛋糕的原价是120元,现在打
7.5折,请问小红的妈妈实际需要支付多少元?
7. 一个班级有40名学生,老师准备给每个学生发4本练习册,每本
练习册的价格是3.2元,请问老师需要准备多少钱?
8. 小明买了一袋大米,每公斤售价为5.8元,他买了3.5公斤的大米,他需要支付多少钱?
9. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有60个玩具,现在要将这批玩
具分发给15个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
10. 一个班级有50名学生,老师准备给每个学生发5本练习册,每本练习册的价格是2.8元,请问老师需要准备多少钱?。
小数除法应用题练习

小数除法应用题练习1.葡萄园面积的0.8倍是25.76平方公尺,西瓜田面积的1.8倍是38.7平方公尺,葡萄园和西瓜田的面积相差多少平方公尺?2.一桶7.2公升的果汁重15.3公斤,1公升果汁重几公斤?3.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形果园,面积是花圃的1.5倍,稻田面积是花圃的2.3倍,稻田和果园的面积相差多少平方公尺?4.妈妈的体重是爸爸的0.64倍,美芳的体重是妈妈的0.75倍,妈妈重54.4公斤,爸爸和美芳的体重相差几公斤?5.将25公升的柠檬汁,每0.54公升装成一瓶,剩下不够一瓶的柠檬汁,再平分成4杯,每杯有多少公升?6.一块长18.2公尺、宽25.5公尺的长方形农地,面积是林地的0.6倍,林地的面积是多少平方公尺?7.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?8.修路工人每天修筑3.25公里的马路,全长18.2公里的马路,需要多久时间才能修完?9.奶奶的体重是爷爷的0.65倍,弟弟的体重是姐姐的0.8倍,奶奶重45.5公斤,弟弟重32.8公斤,爷爷和姐姐的体重相差几公斤?10.底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园的面积是多少平方公尺?11.菜园面积的0.8倍是25.76平方公尺,稻田面积的1.8倍是38.7平方公尺,菜园和稻田的面积共是多少平方公尺?12.3.5公斤的木瓜賣70元、爸爸買了一箱重26.5公斤的木瓜、共花了多少元吗?13.姐姐做一个大蝴蝶结,需要1.687公尺的缎带,她今天买了6.748公尺的缎带,全部做完,可以做几个蝴蝶结?14.一块长18公尺、宽25公尺的长方形农地,面积是林地的0.6倍,水池的面积是林地的3.5倍大,水池的面积是多少平方公尺?15.妈妈的体重是爸爸的0.75倍,妈妈重52.5公斤,爸爸的体重是几公斤?16.妈妈的体重是爸爸的0.65倍,妹妹的体重是哥哥的0.8倍,妈妈重45.5公斤,妹妹重32.8公斤,爸爸和哥哥共重几公斤?17.小元的体重是玲玲的1.5倍,祥祥的体重是玲玲的0.6倍,祥祥和莉莉的体重共重56.75公斤,莉莉的体重是24.35公斤,小元的体重是多少公斤?18.房屋一坪大约是3.31平方公尺,君平的房间大约是18平方公尺,大约是多少坪(用四舍五入法,求商到小数第一位)19.妈妈买0.624公斤的面粉,正好是做0.8个蛋糕的量,做一个蛋糕需要多少公斤的面粉?20.一块长18.2公尺、宽25.5公尺的长方形花圃,面积是牧场的0.6倍,牧场和花圃的面积相差多少平方公尺?21.面积22.1平方公尺的三角形花园,底长6.8公尺,高是多少公尺?22.底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?23.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,菜园的面积是多少平方公尺?24.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,稻田面积是菜园的2.3倍,稻田面积是多少平方公尺?25.一块长4.24公尺的水泥板,重量是13.78公斤,平均1公尺的水泥板重几公斤?26.妈妈的体重是爸爸的0.64倍,小玲的体重是妈妈的0.75倍,妈妈重54.4公斤,爸爸和小玲共重几公斤?三、填填看:1.81÷0.09=(ˉˉ) 0.81÷0.09=(ˉˉ) 0.0081÷0.09=(ˉˉ)2.6.4÷1.6=(ˉˉ)0.64÷1.6=(ˉˉ)0.064÷1.6=(ˉˉ) 3.35÷5=(ˉˉ)35÷0.5=(ˉˉ)35÷0.05=(ˉˉ) 4.12÷2.4=(ˉˉ)1.2÷2.4=(ˉˉ)0.12÷2.4=(ˉˉ) 5.18÷0.15=(ˉˉ)1.8÷1.5=(ˉˉ)0.18÷15=(ˉˉ) 6.8÷1.6=(ˉˉ)0.8÷0.16=(ˉˉ)0.08÷0.016=(ˉˉ) 7.16÷4=(ˉˉ)16÷0.4=(ˉˉ)16÷0.04=(ˉˉ) 8.4÷2=(ˉˉ)4÷0.2=(ˉˉ)4÷0.02=(ˉˉ) 9.12÷3=(ˉˉ)1.2÷0.3=(ˉˉ)0.12÷0.03=(ˉˉ) 10.18÷0.06=(ˉˉ)1.8÷0.06=(ˉˉ)0.18÷0.06=(ˉˉ) 11.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷0.7=(ˉˉ)0.63÷0.7=(ˉˉ) 12.77÷7=(ˉˉ)77÷0.7=(ˉˉ)77÷0.07=(ˉˉ) 13.288÷0.09=(ˉˉ)2.88÷0.9=(ˉˉ)0.0288÷9=(ˉˉ) 14.30÷6=(ˉˉ)30÷0.6=(ˉˉ)30÷0.06=(ˉˉ) 15.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷7=(ˉˉ)0.63÷70=(ˉˉ)一、写出直式算算看:16.求商到小数第一位,并写出余数。
关于小数除法的应用题

关于小数除法的应用题
一、小数除法应用题类型及例题解析
1. 购物类
- 例题:小明去商店买文具,一支铅笔0.5元,他带了5元钱,能买几支铅笔?
- 解析:这是一个简单的小数除法应用题,求能买几支铅笔,就是求5元里面有几个0.5元,用除法计算,列式为5÷0.5 = 10(支)。
2. 工程问题类(把工作总量看作单位“1”)
- 例题:一项工程,甲队单独做需要1.5天完成,那么甲队每天完成这项工程的几分之几?
- 解析:把这项工程看作单位“1”,甲队单独做需要1.5天完成,求每天完成几分之几,就是用1÷1.5=(1)/(frac{3){2}}=(2)/(3)。
这里1.5=(3)/(2),除以一个数等于乘以它的倒数。
3. 行程问题类(速度 = 路程÷时间)
- 例题:一辆汽车3.5小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
- 解析:已知路程是210千米,时间是3.5小时,根据速度 = 路程÷时间,可得210÷3.5 = 60(千米/小时)。
4. 平均数问题类(平均数=总数÷份数)
- 例题:有5个数,它们的和是12.5,这5个数的平均数是多少?
- 解析:根据平均数的定义,总数是12.5,份数是5,所以平均数为12.5÷5 = 2.5。
5. 倍数问题类(求一个数是另一个数的几倍用除法)
- 例题:一个数是3.6,另一个数是1.2,第一个数是第二个数的几倍? - 解析:求3.6是1.2的几倍,用3.6÷1.2 = 3倍。
五年级数学应用题小数除法

五年级数学应用题小数除法一、购物类。
1. 妈妈买了5千克苹果,一共花了22.5元,每千克苹果多少元?解析:已知总价是22.5元,数量是5千克,要求单价。
根据“单价 = 总价÷数量”,列式为22.5÷5 = 4.5(元)。
2. 一支钢笔的价格是12.6元,小明用75.6元可以买几支这样的钢笔?解析:已知总价是75.6元,单价是12.6元,要求数量。
根据“数量=总价÷单价”,列式为75.6÷12.6 = 6(支)。
3. 小商店里的牛奶每盒1.5元,小红有9元钱,能买几盒牛奶?解析:这里总价是9元,单价是1.5元,求数量。
由数量 = 总价÷单价,可得9÷1.5 = 6盒。
二、工程问题。
4. 工程队5天修了12.5千米的路,平均每天修多少千米?解析:已知工作总量是12.5千米,工作时间是5天,求工作效率。
工作效率= 工作总量÷工作时间,所以12.5÷5 = 2.5千米。
5. 一个工程队1.5小时修路9.3千米,每小时修路多少千米?解析:工作总量是9.3千米,工作时间是1.5小时,工作效率 = 工作总量÷工作时间,即9.3÷1.5 = 6.2千米。
三、平均数问题。
6. 有5个数的和是22.5,这5个数的平均数是多少?解析:平均数 = 总数÷份数,这里总数是22.5,份数是5,所以22.5÷5 = 4.5。
7. 把18.6平均分成6份,每份是多少?解析:根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法,18.6÷6 = 3.1。
四、行程问题。
8. 一辆汽车3小时行驶了135千米,平均每小时行驶多少千米?解析:已知路程是135千米,时间是3小时,速度 = 路程÷时间,所以135÷3 = 45千米。
9. 小明步行1.2小时走了5.4千米,他平均每小时走多少千米?解析:路程是5.4千米,时间是1.2小时,速度 = 路程÷时间,5.4÷1.2 = 4.5千米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数除法应用题练习(一)姓名:
1、小兵、小红、小方和小青合买一个生日蛋糕送给李爷爷,共用去38元,平均每人应付多少元?
2、蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨,的体重相当于36头大象的体重。
一头大象的体重是多
少?
3、红红家的客厅面积是16平方米,正好用了32块地砖,那么每块地砖的面积是多少?
4、妈妈买了9.5千克的苹果,交给售货员30元,找回7.20元,每千克苹果多少元?
5、世界上最大的鼠活在南美洲,身长达到1.5米,世界上最小的鼠生活在泰国的热带丛林中,身长只有
0.03米。
请你提出一个数学问题并解答。
6、小方的爸爸在德国工作,最近寄回家4000欧元,要到银行兑换成人民币,能换多少元?(1欧元兑
换人民币10.07元)
7、方叔叔准备到泰国旅游,他带了7868元人民币到银行兑换泰国铢,准备做零用钱,能换多少泰国铢?
(100泰国铢兑换人民币19.67元)
8、猎豹是动物中的短路冠军,速度可以达到100千米∕时,照这样的速度,它平均每分能奔跑多少千
米?(得数保留两位小数)
9、军犬的耐力是非常有名的。
一只军犬用50分跑完了21.7千米的路程,那么它平均每分跑多少米?
小数除法应用题练习(二)姓名:
1、儿童服装每套需要2.2米布,30米布可以做几套这样的儿童服装?
2、每个油桶最多可装4.5千克油,装20千克油至少需要几个这样的油桶?
3、一根钢管长3.8米,李叔叔想把它锯成长为0.7米的小段,最多可以锯多少段?余下的钢管还有多少
米?
4、一根长6.4米长的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
5、一只小船0.5小时行了17千米,这只小船的速度是多少千米∕时?
6、一只蝴蝶0.5小时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍,这只蜜蜂每时飞行多少
千米?
7、王阿姨从冷饮店批发部买回两箱冰棍,一箱水果冰棍30枝,共22.5元,一箱奶油冰棍20枝,共17.2
元。
水果冰棍零售价每枝1.2元,奶油冰棍零售价枝1.5元。
(1)每枝水果冰棍比每枝奶油冰棍便宜多少元?
(2)卖完这两箱冰棍共收入多少元?
8、小红家四月份用水9吨,共付金额33.3元,如果五月份用水8吨,她们家应付水费的金额是多少元?
9、班委会去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份。
买这两种奖品一共花去了多少
元?
小数除法应用题练习(三)姓名:
列方程解应用题。
1、小红买了4听饮料和1包饼干共用去11.40元,如果1包饼干3.6元,那么1听饮料多少元?
2、长方形花园的占地面积是500平方米,如果长是25米,花园的宽是多少米?
3、小冬一家三口人,爸爸的年龄恰好是小冬的7倍,妈妈的年龄恰好是小冬的6倍,而爸爸比小冬大30岁,那么小冬和妈妈各多少岁?
4、世界上最轻的鸟是蜂鸟。
一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。
一只蜂鸟的体重是多少克?
5、在一次投篮比赛中,小明得了31分,小明比小亮多得了3分,小明比小红的2倍少5分。
小亮、小红各得了多少分?
6、买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花0.5元,第枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?
7、丰盛果园今年收了700千克苹果,所收的苹果比桃的重量的7倍少42千克。
今年收了多少千克桃?
8、广源畜牧公司饲养的奶牛是山羊的7倍,奶牛和山头一共有48只,奶牛和山羊各有多少只?。